Владимир Якуба
54.1K subscribers
2.3K photos
645 videos
14 files
1.04K links
22 страны, 162 выступления в 2025-м
Курс«ProПродажи Yakuba.online.
Собственникам: РОП в аренду

VladimirYakuba.ru
Связь: @vladimir_yakuba

А+ Включена РКН clck.ru/3ReBC2
Download Telegram
Можно бесконечно искать способы зарядиться, можно сначала убрать то, что постоянно разряжает))

Якуба из Казани
🔥2518👍6
5 причин, почему люди выгорают, даже когда любят свою работу

Выгорание редко начинается из-за большого количества работы.
Чаще всего оно начинается из-за другого, ниже собрал классические причины 👇

1. Отсутствие видимого прогресса

Когда человек много делает, но не понимает, становится ли он ближе к цели. Усталость переносится легко, а вот бессмысленность - намного тяжелее

2. Постоянное переключение внимания

Тут 5 чатиков, здесь 10 задач, звонки, смски
Мозг устает не от объема работы, а от бесконечного переключения между контекстами.

3. Отложенная жизнь

«Вот закончу проект - тогда отдохну» или «вот выйду на нужный доход - тогда займусь собой.»
Проблема в том, что следующая цель появляется быстрее, чем наступает это «тогда»🤡

4. Отсутствие права на ошибку

Когда каждое решение воспринимается как экзамен.
В таком режиме даже любимое дело начинает восприниматься как источник стресса.

5. Работа без смысла

Самая ОПАСНАЯ причина:
Когда человек уже умеет делать свою работу хорошо, но перестает понимать, зачем вообще это делает

Именно поэтому иногда устают не те, кто работает больше всех, а те, кто давно перестал видеть в своей работе смысл

У кого как, замечали у себя уже признаки выгорания или пока удается держать баланс? 👇
🔥4122👍14💯6
1 день в Казани.
3 события.
3 «лука».

Завтра Ульяновск на 2000+ участников) Затем в темпе Новосиб и Алматы.
1👍22🔥1712💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Есть одна фраза, которая незаметно убивает продажи:

«Если хотите…»

Если хотите, я наберу;
Если хотите, можем встретиться;
Если хотите, могу рассказать подробнее;

И вроде звучит вежливо, но клиент слышит совсем другое:
«Я сам не очень уверен, что вам это нужно»

Если вы действительно можете помочь клиенту, зачем прятаться за словами, которые снижают вашу уверенность?

Кто из вас замечал за собой слова-паразиты, которые проскакивают в переговорах или продажах? Делитесь 👇
26👍20🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥42👍147🙏6
Думаю, у всех есть знакомый, который продает что-то на WB. Так вот: бывает, продажи падают не потому, что продукт плохой или менеджеры расслабились, а из-за решения, которое принимали вообще без вас.

Вот свежий пример от такого знакомого:

После ограничений для пользователей с VPN все начали жаловаться на падение продаж на Wildberries.

Посмотрели открытые данные по трафику и оказалось, что посещаемость площадки действительно просела на 9%😶

А теперь представьте себя на месте продавца…

Вы вкладываете деньги в рекламу, покупаете трафик, продвигаете товары.

А часть людей до маркетплейса просто не доходит (просто минус 7 млрд)🤯

К чему это все? А к тому, что сейчас часто предприниматели ищут проблему внутри бизнеса.
Хотя причина может находиться вообще снаружи (

Надо учиться замечать изменения в поведении клиентов и успевать под них перестраиваться, и тогда у бизнеса больше шансов .
🔥25👍139😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
17🔥16👍8👏1😁1
🔥 Как продать тушь мужику?

Владимир Якуба и его первый сотрудник Виктор Винников знают ответ.

20 лет назад Виктор продавал тушь в офисах, на заводах и даже в отделениях милиции.

Сегодня он обучает крупнейшие компании продажам и управлению

В подкасте:
- как продавать через эмоции, а не через характеристики;
- как обрабатывать возражения с юмором;
- как продать то, что человеку не нужно;

Это выпуск про людей, которые умеют убеждать, вдохновлять и добиваться своего.

🔥 Обязательно к просмотру по ссылке:
📺 youtu.be/GcRlxLtXuto
🎬 vk.com/video3161779_456256558
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍12🙏9
У меня есть одна привычка в дороге.

Когда еду по трассе, время от времени съезжаю на обочину, выхожу из машины и просто останавливаюсь. Ненадолго. Иногда на две-три минуты.

Посмотреть вокруг. Пройтись. Вдохнуть воздух. Услышать тишину.

В бешеной гонке жизни важно помнить: главное — не только цель, но и движение к ней. А иногда само движение оказывается ценнее достижения.

