Психолог Дарья Токарева
293 subscribers
60 photos
26 videos
1 file
15 links
🧠 Клинический психолог | КПТ-терапевт| 18+
📍 Казань | Онлайн и очно
💬 Помогаю справиться с тревогой и изменить паттерны поведения
👉🏻Запишись через личные сообщения

https://vk.com/kznpsychologist
Download Telegram
Спасти и обезвредить.

🤫Если сочетание слов в заголовке статьи показалось вам странным, то не торопитесь с выводами.

😡Вы ловили себя на том, что кто-то рассказывает вам о своей проблеме, а вы ее уже решаете и раздражаетесь, что ваши старания не оценены по достоинству или совет не принят?

🫶К сожалению, у многих из нас проявление любви заключается в том, что нужно решить проблему человека, но всегда ли это требуется?

Мы начинаем телодвижения, потому что, иногда,  это кажется проще, чем соприкоснуться с переживаниями другого, потому что мы рискуем не выдержать своих чувств по этому поводу.

Бывает и так, что это вовсе проекция -
себя я спасти не могу, а другого буду
И это один аспект «спасательства».

🤔Вытаскивая другого я могу доказывать себе, что в состоянии решить проблему, но, к сожалению, не свою.

😇Другая часть заключается в том, что очень хочется быть «хорошим», потому что «хороших» любят, они полезны.

Есть иллюзия, что «польза» гарантирует отношения.

За этим стоит много искажений и страхов.

Дальше возникает ожидание «платы» в виде доброго отношения, восхищения или определенного вида благодарности.

А когда этого не происходит, есть несколько вариантов - обвинять, затаить обиду, стараться лучше или окончательно разочароваться. 

🤞🏻«Я же говорил» - вот он момент торжества, который доказывает себе и другим, что я компетентен, я пытался тебя предупредить, но ты ослушался.

Щепотка контроля и мы уже ощущаем свою мощь.

Все это напоминает некий танец, в котором позиции меняются от благосклонности, желания помочь до преследования и обид.

👉🏻Безудержное желание «помочь» манит и тем, что, с одной стороны, мы берем ответственность за жизнь другого человека и ощущаем власть и силу, а с другой, эта ответственность очень легко сбрасывается, когда что-то идет не по плану. Проиграть невозможно.

В конечном счете, разбирается с тем, что выбрал актор только он сам, даже если не признает свое участие, ссылаясь на следование советам.

🛟Если «синдром спасателя» укоренился в вашей жизни, то важно определиться с тем, какую потребность вы закрываете подобными образом.

🧶В зависимости от причин, начинать распутывать этот клубок и менять способ установления контакта.
16🥰9❤‍🔥9👍8🎉8🔥7🤩6💯6😍5🤔1
Почему нельзя быть понятым и узнанным на 100%.

🫡Стремление безоговорочно донести свое естество до окружающих можно объяснить через страх осуждения, отвержения и потери социальных контактов вовсе.

👞Но, к счастью, или сожалению, мы не можем надеть башмаки другого, потому как каждый опыт уникален, да и информация, которую мы выражаем словами уже, отчасти, искажена.

👉🏻Мы мыслим образами. Образ, который есть у нас в голове проходит трансформацию в язык, а тут уже есть ограничения в виде словарного запаса, наличия слов в языке, которые, в принципе, могут передать какое-то явление. Сочное изображение, так или иначе, меняется. Все, что нам остается - попытаться приблизиться к тому, что мы хотели передать.

❗️Следующая загвоздка в слушателе. Во-первых, у него есть своя призма, через которую он просеивает ту информацию, которую получает. Представьте, вам рассказывают про космос, у вас не было такого опыта, вы там не были, но у вас есть определенный набор стереотипов даже тогда, когда вы просто слышите это слово, они всплывают.

Пробить это препятствие сложно, все, что вам будут говорить, сначала будет сталкиваться с вашим образом.

