Forwarded from Win-Win
Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику в сети.
Сотрудники подразделения VIGINUM отслеживают и блокируют в интернете заявления, противоречащие официальной версии властей.
Вся компрометирующая информация о Пашиняне теперь проходит через дополнительные фильтры.
Поддержка оказывается и на других направлениях, по прямой договоренности между Пашиняном и Макроном.
Когда ЕС говорят, что не понимают, через кого им вести переговоры с Москвой, они конечно лукавят: и Пашинян, и Алиев всегда под рукой.
Сотрудники подразделения VIGINUM отслеживают и блокируют в интернете заявления, противоречащие официальной версии властей.
Вся компрометирующая информация о Пашиняне теперь проходит через дополнительные фильтры.
Поддержка оказывается и на других направлениях, по прямой договоренности между Пашиняном и Макроном.
Когда ЕС говорят, что не понимают, через кого им вести переговоры с Москвой, они конечно лукавят: и Пашинян, и Алиев всегда под рукой.
🤬6😱2👍1🔥1🤔1💯1
Выбор неопределённости. Что ждёт Армению после голосования 7 июня?
Парламентские выборы в Армении закончились. И, пожалуй, главным их итогом стало подтверждение тезиса о том, что армянское общество расколото. Ни сторонники дружбы с Россией, ни апологеты еврочленства не смогли получить убедительного большинства.
Партия действующего премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала лишь 49,81% из 50%, необходимых для единоличного формирования правительства.
Тем не менее, согласно хитроумному избирательному законодательству Армении, политическая сила, получившая большинство голосов, добавляет в свою копилку мандаты национальных меньшинств республики за счёт перераспределения голосов партий-неудачников, что даёт Пашиняну шанс усидеть в кресле главы кабмина.
В свою очередь две крупнейшие оппозиционные силы – блок «Сильная Армения» во главе с российским бизнесменом Самвелом Карапетяном и альянс «Армения», возглавляемый сторонником сближения с Россией вторым президентом республики Робертом Кочаряном, набрали соответственно 23,29% и 9,94%.
Немногим не дотянула до 4%, позволяющих пройти в парламент, «Процветающая Армения» крупного предпринимателя Гагика Царукяна. Остальные участники гонки, по данным ЦИК, также не смогли преодолеть избирательный порог.
Таким образом, формально победитель определён. Но победа, что называется, на тоненького даёт его оппонентам повод ссылаться на многочисленные нарушения и фальсификации.
Читать полностью...
Парламентские выборы в Армении закончились. И, пожалуй, главным их итогом стало подтверждение тезиса о том, что армянское общество расколото. Ни сторонники дружбы с Россией, ни апологеты еврочленства не смогли получить убедительного большинства.
Партия действующего премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала лишь 49,81% из 50%, необходимых для единоличного формирования правительства.
Тем не менее, согласно хитроумному избирательному законодательству Армении, политическая сила, получившая большинство голосов, добавляет в свою копилку мандаты национальных меньшинств республики за счёт перераспределения голосов партий-неудачников, что даёт Пашиняну шанс усидеть в кресле главы кабмина.
В свою очередь две крупнейшие оппозиционные силы – блок «Сильная Армения» во главе с российским бизнесменом Самвелом Карапетяном и альянс «Армения», возглавляемый сторонником сближения с Россией вторым президентом республики Робертом Кочаряном, набрали соответственно 23,29% и 9,94%.
Немногим не дотянула до 4%, позволяющих пройти в парламент, «Процветающая Армения» крупного предпринимателя Гагика Царукяна. Остальные участники гонки, по данным ЦИК, также не смогли преодолеть избирательный порог.
Таким образом, формально победитель определён. Но победа, что называется, на тоненького даёт его оппонентам повод ссылаться на многочисленные нарушения и фальсификации.
Читать полностью...
⚡38🔥23🤔20💯10👍6🫡5
Турецкая разведка – в процессе осмысления реалий Ближнего Востока после начала агрессии против Ирана
В недавнем докладе Академии Национальной разведывательной организации Турции утверждается, что 40-дневная война США и Израиля против Ирана серьёзно изменила представления о региональной безопасности, пишет Nordic Monitor. Несмотря на растущее стратегическое соперничество, звучат призывы к кардинальному пересмотру оборонной политики Турции и к сохранению каналов связи с Западным Иерусалимом.
Турецкие специалисты рассматривают широкие последствия операции «Эпическая ярость» для современной войны, изменения регионального баланса сил на Ближнем Востоке и долгосрочных стратегических приоритетов Турции. Авторы доклада рекомендуют усилить противовоздушную и противоракетную оборону, защиту критически важной инфраструктуры, повышение уровня безопасности высокопоставленных чиновников и продолжение диалога с Израилем на фоне растущей региональной напряжённости.
В документе война рассматривается как свидетельство того, что в будущих конфликтах решающую роль будут играть не только военная техника, но и производственные мощности, сети передачи данных, искусственный интеллект, устойчивость инфраструктуры и способность государств вести боевые действия в условиях длительного давления. Авторы приходят к выводу, что Турция должна укреплять устойчивое оборонно-промышленное производство, расширять систему противовоздушной и противоракетной обороны, повышать безопасность стратегической инфраструктуры, устойчивость к информационной войне и готовность общества к кризисным ситуациям. Рекомендовано уделять больше внимания распределённым системам управления и контроля, дублирующим сетям и гибким оперативным структурам, способным функционировать даже в условиях, когда часть системы выведена из строя или подвергается атакам.
Основная тема документа – меняющийся характер военного сдерживания. Современные конфликты всё чаще направлены не только против вооруженных сил, но и против инфраструктуры, обеспечивающей проведение военных операций. Во время войны основными целями стали энергетические объекты, сети связи, логистические узлы, радиолокационные системы и центры обработки данных. Для Турции это означает, что при планировании обороны затруднительно ориентироваться исключительно на традиционные военные средства. Предлагается комплексный подход к обеспечению безопасности, учитывающий военные, кибернетические, электронные, разведывательные и психологические аспекты.
