Так, я сделала крутой пируэт в выборе книг, потому что мысли об эстетически, кхм, безукоризненной подделке картин и о срочном написании романов (можно с ворованными идеями) стали вызывать у меня нездоровый интерес и оживление. Так что я решила спасать нравственность и почитать парочку нехудожественных книг, а именно Рут Гудман про жизнь при Тюдорах ("Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии ХVI века") и в викторианские времена ("Как жить в Викторианскую эпоху. Повседневная реальность в Англии ХIX века").
Начала, кхм, в хронологическом порядке, с Тюдоров, и сейчас примерно на трети.
Ну я вам скажу!
Пока больше всего меня потрясло, что они мылись, мылись, мылись!!! ...Потому что я помню этот дурацкий концепт, что ванну принимать вредно.
Если вы такие же, как я, то вы сейчас киваете, мол, да-да, точно, как же, как же, и я помню, что первая теща Генриха, королева Изабелла Кастильская, принимала ванну всего 2 раза в жизни!
... А спросите-ка у жителей этого мегаполиса, - из тех, у кого в квартире только душевая кабина, - сколько раз они принимали ванну за прошедший год? Как вы думаете, что они ответят?
Ой, вы удивитесь)
А какие выводы мы из этого сделаем по поводу их чистоплотности? Правильно, никаких.
Быть чистым и благоуханным было добродетелью. Растирались до красноты душистым влажным полотенцем, смоченным травяным отваром.
Зубы тоже чистили, используя специально собранную определённую сажу. Наиболее близкий аналог, наверно, - тот чёрный зубной порошок из кокосового угля, который сейчас озон мне продаёт в клёвых чёрных баночках. Да, чистили не щёткой, а специальной тряпочкой (кстати, для угля надо попробовать). Вместо мятной жевательной резинки жевали гвоздику - но её запах психологически считывался окружающими как запах мятной жевачки сейчас.
Волосы, правда, в основном мыли просто водой, без шампуней, потому что тогдашний щелок эти самые тогдашние волосы сильно травмировал. Но поди плохо помыть голову душистой водичкой и потом растирать до блеска полотенцем.
И вот так у неё пока про мытьё, одежду, еду, умение читать и писать, - и, надеюсь, ещё много про что.
...Конечно, дочитаю и про Тюдоров, и про Викторианскую эпоху, но вы же понимаете, что теперь мне срочно понадобилось её же "Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения"?
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
Начала, кхм, в хронологическом порядке, с Тюдоров, и сейчас примерно на трети.
Ну я вам скажу!
Пока больше всего меня потрясло, что они мылись, мылись, мылись!!! ...Потому что я помню этот дурацкий концепт, что ванну принимать вредно.
Если вы такие же, как я, то вы сейчас киваете, мол, да-да, точно, как же, как же, и я помню, что первая теща Генриха, королева Изабелла Кастильская, принимала ванну всего 2 раза в жизни!
... А спросите-ка у жителей этого мегаполиса, - из тех, у кого в квартире только душевая кабина, - сколько раз они принимали ванну за прошедший год? Как вы думаете, что они ответят?
Ой, вы удивитесь)
А какие выводы мы из этого сделаем по поводу их чистоплотности? Правильно, никаких.
Быть чистым и благоуханным было добродетелью. Растирались до красноты душистым влажным полотенцем, смоченным травяным отваром.
Зубы тоже чистили, используя специально собранную определённую сажу. Наиболее близкий аналог, наверно, - тот чёрный зубной порошок из кокосового угля, который сейчас озон мне продаёт в клёвых чёрных баночках. Да, чистили не щёткой, а специальной тряпочкой (кстати, для угля надо попробовать). Вместо мятной жевательной резинки жевали гвоздику - но её запах психологически считывался окружающими как запах мятной жевачки сейчас.
Волосы, правда, в основном мыли просто водой, без шампуней, потому что тогдашний щелок эти самые тогдашние волосы сильно травмировал. Но поди плохо помыть голову душистой водичкой и потом растирать до блеска полотенцем.
И вот так у неё пока про мытьё, одежду, еду, умение читать и писать, - и, надеюсь, ещё много про что.