🦻🏻Во-вторых, слушателю нужно проделать операцию в обратном порядке - перевести текст в образ, чтобы понять, что вы имеете в виду, это довольно-таки сложно и упирается в пункт 1.

В третьих, у других уже есть сформированное представление о вас, некие ярлыки, навешенные для простоты восприятия.

🔖Он - трудоголик, она вечно провоцирует, и так далее. Если тот самый трудоголик будет рассказывать про то, как хочет уволиться, ему вряд ли поверят. А «провокатор», изначально, будет подвержен критике даже тогда, когда ничего подобного не делал.

Именно по этой причине я не люблю, когда клиенты презентуют себя через диагнозы, это тоже ярлык, который препятствует полному восприятию себя.

К чему вся эта преамбула? 🚨Всегда есть риски быть не понятым, искаженным другими, это, чаще всего, не зависит от вас. Чем больше вы пытаетесь убедить других в том, что вы не жираф, тем меньше вы отдаетесь процессу обмена теми самыми образами.

🙌🏻Отпустите эти возжи, дайте возможность себе быть собой, а не втискиваться в представления других о вас. Допустите вероятность отвержения - это часть жизни. Гораздо эффективнее держать фокус на процессе, принятии своих мыслей и чувств, а не борьбе с ними.
💯1412👍10🎉7🤩7😍7❤‍🔥6🔥5🥰5
Почему мы кривимся при слове «самосострадание».

🤯Так уж вышло, что многие из нас росли и жили в среде, где жалеть себя было не принято и даже опасно. Многие живут с установками «мужчины не плачут», «будь сильным», «либо ты, либо тебя» и все в этом духе.

👉🏻И до какого-то момента эти установки, правда, работают, особенно, в ситуации опасности, они, как может казаться, придают стойкости и мотивации.

🙀Мало кто задумывается, что, например, депрессивные эпизоды могут быть следствием подобного образа мышления, потому что облицовка хорошая, крепкая, а вот фундамент шатается.

🫡И все бы ничего, если бы мы, хотя бы, наедине с собой могли эту «слабость» проявить, но нет, эти «голоса» в голове настолько обосновались, что слабину нельзя дать даже в уединении.

Один из распространенных запросов в терапии - желание повысить самооценку, но есть загвоздка. Самооценка - штука непостоянная, которая, зачастую, завязана на сторонних факторах. Например, среди людей, у которых есть свой бизнес, человек без него может заметить изменения в самоощущениях, если для него этот вопрос является значимым.
👌Самооценка так или иначе связана с условиями, а вот самосострадание нет.

Можно поскользнуться на кожуре от банана в людном месте и вместо фразы «ну, ты и растяпа, как можно было так облажаться», сказать себе нечто поддерживающее.

🙌🏻Можно ошибиться в отчете, но продолжать представлять ценность для себя.

❗️Воу-воу-воу, слышу ваши сомнения «тогда я обленюсь», «тогда я потеряю контроль над собой», «тогда я не замечу, как стал неприятным человеком», если обобщить - «тогда я расслаблюсь».

🤍А всегда ли надо напрягаться? Если ситуация того не требует, зачем вам эта оборона? Будто между «козлом отпущения» и «грозой района» один шаг. Но нет же - есть опция защитить себя тогда, когда это требуется, признавая свой страх идти на подобный шаг, поддерживая себя в этом решении. Все, что нужно - почувствовать то, что чувствуется и прекратить эту бессмысленную борьбу с ветряными мельницами.

Пока вы делаете вид, что вы бесстрашны, внутри может звучать фраза «чего ты трус какой», а могла бы «тебе страшно, это нормально, я горжусь тобой, что ты решился отстоять свои права». И, поверьте, мотивация не пострадает. Это и есть часть самосострадания и этот навык можно развивать без риска.

🔖Записаться на консультацию можно через личные сообщения.
❤‍🔥17💯13👍1110🥰7🤩7😍7🔥6👌1
Запись на следующую неделю открыта🔖
💯21👍19🤩19🔥17🥰16😍1514❤‍🔥14👌1
DROPOUT

Как много статей написано про то, как выбирать психолога, как подготовиться к первой встрече и как мало про то, как из терапии выходить. А это тоже важно.