Читать полностью...
В недавнем докладе Академии Национальной разведывательной организации Турции утверждается, что 40-дневная война США и Израиля против Ирана серьёзно изменила представления о региональной безопасности, пишет Nordic Monitor. Несмотря на растущее стратегическое соперничество, звучат призывы к кардинальному пересмотру оборонной политики Турции и к сохранению каналов связи с Западным Иерусалимом.
Турецкие специалисты рассматривают широкие последствия операции «Эпическая ярость» для современной войны, изменения регионального баланса сил на Ближнем Востоке и долгосрочных стратегических приоритетов Турции. Авторы доклада рекомендуют усилить противовоздушную и противоракетную оборону, защиту критически важной инфраструктуры, повышение уровня безопасности высокопоставленных чиновников и продолжение диалога с Израилем на фоне растущей региональной напряжённости.
В документе война рассматривается как свидетельство того, что в будущих конфликтах решающую роль будут играть не только военная техника, но и производственные мощности, сети передачи данных, искусственный интеллект, устойчивость инфраструктуры и способность государств вести боевые действия в условиях длительного давления. Авторы приходят к выводу, что Турция должна укреплять устойчивое оборонно-промышленное производство, расширять систему противовоздушной и противоракетной обороны, повышать безопасность стратегической инфраструктуры, устойчивость к информационной войне и готовность общества к кризисным ситуациям. Рекомендовано уделять больше внимания распределённым системам управления и контроля, дублирующим сетям и гибким оперативным структурам, способным функционировать даже в условиях, когда часть системы выведена из строя или подвергается атакам.
Основная тема документа – меняющийся характер военного сдерживания. Современные конфликты всё чаще направлены не только против вооруженных сил, но и против инфраструктуры, обеспечивающей проведение военных операций. Во время войны основными целями стали энергетические объекты, сети связи, логистические узлы, радиолокационные системы и центры обработки данных. Для Турции это означает, что при планировании обороны затруднительно ориентироваться исключительно на традиционные военные средства. Предлагается комплексный подход к обеспечению безопасности, учитывающий военные, кибернетические, электронные, разведывательные и психологические аспекты.
Читать полностью...
🤔3💯2⚡1👍1🔥1
🇹🇷🇦🇿❓ 🇦🇲🇮🇱Турция и Азербайджан: противоречия между «союзниками» скрывать всё труднее
Когда-то считавшиеся неразделимыми, Баку и Анкара всё чаще расходятся во мнениях относительно своих внешнеполитических связей с Арменией и Израилем соответственно. На протяжении десятилетий лозунг «одна нация, два государства» определял турецко-азербайджанские отношения, тесно ассоциируясь с этническим братством, энергетической взаимозависимостью и военным союзом. Совсем недавно всё это «поднимали на щит» во время войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, а Турция не только словом, но и делом демонстрировала непоколебимую поддержку официальному Баку. Теперь же за пантюркистской риторикой проступают линии разлома по вопросам нормализации отношений с Арменией, «израильский» и «иранский» вопросы.
О чём идёт речь? Посол Азербайджана в Анкаре недавно заявил, что турецко-армянская граница откроется после июньских выборов в Армении, по результатам референдума о внесении поправок в Основной закон, полностью нивелирующий какие-либо упоминания о Нагорном Карабахе. В случае успеха на выборах 7 июня премьер-министра Никола Пашиняна и партии «Гражданский договор» подобная перспектива выглядит более чем реальной.
Примечательно, что иностранный посол публично объявил сроки и условия реализации суверенной пограничной политики Турции. Это требование иллюстрирует тенденцию, отмеченную Гёнуль Тол из вашингтонского Института Ближнего Востока. В течение последнего года турецкие дипломаты всё чаще жаловались на то, насколько «сложной» стала ситуация в Азербайджане, особенно когда Баку пытается диктовать условия Анкаре.
Публичное заявление посла выводит ситуацию на новый уровень. Как отметил бывший дипломат Фатих Джейлан, «в период, когда официальная Анкара тщательно избегает заявлений, направленных против Баку в связи со стратегическими военными связями Азербайджана с Израилем, комментарий азербайджанского посла о нормализации отношений между Турцией и Арменией, по меньшей мере, неудачен. Точнее, это случай незнания своего места», – сказал Джейлан, добавив, что ожидает «скорого резкого осуждения со стороны министерства иностранных дел».
Резкого осуждения так и не последовало, но трения реальны. Это напоминает 2009 год, когда Турция и Армения подписали Цюрихские протоколы о нормализации отношений, но Азербайджан оказал политическое и дипломатическое давление, вынудив Анкару отступить. Бакинские СМИ и некоторые эксперты обрушились с критикой на посла Анкары в Армении Сердара Кылыча за то, что он осмелился сказать, что «чувствовал себя как дома» во время недавнего визита в Ереван. Проправительственный аналитик Фархад Мамедов раскритиковал его за якобы «игнорирование красных линий Баку».
Но 2026 год – это не 2009-й. Сегодня у Анкары меньше причин уступать Баку. «Карабахский вопрос» закрыт, Азербайджан достиг своих территориальных целей с помощью Турции. Собственные стратегические расчеты Анкары изменились: разрядка отношений с Арменией способна уменьшить российское влияние на Южном Кавказе (к примеру, в Ереване могут поставить вопрос о выводе 102-й базы из Гюмри), открывая прямой торговый путь в Центральную Азию и укрепляя реноме правительства Реджепа Эрдогана на Западе.
➡️Читать полностью...
Когда-то считавшиеся неразделимыми, Баку и Анкара всё чаще расходятся во мнениях относительно своих внешнеполитических связей с Арменией и Израилем соответственно. На протяжении десятилетий лозунг «одна нация, два государства» определял турецко-азербайджанские отношения, тесно ассоциируясь с этническим братством, энергетической взаимозависимостью и военным союзом. Совсем недавно всё это «поднимали на щит» во время войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, а Турция не только словом, но и делом демонстрировала непоколебимую поддержку официальному Баку. Теперь же за пантюркистской риторикой проступают линии разлома по вопросам нормализации отношений с Арменией, «израильский» и «иранский» вопросы.