Сегодня таким моментом стало зелёное поле с ещё невысокой кукурузой, небольшими лужами после дождя и сельской дорогой. Где-то рядом лежали старые кресла и кровати, хаотично выброшенные у обочины. Казалось бы, ничего особенного. Но именно такие остановки почему-то запоминаются сильнее, чем несколько часов дороги.

Сегодня выехал из Ульяновска, доехал до Самары, чтобы улететь в Новосибирск.

На удивление, следующий тренинг пройдёт за городом, в Новосибирской области, в фантастическом месте. Я уже был там однажды и хорошо его помню.

Именно там в прошлый приезд управлял катером. Из тут слабо в аренду на час. В ближайших постах обязательно покажу это место и поделюсь видео.

А пока — маленькое напоминание.

Иногда стоит остановиться. На пару минут выйти из машины или во двор, поднять глаза от телефона и посмотреть вокруг.

Заземляйтесь и вы
🔥4019👍11🙏2👏1
Каждый год наблюдаю одну и ту же картину: наступает лето и…

…одни говорят:
«Сейчас не сезон»
«Все в отпусках»
«Начнем с сентября»

А другие используют это время, чтобы прокачать продажи, команду и процессы😉

И знаете, кто потом забирает рынок осенью? Те, кто не ждал!

Сейчас мы открыли набор на июльский поток курса «СКОРОСТИ»

За последние месяцы мы собрали много обратной связи от участников, доработали программу и продолжаем добавлять новые инструменты.

В том числе активно работаем над ИИ Якубой, который в будущем поможет разбирать звонки и переписки

Но главное остается неизменным: это курс не про мотивацию на пару дней

Это система продаж, которую можно брать и внедрять в бизнес уже во время обучения.

Что внутри:

- 75+ практических уроков
- домашние задания с проверкой
- блок по антикризисному отделу продаж
- инструменты управления командой
- разборы реальных кейсов
- материалы по продажам и переговорам

Ждать «идеального момента» можно долго, а можно взять и начать обучаться 🔥

Вопрос только в том, где будете вы через 3–4 месяца: с новыми инструментами и результатами или с теми же задачами, которые есть сегодня.

Стартуем в июле

Подробнее:

https://forms.yandex.ru/u/68209c9b068ff0b761c9d304
12🔥7👍4
Якуба из Новосибирска
14🔥10👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍1513💯1
В Ульяновске после выступления ко мне подошли и спросили:

- Владимир, а какие книжки вы бы точно посоветовали прочитать предпринимателю?

И кто я такой, чтобы не поделиться этим списком с вами 🙂

Вот что пришло в голову первым:

«Как выигрывать любой спор» - Гэрри Спенс

На самом деле книга не про споры
Она про умение убеждать, договариваться и доносить свою позицию так, чтобы вас слышали) Полезно всем!

«Принципы» - Рэй Далио

Одна из тех книг, после которых начинаешь по-другому смотреть на ошибки, решения и управление людьми.
Очень сильная 💪

«Как сделать миллиард за 9 шагов» - Ричард Харпин

Про рост бизнеса без романтики и красивых сказок)
Там много практики и здравого смысла.

Вообще заметил, что хорошие книги редко дают готовые ответы, зато часто дают правильные вопросы🔥

А дальше уже всё зависит от того, что вы будете делать с этими мыслями.

Ну и раз уж зашла речь о книгах.

Свои тоже стараюсь писать так, чтобы после прочтения хотелось не конспектировать, а внедрять 🙂

Кто какую книгу бы добавил в этот список?
🔥3215👍9💯7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2415🙏5
Отказал двигатель катера посреди Оби. И катер превратился в дрейфующую лодку.

Несколько дней провёл в Новосибирске. Проводил обучение для Топов Siberian Wellness. Летом здесь особенно хорошо. Стабильно +25...+28, и временами ощущение, будто ты не в Сибири, а на каком-то курорте.

В Новосибирске есть интересное развлечение.

Можно взять катер в аренду без прав. По закону это разрешено, если двигатель не больше 10 лошадиных сил.

Итак, еду. Скорость вроде не космическая, но по воде даже 30–40 км/ч ощущаются совсем иначе. Покатался по местным речушкам, пару раз нашёл мель, всё как положено.

На обратном пути до пристани оставался километр. Решил выключить двигатель и просто насладиться финальными минутами прогулки.

Выключил. И больше не завёл.

Минут десять честно пытался разобраться. Поднимал движок, опускал, дёргал, крутил ключи, нажимал хаотично кнопки. Безрезультатно.

И вот тут началось самое интересное.

Ты дрейфуешь по реке. Тебя потихоньку уносит течением. Сделать особо ничего не можешь. Во всяком случае, если не разбираешься в лодочных моторах.

Меня медленно уносило в сторону Обского моря, а я сидел, смотрел вокруг и закрывал-открывал глаза.

