Паника на рынке: что покупать?
Друзья, привет!
Позавчерашние распродажи на российском фондовом рынке напугали многих. Брокеры даже окрестили этот день «черным понедельником». Однако инвесторы со стажем понимают, что именно такие движения и всеобщая паника — время возможностей.
Значит, покупать?
▪️ Да, но важно четко осознавать — здесь главное не переборщить и не заходить в бумаги сразу на всю котлету. Действовать постепенно, осмысленно и делать акцент на качественных бумагах первого эшелона. Желательно, с дивидендами.
💭Возьмем кэш гипотетического портфеля за 100%. Сегодня рынок немного «отскакивает», причем на неплохих объемах. Тратим порядка 25–30% кэша на точечные покупки. Смотрим дальше: в случае дальнейших просадок — тратим еще 25–30%. Остаток сбережем про запас, на случай, если рынок полетит в ад. Пока такого мы не наблюдаем: вчера рынок отскочил, сегодня на предторгах настрой более или менее ровный.
На каких историях делать акцент?
Например, вчера и сегодня в мобильном приложении мы аккуратно делали покупки в Сбере, «Полюсе», МТС, «Норникеле», «Ленэнерго» (префы), «Мосбирже», «Фосагро». В шорт-листе также Дом.рф, «НоваБев», префы «Сургута», «Транснефть» и некоторые другие.
А что бонды?
▪️ Да, облигации стоит сейчас покупать и держать. ОФЗ средней и высокой дюрации предлагают доходность выше ключевой ставки. Это — аномалия. Правда, ожидания снижения процентной ставки в 2026 году несколько охладились. И, скорее всего, она будет снижаться не так быстро, как ожидалось. В этом случае следует обратить больше внимания на выпуски ОФЗ с высокой текущей доходностью с более высоким купоном, чтобы получать приемлемый доход уже сейчас. И не ждать быстрого роста курсовой стоимости бумаг федерального займа.
➡️ В корпоративном сегменте мы бы прежде всего смотрели на устойчивый и надежный второй эшелон. И желательно также зафиксировать высокую доходность на как можно более длительный срок. Для этих целей отлично подойдут длинный выпуск СТМ с погашением в 2029 году, где мы наблюдаем около 19% годовых доходности. Облигации ОДК также с погашением в 2029 году предложат около 18% годовых. Борец примерно такой же дюрации — 18,50% годовых.
Не следует отказываться от облигаций с плавающей ставкой, которые предлагают хорошую премию к ключевой. Например, 5-й выпуск облигаций «Селектел» с маржой 4 п.п. к ключевой. Это обеспечивает текущий купон на уровне 18,25% годовых — очень неплохо.
И последнее: есть еще одно немаловажное обстоятельство. Когда «из каждого утюга» мы слышим: «Рынок упадет ниже 2000 пунктов!» — и тому подобное, это тоже может быть сигналом к покупке. Именно в такие моменты на рынок приходят «умные» деньги. Кроме того, один из пойнтов ситуационного анализа — эффект толпы. Часто, когда идешь против потока, затем получаешь бенефиты. What if you`re right and they`re wrong?
Остались вопросы — задавайте.
#российский_рынок
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Друзья, привет!
Позавчерашние распродажи на российском фондовом рынке напугали многих. Брокеры даже окрестили этот день «черным понедельником». Однако инвесторы со стажем понимают, что именно такие движения и всеобщая паника — время возможностей.
Значит, покупать?
💭Возьмем кэш гипотетического портфеля за 100%. Сегодня рынок немного «отскакивает», причем на неплохих объемах. Тратим порядка 25–30% кэша на точечные покупки. Смотрим дальше: в случае дальнейших просадок — тратим еще 25–30%. Остаток сбережем про запас, на случай, если рынок полетит в ад. Пока такого мы не наблюдаем: вчера рынок отскочил, сегодня на предторгах настрой более или менее ровный.
На каких историях делать акцент?
Например, вчера и сегодня в мобильном приложении мы аккуратно делали покупки в Сбере, «Полюсе», МТС, «Норникеле», «Ленэнерго» (префы), «Мосбирже», «Фосагро». В шорт-листе также Дом.рф, «НоваБев», префы «Сургута», «Транснефть» и некоторые другие.
А что бонды?