О чём идёт речь? Посол Азербайджана в Анкаре недавно заявил, что турецко-армянская граница откроется после июньских выборов в Армении, по результатам референдума о внесении поправок в Основной закон, полностью нивелирующий какие-либо упоминания о Нагорном Карабахе. В случае успеха на выборах 7 июня премьер-министра Никола Пашиняна и партии «Гражданский договор» подобная перспектива выглядит более чем реальной.
Примечательно, что иностранный посол публично объявил сроки и условия реализации суверенной пограничной политики Турции. Это требование иллюстрирует тенденцию, отмеченную Гёнуль Тол из вашингтонского Института Ближнего Востока. В течение последнего года турецкие дипломаты всё чаще жаловались на то, насколько «сложной» стала ситуация в Азербайджане, особенно когда Баку пытается диктовать условия Анкаре.
Публичное заявление посла выводит ситуацию на новый уровень. Как отметил бывший дипломат Фатих Джейлан, «в период, когда официальная Анкара тщательно избегает заявлений, направленных против Баку в связи со стратегическими военными связями Азербайджана с Израилем, комментарий азербайджанского посла о нормализации отношений между Турцией и Арменией, по меньшей мере, неудачен. Точнее, это случай незнания своего места», – сказал Джейлан, добавив, что ожидает «скорого резкого осуждения со стороны министерства иностранных дел».
Резкого осуждения так и не последовало, но трения реальны. Это напоминает 2009 год, когда Турция и Армения подписали Цюрихские протоколы о нормализации отношений, но Азербайджан оказал политическое и дипломатическое давление, вынудив Анкару отступить. Бакинские СМИ и некоторые эксперты обрушились с критикой на посла Анкары в Армении Сердара Кылыча за то, что он осмелился сказать, что «чувствовал себя как дома» во время недавнего визита в Ереван. Проправительственный аналитик Фархад Мамедов раскритиковал его за якобы «игнорирование красных линий Баку».
Но 2026 год – это не 2009-й. Сегодня у Анкары меньше причин уступать Баку. «Карабахский вопрос» закрыт, Азербайджан достиг своих территориальных целей с помощью Турции. Собственные стратегические расчеты Анкары изменились: разрядка отношений с Арменией способна уменьшить российское влияние на Южном Кавказе (к примеру, в Ереване могут поставить вопрос о выводе 102-й базы из Гюмри), открывая прямой торговый путь в Центральную Азию и укрепляя реноме правительства Реджепа Эрдогана на Западе.
➡️Читать полностью...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡33🔥28🤔24💯15
Forwarded from Зангезурский гамбит
🔴Быть или не быть? Вот в чём вопрос армянской оппозиции
Парламентские выборы в Армении завершились в контексте голосования, но не в плане окончательных итогов. Сегодня ключевой вопрос уже не только в том, кто сколько процентов набрал, а в том, что делать оппозиции дальше. Брать мандаты или отказаться от них? Вопрос далеко не такой простой, как кажется на первый взгляд.
С одной стороны, сторонники отказа от мандатов говорят: если выборы сопровождались нарушениями, если есть претензии к подсчету голосов, если результаты будут оспариваться в Конституционном суде, то участие в работе парламента может быть воспринято как признание итогов выборов. Логика здесь понятна: нельзя одновременно говорить о нарушениях и спокойно занимать депутатские кресла.
Но есть и другая сторона вопроса. Если оппозиция отказывается от мандатов, то кого она этим наказывает? Власть или собственных избирателей? Ведь десятки и сотни тысяч граждан голосовали за оппозиционные силы именно для того, чтобы их голос был представлен в парламенте. Отказ от мандатов означает отказ от парламентской трибуны, от депутатских запросов, от парламентских расследований, от возможности ежедневно поднимать проблемы людей и контролировать власть.
История показывает, что бойкот парламента редко приводит к смене власти. Наоборот, чаще всего он приводит к тому, что власть получает еще больше пространства для принятия решений без серьезного сопротивления. Особенно сейчас, когда у правящей партии нет конституционного большинства. В такой ситуации каждый оппозиционный мандат приобретает дополнительное значение.
Есть и еще один аспект. Если действительно существуют серьезные претензии к итогам выборов, то необходимо использовать все законные механизмы: пересчеты, жалобы, Конституционный суд. Но юридическая борьба и парламентская работа не противоречат друг другу. Можно одновременно оспаривать результаты и представлять интересы своих избирателей.
Отдельный вопрос — ситуация вокруг «Процветающей Армении». Если после пересчетов партия пройдет в парламент, политическая конфигурация изменится. В парламенте будет не три, а четыре силы. Соответственно, возможности власти для принятия ряда решений станут более ограниченными. Именно поэтому сегодня каждая жалоба, каждый пересчет и каждый голос имеют значение.
Поэтому главный вопрос, который стоит обсудить сегодня: что важнее для оппозиции — политический жест в виде отказа от мандатов или ежедневная борьба внутри парламента? И что в большей степени отвечает интересам тех граждан, которые пришли на выборы и проголосовали за оппозиционные силы?
Это и есть тема сегодняшней дискуссии. Не только о результатах выборов, но и о том, какой путь должна выбрать оппозиция после выборов. Будет ли она бороться внутри системы, используя все предусмотренные законом механизмы, или сделает ставку на бойкот и уличную политику? От ответа на этот вопрос во многом зависит то, какой будет армянская политика в ближайшие годы.
Подписаться на Тг-канал Зангезурский гамбит
Парламентские выборы в Армении завершились в контексте голосования, но не в плане окончательных итогов. Сегодня ключевой вопрос уже не только в том, кто сколько процентов набрал, а в том, что делать оппозиции дальше. Брать мандаты или отказаться от них? Вопрос далеко не такой простой, как кажется на первый взгляд.
