🎉 ПМЭФ сделал эту неделю. Всего 4 дня, а новостей и громких заявлений - на год хватит! Слепил небольшой цитатник с форума, сделав фокус на инвестициях и фондовом рынке.
🎤 Зампред Сбера Скворцов: “Никто никуда не дергается, все сидят как есть. В части акций ничего не растет”. “Ждем весны. Хотя бы первых лучиков солнца ждем”.
🎤 Чебесков (Минфин): “Смотрю на рынок как на затаившегося тигра, который готовится к мощному прыжку”.
🎤 Аксаков (Госдума): “Рынок перед стартом. Я надеюсь, пинка дадут”.
🎤 Глава набсовета Мосбиржи Швецов про удвоение фондового рынка к 2030 г.: “Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в противоположную сторону”. Про валютный рынок: “Вот этот самовар надувается от экспортной выручки. И ему тяжело, и экономике тяжело”.
🎤 Греф о бизнесе: “Живопырки, зарабатывающие бабки… Большие живопырки, маленькие живопырки - они и есть основа экономики!”.
🎤 Топ-менеджер ВК Ковальчук: “VK живет не ради финансовой эффективности. Эта миссия далеко нас не приведет”.
🎤 Миллиардер Роман Троценко про политику ЦБ: “Россия по ошибке попала в капкан Заботкина”.
🎤 Сечин (Роснефть) о мировой экономике: “Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала” (цитирует Черчилля).
🎤 Робот в кулуарах форума: “Фондовый рынок чувствует себя так же, как я, когда надо менять батарейку”.
🌤 Доброго воскресного дня, надеюсь он поможет "зарядить батарейки" перед новой неделей!
#пмэф
🎤 Зампред Сбера Скворцов: “Никто никуда не дергается, все сидят как есть. В части акций ничего не растет”. “Ждем весны. Хотя бы первых лучиков солнца ждем”.
🎤 Чебесков (Минфин): “Смотрю на рынок как на затаившегося тигра, который готовится к мощному прыжку”.
🎤 Аксаков (Госдума): “Рынок перед стартом. Я надеюсь, пинка дадут”.
🎤 Глава набсовета Мосбиржи Швецов про удвоение фондового рынка к 2030 г.: “Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в противоположную сторону”. Про валютный рынок: “Вот этот самовар надувается от экспортной выручки. И ему тяжело, и экономике тяжело”.
🎤 Греф о бизнесе: “Живопырки, зарабатывающие бабки… Большие живопырки, маленькие живопырки - они и есть основа экономики!”.
🎤 Топ-менеджер ВК Ковальчук: “VK живет не ради финансовой эффективности. Эта миссия далеко нас не приведет”.
🎤 Миллиардер Роман Троценко про политику ЦБ: “Россия по ошибке попала в капкан Заботкина”.
🎤 Сечин (Роснефть) о мировой экономике: “Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала” (цитирует Черчилля).
🎤 Робот в кулуарах форума: “Фондовый рынок чувствует себя так же, как я, когда надо менять батарейку”.
🌤 Доброго воскресного дня, надеюсь он поможет "зарядить батарейки" перед новой неделей!
#пмэф
👍40🔥20🦄8🤷♂7👨💻6👌5🤓5❤4👏1🤔1😍1
📅 Самое важное на этой неделе
Сезон отчетностей за 1 кв. завершён, короткая предпраздничная неделя.
9 июня
📌 МГКЛ ($MGKL) - операционные результаты за 5м 2026г.
10 июня
📌 ЮГК ($UGLD) - итоги торгов по продаже госпакета, стартовая цена 162 млрд руб.
11 июня
📌 Аэрофлот ($AFLT) - операционные результаты за май 2026г.
12 июня
📊 Торги на Мосбирже в режиме доп. сессии выходного дня. На Спб Бирже торги в обычном режиме.
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Эскалация на украинском направлении, заявления о выходе США из переговоров. Обмен ударами Иран-Израиль, окончание 2-месячного перемирия. Котировки нефти. Историческая сделка Трампа с Ираном (как и в предыдущие 13 недель). Реакция Москвы на итоги выборов в Армении.
🌐 Санкции. Рассмотрение в Сенате законопроекта о новых санкциях против энергетического сектора РФ и помощи Украине (одобрен Палатой представителей, Трамп вероятно заблокирует).
🇷🇺 Российский рынок. Недельная инфляция - 10 июня 19:00мск (тенденция к росту). Продолжение (или нет) импульса ослабления рубля после увеличения покупок валюты Минфином.
🇺🇸 Глобальные рынки. Вероятность повышения ставки ФРС на фоне роста инфляции. Доходности гособлигаций трежерис как индикатор риска. Бум ИИ и риски коррекции в технологическом секторе. Потребинфляция CPI в США (май) - 10 июня 15:30мск.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
Сезон отчетностей за 1 кв. завершён, короткая предпраздничная неделя.
9 июня
📌 МГКЛ ($MGKL) - операционные результаты за 5м 2026г.
10 июня
📌 ЮГК ($UGLD) - итоги торгов по продаже госпакета, стартовая цена 162 млрд руб.
11 июня
📌 Аэрофлот ($AFLT) - операционные результаты за май 2026г.
12 июня
📊 Торги на Мосбирже в режиме доп. сессии выходного дня. На Спб Бирже торги в обычном режиме.
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Эскалация на украинском направлении, заявления о выходе США из переговоров. Обмен ударами Иран-Израиль, окончание 2-месячного перемирия. Котировки нефти. Историческая сделка Трампа с Ираном (как и в предыдущие 13 недель). Реакция Москвы на итоги выборов в Армении.
🌐 Санкции. Рассмотрение в Сенате законопроекта о новых санкциях против энергетического сектора РФ и помощи Украине (одобрен Палатой представителей, Трамп вероятно заблокирует).
🇷🇺 Российский рынок. Недельная инфляция - 10 июня 19:00мск (тенденция к росту). Продолжение (или нет) импульса ослабления рубля после увеличения покупок валюты Минфином.
🇺🇸 Глобальные рынки. Вероятность повышения ставки ФРС на фоне роста инфляции. Доходности гособлигаций трежерис как индикатор риска. Бум ИИ и риски коррекции в технологическом секторе. Потребинфляция CPI в США (май) - 10 июня 15:30мск.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
👍17🔥11❤4
🧐 Поведение золота вызывает вопросы
📉 Золото откатывается до $4300 - минимум с начала года. Глава Полюса вообще ожидает снижения до $3 тыс. долларов к концу года. Правда, это больше похоже на вброс, с целью заранее отвадить Минфин от мыслей о налоге на сверхдоходы.
✨ Но в целом, поведение “убежища от рисков” выглядит странно: как только на Ближнем Востоке обострение и пальба ракетами, золото идёт не вверх, а наоборот. И это на фоне того, что мировые ЦБ остаются нетто-покупателями золота! Нужна пояснительная бригада.
1️⃣ Война = инфляция, даже если ты за океаном. Бензин в разгар автосезона дорожает. Хоть Трамп и твердит о снижении ставки, в ФРС (даже при новом главе Уорше) намекают на её повышение. Для золота - минус, потому что растут доходности конкурирующего актива - гособлигаций трежерис.
2️⃣ После перекрытия Ормуза сформировался паттерн: нефть вверх (как сегодня) - золото вниз. Азиатские потребители ближневосточной нефти тратятся на создание резервов, золоту достаётся меньше ликвидности. Параллельно падает спрос на ювелирку: семьи больше интересуют базовые товары.
