Одна из лучших статей посвященных синдрому отмены антидепрессантов [на мой взгляд]. Автор выделяет:
1) «Острый синдром отмены/прекращения приема СИОЗС», который возникает сразу после отказа от приема или резкого снижения дозы антидепрессанта. Ощущение удара электрическим током в голове / мозге (т.н. «мозговые разряды», Brain zaps), являются почти патогномоничным признаком отмены СИОЗС или СИОЗСН. Неприятное состояние отмены обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней/недель или почти сразу после возобновления приема СИОЗС.
2) «Симптоматический рикошет». Для СИОЗС это обычно проявляется в виде рикошетной тревоги или дисфории. Симптоматический рикошет может возникать как паралельно с острым синдромом отмены, так и без него.
3) «Рецидив исходного психического расстройства» (например, клинической депрессии или тревоги), спровоцированный резким прекращением приема препарата или эффектом рикошета. Это состояние не является преходящим и человек не столь быстро реагирует на возобновление приема препарата.
4) «Затяжной синдром отмены» включает симптомы, сохраняющиеся в течении нескольких месяцев или даже лет, т.е. значительно дольше острой фазы. Есть проблемы с достоверностью данного состояния.
5) «Синдром отмены с отсроченным началом». Это когда, симптомы появляются через несколько недель или месяцев после последней дозы и без предшествующей острой фазы. Есть проблемы с достоверностью данного состояния.
6) Предполагаемые «синдромы «сверхчувствительности» рецепторов». Носит исключительно гипотетический характер.
7) «Пост-СИОЗС сексуальная дисфункция». Включающая проблемы возбуждения, оргазма и генитальный анестезии. Это, скорее всего, своего рода стойкий побочный эффект, вызванный приемом лекарства, а не синдром отмены в традиционном смысле. Редкий, но достаточно достоверный синдром.
8) «Стойкие нейрокогнитивные или неврологические изменения» (есть вопросы относительно достоверности).
9) «Психиатрические синдромы, вызванные прекращением приема препарата отличные от первоначального психиатрического диагноза».
10) Рецидив или возвращение исходного состояния (без значительного эффекта отмены и без провоцирования его синдромом отмены).
Кому тема интересна и вы хотите узнать подробности, то переходите по ссылке и читайте (английский язык).
В конце статьи прекрасный постскриптум: «...История о том, что «лекарства исправили мой химический дисбаланс», может быть, словно на 180 градусов, перевернута с ног на голову обратной историей: «мои страдания на 100% являются результатом психиатрии»».
Источник:
https://www.psychiatrymargins.com/p/some-predictions-about-the-future
#антидепрессанты
#синдром_отмены
1) «Острый синдром отмены/прекращения приема СИОЗС», который возникает сразу после отказа от приема или резкого снижения дозы антидепрессанта. Ощущение удара электрическим током в голове / мозге (т.н. «мозговые разряды», Brain zaps), являются почти патогномоничным признаком отмены СИОЗС или СИОЗСН. Неприятное состояние отмены обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней/недель или почти сразу после возобновления приема СИОЗС.
2) «Симптоматический рикошет». Для СИОЗС это обычно проявляется в виде рикошетной тревоги или дисфории. Симптоматический рикошет может возникать как паралельно с острым синдромом отмены, так и без него.
3) «Рецидив исходного психического расстройства» (например, клинической депрессии или тревоги), спровоцированный резким прекращением приема препарата или эффектом рикошета. Это состояние не является преходящим и человек не столь быстро реагирует на возобновление приема препарата.
4) «Затяжной синдром отмены» включает симптомы, сохраняющиеся в течении нескольких месяцев или даже лет, т.е. значительно дольше острой фазы. Есть проблемы с достоверностью данного состояния.
5) «Синдром отмены с отсроченным началом». Это когда, симптомы появляются через несколько недель или месяцев после последней дозы и без предшествующей острой фазы. Есть проблемы с достоверностью данного состояния.
6) Предполагаемые «синдромы «сверхчувствительности» рецепторов». Носит исключительно гипотетический характер.
7) «Пост-СИОЗС сексуальная дисфункция». Включающая проблемы возбуждения, оргазма и генитальный анестезии. Это, скорее всего, своего рода стойкий побочный эффект, вызванный приемом лекарства, а не синдром отмены в традиционном смысле. Редкий, но достаточно достоверный синдром.
8) «Стойкие нейрокогнитивные или неврологические изменения» (есть вопросы относительно достоверности).
9) «Психиатрические синдромы, вызванные прекращением приема препарата отличные от первоначального психиатрического диагноза».
10) Рецидив или возвращение исходного состояния (без значительного эффекта отмены и без провоцирования его синдромом отмены).
Кому тема интересна и вы хотите узнать подробности, то переходите по ссылке и читайте (английский язык).
В конце статьи прекрасный постскриптум: «...История о том, что «лекарства исправили мой химический дисбаланс», может быть, словно на 180 градусов, перевернута с ног на голову обратной историей: «мои страдания на 100% являются результатом психиатрии»».
Источник:
https://www.psychiatrymargins.com/p/some-predictions-about-the-future
#антидепрессанты
#синдром_отмены
Psychiatrymargins
Some Predictions About the Future of “Withdrawal Studies”
What we talk about when we talk about antidepressant withdrawal
👍30
Вот в феврале 2026 года вышел новый систематический обзор и сетевой мета-анализ относительно эффективности фармакологического лечения при пограничном расстройстве личности (ПРЛ).
ПРЛ характеризуется тенденцией к нестабильности, гиперчувствительности в межличностных отношениях, нестабильной самооценкой, колебаниями настроения (дисфория или гнев / вспышки ярости) и склонности к безрассудным поступкам.
Результаты немного удивили, конечно [в целом, нужно достаточно осторожно относиться к сетевым анализам]. И напоминаю, первая линия терапии при ПРЛ – это психотерапия.
Итак, первое место занял Топирамат (противоэпилептический препарат) в дозировке 200-250 мг/день. Он обеспечил достоверное снижение враждебности, гнева, агрессивности и улучшил способность пациентов контролировать свою враждебность.
Арипипразол (атипичный антипсихотик) в дозе 15 мг/сутки снижал враждебность, гнев, психотические и параноидальные симптомы, а также влиял на общую тяжесть состояния, что подтверждается данными умеренного качества.
Ламотриджин (50-200 мг/день) показал сопоставимые с топираматом показатели враждебности и гнева, несмотря на то, что выборка для исследования с применением ламотриджина была небольшой.
Карбамазепин (ещё один противоэпилептический препарат) был единственным препаратом, снижающим импульсивность, хотя качество доказательства эффективности были не на высшем уровне.
Асенапин (Asenapine (Saphris™) атипичный антипсихотик для лечения шизофрении, БАР и мании) был единственным препаратом, позитивно влияющим на эмоциональную дисрегуляцию пациентов с ПРЛ, однако качество доказательств было очень низким.
Ни один лекарственный препарат не снижал суицидальное поведение.
Галоперидол – УХУДШАЛ социальное функционирование.
Алпразолам (производное бензодиазепина) тоже вызывал значительное ухудшение поведения.
Вальпроат помогал контролировать гнев в одном качественном исследовании, однако его тератогенный риск говорит против его применения у женщин детородного возраста.
Широко используемые в клинической практике антидепрессанты из группы СИОЗС не показали особой эффективности при ПРЛ.
Источник: https://www.nature.com/articles/s41380-026-03451-4
#пограничное_расстройство_личности
#прл
#психиатрия
#лекарства
ПРЛ характеризуется тенденцией к нестабильности, гиперчувствительности в межличностных отношениях, нестабильной самооценкой, колебаниями настроения (дисфория или гнев / вспышки ярости) и склонности к безрассудным поступкам.
Результаты немного удивили, конечно [в целом, нужно достаточно осторожно относиться к сетевым анализам]. И напоминаю, первая линия терапии при ПРЛ – это психотерапия.
Итак, первое место занял Топирамат (противоэпилептический препарат) в дозировке 200-250 мг/день. Он обеспечил достоверное снижение враждебности, гнева, агрессивности и улучшил способность пациентов контролировать свою враждебность.
