Неправильный книжный блог
245 subscribers
692 photos
15 videos
10 files
288 links
Место встречи книжных ботанов и филиал bookgeek.ru
Я Оля, пишу о книгах для взрослых и немного для детей.

Рекламы в блоге нет.
Download Telegram
Книжные подарки дочери на 8 лет 🎁

"Малютку Волка" она сама попросила недостающие части, так что тут надо было просто заказать.

"Космический почтальон" её любимая серия комиксов, действительно очень смешные.

Бёрджесс привлек тем, как он описывает животных – достаточно близко к реальному их поведению, чтобы было познавательно, но при этом без перегибов, чтобы увлекало для самостоятельного чтения. Ну и иллюстрации 😍

"Маленьких женщин" искала именно с иллюстрациями Дины Драйхерст (Dinah Dryhurst), наиболее классические, нежные и подходящие к истории. Издание конечно тоже шикарное, большого формата, на плотной белой гладкой бумаге, яркие цвета акварельных рисунков. Это не на сейчас, думаю скорее летнее чтение будет. Планирую читать вместе!
#kids #букхол
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Упущение однако!
#мемы
7👍1🔥1
Сегодня к вам в ленту пришел Николас Кейдж в берёзках с намёком «пора навестить библиотеку на раёне»
❤‍🔥5😁1
Сегодня ровно шесть лет как не стало Эдуарда Лимонова, но кажется с карточек курса психопомощи на меня смотрит именно он. В роли психолога, да. Представляю, как его бы это повеселило.
Всегда самый смелый русский писатель, спи спокойно, Эди-бэби.
🕊2❤‍🔥1
На дворе апрель, а я только вынырнула из рутины. Что происходило всё это время:

Дни рождения близких людей, одно за другим. Тут всё понятно — это требует подготовки и времени.
Читательские конференции у дочери в школе — ну тоже без комментариев. Если бы пускали родителей, я бы пришла сама (на семейном обсуждении предложила поучаствовать с «Нормой», однако не встретила понимания), но увы, наслаждалось участием только дитя, я же радовала себя одной подготовкой к событию.
Детские вирусы с задействованным больничным — …
Отпуск — вы думаете, что это что-то расслабляющее? Ха. Ха. Ха. Нервный срыв накануне и после, а в процессе тянешь на чистом адреналине, так сказать передышка между срывом №1 и №2, чисто воздуха набрать. ВРОДЕ БЫ никто не заболел после пути, но как говорится ещё не вечер. Жирный летающий плюс — добавила к списку лайферов 3-х птиц: хохлатого баклана, зеленушку, средиземноморскую чайку.
Группа поддержки — вписалась в онлайн сообщество под руководством психотерапевта, которое направлено именно на поддержку пациентов с моей спецификой здоровья. Не скажу, что это просто. Вовсе нет, во всех смыслах — выделить время, воспринять информацию, работать после над домашним заданием и постараться перекроить свой упёртый мозг. Однако отказываться от бесплатной и доступной терапии считаю роскошеством, мне недоступным, учитывая, что запрос у меня есть, а возможностей для индивидуальной очной терапии пока нет.

Всё остальное время аутирую успешно во вселенной Тёмной башни Стивена Кинга. Это моё второе прочтение цикла. План был хорош — читать одну книгу серии, и параллельно слушать подкаст Скотта Дэли и Мэтта Фримена Kingslingers. Они читают Тёмную башню крайне дотошно, и не менее внимательно обсуждают все детали потом в выпусках. Настолько подробно, что первую главу «Стрелка» длиной в 40 страниц обсуждали 2 часа.

План был хорош, но в подкасте я осталась на обсуждении 2-й книги, а в цикле осознала себя уже на 7-й. Как так вышло? Магия Кинга, и хоть суммарно прочитано 2500 страниц, кажется я их просто вдохнула одним разом.
Тем не менее пристальное обсуждение это то, чего мне не хватало в первом прочтении. Если первый раз я читала, чтобы узнать сюжет, то сейчас хотелось бы уделить больше внимания интертекстуальному прочтению, ведь именно в Башне увязывается вся мультивселенная произведений Кинга. И соблазнить кого-то из знакомых на совместные чтения не удалось, так что Kingslingers заменяют мне невидимых друзей собеседников.
Словом, единственный вариант контента, который я могу предложить дорогим подписчикам, это брутальные цитаты из «Стрелка», которые хоть и напоминают ауф-мемы, тем не менее моему сердцу дороги, также мои варианты, кто лучше всего сыграл бы Джейка, Сюзанну и Роланда. Эдди может сыграть примерно любой ловкий брюнет, а с этими тремя надо постараться…

