Новости науки. Ого, ученые из коллаборации ACT (Atacama Cosmology Telescope) экспериментально проверили закон тяготения и убедились, что он работает! Звучит не очень инновационно, но крутизна в том, что сделано это на самом большом на сегодняшний день масштабе — протестировано взаимное притяжение скоплений галактик на расстояниях от 80 до 800 миллионов световых лет.
Задача это более сложная, чем может показаться. Галактики, конечно, притягивают друг друга, но, из-за гигантских расстояний, настолько слабо, что характерные ускорения измеряются фемтометрами в секунду за секунду. Такие ускорения и в лаборатории-то измерить не просто, а как это сделать для галактики за миллионы световых лет от нас?
На помощь пришел эффект Сюняева-Зельдовича (Якова Борисовича, человека с двумя отчествами), который позволяет очень точно измерить скорость галактики относительно реликтового микроволнового фона — когда реликтовый фотон рассеивается по Комптону на горячем электронном газе в движущейся галактике, его частота немного меняется, что мы научились с высочайшей точностью детектировать. А дальше можно попарно взять все интересующие нас галактики, измерить их скорости относительно друг друга и по модели вычислить ускорение.
Данные по положению галактик брались из Слоуновского цифрового небесного обзора SDSS, а по реликтовому фону — из, собственно, ACT.
В общем, получилось, что коэффициент в законе тяготения равен 1/r^(2,1 ± 0,3). Погрешность не маленькая, но результат сильно выбивается из Модифицированных ньютоновских динамик, которые предсказывают линейное падение силы тяготения с расстоянием на космологических масштабах и для очень маленьких ускорений.
Так что, пока что, в крышку гроба MOND, похоже, заколочен ещё один гвоздь.
Статья опубликована в Physical Review Letters 15 апреля 2026 года, а полный текст можно почитать в arXiv — тыц.
Что думаете?
#наука #news
Задача это более сложная, чем может показаться. Галактики, конечно, притягивают друг друга, но, из-за гигантских расстояний, настолько слабо, что характерные ускорения измеряются фемтометрами в секунду за секунду. Такие ускорения и в лаборатории-то измерить не просто, а как это сделать для галактики за миллионы световых лет от нас?
На помощь пришел эффект Сюняева-Зельдовича (Якова Борисовича, человека с двумя отчествами), который позволяет очень точно измерить скорость галактики относительно реликтового микроволнового фона — когда реликтовый фотон рассеивается по Комптону на горячем электронном газе в движущейся галактике, его частота немного меняется, что мы научились с высочайшей точностью детектировать. А дальше можно попарно взять все интересующие нас галактики, измерить их скорости относительно друг друга и по модели вычислить ускорение.
Данные по положению галактик брались из Слоуновского цифрового небесного обзора SDSS, а по реликтовому фону — из, собственно, ACT.
В общем, получилось, что коэффициент в законе тяготения равен 1/r^(2,1 ± 0,3). Погрешность не маленькая, но результат сильно выбивается из Модифицированных ньютоновских динамик, которые предсказывают линейное падение силы тяготения с расстоянием на космологических масштабах и для очень маленьких ускорений.
Так что, пока что, в крышку гроба MOND, похоже, заколочен ещё один гвоздь.
Статья опубликована в Physical Review Letters 15 апреля 2026 года, а полный текст можно почитать в arXiv — тыц.
Что думаете?
#наука #news
🔥2
Изображение. Итальянский 4-метровый Национальный телескоп им. Галилея и испано-мексиканский 10-метровый Большой канарский телескоп на горе Роке-де-лос-Мучачос (Скала пацанчиков) на канарском острове Пальма, на высоте ок. 2400 метров, входящие в состав одноимённой горе обсерватории. Последний является самым большим одноапертурным рефлектором на планете. Обычно там ясно и солнечно (собственно, поэтому там и отгрохали обсерваторию). Зато когда набегают редкие облачка, служители вселенной могут, наконец, прогуляться и сделать пару атмосферных черно-белых фотографий. Также в состав обсерватории входят телескопы им. Уильяма Хершеля и сэра Исаака Ньютона, два черенковских телескопа MAGIC, обсерватория Меркатора, и ещё парочка. Хлебное место.