🚶Dropout - это резкое, одностороннее прерывание терапии. Случается сие явление по разным причинам - не подошел психолог, разрешен запрос, финансовые сложности, недовольство результатами и еще масса вариантов.

👋В принципе, все логично, но есть большое НО. Терапевтические ОТНОШЕНИЯ создаются для того, чтобы, в том числе, научиться говорить о том, что с вами происходит, выражать радость, благодарность, злость, недовольство или еще что-то из того, что становится причиной избегания.

👉🏻И речь не о том, что нужно отходить еще сколько-то сессий, хотя, и такое бывает предусмотрено контрактом, например, в психоанализе. Речь о том, чтобы обозначить специалисту свои чувства, мысли, возможно, именно это и продвинет вас дальше в исследовании себя и подарит новый опыт, когда вас не газлайтят, не уговаривают, а обсуждают проблему. Это и есть близость и доверие, которые многие хотят научиться выстраивать.

Может показаться, что придуманы эти обсуждения для психологов, которые жаждут «удержать» клиентов, но нет, как правило, получив кратковременный эффект от терапии и разрывая эти отношения преждевременно, есть риск рецидива и страх, конечно, иррациональный, что специалист не примет снова, а это запускает новую череду поисков специалиста, которые бывают энергозатратными.

🤍В моей практике постепенное сокращение встреч с последующим завершением терапии - прекрасное время и для клиента, и для меня. Мы подводим итоги - с кем-то, кто в этих отношениях был несколько месяцев, кто-то годы, это время укрепления опор, грусти и огромной двусторонней благодарности, которая питает и заряжает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1514👍12😍9❤‍🔥7🤩7🔥6🥰3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰Представьте, что вам дали сценарий, который нужно переложить на вашу жизнь.

Этот сценарий максимально не соотносится с вашими ценностями и взглядами. Но условия таковы, что нужно играть определенную роль.

Что вы будете чувствовать?

Наверное, какое-то время вами будет двигать интерес, потом, вероятно, вы начнете задумываться о санкциях, которые могут быть к вам применены, если вы все же не сыграете то, что от вас ждут, потом возникнет раздражение, усталость и бесцельность происходящего.

🧠Примерно, такие же ощущения можно испытать тогда, когда мы подстраиваемся, соответствуем ожиданиям - по сути, это та же роль, написанная автором этого сюжета, но не вами.

💨В такие моменты можно чувствовать, что жизнь становится безвкусной, потому что то, что мы делаем лишено нашего собственного вклада, от нас в этом много страхов осуждения, отвержения, ошибки, и много другое из этой серии.

🐦‍🔥Вспомните свои чувства, когда вы решились на то, что было для вас важно, как вы переживали эти эти чувства?

Согласитесь, это сильно отличается от того, что происходит, когда вы улыбаетесь человеку, который вам искренне неприятен, но «так уж принято».

А теперь переложим эту ситуацию на больший масштаб - если человек идет учиться туда, куда хотят родители, перерабатывает, чтобы быть «хорошим», поддерживает контакты, которые тяготят, достигает высот, чтобы хвалили…

Быть узнанным по-настоящему - вот то, что дает человеку ощущение видимости

Без узнавания невозможно принятие.

Без внутреннего компаса ценностей путь может меняться под влиянием чужих мнений и видений.

🤞Жизнь наполняется оттенками вкусов тогда, когда вы становитесь актором, действующим исходя из собственных принципов, не нарушая, конечно же, границы других и всякие ГК, УК и прочее.

Начать жить свою жизнь бывает, ой, как непросто, это требует включенности, взятия ответственности на себя, принятия своих несовершенств, ошибок, правил жизни, в которой угодить всем невозможно.

Жизнь идет именно сейчас, именно в эту минуту только вы вправе выбирать маршрут, по которому хотите попробовать пойти.

