Ну-с, напоминаю, что в этом блоге, хотя он притворяется интеллектуальным, есть теги не только для книжек и театров)
Поэтому #НемножкоСериал
1. Вот он, охренительно убедительный случай, когда экранизация лучше: "Вавилон-Берлин". Читать роман-первоисточник Кучера я не смогла, а счастливо смотрю вот уже 4-й сезон.
Самый дорогой немецкий сериал, полицейский детектив про закат Веймарской республики: блестки, роскошь, нищета, уродство. Гереон Рат, доблестный комиссар с ПТСР (в одной рецензии было написано, что получилась помесь Бастера Китона и Джона Хэмма; и если думаете, что так не бывает, просто, мол, посмотрите!). Шарлотта Риттер, машинистка -стенографистка- помощница комиссара- будущий комиссар - неутомимая, везучая, небезупречная и очаровательная.
Смотрится взахлёб, Том Тыквер постарался, а там ещё и музыка, и песни, которые заставили меня задуматься о том, чтобы все-таки выучить немецкий.
2. Boroughs, в русском переводе "Бороуз" или "Городок" - новые "Очень странные дела" от всё тех же братьев Дафферов, только теперь не про подростков, а про пенсионеров. История странного такого посёлка-курорта посреди пустыни для пожилых, где всё оказывается не так просто, но старики-разбойники, в полном соответствии с законами жанра, разберутся с монстрами в наилучшем виде - хотя и не так, как планировали. Смотрится на ура и делает зрителя счастливым человеком.
3. И вот, как ни странно, на этих 2-х явно прекрасных сериалах меня особо не распирало поделиться, но в субботу вечером я (как всегда, с опозданием; я всё делаю с опозданием, как вы уже заметили) посмотрела сериал Sugar. И всё. Рвануло.
Смешно, но главный сюжетный твист был в какой-то рецензии, так что я смотрела, уже зная, что потом всё встанет на дыбы, - а неподготовленных зрителей изрядно размотало.
Что имеем: Колин Фаррелл, который до потери сознания любит нуарное кино, работает частным детективом по поиску пропавших людей в наше время, играя в того самого нуарного детектива и представляя сцены реального поиска то в Японии, то в Лос-Анжелесе сценами из кинофильмов. Он живёт в самом роскошном отеле в городе, водит сногсшибательную машину, собаки и кошки его обожают. Он хороший до такой степени, что, опять же, в какой-то из рецензий была прекрасная характеристика, мол, если надо будет бабушку через дорогу перевести, не только переведёт, но ещё в санаторий отправит, и внукам её обучение в колледже оплатит.
... А ещё у него есть ого-го тайна, и он член странной секретной организации...
Обсудить со знакомыми синефилами мне срочно захотелось а) вот эту кино-часть, с врезками из классических нуаров, дублирующими действие; б) причудливый монтаж; и в) картинку до того роскошную, что она меня аж смутила.
Я-то сама пребываю в недоумении, то ли это так прекрасно и вторично, что уже пошло, то ли просто прекрасно. Но синефилы пока не смотрели, с ними фиг обсудишь, - а моя сетчатка благодарна, и намекает, что это было как огромная порция мороженого с 3-мя сиропами, орешками, взбитыми сливками, маршмеллоу и клубничиной. Давай, говорит сетчатка, ждём второго сезона, хочу ещё.
...Вот, собственно, моя сериальная жизнь) Ради бога, если смотрели "Шугара", поговорите со мной, умоляю.
Sugar, oh Honey Honey
Поэтому #НемножкоСериал
1. Вот он, охренительно убедительный случай, когда экранизация лучше: "Вавилон-Берлин". Читать роман-первоисточник Кучера я не смогла, а счастливо смотрю вот уже 4-й сезон.