С одной стороны, сторонники отказа от мандатов говорят: если выборы сопровождались нарушениями, если есть претензии к подсчету голосов, если результаты будут оспариваться в Конституционном суде, то участие в работе парламента может быть воспринято как признание итогов выборов. Логика здесь понятна: нельзя одновременно говорить о нарушениях и спокойно занимать депутатские кресла.
Но есть и другая сторона вопроса. Если оппозиция отказывается от мандатов, то кого она этим наказывает? Власть или собственных избирателей? Ведь десятки и сотни тысяч граждан голосовали за оппозиционные силы именно для того, чтобы их голос был представлен в парламенте. Отказ от мандатов означает отказ от парламентской трибуны, от депутатских запросов, от парламентских расследований, от возможности ежедневно поднимать проблемы людей и контролировать власть.
История показывает, что бойкот парламента редко приводит к смене власти. Наоборот, чаще всего он приводит к тому, что власть получает еще больше пространства для принятия решений без серьезного сопротивления. Особенно сейчас, когда у правящей партии нет конституционного большинства. В такой ситуации каждый оппозиционный мандат приобретает дополнительное значение.
Есть и еще один аспект. Если действительно существуют серьезные претензии к итогам выборов, то необходимо использовать все законные механизмы: пересчеты, жалобы, Конституционный суд. Но юридическая борьба и парламентская работа не противоречат друг другу. Можно одновременно оспаривать результаты и представлять интересы своих избирателей.
Отдельный вопрос — ситуация вокруг «Процветающей Армении». Если после пересчетов партия пройдет в парламент, политическая конфигурация изменится. В парламенте будет не три, а четыре силы. Соответственно, возможности власти для принятия ряда решений станут более ограниченными. Именно поэтому сегодня каждая жалоба, каждый пересчет и каждый голос имеют значение.
Поэтому главный вопрос, который стоит обсудить сегодня: что важнее для оппозиции — политический жест в виде отказа от мандатов или ежедневная борьба внутри парламента? И что в большей степени отвечает интересам тех граждан, которые пришли на выборы и проголосовали за оппозиционные силы?
Это и есть тема сегодняшней дискуссии. Не только о результатах выборов, но и о том, какой путь должна выбрать оппозиция после выборов. Будет ли она бороться внутри системы, используя все предусмотренные законом механизмы, или сделает ставку на бойкот и уличную политику? От ответа на этот вопрос во многом зависит то, какой будет армянская политика в ближайшие годы.
Подписаться на Тг-канал Зангезурский гамбит
⚡37🤔23🔥17💯13👍5🫡2
🇦🇲Парламентские выборы в Армении: успех «Гражданского договора» и внешнеполитическое маневрирование
7 июня в Республике Армения состоялись парламентские выборы, пристальное внимание к которым было приковано внимание далеко за пределами небольшой кавказской страны. Согласно предварительным подсчётам Центральной избирательной комиссии, на участки явилось чуть менее полутора миллионов человек – около 59 % списочного состава избирателей.
Основная интрига заключалась в том, удастся ли правящей партии «Гражданский договор» вновь добиться большинства, достаточного для формирования нового правительства во главе с варчапетом Николом Пашиняном, тактика действия которого носила подчёркнуто экспрессивный и экзальтированный характер, вплоть до выходов «в народ», громких пререканий с оппонентами, поездок по регионам в «весёлом автобусе» и т.д. Следуя тщательно выстраиваемому имиджу «своего парня», раздавая несбыточные обещания, поедая кукурузу и играя на барабанах, лидер «Гражданского договора» и его политтехнологи стремились укрепить популярность, прежде всего, среди сельского населения и определённости части городского (молодёжь и т.н. «креативный класс»).
Несмотря на некоторое падение популярности в сравнении с итогами предыдущих внеочередных выборов 2021 года, отчасти эта тактика сработала – по итогам голосования «Гражданский договор» получил 49,81 % (727 160 голосов), в то время как основной конкурент в лице блока «Сильная Армения» Самвела Карапетяна – почти 24 % (340 062). Третье место ожидаемо занял блок «Армения» Роберта Кочаряна – 9,94 %. Интересно, что риторика второго президента, традиционно рассматриваемого в качестве сторонника «жёсткой линии» в вопросе взаимоотношений с соседним Азербайджаном, непосредственно перед выборами несколько смягчилась, что также отражает запрос в армянском обществе на мирную повестку.
Вопреки ожиданиям, «Процветающая Армения» крупного бизнесмена Гагика Царукяна в конечном итоге не преодолела 4-процентный проходной барьер (для партий), что стало поводом для определённых размышлений. Как известно, доставшаяся в наследство от третьего президента Сержа Саргсяна замысловатая конструкция парламентской республики предполагает перераспределение голосов партий-неудачников в пользу фаворитов, что играет в первую очередь в пользу «Гражданского договора», охотно пользовавшегося административным ресурсом. Думается, не в последнюю очередь благодаря не доставшимся «Процветающей Армении» депутатским мандатам сторонники Пашиняна получили возможность самостоятельно сформировать правительство.
Едва ли по случайному совпадению работа ЦИК Армении в ночь с 7 на 8 июня сопровождалась странноватыми паузами, особенно в ходе подсчёта голосов по Еревану, Гюмри, Ванадзору, где позиции «Гражданского договора» считались не столь крепкими. Лидеры оппозиционных блоков заявляли о многочисленных нарушениях, о давлении на оппозиционных активистов, о незаконных действиях полиции и задействовании властью административного ресурса. Тем не менее, массовых протестов не наблюдалось, что вызвало разочарование среди некоторых сторонников оппозиционных сил. Окончательные итоги выборов должны быть оглашены 14 июня, после чего останется возможность судебного обжалования тех или иных локальных результатов. Блок «Армения» Роберта Кочаряна собирается обжаловать итоги выборов в Конституционном суде, требуя пересчёта голосов на 550 избирательных участков (всего их чуть более 2000). Принимая во внимание контроль действующей власти над судебной системой, сомнительно, что это кардинально поменяет имеющиеся расклады.