Мне кстати искренне неловко перед людьми, которые меня читают со времён сайта bookgeek.ru и лонгридов тех лет. Ни на что подобное сейчас у меня ресурса не хватает.
Мне на себя-то ресурса не каждый день хватает. Иногда приходится брать взаймы в виде преодоления/кофя/недосыпа, за что потом всегда приходит расплата в утренней лотерее «что у нас болит сегодня». А должно хватать не только на себя, но и быть избыток для близких, быта, порядка в доме и передачи показаний счетчиков. Последнее без шуток важно, говорю как человек, пропустивший 2 месяца подачи по водосчётчикам.

Вот такая сводка за март. Надеюсь, вы все в крепком здравии и трезвом уме. Держимся дальше.
❤‍🔥51
🙏«Царствие мне небесное», Вера Богданова. 💜
Прочитала за вечер, давно такого не было.
Ну Богданова, ну дала! Взяла и разобрала поколение родившихся в последние годы Советского Союза по косточкам.
Попутно про себя рассказала, и открыто, и смело, и без жалости к себе, хотя тема располагает. Мне понравилось со всех сторон, с какой ни возьми.
Советую все книги Богдановой, словом. Но начинать всё-таки с этой не стоит, тут уже спойлеры к предыдущим её проскальзывают.
#nonfiction #fem #автофикшен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💔3
Любовь мужчины — всего лишь благодарность за доставленное удовольствие.

Ладно.
👍
«Покорность», Мишель Уэльбек.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔3
Из письма сыну:
Ты говоришь о пальто в 28 рублей. Послушай, Паша, что это за легкомыслие? Ты до того слаб волей и изнежен, что не можешь отказать себе ни в малейшем почесывании. К чему же это поведет? Ты знаешь, а если не знаешь, то можешь угадать, каковы наши денежные обстоятельства. Ты должен бы был сам быть скромнее. Ты хочешь рядиться; у тебя на уме хвастовство, задать шику, тону. Для чего? Кого прельщать? Говорю окончательно, я не могу тебе купить пальто дороже чем в 12 или по крайней мере в 15 рублей.

1864 год, 10 апреля
42 года
💔6😭1
Историка Александра Бутягина выпустили из польской тюрьмы – в рамках обмена заключёнными 5 на 5 с Беларусью. ❤️ Какие времена, такие и хорошие новости.
Я фанат его курсов на Радио Арзамас, и следила за его злоключениями всё время, переживала. Почитать как его содержали можно например в этом посте.
Слава богу, что он теперь вернётся домой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👎1
С трудом нашла пару фоток дедушки в семейном архиве. Он прошел всю войну с начала и до конца, из хутора в Волгоградской области на запад. И вернулся.
На этом фото в центре он, Павел Иванович Тихонов, рядом его мама Марфа, справа жена Евдокия (моя ба). Мой папа на заднем ряду, в компании двух братьев и двух сестёр. Судя по папе, думаю это год 58-й. Тут ещё не все дети, которые родились в семье бабушки и дедушки. Смотрю, и понимаю, что похожа на ба. 

Кстати, хутор был исконно казацким. С профессорами и номенклатурой мне в роду увы не свезло, а с казаками — да.
И процитирую слова Маши. Добавить нечего.
9 мая слишком важный день, чтобы отдавать его пропаганде

память об этой войне не принадлежит государству
она принадлежит людям и семьям 

с днём победы, друзья!
3🕊3
#букхол майский
В бумаге я обычно покупаю только нон фик, либо уже прочитанное ищу в красивом издании. Всё-таки читалка (киндл) меня сильно спасает от завалов книг. Он на себя берёт хотя бы художку, что позволяет экономить место на полках.
P.S. кстати я недавно купила себе последний его (kindle), и всё планирую рассказать, каков он после любимого оазиса. И никак руки не дойдут.
P.P.S. как же сложно нормально формулировать мысли, когда только читаешь, и ничего не пишешь 😢 держитесь, дорогие папищики, буду учиться вести канал заново.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3👍1
Всем привет! Я жива (хотя иногда кажется, что только наполовину).