Самый дорогой немецкий сериал, полицейский детектив про закат Веймарской республики: блестки, роскошь, нищета, уродство. Гереон Рат, доблестный комиссар с ПТСР (в одной рецензии было написано, что получилась помесь Бастера Китона и Джона Хэмма; и если думаете, что так не бывает, просто, мол, посмотрите!). Шарлотта Риттер, машинистка -стенографистка- помощница комиссара- будущий комиссар - неутомимая, везучая, небезупречная и очаровательная.
Смотрится взахлёб, Том Тыквер постарался, а там ещё и музыка, и песни, которые заставили меня задуматься о том, чтобы все-таки выучить немецкий.
2. Boroughs, в русском переводе "Бороуз" или "Городок" - новые "Очень странные дела" от всё тех же братьев Дафферов, только теперь не про подростков, а про пенсионеров. История странного такого посёлка-курорта посреди пустыни для пожилых, где всё оказывается не так просто, но старики-разбойники, в полном соответствии с законами жанра, разберутся с монстрами в наилучшем виде - хотя и не так, как планировали. Смотрится на ура и делает зрителя счастливым человеком.
3. И вот, как ни странно, на этих 2-х явно прекрасных сериалах меня особо не распирало поделиться, но в субботу вечером я (как всегда, с опозданием; я всё делаю с опозданием, как вы уже заметили) посмотрела сериал Sugar. И всё. Рвануло.
Смешно, но главный сюжетный твист был в какой-то рецензии, так что я смотрела, уже зная, что потом всё встанет на дыбы, - а неподготовленных зрителей изрядно размотало.
Что имеем: Колин Фаррелл, который до потери сознания любит нуарное кино, работает частным детективом по поиску пропавших людей в наше время, играя в того самого нуарного детектива и представляя сцены реального поиска то в Японии, то в Лос-Анжелесе сценами из кинофильмов. Он живёт в самом роскошном отеле в городе, водит сногсшибательную машину, собаки и кошки его обожают. Он хороший до такой степени, что, опять же, в какой-то из рецензий была прекрасная характеристика, мол, если надо будет бабушку через дорогу перевести, не только переведёт, но ещё в санаторий отправит, и внукам её обучение в колледже оплатит.
... А ещё у него есть ого-го тайна, и он член странной секретной организации...
Обсудить со знакомыми синефилами мне срочно захотелось а) вот эту кино-часть, с врезками из классических нуаров, дублирующими действие; б) причудливый монтаж; и в) картинку до того роскошную, что она меня аж смутила.
Я-то сама пребываю в недоумении, то ли это так прекрасно и вторично, что уже пошло, то ли просто прекрасно. Но синефилы пока не смотрели, с ними фиг обсудишь, - а моя сетчатка благодарна, и намекает, что это было как огромная порция мороженого с 3-мя сиропами, орешками, взбитыми сливками, маршмеллоу и клубничиной. Давай, говорит сетчатка, ждём второго сезона, хочу ещё.
...Вот, собственно, моя сериальная жизнь) Ради бога, если смотрели "Шугара", поговорите со мной, умоляю.
Sugar, oh Honey Honey
❤3❤🔥2🔥2
Мы вчера ходили в Ленком на премьеру "Великий комбинатор" по "Золотому теленку", и у Паниковского был настоящий гусь!!!!
Он сначала украл все сцены у Шагина и Агапова, а потом на поклонах насрал на пол))))
#НемножкоТеатр
Он сначала украл все сцены у Шагина и Агапова, а потом на поклонах насрал на пол))))
#НемножкоТеатр
🤣6🔥2❤🔥1
Ну что ж, "Двенадцатая ночь" в Губернском театре наглядно демонстрирует, что в хорошем спектакле и без гуся обойтись можно.
Всех персонажей в постановке Анны Горушкиной играют мужчины, но не просто актеры, а актеры шекспировской труппы, и это (барабанная дробь) Миляга, Заморыш, Основа, Дудка и Рыло из "Сна в летнюю ночь", а сам чисто выбритый Шекспир играет шута. Периодически актеры отвлекаются от сюжета и переходят на личности, и это тоже отлично.