...Конечно, дочитаю и про Тюдоров, и про Викторианскую эпоху, но вы же понимаете, что теперь мне срочно понадобилось её же "Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения"?
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
🔥5❤3👍1
И надо отдать ей должное: с козырей, конечно, Рут Гудман заходить умеет, живописно рассказывая, как сама училась прилаживать подвязки к льняным чулкам, спала на соломенных тюфяках разного класса, пекла максимально аутентичный хлеб и жарила мясо. А ещё несколько месяцев каждый день меняла льняное нательное бельё (тоже максимально приближенное к тюдоровским стандартам), обтиралась, но не мылась - и концепт оправдался.
... А вот её коллега (тоже в научно-познавательных целях) каждый день мылся, но белья не менял. Вонял страшно (((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
... А вот её коллега (тоже в научно-познавательных целях) каждый день мылся, но белья не менял. Вонял страшно (((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
👍4❤2❤🔥1
Мы сходили в театр на гастрольную "Оперу нищего" в постановке Шерешевского от питерского театра "Суббота".
Сам сюжет про жуликов, продажных полицейских, красавца-бандита, запудрившего мозги куче девушек и угодившего в тюрьму, - да такой сюжет, зараза, наверняка прекрасно ложится на любые времена, начиная с Древнего Рима, тем более что всегда абсолютно понятно, чем кончится. А спектакль ещё и начинается дисклеймером, что Бертольд Брехт, мол, "Трехгрошовой оперой" осовременил первоначальный сюжет оперы Гея, - вот и мы сделаем то же самое. Так что действие перенесено в 90-е, и малиновые пиджаки, Nokia 3310, "Владимирский централ", пытки утюгами и всё такое прочее на месте.
Залу было гомерически смешно, а я, грешным делом, сидела и писец как завидовала Шерешевскому, который это всё отрефлексировал, а я, как оказалось, нет, - и не могу отключиться от мысли, что вот, под песню Круга про девочку-пай и мальчика-жигана и хулигана начинала крутить любовь со вторым мужем.
Вот так вот и узнаешь про себя в театре что-то новое.
*в театральном чатике впечатлительная зрительница спрашивала, чего ж все так ржали, неужели не жалко тех, кого по ходу пьесы убили (хотя актёр, который играл всех покойничков, радостно обращал наше внимание на магию театра - вон, меня уже два раза убили, а я тут стою живехонький). Она тоже узнала про себя что-то новое, бедолага ((
#НемножкоТеатр
Сам сюжет про жуликов, продажных полицейских, красавца-бандита, запудрившего мозги куче девушек и угодившего в тюрьму, - да такой сюжет, зараза, наверняка прекрасно ложится на любые времена, начиная с Древнего Рима, тем более что всегда абсолютно понятно, чем кончится. А спектакль ещё и начинается дисклеймером, что Бертольд Брехт, мол, "Трехгрошовой оперой" осовременил первоначальный сюжет оперы Гея, - вот и мы сделаем то же самое. Так что действие перенесено в 90-е, и малиновые пиджаки, Nokia 3310, "Владимирский централ", пытки утюгами и всё такое прочее на месте.
Залу было гомерически смешно, а я, грешным делом, сидела и писец как завидовала Шерешевскому, который это всё отрефлексировал, а я, как оказалось, нет, - и не могу отключиться от мысли, что вот, под песню Круга про девочку-пай и мальчика-жигана и хулигана начинала крутить любовь со вторым мужем.
Вот так вот и узнаешь про себя в театре что-то новое.
*в театральном чатике впечатлительная зрительница спрашивала, чего ж все так ржали, неужели не жалко тех, кого по ходу пьесы убили (хотя актёр, который играл всех покойничков, радостно обращал наше внимание на магию театра - вон, меня уже два раза убили, а я тут стою живехонький). Она тоже узнала про себя что-то новое, бедолага ((
#НемножкоТеатр
🔥2💔2❤🔥1
Ну-с, напоминаю, что в этом блоге, хотя он притворяется интеллектуальным, есть теги не только для книжек и театров)
Поэтому #НемножкоСериал
1. Вот он, охренительно убедительный случай, когда экранизация лучше: "Вавилон-Берлин". Читать роман-первоисточник Кучера я не смогла, а счастливо смотрю вот уже 4-й сезон.