Арипипразол (атипичный антипсихотик) в дозе 15 мг/сутки снижал враждебность, гнев, психотические и параноидальные симптомы, а также влиял на общую тяжесть состояния, что подтверждается данными умеренного качества.
Ламотриджин (50-200 мг/день) показал сопоставимые с топираматом показатели враждебности и гнева, несмотря на то, что выборка для исследования с применением ламотриджина была небольшой.
Карбамазепин (ещё один противоэпилептический препарат) был единственным препаратом, снижающим импульсивность, хотя качество доказательства эффективности были не на высшем уровне.
Асенапин (Asenapine (Saphris™) атипичный антипсихотик для лечения шизофрении, БАР и мании) был единственным препаратом, позитивно влияющим на эмоциональную дисрегуляцию пациентов с ПРЛ, однако качество доказательств было очень низким.
Ни один лекарственный препарат не снижал суицидальное поведение.
Галоперидол – УХУДШАЛ социальное функционирование.
Алпразолам (производное бензодиазепина) тоже вызывал значительное ухудшение поведения.
Вальпроат помогал контролировать гнев в одном качественном исследовании, однако его тератогенный риск говорит против его применения у женщин детородного возраста.
Широко используемые в клинической практике антидепрессанты из группы СИОЗС не показали особой эффективности при ПРЛ.
Источник: https://www.nature.com/articles/s41380-026-03451-4
#пограничное_расстройство_личности
#прл
#психиатрия
#лекарства
Nature
Efficacy and safety of pharmacological treatments in borderline personality disorder: A systematic review and network meta-analysis
Molecular Psychiatry - Efficacy and safety of pharmacological treatments in borderline personality disorder: A systematic review and network meta-analysis
👍45
[В разговоре за последнюю неделю]
– Это был момент кристальной ясности сознания (нервный срыв).
– Квест Духа.
– Великий Инквизитор обладал агентностью, а толпа, которую он благословлял – нет.
– «Леди Бой Мценского уезда».
– Перефразируя Биона скажем так – человек с ПРЛ живёт без памяти, но с желанием!
© Автономов Денис, 2026
#размышления
#психология
#афоризмы
#юмор
– Это был момент кристальной ясности сознания (нервный срыв).
– Квест Духа.
– Великий Инквизитор обладал агентностью, а толпа, которую он благословлял – нет.
– «Леди Бой Мценского уезда».
– Перефразируя Биона скажем так – человек с ПРЛ живёт без памяти, но с желанием!
© Автономов Денис, 2026
#размышления
#психология
#афоризмы
#юмор
👍37
Еще раз о психоанализе и нейронауках
Некоторое время назад на страницах психоаналитических журналов разразилась жаркая полемика вокруг т. н. «нейропсихоанализа»...
В разговоре всплыло множество важных для дальнейшего обсуждения нюансов: роль и возможности памяти в психоанализе, последствия травмы, значения разыгрываний, факторы и результаты терапевтических изменений и т. д.
Однако основное противостояние строилось скорее на неких метафизических или, как минимум, эпистемологический основаниях. Какова природа психоанализа и его основного предмета – человеческой психики? Биологическая, духовная, двойственная? Фрейд оставил нам в наследство множество загадок в этой области.
С одной стороны, он был «криптобиологом» (по определению Ф. Саллоуэя) – то есть, пытался построить психологию по модели биологии. Причем, по словам Р. Бриттона, используемые им биологические модели к тому моменту уже устарели.
С другой, он опирался на такие понятия, как значение, интерпретация, понимание. Так, Фрейд фактически описал синаптическую связь нейронов в ранних работах. Однако, он покинул лабораторию Брюкке незадолго до того, как там была описана «информационная» модель нервной системы, с передающимися по нейронам электрическими импульсами, а не загадочной «либидинозной энергии».
Об этом подробно писали М. Гилл и К. Прибрам в одном из первых анализов фрейдовского «Проекта научной психологии», попытавшись примирить «Фрейда смысла» с «Фрейдом гидравлической модели». Эти попытки предпринимаются снова и снова, с каждым новым открытием в области нейронаук.
В заключение статьи 2007 г. Бласс и Кармели пишут: «… [Т]очно так же, как реальными являются значение и психическая истина, независимо от рассмотрения их нейронных субстратов, реальным и ценным является аналитический процесс стараний выяснить значение, независимо от других терапевтических результатов, которые он может принести».
Завершают же они еще более патетической аналогией «одухотворения» психоанализа с описанной Фрейдом революцией Моисея – «триумфом духовности над чувственностью».
Очевидно, что этот спор о природе психоанализа довольно давний, и каждой стороне есть, что к нему добавить. Например, автор одной из важнейших книг в данной области М. Мансия написал в своем отклике на статью: ««Обвинение» авторов в том, что нейронауки не представляют интереса для психоанализа, звучит для меня скорее как провокация, чем как конструктивный, хорошо продуманный вклад в дискуссию, которая, несмотря на критику, выдвинутую Бласс и Кармели, с течением времени неизбежно станет более насыщенной. Более того, он вряд ли разрешим в рамках самого психоанализа».
Апологеты противоположной точки зрения также не скупятся на аргументы. Одним из «непробиваемых» является ссылка на Фрейда. Ибо сегодня у нас могут иметься десятки версий того, что такое психоанализ, но отвергать версию Фрейда было бы слишком. Солмс и соавторы напоминают, в частности, такое высказывание:
«Недостатки нашего описания [психики], вероятно, исчезли бы, если бы мы уже были в состоянии заменить психологические термины физиологическими или химическими. … Биология — это поистине земля неограниченных возможностей. Мы можем ожидать, что она снабдит нас самой неожиданной информацией, и не можем предугадать, какие ответы она несколькими десятилетиями позже даст на вопросы, нами ей заданные. Возможно, такие, что разметут всю нашу искусственную структуру гипотез». (Freud, 1920)
Поклонники нейропсихоанализа приводят убедительные примеры – клинические, технические, исследовательские, - в которых психоаналитические наблюдение и практика получают хорошее подспорье со стороны нейронаук. (Один из их примеров – попытки вспомнить невспоминаемое насилие травмированной пациенткой.) Довольно убедительно они демонстрируют методологические ошибки рассуждений оппонентов. Хотя главный их тезис – более чем методологический:
«На самом деле мы согласны с Рузом и Гликом, которые видят психоанализ «гибридной дисциплиной, у которой общие с нейронауками вопросы о причинах и механизмах, а с гуманитарными науками — о значениях. Чтобы оставаться и релевант
Некоторое время назад на страницах психоаналитических журналов разразилась жаркая полемика вокруг т. н. «нейропсихоанализа»...
В разговоре всплыло множество важных для дальнейшего обсуждения нюансов: роль и возможности памяти в психоанализе, последствия травмы, значения разыгрываний, факторы и результаты терапевтических изменений и т. д.
Однако основное противостояние строилось скорее на неких метафизических или, как минимум, эпистемологический основаниях. Какова природа психоанализа и его основного предмета – человеческой психики? Биологическая, духовная, двойственная? Фрейд оставил нам в наследство множество загадок в этой области.
С одной стороны, он был «криптобиологом» (по определению Ф. Саллоуэя) – то есть, пытался построить психологию по модели биологии. Причем, по словам Р. Бриттона, используемые им биологические модели к тому моменту уже устарели.
С другой, он опирался на такие понятия, как значение, интерпретация, понимание. Так, Фрейд фактически описал синаптическую связь нейронов в ранних работах. Однако, он покинул лабораторию Брюкке незадолго до того, как там была описана «информационная» модель нервной системы, с передающимися по нейронам электрическими импульсами, а не загадочной «либидинозной энергии».
Об этом подробно писали М. Гилл и К. Прибрам в одном из первых анализов фрейдовского «Проекта научной психологии», попытавшись примирить «Фрейда смысла» с «Фрейдом гидравлической модели». Эти попытки предпринимаются снова и снова, с каждым новым открытием в области нейронаук.
В заключение статьи 2007 г. Бласс и Кармели пишут: «… [Т]очно так же, как реальными являются значение и психическая истина, независимо от рассмотрения их нейронных субстратов, реальным и ценным является аналитический процесс стараний выяснить значение, независимо от других терапевтических результатов, которые он может принести».
