#отзывы
Всегда приятно получать обратную связь после единичной сессии!
Я всегда стараюсь выжать из единичной сессии Максимум и идти точечно насколько это возможно!🌷
Всегда приятно получать обратную связь после единичной сессии!
Я всегда стараюсь выжать из единичной сессии Максимум и идти точечно насколько это возможно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 7 5 4 1
Расстройства пищевого поведения в раннем возрасте🍪
🧵 Вообще причина РПП чаще всего психологическая , есть исследования, которые говорят, что бывает причина и в предрасположенности генетической.
🧵 Но, недаром , первой линией лечения РПП выступает психотерапия и в серьезных случаях допом идет медикаментозная поддержка.
👉 Все начинается с прикорма и культуры питания в семье.
⚪️ Если ребёнок жил на пюре до 2 лет - у него есть вероятность получить проблемы с питанием позже. И , к сожалению, виноваты с этой ситуации родители, которые боятся кусочков как огня.
⚪️ Или если родители начинают вводить прикорм, когда ребёнок еще не готов к нему! И мы получаем слабый интерес к еде и малоежку.
⚪️ Второй момент, который влияет:
Давать ребёнку только те продукты , которые он ест и чаще мы получаем: мой ребёнок ничего не ест. Да, и здесь , если нет причин по гастроэнтерологии, вновь , к сожалению, виноват родитель, который преследовал мотив «лишь бы что-нибудь ел и был сыт.»
⚪️ Третий момент: мультики во время еды- это русская рулетка, но бывает так, что и это может привести к проблемам, почему?
👉 Ребёнок не понимает сыт он или нет
👉 Ребёнок вообще не видит, что в его тарелке
⚪️ Четвертый момент: ограничения в еде или вседозволенность.
Да, если вы будете тревожно бояться еды - это риск РПП. Некоторые мамы боятся дать ребёнку шоколад , но при этом едят его сами, и здесь либо- не едим всей семьей или делимся в разумных количествах.
⚪️ Или вариант , когда у ребёнка нет режима питания и он постоянно что-то ест , а это, как правило, быстрые углеводы (печенье , снеки и тд) и да, он не будет есть еду , тк он даже не успевает Быть голодным.
⚪️ Так же вариант- тревога родителей. К сожалению, у тревожных родителей у деток нередко встречаются изолированные фобии: страх рвоты или подавиться. И это тоже ведет к ограничению в питании.
⚪️ И пищевое насилие : когда ребёнка заставляют есть, когда у родителя нет меры в еде и он дает пример такой же и своему ребёнку - все это путь к детскому ожирению, к сожалению.
Причины, которые не связаны с поведением родителя:
🧵 Нарушение сенсорной сферы ребёнка:
У некоторых деток (не берём аутизм) есть нарушение сенсорики и еда может вызывать отвращение (определенная конститенция, запах еды и тд). Это особенность мозга, но и ее можно усугубить, если родитель начнет паниковать.
🧵 И нормой считается: временная детская пищевая избирательность, которая появляется около 3 лет и может быть до пубертата.
🧵 Проблемы по гастроэнтерологии и аллергологии.
#этонорма #детскаяпсихология
Давать ребёнку только те продукты , которые он ест и чаще мы получаем: мой ребёнок ничего не ест. Да, и здесь , если нет причин по гастроэнтерологии, вновь , к сожалению, виноват родитель, который преследовал мотив «лишь бы что-нибудь ел и был сыт.»
Да, если вы будете тревожно бояться еды - это риск РПП. Некоторые мамы боятся дать ребёнку шоколад , но при этом едят его сами, и здесь либо- не едим всей семьей или делимся в разумных количествах.
Причины, которые не связаны с поведением родителя:
У некоторых деток (не берём аутизм) есть нарушение сенсорики и еда может вызывать отвращение (определенная конститенция, запах еды и тд). Это особенность мозга, но и ее можно усугубить, если родитель начнет паниковать.
Нормально, если ребёнок не любит суп, нормально , если ребёнок не любит лук в супе, нормально, если ребёнок не любит есть зеленый салат и зелень! Это не патология!
#этонорма #детскаяпсихология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 7 3 1 1
Привязанность и боль
❤️ Каждый из нас нуждается в привязанности- это естественный механизм психики. И этот механизм идет с самого рождения ребёнка.
❤️ Страх за то, что человек может быть покинутым, отвергнутым или страх может проявляться через отрицание привязанности, через избегание привязанности, перманентная тревога, самосбывающееся пророчество , да- да, когда вы боитесь , Вы начинаете вести себя иррационально- контролировать, проверять, предъявлять , а это приведет к отвержению , поскольку это не способствует безопасности и доверию.