3️⃣ Продавцы нефти из Залива тоже отвлекают ресурсы не на золото, а на восстановление от иранских прилётов.
🎓 Периодически приходится напоминать о том, что золото ≠ защита от инфляции, кризисов и падений на финансовых рынках. Иногда работает, но через раз. Его функция в портфеле другая - диверсификация по классам активов, а для живущих в рублёвой зоне - еще и прокси на валюту.
#золото
📉 Золото откатывается до $4300 - минимум с начала года. Глава Полюса вообще ожидает снижения до $3 тыс. долларов к концу года. Правда, это больше похоже на вброс, с целью заранее отвадить Минфин от мыслей о налоге на сверхдоходы.
✨ Но в целом, поведение “убежища от рисков” выглядит странно: как только на Ближнем Востоке обострение и пальба ракетами, золото идёт не вверх, а наоборот. И это на фоне того, что мировые ЦБ остаются нетто-покупателями золота! Нужна пояснительная бригада.
1️⃣ Война = инфляция, даже если ты за океаном. Бензин в разгар автосезона дорожает. Хоть Трамп и твердит о снижении ставки, в ФРС (даже при новом главе Уорше) намекают на её повышение. Для золота - минус, потому что растут доходности конкурирующего актива - гособлигаций трежерис.
2️⃣ После перекрытия Ормуза сформировался паттерн: нефть вверх (как сегодня) - золото вниз. Азиатские потребители ближневосточной нефти тратятся на создание резервов, золоту достаётся меньше ликвидности. Параллельно падает спрос на ювелирку: семьи больше интересуют базовые товары.
3️⃣ Продавцы нефти из Залива тоже отвлекают ресурсы не на золото, а на восстановление от иранских прилётов.
🎓 Периодически приходится напоминать о том, что золото ≠ защита от инфляции, кризисов и падений на финансовых рынках. Иногда работает, но через раз. Его функция в портфеле другая - диверсификация по классам активов, а для живущих в рублёвой зоне - еще и прокси на валюту.
#золото
👍46❤16🤝7
🤷♂️ Ну что может пойти не так?!
📈 Дефицит федерального бюджета за 5 месяцев превысил ₽6 трлн (+98% г/г). Минфин уже предупредил, что дефицит превысит годовой план в ₽3,8 трлн. Почему из-за этого ЦБ не может быстро снижать ставку? Что будет с длинными ОФЗ? Открываем капот, смотрим.
💰 Ликвидная часть кубышки ФНБ почти в 2 раза меньше дефицита бюджета. Поэтому государство идёт на рынок и продаёт госдолг. Возникает навес предложения ОФЗ, который давит на тело облигаций, а Минфин вынужден предлагать премию выше ключа (до 14,9% на длинном конце кривой). Результат - на графике гособлигаций RGBI👇.
💡 Тем временем инвесторам продолжают активно продавать идею длинных ОФЗ под снижение ключевой ставки (как 100%-й сценарий). Только если год-два назад года рисовали 30-40% годовых, то сейчас прогнозы сдвинулись в район 20%. Преподносится почти как депозит, только лучше. Что может пойти не так?
⚠️ Доходности не обязательно пойдут вниз при снижении ключа. Ставка ЦБ с 21% съехала на 14,5%, а доходности остались на уровне почти 15%. Значит, рынок не ждёт, что ставка пойдёт вниз быстро, без пауз, или даже рецидивов повышения.
⛔️ Не верю, что ради оживления экономического роста, ЦБ выберет турецкий сценарий - быстрое снижение ставки вопреки рискам инфляции. Скорее Набиуллина не выйдет с больничного (кстати, никто её не видел?).
🗣 Возможно, консультанты, убеждающие вас “идти в длину пока не поздно”, окажутся правы. Особенно если ваш горизонт позволяет пересидеть турбулентность. Я лишь считаю своей миссией предупредить о риске, в данном случае он процентный. Как его избежать? На самом деле проще, чем кажется: всегда есть опция включить дисциплину и ограничить долю капитала, который вы отводите под ту или иную идею.
🔥 Стараюсь быть полезным, ваша поддержка даёт мотивацию!
#RGBI #RGBITR #офз #бюджет
📈 Дефицит федерального бюджета за 5 месяцев превысил ₽6 трлн (+98% г/г). Минфин уже предупредил, что дефицит превысит годовой план в ₽3,8 трлн. Почему из-за этого ЦБ не может быстро снижать ставку? Что будет с длинными ОФЗ? Открываем капот, смотрим.
💰 Ликвидная часть кубышки ФНБ почти в 2 раза меньше дефицита бюджета. Поэтому государство идёт на рынок и продаёт госдолг. Возникает навес предложения ОФЗ, который давит на тело облигаций, а Минфин вынужден предлагать премию выше ключа (до 14,9% на длинном конце кривой). Результат - на графике гособлигаций RGBI👇.
💡 Тем временем инвесторам продолжают активно продавать идею длинных ОФЗ под снижение ключевой ставки (как 100%-й сценарий). Только если год-два назад года рисовали 30-40% годовых, то сейчас прогнозы сдвинулись в район 20%. Преподносится почти как депозит, только лучше. Что может пойти не так?
⚠️ Доходности не обязательно пойдут вниз при снижении ключа. Ставка ЦБ с 21% съехала на 14,5%, а доходности остались на уровне почти 15%. Значит, рынок не ждёт, что ставка пойдёт вниз быстро, без пауз, или даже рецидивов повышения.
⛔️ Не верю, что ради оживления экономического роста, ЦБ выберет турецкий сценарий - быстрое снижение ставки вопреки рискам инфляции. Скорее Набиуллина не выйдет с больничного (кстати, никто её не видел?).
🗣 Возможно, консультанты, убеждающие вас “идти в длину пока не поздно”, окажутся правы. Особенно если ваш горизонт позволяет пересидеть турбулентность. Я лишь считаю своей миссией предупредить о риске, в данном случае он процентный. Как его избежать? На самом деле проще, чем кажется: всегда есть опция включить дисциплину и ограничить долю капитала, который вы отводите под ту или иную идею.
🔥 Стараюсь быть полезным, ваша поддержка даёт мотивацию!
#RGBI #RGBITR #офз #бюджет
🔥86👍57❤11💯8🤔4🤝4✍1
Прилетел в Россию. Первые впечатления.
🛬 Родина встретила заблокированной симкартой по прилёту и чехардой с ВПН. Многие предупреждали о вопросах пограничников к тем, кто давно не был в РФ. Я проходил через кабинку автоконтроля без сотрудника, весь процесс занял пару минут. Мою симку Т-мобайл также разблокировали быстро.
⚠️ Сейчас уже в Анапе, привыкаю к ежедневным звукам воздушной тревоги, работы ПВО и "хлопкам". Для местных это уже давно стало нормой жизни, хотя еще пару лет назад такого не было. При каждом "хлопке", пускай и где-то далеко, возникает вопрос, как вообще мы докатились до такой жизни.
🇷🇺 Можно умно рассуждать о геополитике и экономике, но многое меняется, когда война касается лично твоей семьи. И судя по прошедшему ПМЭФ мало у кого из наших чиновников есть такой опыт, разговоров о необходимости мира практически нет. В таких условиях инвестиции на российском рынке акций остаются уделом оптимистов. Благо хватает других инструментов.
📌 К слову про оптимистов, планирую посетить конференцию Смартлаб 20 июня в Санкт-Петербурге, уже много лет это главная конференция для частных инвесторов по российскому фондовому рынку. Буду рад встретиться на конференции с коллегами и читателями, подходите знакомиться.