Что думаете?
#наука #scimage
Что думаете?
#наука #scimage
🔥3
Изображение. Техники заправляют топливом космический аппарат SMILE (Solar wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer), готовящийся к запуску уже завтра с космодрома в Французской Гвиане. Проект европейско-китайски: в нём напополам участвуют Европейское Космическое Агентство и Китайская Академия Наук.
SMILE должен стать самым дотошным исследователем магнитосферы нашей планеты — он будет запущен на крайне вытянутую полярную орбиту, с перигеем в 5 000 км и апогеем в солидные 120 000 км (запас топлива на борту нужен как раз для обеспечения этой орбиты), и с этой значительной высоты сможет в течение длительного времени наблюдать, как частицы солнечного ветра взаимодействуют с верхними слоями земной атмосферы. Один из научных инструментов аппарата будет улавливать рентгеновское излучение от электронов атмосферы, возбужденных солнечным ветром, а другой — наблюдать более низкое ультрафиолетовое свечение авроры. В совокупности это даст самые систематические на сегодняшний день данные по долговременной динамике магнитосферы, которые помогут нам лучше понять, как работает антирадиационный щит нашей планеты.
Что думаете?
#наука #космос #scimage
SMILE должен стать самым дотошным исследователем магнитосферы нашей планеты — он будет запущен на крайне вытянутую полярную орбиту, с перигеем в 5 000 км и апогеем в солидные 120 000 км (запас топлива на борту нужен как раз для обеспечения этой орбиты), и с этой значительной высоты сможет в течение длительного времени наблюдать, как частицы солнечного ветра взаимодействуют с верхними слоями земной атмосферы. Один из научных инструментов аппарата будет улавливать рентгеновское излучение от электронов атмосферы, возбужденных солнечным ветром, а другой — наблюдать более низкое ультрафиолетовое свечение авроры. В совокупности это даст самые систематические на сегодняшний день данные по долговременной динамике магнитосферы, которые помогут нам лучше понять, как работает антирадиационный щит нашей планеты.
Что думаете?
#наука #космос #scimage
🔥4👍1
Изображение. На первый взгляд, это обычный кусок керна антарктического льда возрастом около 40 тысяч лет. Однако люди с хорошим глазомером могут заметить, что в нём содержится значительно больше атомов изотопа железа-60, чем в более ранних образцах. Как же так получается?
Железо-60 это радиоактивный изотоп железа с периодом полураспада в 2.2 миллиона лет, который редко встречается на Земле. Зато в космосе его побольше, так как он является продуктом взрывов сверхновых звезд.
Ученые из Научно-исследовательского центра им. Германа Людвига Фердинанда фон Гельмгольца в Дрездене исследовали керны возрастом от 40 до 80 тысяч лет и обнаружили, что в более близких к нам образцах железа-60 значительно больше. Они предполагают, что аномальное содержание элемента обусловлено тем, что 40 тысяч лет назад Солнечная система влетела в облако богатого им разреженного межзвездного газа, и антарктический лёд, формирующийся из спресованного снега, сохранял его в своем составе.
Интересно, что речь идёт о действительно небольших количествах — оценивают, что в норме (то есть, вне всех этих радиоактивных облаков) на каждый квадратный сантиметр поверхности попадал примерно один атом железа-60 раз в пять лет. Удивительно, что мы вообще способны детектировать такие концентрации.
Статья опубликована в Physical Review Letters 13 мая 2026 года.
Что думаете?
#наука #scimage
Железо-60 это радиоактивный изотоп железа с периодом полураспада в 2.2 миллиона лет, который редко встречается на Земле. Зато в космосе его побольше, так как он является продуктом взрывов сверхновых звезд.
Ученые из Научно-исследовательского центра им. Германа Людвига Фердинанда фон Гельмгольца в Дрездене исследовали керны возрастом от 40 до 80 тысяч лет и обнаружили, что в более близких к нам образцах железа-60 значительно больше. Они предполагают, что аномальное содержание элемента обусловлено тем, что 40 тысяч лет назад Солнечная система влетела в облако богатого им разреженного межзвездного газа, и антарктический лёд, формирующийся из спресованного снега, сохранял его в своем составе.
