Маша с тобой
1.81K subscribers
1.1K photos
108 videos
1 file
524 links
Здесь бережно для тех, кто устал от вечного давления на себя

Здесь душевно для тех, кому важно быть услышанными

Здесь через понимание себя шаг за шагом меняем свою жизнь

Да, можно по-другому. А я с тобой @Marie_N
Download Telegram
Я горячо люблю психологию.
И за 15 лет личной терапии и практически 5 лет в профессиональном коучинге я могу уверенно сказать: опора и поддержка нужны не только клиентам, но и самим специалистам🙏

Психологам и помогающим практикам часто не хватает не знаний, а профессиональной опоры.
Уверенности, что ты не одна/не один на этом пути.

А ведь нам приходится осваивать слишком многое в одиночку:
как оставаться устойчивыми после сложных сессий, не выгорать, продвигаться, искать клиентов, говорить о деньгах и выстраивать границы.

И при этом – не терять себя в профессии, где ты сам – главный инструмент.

💡Поэтому, друзья, я с огромным удовольствием приглашаю вас на онлайн-конференцию Good Point: «Точка опоры для психологов»

Это целая трёхдневная программа поддержки для психологов и других помогающих практиков!

Вас ждут полезные воркшопы, дискуссии и теплое пространство для нетворкинга от психологов Good Point и других экспертов в области психотерапии (смотрите в комментариях⬇️)

Нас ждёт 3 дня – и 3 большие темы: опора в профессии, развитие практики и сложные случаи.

Посыл конференции мне очень откликается: в помогающую среду приходят сильные, думающие, этичные профессионалы – и им необходимо своё безопасное сообщество, поддержка и доступ к реальному практическому опыту🙏🏻

💡Кому точно стоит прийти на конференцию?

Если вы:

Начинающий специалист или только задумываетесь о переходе в психологию (чтобы обрести уверенность на старте).

Практикующий психолог, уже ведете свою практику и хотите развивать своё дело устойчиво и этично.

Работаете в помогающей сфере: с женщинами, детьми, людьми в уязвимых состояниях.

💡Что вы унесёте с собой (помимо багажа теплоты и поддержки)?

Устойчивость и опору в профессии: узнаете, как работать со своими сложными эмоциями и где искать опору в кризисные моменты.

Стабильную практику: поймёте, как развиваться без хаоса, вечного напряжения и выгорания от продвижения в соцсетях.

Смелость в действиях:
станете спокойнее говорить о деньгах и сможете уверенно поднимать стоимость услуг.

Юридическое спокойствие:
разберётесь с юридическими деталями от начала практики до договоренностей с клиентом.

Практические инструменты от коллег, которые ежедневно работают с клиентами и развивают профессиональную среду.

А еще вы получите именной сертификат от Good Point, подписанный Верой Якуповой, основательницей центра🤍

Такие мероприятия сейчас действительно на вес золота

И, конечно, как официальный амбассадор Good Point, я хочу вас обнять своим личным промокодом🫶

Промокод НОВИКОВА даёт скидку 10%
(он действует до 30 июня).

Детали конференции:

18–20 июня, онлайн.

Все записи, материалы и презентации останутся у вас навсегда.

До конца мая действует ранняя цена на билеты (без учёта промокода) – 5490 ₽

➡️Зарегистрироваться:
https://good-point.ru/psy_conference2026

Эти три дня будут наполнены ценными знаниями, теплом и потрясающим ощущением «я среди своих» 🤍

Я там тоже, конечно, буду. Приходите, будем развиваться профессионально вместе🥰

По любым вопросам смело пишите мне в личные сообщения @Marie_N

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5😍5🙏3
Жизни нас научит одуванчик...
Там, где есть ветер – там его жизнь.
С новым порывом он улетает:
Всë, что прошло – отпусти, не держись.

Что его ждет – он точно не знает,
Но подлетает в самую высь.
Новую жизнь он в себе продолжает.

Будь той пушинкой – к небу стремись!


Маша Новикова, май 2026

#мотивирующее
#Машапишетстихи

P.S. В канале прибавление новой рубрики😊

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥7👏7😍3
Бывают моменты, когда нет ресурсов думать, хочется хоть небольшой подсказки, получить поддержку здесь и сейчас...