➡️Читать полностью...
7 июня в Республике Армения состоялись парламентские выборы, пристальное внимание к которым было приковано внимание далеко за пределами небольшой кавказской страны. Согласно предварительным подсчётам Центральной избирательной комиссии, на участки явилось чуть менее полутора миллионов человек – около 59 % списочного состава избирателей.
Основная интрига заключалась в том, удастся ли правящей партии «Гражданский договор» вновь добиться большинства, достаточного для формирования нового правительства во главе с варчапетом Николом Пашиняном, тактика действия которого носила подчёркнуто экспрессивный и экзальтированный характер, вплоть до выходов «в народ», громких пререканий с оппонентами, поездок по регионам в «весёлом автобусе» и т.д. Следуя тщательно выстраиваемому имиджу «своего парня», раздавая несбыточные обещания, поедая кукурузу и играя на барабанах, лидер «Гражданского договора» и его политтехнологи стремились укрепить популярность, прежде всего, среди сельского населения и определённости части городского (молодёжь и т.н. «креативный класс»).
Несмотря на некоторое падение популярности в сравнении с итогами предыдущих внеочередных выборов 2021 года, отчасти эта тактика сработала – по итогам голосования «Гражданский договор» получил 49,81 % (727 160 голосов), в то время как основной конкурент в лице блока «Сильная Армения» Самвела Карапетяна – почти 24 % (340 062). Третье место ожидаемо занял блок «Армения» Роберта Кочаряна – 9,94 %. Интересно, что риторика второго президента, традиционно рассматриваемого в качестве сторонника «жёсткой линии» в вопросе взаимоотношений с соседним Азербайджаном, непосредственно перед выборами несколько смягчилась, что также отражает запрос в армянском обществе на мирную повестку.
Вопреки ожиданиям, «Процветающая Армения» крупного бизнесмена Гагика Царукяна в конечном итоге не преодолела 4-процентный проходной барьер (для партий), что стало поводом для определённых размышлений. Как известно, доставшаяся в наследство от третьего президента Сержа Саргсяна замысловатая конструкция парламентской республики предполагает перераспределение голосов партий-неудачников в пользу фаворитов, что играет в первую очередь в пользу «Гражданского договора», охотно пользовавшегося административным ресурсом. Думается, не в последнюю очередь благодаря не доставшимся «Процветающей Армении» депутатским мандатам сторонники Пашиняна получили возможность самостоятельно сформировать правительство.
Едва ли по случайному совпадению работа ЦИК Армении в ночь с 7 на 8 июня сопровождалась странноватыми паузами, особенно в ходе подсчёта голосов по Еревану, Гюмри, Ванадзору, где позиции «Гражданского договора» считались не столь крепкими. Лидеры оппозиционных блоков заявляли о многочисленных нарушениях, о давлении на оппозиционных активистов, о незаконных действиях полиции и задействовании властью административного ресурса. Тем не менее, массовых протестов не наблюдалось, что вызвало разочарование среди некоторых сторонников оппозиционных сил. Окончательные итоги выборов должны быть оглашены 14 июня, после чего останется возможность судебного обжалования тех или иных локальных результатов. Блок «Армения» Роберта Кочаряна собирается обжаловать итоги выборов в Конституционном суде, требуя пересчёта голосов на 550 избирательных участков (всего их чуть более 2000). Принимая во внимание контроль действующей власти над судебной системой, сомнительно, что это кардинально поменяет имеющиеся расклады.
➡️Читать полностью...
🔥37🤔23⚡21💯13👍5🫡3
🇰🇿📖Казахстан: «наследники Орды» и память о катастрофе
В мае 2026 года власти Казахстана провели международный симпозиум «Золотая Орда, как модель степной цивилизации». Выступая на его открытии, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что претендует на преемственность республики по отношению к Орде (Улусу Джучи). Мы постараемся разобраться с причинами этого громкого и одиозного заявления и его роль в формировании идеологии Казахстана.
Наследники
– заявил Токаев.
Сами по себе претензии на преемственность по отношению к средневековому завоевателю – не очень оригинальный идеологический инструмент. Гораздо дольше и успешнее, чем Астана, на этом поле играют Монголия и Китай.
Маньчжурская династия Цин называла себя духовными преемниками Чингисхана, прославляя его как богоподобную фигуру. В современном послереволюционном Китае Чингисхан – выдающийся император. уроженец окраин многонациональной китайской империи, который смог захватить власть в Китае и распространить ее далеко за пределы.
На историческую связь с Ордой с не меньшими основаниями претендуют некоторые круги в современной России. Так, в Бурятии полагают, что именно этот регион был родиной Чингисхана.
Вообще Россия имела бы весьма серьёзные основания претендовать на «наследие Орды». Так буквально унаследовала большинство ее ханств, Казанское, Астраханское, Сибирское и другие, и местную аристократию-потомков Чингизидов, которая присягнула русским царям.
Так называемое Казахское ханство, которое теперь в республике считают частью «своей» истории, существовало не слишком долго и распалось без следа в XVIII веке. Позже в 1783 году прекратило свою существование, войдя в состав Российский империи, Крымское ханство.
Современный Казахстан же – лишь одна из территорий, которые когда-то были захвачены Ордой. По этой же логике «наследие» право имеют еще многие государства, включая Кыргызстан, Узбекистан, страны Закавказья и прочие. И не очень понятно, чем тут должен выделяться Казахстан.
➡️ Память о трагедии - читать далее...
В мае 2026 года власти Казахстана провели международный симпозиум «Золотая Орда, как модель степной цивилизации». Выступая на его открытии, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что претендует на преемственность республики по отношению к Орде (Улусу Джучи). Мы постараемся разобраться с причинами этого громкого и одиозного заявления и его роль в формировании идеологии Казахстана.