Интересно, что речь идёт о действительно небольших количествах — оценивают, что в норме (то есть, вне всех этих радиоактивных облаков) на каждый квадратный сантиметр поверхности попадал примерно один атом железа-60 раз в пять лет. Удивительно, что мы вообще способны детектировать такие концентрации.
Статья опубликована в Physical Review Letters 13 мая 2026 года.
Что думаете?
#наука #scimage
🔥3👍1😁1
Новости науки. Европейские физики элементарных частиц в лице совета CERN утвердили стратегию развития центра на ближайшие десятилетия. Она включает строительство двух новых огроменных коллайдеров, объединенных под названием Future Circular Collider (FCC) (интересно, переименуют ли его в Past Circular Collider, PCC, после завершения строительства?).
Первый коллайдер, FCC-ee, станет 91-километровым кольцом, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны (для сравнения, текущий самый большой коллайдер в мире, LHC, имеет длину кольца “всего” 27 км). Для ускорителя естественно придётся вырыть новый туннель через пол-Европы, который обойдется в половину общего бюджета в 19 миллиардов долларов (ещё не окончательно решен вопрос, где взять деньги, потому что сам CERN сможет внести лишь половину этой суммы). FCC-ee будет работать на энергии всего в 0.365 ТэВ (для сравнения, у LHC сейчас 13.6 ТэВ), но так как сталкиваться будут электроны и позитроны, что является гораздо более чистым процессом, чем столкновение адронов, многие вещи (например, бозон Хиггса) можно будет изучать с большим разрешением. Окончание строительства запланировано на середину 2040-х гг.
FCC-ee призван проложить дорогу своей следующей версии, протонному коллайдеру FCC-hh, который заменит FCC-ee, будучи построенным в том же туннеле. Этот монстр будет работать уже на 100 ТэВ (в семь раз мощнее LHC). Он запланирован на не ранее 2070 года, так что пока рано говорить, что конкретно он будет изучать.
Такие дела. Пока стратегия не обязывающая, но в ближайшие пару лет обещают подготовить конкретный проект.
Что думаете?
#наука #news
Первый коллайдер, FCC-ee, станет 91-километровым кольцом, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны (для сравнения, текущий самый большой коллайдер в мире, LHC, имеет длину кольца “всего” 27 км). Для ускорителя естественно придётся вырыть новый туннель через пол-Европы, который обойдется в половину общего бюджета в 19 миллиардов долларов (ещё не окончательно решен вопрос, где взять деньги, потому что сам CERN сможет внести лишь половину этой суммы). FCC-ee будет работать на энергии всего в 0.365 ТэВ (для сравнения, у LHC сейчас 13.6 ТэВ), но так как сталкиваться будут электроны и позитроны, что является гораздо более чистым процессом, чем столкновение адронов, многие вещи (например, бозон Хиггса) можно будет изучать с большим разрешением. Окончание строительства запланировано на середину 2040-х гг.
FCC-ee призван проложить дорогу своей следующей версии, протонному коллайдеру FCC-hh, который заменит FCC-ee, будучи построенным в том же туннеле. Этот монстр будет работать уже на 100 ТэВ (в семь раз мощнее LHC). Он запланирован на не ранее 2070 года, так что пока рано говорить, что конкретно он будет изучать.
Такие дела. Пока стратегия не обязывающая, но в ближайшие пару лет обещают подготовить конкретный проект.
Что думаете?
#наука #news
❤2👏2
Новости науки. Радикальный способ защиты от солнечных бурь предложили физики из Университетов Бостона и Мичигана. Речь идёт о редких и мощных событиях, подобных Событию Кэррингтона — мощнейшей буре 1859 года, нарушившей телеграфные коммуникации по всему миру. Для тогдашнего уровня технологий это не вызвало значительных последствий, но сегодня ущерб от подобного события оценивается в триллионы долларов только для систем коммуникации.