Где искать такую подсказку?
Конечно, в себе🙏

Наша психика – словно огромная библиотека, где уже есть все мысли для решения ситуации.
Но иногда, чтобы нужная мысль пришла в голову – нам нужна маленькая визуальная зацепка.

А еще лучше, когда это красивый образ-подсказка🥰

🪻Поэтому сегодня мы устроим в канале уютный и очень поддерживающий интерактив!

Мы поработаем с метафорическими картами из потрясающей, эстетичной и очень бережной колоды «Дом мечтателей».

Её создала Наталия – автор бренда природной косметики, человек, который умеет тонко чувствовать природу, красоту и переносить это состояние заботы в свои продукты и карты💚

Метафора же в коучинге – это эффективный способ обойти логические барьеры мозга и увидеть ситуацию под другим ракурсом🙏

В картах нет готовых предсказаний, но каждый человек видит в картинке именно то, что его психике важно заметить и подсветить прямо сейчас.

🌼Как участвовать?

Сделайте глубокий вдох и выдох. Замедлитесь на секунду.

Подумайте о ситуации, задаче или сфере жизни, где вам сейчас очень нужен внутренний ресурс, свежий взгляд или просто капля поддержки.

Напишите в комментариях «Хочу карту» и Наталия произвольно выберет вам карту с очень красивым и смысловым описанием🪻

💡А дальше начнется наше с вами исследование.

Когда вы получите свою карту, внимательно посмотрите на нее и ответьте на вопросы:

🪻Что первое бросается в глаза? Какие мысли и эмоции возникают?

🪻О чем эта карта лично для вас и вашей ситуации?

🪻Какой главный ресурс или силу вы видите в этом образе?

🪻Что из этого уже есть в вас, но вы почему-то не используете?

🪻 Какой первый маленький шаг в своей задаче вам хочется сделать, глядя на карту?

Мы с Наталией сегодня здесь для вас🥰
Пишите в комментариях и делитесь своими мыслями. Поехали⬇️

P.S. Не забудем поблагодарить от души Наталию (и если вам откликается, то подписаться на её канал🫶), которая сегодня так оперативно отправляет карты каждому🙏🏻


Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍8❤‍🔥43🙏3
Лето наступило🤍


Пусть каждый день лета пройдет...

с мыслью:

«Я провёл день очень плодотворно. Я жил»,

с эмоцией:

«А на утро взошло солнце.
И день был тихий, и ясный, и радостный, и спокойный
»,

с ощущением:

«Я выбрал путь себе кратчайший и прямой. – Быть самим собой».

С первым днём лета, друзья!💚

#заметкиМаши
#мотивирующее

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25❤‍🔥10😍8
Знаете, мы так часто говорим про внутреннюю опору, что это понятие стало каким-то простым.

Словно железобетонные внутри, сильные, устойчивые и непробиваемые...

А так ли?..

На днях я с большим восхищением разглядывала это дерево!

Вы посмотрите на его многоствольную опору!🤩

Вот она – живая, настоящая.

Мы можем видеть, что когда-то это дерево гнуло ветром, расшатывало непогодой.

Оно переживало это всё, и оно продолжало стоять.

И со временем именно в местах самых уязвимых надломов выросли ещё и ещё стволы, и кора стала самой толстой и прочной!

💡Наша психика в этом похожа.

Опора – это не одна характеристика, благодаря которой мы становимся устойчивыми.

Это множество черт и навыков, которые образовывались в самые трудные периоды.

В дни, когда мы день за днём, казалось бы, не справлялись,
когда ощущали, что сил нет вообще, плакали, уставали –
но мы всë равно шли через сложности и кризисы.


С каждым таким переломным моментом, который мы проживали – внутри «разрасталась» наша многоствольная опора🙏

Да, иногда в нашей человеческой жизни бывает так, когда надлом слишком глубокий и выстоять одной/одному до невыносимости тяжело🥺

И это нормально🙏🏻

Когда нужна бережная поддержка, чтобы прожить этот этап и стать ещё устойчивее.

Обращение за ней в такой момент — это тоже часть нашей опоры🙏

И однажды мы ловим себя на мысли: несмотря на все обстоятельства, мы не рухнули – мы выстояли!
Выстояли много раз.
Не потому, что железные.