Рассказывать ни о чем не хочется, внутри чувство опустошения. Ничего никуда не выкладываю, хотя раньше постила бытовые фоточки в маленькую инсту. События происходят, плохие и приятные, в голове это с собой проговариваю, на этом шаге всё и кончается. Наверное это крайняя стадия эмоциональной пустоты.
Это НЕ депрессивный эпизод – я помню, как было тогда. Сейчас объективно плохо не только мне)
Когда это кончится? Ответа у меня нет ¯\_(ツ)_/¯

Что я делаю:
– читаю разное; чаще нон фик или техническую литературу;
– хожу в библиотеку с дочерью; это заслуживает отдельного рассказа, он даже написан, но все разбивается о вопрос "зачем это сейчас постить?";
– учусь чему-то новому;
– лечу спину или ногу, пока консенсуса нет, что за хворь меня посетила, борюсь с собственным телом в очередной раз;
– приглашаем домой гостей;
– сходили на балет в Большой театр (!). Одно из самых сильных впечатлений в этом году;
– хожу в лес смотреть на зверей и птиц. Когда-нибудь леса покроют снова всю землю, и будет идиллия как в диснеевских мультфильмах, только без людей;
– смотрю сериалы.

Добываю чувство удовольствия всеми способами, словом.
Попутно раздражаюсь об людей, которые знают, что мне надо сделать, чтобы всё прошло (о том, что проблемы сейчас не моей головой ограничены, они не думают).

Что тут ещё добавить? Держимся, хотя особо нечем.
Расскажите, я одна такая или есть ещё коллеги?
9🕊2👍1🔥1
Как я сходила в библиотеку

В детстве я обожала ходить в районную библиотеку. Идти до нее надо было сначала по пыльным пустым улицам, проклиная жару, а потом через парк с кустами и заросшими одуванчиками клумбами. Библиотека работала в старом здании ДК с высокими потолками и огромными окнами, и видно из них было зеленые высокие тополя в лучах солнца. В моей памяти, когда я в ней, всегда лето, стою я у стеллажа с книгами и смотрю в окно, а лучи солнца подсвечивают летающие в воздухе пылинки. Важное пояснение — выросла я на юге России, а не в средней полосе, поэтому солнце там действительно такое, какое должно быть летом.

Поскольку уже больше 8 лет назад из меня появился микро человек, пораскинув оставшимися после этого события и двух ковидов мозгами, я решила показать человеку (дочери), как работают библиотеки. И что книги можно не только покупать за тысячу рублей per shtuka, но и брать бесплатно на время.

Пошли мы просто в ближайшую. Стоит сказать, что на пятаке вокруг моего дома есть три библиотеки. До одной нужно прогуляться минут 7, а две других зачем-то сделали практически друг напротив друга — у нас во дворе и через дорогу. Пошли в ту, до которой надо пройтись, всё-таки читатель должен превозмогать. Шучу, на самом деле я не могла представить, сколько мне придётся тащить назад.

Библиотекарь нас встретила очень милая, показала где раздел с комиксами, и ушла заниматься своими делами. Дальше началась вакханалия.
Во-первых, дочь никак не могла поверить, что платить за книги не надо. Она взяла пару и спросила, можно мы всё это купим. Я ответила, что покупать и не надо, их тут дадут бесплатно. Увидев лихорадочный блеск в глазах, я осторожно уточнила, что дают ограниченное количество, сколько точно не знаю, но момент был упущен, и меня заставили снимать все книги с верхних полок по очереди, сгружать на столик для чтения и потом всё то же самое повторить для соседнего стеллажа.

Во-вторых, набрали мы книг 15, после чего я заявила, что столько не донесу, так что садимся перебирать. Как оказалось, если дочь нашла интересную книгу, то брала сразу и её, и вторую, и третью из серии. И один «молчаливый» комикса. Я робко предложила полистать его тут же, чтобы не нести с собой домой читать книги БЕЗ СЛОВ, но нужно было «показать папе» (не спорю, я сама таких ещё не листала, любопытно).
После фильтрации жёсткой рукой мы вынесли 8 книг, и ни одна из них не для меня.

Первые две она прочитала тем же вечером. Дорогой дневник, не могу описать тебе всю ту радость, которую я испытала, поняв, что мне не пришлось платить тысячу рублей за книгу, прочитанную за полчаса…

Теперь каждый поход в библиотеку у нас как в последний раз. Сопровождается спорами, какие книги все-таки можно не брать сейчас, чтобы вместо них взять другие, которые мы нашли уже выходя из библиотеки на стенде. Подсказка — никакие нельзя не брать, берём ВСЕ!
В комментариях наши уловы.
4👍1😁1🦄1