P.S. Если у кого-то есть еще на примете интересные мероприятия этим летом по инвестициям и не только, пишите в комментариях, кто куда планирует.
🛬 Родина встретила заблокированной симкартой по прилёту и чехардой с ВПН. Многие предупреждали о вопросах пограничников к тем, кто давно не был в РФ. Я проходил через кабинку автоконтроля без сотрудника, весь процесс занял пару минут. Мою симку Т-мобайл также разблокировали быстро.
⚠️ Сейчас уже в Анапе, привыкаю к ежедневным звукам воздушной тревоги, работы ПВО и "хлопкам". Для местных это уже давно стало нормой жизни, хотя еще пару лет назад такого не было. При каждом "хлопке", пускай и где-то далеко, возникает вопрос, как вообще мы докатились до такой жизни.
🇷🇺 Можно умно рассуждать о геополитике и экономике, но многое меняется, когда война касается лично твоей семьи. И судя по прошедшему ПМЭФ мало у кого из наших чиновников есть такой опыт, разговоров о необходимости мира практически нет. В таких условиях инвестиции на российском рынке акций остаются уделом оптимистов. Благо хватает других инструментов.
📌 К слову про оптимистов, планирую посетить конференцию Смартлаб 20 июня в Санкт-Петербурге, уже много лет это главная конференция для частных инвесторов по российскому фондовому рынку. Буду рад встретиться на конференции с коллегами и читателями, подходите знакомиться.
P.S. Если у кого-то есть еще на примете интересные мероприятия этим летом по инвестициям и не только, пишите в комментариях, кто куда планирует.
👍102❤31🕊8❤🔥7💯5🤔1🦄1
😎 Частный инвестор - главный оптимист
📉 Набрав побольше воздуха, погружаемся под планку 2500. Но если люди продают, то кому? Сейчас не та ситуация, когда в стакане нет покупателей, иначе рынок катился бы с горки без тормозов!
🕵️♂️ Узнать состав “подозреваемых” можно из статистики ЦБ, как раз вышел очередной “Обзор рисков”. Из него видно, что среди покупателей абсолютно доминируют розничные инвесторы. Часть из них - спекулянты с плечом. Кто продает? Банки, УК, страховые компании, НПФ, доверительные управляющие.
💼 “Smart money” (крупные игроки, институционалы) продолжают сидеть в основном в облигациях, кэш паркуют в репо и фондах ликвидности. Знают, что будет дальше? Нет, но их портфели по определению более консервативны и подчиняются корпоративными стратегиями хеджирования рисков.
🤨 Текущий рынок акций (в широком смысле) не возбуждает аппетита. Ничего не покупаю, но и продавать долгосрочные, фундаментально сильные позиции не вижу смысла.
💬 Делитесь ощущениями и ожиданиями, предпринимаете что-то?
#IMOEX #акции #облигации
📉 Набрав побольше воздуха, погружаемся под планку 2500. Но если люди продают, то кому? Сейчас не та ситуация, когда в стакане нет покупателей, иначе рынок катился бы с горки без тормозов!
🕵️♂️ Узнать состав “подозреваемых” можно из статистики ЦБ, как раз вышел очередной “Обзор рисков”. Из него видно, что среди покупателей абсолютно доминируют розничные инвесторы. Часть из них - спекулянты с плечом. Кто продает? Банки, УК, страховые компании, НПФ, доверительные управляющие.
💼 “Smart money” (крупные игроки, институционалы) продолжают сидеть в основном в облигациях, кэш паркуют в репо и фондах ликвидности. Знают, что будет дальше? Нет, но их портфели по определению более консервативны и подчиняются корпоративными стратегиями хеджирования рисков.
🤨 Текущий рынок акций (в широком смысле) не возбуждает аппетита. Ничего не покупаю, но и продавать долгосрочные, фундаментально сильные позиции не вижу смысла.
💬 Делитесь ощущениями и ожиданиями, предпринимаете что-то?
#IMOEX #акции #облигации
👍51🤷♂16🤔8❤4
☝️ Поступил политический сигнал
📈 Неожиданно взбодрились закредитованные “по самое не могу” - Самолёт (+12% вчера), Мечел, АФК Система с дочками Сегежей и Эталоном и др. Поводом стали слова Путина, который высказал надежду (читай - пожелание), что ключевая ставка будет снижена. ЦБ пока ни разу не игнорировал столь весомый политический сигнал.
Чтобы немного охладить пыл свидетелей ставки 10%, оперативно выступил зампред ЦБ Заботкин:
🗣 Мягкая ДКП к росту экономики не приведёт, а к инфляции - приведёт.
🗣 Инфляционные ожидания населения не падают.
🗣 И вообще, ДКП у нас вовсе не жёсткая, раз почти нет безработицы, ВВП не падает, дефляции нет.
⏰ Заседание по ставке уже в следующую пятницу. Главная интрига - кто выйдет на пресс-конференцию: пропавшая с радаров Набиуллина, или кто-то из замов?
📊 Минус 0,25 будет плохим сигналом для рынка. Минус 1% - в моменте позитив и отскок, но более долгосрочно это риск возврата к ужесточению ДКП. Такое мы уже видели в июне 2024 г. Тогда, параллельно с выступлением президента на ПМЭФ, шло заседание ЦБ (его даже сдвинули на 2 часа). Ставку сохранили на 16%, а дальше она все равно ушла на 21%.
👉 Сейчас ситуация другая, мы вроде как в цикле снижения. Но спекулировать на бумагах, критично зависимых от ставки, я бы не спешил.
#SMLT #AFKS #ставка
📈 Неожиданно взбодрились закредитованные “по самое не могу” - Самолёт (+12% вчера), Мечел, АФК Система с дочками Сегежей и Эталоном и др. Поводом стали слова Путина, который высказал надежду (читай - пожелание), что ключевая ставка будет снижена. ЦБ пока ни разу не игнорировал столь весомый политический сигнал.
Чтобы немного охладить пыл свидетелей ставки 10%, оперативно выступил зампред ЦБ Заботкин:
🗣 Мягкая ДКП к росту экономики не приведёт, а к инфляции - приведёт.
🗣 Инфляционные ожидания населения не падают.
🗣 И вообще, ДКП у нас вовсе не жёсткая, раз почти нет безработицы, ВВП не падает, дефляции нет.
⏰ Заседание по ставке уже в следующую пятницу. Главная интрига - кто выйдет на пресс-конференцию: пропавшая с радаров Набиуллина, или кто-то из замов?
📊 Минус 0,25 будет плохим сигналом для рынка. Минус 1% - в моменте позитив и отскок, но более долгосрочно это риск возврата к ужесточению ДКП. Такое мы уже видели в июне 2024 г. Тогда, параллельно с выступлением президента на ПМЭФ, шло заседание ЦБ (его даже сдвинули на 2 часа). Ставку сохранили на 16%, а дальше она все равно ушла на 21%.
👉 Сейчас ситуация другая, мы вроде как в цикле снижения. Но спекулировать на бумагах, критично зависимых от ставки, я бы не спешил.
#SMLT #AFKS #ставка
👍21💯20🤔8🫡6❤4😎2
🇷🇺 С Днем России, друзья! По традиции подведем итоги короткой праздничной недели.
⚔️ Продолжается эпическая битва за 2500. Индекс Мосбиржи заныривает под эту планку, но что-то (или кто-то) выталкивает его наверх. Видимо, это 3-летний уровень поддержки. В этот раз надежду вдохнул прозрачный намёк Путина на необходимость снижения ставки. Исчезновение Набиуллиной из публичного поля - тоже своего рода намёк.