Не следует отказываться от облигаций с плавающей ставкой, которые предлагают хорошую премию к ключевой. Например, 5-й выпуск облигаций «Селектел» с маржой 4 п.п. к ключевой. Это обеспечивает текущий купон на уровне 18,25% годовых — очень неплохо.
И последнее: есть еще одно немаловажное обстоятельство. Когда «из каждого утюга» мы слышим: «Рынок упадет ниже 2000 пунктов!» — и тому подобное, это тоже может быть сигналом к покупке. Именно в такие моменты на рынок приходят «умные» деньги. Кроме того, один из пойнтов ситуационного анализа — эффект толпы. Часто, когда идешь против потока, затем получаешь бенефиты. What if you`re right and they`re wrong?
Остались вопросы — задавайте.
#российский_рынок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤131👍106😁48🤬18
Еще одна плохая новость
Рынок падает, бензин заканчивается — мы за всем этим пристально следим. Но! Хотели бы обратить ваше внимание на еще один очень важный вопрос — тем более времени здесь осталось критически мало.
➡️ С 1 июля планируют существенно ужесточить условия по семейной ипотеке. Если вы планировали ее брать, стоит поспешить. Пока официальное решение не анонсировали, есть шанс успеть.
Что изменят?
Введут разные процентные ставки и лимиты в зависимости от числа детей и первоначального взноса. Конечно, в худшую сторону (даже для многодетных).
Москва и Санкт-Петербург:
▫️ 1 ребенок: лимит 12 млн руб., ставка 12%
▫️ 2 ребенка и более: лимит 15 млн, ставка 10%
Не столичные регионы
▫️ 1 ребенок: лимит 6 млн руб., ставка 10%
▫️ 2 ребенка и более: лимит 8 млн, ставка 8%
❕ Ставка 6% будет доступна только при первоначальном взносе 50%. Также обсуждается отмена комбинированных ипотек, когда люди берут семейную + другую ипотеку.
Какие последствия?
➡️ Очевидно, негативные.
Первоначального взноса 50% у большинства семей просто-напросто нет. Откуда взять несколько млн при медианной зарплате в 40–50 тыс. рублей за пределами столиц?
В Москве за те деньги, что укладываются в лимиты, квартир практически нет. То ли никто давно не проверял цены, то ли у властей просто нет желания, чтобы брали семейную ипотеку в столице.
Ставки для семей с одним ребенком в 10–12% высокие, многие не смогут потянуть такие платежи. И это при том, что переплата будет огромной (почти в 2 раза сверх долга за 25 лет и взносе 20%).
Остаются семьи с несколькими детьми. Согласно переписи населения только 19% семей имеют 2-х и более детей. Впрочем, и для них ставки будут выше нынешних.
➡️ В результате выдача ипотеки существенно снизится. На быстрое сокращение рыночных ставок рассчитывать тоже не приходится из-за жесткой денежно-кредитной политики. Все это усугубит и без того тяжелое положение застройщиков.
Что касается цен, то при слабом спросе возможности сильно их повышать не будет. Вероятно, цены на новостройки в ближайший год будут расти не более общей инфляции, то есть на 5-6% в год.
#недвижимость
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Рынок падает, бензин заканчивается — мы за всем этим пристально следим. Но! Хотели бы обратить ваше внимание на еще один очень важный вопрос — тем более времени здесь осталось критически мало.
Что изменят?
Введут разные процентные ставки и лимиты в зависимости от числа детей и первоначального взноса. Конечно, в худшую сторону (даже для многодетных).
Москва и Санкт-Петербург:
Не столичные регионы
Какие последствия?
Первоначального взноса 50% у большинства семей просто-напросто нет. Откуда взять несколько млн при медианной зарплате в 40–50 тыс. рублей за пределами столиц?
В Москве за те деньги, что укладываются в лимиты, квартир практически нет. То ли никто давно не проверял цены, то ли у властей просто нет желания, чтобы брали семейную ипотеку в столице.
Ставки для семей с одним ребенком в 10–12% высокие, многие не смогут потянуть такие платежи. И это при том, что переплата будет огромной (почти в 2 раза сверх долга за 25 лет и взносе 20%).
Остаются семьи с несколькими детьми. Согласно переписи населения только 19% семей имеют 2-х и более детей. Впрочем, и для них ставки будут выше нынешних.