❤️ Если смотреть на этот страх с точки зрения нейрохимии, то в исследованиях указано, что покинутость и отвержение = такому же состоянию, если бы вам прилетело с ноги. Работают одни и те же центры головного мозга. Думаю, теперь понятно, почему так душевно больно.
❤️ Что же делать , если вы так боитесь этой боли , так боитесь этого отвержения и ощущения душевного удара с ноги?
❤️ Признайтесь себе, что вы боитесь. Да, это дает ощущение уязвимости. Но, вы не ваш страх, и вы способны им управлять разными способами!
❤️ Начните с себя, с вашей опоры и это лучшее вложение для снижения риска боли по поводу привязанности. Это позволит вам быть немногого объективным и не будет давать панику вокруг отношений.
❤️ Попросите открыто поддержки , когда тревожитесь вместо проверок и цепляния.
❤️ Примите неопределенность жизни и непостоянство . Это закон жизни и каждый из нас здесь бессилен! Ничего в этом мире не вечно. Принятие ≠смирение , безразличие. Это просто момент осознания этого факта и скоротечности нашей жизни.
❤️ У каждого есть выбор - управлять этим страхом или позволить страху отравлять свою и жизнь другого.
#этонорма
В привязанности всегда есть амбивалентность: страх и желание быть привязанным. Мне очень отзываются на эту тему книги Ялома 💔 как же глубоко о пишет об этих феноменах через тему смерти. Мураши по коже от его размышлений и рассказов про работу над темой смерти.
#этонорма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4 6 3 2 1 1
Всем привет 👋
На улице прекрасная погода без солнца😍
Давно у нас не было ответов на ваши вопросы , поэтому задавайте по ссылке или в комментариях👉
https://hipolink.net/clinikpsy
📌 По поводу расписания: расписание пришлось было на этой неделе изменить, поэтому для записи пишите в ЛС.
На улице прекрасная погода без солнца
Давно у нас не было ответов на ваши вопросы , поэтому задавайте по ссылке или в комментариях
https://hipolink.net/clinikpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет, ответы на вопросы сегодня в течении дня могут добавляться!
Отвечаю сегодня голосовым!
#ответынавопросы
Отвечаю сегодня голосовым!
#ответынавопросы
1️⃣ Утаиваю от психиатра некоторые детали своего состояния,чтобы его не расстроить,долго сотрудничаю с ним.Испытываю вину за то,что имеются жалобы на здоровье,т.к должна быть в ремиссии.Почему так происходит? это перенос?И можно ли это проработать с психотерапевтом за 3 месяца или лучше сменить врача? (продолжение)
По глупости я рассказала ему(психиатру), что планировала совершить от него побег к другому врачу [назвала фамилию]. Он тут же переманил коллегу к себе в клинику. Хотя раньше сам утверждал, что этот врач не особо заинтересован в помощи людям.
Я в западне будто бы .Побег - расстрел.XD2️⃣ Вы когда-нибудь плакали вместе с клиентом?3️⃣ Самый переоцененный тренд в психологии (осознанность, МАК-карты, расстановки)?4️⃣ Как за 1 минуту отличить психолога от инфоцыгана5️⃣ плиз, будь моим другом, ты мне очень нравишься
6️⃣
Работаете ли с лунатизмом ?
7️⃣
Какой срок нужно с вами работать , чтобы достичь результата ?
8️⃣
Были ли у вас клиенты с проблемой аэрофобии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья , всем привет!
Сейчас я вынуждена взять небольшую паузу в блоге , хотя бы до конца этой недели , очень надеюсь на ваше понимание.
За эту неделю жизнь потрепала меня знатно, впервые за столько лет я чувствую апатию, усталость и просто желание сидеть дома. Нужно время восстановиться. На следующей неделе будет мало окон на сессии по этой же причине.
Всем хороших праздничных выходных🩷
Сейчас я вынуждена взять небольшую паузу в блоге , хотя бы до конца этой недели , очень надеюсь на ваше понимание.
За эту неделю жизнь потрепала меня знатно, впервые за столько лет я чувствую апатию, усталость и просто желание сидеть дома. Нужно время восстановиться. На следующей неделе будет мало окон на сессии по этой же причине.
Всем хороших праздничных выходных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8 6 5
Всем привет 👋🏻
Сегодня я к вам с очень распространенной проблемой- порнозависимости , секстинга в отношениях.
❤️ На самом деле, очень много обращений со стороны девушек и женщин, что мужчины избегают интимной близости с женой и оказывается , что у мужчины есть зависимость от порнографии или флирта/ переписок на стороне.