Завершают же они еще более патетической аналогией «одухотворения» психоанализа с описанной Фрейдом революцией Моисея – «триумфом духовности над чувственностью».
Очевидно, что этот спор о природе психоанализа довольно давний, и каждой стороне есть, что к нему добавить. Например, автор одной из важнейших книг в данной области М. Мансия написал в своем отклике на статью: ««Обвинение» авторов в том, что нейронауки не представляют интереса для психоанализа, звучит для меня скорее как провокация, чем как конструктивный, хорошо продуманный вклад в дискуссию, которая, несмотря на критику, выдвинутую Бласс и Кармели, с течением времени неизбежно станет более насыщенной. Более того, он вряд ли разрешим в рамках самого психоанализа».
Апологеты противоположной точки зрения также не скупятся на аргументы. Одним из «непробиваемых» является ссылка на Фрейда. Ибо сегодня у нас могут иметься десятки версий того, что такое психоанализ, но отвергать версию Фрейда было бы слишком. Солмс и соавторы напоминают, в частности, такое высказывание:
«Недостатки нашего описания [психики], вероятно, исчезли бы, если бы мы уже были в состоянии заменить психологические термины физиологическими или химическими. … Биология — это поистине земля неограниченных возможностей. Мы можем ожидать, что она снабдит нас самой неожиданной информацией, и не можем предугадать, какие ответы она несколькими десятилетиями позже даст на вопросы, нами ей заданные. Возможно, такие, что разметут всю нашу искусственную структуру гипотез». (Freud, 1920)
Поклонники нейропсихоанализа приводят убедительные примеры – клинические, технические, исследовательские, - в которых психоаналитические наблюдение и практика получают хорошее подспорье со стороны нейронаук. (Один из их примеров – попытки вспомнить невспоминаемое насилие травмированной пациенткой.) Довольно убедительно они демонстрируют методологические ошибки рассуждений оппонентов. Хотя главный их тезис – более чем методологический:
«На самом деле мы согласны с Рузом и Гликом, которые видят психоанализ «гибридной дисциплиной, у которой общие с нейронауками вопросы о причинах и механизмах, а с гуманитарными науками — о значениях. Чтобы оставаться и релевант
👍13
ной теорией психики, и клинически эффективным лечением, психоанализ не должен ограничивать себя в доступе к знанию обеих этих дисциплин»».
Двусоставность психоанализа – как естественнонаучной и гуманитарной дисциплины – давно зафиксирована философами науки. Проблема упирается в двойственность самой человеческой природы, а также – в раздвоение научных методологий, возникшее, как минимум, с эпохи Возрождения.
Вот, как писали об этом исследователи методологии гуманитарных наук
В. Дильтей: «И пока никто не заявит, что он в состоянии вывести всю ту совокупность страстей, поэтических образов, творческого вымысла, которую мы называем жизнью Гете, из строения его мозга и из свойств его тела, сделав ее таким образом более доступной пониманию, самостоятельный статус подобной науки не будет оспорен».
Г. Х. фон Вригт: «Противоположность этих позиций [наук о природе и наук о духе] обнаруживается на столь глубоком уровне, на котором уже невозможно говорить об их примирении или опровержении и даже, в некотором смысле, невозможно говорить об их истинности. … Можно охарактеризовать этот выбор как «экзистенциальный» – это выбор точки зрения, которая не имеет дальнейшего обоснование».
Не правда ли, до боли напоминает споры психоаналитиков о значении нейрофизиологических исследований? Но то, что в них теряется, это цель фрейдовского проекта по преодолению данной дихотомии.
Подытоживая, сформулирую несколько своих тезисов.
1. Диалог психоанализа с нейронауками необходим как с концептуальной, так и с прагматической точки зрения. Изоляция губительная как для науки, так и для практики психоанализа в современном мире. Современная нейробиология – бурно развивающаяся область, в которой можно находить как подтверждения, так и важные корректировки психоаналитических инсайтов и/или предубеждений.
2. При этом не стоит и преувеличивать достижения нейронаук. Сегодня они утверждают одно, завтра ровно противоположное. Так наука и устроена. Поэтому психоаналитикам следует опираться на свои данные, не теряя уверенности в диалоге.
3. Отличием психоанализа является не его предметная область. Это утверждение – глупость (ну или весьма новая, авторская версия психоанализа).
Начиная с «Толкования сновидений» Фрейд утверждал, что психоанализ – это общая психология (или часть общей психологии). Он пытается внести свой вклад в объяснение не только клинической реальности болезни и лечения, но и мышления, общества, формирования идеалов и т. д.
Настоящим отличием психоанализа является его метод. А в этом отношении стоит помнить, что он возник именно как «снятие» оппозиции наук о природе и наук о духе.
Психоанализ – это двух- или даже трехсоставная наука (если учесть его практическую направленность). После философских рассмотрений этой многосоставности Хабермасом, Рикером, Макинтайром и т.д. довольно странно возвращаться к наивным противопоставлением.
Источник: Психоанализ и мир (с сокращением).
Двусоставность психоанализа – как естественнонаучной и гуманитарной дисциплины – давно зафиксирована философами науки. Проблема упирается в двойственность самой человеческой природы, а также – в раздвоение научных методологий, возникшее, как минимум, с эпохи Возрождения.
Вот, как писали об этом исследователи методологии гуманитарных наук
В. Дильтей: «И пока никто не заявит, что он в состоянии вывести всю ту совокупность страстей, поэтических образов, творческого вымысла, которую мы называем жизнью Гете, из строения его мозга и из свойств его тела, сделав ее таким образом более доступной пониманию, самостоятельный статус подобной науки не будет оспорен».
Г. Х. фон Вригт: «Противоположность этих позиций [наук о природе и наук о духе] обнаруживается на столь глубоком уровне, на котором уже невозможно говорить об их примирении или опровержении и даже, в некотором смысле, невозможно говорить об их истинности. … Можно охарактеризовать этот выбор как «экзистенциальный» – это выбор точки зрения, которая не имеет дальнейшего обоснование».
Не правда ли, до боли напоминает споры психоаналитиков о значении нейрофизиологических исследований? Но то, что в них теряется, это цель фрейдовского проекта по преодолению данной дихотомии.
Подытоживая, сформулирую несколько своих тезисов.
1. Диалог психоанализа с нейронауками необходим как с концептуальной, так и с прагматической точки зрения. Изоляция губительная как для науки, так и для практики психоанализа в современном мире. Современная нейробиология – бурно развивающаяся область, в которой можно находить как подтверждения, так и важные корректировки психоаналитических инсайтов и/или предубеждений.
2. При этом не стоит и преувеличивать достижения нейронаук. Сегодня они утверждают одно, завтра ровно противоположное. Так наука и устроена. Поэтому психоаналитикам следует опираться на свои данные, не теряя уверенности в диалоге.
3. Отличием психоанализа является не его предметная область. Это утверждение – глупость (ну или весьма новая, авторская версия психоанализа).
Начиная с «Толкования сновидений» Фрейд утверждал, что психоанализ – это общая психология (или часть общей психологии). Он пытается внести свой вклад в объяснение не только клинической реальности болезни и лечения, но и мышления, общества, формирования идеалов и т. д.
Настоящим отличием психоанализа является его метод. А в этом отношении стоит помнить, что он возник именно как «снятие» оппозиции наук о природе и наук о духе.
Психоанализ – это двух- или даже трехсоставная наука (если учесть его практическую направленность). После философских рассмотрений этой многосоставности Хабермасом, Рикером, Макинтайром и т.д. довольно странно возвращаться к наивным противопоставлением.
Источник: Психоанализ и мир (с сокращением).
👍14
Вот тут выяснилось, что каберголин (старый) используемый в основном гинекологам и акушерами, препарат из группы ингибиторов пролактина (он снижает концентрацию пролактина в плазме крови после приема разовой дозы на сорок до трёх недель), может быть полезным для лечения зависимостей.
Итак, каберголин оказался чуть ли не единственным лекарством, которое помогает сократить употребление такого опасного наркотика как кокаин.
