Приветствую всех новеньких!
И "стариньких"! Меня давно здесь не было😅
Меня звать Ваня, я психолог, КПТ-терапевт.
Я занимаюсь тем, что помогаю людям быть заодно со своими желаниями и чувствами.
Уже кому-то помог:
- Поставить мат тревоге
- Вернуться из депрессивного эпизода
- Легально проявлять агрессию
- Больше проявляться и избавиться от токсичного стыда
Для этого использую психотерапию.
Этому делу я с кайфом посвятил последние 10 лет.
На канале я рассказываю про все интересные случаи из практики.
Некоторые я пересказываю слово в слово с разрешения клиента, другие же придумываю, собирая по кусочкам всё, что уже видел и слышал.
Ещё будут полезные статьи по интересующим вас темам.
Типа: "Как проявлять агрессию не нарушая УК РФ"
И мемы.
Добро пожаловать, дорогие!
И "стариньких"! Меня давно здесь не было😅
Меня звать Ваня, я психолог, КПТ-терапевт.
Я занимаюсь тем, что помогаю людям быть заодно со своими желаниями и чувствами.
Уже кому-то помог:
- Поставить мат тревоге
- Вернуться из депрессивного эпизода
- Легально проявлять агрессию
- Больше проявляться и избавиться от токсичного стыда
Для этого использую психотерапию.
Этому делу я с кайфом посвятил последние 10 лет.
На канале я рассказываю про все интересные случаи из практики.
Некоторые я пересказываю слово в слово с разрешения клиента, другие же придумываю, собирая по кусочкам всё, что уже видел и слышал.
Ещё будут полезные статьи по интересующим вас темам.
Типа: "Как проявлять агрессию не нарушая УК РФ"
И мемы.
Добро пожаловать, дорогие!
🥰20❤9🔥5
Сделал отдельный канал с отзывами для удобства:
@PsyOtzivy
Там же в шапке есть ссылка на сайт b17, с информацией по стоимости и дипломами (не всё я туда выложил, т.к тупо забыл про страницу😊 , буду постепенно обновлять)
Продублирую: https://www.b17.ru/holodkov_ivan/
Здесь продолжу публиковать контент
#отзывы #образование
@PsyOtzivy
Там же в шапке есть ссылка на сайт b17, с информацией по стоимости и дипломами (не всё я туда выложил, т.к тупо забыл про страницу
Продублирую: https://www.b17.ru/holodkov_ivan/
Здесь продолжу публиковать контент
#отзывы #образование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
B17.ru — Сайт психологов
Иван Холодков — Психолог, КПТ-терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Холодков Иван Сергеевич, я психолог-консультант, КПТ-терапевт. Специализируюсь на помощи людям, страдающим от тяжелых эмоциональных ...
👏4❤3🔥3👍1
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ. ВСЕ ПСИХОЛОГИ – ШАРЛАТАНЫ
– Что привело тебя?
– Девушка. Мда. Она мне последний год через день говорила сходи к психологу. Сам бы я конечно ни за что не пришел. Просто решил уже сделать так, чтобы она больше не поднимала этот вопрос.
– Я так понимаю, что ты не очень относишься к людям нашей скромной профессии?
– Да, конечно, – первый раз парень посмотрел мне прямо в глаза, – все психологи инфоцыгане и мошенники, – здесь его взгляд снова начал бегать по кабинету, – я вообще не понимаю как болтовня может мне помочь.
– Согласен, – протягиваю ему руку, – приятно познакомиться, Иван, профессиональный шарлатан, инфоцыган и лжец.
– Улыбаясь пожимает руку в ответ, – приятно, что вы это признаете.
– Касаемо болтовни...я правильно понимаю, что любой разговор для тебя это просто болтовня?
– Ну не любой, но практически любой, да.
– Это как? Что вообще значит в твоем понимании "болтовня"?
– Обычный разговор. Ничего особенного.
– А "особенный" разговор это какой?
– Нуу, не знаю. Наверное такой… где есть смысл. Где не просто "как дела", а что-то… настоящее.
– А ты сам так умеешь? Настояще?