🙌Осталось обнаружить свою внутреннюю свободу и реализовать ее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1210🤩10💯9🥰7👍6🔥6😍6
Запись открыта
❤‍🔥15🔥11👍10🥰8🤩7😍64💯3🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤬Расскажите несколько неприятных фактов из вашей жизни на этой неделе.

Если бы вас попросили это сделать, какие события вы могли бы перечислить?

😒Возможно, вы могли бы рассказать, что в прошлую пятницу на вас «косились» на работе коллеги. Это событие доставило переживаний, ведь вы заключили, что вас не любят в коллективе и, как следствие, перестали проявлять инициативу, закрылись или, наоборот, начали мстить за эту нелюбовь.

Точно так же можно проанализировать другие факты из вашей жизни, которые, будто, говорят что-то о вас.

🙇‍♂️А теперь разберемся, что является, действительно, фактом. Почти любая ситуация содержит в себе факт, восприятие и интерпретацию, фактом мы можем считать лишь то, что любой человек, оказавшийся на вашем месте, мог бы увидеть/услышать.

❗️Все остальное, скорее всего, ваше восприятие, ведь, вы считали взгляд, как «косой», а дальше вольная интерпретация - «меня не любят». Возможно, она правдивая, а, возможно, и нет.

Можно сказать, конечно, что это было очевидно, но задайте себе вопрос, было бы это очевидно 3-му лицу, которое не находится в «повестке», смог бы другой человек сразу сделать такой же вывод?

Так вот, чтобы считать фактом отношение других к вам, нужно, чтобы другие сами об этом заявили. До этих пор, данное умозаключение требует доказательства или опровержения.

Почему додумывать вредно.

⌨️Мысли вызывают эмоции, которые мы можем проигрывать каким-то образом. Например, я думаю, что меня не любят в коллективе, меня это расстраивает, злит, испытываю обиду, начинаю нападать на коллег, встречаю непонимание, начинаю себя корить за то, что проявил эти чувства. Вот тут и случается метаэмоция - это как тревога из-за тревоги.

Состояние лучше не становится, раскручивать клубок сложнее, метаэмоции уже направлены не на других, а на себя.

Отделять факты от домыслов и предположений, определять то, что провоцирует однобокость восприятия, работать над гибкостью ума - это рецепт, как минимум, менее болезненной реакции на события в жизни.

Когда появляется навык определения метаэмоций и метакогниций, становится намного проще работать над своим состоянием. 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1411👍9🔥8🤩8😍8🥰4❤‍🔥4
Поздравляю с наступающими праздниками!

В новом году желаю ментального и физического здоровья!
Чуткости к себе и близким, удовольствия от жизни и внутренней устойчивости🤍

Благодарю за совместную работу и ваше доверие!
До встречи в новом году!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🥰14🔥12🤩12❤‍🔥10💯10👍7😍7🐳1
🍩Информационное переедание.

🙈Откройте ваши сохраненки в тг или в другой социальной сети. Сколько вы сохранили с мыслями: «о, надо будет почитать», «обязательно приготовлю/попробую/посмотрю». Сколько из этого реально вам пригодилось? Все это очень похоже на компульсивное переедание, процесс «переваривания» выпадает из этой цепи.

😊Но как много удовольствия в этом сохранении материалов - все дело в том, что предвкушение приносит больше удовольствия, чем сам процесс. Дофамин вырабатывается лишь от ожидания того, как интересно будет смотреть сериал.

💨С одной стороны, увлекательный процесс, а с другой, вспомните, как вы себя чувствуете, когда сидите второй час за просмотром видео или переходите по кликбейтным ссылкам. Самое первое, что вы можете испытать - усталость. Мозг, действительно, перегружается от такого количества информации - возникает «когнитивная перегрузка». Это случается от того, что для переработки информации мозгу нужно время и силы, но мы так быстро листаем, что это все пролетает мимо, но тратит ресурс.