А потому, что внутри нас опора стала, как у этого дерева – «многоствольная».

Где-то она крепла сама, а где-то – благодаря тому, кто был рядом и помог стать опоре такой😄

💡В нашей совместной работе мы занимаемся тем, что перестаём требовать от себя мифической железной стойкости.

И учимся бережно взращивать свою опору: навыки выстраивания приоритетов, заботы о себе, снижения самокритики и возвращение себе ресурса.

Если прямо сейчас вы ощущаете, что вам тяжело – я рядом @Marie_N 🫂

А еще – помните об этом дереве – оно о вас❤️

#заметкиМаши
#мотивирующее

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🔥9🙏9
Уход из конфликта это не проигрыш, это выбор себя.

Когда ты осознаёшь, что твое состояние важнее, чем слова «по ту сторону», то тогда уходить из конфликта просто🙏

Помни, когда человек в споре обесценивает твои слова, это о нём – о его нестабильной самооценке, значит, внутри он ощущает себя НЕ ОКЕЙ.  

А когда мы знаем, что всё, что говорит человеквыходит из его уязвимой части, из его болевых точек, неуверенности – то можем не продолжать спор, а выйти и посочувствовать человеку😄

Он ещё не пришёл к своему ощущению, что он ОКЕЙ.

А ты уже ОКЕЙ🫶

И в этом столько свободы!

Видеть чужое «не окей», выбирать своё состояние и действовать из контакта с собой 🤍

#заметкиМаши

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥21👏9🙏71
Без ограничений

Вчера я наблюдала за людьми в метро.
Люблю я это дело😊

Навстречу мне шла девушка. Блёстки на лице, нежно-розовая атласная блузка, макияж – всё очень красиво, я смотрела и любовалась ей.
Она шла и проявлялась, показывала себя миру.

На секунду наши взгляды встретились, и про себя я подумала: «Да, девочка! Проявляйся!» 🤩

Это было красиво и очень свободно.

А следом я увидела другую девушку. В спортивном чёрном костюме, без макияжа.

Я видела парня в джинсах-клёш, таких широких, как носили в 70-х.
Мужчину в классическом костюме и туфлях «с иголочки».

И может быть, кто-то из них наблюдатель, а может, тоже проявляетсяв своём стиле.

Глядя на людей, я отчётливо чувствую: в проявлении нет и не может быть никаких ограничений.

Мы имеем полное право быть в том, в чём нашей душе угодно и телу комфортно.

Без правил и трендов, без канонов красоты.

Мы можем и хотеть проявляться, и наблюдать, мы можем менять эти стратегии, как нам хочется.

Мы можем выглядеть любыми

С родинками, морщинами, со шрамами, с естественными синяками под глазами от усталости (только всё-таки обещайте, что найдете время поспать🙏).

Это всë просто мы, наша история, и нам не нужно «скрываться» или
«получать разрешение» выйти к людям.

Наша настоящая, живая естественность вообще не нуждается в определённых условиях.

Единственное, что имеет значение – быть в согласии с собой и действовать из этого контакта, с заботой и вниманием к своему состоянию😄

И тогда ничего не отдалит нас от самих себя.

Ограничений нет.

Комфорт вашего тела и ваше собственное «да» внутри – вот и всё, на что стоит опираться.

Будь любой. Будь любым. Будь собой.

#заметкиМаши
#мотивирующее

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🥰20👏6🙏54
Знаете, какую практику я люблю именно летом?😊

«Если бы у вас была возможность стать деревом».

С ней меня когда-то познакомила мой преподаватель, коуч PCC Юлия Затуловски.

Нам, тогда еще студентам, предложили эту простую, на первый взгляд, метафору.

Помню, как я сидела с ручкой, и обычный вопрос: «Если бы вы стали деревом, то каким?» – помог остановиться и осознать те черты, которые я упорно не замечала из-за внутренних барьеров.

Это было удивительно просто и ценно!

Потому что то, что мы не можем сформулировать словами в силу привычных убеждений о себе, легко проявляется через рисунок.