Музыканты, которые на балюстраде играют вполне себе аутентичненькую музыку, и то слушаются команд Орсино, Цезарио и сэра Тоби, то препираются с Эндрю Эгьюйчиком, тоже хороши.
* Слава богу, что я не смотрела долинский вариант, и мне ничего не мешает считать, что этот спектакль всегда выходит правильно дурашливым.
Сходите осенью, советую)
#НемножкоТеатр
Всех персонажей в постановке Анны Горушкиной играют мужчины, но не просто актеры, а актеры шекспировской труппы, и это (барабанная дробь) Миляга, Заморыш, Основа, Дудка и Рыло из "Сна в летнюю ночь", а сам чисто выбритый Шекспир играет шута. Периодически актеры отвлекаются от сюжета и переходят на личности, и это тоже отлично.
Музыканты, которые на балюстраде играют вполне себе аутентичненькую музыку, и то слушаются команд Орсино, Цезарио и сэра Тоби, то препираются с Эндрю Эгьюйчиком, тоже хороши.
* Слава богу, что я не смотрела долинский вариант, и мне ничего не мешает считать, что этот спектакль всегда выходит правильно дурашливым.
Сходите осенью, советую)
#НемножкоТеатр
❤4
Конечно, я дочитала и книжку про Тюдоров, и книжку про викторианцев.
Рут Гудман со своими волшебными "а этот корсет я носила, а этот хлеб я месила" включает очень забавный режим, когда ты со своими текущими ежедневными делами, дельцами, делишечками и заботушками начинаешь прикидывать, как очередная мадам-реконструктор это будет описывать через 300, а то и через 500 лет.
* И сразу вот я лично представляю, что в этом будущем до неузнаваемости должно поменяться все насчёт мусора и производства мяса. Эх.
Но вернёмся к этим призрачным жителям викторианской и тюдоровской эпох - которые прям реально при чтении облекаются в плоть и кровь. Мне кажется, я никогда не забуду комментарии про этот знаменитый кейс с завещанием Шекспира (помните, он прописал, кому оставляет кровать, и ничего не написал о пьесах?) Так вот - ещё совсем недавно многие спали на тюфяках на полу. В комнатах до сих пор стоял сквозняк пополам с чадом, и тусили чужие люди и собственная семья. В этой ситуации хорошая кровать - это как будто у тебя ещё чудом завалялась в активах квартира на Патриках; конечно, ее судьбу в завещании не упускаем.
*При этом театры располагались рядом с местами собачьих и медвежьих боёв, и предлагали то же самое - всякий раз новое представление.
А, ну и в случае театра публика плевала на декорации и ждала роскошных костюмов, которые покупались подержанными, за ничтожную часть первоначальной цены - но все равно большинству зрителей и не снились. Так что драматургия и слог, конечно, вещь хорошая, но новизна пьесы и золотое шитье камзола важнее... И кто там что говорил про рукописи?
В начале викторианской эпохи качественную одежду, кстати, как и во времена Тюдоров, тоже прописываем в завещании - или отдаем горничной. Бального платья она надеть никуда не сможет, конечно, но зато продаст за живые деньги.
И вот удивительно, этот 19-й век же ближе к нам, и столько всего актуального сейчас появилось тогда - а прям время какого-то повального, ужасного несчастья.
Смотрите сами.
Вкусная еда только для состоятельных, остальным плохой хлеб, картошка, забеленное мелом молоко, затемнённый глиной чай. Про витамины пока никто не знает, стандарты пищевых товаров ещё только маячат.
