Forwarded from Москва сейчас
🚇В метро провели технический пуск первого участка Рублёво-Архангельской линии
Это 5 станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Мотовоз прошел по участку, оценив работоспособность автоматики, телемеханики, управления движением поездов и устройств тяговой сети.
Движение с пассажирами по 17-й линии метро откроют уже в сентябре.
❤️ Подписаться в Макс
Прислать новости
Это 5 станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Мотовоз прошел по участку, оценив работоспособность автоматики, телемеханики, управления движением поездов и устройств тяговой сети.
Движение с пассажирами по 17-й линии метро откроют уже в сентябре.
Прислать новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍13👎4
Forwarded from Readovka
❗️Аксенов сообщил о 4 погибших после атаки БПЛА на Керченский полуостров
В ночь на 21 июня в Темрюкском районе атакован паром «Панагия» на Керченской переправе, сообщили в оперштабе Кубани. После атаки БПЛА произошло возгорание на нефтяном терминале в поселке Чушка. На место прибыли пожарно-спасательные подразделения.
Четыре человека погибли и 28 пострадали от атаки БПЛА ВСУ на Керченский полуостров, сообщил Аксенов.
🎉 Подписывайся на Readovka в МАКС
В ночь на 21 июня в Темрюкском районе атакован паром «Панагия» на Керченской переправе, сообщили в оперштабе Кубани. После атаки БПЛА произошло возгорание на нефтяном терминале в поселке Чушка. На место прибыли пожарно-спасательные подразделения.
Четыре человека погибли и 28 пострадали от атаки БПЛА ВСУ на Керченский полуостров, сообщил Аксенов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢34😡12🔥3🤯3❤1
Forwarded from Подъём
С 21 июня паромные перевозки через Керченскую переправу временно осуществляться не будут, сообщает оперштаб Кубани.
Поскольку большегрузному транспорту запрещен проезд по Крымскому мосту, водителям нужно выбирать альтернативный сухопутный маршрут — трассу Р-280 через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь, отмечается в сообщении.
🔻 Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!
Поскольку большегрузному транспорту запрещен проезд по Крымскому мосту, водителям нужно выбирать альтернативный сухопутный маршрут — трассу Р-280 через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь, отмечается в сообщении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16🤬15🔥3👎2👍1
#топливо
В редакцию приходят хаотичные и панические сообщения о нехватке дизельного топлива на АЗС и отдельных случаях продажи бензина по 90-100 рублей за литр. Искренняя просьба: не поддаваться страхам и не создавать запасы и очереди. Если страна 404 с разбомбленными НПЗ продолжает пользоваться автотранспортом, то России тем более ничего не угрожает. В РФ существует избыток перерабатывающих мощностей. Вопрос доставки топлива - чисто логистический. Локальные проблемы будут решены в течение нескольких дней.
В редакцию приходят хаотичные и панические сообщения о нехватке дизельного топлива на АЗС и отдельных случаях продажи бензина по 90-100 рублей за литр. Искренняя просьба: не поддаваться страхам и не создавать запасы и очереди. Если страна 404 с разбомбленными НПЗ продолжает пользоваться автотранспортом, то России тем более ничего не угрожает. В РФ существует избыток перерабатывающих мощностей. Вопрос доставки топлива - чисто логистический. Локальные проблемы будут решены в течение нескольких дней.
👎51💯30😁16🤔8❤2👏2🤬1🤨1
#вагоны
Российское вагоностроение в крутом пике: выпуск подвижного состава просел почти на 40%, производство фитинговых платформ схлопнулось в 24 раза, а сегмент инновационных вагонов ушёл в минус на 35%. Казалось бы, рынок должен задыхаться от дефицита, но на путях РЖД — не протолкнуться.
В отрасли сложился сюрреалистичный баланс: формальный профицит парка соседствует с его физической нехваткой. 158 тысяч вагонов (около 11% от общего количества) — это «недвижимость». Операторы, пережившие в 2025 году обвал арендных ставок на 70%, научились экономить на ремонтах так, что «живых» вагонов стало катастрофически мало.
Разбираем причины «вагонного парадокса», последствия запретов на старые цистерны и прогнозы по рынку — в материале Vgudok.
Российское вагоностроение в крутом пике: выпуск подвижного состава просел почти на 40%, производство фитинговых платформ схлопнулось в 24 раза, а сегмент инновационных вагонов ушёл в минус на 35%. Казалось бы, рынок должен задыхаться от дефицита, но на путях РЖД — не протолкнуться.
В отрасли сложился сюрреалистичный баланс: формальный профицит парка соседствует с его физической нехваткой. 158 тысяч вагонов (около 11% от общего количества) — это «недвижимость». Операторы, пережившие в 2025 году обвал арендных ставок на 70%, научились экономить на ремонтах так, что «живых» вагонов стало катастрофически мало.