❤️ Данная проблема часто сильно связана с семейными конфликтами , самостигматизации, эректильной дисфункции, деформацией личности мужчины и тд.
❤️ Все начинается с просмотра порнографии и мастурбации. Это становится быстрым способом получить разрядку и закрыть потребность. Это неплохо , но вопрос стоит в частоте, те, кто вязнут в данной деятельности, тратит по 2-3 часа в сутки на эту деятельность- это НЕНОРМАЛЬНО!
Симптомы зависимости:
1. Сужение социальных связей с противоположным полом
2. Мастурбация и просмотр порно несколько раз за день
3. Мастурбация становится способом разрешить стресс , снять усталость и закрывать еще большое количество проблем
4. Постоянные мысли о порнографии
5. Трудности снизить либидо, не человек контролирует либидо, а либидо человека - это не про сильную конституцию!!! Это про невроз.
6. Раздражительность.
❤️ Да, это быстрый дофамин, но , к сожалению, со временем дофаминергетияеская система истощается и мастурбация начинает просить разные проблемы. Когда мы имеем место с сексуальным нервозом , человек не имеет возможности больше получать удовольствие от чего-то еще. А это уже ведет к чувству вины , постоянной тревоге , уходу в себя, чувству неполноценности и тд.
❤️ Чаще всего женщины реагируют на такую зависимость остро : ощущение собственной несостоятельности, ощущение предательства и даже эмоциональной измены, нередко такая проблема ведет к разводам (но важно осознавать, что порнозависимость иногда может возникнуть в отношениях , а иногда человек уже изначально вступил в отношения с этой зависимостью).
❤️ Данное состояние важно корректировать, поскольку самый последний исход зависимости- депрессия.
#опсихотерапии
Сегодня я к вам с очень распространенной проблемой- порнозависимости , секстинга в отношениях.
Симптомы зависимости:
1. Сужение социальных связей с противоположным полом
2. Мастурбация и просмотр порно несколько раз за день
3. Мастурбация становится способом разрешить стресс , снять усталость и закрывать еще большое количество проблем
4. Постоянные мысли о порнографии
5. Трудности снизить либидо, не человек контролирует либидо, а либидо человека - это не про сильную конституцию!!! Это про невроз.
6. Раздражительность.
#опсихотерапии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 3 2 2 2
Всем привет 👋🏻
Раз уж начала по теме сексологии , то продолжу ее на этой неделе.
🍓 И сегодня самый классический вопрос на сессиях: СНИЖЕНИЕ ЛИБИДО.
💭 Я не буду писать известные причины - провериться у врача , сексуальные травмы, а опишу менее явные причины снижения либидо.
🐳 Тело. Да , это первый кит , на котором строится сексуальная жизнь.
🟠 Если нет контакта с телом , вы находитесь в тревоге , постоянном осмысливание- это ведет к напряжению в теле.
🟡 Если у вас есть критика , недовольство телом, это тоже может блокировать либидо, тк появляется стыд и стеснение своего тела(сюда же дисморфофобия).
🟡 Иногда пренебрежительное отношение к телу может давать парадоксальную реакцию и человек ведет беспорядочные половые контакты, но это редкая история, чаще всего это сопряжено с другими расстройствами психики.
🐳 Вторй кит - эмоции.
Когда есть подавление эмоций, когда нет чувствительности к эмоциям , когда есть постоянная усталость, злость и тд. Секс тоже может пропадать, потому что секса без эмоций не бывает, чтобы возбудиться нужны эмоции.
🐳 Третий кит- психологический аспект. Это , в целом, онтогенез сексуального становления. Сюда относятся и травмы и восприятие секса (знаете как много людей применяется к порнографии и или фильмам и расстраивается , что у них не так же?- тьма!). И самооценка и уверенность и тд. Сюда же относятся трудности в отношениях с партнером и тд.
🐳 Четвертый кит- сексуальные установки.
Какое вообще восприятие секса у человека, что он понимает , как он представляет его, какие есть запреты , границы, как в детстве эта история проявлялась. Этот пункт сильно связан с предыдущим.
🐳 Пятый кит- ресурс.
Если ресурса нет- хоть сколько имейте эмоций , хоть какую конституцию, психика будет блокировать либидо , тк это энергозатратно. И если у вас нет сна , есть хронический стресс и нет работы над этим - секса не будет!
💭 Если у человека исключены явные причины для снижения либидо, я начинаю исследовать эти пункты и подробно разбираться с каждым!
#опсихотерапии #отеле
Раз уж начала по теме сексологии , то продолжу ее на этой неделе.