Что касается цен, то при слабом спросе возможности сильно их повышать не будет. Вероятно, цены на новостройки в ближайший год будут расти не более общей инфляции, то есть на 5-6% в год.
#недвижимость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬134👍96❤59😁33
Эту неделю российский рынок начал с «черного понедельника» — брокеры зафиксировали волну маржин-коллов. Многие бумаги второго и третьего эшелона снижались более чем на 10%, при этом голубые фишки вели себя устойчивее. После небольшой передышки во вторник рынок продолжил движение вниз. Сегодня в эфире мы обсудим, что происходит и что инвестору делать, когда все падает.
◽️ Стабилизируется ли индекс Мосбиржи на текущем уровне?
◽️ Что так расстраивает инвесторов: политика ЦБ, удары по инфраструктуре?
◽️ Почему доходность ОФЗ аномально выше ключевой?
◽️ Какие бумаги подбирать в текущей коррекции?
Сегодня, 24 июня, с 19:00 по МСК обо всем этом поговорят глава аналитического департамента Евгений Рябков и управляющий активами Александр Емельянов в рамках еженедельного эфира «Рынки в моменте. Что делаем». Регистрация на эфир по ссылке.
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Сегодня, 24 июня, с 19:00 по МСК обо всем этом поговорят глава аналитического департамента Евгений Рябков и управляющий активами Александр Емельянов в рамках еженедельного эфира «Рынки в моменте. Что делаем». Регистрация на эфир по ссылке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42😁33👍21🤬12
Бурлящий рынок облигаций рождает возможности
Доброе утро, друзья!
Рынок облигаций, и тем более ОФЗ, продолжает лихорадить. И помогают этому в первую очередь нарастающий дефицит бюджета, неустанная отеческая забота Минфина и нежная денежно-кредитная политика ЦБ. Это приводит к снижению цен облигаций и повышению их доходностей.
💭Как я писал недавно, я считаю, что на рынке облигаций сейчас сохраняется очень неплохой момент зафиксировать доходности по бумагам, как на долгий срок, так и с погашением в предстоящие годы. Однако, период интересных возможностей на рынке может продлиться не долго и в предстоящие месяцы доходности снизятся на ожиданиях по дальнейшему смягчению политики ЦБ.
Что я делаю сейчас?
Покупаю в небольших объемах облигации как государственные, так и надежных корпораций. При этом лучше держать доли ОФЗ до 10-20% от своего портфеля, а на корпоративные облигации выделять не более 20 - 30%.
Примеры коротких выпусков (обладают высокой ликвидностью):
▫️ ОФЗ 26232 (SU26232RMFS7) (погашение в октябре 2027 года, цена 91,8% от номинала, доходность 13,6% к погашению, купон 6% годовых).
▫️ ОФЗ 26236 (SU26236RMFS8) (погашение в 2028 г., цена 87,4%, доходность 13,9%, купон 5,7%).
▫️ ОФЗ 26218 (SU26218RMFS6) (погашение в 2030 г., цена 79,4%, доходность 14,7%, купон 8,5%).
Примеры длинных выпусков:
◾️ ОФЗ 26243 (SU26243RMFS4) (погашение в 2038 г., цена 72%, доходность 15,5%, купон 9,8%).
◾️ ОФЗ 26248 (SU26248RMFS3) (погашение в 2040 г., цена 84,6%, доходность 15,5%, купон 12,3%).
◾️ ОФЗ 26254 (SU26254RMFS1) (погашение в 2040 г., цена 88,8%, доходность 15,5%, купон 13%).
Примеры кратко- и среднесрочных надежных корпоративных облигаций с высокой доходностью:
▪️ Атомэнпр09 (RU000A10DPS2) (погашение в 2031 г., цена 102,6%, доходность 14,2%).
▪️ МТС 2P-11 (RU000A10BP79) (погашение в 2030 г., цена 101,9%, доходность 18,3%).
▪️ ИКС5Ф3P10 (RU000A10AT27) (погашение в 2035 г., цена 104,5%, доходность 19%).
Примеры среднесрочных облигаций организаций с госучастием:
▪️ ВЭБ.РФ 21 (RU000A0JS4Z7) (погашение в 2032 г., цена 109%, доходность 15,3%).