Разбираем причины «вагонного парадокса», последствия запретов на старые цистерны и прогнозы по рынку — в материале Vgudok.
😱5❤3🤯2😢1🎉1🫡1
#уголь
Россия нарастила поставки энергетического угля в Индию, несмотря на общее снижение импорта этого топлива крупнейшей экономикой Южной Азии, пишет «Ъ».
По данным BigMint, в январе—мае 2026 года экспорт российского энергетического угля в Индию вырос на 16% год к году и достиг 3,7 млн тонн. По объему поставок Россия заняла четвертое место среди крупнейших экспортеров после Индонезии, ЮАР и США. По темпам роста российские поставщики уступили только Австралии, которая увеличила экспорт на индийский рынок на 40%.
При этом общий импорт энергетического угля в Индию за пять месяцев сократился на 12%, до 65 млн тонн — минимального уровня с 2022 года. Аналитики связывают это с активным ростом генерации из возобновляемых источников энергии, которая увеличилась на 22%, тогда как выработка на угольных электростанциях выросла лишь на 2%.
Дополнительным фактором стало подорожание морских поставок. По данным NEFT Research, стоимость энергетического угля калорийностью 5500 ккал/кг в Индии к середине июня достигла $120,3 за тонну CFR, увеличившись почти на 39% с начала года. Конкурентоспособность российского угля на этом фоне поддерживают дисконты, которые на индийском рынке оцениваются в 10–18%.
По оценке Центра ценовых индексов, общий экспорт угля из России в январе—мае вырос на 4,7%, до 85,1 млн тонн. Более 17% поставок пришлось на Индию. При этом значительную долю российского экспорта на индийский рынок составляют металлургический уголь и PCI, поставляемые по долгосрочным контрактам с формульным ценообразованием.
Одновременно отрасль сталкивается с проблемами внутри страны. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭКа, добыча угля в России за январь—май сократилась на 5%, до 176,7 млн тонн. Снижение зафиксировано в Кузбассе, Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Давление на производителей оказывают рост логистических расходов, сокращение рентабельности, ограниченный доступ к финансированию и крепкий рубль. На этом фоне аналитики не исключают, что потенциал дальнейшего роста российского угольного экспорта близок к исчерпанию.
Россия нарастила поставки энергетического угля в Индию, несмотря на общее снижение импорта этого топлива крупнейшей экономикой Южной Азии, пишет «Ъ».
По данным BigMint, в январе—мае 2026 года экспорт российского энергетического угля в Индию вырос на 16% год к году и достиг 3,7 млн тонн. По объему поставок Россия заняла четвертое место среди крупнейших экспортеров после Индонезии, ЮАР и США. По темпам роста российские поставщики уступили только Австралии, которая увеличила экспорт на индийский рынок на 40%.
При этом общий импорт энергетического угля в Индию за пять месяцев сократился на 12%, до 65 млн тонн — минимального уровня с 2022 года. Аналитики связывают это с активным ростом генерации из возобновляемых источников энергии, которая увеличилась на 22%, тогда как выработка на угольных электростанциях выросла лишь на 2%.
Дополнительным фактором стало подорожание морских поставок. По данным NEFT Research, стоимость энергетического угля калорийностью 5500 ккал/кг в Индии к середине июня достигла $120,3 за тонну CFR, увеличившись почти на 39% с начала года. Конкурентоспособность российского угля на этом фоне поддерживают дисконты, которые на индийском рынке оцениваются в 10–18%.
По оценке Центра ценовых индексов, общий экспорт угля из России в январе—мае вырос на 4,7%, до 85,1 млн тонн. Более 17% поставок пришлось на Индию. При этом значительную долю российского экспорта на индийский рынок составляют металлургический уголь и PCI, поставляемые по долгосрочным контрактам с формульным ценообразованием.
Одновременно отрасль сталкивается с проблемами внутри страны. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭКа, добыча угля в России за январь—май сократилась на 5%, до 176,7 млн тонн. Снижение зафиксировано в Кузбассе, Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Давление на производителей оказывают рост логистических расходов, сокращение рентабельности, ограниченный доступ к финансированию и крепкий рубль. На этом фоне аналитики не исключают, что потенциал дальнейшего роста российского угольного экспорта близок к исчерпанию.
😁6❤2🔥1
#льготы
Госдума хочет сделать проезд бесплатным для всех школьников. Депутаты предлагают унифицировать транспортные льготы для учащихся.
Бесплатный проезд в городском общественном транспорте для школьников круглый год и 50% скидка для студентов на городских и пригородных маршрутах по всей стране.