📉 На рынок акций давят: тупик в переговорах, риски эскалации, а также перспективы безлимитного наращивания дефицита бюджета. До окончания СВО акции (в широком смысле) будут под большим прессом. Только точечные идеи с длинным горизонтом, и только ликвидные бумаги: у неликвида при негативном сценарии нет дна.
🏆 Топ событий недели
🔸 Минфин получил право наращивать дефицит бюджета сверх плана, без внесения изменений в закон (ждём навес на рынке ОФЗ).
🔸 В Минфине сообщили, что ни одна госкомпания в этом году не выйдет на IPO (просто "тигр" еще не готов к прыжку).
🔸 Правительство направит всю прибыль РусГидро за 2023-2029 гг. на инвестпрограмму. Акции HYDR обновили минимумы с кризиса 2008 г.
🔸 Астра ошибочно отчиталась о сокращении доли Сбера в капитале, акции рухнули на 16% за день.
🔸 Третий аукцион по продаже активов ЮГК вновь не состоялся: единственный покупатель не внёс задаток. Итоги третьей серии Санта-Барбары объявят 19 июня.
🔸 Маск стал первым в истории триллионером в результате IPO SpaceX, при оценке компании в $1,77 трлн. Торги на Nasdaq с 12 июня.
🌿 Всем мира и добрых выходных!
#неделя #итоги
⚔️ Продолжается эпическая битва за 2500. Индекс Мосбиржи заныривает под эту планку, но что-то (или кто-то) выталкивает его наверх. Видимо, это 3-летний уровень поддержки. В этот раз надежду вдохнул прозрачный намёк Путина на необходимость снижения ставки. Исчезновение Набиуллиной из публичного поля - тоже своего рода намёк.
📉 На рынок акций давят: тупик в переговорах, риски эскалации, а также перспективы безлимитного наращивания дефицита бюджета. До окончания СВО акции (в широком смысле) будут под большим прессом. Только точечные идеи с длинным горизонтом, и только ликвидные бумаги: у неликвида при негативном сценарии нет дна.
🏆 Топ событий недели
🔸 Минфин получил право наращивать дефицит бюджета сверх плана, без внесения изменений в закон (ждём навес на рынке ОФЗ).
🔸 В Минфине сообщили, что ни одна госкомпания в этом году не выйдет на IPO (просто "тигр" еще не готов к прыжку).
🔸 Правительство направит всю прибыль РусГидро за 2023-2029 гг. на инвестпрограмму. Акции HYDR обновили минимумы с кризиса 2008 г.
🔸 Астра ошибочно отчиталась о сокращении доли Сбера в капитале, акции рухнули на 16% за день.
🔸 Третий аукцион по продаже активов ЮГК вновь не состоялся: единственный покупатель не внёс задаток. Итоги третьей серии Санта-Барбары объявят 19 июня.
🔸 Маск стал первым в истории триллионером в результате IPO SpaceX, при оценке компании в $1,77 трлн. Торги на Nasdaq с 12 июня.
🌿 Всем мира и добрых выходных!
#неделя #итоги
👍42❤11🤷♂7🔥6🤔1🆒1
⚖️ Вступил в силу Федеральный закон № 176-ФЗ от 10.06.2026. Он наделяет ЦБ и Сбербанк правом самостоятельно сбивать дроны (воздушные, надводные, подводные) для защиты своих объектов. Если г-жа Набиуллина официально на больничном, то Греф уже 3 дня обязан как минимум мониторить периметр.
👉 Если серьёзно, Сбер сейчас действительно служит рынку опорой и поддержкой. Бумага торгуется вблизи исторических максимумов, даже без учета дивидендов. Стоит как 3 года назад, а чистая прибыль за это время выросла на 42%.
📊 Нюанс в том, что такие фундаментально крепкие компании не дают ни интересного дисконта, ни вдохновляющего апсайда не обещают. Держу долгосрочную позицию среди ключевых, выполняющих стабилизирующие функции.
🌤 Всем мира и доброго выходного дня!
👉 Если серьёзно, Сбер сейчас действительно служит рынку опорой и поддержкой. Бумага торгуется вблизи исторических максимумов, даже без учета дивидендов. Стоит как 3 года назад, а чистая прибыль за это время выросла на 42%.
📊 Нюанс в том, что такие фундаментально крепкие компании не дают ни интересного дисконта, ни вдохновляющего апсайда не обещают. Держу долгосрочную позицию среди ключевых, выполняющих стабилизирующие функции.
🌤 Всем мира и доброго выходного дня!
👍28❤23🕊12🤷♂5🤝4🤔3
📱 Сохранил себе пару скринов из комментариев под постом. На полметра торчат уши ботов, но не стал сразу удалять. Сделаем небольшое упражнение: как неискушенному инвестору адекватно реагировать на подобные “активности”.
🎓 Итак, родовые признаки бота
✔️ Классика: как правило закрытый профиль в соцсетях.
✔️ Аватарка сгенерирована ИИ, или взято чужое фото в интернете.
✔️ Много лайков - от таких же ботов.
✔️ Скорость реакции: комент появляется через секунды после выхода поста и занимает топ в ветке.
✔️ Восторженный/возмущенный тон там, где он явно неуместен.
✔️ Аргументы в стиле “всем понятно” “очевидно же” и т.п.
✔️ В эпоху ИИ коменты стали более содержательными, с фактами, хотя и с ложным посылом.
✔️ Если бот “живой” - уходит от уточняющих вопросов, съезжает с темы, может нахамить. Спорить с ним - плохое решение.
⚠️ Ни один из этих признаков сам по себе не доказывает, что перед нами бот. Можно ошибиться и обидеть добросовестного подписчика. Но в целом, это одно из самых токсичных и вредоносных явлений в современном мире.
#соцсети #инвестиции
🎓 Итак, родовые признаки бота
✔️ Классика: как правило закрытый профиль в соцсетях.
✔️ Аватарка сгенерирована ИИ, или взято чужое фото в интернете.
✔️ Много лайков - от таких же ботов.
✔️ Скорость реакции: комент появляется через секунды после выхода поста и занимает топ в ветке.
✔️ Восторженный/возмущенный тон там, где он явно неуместен.
✔️ Аргументы в стиле “всем понятно” “очевидно же” и т.п.
✔️ В эпоху ИИ коменты стали более содержательными, с фактами, хотя и с ложным посылом.
✔️ Если бот “живой” - уходит от уточняющих вопросов, съезжает с темы, может нахамить. Спорить с ним - плохое решение.
⚠️ Ни один из этих признаков сам по себе не доказывает, что перед нами бот. Можно ошибиться и обидеть добросовестного подписчика. Но в целом, это одно из самых токсичных и вредоносных явлений в современном мире.
#соцсети #инвестиции
👍73❤5🔥5
📅 Самое важное на этой неделе
15 июня
📌 Инкаб $INCB - СД определит ценовой диапазон IPO. Старт торгов 24 июня, уровень листинга 3-й.
📌 Акции нефтегаза после соглашение с Ираном.
📌 Акции - "миркоины" после разговора Путина с Трампом.
16 июня
📌 Хендерсон $HNFG - операционные результаты за 5м 2026г.
19 июня
📌 ЮГК $UGLD - итоги третьего аукциона. Игра на понижение со ₽162 млрд до ₽81 млрд.