Стирка с глажкой как еженедельные врата ада, требовавшие технологии, последовательности и неплохих познаний в прикладной химии. Очень богатые люди отправляли, например, стирку в поместье, где были оборудованы целые прачечные, и могли хвастаться, что стирают раз в сезон; это значило, что нательного и постельного белья у них хватает на несколько месяцев ежедневной смены по 2 раза. Все прочие с нетерпением ждали вмешательства прогресса с катками. Хм. В Риге моего детства и мы носили белье в прачечную в полуподвале, где на катки я смотрела в окно, открыв рот. Кстати, вопрос не только в требуемой для стирки физической силе, хотя попробуйте руками постирать белье, постель и одежду для большой семьи. Все средства для стирки были такие агрессивные, что и ткань, и руки могло разъесть: недаром все чинили и штопали перед стиркой, после крохотная незашитая дырочка становилась огромной дырой.
Слабительное как царь всех лекарств, и всевозможные средства с одурманивающим действием - тоже, как и слабительное, всем, от младенцев до стариков. Ни богатый фабрикант, ни его рабочий не знают, что там в составе их лекарств, ни в рекламе, ни на упаковке не указано.
Долгие ежедневные часы на раздувание каминов, чистку каминов, уборку сажи. Холод в спальнях, потому что топим только для больных. Нет, не потому, что дорого, а потому что как-то безнравственно потакать своим слабостям. Сознательное недокармливание детей во всех классах (чтоб дурные мысли не посещали). Короче, много ещё про что могу разливаться соловьём.
... При этом самое страшное в тюдоровские времена у меня в голове застряло всего одно, но ужас-ужас: старых коров, быков и петухов перед забоем следовало раздразнить, разозлить и затравить, - так, считалось, мясо лучше будет. Мясников, которые предпочитали менее пыточные методы, власти штрафовали(((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
Рут Гудман со своими волшебными "а этот корсет я носила, а этот хлеб я месила" включает очень забавный режим, когда ты со своими текущими ежедневными делами, дельцами, делишечками и заботушками начинаешь прикидывать, как очередная мадам-реконструктор это будет описывать через 300, а то и через 500 лет.
* И сразу вот я лично представляю, что в этом будущем до неузнаваемости должно поменяться все насчёт мусора и производства мяса. Эх.
Но вернёмся к этим призрачным жителям викторианской и тюдоровской эпох - которые прям реально при чтении облекаются в плоть и кровь. Мне кажется, я никогда не забуду комментарии про этот знаменитый кейс с завещанием Шекспира (помните, он прописал, кому оставляет кровать, и ничего не написал о пьесах?) Так вот - ещё совсем недавно многие спали на тюфяках на полу. В комнатах до сих пор стоял сквозняк пополам с чадом, и тусили чужие люди и собственная семья. В этой ситуации хорошая кровать - это как будто у тебя ещё чудом завалялась в активах квартира на Патриках; конечно, ее судьбу в завещании не упускаем.
*При этом театры располагались рядом с местами собачьих и медвежьих боёв, и предлагали то же самое - всякий раз новое представление.
А, ну и в случае театра публика плевала на декорации и ждала роскошных костюмов, которые покупались подержанными, за ничтожную часть первоначальной цены - но все равно большинству зрителей и не снились. Так что драматургия и слог, конечно, вещь хорошая, но новизна пьесы и золотое шитье камзола важнее... И кто там что говорил про рукописи?
В начале викторианской эпохи качественную одежду, кстати, как и во времена Тюдоров, тоже прописываем в завещании - или отдаем горничной. Бального платья она надеть никуда не сможет, конечно, но зато продаст за живые деньги.
И вот удивительно, этот 19-й век же ближе к нам, и столько всего актуального сейчас появилось тогда - а прям время какого-то повального, ужасного несчастья.
Смотрите сами.
Вкусная еда только для состоятельных, остальным плохой хлеб, картошка, забеленное мелом молоко, затемнённый глиной чай. Про витамины пока никто не знает, стандарты пищевых товаров ещё только маячат.
