Психолог говорит
296 subscribers
530 photos
19 videos
14 files
217 links
Канал «психолог говорит»- это уже психотерапия. Я буду делиться с вами техниками самопомощи, интересными наблюдениями, исследованиями, объяснять психологию на простом языке🍀
По всем вопросам- @psyhclinik
Download Telegram
#отзывы
Всегда приятно получать обратную связь после единичной сессии!
Я всегда стараюсь выжать из единичной сессии Максимум и идти точечно насколько это возможно! 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27541
Расстройства пищевого поведения в раннем возрасте🍪

🧵Вообще причина РПП чаще всего психологическая , есть исследования, которые говорят, что бывает причина и в предрасположенности генетической.

🧵Но, недаром , первой линией лечения РПП выступает психотерапия и в серьезных случаях допом идет медикаментозная поддержка.

👉Все начинается с прикорма и культуры питания в семье.

⚪️Если ребёнок жил на пюре до 2 лет - у него есть вероятность получить проблемы с питанием позже. И , к сожалению, виноваты с этой ситуации родители, которые боятся кусочков как огня.

⚪️Или если родители начинают вводить прикорм, когда ребёнок еще не готов к нему! И мы получаем слабый интерес к еде и малоежку.

⚪️Второй момент, который влияет:
Давать ребёнку только те продукты , которые он ест и чаще мы получаем: мой ребёнок ничего не ест. Да, и здесь , если нет причин по гастроэнтерологии, вновь , к сожалению, виноват родитель, который преследовал мотив «лишь бы что-нибудь ел и был сыт.»

⚪️Третий момент: мультики во время еды- это русская рулетка, но бывает так, что и это может привести к проблемам, почему?
👉Ребёнок не понимает сыт он или нет
👉Ребёнок вообще не видит, что в его тарелке

⚪️Четвертый момент: ограничения в еде или вседозволенность.
Да, если вы будете тревожно бояться еды - это риск РПП. Некоторые мамы боятся дать ребёнку шоколад , но при этом едят его сами, и здесь либо- не едим всей семьей или делимся в разумных количествах.

⚪️Или вариант , когда у ребёнка нет режима питания и он постоянно что-то ест , а это, как правило, быстрые углеводы (печенье , снеки и тд) и да, он не будет есть еду , тк он даже не успевает Быть голодным.

⚪️Так же вариант- тревога родителей. К сожалению, у тревожных родителей у деток нередко встречаются изолированные фобии: страх рвоты или подавиться. И это тоже ведет к ограничению в питании.

⚪️И пищевое насилие : когда ребёнка заставляют есть, когда у родителя нет меры в еде и он дает пример такой же и своему ребёнку - все это путь к детскому ожирению, к сожалению.


Причины, которые не связаны с поведением родителя:
🧵Нарушение сенсорной сферы ребёнка:
У некоторых деток (не берём аутизм) есть нарушение сенсорики и еда может вызывать отвращение (определенная конститенция, запах еды и тд). Это особенность мозга, но и ее можно усугубить, если родитель начнет паниковать.

🧵И нормой считается: временная детская пищевая избирательность, которая появляется около 3 лет и может быть до пубертата.
Нормально, если ребёнок не любит суп, нормально , если ребёнок не любит лук в супе, нормально, если ребёнок не любит есть зеленый салат и зелень! Это не патология!

🧵Проблемы по гастроэнтерологии и аллергологии.
#этонорма #детскаяпсихология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
743
Всем привет! 🫂
Давненько не было у нас мемов, делитесь в комментариях 😁
#юморпси
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37311
Привязанность и боль

❤️Каждый из нас нуждается в привязанности- это естественный механизм психики. И этот механизм идет с самого рождения ребёнка.

В привязанности всегда есть амбивалентность: страх и желание быть привязанным.
❤️Страх за то, что человек может быть покинутым, отвергнутым или страх может проявляться через отрицание привязанности, через избегание привязанности, перманентная тревога, самосбывающееся пророчество , да- да, когда вы боитесь , Вы начинаете вести себя иррационально- контролировать, проверять, предъявлять , а это приведет к отвержению , поскольку это не способствует безопасности и доверию.