В Госдуме считают, что это снимет лишнюю нагрузку с семейного бюджета и обеспечит равный доступ к знаниям. Проблема в том, что каждый регион устанавливает свои правила: где-то школьник едет бесплатно, где-то — платит полную стоимость, а за границей региона льгота и вовсе превращается в тыкву.
Вопрос без ответа: кто оплатит «банкет»? Федеральный бюджет или регионы, которые и так «на мели»? Как это ударит по экономике пригородных пассажирских компаний (ППК), для которых компенсации за льготников — вечная головная боль? Не обернется ли это сокращением маршрутов или ростом тарифов для всех остальных?
Идея звучит красиво и социально ориентированно. Но в транспортной отрасли дьявол всегда кроется в механизмах компенсации выпадающих доходов. Ждем уточнений, кого раскошелят под этот «социальный проект».
Госдума хочет сделать проезд бесплатным для всех школьников. Депутаты предлагают унифицировать транспортные льготы для учащихся.
Бесплатный проезд в городском общественном транспорте для школьников круглый год и 50% скидка для студентов на городских и пригородных маршрутах по всей стране.
В Госдуме считают, что это снимет лишнюю нагрузку с семейного бюджета и обеспечит равный доступ к знаниям. Проблема в том, что каждый регион устанавливает свои правила: где-то школьник едет бесплатно, где-то — платит полную стоимость, а за границей региона льгота и вовсе превращается в тыкву.
Вопрос без ответа: кто оплатит «банкет»? Федеральный бюджет или регионы, которые и так «на мели»? Как это ударит по экономике пригородных пассажирских компаний (ППК), для которых компенсации за льготников — вечная головная боль? Не обернется ли это сокращением маршрутов или ростом тарифов для всех остальных?
Идея звучит красиво и социально ориентированно. Но в транспортной отрасли дьявол всегда кроется в механизмах компенсации выпадающих доходов. Ждем уточнений, кого раскошелят под этот «социальный проект».
❤11👎8🤔1
Forwarded from Техника железных дорог
Собянин провел технический пуск участка Рублево-Архангельской линии московского метро
Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена — между станциями «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». Об этом сообщила пресс-служба правительства столицы.
В ходе технического пуска проверяют состояние тоннелей, путей и оборудования, а также инженерных сетей и установленных систем. По новому участку метро организовано движение тестового мотовоза без пассажиров. Это позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи, систем жизнеобеспечения станции. По итогам испытаний будет проведена наладка инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях для дальнейшего запуска с пассажирами.
Ожидается, что на момент открытия на первом участке пассажиры будут совершать более 90 тысяч поездок в сутки, а в 2030 году их число возрастет почти в 1,5 раза и превысит 128 тысяч поездок в сутки.
На линии будут эксплуатировать поезда «Москва-2026», которые поставляются для Москвы с конца прошлого года. На сегодняшний день Метровагонмаш (входит в ТМХ) передал городу более 200 вагонов.
На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо «Солнцево», в ближайшие годы — новое электродепо «Новорижское», строительство которого планируется завершить в 2027 году.
Ввод второго и третьего участков от станции «Бульвар Генерала Карбышева» до станции «Новорижская» Рублево-Архангельской линии, длина которой составит 27,6 км, планируется в 2027 году. Ожидается, что к 2033 году пассажиропоток на линии увеличится почти в три раза и превысит 266 тысяч пассажиров в сутки.
@tzdjournal
Каналы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) в МАХ:
ИПЕМ в МАХ
Техника железных дорог в МАХ
Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена — между станциями «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». Об этом сообщила пресс-служба правительства столицы.
В ходе технического пуска проверяют состояние тоннелей, путей и оборудования, а также инженерных сетей и установленных систем. По новому участку метро организовано движение тестового мотовоза без пассажиров. Это позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи, систем жизнеобеспечения станции. По итогам испытаний будет проведена наладка инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях для дальнейшего запуска с пассажирами.
Ожидается, что на момент открытия на первом участке пассажиры будут совершать более 90 тысяч поездок в сутки, а в 2030 году их число возрастет почти в 1,5 раза и превысит 128 тысяч поездок в сутки.
На линии будут эксплуатировать поезда «Москва-2026», которые поставляются для Москвы с конца прошлого года. На сегодняшний день Метровагонмаш (входит в ТМХ) передал городу более 200 вагонов.
На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо «Солнцево», в ближайшие годы — новое электродепо «Новорижское», строительство которого планируется завершить в 2027 году.
Ввод второго и третьего участков от станции «Бульвар Генерала Карбышева» до станции «Новорижская» Рублево-Архангельской линии, длина которой составит 27,6 км, планируется в 2027 году. Ожидается, что к 2033 году пассажиропоток на линии увеличится почти в три раза и превысит 266 тысяч пассажиров в сутки.