📌 М.Видео $MVID - ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Подписание соглашения США с Ираном - 19 июня в Женеве. Риски возобновления конфликта, в т.ч. по линии Израиль - Хесболла. Подготовка 7-го визита Уиткоффа в Москву после разговора Путина с Трампом (Дух Анкориджа снова с нами). Саммит G7 во Франции - 15-17 июня. Встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе - 18 июня. Переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС - 15 июня.
🌐 Санкции. Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах - 16 июня. Детали 21-го пакета ЕС, принятие планируется до конца июня.
🇷🇺 Российский рынок. Решение ЦБ по ставке - 19 июня 13:30мск. Пресс-конф. Набиуллиной (да, она будет) - 15:00мск. Акции и ОФЗ после получения Минфином права наращивать дефицит бюджета.
🇺🇸 Глобальные рынки. Заседание ФРС по ставке - 17 июня 21:00мск (Трамп требует снижения). Первая пресс-конф. нового главы ФРС Уорша - 21:30мск. Фондовые рынки, нефть, золото, крипта, после мирного соглашения с Ираном.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
15 июня
📌 Инкаб $INCB - СД определит ценовой диапазон IPO. Старт торгов 24 июня, уровень листинга 3-й.
📌 Акции нефтегаза после соглашение с Ираном.
📌 Акции - "миркоины" после разговора Путина с Трампом.
16 июня
📌 Хендерсон $HNFG - операционные результаты за 5м 2026г.
19 июня
📌 ЮГК $UGLD - итоги третьего аукциона. Игра на понижение со ₽162 млрд до ₽81 млрд.
📌 М.Видео $MVID - ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Подписание соглашения США с Ираном - 19 июня в Женеве. Риски возобновления конфликта, в т.ч. по линии Израиль - Хесболла. Подготовка 7-го визита Уиткоффа в Москву после разговора Путина с Трампом (Дух Анкориджа снова с нами). Саммит G7 во Франции - 15-17 июня. Встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе - 18 июня. Переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС - 15 июня.
🌐 Санкции. Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах - 16 июня. Детали 21-го пакета ЕС, принятие планируется до конца июня.
🇷🇺 Российский рынок. Решение ЦБ по ставке - 19 июня 13:30мск. Пресс-конф. Набиуллиной (да, она будет) - 15:00мск. Акции и ОФЗ после получения Минфином права наращивать дефицит бюджета.
🇺🇸 Глобальные рынки. Заседание ФРС по ставке - 17 июня 21:00мск (Трамп требует снижения). Первая пресс-конф. нового главы ФРС Уорша - 21:30мск. Фондовые рынки, нефть, золото, крипта, после мирного соглашения с Ираном.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
👍28❤6🕊2
🎉 Пусть течет нефть!
🚢 “Суда всего мира, запускайте двигатели! Пусть нефть течет!”. В день своего 80-летия Трамп торжественно остановил девятую по счёту войну. Нефть - вниз, но -4% явно слабовато, никакого обрушения котировок не произошло. Ниже - причины.
✔️ Большой вопрос: доживёт ли соглашение до подписания в Женеве 19 июня? Интересы Израиля не учтены, в сделке он не участвует. Удар по ливанской Хесболле вполне вероятен.
✔️ Трамп сделал себе подарок на именины, но по факту победителем вышел Иран:
▪️ КСИР сохранил власть;
▪️ Ракетная программа не затронута;
▪️ Уран остаётся в Иране;
▪️ Морская блокада США снята, военные корабли отводятся;
▪️ Ормуз заминирован, рулит там Иран;
▪️ Иран получает авансом половину замороженных активов - $12 млрд;
▪️ Обсуждаются глобальные $300 млрд на восстановление Ирана (сопоставимо с ВВП).
📉 Акции нашего нефтегаза ожидаемо хуже рынка. В частности, 16 июня истекает лицензия Минфина США на продажу российской танкерной нефти, и теперь меньше причин её продлевать. Исключение - Сургутнефтегаз (рубль слабеет).
💼 В таких ситуациях я не спешу что-то предпринимать: слишком много красных линий, нарушение которых оборачивается новой эскалацией. Сделка выглядит откровенно притянутой за уши, хотя чем нас сегодня удивишь?
#нефть #иран
🚢 “Суда всего мира, запускайте двигатели! Пусть нефть течет!”. В день своего 80-летия Трамп торжественно остановил девятую по счёту войну. Нефть - вниз, но -4% явно слабовато, никакого обрушения котировок не произошло. Ниже - причины.
✔️ Большой вопрос: доживёт ли соглашение до подписания в Женеве 19 июня? Интересы Израиля не учтены, в сделке он не участвует. Удар по ливанской Хесболле вполне вероятен.
✔️ Трамп сделал себе подарок на именины, но по факту победителем вышел Иран:
▪️ КСИР сохранил власть;
▪️ Ракетная программа не затронута;
▪️ Уран остаётся в Иране;
▪️ Морская блокада США снята, военные корабли отводятся;
▪️ Ормуз заминирован, рулит там Иран;
▪️ Иран получает авансом половину замороженных активов - $12 млрд;
▪️ Обсуждаются глобальные $300 млрд на восстановление Ирана (сопоставимо с ВВП).
📉 Акции нашего нефтегаза ожидаемо хуже рынка. В частности, 16 июня истекает лицензия Минфина США на продажу российской танкерной нефти, и теперь меньше причин её продлевать. Исключение - Сургутнефтегаз (рубль слабеет).
💼 В таких ситуациях я не спешу что-то предпринимать: слишком много красных линий, нарушение которых оборачивается новой эскалацией. Сделка выглядит откровенно притянутой за уши, хотя чем нас сегодня удивишь?
#нефть #иран
👍30💯9🕊4❤2
Какие акции покажут опережающий рост на развороте?
⤴️ Для начала определимся: на чем разворот? Все причины можно смело объединять в одну - геополитика. За ней подтянутся и более активное снижение ключевой ставки, и приток внешней ликвидности, и девальвация рубля (сильно зависит от ставки).
Потенциальные драйверы переоценки у каждого актива свои:
🔹 Снятие санкций - “миркоины” Газпром, Аэрофлот, СПб биржа, Новатэк и др.
🔹 Смена сырьевого цикла - чёрные металлурги.
🔹 Снижение ставки - девелоперы, АФК Система и т.д.
🔹 Потенциальная “распечатка кубышки” - Сургутнефтегаз, Интер РАО, Юнипро.
😎 На рынке популярно мнение: “Больше других упала - значит, сильнее отскочит”. Логика есть: максимальную доходность на развороте могут показать самые убитые зомби вроде Мечела или Сегежи. Только вопрос - для чего они в долгосрочном портфеле?
📉 Например, феерически упали бенефициары импортозамещения - VK, Диасофт и пр. Отскок на общем сентименте может подбросить их вверх быстрее рынка. Но на чем будет строиться их дальнейший рост - мне сложно понять.
👉 Например, вряд ли опередят индекс такие как Сбер, X5, или префы Ленэнерго, тем более квазиоблигации вроде Транснефти (не рекомендация). Но они удержат портфель на плаву и не принесут в вашу жизнь разрушительный стресс. При этом я вовсе не против идей, которые могут “выстрелить” на развороте. Но их доля зависит от вашего риск-профиля.
❓ Согласны с таким взглядом? Дайте знать под постом!
⤴️ Для начала определимся: на чем разворот? Все причины можно смело объединять в одну - геополитика. За ней подтянутся и более активное снижение ключевой ставки, и приток внешней ликвидности, и девальвация рубля (сильно зависит от ставки).