Наследники
Наша страна является прямым наследником Золотой Орды... Мы предпринимаем системные усилия для того, чтобы адаптировать и модернизировать это колоссальное духовное и историческое достояние применительно к XXI веку,
– заявил Токаев.
Сами по себе претензии на преемственность по отношению к средневековому завоевателю – не очень оригинальный идеологический инструмент. Гораздо дольше и успешнее, чем Астана, на этом поле играют Монголия и Китай.
Маньчжурская династия Цин называла себя духовными преемниками Чингисхана, прославляя его как богоподобную фигуру. В современном послереволюционном Китае Чингисхан – выдающийся император. уроженец окраин многонациональной китайской империи, который смог захватить власть в Китае и распространить ее далеко за пределы.
На историческую связь с Ордой с не меньшими основаниями претендуют некоторые круги в современной России. Так, в Бурятии полагают, что именно этот регион был родиной Чингисхана.
Вообще Россия имела бы весьма серьёзные основания претендовать на «наследие Орды». Так буквально унаследовала большинство ее ханств, Казанское, Астраханское, Сибирское и другие, и местную аристократию-потомков Чингизидов, которая присягнула русским царям.
Так называемое Казахское ханство, которое теперь в республике считают частью «своей» истории, существовало не слишком долго и распалось без следа в XVIII веке. Позже в 1783 году прекратило свою существование, войдя в состав Российский империи, Крымское ханство.
Современный Казахстан же – лишь одна из территорий, которые когда-то были захвачены Ордой. По этой же логике «наследие» право имеют еще многие государства, включая Кыргызстан, Узбекистан, страны Закавказья и прочие. И не очень понятно, чем тут должен выделяться Казахстан.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33⚡26🤔25💯11👍4🫡1
🇺🇸🗺💥🇮🇷Агрессия против Ирана поставила военное присутствие США в Персидском заливе под большой вопрос
В 2022 году Пентагон начал возводить базу недалеко от Янбу, на побережье Саудовской Аравии на берегу Красного моря. Активность на объекты возросла во время американо-израильской войны с Ираном, когда иранские ракеты и беспилотники обрушились на американские базы, расположенные ближе к берегам Исламской Республики, как сообщили действующие и бывшие американские чиновники.
«Весь смысл LSA Jenkins заключается в поддержке иранской стратегии путем обеспечения стратегической глубины за пределами непосредственной близости от берегов Ирана», – говорит Аббас Дахук, бывший военный атташе США в Саудовской Аравии, используя аббревиатуру Зоны материально-технического обеспечения базы Дженкинс.
Иран требует закрытия американских военных баз в регионе в рамках любого долгосрочного соглашения о прекращении огня, сетует Middle East Eye. Хотя США вряд ли пойдут на это, эффективность иранских ракет и беспилотников ставит под вопрос будущее крупных американских баз в Персидском заливе, тревожатся американские официальные лица и аналитики.
Возможно, даже не захотят возвращаться на некоторые из тех самых баз, с которых Иран требует их ухода. «Правда в том, что мы не так уж сильно стремимся оккупировать эти базы теперь, когда мы увидели, на что способны иранцы, – заявил в интервью Bloomberg Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ и командующий американской армией на Ближнем Востоке. – Сейчас ситуация гораздо серьезнее, чем когда я был командующим Центральным командованием. Могу вас заверить, что главнокомандующий не делал того, что всегда делали его предшественники, – не находился в том же часовом поясе, что и все ваши силы… он оставался… за пределами Тампы, [Флорида], откуда и велась война».
Американские базы – это крупные стационарные цели, уязвимость которых становится все более очевидной по мере иранских атак в ответ на американские бомбардировки и ракетные удары. Центральное командование США заявляет о перехвате всех иранских ракет, однако опубликованные Soar Atlas спутниковые снимки показали разрушенное укрытие на авиабазе Али аль-Салем в Кувейте. Терминал международного аэропорта в столице небольшого эмирата получил значительные повреждения после предполагаемому попаданию сбившейся с курса американской ракетой «Пэтриот».
➡️Читать полностью...
В 2022 году Пентагон начал возводить базу недалеко от Янбу, на побережье Саудовской Аравии на берегу Красного моря. Активность на объекты возросла во время американо-израильской войны с Ираном, когда иранские ракеты и беспилотники обрушились на американские базы, расположенные ближе к берегам Исламской Республики, как сообщили действующие и бывшие американские чиновники.
«Весь смысл LSA Jenkins заключается в поддержке иранской стратегии путем обеспечения стратегической глубины за пределами непосредственной близости от берегов Ирана», – говорит Аббас Дахук, бывший военный атташе США в Саудовской Аравии, используя аббревиатуру Зоны материально-технического обеспечения базы Дженкинс.
Иран требует закрытия американских военных баз в регионе в рамках любого долгосрочного соглашения о прекращении огня, сетует Middle East Eye. Хотя США вряд ли пойдут на это, эффективность иранских ракет и беспилотников ставит под вопрос будущее крупных американских баз в Персидском заливе, тревожатся американские официальные лица и аналитики.
Возможно, даже не захотят возвращаться на некоторые из тех самых баз, с которых Иран требует их ухода. «Правда в том, что мы не так уж сильно стремимся оккупировать эти базы теперь, когда мы увидели, на что способны иранцы, – заявил в интервью Bloomberg Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ и командующий американской армией на Ближнем Востоке. – Сейчас ситуация гораздо серьезнее, чем когда я был командующим Центральным командованием. Могу вас заверить, что главнокомандующий не делал того, что всегда делали его предшественники, – не находился в том же часовом поясе, что и все ваши силы… он оставался… за пределами Тампы, [Флорида], откуда и велась война».
Американские базы – это крупные стационарные цели, уязвимость которых становится все более очевидной по мере иранских атак в ответ на американские бомбардировки и ракетные удары. Центральное командование США заявляет о перехвате всех иранских ракет, однако опубликованные Soar Atlas спутниковые снимки показали разрушенное укрытие на авиабазе Али аль-Салем в Кувейте. Терминал международного аэропорта в столице небольшого эмирата получил значительные повреждения после предполагаемому попаданию сбившейся с курса американской ракетой «Пэтриот».