💡Поэтому сегодня предлагаю проделать эту практику вместе🙏

Вам понадобится 5 минут свободного времени, листок бумаги и карандаш.

Если бы у вас была возможность стать деревом – то КАКИМ бы деревом вы бы стали?

Какое это было бы дерево?

Подумайте и нарисуйте его.

Нам не важно, на сколько правильно получится нарисовать дерево, главное, чтобы рисунок отражал ваше видение.

Теперь посмотрите на это дерево внимательно.

🌾Что вам в нем нравится больше всего?

🌾Может быть, это один элемент, а может быть несколько?

🌾А из выбранных элементов что нравится вам больше всего?

Представьте, что если бы в вашем дереве был бы только этот один элемент, вы бы уже  любили это дерево.

Ключевой элемент, на который вы смотрите и понимаете: вот он есть – уже люблю это дерево.

А теперь ответьте себе на вопрос:

🌾Почему именно это? Что такого особенного для вас в этом элементе дерева?

Подумайте и запишите свои мысли.

Вы же помните, что в начале этого упражнения вы представляли себя деревом?

🌾И теперь, если перенести этот элемент обратно на вас, то что это за качество?

🌾Какое это человеческое качество?

🌾Насколько это качество в вас проявлено по вашим ощущениям?

🌾Где оно проявляется в вашей жизни?

🌾В каких ситуациях оно обычно проявляется?

🌾Хотелось бы вам усилить это качество?


Поделитесь в комментариях, что для вас было самым ценным в практике?

P.S. В комментариях расскажу про практичность метода, только читайте после того, как сделаете практику🙏

#полезное

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13😍10🙏4🔥3
Ожидание:
Маша планировала поделиться интересными текстами, глубокими мыслями, заземляющими фотографиями природы... 🤩

Реальность:
Организм уложил в кровать... 😔

Говорят, теплые слова поддержки лечат лучше любых лекарств – я в это верю😊

Пожелайте, пожалуйста, мне скорейшего восстановления🧡

#личное

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🙏2415😢5🤗3❤‍🔥1
Я вернулась💛

Огромное, душевное спасибо вам, друзья, за ваши теплые и трогательные слова поддержки 🥹

И спасибо большое, что вы со мной, понимали и ждали, обнимаю🫂

P.S. В комментариях приложу фотографию просто с шишками – они красиво и очень уютно смотрятся на экране телефона😊


#личное

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
116😍9🔥5🤗4
Мои 36🌸

«Бежит дорога всё вперёд. 
Куда она зовёт? 
Какой готовит поворот? 
Какой узор совьёт? 

Сольются тысячи дорог 
В один великий путь. 
Начало знаю; а итог — 
Узнаю как-нибудь». 

В нашей жизни нет «неправильных» дорог.

Каждая дорога делает нас теми, кто мы есть💚

Помните об этом и смело ступайте по ней!
А я смело ступаю в свои 36.

Ну что ж, с Днём Рождения меня!🥳

#личное

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
220🎉16🍾5😍3❤‍🔥2
🎤Внимание, внимание, внимание, вести со мной с «полей»!

Уже сегодня – только-только стартовала наша конференция

«Точка опоры для психологов и помогающих специалистов»!
🤩

🎫Если забыли, не увидели, не беда – «запрыгивайте в последний вагон» со своим счастливым билетиком🥹Запрыгнуть ТУТ

*промокод НОВИКОВА от меня не забудьте*

💡Напомню самое-самое:

3 дня будут не просто лекции, а практические встречи
, с которых вы уйдете: с теплом на душе и ответами на свои вопросы, с облегчением и конкретными идеями для практики, с уверенностью в себе как в специалисте и вдохновением💛

💡Смотрите, чему вы научитесь на конференции:

🟢сохранять устойчивость, когда работа становится эмоционально тяжелой;
🟢искать клиентов и рассказывать о своей работе этично, без давления и с опорой на свои ценности,
🟢планировать доход, повышать стоимость услуг и чувствовать больше опоры в финансовых вопросах;
🟢выстраивать взаимодействие с психиатром в интересах клиента;
🟢находить поддержку и не оставаться наедине со сложностями профессии.