– …Когда как, – он уставился взглядом мертвой мухи на цветок, название которого я так и не запомнил – Иногда пытаюсь, но… у нас в стране никто так не общается. Сразу начинают ерзать. Или шутить. Или замолкают.
– А ты?
– Я тоже. – он усмехнулся, – у меня вообще реакция: если становится по-настоящему, я сливаюсь. А смысл? Всем на тебя насрать.
– Привычка?
– Наверное, да. Давно начал понимать, что если хочешь остаться в живых в этом обществе — не думай, не чувствуй, не говори.
– Выглядишь как человек, который выжил. Но не знаю насчёт живёт ли...
– Вооооот. Началась эта ваша болтовня. – Он сказал это с усмешкой, но уже без прежней злости. – Вы, походу, хорошо натренированы в неё заманивать.
– Угу. Это как собачку уговариваешь выйти из-под кровати. Сперва — рукой не дёргай, потом — сухарик, потом — молчишь и ждёшь. А потом, если повезёт, она сама подползёт. Но может и укусить.
– Я, значит, собачка. Это так психологи помогают?
– Ну, у тебя пока что та же стратегия: рычать и не подходить.
– А то. Вы же привыкли — тут все раскрываются, плачут, обнимаются...
– Не все. Некоторые просто приходят и проверяют, выдержу ли я их молчание и злость. А потом — возвращаются. Не все, но многие.
– Проверка на вашу вшивость?
– Скорее — на то, можно ли тут быть собой, и тебя за это не осудят и не бросят. Не испугаются. Не начнут чинить.
– …А если вы начнёте?
– Тогда я дебил, а ты снова уйдёшь.
Он помолчал. Его постоянно бегающий взгляд остановился.
А потом, не глядя на меня:
– Вы думаете, что меня не надо чинить?
– Думаю, тебе надо место, где не будут даже пытаться.
Тишина.
Он вдруг очень по-настоящему усмехнулся.
– Ладно. Сухарик засчитан.
– Что привело тебя?
– Девушка. Мда. Она мне последний год через день говорила сходи к психологу. Сам бы я конечно ни за что не пришел. Просто решил уже сделать так, чтобы она больше не поднимала этот вопрос.
– Я так понимаю, что ты не очень относишься к людям нашей скромной профессии?
– Да, конечно, – первый раз парень посмотрел мне прямо в глаза, – все психологи инфоцыгане и мошенники, – здесь его взгляд снова начал бегать по кабинету, – я вообще не понимаю как болтовня может мне помочь.
– Согласен, – протягиваю ему руку, – приятно познакомиться, Иван, профессиональный шарлатан, инфоцыган и лжец.
– Улыбаясь пожимает руку в ответ, – приятно, что вы это признаете.
– Касаемо болтовни...я правильно понимаю, что любой разговор для тебя это просто болтовня?
– Ну не любой, но практически любой, да.
– Это как? Что вообще значит в твоем понимании "болтовня"?
– Обычный разговор. Ничего особенного.
– А "особенный" разговор это какой?
– Нуу, не знаю. Наверное такой… где есть смысл. Где не просто "как дела", а что-то… настоящее.
– А ты сам так умеешь? Настояще?
– …Когда как, – он уставился взглядом мертвой мухи на цветок, название которого я так и не запомнил – Иногда пытаюсь, но… у нас в стране никто так не общается. Сразу начинают ерзать. Или шутить. Или замолкают.
– А ты?
– Я тоже. – он усмехнулся, – у меня вообще реакция: если становится по-настоящему, я сливаюсь. А смысл? Всем на тебя насрать.
– Привычка?
– Наверное, да. Давно начал понимать, что если хочешь остаться в живых в этом обществе — не думай, не чувствуй, не говори.
– Выглядишь как человек, который выжил. Но не знаю насчёт живёт ли...
– Вооооот. Началась эта ваша болтовня. – Он сказал это с усмешкой, но уже без прежней злости. – Вы, походу, хорошо натренированы в неё заманивать.
– Угу. Это как собачку уговариваешь выйти из-под кровати. Сперва — рукой не дёргай, потом — сухарик, потом — молчишь и ждёшь. А потом, если повезёт, она сама подползёт. Но может и укусить.
– Я, значит, собачка. Это так психологи помогают?