Есть еще несколько неприятных последствий подобного поведения:

1. Сложно остановиться - контролировать время, проведенное за просмотром роликов становится все сложнее, потому что мы уже «сели на крючок», и привыкли доводить до точки невозврата, того самого перегруза.
2. Чувство вины за то, что потрачено столько времени, а в итоге только ощущение пустоты. В такие моменты многие зарекаются больше не заходить и не смотреть контент. Такое решение очень походит на «жесткую диету», которая, как давно известно, не является столь эффективным методом снижения веса, а лишь порождает «запретный плод» и продуцирует «переедание».
3. Иллюзия компетентности - нам может казаться, что мы много чего знаем, потому что в подборке попадался «полезный контент», но давайте честно, сколько вы реально усвоили?

🛟Как помочь себе выбраться из порочного круга:

1. 1-1, правило, гласящее, что если цель изучить что-то, то на час теории должен приходиться час практики. Прочитали статью про манипуляции - можно порефлексировать, когда вы с ними встречались в последний раз в жизни, как планируете поступить в следующий раз.
2. 15-20 минут покоя, дайте время мозгу отдохнуть, не стоит переключаться с одного на другое без передышки, если вы хотите запомнить какую-то информацию. Старайтесь отключить шум на эти 15-20 минут.
3. Для чего я это делаю? Хороший вопрос, позволяющий вовремя остановиться тогда, когда это необходимо. Задайте себе вопрос - для чего вы листаете ленту? Может, в основе этого действия тревога и попытка заглушить что-то? Если да, определитесь, так ли вы хотите обойтись с этими чувствами или хотели бы их прожить иначе.
4.
Качество - не равно количество, идеал не достижим, всего на свете вы никогда не познаете

- насколько вы верите в это? Нет ли попытки объять необъятное?


Как часто вы замечаете информационный перегруз?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💯14🔥11👍9🤩8🥰6😍6❤‍🔥5
🥲Тревога дискомфорта VS Эго-тревога

💡Есть идея, которая подтверждается на практике, о том, что тревога имеет разную подоплеку, хотя, изначально, может казаться, что все об одном - тревожно.

Вспомните ситуацию, когда вы тревожились в последний раз, а теперь давайте проанализируем, о чем она.

🌚Эго-тревога о том, что нечто может угрожать моей самоценности. Например, мысль может звучать так: «Если я не устроюсь на эту работу, то я бездарность, неудачник». Если в этот момент вы спросите себя, боитесь ли вы самого события в виде не пройденного собеседования, то, скорее всего, нет. Вас больше пугает перспектива ярлыка, который вы на себя повесите, если это произойдет.

😣Сложность эго-тревоги в том, что она может проявляться вне зависимости от ситуации, потому что подобное «клеймо» можно поставить на себя в любой ситуации, зависит лишь от вашей фантазии.
Обычно, такого рода тревога усиливается мыслью о том, что люди узнают о ваших ошибках и «раскроют» ваш, как вам кажется, переоцененный потенциал.



🤯Основная ошибка в том, что человек смешивает события в виде не пройденного собеседования и его базовой ценностью. Это заставляет «перекрывать» тревогу достижениями, но они не помогают.

👉Тревога дискомфорта - по сути, это непереносимость фрустрации. Когда нам кажется, что мы не вынесем, не выдержим неудобства/боль/дискомфорт.

Такое можно встретить в ситуации, когда человек хочет, например, поменять работу, он думает: «Ооо, нет, придется ходить по собеседованиям, возможно, экономить какое-то время, притираться в новом коллективе, это невыносимо». Что он дальше делает? Верно - остается на своей нелюбимой работе, задвигает амбиции. Часто такое происходит с походами к стоматологу - боль кажется невыносимой, поэтому я лучше потерплю.

В основе лежит множество долженствований и требований к миру, к себе и другим, катастрофизация и отсутствие проверки гипотезы. Это и может являться терапевтической мишенью.