➡️Читать полностью...
⚡35🔥26🤔19💯11🫡4👍3
У Сирии гораздо больше проблем с США, чем кажется
Лишь на первый взгляд и, в основном, неискушенному наблюдателю может показаться, что Сирия завоевала расположение президента Дональда Трампа, специального посланника Тома Баррака и двухпартийной группы законодателей. Теперь же Дамаску предстоит едва ли не самый трудный этап: необходимо институционализировать этот прогресс, или наблюдать, как он ускользает навсегда.
Немногие внешнеполитические решения президента Дональда Трампа вызвали такой редкий двухпартийный консенсус, как его отмена санкций против Сирии и нормализация отношений с Дамаском. Это решение тепло приветствовали лидеры обеих партий в Комитете Сената по международным отношениям и поддержали в Палате представителей политики, придерживающиеся противоположных идеологических взглядов – от прогрессивных демократов до республиканцев-сторонников жесткой линии.
Когда президент Сирии Ахмед аш-Шара`а совершил свой исторический визит в Белый дом для встречи с президентом Дональдом Трампом – первый подобный визит главы сирийского государства с момента обретения страной независимости в 1946 году, – он также посетил Капитолийский холм и встретился с председателем Комитета Сената по международным отношениям Джимом Ришем (республиканец от штата Айдахо) и его заместителем Жанной Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир), которые заявили, что под руководством Шараа Сирия «становится партнером США».
Атмосфера у Белого дома, где американцы сирийского происхождения размахивали флагами и приветствовали кортеж аш-Шара`а, когда он проезжал мимо, отражала поистине историческую атмосферу. Что не менее важно, это отражало то, как быстро позиция Вашингтона по отношению к Дамаску изменилась от глубокого подозрения к тому, что некоторые назвали «открытой дружбой».
Несмотря на, казалось бы, добрую волю с обеих сторон, новые дружественные отношения Сирии с США опираются на удивительно небольшое количество отдельных лиц, а не на каком-либо прочном институциональном фундаменте. Данное обстоятельство вызывает беспокойство у Дамаска, так это то, что этот фундамент уже начинает разрушаться.
Трамп, конечно, ограничен сроком полномочий. Спецпосланник по Сирии и Ближнему Востоку Том Баррак, чья личная дипломатия сыграла решающую роль в отмене Закона Цезаря и помогла Дамаску пережить взлеты и падения пост-асадовской эпохи, не будет занимать эту должность бесконечно. Сенатор Шахин, пожалуй, самый известный и последовательный союзник Сирии в Демократической партии, уходит в отставку в январе.
Другие сторонники режима аш-Шара`а на Капитолийском холме сталкиваются со своими собственными проблемами: член Палаты представителей Кори Миллс (республиканец от Флориды) находится под следствием Комитета по этике Палаты представителей, а член Палаты представителей Джо Уилсон (республиканец от Южной Каролины) испытывает проблемы со здоровьем.
С декабря 2024 года Сирия накопила немалую поддержку, и пока пользуется симпатиями в Вашингтоне, что было непростой задачей. Чего ей не удалось достичь, так это отношений, которые могли бы пережить уход людей, благодаря которым эта поддержка стала возможной. Личные отношения – это то, с чего всё начинается. Но они не гарантируют прочных связей на длительную перспективу.
Читать далее...
Лишь на первый взгляд и, в основном, неискушенному наблюдателю может показаться, что Сирия завоевала расположение президента Дональда Трампа, специального посланника Тома Баррака и двухпартийной группы законодателей. Теперь же Дамаску предстоит едва ли не самый трудный этап: необходимо институционализировать этот прогресс, или наблюдать, как он ускользает навсегда.
Немногие внешнеполитические решения президента Дональда Трампа вызвали такой редкий двухпартийный консенсус, как его отмена санкций против Сирии и нормализация отношений с Дамаском. Это решение тепло приветствовали лидеры обеих партий в Комитете Сената по международным отношениям и поддержали в Палате представителей политики, придерживающиеся противоположных идеологических взглядов – от прогрессивных демократов до республиканцев-сторонников жесткой линии.
Когда президент Сирии Ахмед аш-Шара`а совершил свой исторический визит в Белый дом для встречи с президентом Дональдом Трампом – первый подобный визит главы сирийского государства с момента обретения страной независимости в 1946 году, – он также посетил Капитолийский холм и встретился с председателем Комитета Сената по международным отношениям Джимом Ришем (республиканец от штата Айдахо) и его заместителем Жанной Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир), которые заявили, что под руководством Шараа Сирия «становится партнером США».
Атмосфера у Белого дома, где американцы сирийского происхождения размахивали флагами и приветствовали кортеж аш-Шара`а, когда он проезжал мимо, отражала поистине историческую атмосферу. Что не менее важно, это отражало то, как быстро позиция Вашингтона по отношению к Дамаску изменилась от глубокого подозрения к тому, что некоторые назвали «открытой дружбой».
Несмотря на, казалось бы, добрую волю с обеих сторон, новые дружественные отношения Сирии с США опираются на удивительно небольшое количество отдельных лиц, а не на каком-либо прочном институциональном фундаменте. Данное обстоятельство вызывает беспокойство у Дамаска, так это то, что этот фундамент уже начинает разрушаться.
Трамп, конечно, ограничен сроком полномочий. Спецпосланник по Сирии и Ближнему Востоку Том Баррак, чья личная дипломатия сыграла решающую роль в отмене Закона Цезаря и помогла Дамаску пережить взлеты и падения пост-асадовской эпохи, не будет занимать эту должность бесконечно. Сенатор Шахин, пожалуй, самый известный и последовательный союзник Сирии в Демократической партии, уходит в отставку в январе.