– Ну, у тебя пока что та же стратегия: рычать и не подходить.
– А то. Вы же привыкли — тут все раскрываются, плачут, обнимаются...
– Не все. Некоторые просто приходят и проверяют, выдержу ли я их молчание и злость. А потом — возвращаются. Не все, но многие.
– Проверка на вашу вшивость?
– Скорее — на то, можно ли тут быть собой, и тебя за это не осудят и не бросят. Не испугаются. Не начнут чинить.
– …А если вы начнёте?
– Тогда я дебил, а ты снова уйдёшь.
Он помолчал. Его постоянно бегающий взгляд остановился.
А потом, не глядя на меня:
– Вы думаете, что меня не надо чинить?
– Думаю, тебе надо место, где не будут даже пытаться.
Тишина.
Он вдруг очень по-настоящему усмехнулся.
– Ладно. Сухарик засчитан.
❤27🔥6❤🔥4👏2💔2
Жеесть
В 2025г захотел перевыполнить квоту по обучению
Записался и закончил с февраля два курса повышения квалификации и одну переподготовку.
На подходе ещё один курс повышения квалификации и одна переподготовка.
Это происходит на фоне работы в психологической клинике и частной практике.
Всё это отлично описывает меня как пациента:
- маниакальная зацикленность (гиперфиксация) на конкретной идее
- нетерпимость к временным издержкам, то есть = желание получить всё и сразу
- огромная трата времени и ресурсов в ограниченный промежуток времени
- некритичность к своим симптомам
Получаем на выходе:
- физическое истощение
- эмоциональное выгорание
- нету деняк
- потеря интереса к чему-либо ещё
- навязчивые идеи о бессмысленности жизни после достижения цели
- проблемы на работе
- проблемы в отношениях
- долгое восстановление
- желание набухаться
Но самое главное:
- достижение цели (сверхценной идеи) любым путём🚬
В 2025г захотел перевыполнить квоту по обучению
Записался и закончил с февраля два курса повышения квалификации и одну переподготовку.
На подходе ещё один курс повышения квалификации и одна переподготовка.
Это происходит на фоне работы в психологической клинике и частной практике.
Всё это отлично описывает меня как пациента:
- маниакальная зацикленность (гиперфиксация) на конкретной идее
- нетерпимость к временным издержкам, то есть = желание получить всё и сразу
- огромная трата времени и ресурсов в ограниченный промежуток времени
- некритичность к своим симптомам
Получаем на выходе:
- физическое истощение
- эмоциональное выгорание
- нету деняк
- потеря интереса к чему-либо ещё
- навязчивые идеи о бессмысленности жизни после достижения цели
- проблемы на работе
- проблемы в отношениях
- долгое восстановление
- желание набухаться
Но самое главное:
- достижение цели (сверхценной идеи) любым путём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9👍3🤔3🤯3💔3🔥1😭1
Есть 3 типа людей
Мне коллега однажды отвесила жесткий чапалах фразой:
- "Вань, не все хотят помощи. Некоторые клиенты ходят к психологу просто потому, что модно или так надо"
Тогда это был шок. Я ещё сильно страдал синдромом спасательства, когда в голове стоял одобренный правительством проигрыватель:
"Я ДОЛЖЕН СТАТЬ ЛУЧШЕ И ВСЕХ СПАСТИ".
Но оказалось, что на практике всё действительно так.
Есть разные типы клиентов по тому, как они относятся к психотерапии.
И вот даже сейчас, изучая во всех смыслах строгую клиническую литературу по КПТ-РПП, встречаю вот такие строки:
Дальше в книге говорится, что всех "пациентов" надо переводить из первого и второго к третьему состоянию.
Но я не согласен.
Как говорят: "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить".
+ она ещё и нагадить в этот водоём может. Ну его.
К народной мудрости нужно прислушиваться не реже, чем к умным книжкам
Критическое мышление, епт🚬
Осознал на 100%, что в работе психолога надо беречь себя для тех, кто реально хочет избавиться от расстройства и чувствовать кайф от себя, от жизни...
Может звучать цинично, но мне пох. Хочу помогать тем, кто хочет помочь себе сам.