И тот, и другой вид тревоги может встречаться в течение дня или даже в рамках одного события. А какая тревога посещает вас чаще?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🥰10💯10🔥9❤‍🔥7😍6👍5🤩4
🕊️Существует ли абсолютное добро? А зло?

Кажется, мы все очень любим четкие и понятные разграничения - что такое «хорошо», а что такое «плохо».
А как быть с тем, что лежит в основе, с мотивами, которые движут людьми в моменты, когда они это добро совершают?

👌Допустим, человек решает заниматься благотворительностью - добро? Безусловно!
💩Но мотив его занятий в том, чтобы прославить себя, как человека сердобольного, собрать больше дивидендов от инвесторов и уйти в закат, например.
🤯Можем ли мы, по-прежнему, считать этот поступок добрым? А можем ли назвать человека благородным?

🙌🏻Концепция отсутствия абсолютов кажется мне крайне полезной, потому что ничего не существует в чистом виде, а вот стремления к достижению таких категорий, как «хороший человек», «добрый человек», «честный» создают немало внутриличностных конфликтов.

И причина в том, что чем больше мы пытаемся вытеснить из себя человеческие проявления, пытаемся замаскировать их, тем более гротескно противоположное поведение предстает перед окружением - так рождаются осуждения, сплетни, усиленные попытки переубедить кого-то, непринятие чего-то отличного от меня.

🙌Мы очень хотели бы быть чистыми, но знаем, что сами имеем тенденцию приврать, имеем фантазии, о которых знать другим не нужно, мысли, которые пугают, да и поступки не самые благочестивые.

🙊И вот, видя на горизонте, условную «золотую молодежь», люди выкрикивают «стыдоба-то какая», но что именно их заставляет это делать? Признаются ли они себе в том, что в глубине души они, возможно, хотели бы жить жизнь, где деньги попадают на счет не каждого 15 числа месяца, после отпаханных смен, а просто потому что они дети обеспеченных родителей? Что заставляет осудить, а не пройти мимо? Кого они пытаются убедить в своей правильности взглядов, для чего? Куда пропадает зависть и пропадает ли, когда мы осуждаем другого?

Если враг там - значит, его нет здесь, в моем сердце, душе, кто во что верит, это ровно то, что помогает поддерживать иллюзорные понятия об исключительности качеств.


🫂Принятие и понимание того, что я разный неизбежно приведет к тому, что я буду чаще выводить из неосознанного в осознаваемое мотивы своих поступков, я смогу трезво оценивать и исправлять то, что мне мешает, а не просто закрывать глаза на существующую проблему.
🤍Задача не быть идеальным, задача быть цельным, насколько это возможно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18💯11🔥9🤩9👍8❤‍🔥8🥰7😍3
Добрый день!

На случай, если что-то перестанет работать, найти меня можно в ВК

https://vk.ru/kznpsychologist

Сегодня рекомендую к просмотру фильмы, которые вызвали, лично у меня, противоречивые эмоции, тем они мне и показались прекрасными!

Обязательно напишу свои мысли с надеждой узнать и ваши впечатления от просмотра, а, пока, без спойлеров!
24👍16🔥16🤩9
Кто-кто в теремочке живет?
Как распознать голос Внутреннего Критика и перестать ему верить

Представьте сложную задачу, которая стоит перед вами. Что звучит в вашей голове, когда вы думаете о том, что предстоит осилить этот «Эверест»?
Может быть: «У тебя не получится», «Это не твой уровень» или «Опять ты все испортишь»?

Когда этот голос раздается внутри, мы чаще всего инстинктивно сжимаемся и впадаем в детское состояние беспомощности.

Откуда берутся эти голоса?

У каждого из нас в этом внутреннем «теремочке» живет свой жилец. В психотерапии его называют по-разному, в зависимости от направления:
Внутренний критик или Негативные автоматические мысли (в КПТ);
Критикующий родитель (в транзактном анализе);
Карающий родительский режим (в схема-терапии).