В целом, зависимость от кокаина очень трудно поддается лечению. Причина неудач – ангедония (отсутствие/уменьшение ощущения удовольствия или снижение мотивации поиска вознаграждений не связанных с употреблением), которая является одним из центральных симптомов отмены кокаина (тоже самое происходит и при отмене других психостимуляторов).
В настоящее время ни одно фармакологическое средство официально не зарегистрировано FDA USA как «доказано эффективное» в случае кокаиновой зависимости.
Однако вторичный анализ опубликованных ранее исследований показал, что среди прочих лекарственных средств только один каберголин превзошел плацебо по снижению потребления кокаина (44,2% против 27,6% у плацебо, то есть, величина эффекта = 0,35 (что неплохо, примерно как у антидепрессантов при депрессии).
При этом нужно понимать, что каберголин не показал преимуществ в отношении воздержания или полного отказа от употребления. Но сокращение вреда – это тоже очень хорошо для пациентов и их близких.
Лечебная дозировка составляет 0,5 мг один раз в неделю (начальная доза – 0,25 мг в неделю). Внимание, это это off-label терапия!
На всякий случай дисклеймер – это информация не предназначена для самостоятельного лечения. Назначения рецептурных лекарств, должны происходить по согласованию с Вашим лечащим врачом.
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Источник:
https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/article-abstract/2849798
#зависимость
Итак, каберголин оказался чуть ли не единственным лекарством, которое помогает сократить употребление такого опасного наркотика как кокаин.
В целом, зависимость от кокаина очень трудно поддается лечению. Причина неудач – ангедония (отсутствие/уменьшение ощущения удовольствия или снижение мотивации поиска вознаграждений не связанных с употреблением), которая является одним из центральных симптомов отмены кокаина (тоже самое происходит и при отмене других психостимуляторов).
В настоящее время ни одно фармакологическое средство официально не зарегистрировано FDA USA как «доказано эффективное» в случае кокаиновой зависимости.
Однако вторичный анализ опубликованных ранее исследований показал, что среди прочих лекарственных средств только один каберголин превзошел плацебо по снижению потребления кокаина (44,2% против 27,6% у плацебо, то есть, величина эффекта = 0,35 (что неплохо, примерно как у антидепрессантов при депрессии).
При этом нужно понимать, что каберголин не показал преимуществ в отношении воздержания или полного отказа от употребления. Но сокращение вреда – это тоже очень хорошо для пациентов и их близких.
Лечебная дозировка составляет 0,5 мг один раз в неделю (начальная доза – 0,25 мг в неделю). Внимание, это это off-label терапия!
На всякий случай дисклеймер – это информация не предназначена для самостоятельного лечения. Назначения рецептурных лекарств, должны происходить по согласованию с Вашим лечащим врачом.
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Источник:
https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/article-abstract/2849798
#зависимость
👍22
От культуры нарциссизма к пограничной структуре
В 1958 году социолог Дэвид Ризман (David Riesman) в своей знаменитой книге «Одинокая толпа» («The Lonely Crowd») описал историческую последовательность трех основных типов социального поведения.
Это ориентированный на
(1) традиции,
(2) ориентированный на себя и, наконец,
(3) ориентированный на других тип.
Ориентированные на традиции аграрные общества в основном основаны на институциональных структурах обычаев, обрядов и правил, которые определяют поведение индивидуумов.
В ориентированных на внутренний мир индустриальных обществах индивидуумы руководствуются внутренними личными ценностями и моральными императивами, совестью и чувством вины...
Однако в ориентированных на других, постиндустриальных обществах мода, средства массовой информации, общественное мнение и признание со стороны коллег и сверстников становятся определяющими стандартами.
Внешний образ себя все больше и больше заменяет внутренний кодекс и нарратив.
Ориентированные на других люди хотят, чтобы их признавали и любили; им нужна постоянная уверенность в том, что они находятся в эмоциональном согласии с окружающими людьми, поскольку они больше не находят свой компас и собственную ценность внутри себя.
Еще в 1950-х годах ориентированный на других тип личности начал доминировать в обществе.
Сегодня триумф этого типа практически завершился: он доминирует во всех сферах – от университетов до телевизионных ток-шоу, свидетельствуя о том, что Лэш назвал «эпохой нарциссизма».
Однако для полного понимания ситуации необходимо принять во внимание два культурных сдвига, которые способствовали распространению не только нарциссической, но и пограничной патологии.
Первый заключается в распаде семейной и общественной структуры, в результате чего многие дети остаются на попечении одинокого, изолированного и психологически неуравновешенного родителя, а многие взрослые лишаются чувства безопасности в прочных отношениях.
Второе изменение вытекает из роста идеологического
плюрализма и утраты связывающих ролевых моделей или «ритуалов перехода», которые предоставляют индивидуумам готовые модели идентичности и общие мировоззрения.
Плюралистическое, мобильное, аномичное общество, в котором связи между людьми эфемерны, вероятно, является наихудшей из возможных сред для людей с пограничной динамикой, которые особенно нуждаются в межличностной и идеологической стабильности.
Окончание следует...
В 1958 году социолог Дэвид Ризман (David Riesman) в своей знаменитой книге «Одинокая толпа» («The Lonely Crowd») описал историческую последовательность трех основных типов социального поведения.
Это ориентированный на
(1) традиции,
(2) ориентированный на себя и, наконец,
(3) ориентированный на других тип.
Ориентированные на традиции аграрные общества в основном основаны на институциональных структурах обычаев, обрядов и правил, которые определяют поведение индивидуумов.
В ориентированных на внутренний мир индустриальных обществах индивидуумы руководствуются внутренними личными ценностями и моральными императивами, совестью и чувством вины...
Однако в ориентированных на других, постиндустриальных обществах мода, средства массовой информации, общественное мнение и признание со стороны коллег и сверстников становятся определяющими стандартами.
Внешний образ себя все больше и больше заменяет внутренний кодекс и нарратив.
Ориентированные на других люди хотят, чтобы их признавали и любили; им нужна постоянная уверенность в том, что они находятся в эмоциональном согласии с окружающими людьми, поскольку они больше не находят свой компас и собственную ценность внутри себя.
Еще в 1950-х годах ориентированный на других тип личности начал доминировать в обществе.
Сегодня триумф этого типа практически завершился: он доминирует во всех сферах – от университетов до телевизионных ток-шоу, свидетельствуя о том, что Лэш назвал «эпохой нарциссизма».
Однако для полного понимания ситуации необходимо принять во внимание два культурных сдвига, которые способствовали распространению не только нарциссической, но и пограничной патологии.
Первый заключается в распаде семейной и общественной структуры, в результате чего многие дети остаются на попечении одинокого, изолированного и психологически неуравновешенного родителя, а многие взрослые лишаются чувства безопасности в прочных отношениях.
Второе изменение вытекает из роста идеологического
плюрализма и утраты связывающих ролевых моделей или «ритуалов перехода», которые предоставляют индивидуумам готовые модели идентичности и общие мировоззрения.
Плюралистическое, мобильное, аномичное общество, в котором связи между людьми эфемерны, вероятно, является наихудшей из возможных сред для людей с пограничной динамикой, которые особенно нуждаются в межличностной и идеологической стабильности.
Окончание следует...
👍77
Социолог Ричард Сеннетт (Richard Sennett) описал то, что он называет новым «гибким характером» в постоянно ускоряющемся, глобализированном капиталистическом обществе, используя термины, которые очень напоминают черты пограничной патологии...
«Гибкое «я», коллаж из фрагментов, находящееся в непрекращающемся становлении, всегда открытое для новых переживаний – именно такие психологические условия подходят для краткосрочного трудового опыта, гибких институтов и постоянного риска» в постмодернистском обществе.
Как видно из описания Сеннетта, доминирующий характер современного общества отражает не только нарциссическую, но и, в определенной степени, пограничную патологию.
Ускорение мимолётных событий, мобильность трудовой жизни, бессмысленность общения, хрупкость отношений, угасание лояльности и приверженности – все это симптомы растущей фрагментации общества в целом.