Стирка с глажкой как еженедельные врата ада, требовавшие технологии, последовательности и неплохих познаний в прикладной химии. Очень богатые люди отправляли, например, стирку в поместье, где были оборудованы целые прачечные, и могли хвастаться, что стирают раз в сезон; это значило, что нательного и постельного белья у них хватает на несколько месяцев ежедневной смены по 2 раза. Все прочие с нетерпением ждали вмешательства прогресса с катками. Хм. В Риге моего детства и мы носили белье в прачечную в полуподвале, где на катки я смотрела в окно, открыв рот. Кстати, вопрос не только в требуемой для стирки физической силе, хотя попробуйте руками постирать белье, постель и одежду для большой семьи. Все средства для стирки были такие агрессивные, что и ткань, и руки могло разъесть: недаром все чинили и штопали перед стиркой, после крохотная незашитая дырочка становилась огромной дырой.
Слабительное как царь всех лекарств, и всевозможные средства с одурманивающим действием - тоже, как и слабительное, всем, от младенцев до стариков. Ни богатый фабрикант, ни его рабочий не знают, что там в составе их лекарств, ни в рекламе, ни на упаковке не указано.
Долгие ежедневные часы на раздувание каминов, чистку каминов, уборку сажи. Холод в спальнях, потому что топим только для больных. Нет, не потому, что дорого, а потому что как-то безнравственно потакать своим слабостям. Сознательное недокармливание детей во всех классах (чтоб дурные мысли не посещали). Короче, много ещё про что могу разливаться соловьём.
... При этом самое страшное в тюдоровские времена у меня в голове застряло всего одно, но ужас-ужас: старых коров, быков и петухов перед забоем следовало раздразнить, разозлить и затравить, - так, считалось, мясо лучше будет. Мясников, которые предпочитали менее пыточные методы, власти штрафовали(((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
💔2
Господи, но медведя же вы жрать не собираетесь, его-то за что? И это вот за 20 метров от тех, кто пришел посмотреть новую пьесу Шекспира.
Англия, Англия, какая ж ты суровая страна.
... Но погодите, сейчас отдышусь и напишу вам про прекрасный псевдовикторианский роман, который теперь перечитываю и вижу новыми глазами!
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
Англия, Англия, какая ж ты суровая страна.
... Но погодите, сейчас отдышусь и напишу вам про прекрасный псевдовикторианский роман, который теперь перечитываю и вижу новыми глазами!
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
❤1🤣1
Обещанный роман - "Багровый лепесток и белый" моего ненаглядного многоликого Мишеля Фейбера.
Историю про то, как наследник парфюмерного концерна увлекся было юной очаровательной проституткой по имени Конфетка (да, она тоже Sugar), а потом ему надоело, - так вот, эту историю Фейбер ловко подаёт как слоёный пирог из физиологии и табу на нее. Тот случай, когда сюжет в пересказе будет звучать как полная фигня, но все герои и героини такие живые, что вы их не забудете.
*Сериал, кстати, тоже очаровательный.
Но вот чего я не понимала - это насколько честно зафиксирован тектонический сдвиг в парфюмерной промышленности (а теперь прочитала Гудман и вижу).
Все дело в том, что в викторианскую эпоху довольно долго все от мала до велика, от прачки до герцогини, душатся лавандой (альтернатива - бергамот с его свежестью).
Но парфюмерия же не про то, чтобы быть как все. В моду входят экзотические пряные запахи - предполагается, что горничная себе такого позволить не сможет.
... Лаванда отступает.
И сейчас та часть истории про фабрику и лавандовые поля, которую я раньше воспринимала как фон крупными мазками в духе картин импрессионистов, становится как раз невероятно реалистичной, и я еле выдыхаю.
Роман чудесный. Ксюша, если не читала, тебе точно надо
#ЛучшееИзВсего
#АЕстьЧтоНибудьПсевдовикторианское
Историю про то, как наследник парфюмерного концерна увлекся было юной очаровательной проституткой по имени Конфетка (да, она тоже Sugar), а потом ему надоело, - так вот, эту историю Фейбер ловко подаёт как слоёный пирог из физиологии и табу на нее. Тот случай, когда сюжет в пересказе будет звучать как полная фигня, но все герои и героини такие живые, что вы их не забудете.