Самый дорогой немецкий сериал, полицейский детектив про закат Веймарской республики: блестки, роскошь, нищета, уродство. Гереон Рат, доблестный комиссар с ПТСР (в одной рецензии было написано, что получилась помесь Бастера Китона и Джона Хэмма; и если думаете, что так не бывает, просто, мол, посмотрите!). Шарлотта Риттер, машинистка -стенографистка- помощница комиссара- будущий комиссар - неутомимая, везучая, небезупречная и очаровательная.
Смотрится взахлёб, Том Тыквер постарался, а там ещё и музыка, и песни, которые заставили меня задуматься о том, чтобы все-таки выучить немецкий.
2. Boroughs, в русском переводе "Бороуз" или "Городок" - новые "Очень странные дела" от всё тех же братьев Дафферов, только теперь не про подростков, а про пенсионеров. История странного такого посёлка-курорта посреди пустыни для пожилых, где всё оказывается не так просто, но старики-разбойники, в полном соответствии с законами жанра, разберутся с монстрами в наилучшем виде - хотя и не так, как планировали. Смотрится на ура и делает зрителя счастливым человеком.
3. И вот, как ни странно, на этих 2-х явно прекрасных сериалах меня особо не распирало поделиться, но в субботу вечером я (как всегда, с опозданием; я всё делаю с опозданием, как вы уже заметили) посмотрела сериал Sugar. И всё. Рвануло.
Смешно, но главный сюжетный твист был в какой-то рецензии, так что я смотрела, уже зная, что потом всё встанет на дыбы, - а неподготовленных зрителей изрядно размотало.
Что имеем: Колин Фаррелл, который до потери сознания любит нуарное кино, работает частным детективом по поиску пропавших людей в наше время, играя в того самого нуарного детектива и представляя сцены реального поиска то в Японии, то в Лос-Анжелесе сценами из кинофильмов. Он живёт в самом роскошном отеле в городе, водит сногсшибательную машину, собаки и кошки его обожают. Он хороший до такой степени, что, опять же, в какой-то из рецензий была прекрасная характеристика, мол, если надо будет бабушку через дорогу перевести, не только переведёт, но ещё в санаторий отправит, и внукам её обучение в колледже оплатит.
... А ещё у него есть ого-го тайна, и он член странной секретной организации...
Обсудить со знакомыми синефилами мне срочно захотелось а) вот эту кино-часть, с врезками из классических нуаров, дублирующими действие; б) причудливый монтаж; и в) картинку до того роскошную, что она меня аж смутила.
Я-то сама пребываю в недоумении, то ли это так прекрасно и вторично, что уже пошло, то ли просто прекрасно. Но синефилы пока не смотрели, с ними фиг обсудишь, - а моя сетчатка благодарна, и намекает, что это было как огромная порция мороженого с 3-мя сиропами, орешками, взбитыми сливками, маршмеллоу и клубничиной. Давай, говорит сетчатка, ждём второго сезона, хочу ещё.
...Вот, собственно, моя сериальная жизнь) Ради бога, если смотрели "Шугара", поговорите со мной, умоляю.
Sugar, oh Honey Honey
Поэтому #НемножкоСериал
1. Вот он, охренительно убедительный случай, когда экранизация лучше: "Вавилон-Берлин". Читать роман-первоисточник Кучера я не смогла, а счастливо смотрю вот уже 4-й сезон.
Самый дорогой немецкий сериал, полицейский детектив про закат Веймарской республики: блестки, роскошь, нищета, уродство. Гереон Рат, доблестный комиссар с ПТСР (в одной рецензии было написано, что получилась помесь Бастера Китона и Джона Хэмма; и если думаете, что так не бывает, просто, мол, посмотрите!). Шарлотта Риттер, машинистка -стенографистка- помощница комиссара- будущий комиссар - неутомимая, везучая, небезупречная и очаровательная.
Смотрится взахлёб, Том Тыквер постарался, а там ещё и музыка, и песни, которые заставили меня задуматься о том, чтобы все-таки выучить немецкий.