Эти соображения поднимают вопрос о том, может ли существовать аналогичная терапия как для отдельного пациента с пограничным расстройством, так и для общества в целом – терапия, которую можно было бы отнести к категории «устойчивости».
С одной стороны, ее целью было бы содействие развитию и установлению долгосрочных отношений привязанности – включая саму терапевтическую связь – которая могла бы служить психобиологической основой для развития и стабилизации целостного «я».
Thomas Fuchs (2007).
#недомогание_от_культуры
#постмодернизм
#нарциссизм
#прл
«Гибкое «я», коллаж из фрагментов, находящееся в непрекращающемся становлении, всегда открытое для новых переживаний – именно такие психологические условия подходят для краткосрочного трудового опыта, гибких институтов и постоянного риска» в постмодернистском обществе.
Как видно из описания Сеннетта, доминирующий характер современного общества отражает не только нарциссическую, но и, в определенной степени, пограничную патологию.
Ускорение мимолётных событий, мобильность трудовой жизни, бессмысленность общения, хрупкость отношений, угасание лояльности и приверженности – все это симптомы растущей фрагментации общества в целом.
Эти соображения поднимают вопрос о том, может ли существовать аналогичная терапия как для отдельного пациента с пограничным расстройством, так и для общества в целом – терапия, которую можно было бы отнести к категории «устойчивости».
С одной стороны, ее целью было бы содействие развитию и установлению долгосрочных отношений привязанности – включая саму терапевтическую связь – которая могла бы служить психобиологической основой для развития и стабилизации целостного «я».
Thomas Fuchs (2007).
#недомогание_от_культуры
#постмодернизм
#нарциссизм
#прл
👍61
Вышла моя очередная, рецензируемая публикация на тему психопатологии игровой зависимости.
#игра
#зависимость
#игра
#зависимость
👍27
Почитайте пожалуйста, мой короткий новый текст про ПРЛ https://dzen.ru/a/ajYB17IMZgglgy4f
Дзен | Статьи
Гурджиев и пограничное расстройство
Статья автора «Клинический психоанализ » в Дзене ✍: Георгия Ивановича Гурджиева раздражали попытки людей считать, что у них, по дефолту, имеются качества, которые могут быть приобретены только в...
👍31
Вот пишут, что в парламенте Швеции произошла любопытная дискуссия, в том числе посвященная проблеме определения и использования термина «исламофобия».
Любопытна мотивационная часть ряда докладов, включая мнение представителей оппозиции и министерства иностранных дел Швеции (не только в контексте права на свободу вероисповедания, свободу выражения мнений, включая право критики идей / религий или отсутствия зеркальной концепции «христианофобии»).
Концепция «исламофобии» интересна, потому что в ней используется слово «фобия», что является формой психиатрического диагноза.
Главный, на мой взгляд вопрос, заключается в том, насколько вообще нужно / целесообразно / корректно использовать «язык психиатрии» для описания процессов происходящих в обществе?
Источник:
https://www.riksdagen.se/sv/webb-tv/video/interpellationsdebatt/begreppet-islamofobi_hd10396/
Любопытна мотивационная часть ряда докладов, включая мнение представителей оппозиции и министерства иностранных дел Швеции (не только в контексте права на свободу вероисповедания, свободу выражения мнений, включая право критики идей / религий или отсутствия зеркальной концепции «христианофобии»).
Концепция «исламофобии» интересна, потому что в ней используется слово «фобия», что является формой психиатрического диагноза.
Главный, на мой взгляд вопрос, заключается в том, насколько вообще нужно / целесообразно / корректно использовать «язык психиатрии» для описания процессов происходящих в обществе?
Источник:
https://www.riksdagen.se/sv/webb-tv/video/interpellationsdebatt/begreppet-islamofobi_hd10396/
www.riksdagen.se
Begreppet islamofobi (Interpellationsdebatt 24 april 2026)
👍27
Депрессия это сложное гетерогенное расстройство. Одним из эндофенотипов депрессии является ангедоническая депрессия, при которой на первый план выступает не плохое, печальное или грустное настроение, а утрата способности радоваться и стремиться к тем вещам, которые ещё вчера приносили удовлетворение, что приводит к нарастанию пассивности и апатии.
[Эндофенотипы (т.е. «внутренние» или промежуточные фенотипы) – это измеряемые, специфические биомаркеры, коррелирующие с заболеванием за счет общих или максимально близких генетических механизмов.]
Лечение именно такого подтипа депрессии посредством фармакотерапии представляет собой почти безнадежную задачу, так как практически все современные антидепрессанты из группы СИОЗС просто-напросто почти не влияют на ангедонию как на симптом.
Прамипексол, агонист дофамина с высокой аффинностью к рецептору D3, широко используется при болезни Паркинсона. Он облегчает не только двигательные симптомы, но и ангедонию у пациентов с этой болезнью.
По результатам рандомизированного исследования с использованием плацебо прамипексол превзошел плацебо по показателям снижения уровня апатии и объективным измерениям физической активности. Легкая физическая активность пациентов увеличилась на 4, 5 и 7 неделях, при этом величина эффекта варьировалась от 0,57 до 0,87.
На 9-й неделе у 39% пациентов, получавших прамипексол, наблюдалось уменьшение симптоматики ангедонии на ≥ 50% по сравнению с 31% в группе плацебо.
Средняя доза в конечной точке составила 3,5 мг в сутки, что значительно выше, чем в большинстве исследований проводимых до этого (в среднем 1,5 мг). Необходимо понимать, что дозы в 3 мг прамипексола и больше сопряжены с риском развития галлюцинаций.
Несмотря на явно обнадеживающие результаты, следует знать, что речь идет об эксперименте и это off-label терапия. Прамипексол официально не зарегистрирован по этим показателям FDA USA.
У препарата имеется самые разнообразные, необычные, и неприятные побочные эффекты (включая развитие поведения напоминающего зависимость от азартных игр).
В рамках данного исследования, наиболее частыми побочными эффектами были: нарушения сна (72% против 33% в группе плацебо) и тошнота (60% против 14%). У двух пациентов развились легкие маниакальные симптомы, которые исчезли после снижения дозы или прекращения приема препарата.
Дисклеймер: данная информация не предназначена для самостоятельного лечения. Назначения лекарств, должны происходить исключительно по согласованию с лечащим врачом.
Этот пост в Дзене: https://dzen.ru/a/ajfdQLIMZgglFr1e
Источник:
https://www.nature.com/articles/s41591-026-04465-9
#депрессия
#ангедония
#лекарства
[Эндофенотипы (т.е. «внутренние» или промежуточные фенотипы) – это измеряемые, специфические биомаркеры, коррелирующие с заболеванием за счет общих или максимально близких генетических механизмов.]
Лечение именно такого подтипа депрессии посредством фармакотерапии представляет собой почти безнадежную задачу, так как практически все современные антидепрессанты из группы СИОЗС просто-напросто почти не влияют на ангедонию как на симптом.
Прамипексол, агонист дофамина с высокой аффинностью к рецептору D3, широко используется при болезни Паркинсона. Он облегчает не только двигательные симптомы, но и ангедонию у пациентов с этой болезнью.
По результатам рандомизированного исследования с использованием плацебо прамипексол превзошел плацебо по показателям снижения уровня апатии и объективным измерениям физической активности. Легкая физическая активность пациентов увеличилась на 4, 5 и 7 неделях, при этом величина эффекта варьировалась от 0,57 до 0,87.
На 9-й неделе у 39% пациентов, получавших прамипексол, наблюдалось уменьшение симптоматики ангедонии на ≥ 50% по сравнению с 31% в группе плацебо.
Средняя доза в конечной точке составила 3,5 мг в сутки, что значительно выше, чем в большинстве исследований проводимых до этого (в среднем 1,5 мг). Необходимо понимать, что дозы в 3 мг прамипексола и больше сопряжены с риском развития галлюцинаций.
Несмотря на явно обнадеживающие результаты, следует знать, что речь идет об эксперименте и это off-label терапия. Прамипексол официально не зарегистрирован по этим показателям FDA USA.
У препарата имеется самые разнообразные, необычные, и неприятные побочные эффекты (включая развитие поведения напоминающего зависимость от азартных игр).