Мне коллега однажды отвесила жесткий чапалах фразой:
- "Вань, не все хотят помощи. Некоторые клиенты ходят к психологу просто потому, что модно или так надо"
Тогда это был шок. Я ещё сильно страдал синдромом спасательства, когда в голове стоял одобренный правительством проигрыватель:
"Я ДОЛЖЕН СТАТЬ ЛУЧШЕ И ВСЕХ СПАСТИ".
Но оказалось, что на практике всё действительно так.
Есть разные типы клиентов по тому, как они относятся к психотерапии.
И вот даже сейчас, изучая во всех смыслах строгую клиническую литературу по КПТ-РПП, встречаю вот такие строки:
Существуют три “состояния терапии”.Источник:
1) Первое называется "у меня есть психотерапевт" и фактически сводится к тому, что клиент “для галочки” записался к терапевту, но при этом вовсе не обязательно приходит на сеансы. Такое состояние позволяет человеку отмахиваться от неприятных требований и нападок (со стороны родных, друзей, работодателей и т.д.) стандартной отговоркой “но у меня же есть психотерапевт”.
2) Второе состояние называется "я хожу на психотерапию". Клиент действительно приходит по записи и даже активно работает во время сеанса, но стоит ему закрыть за собой дверь кабинета, как он немедленно “выключается” из процесса вплоть до следующей встречи, полностью игнорируя важные домашние задания.
3) Третье состояние называется "я занимаюсь психотерапией". В этом состоянии человек не только приходит на сеансы, но и старается работать самостоятельно в течение недели, выполняя основные задания психотерапевта. Когда клиент “занимается психотерапией”, он тратит на работу над собой целых 168 часов в неделю, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно этот формат заслуженно считается наиболее эффективным.
Отношение “у меня есть психотерапевт” и “я хожу на терапию” —препятствующее терапии поведение [ Linehanf 1993], причем совершенно независимо от того, какими причинами оно на самом деле вызвано (боязнь изменений, негативный/контрпродуктивный опыт терапии в прошлом и т.д.).
«Краткосрочная когнитивно-поведенческая терапия для пациентов с расстройствами пищевого поведения без дефицита массы тела (метод КПТ-10)/Гленн Уоллер»Дальше в книге говорится, что всех "пациентов" надо переводить из первого и второго к третьему состоянию.
Но я не согласен.
Как говорят: "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить".
+ она ещё и нагадить в этот водоём может. Ну его.
К народной мудрости нужно прислушиваться не реже, чем к умным книжкам
Критическое мышление, епт
Осознал на 100%, что в работе психолога надо беречь себя для тех, кто реально хочет избавиться от расстройства и чувствовать кайф от себя, от жизни...
Может звучать цинично, но мне пох. Хочу помогать тем, кто хочет помочь себе сам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17💯6❤3👍1
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ. ЕБАНУТАЯ И ОДИНОКАЯ
— Давненько тебя не было. Рад тебя видеть! Как ты?
— Ну, раз я здесь – то очевидно, не очень, – здесь она начинает смеяться, и я вспомнил, что у нас так было много раз.
— Факт. – Неосознанно копирую её улыбку в ответ. – Счастливые редко доходят до моего диванчика. А если серьезно – как ты сейчас?
— Вот прямо сейчас? Хреново. Слёзы на грани, и…да, вот.
— Говоришь "хреново"…и вижу парад слёз, но ты продолжаешь улыбаться! Расскажешь, что случилось?
— Парад? Скорее похороны. В общем, одна моя лучшая подруга теперь призрак. Мы очень-очень редко общаемся. И очень плохо. Ещё одна подруга, с которой мы вместе поступали – отчисляется и уезжает. А я тут, в чужом городе. Одна. Я хочу вот просто подружку, с которой я могу всё обсудить, поржать там, – пауза, взгляд в сторону, кажется, что она пытается сдержать слезы.
— Это хорошее желание. А чего ты хочешь от меня?
— Раньше думала – я же общительная, могу подстроиться под любого! ПО-любому заведу здесь новые знакомства и вообще не будет проблем…но я настоящая, как я с тобой узнала – ебанутая. И такая: «А что делать?». Получается, что я и подхода не могу найти и веду себя странно.