Потенциальные драйверы переоценки у каждого актива свои:
🔹 Снятие санкций - “миркоины” Газпром, Аэрофлот, СПб биржа, Новатэк и др.
🔹 Смена сырьевого цикла - чёрные металлурги.
🔹 Снижение ставки - девелоперы, АФК Система и т.д.
🔹 Потенциальная “распечатка кубышки” - Сургутнефтегаз, Интер РАО, Юнипро.
😎 На рынке популярно мнение: “Больше других упала - значит, сильнее отскочит”. Логика есть: максимальную доходность на развороте могут показать самые убитые зомби вроде Мечела или Сегежи. Только вопрос - для чего они в долгосрочном портфеле?
📉 Например, феерически упали бенефициары импортозамещения - VK, Диасофт и пр. Отскок на общем сентименте может подбросить их вверх быстрее рынка. Но на чем будет строиться их дальнейший рост - мне сложно понять.
🎓 Для меня главный вопрос не “кто вырастет больше”, а соотношение риск/потенциал.
👉 Например, вряд ли опередят индекс такие как Сбер, X5, или префы Ленэнерго, тем более квазиоблигации вроде Транснефти (не рекомендация). Но они удержат портфель на плаву и не принесут в вашу жизнь разрушительный стресс. При этом я вовсе не против идей, которые могут “выстрелить” на развороте. Но их доля зависит от вашего риск-профиля.
❓ Согласны с таким взглядом? Дайте знать под постом!
👍77🔥12❤10🤔5
С самого низа все пути ведут наверх! Но это не точно
🤦♂️ Снова не 3500… Снова Трамп не наш: G7 готовит новые санкции, и он как минимум не возражает. Он еще десять раз переобуется, качнётся туда-сюда на своих качельках, но рынок уже научился на это почти не реагировать.
Мои мысли по этому поводу
1️⃣ “Покупай, когда на улицах льётся кровь” - рабочая стратегия, математически эффективная. Её базовый признак - панические настроения “казино”, “бегите, глупцы!” и т.п. Но нам явно далеко до этой стадии, есть масса желающих откупать по текущим.
2️⃣ Сейчас у рынка нет дна: негативные новости не дают почве затвердеть, чтобы оттолкнуться от неё. Мне непонятно, на чём основана уверенность, что негатив вот-вот сменится позитивом. Впереди - дефицит бюджета (теперь фактически безлимитный) и тупик в геополитике. По мелочи - летние дивгэпы после отсечек.
3️⃣ Точно определить уровни, от которых пора подбирать, в принципе невозможно. Настоящее дно видно только задним числом.
🤷♂️ А вдруг через полгода окажется, что сегодня - это и было дно? Возможно. Но я лучше дождусь хоть каких-то пруфов, потеряю 5-7% роста, чем заморожу дорогую ликвидность в том, что не приносит дохода.
#IMOEX #инвестиции #стратегия
🤦♂️ Снова не 3500… Снова Трамп не наш: G7 готовит новые санкции, и он как минимум не возражает. Он еще десять раз переобуется, качнётся туда-сюда на своих качельках, но рынок уже научился на это почти не реагировать.
🗣 Говорят, дно рядом: “Кто войдёт заранее, получит иксы!”. Отчетливо помню эти комментарии, когда индекс был в районе 3000 п. Выходит, все это время покупатели просто спонсировали поддержку рынка?
Мои мысли по этому поводу
1️⃣ “Покупай, когда на улицах льётся кровь” - рабочая стратегия, математически эффективная. Её базовый признак - панические настроения “казино”, “бегите, глупцы!” и т.п. Но нам явно далеко до этой стадии, есть масса желающих откупать по текущим.
2️⃣ Сейчас у рынка нет дна: негативные новости не дают почве затвердеть, чтобы оттолкнуться от неё. Мне непонятно, на чём основана уверенность, что негатив вот-вот сменится позитивом. Впереди - дефицит бюджета (теперь фактически безлимитный) и тупик в геополитике. По мелочи - летние дивгэпы после отсечек.
3️⃣ Точно определить уровни, от которых пора подбирать, в принципе невозможно. Настоящее дно видно только задним числом.
🤷♂️ А вдруг через полгода окажется, что сегодня - это и было дно? Возможно. Но я лучше дождусь хоть каких-то пруфов, потеряю 5-7% роста, чем заморожу дорогую ликвидность в том, что не приносит дохода.
#IMOEX #инвестиции #стратегия
👍60🤔13🔥9❤7💯1
⛷ Пока акции заняты погружением, есть время вспомнить про альтернативы.
⚡️ Следуя стратегии распределения рисков, весомую часть своего капитала я отвожу под валютные активы, в т.ч. облигации. Их доля зависит от ваших личных обстоятельств и ожиданий по курсу. Для инвестирующих в РФ уместно отводить 15%-30% от облигационного портфеля.
Крепкий рубль давит психологически на держателей валютных бондов. Что влияет еще?
🔹 Потоки ликвидности: серии больших погашений, фиксация курса спекулянтами, распродажи “уставших ждать” и т.д.
🔹 Ставка. ЦБ тормозит со снижением ключа - валютники страдают, как и рублёвые. Даже при девальвации рубля.
❓ На что смотрю в первую очередь при выборе?
✅ Рейтинг. Держусь верхних этажей, ближе к ААА: Газпром Капитал, Полюс, Норникель, Газпромнефть, Сибур, ФосАгро, RUS-28, юаневые ОФЗ и т.п. Долгосрочная идея - в курсовой переоценке, купонная доходность - бонусом.
✅ Долговая нагрузка - классика! Эмитент частит с выпусками - повод задуматься. Крупные погашения не совпадают с циклом денежного потока - риск кассового разрыва.
✅ Валютный риск эмитента: основная выручка в рублях, выпуски - в юанях или долларах. Примеры - ГТЛК, Полипласт и др. При девальвации, обязательства растут пропорционально курсу.
✅ Избегаю выпусков с офертами, т.к. держу долгосрочно и пассивно, нет желания отслеживать риски ухудшения условий.
✅ Если не уверен в выборе и не готов тратить время на анализ, не пренебрегаю биржевыми фондами валютных облигаций типа SBCB, TCLB (не рекомендация)
💼 Валютные облигации для меня - страховка, за которую я готов платить частью ликвидности и временем в ожидании момента, когда идея сработает.
#облигации #валюта
⚡️ Следуя стратегии распределения рисков, весомую часть своего капитала я отвожу под валютные активы, в т.ч. облигации. Их доля зависит от ваших личных обстоятельств и ожиданий по курсу. Для инвестирующих в РФ уместно отводить 15%-30% от облигационного портфеля.
Крепкий рубль давит психологически на держателей валютных бондов. Что влияет еще?
🔹 Потоки ликвидности: серии больших погашений, фиксация курса спекулянтами, распродажи “уставших ждать” и т.д.
🔹 Ставка. ЦБ тормозит со снижением ключа - валютники страдают, как и рублёвые. Даже при девальвации рубля.
❓ На что смотрю в первую очередь при выборе?
✅ Рейтинг. Держусь верхних этажей, ближе к ААА: Газпром Капитал, Полюс, Норникель, Газпромнефть, Сибур, ФосАгро, RUS-28, юаневые ОФЗ и т.п. Долгосрочная идея - в курсовой переоценке, купонная доходность - бонусом.
✅ Долговая нагрузка - классика! Эмитент частит с выпусками - повод задуматься. Крупные погашения не совпадают с циклом денежного потока - риск кассового разрыва.