В рамках данного исследования, наиболее частыми побочными эффектами были: нарушения сна (72% против 33% в группе плацебо) и тошнота (60% против 14%). У двух пациентов развились легкие маниакальные симптомы, которые исчезли после снижения дозы или прекращения приема препарата.
Дисклеймер: данная информация не предназначена для самостоятельного лечения. Назначения лекарств, должны происходить исключительно по согласованию с лечащим врачом.
Этот пост в Дзене: https://dzen.ru/a/ajfdQLIMZgglFr1e
Источник:
https://www.nature.com/articles/s41591-026-04465-9
#депрессия
#ангедония
#лекарства
Дзен | Статьи
Неужели ангедонию можно вылечить таблетками?
Статья автора «Клинический психоанализ » в Дзене ✍: Депрессия это сложное гетерогенное расстройство.
👍28
Как интерпретируют перенос сегодня?
В статье «Transference and transference interpretation revisited: Why a parsimonious model of practice may be useful» (2019) Дэвид Такетт приводит результаты интересного опроса. Он обратился с письмом к британским аналитикам, попросив их привести примеры последних интерпретаций переноса, которые они сделали.
Отозвались 16 человек, чуть больше половины опрошенных. Я не буду сейчас останавливаться на идеях самого Такетта о различии «экономной» интерпретации переноса (описательного указания на то, каким объектом является аналитик для пациента) от конструкций переноса (почему аналитик именно так воспринимается). Мне лично кажется, что граница тут весьма шаткая, и пациент вполне может воспринимать описание как объяснение: «вы воспринимаете меня так… а это ошибочно!» Но само разнообразие интерпретаций заставляет задуматься о различиях в понимании базовых категорий аналитической техники – чем, собственно, Такетт и занимается в других работах.
1) «Вы чувствуете себя с матерью, которая хочет все держать при себе».
2) «Вы думаете, что я очень скептически к вам отношусь… что я слушаю, что вы говорите, и все время вам не верю. Вот почему вы мне это рассказываете снова и снова, как будто действительно пытаетесь убедить меня, что это правда».
3) «Вы почувствовали, что я буду как тот высокомерный кот в вашем сновидении, не интересующийся тем, что вас заботит, и это сыграло свою роль в том, что вы сегодня опоздали».
4) «Думаю, вы разгневаны тем, что я был настолько тверд на прошлой неделе, стоял на своем. Вы прямо ненавидите меня за это. Но кажется, вы пришли сегодня, также чувствуя облегчение от того, что я могу вам противостоять».
5) «У вас есть несколько очень разных версий меня как вашего наставника, и вы боретесь с конфликтующими и опасными чувствами, которые вызывает каждая версия».
6) «Под его состоянием раздражительной скуки есть кто-то, кто считает, что я не способен выдержать то состояние болезни, в котором он находится и находился на выходных».
7) «Похоже, вы чувствуете, что дом не отремонтирован должным образом, поскольку сделана только половина работы, и я, как строители, не желаю раскапывать другой подвал, поскольку это будет такая долгая и такая тяжелая работа».
8) «…и само то чувство, что может быть, может быть, вы хотите прийти на сеанс, даже если опоздаете, означает, что вы будете терзаться изнутри – обвиненный в предательстве истины».
9) «Вы не хотите дать мне знать, придёте ли во вторник, поскольку хотите быть уверены, что я остался ждать в полной готовности принять вас, не зная, буду ли унижен, так что вы не будете чувствовать себя таким маленьким и ничтожным на следующей неделе, но сможете возбудить себя своей властью надо мной и почувствовать себя снова большим…».
Окончание следует...
В статье «Transference and transference interpretation revisited: Why a parsimonious model of practice may be useful» (2019) Дэвид Такетт приводит результаты интересного опроса. Он обратился с письмом к британским аналитикам, попросив их привести примеры последних интерпретаций переноса, которые они сделали.
Отозвались 16 человек, чуть больше половины опрошенных. Я не буду сейчас останавливаться на идеях самого Такетта о различии «экономной» интерпретации переноса (описательного указания на то, каким объектом является аналитик для пациента) от конструкций переноса (почему аналитик именно так воспринимается). Мне лично кажется, что граница тут весьма шаткая, и пациент вполне может воспринимать описание как объяснение: «вы воспринимаете меня так… а это ошибочно!» Но само разнообразие интерпретаций заставляет задуматься о различиях в понимании базовых категорий аналитической техники – чем, собственно, Такетт и занимается в других работах.
1) «Вы чувствуете себя с матерью, которая хочет все держать при себе».
2) «Вы думаете, что я очень скептически к вам отношусь… что я слушаю, что вы говорите, и все время вам не верю. Вот почему вы мне это рассказываете снова и снова, как будто действительно пытаетесь убедить меня, что это правда».
3) «Вы почувствовали, что я буду как тот высокомерный кот в вашем сновидении, не интересующийся тем, что вас заботит, и это сыграло свою роль в том, что вы сегодня опоздали».
4) «Думаю, вы разгневаны тем, что я был настолько тверд на прошлой неделе, стоял на своем. Вы прямо ненавидите меня за это. Но кажется, вы пришли сегодня, также чувствуя облегчение от того, что я могу вам противостоять».
5) «У вас есть несколько очень разных версий меня как вашего наставника, и вы боретесь с конфликтующими и опасными чувствами, которые вызывает каждая версия».
6) «Под его состоянием раздражительной скуки есть кто-то, кто считает, что я не способен выдержать то состояние болезни, в котором он находится и находился на выходных».
7) «Похоже, вы чувствуете, что дом не отремонтирован должным образом, поскольку сделана только половина работы, и я, как строители, не желаю раскапывать другой подвал, поскольку это будет такая долгая и такая тяжелая работа».
8) «…и само то чувство, что может быть, может быть, вы хотите прийти на сеанс, даже если опоздаете, означает, что вы будете терзаться изнутри – обвиненный в предательстве истины».
9) «Вы не хотите дать мне знать, придёте ли во вторник, поскольку хотите быть уверены, что я остался ждать в полной готовности принять вас, не зная, буду ли унижен, так что вы не будете чувствовать себя таким маленьким и ничтожным на следующей неделе, но сможете возбудить себя своей властью надо мной и почувствовать себя снова большим…».
Окончание следует...
👍17
10) «Итак, в эту секунду вы действуете серьезно в собственных интересах, что, полагаете, я поддерживаю, а в следующую — слишком извиняетесь передо мной, довольно провокационно и даже кокетливо, как будто я балаганный злодей».
11) «Я не ваш отец! … В вашем уме тень вашего отца похищает меня!»
12) «Думаю, предполагается, что мы должны чувствовать, что сказанное вами позволяет нам понять что-то глубже, но я думаю, оно на самом деле призвано затуманить наше понимание того, что происходит в вашем браке».
(13) «Я думаю, старый страдающий недержанием кот, которого вы считаете отвратительным и хотите, чтобы его усыпил ветеринар, – желание, которое также вызывает у вас чувство вины, – это вы сами. Вам очень трудно решительно сосредоточиться на главном, вы продолжаете отвлекаться и потому не можете продолжить свой творческий проект, столь многообещающий. Но как вы вчера сказали, вы не хотите со мной об этом говорить, с вас хватит. Вы упомянули о своей вине, и как вы заметите, я прекратил реагировать так, что вам казалось, будто у вас сердитый, карающий, надзирающий аналитик, который вас бьет. Думаю, теперь вы сами себя втайне наказываете, и когда на прошлой неделе появилась эта новая часть вашей истории: наказание, которому вы себя подвергали от рук этого садиста в школе, ни к кому не обращаясь … вы делаете это сейчас, не обращаясь ко мне. Похоже, вы в ужасном замешательстве, поскольку чувствуете, что напортачили на выходных, и знаете, как это влияет на вашу веру в себя. Но вы также держите это все при себе, как будто слишком унизительно или слишком постыдно вынужденно обратиться к своему аналитику за помощью, удобнее себя побивать и затем чувствовать отчаяние».