*Сериал, кстати, тоже очаровательный.
Но вот чего я не понимала - это насколько честно зафиксирован тектонический сдвиг в парфюмерной промышленности (а теперь прочитала Гудман и вижу).
Все дело в том, что в викторианскую эпоху довольно долго все от мала до велика, от прачки до герцогини, душатся лавандой (альтернатива - бергамот с его свежестью).
Но парфюмерия же не про то, чтобы быть как все. В моду входят экзотические пряные запахи - предполагается, что горничная себе такого позволить не сможет.
... Лаванда отступает.
И сейчас та часть истории про фабрику и лавандовые поля, которую я раньше воспринимала как фон крупными мазками в духе картин импрессионистов, становится как раз невероятно реалистичной, и я еле выдыхаю.
Роман чудесный. Ксюша, если не читала, тебе точно надо
#ЛучшееИзВсего
#АЕстьЧтоНибудьПсевдовикторианское
❤2
На этой и следующей неделе у меня практикум по написанию рассказов от Creative Writing School. Собственно, это бесплатный вводный блок годового курса, 4 вебинара от 4-х лекторов.
Ничего заранее, ясен пень, не знаю, но зудит уже сейчас. Так что я частично перечитала, частично прочитала маркесовское "Искусство рассказывать истории".
И вот так и хожу потрясенная.
Маркес и студенты сценарной мастерской пишут сценарии 30-минутных фильмов методикой "сначала Рикардо/Дениза/ Карлос дают сюжет, потом все наваливаемся и кидаем к нему идеи, а потом Рикардо/Дениза/ Карлос записывают то, что получилось в итоге."
* Габо (Габриэль) тоже вовсю участвует.
С моей точки зрения, изначальные сюжеты в подавляющем большинстве случаев после этих мозговых штурмов либо явно похужели, либо превратились во что-то совсем другое.
Не знаю, на что будут похожи вебинары по написанию рассказов.
Волнуюсь.
Но лучше умереть, чем отдать свой на растерзание Рикардо/Денизе/ Карлосу и Габо((
Ничего заранее, ясен пень, не знаю, но зудит уже сейчас. Так что я частично перечитала, частично прочитала маркесовское "Искусство рассказывать истории".
И вот так и хожу потрясенная.
Маркес и студенты сценарной мастерской пишут сценарии 30-минутных фильмов методикой "сначала Рикардо/Дениза/ Карлос дают сюжет, потом все наваливаемся и кидаем к нему идеи, а потом Рикардо/Дениза/ Карлос записывают то, что получилось в итоге."
* Габо (Габриэль) тоже вовсю участвует.
С моей точки зрения, изначальные сюжеты в подавляющем большинстве случаев после этих мозговых штурмов либо явно похужели, либо превратились во что-то совсем другое.
Не знаю, на что будут похожи вебинары по написанию рассказов.
Волнуюсь.
Но лучше умереть, чем отдать свой на растерзание Рикардо/Денизе/ Карлосу и Габо((
❤3
Да, да, после Кафки с его "Письмами к Милене" чему удивляться, но все равно вижу и млею:
"Каждый вечер мать вместе с горничной Миленой готовила ужин из трех блюд, что было нелегко, так как мать отказывалась учить чешский, а Милена с каждым годом говорила по-немецки все хуже."
Даниэль Кельман, "Светотень"
#Цитатное
"Каждый вечер мать вместе с горничной Миленой готовила ужин из трех блюд, что было нелегко, так как мать отказывалась учить чешский, а Милена с каждым годом говорила по-немецки все хуже."
Даниэль Кельман, "Светотень"
#Цитатное
❤2