2. Boroughs, в русском переводе "Бороуз" или "Городок" - новые "Очень странные дела" от всё тех же братьев Дафферов, только теперь не про подростков, а про пенсионеров. История странного такого посёлка-курорта посреди пустыни для пожилых, где всё оказывается не так просто, но старики-разбойники, в полном соответствии с законами жанра, разберутся с монстрами в наилучшем виде - хотя и не так, как планировали. Смотрится на ура и делает зрителя счастливым человеком.
3. И вот, как ни странно, на этих 2-х явно прекрасных сериалах меня особо не распирало поделиться, но в субботу вечером я (как всегда, с опозданием; я всё делаю с опозданием, как вы уже заметили) посмотрела сериал Sugar. И всё. Рвануло.
Смешно, но главный сюжетный твист был в какой-то рецензии, так что я смотрела, уже зная, что потом всё встанет на дыбы, - а неподготовленных зрителей изрядно размотало.
Что имеем: Колин Фаррелл, который до потери сознания любит нуарное кино, работает частным детективом по поиску пропавших людей в наше время, играя в того самого нуарного детектива и представляя сцены реального поиска то в Японии, то в Лос-Анжелесе сценами из кинофильмов. Он живёт в самом роскошном отеле в городе, водит сногсшибательную машину, собаки и кошки его обожают. Он хороший до такой степени, что, опять же, в какой-то из рецензий была прекрасная характеристика, мол, если надо будет бабушку через дорогу перевести, не только переведёт, но ещё в санаторий отправит, и внукам её обучение в колледже оплатит.
... А ещё у него есть ого-го тайна, и он член странной секретной организации...
Обсудить со знакомыми синефилами мне срочно захотелось а) вот эту кино-часть, с врезками из классических нуаров, дублирующими действие; б) причудливый монтаж; и в) картинку до того роскошную, что она меня аж смутила.
Я-то сама пребываю в недоумении, то ли это так прекрасно и вторично, что уже пошло, то ли просто прекрасно. Но синефилы пока не смотрели, с ними фиг обсудишь, - а моя сетчатка благодарна, и намекает, что это было как огромная порция мороженого с 3-мя сиропами, орешками, взбитыми сливками, маршмеллоу и клубничиной. Давай, говорит сетчатка, ждём второго сезона, хочу ещё.
...Вот, собственно, моя сериальная жизнь) Ради бога, если смотрели "Шугара", поговорите со мной, умоляю.
Sugar, oh Honey Honey
❤3❤🔥2🔥2
Мы вчера ходили в Ленком на премьеру "Великий комбинатор" по "Золотому теленку", и у Паниковского был настоящий гусь!!!!
Он сначала украл все сцены у Шагина и Агапова, а потом на поклонах насрал на пол))))
#НемножкоТеатр
Он сначала украл все сцены у Шагина и Агапова, а потом на поклонах насрал на пол))))
#НемножкоТеатр
🤣6🔥2❤🔥1
Ну что ж, "Двенадцатая ночь" в Губернском театре наглядно демонстрирует, что в хорошем спектакле и без гуся обойтись можно.
Всех персонажей в постановке Анны Горушкиной играют мужчины, но не просто актеры, а актеры шекспировской труппы, и это (барабанная дробь) Миляга, Заморыш, Основа, Дудка и Рыло из "Сна в летнюю ночь", а сам чисто выбритый Шекспир играет шута. Периодически актеры отвлекаются от сюжета и переходят на личности, и это тоже отлично.
Музыканты, которые на балюстраде играют вполне себе аутентичненькую музыку, и то слушаются команд Орсино, Цезарио и сэра Тоби, то препираются с Эндрю Эгьюйчиком, тоже хороши.
* Слава богу, что я не смотрела долинский вариант, и мне ничего не мешает считать, что этот спектакль всегда выходит правильно дурашливым.
Сходите осенью, советую)
#НемножкоТеатр
Всех персонажей в постановке Анны Горушкиной играют мужчины, но не просто актеры, а актеры шекспировской труппы, и это (барабанная дробь) Миляга, Заморыш, Основа, Дудка и Рыло из "Сна в летнюю ночь", а сам чисто выбритый Шекспир играет шута. Периодически актеры отвлекаются от сюжета и переходят на личности, и это тоже отлично.
Музыканты, которые на балюстраде играют вполне себе аутентичненькую музыку, и то слушаются команд Орсино, Цезарио и сэра Тоби, то препираются с Эндрю Эгьюйчиком, тоже хороши.