Все слайды с программой в комментариях! ⬇️

💡КСТАТИ, ВАЖНО И ЦЕННО:

Если не получится присутствовать на всех встречах, вы можете быть спокойны🙏

Записи останутся у вас навсегдак ним можно будет возвращаться в удобное время!

🧡А ещё ценное я считаю, почему стоит присоединиться:

💡 Спикеры – не просто теоретики, а практики, и лучшие доказательные специалисты в области психотерапии, и профессионалы маркетинга.

Смотрите сами: специалист по РПП Ирина Ушкова, психиатр Валерий Кравченко, основательница Good Point Вера Якупова🙏

🫂Поддерживающий чат участников из разных городов и стран, где можно задавать вопросы, находить единомышленников и профессиональные контакты!

💌 Именной сертификат участника с подписью основательницы Good Point Веры Якуповой.

Ну и, конечно, добавлю: ребята, Маша с тобой и там – я с вами🫶

Я просто не могла пропустить такое золото, поехали! 🚂

Регистрация и программа тут

P.S. Мой промокод НОВИКОВА со скидкой 10% еще действует, юхууу! 🤩

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏6🔥3🙏21
Я имею право это чувствовать

«Ну что я как маленькая/ий?»
«Из-за таких глупостей переживаю»
«Мне должно быть стыдно так реагировать, когда вокруг происходят вещи и тяжелее».


Знакомые фразы? Мы часто сами относимся к себе очень строго и обесцениваем свое состояние🥺

Нам кажется, что если мы расстроились или расплакались, к примеру, из-за разбитой кружки, сорванного отпуска или даже чьего-то резкого слова, то мы ведем себя "по-детски".

Но правда в том, что наши чувства не измеряются возрастом или стыдом.

Если вам больно – значит, вам больно. И это факт.

Значит то, что происходит – важно для вас, несёт в себе ценность или потребность🙏🏻

В подходе, в котором я работаю, «валидация» – это важный шаг, чтобы вернуть себе право быть собой в своей жизни.

Валидация – это признание: «Со мной всё так. То, что мне сейчас хреново тяжело – это нормально».

💡Ну а так как мы с вами не только изучаем, но и практикуем, ловите бережную практику🙏

Когда внутри поднимаются чувства, а следом за ними критикующий голос, сделайте эти шаги:

Легализация и валидация своих чувств.

Скажите себе вслух или про себя:
«Да, мне сейчас плохо. Я имею право злиться / грустить / плакать в этой ситуации. Это не глупо, не смешно и не детско.

Если я это чувствую – значит, затронуто что-то важное (жизненные ценности, воспоминания, потребности) для меня».


Обнаружение Внутреннего Критика.

Как только слышите внутри фразу «хватит ныть», значит уже подключился Внутренний критик. И тут же можно ответить ему:
«Я слышу тебя, но сейчас мне нужна поддержка, а не оценка меня. Мои слезы имеют место быть. Иначе бы я не плакал(а)».


Подключение Заботливой части.

После того как вы признали право на чувство, спросите себя:

«Раз мне сейчас так непросто, как я могу себя поддержать прямо сейчас, чтобы мне стало хотя бы чуточку легче?»
 
Может быть, это теплый плед и горячий чай?

Может, нужно просто посидеть в тишине 10 минут?

Или отложить все важные дела на завтра и разрешить себе прожить этот вечер бережно к себе?
🤍

Когда мы легализуем свое текущее состояние, свои эмоции:«Да, мне сейчас грустно» и даем себе поддержку, тогда мы можем гораздо быстрее вернуться в устойчивое состояние🙏

И уже тогда смотрим – что делать дальше?

Всего 3 действия – если их внедрить – укрепят ваши здоровые отношения с собой.

🤔Но если вы чувствуете, что внутри накопилось много «нелегальных» чувств, и голос Критика всë заглушает – мы всегда можем это бережно разобрать на бесплатной диагностической сессии🥰
Я здесь с вами @Marie_N

P.S. Попробуйте вспомнить ситуацию за последнюю неделю, когда вы себя ругали за «неуместные» эмоции.
И сейчас, задним числом, скажите себе: «Тогда мне было можно это чувствовать. Это нормально».
Что вы ощущаете после этих слов?

#полезное

Маша с тобой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥4🙏4