Когда есть подавление эмоций, когда нет чувствительности к эмоциям , когда есть постоянная усталость, злость и тд. Секс тоже может пропадать, потому что секса без эмоций не бывает, чтобы возбудиться нужны эмоции.
Какое вообще восприятие секса у человека, что он понимает , как он представляет его, какие есть запреты , границы, как в детстве эта история проявлялась. Этот пункт сильно связан с предыдущим.
Если ресурса нет- хоть сколько имейте эмоций , хоть какую конституцию, психика будет блокировать либидо , тк это энергозатратно. И если у вас нет сна , есть хронический стресс и нет работы над этим - секса не будет!
#опсихотерапии #отеле
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 6 4 2 1
Несколько ловушек , которые крадут вашу энергию и позитивные эмоции.
📍 Я должен
Позиция долженствования всегда говорит про жесткие стандарты. А жесткие стандарты явно противоречат понятию счастья, легкости. Если у вас бесконечный список «я должен(а)», с большей вероятностью, вы быстро выгорите и придете к апатии и прокрастинации.
📍 Замените некоторые «я должен(а)» на «я могу выбрать/ я хочу». Да, наши мысли определяют наши действия и идти от жестоких стандартов или ощущения выбора - два разных состояния.
📍 Токсичный оптимизм.
Я писала пост на эту тему давненько. Почему это не помогает жить проще ? Потому что критика к проблемам может снижаться. Проблема может не решаться , тк она обесценивается или откладывается.
📍 Замените на «проблемы есть у всех и когда они есть я могу чувствовать трудности, грусть и это ОКЕЙ!»
📍 «А ЧТО ЕСЛИ?»
Это всегда признак непродуктивной мысли. Мы не можем знать , что будет завтра/ через день и тд. И пока человек варится в тревожном сценарии, он теряет время, энергию и утопает в бесконечной тревоге.
📍 Опирайтесь на вероятный исход. Например, у вас давно болит нога. Как выглядит непродуктивное переживание ?
🤩 А что если это рак?
🤩 А что если это никогда не пройдёт?
🤩 А что если я завтра не смогу ходить?
🤩 А что если мне скажут сиди на больничном , а мне нужно работать?
📍 Заменяем: у меня болит нога , я схожу к врачу и врач подскажет, что делать с моей проблемой.
📍 Сидеть в прошлом.
К сожалению, ментальные «якоря» - серьезный звоночек. Человек живет где-то , но не здесь и сейчас. Думаю, не стоит пояснять, почему это неприятно и чем грозит.
📍 Замените: это было тогда. Сейчас иначе и могу влиять на настоящее.
📍 Многозадачность.
Я и сама была в этой ловушке, считая , что многозадачность существует. Но ее нет. Даже когда вы пытаетесь готовить и смотреть кино - ваще внимание требует постоянно переключения с задачи на задачу и качество выполнения задачи снижается. И вы тратите больше ресурса на переключение , а не на результат.
📍 Замените на: делаю 20 мин одну задачу , а 20- другую.
❓ А вы в каких ловушках чаще всего живете ?
#любовьксебе
Позиция долженствования всегда говорит про жесткие стандарты. А жесткие стандарты явно противоречат понятию счастья, легкости. Если у вас бесконечный список «я должен(а)», с большей вероятностью, вы быстро выгорите и придете к апатии и прокрастинации.
Я писала пост на эту тему давненько. Почему это не помогает жить проще ? Потому что критика к проблемам может снижаться. Проблема может не решаться , тк она обесценивается или откладывается.
Это всегда признак непродуктивной мысли. Мы не можем знать , что будет завтра/ через день и тд. И пока человек варится в тревожном сценарии, он теряет время, энергию и утопает в бесконечной тревоге.
К сожалению, ментальные «якоря» - серьезный звоночек. Человек живет где-то , но не здесь и сейчас. Думаю, не стоит пояснять, почему это неприятно и чем грозит.
Я и сама была в этой ловушке, считая , что многозадачность существует. Но ее нет. Даже когда вы пытаетесь готовить и смотреть кино - ваще внимание требует постоянно переключения с задачи на задачу и качество выполнения задачи снижается. И вы тратите больше ресурса на переключение , а не на результат.
#любовьксебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 6 2 2 1 1
И это тема горя! Да, я не работаю с темой горя и утраты , но я знаю , что можно рекомендовать людям , которые наблюдают горе у близких / знакомых.
Давайте пошагово:
1. Шок / отрицание
Что делаем?
2. Гнев / вина
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие
#опсихотерапии #упражненияподдержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 5 4 2
На какие темы хотите видеть посты ?
Anonymous Poll
31%
Психиатрия
13%
Детская психология
50%
Психология отношений
31%
Психотерапия
6%
Напишу свою