❤️Если смотреть на этот страх с точки зрения нейрохимии, то в исследованиях указано, что покинутость и отвержение = такому же состоянию, если бы вам прилетело с ноги. Работают одни и те же центры головного мозга. Думаю, теперь понятно, почему так душевно больно.

❤️Что же делать , если вы так боитесь этой боли , так боитесь этого отвержения и ощущения душевного удара с ноги?

❤️Признайтесь себе, что вы боитесь. Да, это дает ощущение уязвимости. Но, вы не ваш страх, и вы способны им управлять разными способами!

❤️Начните с себя, с вашей опоры и это лучшее вложение для снижения риска боли по поводу привязанности. Это позволит вам быть немногого объективным и не будет давать панику вокруг отношений.

❤️Попросите открыто поддержки , когда тревожитесь вместо проверок и цепляния.

❤️Примите неопределенность жизни и непостоянство . Это закон жизни и каждый из нас здесь бессилен! Ничего в этом мире не вечно. Принятие ≠смирение , безразличие. Это просто момент осознания этого факта и скоротечности нашей жизни.
Мне очень отзываются на эту тему книги Ялома 💔 как же глубоко о пишет об этих феноменах через тему смерти. Мураши по коже от его размышлений и рассказов про работу над темой смерти.


❤️У каждого есть выбор - управлять этим страхом или позволить страху отравлять свою и жизнь другого.
#этонорма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
463211
Всем привет 👋
На улице прекрасная погода без солнца 😍

Давно у нас не было ответов на ваши вопросы , поэтому задавайте по ссылке или в комментариях 👉

https://hipolink.net/clinikpsy


📌По поводу расписания: расписание пришлось было на этой неделе изменить, поэтому для записи пишите в ЛС.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет, ответы на вопросы сегодня в течении дня могут добавляться!
Отвечаю сегодня голосовым!
#ответынавопросы

1️⃣Утаиваю от психиатра некоторые детали своего состояния,чтобы его не расстроить,долго сотрудничаю с ним.Испытываю вину за то,что имеются жалобы на здоровье,т.к должна быть в ремиссии.Почему так происходит? это перенос?И можно ли это проработать с психотерапевтом за 3 месяца или лучше сменить врача? (продолжение)
По глупости я рассказала ему(психиатру), что планировала совершить от него побег к другому врачу [назвала фамилию]. Он тут же переманил коллегу к себе в клинику. Хотя раньше сам утверждал, что этот врач не особо заинтересован в помощи людям.
Я в западне будто бы .Побег - расстрел.XD

2️⃣Вы когда-нибудь плакали вместе с клиентом?

3️⃣Самый переоцененный тренд в психологии (осознанность, МАК-карты, расстановки)?

4️⃣Как за 1 минуту отличить психолога от инфоцыгана

5️⃣плиз, будь моим другом, ты мне очень нравишься


6️⃣
Работаете ли с лунатизмом ?

7️⃣
Какой срок нужно с вами работать , чтобы достичь результата ?

8️⃣
Были ли у вас клиенты с проблемой аэрофобии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья , всем привет!

Сейчас я вынуждена взять небольшую паузу в блоге , хотя бы до конца этой недели , очень надеюсь на ваше понимание.

За эту неделю жизнь потрепала меня знатно, впервые за столько лет я чувствую апатию, усталость и просто желание сидеть дома. Нужно время восстановиться. На следующей неделе будет мало окон на сессии по этой же причине.

Всем хороших праздничных выходных 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5865
Всем привет 👋🏻

Сегодня я к вам с очень распространенной проблемой- порнозависимости , секстинга в отношениях.

❤️На самом деле, очень много обращений со стороны девушек и женщин, что мужчины избегают интимной близости с женой и оказывается , что у мужчины есть зависимость от порнографии или флирта/ переписок на стороне.

❤️Данная проблема часто сильно связана с семейными конфликтами , самостигматизации, эректильной дисфункции, деформацией личности мужчины и тд.

❤️Все начинается с просмотра порнографии и мастурбации. Это становится быстрым способом получить разрядку и закрыть потребность. Это неплохо , но вопрос стоит в частоте, те, кто вязнут в данной деятельности, тратит по 2-3 часа в сутки на эту деятельность- это НЕНОРМАЛЬНО!