▪️ РЖД 1Р-07R (RU000A0ZZ9R4) (погашение в 2033 г., цена 104,9%, доходность 16,7%).
▪️ РусГид2Р12 (RU000A10EPX0) (погашение в 2029 г., цена 100%, доходность 15,5%).
Вместе с командой будем искать новые бумаги и добавлять в портфели наших клиентов в ближайшее время, поэтому следите за сообщениями.
Остались вопросы — задавайте!
#облигации
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Доброе утро, друзья!
Рынок облигаций, и тем более ОФЗ, продолжает лихорадить. И помогают этому в первую очередь нарастающий дефицит бюджета, неустанная отеческая забота Минфина и нежная денежно-кредитная политика ЦБ. Это приводит к снижению цен облигаций и повышению их доходностей.
💭Как я писал недавно, я считаю, что на рынке облигаций сейчас сохраняется очень неплохой момент зафиксировать доходности по бумагам, как на долгий срок, так и с погашением в предстоящие годы. Однако, период интересных возможностей на рынке может продлиться не долго и в предстоящие месяцы доходности снизятся на ожиданиях по дальнейшему смягчению политики ЦБ.
Что я делаю сейчас?
Покупаю в небольших объемах облигации как государственные, так и надежных корпораций. При этом лучше держать доли ОФЗ до 10-20% от своего портфеля, а на корпоративные облигации выделять не более 20 - 30%.
Примеры коротких выпусков (обладают высокой ликвидностью):
Примеры длинных выпусков:
Примеры кратко- и среднесрочных надежных корпоративных облигаций с высокой доходностью:
Примеры среднесрочных облигаций организаций с госучастием:
Вместе с командой будем искать новые бумаги и добавлять в портфели наших клиентов в ближайшее время, поэтому следите за сообщениями.
Остались вопросы — задавайте!
#облигации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍157❤86😁50🤬17
⚡️ До старта интенсива «Мастер технического анализа» осталось всего 5 дней
За кулисами кипит работа: мы дорабатываем практические кейсы, загружаем свежие материалы и готовимся к мощному старту 30 июня.
Наша цель — дать вам четкую, понятную и обоснованную систему принятия решений. Чтобы вы точно знали, почему открываете сделку и когда ее нужно закрыть.
Что даст вам интенсив
➡️ Поймете, как отличать рыночный шум от движений, которые действительно важны для решения
➡️ Научитесь определять, когда идея готова к входу, а когда лучше подождать подтверждения
➡️ Разберетесь, в какой точке сценарий ломается и где нужно признавать ошибку
➡️ Получите понятную систему: как входить в позицию, сопровождать ее и выходить
➡️ На реальных кейсах увидите, как применять это на практике, а не только на учебных примерах
Подробно программу расписали в карточках 👆
До начала интенсива осталось 5 дней. Сегодня — последний шанс присоединиться со скидкой 20%.
За кулисами кипит работа: мы дорабатываем практические кейсы, загружаем свежие материалы и готовимся к мощному старту 30 июня.
Наша цель — дать вам четкую, понятную и обоснованную систему принятия решений. Чтобы вы точно знали, почему открываете сделку и когда ее нужно закрыть.
Что даст вам интенсив
Подробно программу расписали в карточках 👆
До начала интенсива осталось 5 дней. Сегодня — последний шанс присоединиться со скидкой 20%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬44👍29😁21❤14
Коррекция по-русски: почему произошло падение и когда закончится
У рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая капитуляция, о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:
1️⃣ Постоянное обсуждение ставки ЦБ — сохранят ли ее на прежнем уровне или снизят. А если и снизят, то каким будет шаг у этого снижения? Снова на 25 б.п. или вернется к 50 б.п.? В начале года мы были уверены, что ставка будет в диапазоне 12-13% в этом году и в районе 8% в следующем.
2️⃣ Мирный процесс. В начале года было глубочайшее убеждение, что к его середине стрельба орудий прекратится. Но сегодня становится все яснее, что если конфликт завершится до конца года, то это будет очень хорошо. Но пока идет жесточайшее обострение, и конца и края этому не видно.
3️⃣ Дефицит бюджета, о чем писал ранее. Он вытекает из 2 пункта и не дает ЦБ возможности быть более мягким в своей денежно-кредитной политике.