— Странно – это как?
— Ну…я, например, сижу на паре, и пока все мило друг с другом разговаривают, я думаю, как бы побыстрее выйти и не возвращаться. Или – кто-то зовёт, собираются всей группой, я соглашаюсь, но потом резко отменяю. Потому что видно, что меня ради приличия позвали. Типа: "Блин, надо и её позвать, а то неудобно". Как пыль, которую заметили только потому, что она мешает.
— Сначала ебанутая, теперь пыль…Это твои догадки или тебе прямым текстом так говорили?
— Вздыхает, закатывает глаза, – Ну да, конечно. Сейчас я подойду и такая: "Привет, вы меня не из жалости позвали?".
— Хмх. То есть ты даже не пробовала. А что значит "я ебанутая"? Это как?
— Ну, типа, у меня странное чувство юмора, я могу хоть с кем свободно говорить о сексе, смеяться над инвалидами, неграми. И при этом я всё время стараюсь понравиться. Чтобы совсем не остаться одной.
— Теперь понятно. Ты типа всё время на витрине. Как аквариум.
— Типа что? Рыбка тупая?
— Ха-ха, конечно. Люблю клиентов красиво называть тупыми. Нет. Знаешь, есть такая штука – аквариум. Снаружи – вроде прозрачный, видно рыбок, всё красиво. Но по сути – это просто стеклянная коробка. Типа контейнер. Ты сама себя туда посадила. Выбрала стеклянные стенки, чтоб все могли разглядеть: «Вот она я, смотрите, я понятная, прозрачная. Немного странная, конечно, — но весёлая, адаптивная, стараюсь быть удобной. Любите меня, пожалуйста».
—…
— Ты даже рыбок и водоросли туда посадила – "ебанутая, но добрая", – как знаешь, попытка невербально объяснить другим, почему ты такая, и почему тебя всё равно стоит оставить.
— Молчит, чуть приоткрыв рот. Затем тихо, – да, я всё время как будто себя оформляю.
— Вот. Аквариум же. Оформленный. Но ведь это не ты.
— А кто?
— Ты – океан. У тебя волны, глубины, штормы, какие-то затонувшие штуки и всякая живность, про которые ты сама толком не знаешь. Бывает и мусор плавает, но так всегда. А ты живёшь, как будто можешь поместиться в этот аквариум с табличкой: «Немного проблемная, но милая». И каждый раз, когда кто-то смотрит снаружи – ты внутри переставляешь декорации, чтоб только не ушли.
Маленькая пауза. Слёзы наворачиваются у обоих
— Блядь…
— Согласен. Это непросто – выйти из аквариума. В океане никто не обещает безопасности и принятия. Но зато ты не будешь постоянно ощущать, что тебя оценивают через стекло. Ииии, плюсом с тобой сто процентов останутся только те, кто захочет туда поплыть. И не из вежливости, а потому что выбрали.
— А если никто не захочет?
— Ты всё равно останешься океаном. А не искусственным прудом в комнате. Плюс мы же не знаем наверняка?
— Смеётся свозь слёзы, – мне иногда кажется, что ты не психотерапевт, а шаман.
— Ну вот. Теперь у нас не похороны, а хотя бы поминки с угощениями. Иногда метафора работает лучше, чем диагноз. Особенно, когда человек любит навешивать на себя всякие кринжовые ярлыки и ограничивать этим себя и свою жизнь.
— Давненько тебя не было. Рад тебя видеть! Как ты?
— Ну, раз я здесь – то очевидно, не очень, – здесь она начинает смеяться, и я вспомнил, что у нас так было много раз.
— Факт. – Неосознанно копирую её улыбку в ответ. – Счастливые редко доходят до моего диванчика. А если серьезно – как ты сейчас?
— Вот прямо сейчас? Хреново. Слёзы на грани, и…да, вот.
— Говоришь "хреново"…и вижу парад слёз, но ты продолжаешь улыбаться! Расскажешь, что случилось?