Симптомы зависимости:
1. Сужение социальных связей с противоположным полом

2. Мастурбация и просмотр порно несколько раз за день

3. Мастурбация становится способом разрешить стресс , снять усталость и закрывать еще большое количество проблем

4. Постоянные мысли о порнографии

5. Трудности снизить либидо, не человек контролирует либидо, а либидо человека - это не про сильную конституцию!!! Это про невроз.

6. Раздражительность.

❤️Да, это быстрый дофамин, но , к сожалению, со временем дофаминергетияеская система истощается и мастурбация начинает просить разные проблемы. Когда мы имеем место с сексуальным нервозом , человек не имеет возможности больше получать удовольствие от чего-то еще. А это уже ведет к чувству вины , постоянной тревоге , уходу в себя, чувству неполноценности и тд.

❤️Чаще всего женщины реагируют на такую зависимость остро : ощущение собственной несостоятельности, ощущение предательства и даже эмоциональной измены, нередко такая проблема ведет к разводам (но важно осознавать, что порнозависимость иногда может возникнуть в отношениях , а иногда человек уже изначально вступил в отношения с этой зависимостью).

❤️Данное состояние важно корректировать, поскольку самый последний исход зависимости- депрессия.
#опсихотерапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23222
Всем привет 👋🏻

Раз уж начала по теме сексологии , то продолжу ее на этой неделе.

🍓И сегодня самый классический вопрос на сессиях: СНИЖЕНИЕ ЛИБИДО.

💭 Я не буду писать известные причины - провериться у врача , сексуальные травмы, а опишу менее явные причины снижения либидо.

🐳Тело. Да , это первый кит , на котором строится сексуальная жизнь.
🟠Если нет контакта с телом , вы находитесь в тревоге , постоянном осмысливание- это ведет к напряжению в теле.
🟡Если у вас есть критика , недовольство телом, это тоже может блокировать либидо, тк появляется стыд и стеснение своего тела(сюда же дисморфофобия).
🟡Иногда пренебрежительное отношение к телу может давать парадоксальную реакцию и человек ведет беспорядочные половые контакты, но это редкая история, чаще всего это сопряжено с другими расстройствами психики.

🐳Вторй кит - эмоции.
Когда есть подавление эмоций, когда нет чувствительности к эмоциям , когда есть постоянная усталость, злость и тд. Секс тоже может пропадать, потому что секса без эмоций не бывает, чтобы возбудиться нужны эмоции.

🐳Третий кит- психологический аспект. Это , в целом, онтогенез сексуального становления. Сюда относятся и травмы и восприятие секса (знаете как много людей применяется к порнографии и или фильмам и расстраивается , что у них не так же?- тьма!). И самооценка и уверенность и тд. Сюда же относятся трудности в отношениях с партнером и тд.

🐳Четвертый кит- сексуальные установки.
Какое вообще восприятие секса у человека, что он понимает , как он представляет его, какие есть запреты , границы, как в детстве эта история проявлялась. Этот пункт сильно связан с предыдущим.

🐳Пятый кит- ресурс.
Если ресурса нет- хоть сколько имейте эмоций , хоть какую конституцию, психика будет блокировать либидо , тк это энергозатратно. И если у вас нет сна , есть хронический стресс и нет работы над этим - секса не будет!

💭Если у человека исключены явные причины для снижения либидо, я начинаю исследовать эти пункты и подробно разбираться с каждым!
#опсихотерапии #отеле
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26421
Несколько ловушек , которые крадут вашу энергию и позитивные эмоции.

📍Я должен

Позиция долженствования всегда говорит про жесткие стандарты. А жесткие стандарты явно противоречат понятию счастья, легкости. Если у вас бесконечный список «я должен(а)», с большей вероятностью, вы быстро выгорите и придете к апатии и прокрастинации.

📍Замените некоторые «я должен(а)» на «я могу выбрать/ я хочу». Да, наши мысли определяют наши действия и идти от жестоких стандартов или ощущения выбора - два разных состояния.

📍Токсичный оптимизм.