14) «Этот отдел магазина был неприятным и темным, и люди, которые там работают. Вместе со своим ребенком вы справляетесь с этим, переходя в другую часть магазина, которая на другом уровне, и это история нынешнего сеанса, не так ли? Вы боитесь меня этим утром и вас сильно тянет увести нас от чего-то, с чем рядом слишком страшно».
15) «Не думаете ли вы, что необычная сила вашего гнева на эту женщину подпитывалась многолетними чувствами к вашей матери гораздо больше, чем тем человеком, с котором вы говорили?»
16) «На вас сейчас навалились утрата, печаль, раскаяние и вина … со смертью ваших отца, деда и тети» (что аналитик затем довольно обстоятельно связал с различными другими идеями и переживаниями на сеансе).
(Перевод З. Баблояна)
Источник: Психоанализ и мир
#психоанализ
11) «Я не ваш отец! … В вашем уме тень вашего отца похищает меня!»
12) «Думаю, предполагается, что мы должны чувствовать, что сказанное вами позволяет нам понять что-то глубже, но я думаю, оно на самом деле призвано затуманить наше понимание того, что происходит в вашем браке».
(13) «Я думаю, старый страдающий недержанием кот, которого вы считаете отвратительным и хотите, чтобы его усыпил ветеринар, – желание, которое также вызывает у вас чувство вины, – это вы сами. Вам очень трудно решительно сосредоточиться на главном, вы продолжаете отвлекаться и потому не можете продолжить свой творческий проект, столь многообещающий. Но как вы вчера сказали, вы не хотите со мной об этом говорить, с вас хватит. Вы упомянули о своей вине, и как вы заметите, я прекратил реагировать так, что вам казалось, будто у вас сердитый, карающий, надзирающий аналитик, который вас бьет. Думаю, теперь вы сами себя втайне наказываете, и когда на прошлой неделе появилась эта новая часть вашей истории: наказание, которому вы себя подвергали от рук этого садиста в школе, ни к кому не обращаясь … вы делаете это сейчас, не обращаясь ко мне. Похоже, вы в ужасном замешательстве, поскольку чувствуете, что напортачили на выходных, и знаете, как это влияет на вашу веру в себя. Но вы также держите это все при себе, как будто слишком унизительно или слишком постыдно вынужденно обратиться к своему аналитику за помощью, удобнее себя побивать и затем чувствовать отчаяние».
14) «Этот отдел магазина был неприятным и темным, и люди, которые там работают. Вместе со своим ребенком вы справляетесь с этим, переходя в другую часть магазина, которая на другом уровне, и это история нынешнего сеанса, не так ли? Вы боитесь меня этим утром и вас сильно тянет увести нас от чего-то, с чем рядом слишком страшно».
15) «Не думаете ли вы, что необычная сила вашего гнева на эту женщину подпитывалась многолетними чувствами к вашей матери гораздо больше, чем тем человеком, с котором вы говорили?»
16) «На вас сейчас навалились утрата, печаль, раскаяние и вина … со смертью ваших отца, деда и тети» (что аналитик затем довольно обстоятельно связал с различными другими идеями и переживаниями на сеансе).
(Перевод З. Баблояна)
Источник: Психоанализ и мир
#психоанализ
👍26
Разновидностью отождествления является «внутреннее учитывание»:
"Второе, ведущее ко сну состояние, родственное отождествлению, это учитывание. В действительности учитывание есть отождествление с другими людьми. Это состояние, в котором человек постоянно заботится о том, что другие о нем думают; отдают ли они ему должное, достаточно ли восхищаются им и т.д. и т.п.
Учитывание играет очень важную роль в жизни каждого, но у некоторых людей оно становится одержимостью. Вся их жизнь заполнена тем, что они учитывают, принимают во внимание, т.е. беспокоятся, сомневаются, подозревают, и ничему другому не остается места" [Успенский].
В сущности, те, кто озабочен внутренним учитыванием, это, говоря на клиническом языке, параноики: «параноики ревности», которые во всем и вся видят признаки измены жены; «параноики отношения», которые считают, что все на них обращают внимание; «параноики борьбы» (термин Эрнста Кречмера), или сутяги, которые каждое слово, сказанное о них, раздувают до огромного оскорбления; параноики любви, или эротоманы, которые считают, что все вокруг в них влюблены; и наконец параноики преследования (в сущности, чаще всего, параноидные шизофреники), которые считают, что их преследуют спецслужбы, инопланетяне, масоны, евреи или и те, и другие одновременно.
В.П. Руднев. Гурджиев и современная психология.
#психология
#психотерапия
"Второе, ведущее ко сну состояние, родственное отождествлению, это учитывание. В действительности учитывание есть отождествление с другими людьми. Это состояние, в котором человек постоянно заботится о том, что другие о нем думают; отдают ли они ему должное, достаточно ли восхищаются им и т.д. и т.п.
Учитывание играет очень важную роль в жизни каждого, но у некоторых людей оно становится одержимостью. Вся их жизнь заполнена тем, что они учитывают, принимают во внимание, т.е. беспокоятся, сомневаются, подозревают, и ничему другому не остается места" [Успенский].
В сущности, те, кто озабочен внутренним учитыванием, это, говоря на клиническом языке, параноики: «параноики ревности», которые во всем и вся видят признаки измены жены; «параноики отношения», которые считают, что все на них обращают внимание; «параноики борьбы» (термин Эрнста Кречмера), или сутяги, которые каждое слово, сказанное о них, раздувают до огромного оскорбления; параноики любви, или эротоманы, которые считают, что все вокруг в них влюблены; и наконец параноики преследования (в сущности, чаще всего, параноидные шизофреники), которые считают, что их преследуют спецслужбы, инопланетяне, масоны, евреи или и те, и другие одновременно.
В.П. Руднев. Гурджиев и современная психология.
#психология
#психотерапия
👍31
Самое важное при переживании личностного расстройства - не утратить понимание: то, что с тобой происходит, имеет субъективный характер, то есть что это не мир меняется, а меняется нечто внутри тебя.
Например, когда депрессивному человеку кажется, что все катастрофически плохо, важно, чтобы он понимал, что это его субъективное депрессивное переживание, а не что на самом деле в мире все катастрофично помимо его, измененного депрессией, сознания.
Почему это так важно, нетрудно понять. Потому что в противном случае есть риск перейти в психоз. (Утрата возможности проверки реальности и как результат - отказ от реальности /Freud, 1981/).
Я не стану уточнять, какой именно это будет психоз, маниакально-депрессивный или шизофрения, так как при любом из них бывают депрессии.
Итак, при депрессии важно сохранять дистанцию между своим сознанием и реальностью, не позволять депрессивным «серым очкам» брать над собой верх.
Когда депрессивному человеку кажется, что весь мир вокруг начинает меняться, то есть риск, что он может перейти в психоз; если же он приписывает эти кажущиеся изменения своему состоянию, тогда он сохраняет критику и в психоз не перейдет.
Источник: Руднев, В.П. (2005). Истина и безумие. Консультативная психология и психотерапия, 13(1), Статья 8.
#депрессия
Например, когда депрессивному человеку кажется, что все катастрофически плохо, важно, чтобы он понимал, что это его субъективное депрессивное переживание, а не что на самом деле в мире все катастрофично помимо его, измененного депрессией, сознания.
Почему это так важно, нетрудно понять. Потому что в противном случае есть риск перейти в психоз. (Утрата возможности проверки реальности и как результат - отказ от реальности /Freud, 1981/).
Я не стану уточнять, какой именно это будет психоз, маниакально-депрессивный или шизофрения, так как при любом из них бывают депрессии.
Итак, при депрессии важно сохранять дистанцию между своим сознанием и реальностью, не позволять депрессивным «серым очкам» брать над собой верх.
Когда депрессивному человеку кажется, что весь мир вокруг начинает меняться, то есть риск, что он может перейти в психоз; если же он приписывает эти кажущиеся изменения своему состоянию, тогда он сохраняет критику и в психоз не перейдет.
Источник: Руднев, В.П. (2005). Истина и безумие. Консультативная психология и психотерапия, 13(1), Статья 8.
#депрессия
👍61
Ещё раз об акатизии
Практикующий врач должен знать, что антидепрессанты, в качестве побочного эффекта вызывают у ряда пациентов приступы острой акатизии.