4️⃣ Бензиновый кризис (писали здесь). Он тоже, в свою очередь, очень серьезно влияет на текущую и будущую инфляцию, а также на решения ЦБ.
Все эти факторы одновременно сказываются на рынке. Плюс психологический фактор отчаяния людей — вот вам и ответ, почему произошла коррекция.
Что будет дальше?
◽️ У рынков есть две очень важные особенности. Начнем с облигаций: чем ниже цена бумаги, тем выше доходность. И в какой-то момент эти доходности становятся настолько привлекательными, что дают по наиболее крупным и надежным эмитентам прекрасную возможность войти в позицию. Мы считаем, что текущие уровни 15,5% годовых доходности по ОФЗ 26243 или 14,4% по МТС 2P-11 при ключевой ставке 14,25% создают очень интересный момент для заработка крупных игроков (арбитражеров).
◽️ Когда успокаивается рынок облигаций, инвесторы начинают смотреть в сторону акций. И, прежде всего, на наиболее подешевевшие бумаги надежных компаний, дивидендные доходности по которым приближаются к ключевой ставке. Мы сейчас примериваемся к: МТС (доходность 15,9% годовых), «Транснефть» преф (по нашим прогнозам 15,5% годовых), ВТБ (13,4% годовых) и Сбербанк обыкновенные 12,2%.
Вывод. Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников. Ну а что касается мирного процесса, то прогнозы здесь строить сложно. Можно только надеяться на скорейшее окончание боевых действий, однако есть понимание, что текущая ситуация для всех сторон располагает к поиску вариантов. В ближайшие дни разберем, какие сигналы указывали на завершение коррекций, и как избежать ошибок при снижении рынка.
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
У рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая капитуляция, о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:
Сегодня приходит понимание: если ставка снизится с текущих 14,25% до 13,5% к концу года, то на это нужно будет смотреть как на большую радость. А если ставка будет 12% к середине — концу следующего года, то на это тоже надо смотреть как на великое благодеяние. Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей.
Все эти факторы одновременно сказываются на рынке. Плюс психологический фактор отчаяния людей — вот вам и ответ, почему произошла коррекция.
Что будет дальше?
Вывод. Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников. Ну а что касается мирного процесса, то прогнозы здесь строить сложно. Можно только надеяться на скорейшее окончание боевых действий, однако есть понимание, что текущая ситуация для всех сторон располагает к поиску вариантов. В ближайшие дни разберем, какие сигналы указывали на завершение коррекций, и как избежать ошибок при снижении рынка.
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤129👍83😁39🤬17
Прощай, крепкий рубль? Топ эмитентов, которые выиграют от валютного ралли
В предстоящие месяцы мы можем увидеть возвращение рубля в диапазон 76–84 за доллар.
Почему так?
1️⃣ Во-первых, Минфин возобновляет покупки валюты в резервы — это классическое давление на курс.
2️⃣ Во-вторых, цены на нефть не балуют — Urals после дефицита из-за войны в Иране снизилась до $65 за баррель.
3️⃣ В-третьих, импорт потихоньку восстанавливается, а значит, спрос на валюту растет.
4️⃣ В-четвертых, инфляция в России (прогноз ЦБ РФ 4,5%–5,5% по итогам 2026 года) выше, чем у основных торговых партнеров. А это, как учили нас классики, ведет к ослаблению национальной валюты.
Итог?
Фактор потенциального ослабления рубля приведет к перетоку капитала в ценные бумаги экспортеров и валютные облигации.
Рассмотренные в карточках выше эмитенты обладают высокой фундаментальной устойчивостью и способны показать рост прибыли. Инвесторам важно действовать на опережение, формируя защитную часть портфеля из замещающих выпусков и бумаг золотодобытчиков и экспортеров до начала основной волны девальвации.
Это позволит не просто переждать волатильность рынка, но и зафиксировать высокую доходность в валюте.
Если еще остались вопросы — обращайтесь!
#российский_рынок
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
В предстоящие месяцы мы можем увидеть возвращение рубля в диапазон 76–84 за доллар.
Почему так?
Итог?
Фактор потенциального ослабления рубля приведет к перетоку капитала в ценные бумаги экспортеров и валютные облигации.