Но почему мы так легко верим, что эти голоса правы?

Все просто. Примерно до 5 лет ребенок активно усваивает требования общества, родительский авторитет и мораль. Если детство проходило в системе тотального контроля, тревоги или эмоциональной холодности, ребенок буквально «записывает» то, что звучало в его адрес. Мы вырастаем, физически уходим от родителей, но их строгий голос остается жить внутри нас. В дальнейшем эти убеждения либо подтверждаются, либо опровергаются жизненным опытом — тут уже кому как повезет.

Зачем нам нужен Критик?
Важно понимать: эти внутренние установки были созданы не со зла. На самом деле это защитный механизм. Критик пытается уберечь нас от боли, разочарований и провалов. Логика у него простая: «Если ты ничего не будешь предпринимать — ты точно не ошибешься». Из этого же страха за нас когда-то тревожились и критиковали наши близкие.

Но в какой-то момент этот голос становится настолько громким и настойчивым, что мы начинаем отказываться от своих мечтаний и планов.

Как вернуть себе управление?
Голос критика всегда категоричен, требователен, обобщает («ты всегда/ты никогда») и не прощает ошибок.

Задайте себе вопрос: относились бы вы так же жестко к своим друзьям или близким? Что бы вы сказали им, если бы они сомневались перед новым стартом или ошиблись? Наверняка вы бы их поддержали. Так почему к себе мы относимся как к злейшему врагу?

Практика «Разотождествления»
Чтобы ослабить влияние Критика, попробуйте сделать простое упражнение:

1. Выпишите на листок свои самые частые критикующие мысли.
2. Постарайтесь вспомнить, откуда они у вас. Кто говорил вам это в детстве? Действительно ли это ваше личное мнение о себе?
3. Когда в следующий раз поймаете себя на самокритике, мысленно добавьте в начало фразу: «У меня есть мысль, что...» (например: «У меня есть мысль, что я ни на что не способна» вместо «Я ни на что не способна»).

Этот простой лингвистический прием помогает понять: мысль — это всего лишь мысль, а не догма и не истина в последней инстанции. Вы шире и сильнее ваших мыслей.

А что чаще всего звучит в вашем «теремочке», когда вы беретесь за новое дело? Поделитесь в комментариях.
😍12🤩10❤‍🔥10🔥8🥰86👍6💯5🤔1
«Всё в твоих руках!»

🌼Окрыляющий лозунг или нарциссическое проклятие?

Насколько окрыляющая это фраза, не правда ли? Она пахнет свободой, силой и успехом. Но у этого красивого высказывания есть темная, изнаночная сторона.

Представьте мир, где всё действительно зависит только от вас. Мир, где ваши невзгоды, неудачи, финансовые кризисы и даже плохая погода — это исключительно ваша личная ответственность. Звучит уже не так привлекательно, верно? Скорее, это рождает колоссальную тревогу.

Именно по таким правилам устроен внутренний мир человека с нарциссическим типом личности.

За фасадом грандиозности

В обществе принято смотреть на нарциссизм через призму осуждения: такой человек кажется заносчивым, эгоистичным и холодным. Но это лишь поверхностный взгляд.

Там, где есть иллюзия всемогущества («мне под силу абсолютно всё, ведь всё в моих руках»), всегда живет огромное количество скрытого стыда, зависти, злости и разочарования в себе.

Внутри такого человека работает жесткая цепочка:

«Я могу всё ➡️ Но сейчас я не имею всего ➡️ Значит, я плохо стараюсь и я ничтожество».

Психотерапевты называют это падением в «нарциссическую яму».

В поисках зеркала

В детстве у этих людей не было возможности просто «отразиться» в любящих глазах родителей. Им не транслировали: «Ты ценен просто потому, что ты есть». Вместо этого их замечали только за оценки, победы и хорошее поведение.