Акатизия (приставка «а», обозначает отрицание, а корень «катос» – сидение) – болезненная потребность совершать движения, что на практике проявляется как неусидчивость, невозможность найти себе место (сел – хочется встать, встал – хочется сесть и т.д.), а также как тревожное состояние.
Акатизия, как правило, либо недодиагностируется, либо диагностируется неправильно, что является серьезной проблемой, поскольку может привести к различным неблагоприятным последствиям.
Так зачастую, сообщения о «тревоге» после начала лечения СИОЗС и СИОЗСН – это сообщение о акатизии. Состояние акатизии может быть настолько мучительным, что некоторые пациенты под её влиянием пытаются закончить жизнь самоубийством.
Врачам, назначившим СИОЗС и СИОЗСН следует регулярно и прицельно опрашивать пациентов не появились ли у них суицидальные мысли, возбуждение или какие-либо изменения в поведении после начала, прекращения или изменения дозировки лекарственного препарата.
Неспособность распознать суицидальные наклонности или акатизию, возникающие в процессе лечения, может привести к тому, что врачи будут интерпретировать ухудшение симптомов как прогрессирование основного заболевания, а не как потенциальный побочный эффект лекарственного препарата.
Источник:
https://www.bmj.com/content/393/bmj-2025-086834/rr-3
Эта короткая статья предупреждение была написана вдовой, бывшим членом консультативного комитета FDA и врачом по образованию, чей муж 37 лет от роду, покончил с собой через пять недель после того, как ему был назначен Золофт (сертралин) от бессонницы.
#лекарства
Практикующий врач должен знать, что антидепрессанты, в качестве побочного эффекта вызывают у ряда пациентов приступы острой акатизии.
Акатизия (приставка «а», обозначает отрицание, а корень «катос» – сидение) – болезненная потребность совершать движения, что на практике проявляется как неусидчивость, невозможность найти себе место (сел – хочется встать, встал – хочется сесть и т.д.), а также как тревожное состояние.
Акатизия, как правило, либо недодиагностируется, либо диагностируется неправильно, что является серьезной проблемой, поскольку может привести к различным неблагоприятным последствиям.
Так зачастую, сообщения о «тревоге» после начала лечения СИОЗС и СИОЗСН – это сообщение о акатизии. Состояние акатизии может быть настолько мучительным, что некоторые пациенты под её влиянием пытаются закончить жизнь самоубийством.
Врачам, назначившим СИОЗС и СИОЗСН следует регулярно и прицельно опрашивать пациентов не появились ли у них суицидальные мысли, возбуждение или какие-либо изменения в поведении после начала, прекращения или изменения дозировки лекарственного препарата.
Неспособность распознать суицидальные наклонности или акатизию, возникающие в процессе лечения, может привести к тому, что врачи будут интерпретировать ухудшение симптомов как прогрессирование основного заболевания, а не как потенциальный побочный эффект лекарственного препарата.
Источник:
https://www.bmj.com/content/393/bmj-2025-086834/rr-3
Эта короткая статья предупреждение была написана вдовой, бывшим членом консультативного комитета FDA и врачом по образованию, чей муж 37 лет от роду, покончил с собой через пять недель после того, как ему был назначен Золофт (сертралин) от бессонницы.
#лекарства
The BMJ
The Missing Question in Suicide Assessment
👍37
Ощущения могут в состоянии страха или ярости передавать данные, касающиеся сердцебиения и подобных событий, второстепенных, на наш взгляд, для эмоционального состояния. Но нет данных ощущений, имеющих непосредственное отношение к психическим качествам, в отличие от данных ощущений, непосредственно связанных с конкретными объектами.
Симптомы ипохондрии, таким образом, могут быть признаками попытки установить контакт с психическими качествами, замещая физическим ощущением отсутствующие данные ощущений для психических качеств.
Уилфред Р. Бион. Научение на опыте. Итальянские семинары / Перевод с английского Дмитрия Селиванова – М.: Издательство Beta 2 Alpha, 2026. – 320 с.
#психоанализ
#бион
Симптомы ипохондрии, таким образом, могут быть признаками попытки установить контакт с психическими качествами, замещая физическим ощущением отсутствующие данные ощущений для психических качеств.
Уилфред Р. Бион. Научение на опыте. Итальянские семинары / Перевод с английского Дмитрия Селиванова – М.: Издательство Beta 2 Alpha, 2026. – 320 с.
#психоанализ
#бион
👍29
Сегодня ко мне на прием с запросом на коррекцию схемы лечения пришел человек, с которым я встречался лет десять назад.
Лечение назначено в психоневрологическом диспансере (ПНД), где пациент состоит на учете и где ему поставили диагноз шизотипического расстройства.
Я сказал пациенту, что никакого шизотипического расстройства я у него не вижу, хотя, добавил я, допускаю, что у меня просто плохое зрение. Как бы там ни было, сообщил я своему собеседнику, его состояние дает основание для диагностики шизотипического расстройства не больше, чем для диагностики скарлатины.
Возможно также, предположил я, что мой пациент - настолько гениальный актер, что ему удается скрыть свое шизотипическое расстройство, хотя, по моему мнению, это едва ли удалось бы даже Джеку Николсону.
В то же время я счёл необходимым сообщить своему собеседнику, что у него имеются явные признаки биполярного расстройства, и что назначенные в ПНД препараты как раз соответствуют этому диагнозу, и что я в целом согласен с назначениями лечащего врача.
Пациент сообщил, что лечащий врач - молодой и с развитым чувством эмпатии.
Я в ответ сказал то, что говорю всем пациентам: не нужно бояться молодых врачей, потому что хороший врач является таковым с первых миллисекунд своей профессиональной деятельности; разумеется, хирургические специальности не в счет, там все же нужен большой операционный опыт, приобретаемый под руководством старших коллег.
Что до эмпатии, то она, наряду с интеллектом и потребностью постоянно обновлять свои знания из самых надёжных источников, относится к наиболее ценным врачебным качествам.
Узнал от своего пациента, что диагноз шизотипического расстройства дает ему возможность льготного приобретения лекарств.
- Вот видите, - отозвался я, - и от диагноза бывает польза!
Люблю умных и смешливых пациентов. Мой сегодняшний клиент как раз из этой категории.
Текст профессора Юрия Сиволапа
#психиатрия
#лекарства
Лечение назначено в психоневрологическом диспансере (ПНД), где пациент состоит на учете и где ему поставили диагноз шизотипического расстройства.
Я сказал пациенту, что никакого шизотипического расстройства я у него не вижу, хотя, добавил я, допускаю, что у меня просто плохое зрение. Как бы там ни было, сообщил я своему собеседнику, его состояние дает основание для диагностики шизотипического расстройства не больше, чем для диагностики скарлатины.
Возможно также, предположил я, что мой пациент - настолько гениальный актер, что ему удается скрыть свое шизотипическое расстройство, хотя, по моему мнению, это едва ли удалось бы даже Джеку Николсону.
В то же время я счёл необходимым сообщить своему собеседнику, что у него имеются явные признаки биполярного расстройства, и что назначенные в ПНД препараты как раз соответствуют этому диагнозу, и что я в целом согласен с назначениями лечащего врача.
Пациент сообщил, что лечащий врач - молодой и с развитым чувством эмпатии.
Я в ответ сказал то, что говорю всем пациентам: не нужно бояться молодых врачей, потому что хороший врач является таковым с первых миллисекунд своей профессиональной деятельности; разумеется, хирургические специальности не в счет, там все же нужен большой операционный опыт, приобретаемый под руководством старших коллег.
Что до эмпатии, то она, наряду с интеллектом и потребностью постоянно обновлять свои знания из самых надёжных источников, относится к наиболее ценным врачебным качествам.
Узнал от своего пациента, что диагноз шизотипического расстройства дает ему возможность льготного приобретения лекарств.
- Вот видите, - отозвался я, - и от диагноза бывает польза!
Люблю умных и смешливых пациентов. Мой сегодняшний клиент как раз из этой категории.
Текст профессора Юрия Сиволапа
#психиатрия
#лекарства
👍90