Я писала пост на эту тему давненько. Почему это не помогает жить проще ? Потому что критика к проблемам может снижаться. Проблема может не решаться , тк она обесценивается или откладывается.

📍Замените на «проблемы есть у всех и когда они есть я могу чувствовать трудности, грусть и это ОКЕЙ!»

📍«А ЧТО ЕСЛИ

Это всегда признак непродуктивной мысли. Мы не можем знать , что будет завтра/ через день и тд. И пока человек варится в тревожном сценарии, он теряет время, энергию и утопает в бесконечной тревоге.

📍Опирайтесь на вероятный исход. Например, у вас давно болит нога. Как выглядит непродуктивное переживание ?
🤩А что если это рак?
🤩А что если это никогда не пройдёт?
🤩А что если я завтра не смогу ходить?
🤩А что если мне скажут сиди на больничном , а мне нужно работать?

📍Заменяем: у меня болит нога , я схожу к врачу и врач подскажет, что делать с моей проблемой.

📍Сидеть в прошлом.

К сожалению, ментальные «якоря» - серьезный звоночек. Человек живет где-то , но не здесь и сейчас. Думаю, не стоит пояснять, почему это неприятно и чем грозит.

📍Замените: это было тогда. Сейчас иначе и могу влиять на настоящее.

📍Многозадачность.

Я и сама была в этой ловушке, считая , что многозадачность существует. Но ее нет. Даже когда вы пытаетесь готовить и смотреть кино - ваще внимание требует постоянно переключения с задачи на задачу и качество выполнения задачи снижается. И вы тратите больше ресурса на переключение , а не на результат.

📍Замените на: делаю 20 мин одну задачу , а 20- другую.

А вы в каких ловушках чаще всего живете ?
#любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
362211
🗒Всем хорошей рабочей недели!

✏️А к вам с очень серьезной темой , вокруг которой у людей ходит немало мифов , немало страха!
И это тема горя! Да, я не работаю с темой горя и утраты , но я знаю , что можно рекомендовать людям , которые наблюдают горе у близких / знакомых.

😢Все стадии горя условны , нельзя говорить, что горе идет так , как написано в учебнике. Но для удобства , я все же буду писать по стадиям!

Давайте пошагово:

1. Шок / отрицание

Что делаем?

✴️Просто находимся рядом
✴️Помочь осознать потерю. Именно поэтому нельзя изолировать человека от ритуала погребения. Это часть проживания горя, а не насилие!
✴️Быть терпеливым к эмоциям человека.
✴️Не давайте советы.

🟢Цель помощи на этой стадии - контейнировать эмоции человека , но не поддерживать иллюзию , которую создает стадия отрицания.

2. Гнев / вина

✴️Продолжаем много слушать/ разговаривать без советов.
✴️Направлять проживать эмоции экологичным способом - плач , крик и тд, но не через алкоголь , изоляцию , самонаказание и тд.
✴️Разделить с человеком вину и аккуратно показать его невиновность и невиновность других.

🟢Цель - защитить человека от самого себя и окружающих (тк горюющий часто начинает винить всех , весь мир и себя )


3. Торг
✴️Помочь увидеть лишь долю ответственности человека в этой истории.
✴️Мотивировать не агрессивно на то, что жизнь продолжается и он достоин этой жизни
✴️Поощрять мысли о необратимости утраты.
✴️Не поддерживаем идею обращению к гадалкам / экстрасенсам , магическое мышление, которое характерно для этой стадии.

🟢Цель - помочь осознать необратимость утраты.

4. Депрессия
✴️Разделить боль , тк человек чувствует ощущение бессилия, появляется бессмысленность на фоне ясного осознания утраты.
✴️Помогать в быту , материально , морально некоторое время. Помогать, а не делать за человека- это ключевое , тк риск этой стадии- уход в клиническую депрессию и суицид.
✴️Поощрять проживание эмоций.

5. Принятие
✴️Больше передавать ответственность за финансовую сторону , быт и тд.
✴️Помочь в поисках смысла, целей
✴️Не торопить, но и не опекать
✴️Здесь важно вновь возвращать человека в рутину, поощрять его любую деятельность или приглашать на совместную!

🟢Цель- помочь восполнить ресурс

#опсихотерапии #упражненияподдержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1542