Вырастая, такой человек отчаянно ищет «зеркало» в лицах других людей. Жажда восхищения и одобрения — это попытка закрыть дефицит безусловной любви. Этот страх отвержения толкает человека в две крайности:

1. Сверхусилия: работать на износ, угадывать чужие ожидания, становиться незаменимым, чтобы точно не бросили (но это не приносит радости).

2. Саботаж и отказ от действий: вообще не браться за новые задачи под предлогом «не очень-то и хотелось», лишь бы не столкнуться с неудачей, которая разрушит хрупкую самооценку.

Где грань нормы?

Важно помнить: желание нравиться, побеждать и получать признание — это здоровая потребность любого человека. Это так называемый «нормальный нарциссизм». Проблемы начинаются тогда, когда эта потребность становится вопросом выживания, а малейшая ошибка ощущается как ментальная смерть.

А как вы относитесь к фразе «Всё в твоих руках»? Она вас мотивирует или, наоборот, заставляет чувствовать тяжесть и тревогу? Поделитесь вашими мыслями в комментариях 👇
👍2925🤩24❤‍🔥21🔥15😍15🥰14💯12🌚1
💉Укол «обыкновенностью», или противоядие от нарциссической ямы

🌚В предыдущем посте мы говорили о том, как легко провалиться в деструктивное самоедство, обнаружить свои дефициты и включить психологические защиты. Защиты, которые чаще всего мешают нам жить, а не помогают. Что же со всем этим делать?

Если я жду от себя, что обязательно стану Нобелевским лауреатом, то неизбежно обнаружу свою «ничтожность» на фоне этой грандиозной фантазии. Тут-то и проявится мой дефицит, от которого я испытаю жгучий стыд, грусть и раздражение. Понимая, что цель недостижима, я, скорее всего, вообще откажусь от затеи пробовать. И, в качестве защиты, начну обесценивать каждого, кто пытается к этой планке приблизиться.

🌼Почему в голове сразу возникает такой масштаб? Потому что «простое и обычное» - не для меня. Внутри живет убеждение: «Я рождена для чего-то великого, а не для этих бытовых забот». Именно эта иллюзия толкает нас искать грандиозность, натыкаться в ней на собственную несостоятельность (что абсолютно естественно) и горько разочаровываться.

🪤Как выйти из этой ловушки?

Решение звучит просто, но на деле требует мужества. Нужно научиться смотреть на себя через призму реальности: видеть свою уязвимость, признавать нормальность своих чувств и отслеживать, когда мы начинаем преувеличивать собственный вес, лишь бы защититься от стыда.

🕊️У нас есть огромный шанс наконец-то «отстать от себя» и начать просто жить, а не обслуживать бесконечное напряжение от несоответствия идеалу. Но есть нюанс: для этого придется выдерживать чувства, которые, скорее всего, были запрещены нам с самого детства.

Начинать тренировки можно с малого
В течение дня жизнь подкидывает нам массу возможностей потренировать свою «обыкновенность».

🤸🏻‍♀️Расскажу на своем примере. Я хожу на групповые тренировки. Там есть упражнение на координацию: одна рука должна «грести» вперед, а другая в это же время назад. У меня это никогда не получается, хотя я очень стараюсь. Естественно, моя неловкость вызывает улыбку у тех, кому упражнение дается легко.
У меня есть выбор, как отреагировать.

Нарциссическая защита: зажаться, разозлиться, уйти и больше никогда не приходить (а чего они смеются?!), или высокомерно проигнорировать упражнение («глупое задание»), или начать тихо ненавидеть себя.

Укол обыкновенностью: признать, что это правда выглядит забавно. Посмеяться вместе со всеми. Попросить о помощи тренера. Признать свою временную неспособность сделать это идеально и нормализовать ее.

🙌Все эти экологичные варианты «можно» рождаются только тогда, когда мы разрешаем себе быть обычными людьми, которые имеют право чего-то не уметь.

А как вы справляетесь с моментами, когда у вас что-то не получается на глазах у других? Замечаете, какие защиты включаются первыми?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1413👍12💯11🤩10😍8❤‍🔥8🥰7