@tzdjournal
Каналы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) в МАХ:
ИПЕМ в МАХ
Техника железных дорог в МАХ
Telegram
Техника железных дорог
Началась обкатка первого поезда «Москва-2026»
В Московском метрополитене началась обкатка нового поезда «Москва-2026», выпущенного АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в ТМХ) в прошлом месяце. Об этом сообщила пресс-служба дептранса Москвы.
Ранее поезд уже…
В Московском метрополитене началась обкатка нового поезда «Москва-2026», выпущенного АО «Метровагонмаш» (МВМ, входит в ТМХ) в прошлом месяце. Об этом сообщила пресс-служба дептранса Москвы.
Ранее поезд уже…
🥰5🤬4😁3❤2🤗2😡2
#тарифы
Сегодня по отрасли гуляет классическая идея о том, что если ставки операторов «просели», нужно звать государство. Оно якобы наведет порядок, защитит грузоотправителя и стабилизирует рынок. Красиво звучит. Только история учит другому.
В 1889 году в России провернули точно такую же схему. До этого момента дороги сами договаривались на съездах, конкурируя за грузы — и тарифы шли вниз. Государство решило «пресечь вольницу» и взяло управление ценами в свои руки.
Эксперт НИУ ВШЭ Фарид Хусаинов предупреждает: именно периоды низких ставок делают рынок наиболее уязвимым. Участники отрасли от безысходности готовы просить помощи у регулятора, подписываясь на решения, о которых потом будут жалеть десятилетиями. Мы наступаем на те же грабли, что и министерство финансов времен Сергея Витте? Почему «стабильность», навязанная государством, почти всегда обходится дороже свободной конкуренции и как не угодить в тарифную ловушку — читайте в материале Vgudok.
Сегодня по отрасли гуляет классическая идея о том, что если ставки операторов «просели», нужно звать государство. Оно якобы наведет порядок, защитит грузоотправителя и стабилизирует рынок. Красиво звучит. Только история учит другому.
В 1889 году в России провернули точно такую же схему. До этого момента дороги сами договаривались на съездах, конкурируя за грузы — и тарифы шли вниз. Государство решило «пресечь вольницу» и взяло управление ценами в свои руки.
Эксперт НИУ ВШЭ Фарид Хусаинов предупреждает: именно периоды низких ставок делают рынок наиболее уязвимым. Участники отрасли от безысходности готовы просить помощи у регулятора, подписываясь на решения, о которых потом будут жалеть десятилетиями. Мы наступаем на те же грабли, что и министерство финансов времен Сергея Витте? Почему «стабильность», навязанная государством, почти всегда обходится дороже свободной конкуренции и как не угодить в тарифную ловушку — читайте в материале Vgudok.
👏6❤5
#проекты
РЖД сохраняют статус одного из ключевых партнеров Сербии в развитии железнодорожной инфраструктуры. В ближайшие годы российский холдинг может сыграть заметную роль в модернизации железных дорог и транспортной системы страны в целом. Об этом заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
По его словам, у РЖД остается широкий набор предложений и инициатив, а Сербия по-прежнему входит в число приоритетных направлений работы компании. Заявление прозвучало во время осмотра площадки единого диспетчерского центра управления движением поездов, который строится при участии РЖД.
Ранее президент Сербии Александар Вучич отмечал, что создание такого центра позволит повысить безопасность движения на железных дорогах страны. Проект станет одним из элементов дальнейшей модернизации сербской железнодорожной сети.
РЖД сохраняют статус одного из ключевых партнеров Сербии в развитии железнодорожной инфраструктуры. В ближайшие годы российский холдинг может сыграть заметную роль в модернизации железных дорог и транспортной системы страны в целом. Об этом заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
По его словам, у РЖД остается широкий набор предложений и инициатив, а Сербия по-прежнему входит в число приоритетных направлений работы компании. Заявление прозвучало во время осмотра площадки единого диспетчерского центра управления движением поездов, который строится при участии РЖД.
Ранее президент Сербии Александар Вучич отмечал, что создание такого центра позволит повысить безопасность движения на железных дорогах страны. Проект станет одним из элементов дальнейшей модернизации сербской железнодорожной сети.
😁12🤔9👍5
Forwarded from РИА Новости
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состав с горючим хотели взорвать агенты Киева в Подмосковье.
Двое россиян под руководством украинских кураторов забрали бомбу из тайника и подобрали место для подрыва железной дороги, но их вовремя поймали сотрудники ФСБ.
🔹 Подписаться на РИА Новости
Двое россиян под руководством украинских кураторов забрали бомбу из тайника и подобрали место для подрыва железной дороги, но их вовремя поймали сотрудники ФСБ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏13😡11👍5😁4🤔2❤1🔥1