Защититься от солнечных бурь было бы возможно только с помощью некоторого рода экрана, поглощающего или отклоняющего солнечное излучение. На первый взгляд, создание такого экрана в масштабах планеты не выглядит реалистичным. Однако физики посчитали, что ослабить условное Событие Кэррингтона на 60% возможно, если разместить на геостационарной орбите всего шесть спутников размером с небольшой автобус, заполненных канистрами с литием, барием или натрием — материалами, которые хорошо ионизируются солнечной радиацией и обладают рядом иных подходящих свойств. Проект назвали StormWall. Когда происходит мощная солнечная вспышка, спутнику, который расположен в подходящей точке, дают команду выпустить газ из канистр. Огромное количество газа быстро ионизируется солнечным ветром и естественным образом дрейфует в сторону дневной магнитопаузы, где, не вдаваясь в физические детали, укрепляет магнитное поле, помогая ему противостоять набегающей буре. Значительным преимуществом процесса является то, что почти всё происходит автоматически — надо только выпустить газ в нужном месте, а дальше физика сделает своё дело автоматически.
Забавная деталь: результат процесса очень сильно зависит от количества газа — если его будет недостаточно, то вместо укрепления магнитного поля можно, наоборот, его ослабить. Так что ошибаться авторы не рекомендуют.
Статья опубликована в Space Weather 2 июня 2026 года.
Что думаете?
#наука #news
Защититься от солнечных бурь было бы возможно только с помощью некоторого рода экрана, поглощающего или отклоняющего солнечное излучение. На первый взгляд, создание такого экрана в масштабах планеты не выглядит реалистичным. Однако физики посчитали, что ослабить условное Событие Кэррингтона на 60% возможно, если разместить на геостационарной орбите всего шесть спутников размером с небольшой автобус, заполненных канистрами с литием, барием или натрием — материалами, которые хорошо ионизируются солнечной радиацией и обладают рядом иных подходящих свойств. Проект назвали StormWall. Когда происходит мощная солнечная вспышка, спутнику, который расположен в подходящей точке, дают команду выпустить газ из канистр. Огромное количество газа быстро ионизируется солнечным ветром и естественным образом дрейфует в сторону дневной магнитопаузы, где, не вдаваясь в физические детали, укрепляет магнитное поле, помогая ему противостоять набегающей буре. Значительным преимуществом процесса является то, что почти всё происходит автоматически — надо только выпустить газ в нужном месте, а дальше физика сделает своё дело автоматически.
Забавная деталь: результат процесса очень сильно зависит от количества газа — если его будет недостаточно, то вместо укрепления магнитного поля можно, наоборот, его ослабить. Так что ошибаться авторы не рекомендуют.
Статья опубликована в Space Weather 2 июня 2026 года.
Что думаете?
#наука #news
🔥4👎2❤1
APOD. Состоялся конкурс фотографий различных объектов на фоне другого объекта, побольше. Выбрал парочку, остальное по ссылке — тыц. Присутствуют: аргентинская пустыня, замкнутое поле волчьих бобов, поток геминидов над обсерваторией в Ла Пальма, телескоп VLT в пустыне Атакама, новозеландский Квинстаун, а также внезапно галактический Гэндальф. Ну и некий другой объект побольше.
Что думаете?
#космос #apod
Что думаете?
#космос #apod
🔥3
История науки. Мало кто знает, но Нильс Бор был не только великой физической головой, глубочайшим мыслителем и копенгагенцем (пятно на биографии великого человека), но и неплохим футболистом, вместе со своим братом Харальдом. В 1989 г. они оба попали в датский футбольный клуб Akademisk Boldklub, а уже в 1905 г. играли в основной команде — Нильс был вратарем, а Харальд полузащитником. Харальд даже удостоился чести играть в составе олимпийской сборной по футболу на играх 1908 г. На первой фотографии Харальда Бора можно увидеть в составе той самой олимпийской команды середине в верхнем ряду. Ну ещё пара фотографий Нильса с братом — малышами и мужами.
Дисклеймер: Пост никак не связан с происходящим нынче футболобесием.
Что думаете?
#наука #scihistory
Дисклеймер: Пост никак не связан с происходящим нынче футболобесием.
Что думаете?