* Слава богу, что я не смотрела долинский вариант, и мне ничего не мешает считать, что этот спектакль всегда выходит правильно дурашливым.
Сходите осенью, советую)
#НемножкоТеатр
❤4
Конечно, я дочитала и книжку про Тюдоров, и книжку про викторианцев.
Рут Гудман со своими волшебными "а этот корсет я носила, а этот хлеб я месила" включает очень забавный режим, когда ты со своими текущими ежедневными делами, дельцами, делишечками и заботушками начинаешь прикидывать, как очередная мадам-реконструктор это будет описывать через 300, а то и через 500 лет.
* И сразу вот я лично представляю, что в этом будущем до неузнаваемости должно поменяться все насчёт мусора и производства мяса. Эх.
Но вернёмся к этим призрачным жителям викторианской и тюдоровской эпох - которые прям реально при чтении облекаются в плоть и кровь. Мне кажется, я никогда не забуду комментарии про этот знаменитый кейс с завещанием Шекспира (помните, он прописал, кому оставляет кровать, и ничего не написал о пьесах?) Так вот - ещё совсем недавно многие спали на тюфяках на полу. В комнатах до сих пор стоял сквозняк пополам с чадом, и тусили чужие люди и собственная семья. В этой ситуации хорошая кровать - это как будто у тебя ещё чудом завалялась в активах квартира на Патриках; конечно, ее судьбу в завещании не упускаем.
*При этом театры располагались рядом с местами собачьих и медвежьих боёв, и предлагали то же самое - всякий раз новое представление.
А, ну и в случае театра публика плевала на декорации и ждала роскошных костюмов, которые покупались подержанными, за ничтожную часть первоначальной цены - но все равно большинству зрителей и не снились. Так что драматургия и слог, конечно, вещь хорошая, но новизна пьесы и золотое шитье камзола важнее... И кто там что говорил про рукописи?
В начале викторианской эпохи качественную одежду, кстати, как и во времена Тюдоров, тоже прописываем в завещании - или отдаем горничной. Бального платья она надеть никуда не сможет, конечно, но зато продаст за живые деньги.
И вот удивительно, этот 19-й век же ближе к нам, и столько всего актуального сейчас появилось тогда - а прям время какого-то повального, ужасного несчастья.
Смотрите сами.
Вкусная еда только для состоятельных, остальным плохой хлеб, картошка, забеленное мелом молоко, затемнённый глиной чай. Про витамины пока никто не знает, стандарты пищевых товаров ещё только маячат.
Стирка с глажкой как еженедельные врата ада, требовавшие технологии, последовательности и неплохих познаний в прикладной химии. Очень богатые люди отправляли, например, стирку в поместье, где были оборудованы целые прачечные, и могли хвастаться, что стирают раз в сезон; это значило, что нательного и постельного белья у них хватает на несколько месяцев ежедневной смены по 2 раза. Все прочие с нетерпением ждали вмешательства прогресса с катками. Хм. В Риге моего детства и мы носили белье в прачечную в полуподвале, где на катки я смотрела в окно, открыв рот. Кстати, вопрос не только в требуемой для стирки физической силе, хотя попробуйте руками постирать белье, постель и одежду для большой семьи. Все средства для стирки были такие агрессивные, что и ткань, и руки могло разъесть: недаром все чинили и штопали перед стиркой, после крохотная незашитая дырочка становилась огромной дырой.
Слабительное как царь всех лекарств, и всевозможные средства с одурманивающим действием - тоже, как и слабительное, всем, от младенцев до стариков. Ни богатый фабрикант, ни его рабочий не знают, что там в составе их лекарств, ни в рекламе, ни на упаковке не указано.
Долгие ежедневные часы на раздувание каминов, чистку каминов, уборку сажи. Холод в спальнях, потому что топим только для больных. Нет, не потому, что дорого, а потому что как-то безнравственно потакать своим слабостям. Сознательное недокармливание детей во всех классах (чтоб дурные мысли не посещали). Короче, много ещё про что могу разливаться соловьём.