✅ Валютный риск эмитента: основная выручка в рублях, выпуски - в юанях или долларах. Примеры - ГТЛК, Полипласт и др. При девальвации, обязательства растут пропорционально курсу.
✅ Избегаю выпусков с офертами, т.к. держу долгосрочно и пассивно, нет желания отслеживать риски ухудшения условий.
✅ Если не уверен в выборе и не готов тратить время на анализ, не пренебрегаю биржевыми фондами валютных облигаций типа SBCB, TCLB (не рекомендация)
💼 Валютные облигации для меня - страховка, за которую я готов платить частью ликвидности и временем в ожидании момента, когда идея сработает.
#облигации #валюта
👍42❤17🤔7🔥2
❗️ Г-жа Набиуллина нашлась, и снизила ставку на 25 б.п., нарушив консенсус. Индекс Мосбиржи, разумеется, вниз, к планке 2400. Индекс ОФЗ GRBI - ниже 118 п.
🏃♂️ Пробежимся по горячим следам. Чем объяснить такое решение?
В пользу снижения:
➕ Крепкий рубль;
➕ Снижение инфляционных ожиданий населения с 13% до 12,4%;
➕ Переохлаждение экономики - падение инвестиций на 14,3% в 1 кв;
➕ Пожелание Путина, чтобы ставка была снижена.
Что мешает снижать быстро:
➖ Бюджетный дефицит >₽6 трлн (при плане на весь год ₽3,8 трлн);
➖ Разрешение Минфину печатать ОФЗ без ограничений;
➖ Повышение тарифов ЖКХ в октябре, от 8% до 23%.
➖ Бензин: официально +1% за неделю, неофициально - зависит от региона.
➖ Новости об ударах по Москве и готовность Трампа рассмотреть новые санкции - не прибавляют ЦБ уверенности.
📊 Кстати, в эти выходные торгов на Мосбирже не будет, поэтому в понедельник может поштормить, из-за “непереваренного” неожиданного решения ЦБ.
#ставка #цб
🏃♂️ Пробежимся по горячим следам. Чем объяснить такое решение?
В пользу снижения:
➕ Крепкий рубль;
➕ Снижение инфляционных ожиданий населения с 13% до 12,4%;
➕ Переохлаждение экономики - падение инвестиций на 14,3% в 1 кв;
➕ Пожелание Путина, чтобы ставка была снижена.
Что мешает снижать быстро:
➖ Бюджетный дефицит >₽6 трлн (при плане на весь год ₽3,8 трлн);
➖ Разрешение Минфину печатать ОФЗ без ограничений;
➖ Повышение тарифов ЖКХ в октябре, от 8% до 23%.
➖ Бензин: официально +1% за неделю, неофициально - зависит от региона.
➖ Новости об ударах по Москве и готовность Трампа рассмотреть новые санкции - не прибавляют ЦБ уверенности.
Итак, ЦБ решил не суетиться. Зачем, а вдруг в октябре придётся откатывать? В целом, геополитика сейчас гораздо важнее ставки: она снижена, но индекс уперся в те же уровни, где он был при ставке 21%.
📊 Кстати, в эти выходные торгов на Мосбирже не будет, поэтому в понедельник может поштормить, из-за “непереваренного” неожиданного решения ЦБ.
#ставка #цб
🤔26👍18❤12🤷♂5🙏3
Итоги недели: если одним словом - “жестко”
🎉 Пожелание президента снизить ставку исполнено! Но есть нюансы: исполнено на минимально возможную величину, а сигнал рынку послан довольно жесткий. “Могут потребоваться паузы... прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх”. Основная причина - рекордный дефицит бюджета (проинфляционный фактор).
💃 Флирт с планкой 2500 переместился на 2400, есть неплохие шансы сходить ниже. Добавим нотку оптимизма: дивдоходность будет выше! А пока - ралли в акциях, как и в длинных ОФЗ, снова сдвигается вправо. По-прежнему актуальны инструменты, привязанные к ставке, надежные облигации (в т.ч. валютные), денежный рынок.
🏆 Топ событий недели
🔸 Госпакет ЮГК с четвертой попытки перешел в руки АО “БТС - Мост Холдинг”, связанного с бывшим гражданским мужем Кристины Орбакайте.
🔸 Татнефть отрицательно лидирует в индексе после атаки на НПЗ “ТАНЕКО”.
🔸 Иран по условиям меморандума с США получил плюшки, о которых и мечтать не мог до войны. Подписание ожидаемо сорвалось, нефть отскочила.
🔸 Вступили в силу изменения в индексах Мосбиржи и РТС: исключен ПИК (всем своим видом намекает на делистинг), добавлен РусАгро.
🔸 Капитализация SpaceX после IPO достигла в моменте почти $3 трлн, обойдя Microsoft, состояние Маска - $1,5 трлн.
🌿 Всем мира и приятных выходных!
#неделя #итоги
🎉 Пожелание президента снизить ставку исполнено! Но есть нюансы: исполнено на минимально возможную величину, а сигнал рынку послан довольно жесткий. “Могут потребоваться паузы... прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх”. Основная причина - рекордный дефицит бюджета (проинфляционный фактор).
💃 Флирт с планкой 2500 переместился на 2400, есть неплохие шансы сходить ниже. Добавим нотку оптимизма: дивдоходность будет выше! А пока - ралли в акциях, как и в длинных ОФЗ, снова сдвигается вправо. По-прежнему актуальны инструменты, привязанные к ставке, надежные облигации (в т.ч. валютные), денежный рынок.
🏆 Топ событий недели
🔸 Госпакет ЮГК с четвертой попытки перешел в руки АО “БТС - Мост Холдинг”, связанного с бывшим гражданским мужем Кристины Орбакайте.
🔸 Татнефть отрицательно лидирует в индексе после атаки на НПЗ “ТАНЕКО”.
🔸 Иран по условиям меморандума с США получил плюшки, о которых и мечтать не мог до войны. Подписание ожидаемо сорвалось, нефть отскочила.
🔸 Вступили в силу изменения в индексах Мосбиржи и РТС: исключен ПИК (всем своим видом намекает на делистинг), добавлен РусАгро.
🔸 Капитализация SpaceX после IPO достигла в моменте почти $3 трлн, обойдя Microsoft, состояние Маска - $1,5 трлн.
🌿 Всем мира и приятных выходных!
#неделя #итоги
👍24🤔16❤9
🎬 #кино для ленивых инвесторов
📉 Когда рынок падает, пропадает желание смотреть фильмы про биржу. Хочется того, что может не только отвлечь, но и вселить надежду, укрепить веру в долгосрочные цели. Давайте попробуем, надеюсь, зайдёт. “Интерстеллар” (2014) - история не про деньги, а про горизонт решений, последствия которых проявятся не через неделю, а спустя десятилетия.
🌏 Находясь внутри событий, мы не видим картины целиком. Опаснее всего оказываются не космос, и не чёрная дыра, а ошибки людей под давлением страха. Если они приведут лишь к разрушению капитала - это меньшее из того, что может случиться!
⚡️ Мрачные новости сбивают фокус, но мы держимся за надежду на лучшее будущее. А еще с нами любовь - сила, проходящая через пространство и время.
#фильмы #инвестиции
📉 Когда рынок падает, пропадает желание смотреть фильмы про биржу. Хочется того, что может не только отвлечь, но и вселить надежду, укрепить веру в долгосрочные цели. Давайте попробуем, надеюсь, зайдёт. “Интерстеллар” (2014) - история не про деньги, а про горизонт решений, последствия которых проявятся не через неделю, а спустя десятилетия.