#наука #scihistory
👍1
Изображение. Подборка ученых (биологов, им всегда самые живописные кадры достаются) за работой от Nature. Представлены: Гуннар Хартман из Университета Кобленца, изучающий перелетных птиц; Наурас Дарагме из Университета им. Короля Абдаллы, выращивающий кораллы в контролируемых условиях; Майкл Доан из Университета Маккуори в Сиднее, плескающийся с китовыми акулами в Австралии; а также Хаолун Тянь из Королевского университета в Кингстоне, рассекающий цветущие водоросли озера Дог Лейк (собачье озера, надо полагать). Только не начинайте думать, что вся наука это приключения.
Что думаете?
#наука #scimage
Что думаете?
#наука #scimage
🔥2👍1
Новости науки. Нейтринная обсерватория JUNO (Цзянмэньская подземная нейтринная обсерватория) представила первые результаты, и они офигенны.
Ну, вернее, офигенными оказались характеристики детектора — предыдущие поколения нейтринных детекторов должны были работать годами и десятилетиями, чтобы собрать те данные, которые JUNO удалось собрать за два месяца после ввода в эксплуатацию.
JUNO представляет собой 35-метровую акриловую сферу, заполненную 20 000 тонн жидкого сцинтиллятора, а также 43 000 фотоумножителей, ловящих сигнал от редких взаимодействий с нейтрино, испущенных ядерным реактором в 53 километрах. Секрет повышенной чувствительности не в объеме бака, а в новом поколении фотоумножителей, которые разработали специально для проекта.
В общем, детектор ввели в эксплуатацию в конце прошлого года и за два месяца работы он измерил два параметра нейтринных осцилляций (если кому интересно, это угол смешивания и разность квадратов масс, но не будем в это лезть) в 1.6 раза точнее, чем конкуренты, работавшие гораздо больше. Тем не менее, пока что результаты остаются в пределах трёх сигма, то есть, не особо точными по современным стандартам.
Для тех, кто забыл, массы нейтрино мы до сих пор не знаем, а главное, мы не понимаем, почему они такие маленькие. Мы знаем лишь, что массы эти есть, что разные сорта нейтрино обладают разными массами и что сорта нейтрино почему-то самопроизвольно превращаются друг в друга. JUNO на абсолютные значения масс пока не замахивается, а вот разности масс при осцилляциях сможет измерить с беспрецедентной точностью и скоростью. Будем ждать.
Статья опубликована в Nature 10 июня 2026 г., а полный текст есть в arXiv.
Что думаете?
#наука #news
Ну, вернее, офигенными оказались характеристики детектора — предыдущие поколения нейтринных детекторов должны были работать годами и десятилетиями, чтобы собрать те данные, которые JUNO удалось собрать за два месяца после ввода в эксплуатацию.
JUNO представляет собой 35-метровую акриловую сферу, заполненную 20 000 тонн жидкого сцинтиллятора, а также 43 000 фотоумножителей, ловящих сигнал от редких взаимодействий с нейтрино, испущенных ядерным реактором в 53 километрах. Секрет повышенной чувствительности не в объеме бака, а в новом поколении фотоумножителей, которые разработали специально для проекта.
В общем, детектор ввели в эксплуатацию в конце прошлого года и за два месяца работы он измерил два параметра нейтринных осцилляций (если кому интересно, это угол смешивания и разность квадратов масс, но не будем в это лезть) в 1.6 раза точнее, чем конкуренты, работавшие гораздо больше. Тем не менее, пока что результаты остаются в пределах трёх сигма, то есть, не особо точными по современным стандартам.
Для тех, кто забыл, массы нейтрино мы до сих пор не знаем, а главное, мы не понимаем, почему они такие маленькие. Мы знаем лишь, что массы эти есть, что разные сорта нейтрино обладают разными массами и что сорта нейтрино почему-то самопроизвольно превращаются друг в друга. JUNO на абсолютные значения масс пока не замахивается, а вот разности масс при осцилляциях сможет измерить с беспрецедентной точностью и скоростью. Будем ждать.
Статья опубликована в Nature 10 июня 2026 г., а полный текст есть в arXiv.
Что думаете?
#наука #news
🔥3