... При этом самое страшное в тюдоровские времена у меня в голове застряло всего одно, но ужас-ужас: старых коров, быков и петухов перед забоем следовало раздразнить, разозлить и затравить, - так, считалось, мясо лучше будет. Мясников, которые предпочитали менее пыточные методы, власти штрафовали(((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
Рут Гудман со своими волшебными "а этот корсет я носила, а этот хлеб я месила" включает очень забавный режим, когда ты со своими текущими ежедневными делами, дельцами, делишечками и заботушками начинаешь прикидывать, как очередная мадам-реконструктор это будет описывать через 300, а то и через 500 лет.
* И сразу вот я лично представляю, что в этом будущем до неузнаваемости должно поменяться все насчёт мусора и производства мяса. Эх.
Но вернёмся к этим призрачным жителям викторианской и тюдоровской эпох - которые прям реально при чтении облекаются в плоть и кровь. Мне кажется, я никогда не забуду комментарии про этот знаменитый кейс с завещанием Шекспира (помните, он прописал, кому оставляет кровать, и ничего не написал о пьесах?) Так вот - ещё совсем недавно многие спали на тюфяках на полу. В комнатах до сих пор стоял сквозняк пополам с чадом, и тусили чужие люди и собственная семья. В этой ситуации хорошая кровать - это как будто у тебя ещё чудом завалялась в активах квартира на Патриках; конечно, ее судьбу в завещании не упускаем.
*При этом театры располагались рядом с местами собачьих и медвежьих боёв, и предлагали то же самое - всякий раз новое представление.
А, ну и в случае театра публика плевала на декорации и ждала роскошных костюмов, которые покупались подержанными, за ничтожную часть первоначальной цены - но все равно большинству зрителей и не снились. Так что драматургия и слог, конечно, вещь хорошая, но новизна пьесы и золотое шитье камзола важнее... И кто там что говорил про рукописи?
В начале викторианской эпохи качественную одежду, кстати, как и во времена Тюдоров, тоже прописываем в завещании - или отдаем горничной. Бального платья она надеть никуда не сможет, конечно, но зато продаст за живые деньги.
И вот удивительно, этот 19-й век же ближе к нам, и столько всего актуального сейчас появилось тогда - а прям время какого-то повального, ужасного несчастья.
Смотрите сами.
Вкусная еда только для состоятельных, остальным плохой хлеб, картошка, забеленное мелом молоко, затемнённый глиной чай. Про витамины пока никто не знает, стандарты пищевых товаров ещё только маячат.
Стирка с глажкой как еженедельные врата ада, требовавшие технологии, последовательности и неплохих познаний в прикладной химии. Очень богатые люди отправляли, например, стирку в поместье, где были оборудованы целые прачечные, и могли хвастаться, что стирают раз в сезон; это значило, что нательного и постельного белья у них хватает на несколько месяцев ежедневной смены по 2 раза. Все прочие с нетерпением ждали вмешательства прогресса с катками. Хм. В Риге моего детства и мы носили белье в прачечную в полуподвале, где на катки я смотрела в окно, открыв рот. Кстати, вопрос не только в требуемой для стирки физической силе, хотя попробуйте руками постирать белье, постель и одежду для большой семьи. Все средства для стирки были такие агрессивные, что и ткань, и руки могло разъесть: недаром все чинили и штопали перед стиркой, после крохотная незашитая дырочка становилась огромной дырой.
Слабительное как царь всех лекарств, и всевозможные средства с одурманивающим действием - тоже, как и слабительное, всем, от младенцев до стариков. Ни богатый фабрикант, ни его рабочий не знают, что там в составе их лекарств, ни в рекламе, ни на упаковке не указано.
Долгие ежедневные часы на раздувание каминов, чистку каминов, уборку сажи. Холод в спальнях, потому что топим только для больных. Нет, не потому, что дорого, а потому что как-то безнравственно потакать своим слабостям. Сознательное недокармливание детей во всех классах (чтоб дурные мысли не посещали). Короче, много ещё про что могу разливаться соловьём.
... При этом самое страшное в тюдоровские времена у меня в голове застряло всего одно, но ужас-ужас: старых коров, быков и петухов перед забоем следовало раздразнить, разозлить и затравить, - так, считалось, мясо лучше будет. Мясников, которые предпочитали менее пыточные методы, власти штрафовали(((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
💔2