Рассмотренные в карточках выше эмитенты обладают высокой фундаментальной устойчивостью и способны показать рост прибыли. Инвесторам важно действовать на опережение, формируя защитную часть портфеля из замещающих выпусков и бумаг золотодобытчиков и экспортеров до начала основной волны девальвации.
Это позволит не просто переждать волатильность рынка, но и зафиксировать высокую доходность в валюте.
Если еще остались вопросы — обращайтесь!
#российский_рынок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍68❤64😁39🤬6
Рынок госдолга валится
За последнюю неделю индекс гособлигаций RGBI упал на 4,1% до значений октября прошлого года, когда ключевая ставка была 17%. Доходности по длинным бумагам выросли до 16,2% с 15%, здесь было наибольшее падение.
Какие причины обвала?
▫️ Минфин в июне сообщил, что от бюджетной дисциплины откажутся до 2029 года, дефицит расширят.
▫️ В СМИ появилась информация, что военные расходы могут вырасти на дополнительные 4-5 трлн в этом году, что больше ожиданий рынка
▫️ Усиление ударов по НПЗ может привести к увеличению инфляции.
▫️ Отсутствие перспектив мирных переговоров.
Напротив, есть риски эскалации, например в Госдуме пошли разговоры об ударах по Европы.
▫️ Снижение ключевой ставки хуже ожиданий рынка только на 0,25 п.п., а главное вместе с жесткой риторикой. Ставки денежного рынка теперь сигнализируют только об одном смягчении ставки в этом году на 0,25 п.п. до 14%.
Итого — идеальный шторм за 3 недели, которые привел к панике на фондовом рынке. Инвесторы больше не уверены ни в будущем, ни в отсутствии рисков по ОФЗ. Массовый инвестор больше не готов иметь долгосрочных инвестиций.
Что делать?
Наше мнение по ОФЗ такое же, как и месяц назад.
Продавать их во время паники поздно, сейчас цены гособлигаций скорее отражают наихудшие ожидания. Если отбросить панические настроения, то пространство для снижения ставки, хоть и снизилось, но все же есть. Сам ЦБ в прошлую пятницу дал сигнал «оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки».
Но и риски эскалации стоит учитывать, а потому доля не выше 10-15%.
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
За последнюю неделю индекс гособлигаций RGBI упал на 4,1% до значений октября прошлого года, когда ключевая ставка была 17%. Доходности по длинным бумагам выросли до 16,2% с 15%, здесь было наибольшее падение.
Какие причины обвала?
Напротив, есть риски эскалации, например в Госдуме пошли разговоры об ударах по Европы.
Итого — идеальный шторм за 3 недели, которые привел к панике на фондовом рынке. Инвесторы больше не уверены ни в будущем, ни в отсутствии рисков по ОФЗ. Массовый инвестор больше не готов иметь долгосрочных инвестиций.
Что делать?
Наше мнение по ОФЗ такое же, как и месяц назад.
«В целом их долю можно держать на уровне 10-15% от портфеля. Если она выше — можно заменить длинные бумаги на корпоративные, обязательно высоконадежных компаний»
Продавать их во время паники поздно, сейчас цены гособлигаций скорее отражают наихудшие ожидания. Если отбросить панические настроения, то пространство для снижения ставки, хоть и снизилось, но все же есть. Сам ЦБ в прошлую пятницу дал сигнал «оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки».
Но и риски эскалации стоит учитывать, а потому доля не выше 10-15%.
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍80😁54❤40🤬23
Рынок: паника или трезвый расчет?
Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.
Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.
Страхи и опасения
▪️ Геополитика — это главное на сегодняшний день.
Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.
Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.
▪️ ЦБ, ставка и риторика. Этот риск также нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, инвесторы учитывают этот момент, он не самый главный. Он — лишь один из… Мы подробно писали об этом буквально недавно.
▪️ Горящие НПЗ и топливный кризис. Тут комментарии излишни. Россияне привыкли к тому, что топливо всегда доступно и совершенно справедливо для нефтяной державы. Текущая ситуация добавляет нервотрепки.
▪️ Ужесточение риторики со стороны Запада. Трамп больше нам, вроде как, не союзник и не медиатор. Были заявления о том, что лидер Штатов «сменил нейтральный статус» по отношению к РФ. А это может означать увеличение военной помощи Украине, новые санкции и вообще Бог еще знает что.