🌏 Находясь внутри событий, мы не видим картины целиком. Опаснее всего оказываются не космос, и не чёрная дыра, а ошибки людей под давлением страха. Если они приведут лишь к разрушению капитала - это меньшее из того, что может случиться!
⚡️ Мрачные новости сбивают фокус, но мы держимся за надежду на лучшее будущее. А еще с нами любовь - сила, проходящая через пространство и время.
#фильмы #инвестиции
Кинопоиск
«Интерстеллар» (Interstellar, 2014)
🎬 Когда засуха, пыльные бури и вымирание растений приводят человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние)…
👍17❤14🤔3🤷♂1
📅 Самое важное на этой неделе
22 июня
📌 Совкомбанк $SVCB - рост после объявления байбэка на 2 млрд руб./квартал.
23 июня
📌 Дом РФ $DOMRF - отчет по МСФО за 5 мес. 2026г.
24 июня
📌 Инкаб $INCB - старт торгов на Мосбирже.
25 июня
📌 Диасофт $DIAS - отчет по МСФО за 2025 фин. год, закончившийся 31 марта 2026г.
26 июня
📌 Газпром $GAZP - ГОСА по дивидендам (рекомендация СД не выплачивать).
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Эскалация украинского конфликта и её влияние на российский рынок. Цена нефти на фоне переговоров США-Иран в Швейцарии и ситуации в Ормузском проливе. США: "Пролив открыт!". Иран: "Пролив закрыт".
🌐 Санкции. Принятие 21 пакета ЕС до конца июня (вероятно вето Болгарии). Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах (закончилась 16 июня) - зависит от стабилизации цен на нефть.
🇷🇺 Российский рынок. Пробитие планки 2400, шансы на отскок акций после 15 недель снижения подряд. Недельная инфляция - 24 июня 19:00мск. Реакция рынка акций на жёсткое решение и риторику ЦБ по ставке. Доходности длинных ОФЗ (индекс RGBI) на фоне планов Минфина наращивать эмиссию госдолга.
🇺🇸 Глобальные рынки. Инфляция PCE Price index в США (май) - 25 июня 15:30мск (ключевой индикатор для ФРС). Коррекция в технологическом секторе после хайпа в IPO SpaceX.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
22 июня
📌 Совкомбанк $SVCB - рост после объявления байбэка на 2 млрд руб./квартал.
23 июня
📌 Дом РФ $DOMRF - отчет по МСФО за 5 мес. 2026г.
24 июня
📌 Инкаб $INCB - старт торгов на Мосбирже.
25 июня
📌 Диасофт $DIAS - отчет по МСФО за 2025 фин. год, закончившийся 31 марта 2026г.
26 июня
📌 Газпром $GAZP - ГОСА по дивидендам (рекомендация СД не выплачивать).
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Эскалация украинского конфликта и её влияние на российский рынок. Цена нефти на фоне переговоров США-Иран в Швейцарии и ситуации в Ормузском проливе. США: "Пролив открыт!". Иран: "Пролив закрыт".
🌐 Санкции. Принятие 21 пакета ЕС до конца июня (вероятно вето Болгарии). Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах (закончилась 16 июня) - зависит от стабилизации цен на нефть.
🇷🇺 Российский рынок. Пробитие планки 2400, шансы на отскок акций после 15 недель снижения подряд. Недельная инфляция - 24 июня 19:00мск. Реакция рынка акций на жёсткое решение и риторику ЦБ по ставке. Доходности длинных ОФЗ (индекс RGBI) на фоне планов Минфина наращивать эмиссию госдолга.
🇺🇸 Глобальные рынки. Инфляция PCE Price index в США (май) - 25 июня 15:30мск (ключевой индикатор для ФРС). Коррекция в технологическом секторе после хайпа в IPO SpaceX.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
👍26🤔2❤1
❓ Где мы, почему мы там, куда идём?
📉 Отрицательный рост ускоряется: с ноги пробили 2400, присматриваемся к 2300. Кстати, места знакомые: там мы уже бывали в 2023-м и 2018-м. Даже такая глыба как Сбер, откатился к февральским лоям. Индекс сильно ниже, чем был при ставке 21%.
1️⃣ “Рынок перепродан!”
- Кто и как это посчитал? Почему он был перепродан и на 3300 п.? Я за то, что рынок оценен адекватно рискам, он стоит ровно столько, сколько стоит.
2️⃣ “Инфляция же снижается!”
- Расскажите это ЦБ, видимо он не в курсе, раз шлёт рынку столь жёсткий сигнал. Набиуллина явно менее оптимистична, чем многие частные инвесторы. И ключ она собирается снижать медленно и томно, с передышками.
3️⃣ “Наверху договорятся, и всё взлетит!”
- О чем договорятся, почему договорятся, когда?! Дух Анкориджа потерял ароматические свойства и сдан в архив. Возможно, очередной звонок Трампу вернёт его к заводским настройкам, но эта схема уже не работает, как год назад. Официальная позиция - “СВО до победы” (это к слову о дефиците бюджета и ставке).
🤷♂️ ОК, а что делать-то? Не скажу ничего оригинального. Главное - не пытаться заработать ловлей падающих ножей и поиском дна. Не метаться, перекладываясь на всю котлету, особенно в то, что уже выросло. В такие времена проходит проверку наша дисциплина, баланс активов и валют в портфеле.
💼 Хорошая новость в том, что горизонт долгосрочного инвестора позволяет пережить такую турбулентность!
$IMOEX $SBER $RGBI
📉 Отрицательный рост ускоряется: с ноги пробили 2400, присматриваемся к 2300. Кстати, места знакомые: там мы уже бывали в 2023-м и 2018-м. Даже такая глыба как Сбер, откатился к февральским лоям. Индекс сильно ниже, чем был при ставке 21%.
🗣 Всё так же слышны призывы входить в акции и длинные ОФЗ, ведь “лучше цен уже не будет!”, а ставку “всё равно по-любому снизят”. На чём основаны эти аргументы?
1️⃣ “Рынок перепродан!”
- Кто и как это посчитал? Почему он был перепродан и на 3300 п.? Я за то, что рынок оценен адекватно рискам, он стоит ровно столько, сколько стоит.
2️⃣ “Инфляция же снижается!”
- Расскажите это ЦБ, видимо он не в курсе, раз шлёт рынку столь жёсткий сигнал. Набиуллина явно менее оптимистична, чем многие частные инвесторы. И ключ она собирается снижать медленно и томно, с передышками.
3️⃣ “Наверху договорятся, и всё взлетит!”
- О чем договорятся, почему договорятся, когда?! Дух Анкориджа потерял ароматические свойства и сдан в архив. Возможно, очередной звонок Трампу вернёт его к заводским настройкам, но эта схема уже не работает, как год назад. Официальная позиция - “СВО до победы” (это к слову о дефиците бюджета и ставке).
🤷♂️ ОК, а что делать-то? Не скажу ничего оригинального. Главное - не пытаться заработать ловлей падающих ножей и поиском дна. Не метаться, перекладываясь на всю котлету, особенно в то, что уже выросло. В такие времена проходит проверку наша дисциплина, баланс активов и валют в портфеле.
💼 Хорошая новость в том, что горизонт долгосрочного инвестора позволяет пережить такую турбулентность!
$IMOEX $SBER $RGBI
👍38🔥24🤔5🙏4❤2👏2