— Парад? Скорее похороны. В общем, одна моя лучшая подруга теперь призрак. Мы очень-очень редко общаемся. И очень плохо. Ещё одна подруга, с которой мы вместе поступали – отчисляется и уезжает. А я тут, в чужом городе. Одна. Я хочу вот просто подружку, с которой я могу всё обсудить, поржать там, – пауза, взгляд в сторону, кажется, что она пытается сдержать слезы.
— Это хорошее желание. А чего ты хочешь от меня?
— Раньше думала – я же общительная, могу подстроиться под любого! ПО-любому заведу здесь новые знакомства и вообще не будет проблем…но я настоящая, как я с тобой узнала – ебанутая. И такая: «А что делать?». Получается, что я и подхода не могу найти и веду себя странно.
— Странно – это как?
— Ну…я, например, сижу на паре, и пока все мило друг с другом разговаривают, я думаю, как бы побыстрее выйти и не возвращаться. Или – кто-то зовёт, собираются всей группой, я соглашаюсь, но потом резко отменяю. Потому что видно, что меня ради приличия позвали. Типа: "Блин, надо и её позвать, а то неудобно". Как пыль, которую заметили только потому, что она мешает.
— Сначала ебанутая, теперь пыль…Это твои догадки или тебе прямым текстом так говорили?
— Вздыхает, закатывает глаза, – Ну да, конечно. Сейчас я подойду и такая: "Привет, вы меня не из жалости позвали?".
— Хмх. То есть ты даже не пробовала. А что значит "я ебанутая"? Это как?
— Ну, типа, у меня странное чувство юмора, я могу хоть с кем свободно говорить о сексе, смеяться над инвалидами, неграми. И при этом я всё время стараюсь понравиться. Чтобы совсем не остаться одной.
— Теперь понятно. Ты типа всё время на витрине. Как аквариум.
— Типа что? Рыбка тупая?
— Ха-ха, конечно. Люблю клиентов красиво называть тупыми. Нет. Знаешь, есть такая штука – аквариум. Снаружи – вроде прозрачный, видно рыбок, всё красиво. Но по сути – это просто стеклянная коробка. Типа контейнер. Ты сама себя туда посадила. Выбрала стеклянные стенки, чтоб все могли разглядеть: «Вот она я, смотрите, я понятная, прозрачная. Немного странная, конечно, — но весёлая, адаптивная, стараюсь быть удобной. Любите меня, пожалуйста».
—…
— Ты даже рыбок и водоросли туда посадила – "ебанутая, но добрая", – как знаешь, попытка невербально объяснить другим, почему ты такая, и почему тебя всё равно стоит оставить.
— Молчит, чуть приоткрыв рот. Затем тихо, – да, я всё время как будто себя оформляю.
— Вот. Аквариум же. Оформленный. Но ведь это не ты.
— А кто?
— Ты – океан. У тебя волны, глубины, штормы, какие-то затонувшие штуки и всякая живность, про которые ты сама толком не знаешь. Бывает и мусор плавает, но так всегда. А ты живёшь, как будто можешь поместиться в этот аквариум с табличкой: «Немного проблемная, но милая». И каждый раз, когда кто-то смотрит снаружи – ты внутри переставляешь декорации, чтоб только не ушли.
Маленькая пауза. Слёзы наворачиваются у обоих
— Блядь…
— Согласен. Это непросто – выйти из аквариума. В океане никто не обещает безопасности и принятия. Но зато ты не будешь постоянно ощущать, что тебя оценивают через стекло. Ииии, плюсом с тобой сто процентов останутся только те, кто захочет туда поплыть. И не из вежливости, а потому что выбрали.
— А если никто не захочет?
— Ты всё равно останешься океаном. А не искусственным прудом в комнате. Плюс мы же не знаем наверняка?
— Смеётся свозь слёзы, – мне иногда кажется, что ты не психотерапевт, а шаман.
— Ну вот. Теперь у нас не похороны, а хотя бы поминки с угощениями. Иногда метафора работает лучше, чем диагноз. Особенно, когда человек любит навешивать на себя всякие кринжовые ярлыки и ограничивать этим себя и свою жизнь.
❤23👍5🤔2😭2😈1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Маленький отпуск, Алтай, пацанский флекс
🤩15🔥4👏2❤1🤯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На приёме у лучшего психотерапевта
❤17🔥4🤩1