А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.
1️⃣ Рынок очень дешев. Сейчас хорошая возможность зайти в фундаментально сильные дивидендные акции по низким ценам. Такое бывает очень редко.
2️⃣ То же можно сказать и про облигации. Сегодня по качественным длинным бондам можно зафиксировать высокую доходность на долгосрок.
3️⃣ То что не убивает — делает нас сильнее.
Подведем итог
Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.
Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.
Не вешаем нос! И не такое проходили…
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.
Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.
Страхи и опасения
Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.
Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.
А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.
Подведем итог
Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.
Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.
Не вешаем нос! И не такое проходили…
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
bitkogan
Что ждать от Банка России?
Друзья, всем привет!
В эту пятницу состоится заседание Центробанка по ключевой ставке. Денежный рынок указывает на снижение на 0,5 п.п. до 14%. Абсолютное большинство аналитиков ждут такое же решение.
➡️Из весомых аргументов…
Друзья, всем привет!
В эту пятницу состоится заседание Центробанка по ключевой ставке. Денежный рынок указывает на снижение на 0,5 п.п. до 14%. Абсолютное большинство аналитиков ждут такое же решение.
➡️Из весомых аргументов…
👍130😁77❤68🤬31
Новости для улучшения финансового настроения
Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).
В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.
▪️ Сектор, который в течение 5 лет довольствовался скромными точечными сделками, вдруг встряхнулся.
В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.
➡️ При этом даже после рекордного первого квартала ажиотаж на рынке не утих. В апреле Sun Pharma приобрела компанию Organon за $11,75 млрд, а на прошлой неделе GSK выкупила Nuvalent за $10,6 млрд (на чем мы заработали!) —это две крупнейшие сделки в биофармацевтической отрасли в 2026 году.
В чем секрет аппетита Биг Фармы?
В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.
💭Ставки высоки, деньги огромны, и, похоже, самые громкие объявления о покупках еще впереди. Рынок, который год назад казался больным, сегодня на пике формы.
Мы также не остались в стороне от этого "праздника". В апреле мы запустили в нашем приложении «США. Биотех» — готовую стратегию для инвестиций в медицину будущего. Она собрана из небольших перспективных компаний, работающих в сферах биотехнологий, фармацевтики, медицины, которые могут заметно вырасти на позитивных новостях: клинических результатах, одобрении препаратов и запуске новых решений.
#биотех
💰 Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).
В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.
В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.
В чем секрет аппетита Биг Фармы?
В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.
Патенты на «блокбастеры» кончатся, их заменят недорогие индийские и китайские дженерики. Не дожидаясь этого, крупные фармкомпании предпочитают покупать перспективные биотехстартапы. У них есть готовые клинические разработки и патенты на долгий срок. Практически каждый крупный игрок в этом секторе объявил как минимум об одной сделке в сфере биофармацевтики на сумму более $1 млрд за последние 12 месяцев, причем некоторые из них завершили несколько сделок.
💭Ставки высоки, деньги огромны, и, похоже, самые громкие объявления о покупках еще впереди. Рынок, который год назад казался больным, сегодня на пике формы.
Мы также не остались в стороне от этого "праздника". В апреле мы запустили в нашем приложении «США. Биотех» — готовую стратегию для инвестиций в медицину будущего. Она собрана из небольших перспективных компаний, работающих в сферах биотехнологий, фармацевтики, медицины, которые могут заметно вырасти на позитивных новостях: клинических результатах, одобрении препаратов и запуске новых решений.
В одном из M&A мы уже отметились — вышли Nuvalent (NUVL) 9 июня с премией +38,5% к рынку. Сейчас в стратегию включены компании, которые так интересуют БигФарму как объекты поглощений:
Beam Therapeutics Inc. (BEAM, +34% за 3 месяца) редактирует гены, Immunome (IMNM) развивает противораковые антитела, а недавно добавленный в Стратегию Viking (VKGN, +30% за месяц) - главный независимый конкурент лидеров рынка борьбы с ожирением (Eli Lilly и Novo Nordisk) благодаря своей уникальной таблетированной форме препарата — главный кандидат на поглощение любой компанией из Big Pharma (например, Pfizer, Roche), желающей войти на 100 миллиардный рынок борьбы с ожирением.
#биотех
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤8😁5