В такие моменты очень полезно сохранить номер телефона человека, у которого брал катер. Позвонил. Объяснил ситуацию. Служебный катер ехал достаточно долго, поэтому дрейфовать пришлось с удовольствием.

В итоге приехали, открыли крышку и за минуту нашли проблему. Слетели клеммы аккумулятора.

И вот что я поймал в тот момент.

Мы привыкли постоянно что-то контролировать. Решать. Ускорять. Исправлять.

А иногда жизнь сама переводит тебя в режим дрейфа. И в этот момент не всегда нужно срочно грести руками, искать вёсла и паниковать.

Иногда полезно просто остановиться и немного поплыть по течению. Главное — не перепутать дрейф с образом жизни.

Потому что потом всё равно нужно включить свой движок, нажать на газ, или крутить педали и двигаться дальше.

Всем отличного воскресенья. Вылетаю в Алматы ✈️
🔥7138👍28
Есть несколько стран на постсоветском пространстве, в которые я приезжаю и чувствую себя как дома. Ну или почти)

🇰🇿Казахстан - одна из них совершенно точно, но дело не в странах.

Дело в том, как формируется ощущение дома.

Примерно один-два раза в год, иногда чаще, я приезжаю в Казахстан много лет. Провести обучение, встретиться с клиентами, поработать. В прошлом году были три города с BI Group - это #1 по объемам строительства⚒️

И каждый раз ловлю себя на одной мысли: мне здесь хорошо🔥

Не потому, что кто-то особенно улыбается на улице. Честно говоря, большинство людей смотрят совсем в другую сторону. Да и я не из тех, кто особенно заглядывает прохожим в глаза, но ощущение всё равно есть

Есть хорошая русская пословица: «Где родился - там и пригодился») а жизнь часто показывает другую сторону этой мысли: человек тянется туда, где ему хорошо

Уже лет 15 я путешествую примерно с такой же интенсивностью, как сейчас. На сегодняшний день это 22 страны, где я выступал, проводил обучение, встречался с людьми.

И за это время понял одну вещь: не так важна страна! Это может быть город, район, даже небольшой регион на карте

Для меня место, которое ощущается домом территориально, состоит из трёх вещей:

Первая - это атмосфера

Есть города, где тебе просто хорошо. Ты не можешь это объяснить логически. Какая-то энергетика, настроение, ощущение своего места.

Вторая - погода

После десяти лет жизни в Сочи я особенно понимаю, насколько это важно. Жизнь то одна. Сейчас идёшь по Алматы, а тёплый воздух буквально обволакивает тебя. Он касается лица. Замедляет мысли. Заставляет идти чуть спокойнее.

И третья составляющая:

САМАЯ ВАЖНАЯ: Воспоминания

Места становятся родными не потому, что они красивые. А потому, что там осталась часть твоей жизни.

Казахстан в каком-то смысле моя малая родина. Мой папа окончил школу в трёх часах езды от Алматы.

Бабушка больше половины жизни работала учителем младших классов. У неё был фантастический каллиграфический почерк. До сих пор в глазах

Дедушка был одним из лучших механизаторов в районе Карабулака и Текели, в нынешней Жетысуской области. Многие казахстанцы знают эти места.

И почти каждое лето мы ехали сюда на машине.Четыре тысячи километров.

Нижний Новгород, Ульяновск, Самара, Уфа, Челябинск, Курган, Петропавловск, Омск, Павлодар, Семипалатинск, Аягоз...

5 дней дороги, 5 дней приключений.

Сейчас думаю, что именно тогда во мне и родилась любовь к путешествиям.

Наверное, именно эти поездки научили меня получать удовольствие не только от точки назначения, но и от самого пути.

Мы ехали не просто куда-то.
Мы ехали к близким .

И спустя десятки лет это чувство никуда не исчезло.

У меня есть одна маленькая мечта:
В один из приездов попасть в место, где я не был уже десятки лет.

(Не уверен, что получится в этот раз, но мне нравится само предвкушение)

Нравится понимать, что впереди ещё есть места, в которые хочется вернуться.

Вообще это большое счастье - иметь места, где ты чувствуешь себя как дома.

А если таких мест пока нет, значит, самое время отправляться в дорогу.

Создавать воспоминания.

Потому что именно из них потом и складывается ощущение дома.
25👍11🔥4🙏1
Самая частая отговорка в продажах: «ну, у клиентов нет денег»

И дальше начинается цирк:
- а давайте просто снизим цену
- а может упростим оффер

Но проблема почти никогда не в цене!

Если «дорого», значит где-то сломана воронка.
Клиент не дошёл до ценности:
- не понял, зачем ему это
- не прогрет
- где-то потерялся на одном из шагов

И вот правда: «дорого» - это не про деньги😶 Это про то, что не убедили

Хочешь рост - не режь цену, а ищи где ты теряешь человека по пути (У людей есть деньги, поверьте)
🔥1612🙏6