Другие сторонники режима аш-Шара`а на Капитолийском холме сталкиваются со своими собственными проблемами: член Палаты представителей Кори Миллс (республиканец от Флориды) находится под следствием Комитета по этике Палаты представителей, а член Палаты представителей Джо Уилсон (республиканец от Южной Каролины) испытывает проблемы со здоровьем.
С декабря 2024 года Сирия накопила немалую поддержку, и пока пользуется симпатиями в Вашингтоне, что было непростой задачей. Чего ей не удалось достичь, так это отношений, которые могли бы пережить уход людей, благодаря которым эта поддержка стала возможной. Личные отношения – это то, с чего всё начинается. Но они не гарантируют прочных связей на длительную перспективу.
Читать далее...
⚡35🤔27🔥25💯10🫡2👍1
Forwarded from The Еxpert (Азазель Карлович)
Мнение эксперта:
Как рассказа специально для канала The Expert политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, ключевой вопрос и интрига на сегодня - как долго продержится многообещающее соглашение о прекращении огня между Ираном и США. Сторонам предстоит непростой путь.
В частности, это касается контригры Израиля. Так, судя по ответу сторонников премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, Западный Иерусалим, будучи союзником США в регионе, нисколько не намерен отказываться от военных операций в Ливане, несмотря на раздражённые реплики из Белого дома и военное противодействие действиям израильтян Ирана.Правда, официальные лица Ливана и Израиля планируют провести еще один раунд прямых переговоров в Вашингтоне 22 июня – если, конечно, до этого времени не случится ничего экстраординарного.
Арешев также обратил внимание, что некоторые израильские источники в зарубежных СМИ бьют тревогу, что, если не добить Иран сейчас, то в следующий раз агрессоров (США и Израиль) будет ждать куда более подготовленная в военом отношении страна. В частности, появятся полноценные иранские ВВС.
Не забывая о коммерческом прошлом Дональда Трампа, нельзя исключать, что при подготовке меморандума так или иначе могли учитываться интересы действующей команды Белого дома.Данное обстоятельство, скорее всего, не делает многострадальное соглашение более прочным – хотя бы в силу разнонаправленных политических бизнес-интересов различных государств негосударственных субъектов внешнеполитической деятельности, убежден эксперт.
Как рассказа специально для канала The Expert политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, ключевой вопрос и интрига на сегодня - как долго продержится многообещающее соглашение о прекращении огня между Ираном и США. Сторонам предстоит непростой путь.
В частности, это касается контригры Израиля. Так, судя по ответу сторонников премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, Западный Иерусалим, будучи союзником США в регионе, нисколько не намерен отказываться от военных операций в Ливане, несмотря на раздражённые реплики из Белого дома и военное противодействие действиям израильтян Ирана.Правда, официальные лица Ливана и Израиля планируют провести еще один раунд прямых переговоров в Вашингтоне 22 июня – если, конечно, до этого времени не случится ничего экстраординарного.
Арешев также обратил внимание, что некоторые израильские источники в зарубежных СМИ бьют тревогу, что, если не добить Иран сейчас, то в следующий раз агрессоров (США и Израиль) будет ждать куда более подготовленная в военом отношении страна. В частности, появятся полноценные иранские ВВС.
Не забывая о коммерческом прошлом Дональда Трампа, нельзя исключать, что при подготовке меморандума так или иначе могли учитываться интересы действующей команды Белого дома.Данное обстоятельство, скорее всего, не делает многострадальное соглашение более прочным – хотя бы в силу разнонаправленных политических бизнес-интересов различных государств негосударственных субъектов внешнеполитической деятельности, убежден эксперт.
🔥32⚡23🤔21💯18👍5🫡1
Всё ли могут короли? Израиль и США собираются лишить Иорданию права опеки над мечетью Аль-Акса в Иерусалиме
План Белого дома и режима Нетаньяху лишить Иорданское Хашимитское Королевство исторического права опеки над комплексом мечети Аль-Акса в Иерусалиме приведет к «вспышке насилия» на Ближнем Востоке, уверен израильско-американский адвокат Дэниел Зайдеманн, основатель неправительственной организации Terrestrial Jerusalem, которая отслеживает развитие израильских поселений в Восточном Иерусалиме:
Зайдеманн, известный как эксперт по Иерусалиму и святым местам древней Палестины, подтвердил неофициальную пока информацию об американо-израильском плане лишить Иорданию права опеки над мечетью Аль-Акса и объявить ее «многоконфессиональным центром»:
Согласно скандальному плану, предложенному зятем президента Дональда Трампа Джаредом Кушнером, полномочия поддерживаемого Иорданией Исламского вакфа должны быть внезапно прекращены, а новый орган, созданный израильским правительством, объявит мечеть Аль-Акса «многоконфессиональным центром». Тесно связанный с израильским лобби Кушнер не занимает официальных должностей в администрации Трампа.
По словам анонимных чиновников, чтобы иметь возможность обсуждать деликатные вопросы, предполагаемый «новый порядок» предоставит евреям «равный доступ» к мусульманскому объекту и официально разрешит проведение еврейских молитв в больших группах.
Арабским странам якобы может быть предоставлен «поочередный» контроль над комплексом мечети Аль-Акса:
– пишет Зайдеманн в соцсетях.
Десятилетиями этот информированный юрист отслеживал процесс создания израильских поселений в Восточном Иерусалиме. Он широко известен в Европе, причём иностранные правительства консультируются с ним по вопросам геополитики Иерусалима, оккупированного Израилем после войны 1967 года, так же, как и Западный берег реки Иордан.
Читать далее...
План Белого дома и режима Нетаньяху лишить Иорданское Хашимитское Королевство исторического права опеки над комплексом мечети Аль-Акса в Иерусалиме приведет к «вспышке насилия» на Ближнем Востоке, уверен израильско-американский адвокат Дэниел Зайдеманн, основатель неправительственной организации Terrestrial Jerusalem, которая отслеживает развитие израильских поселений в Восточном Иерусалиме:
«То, что начинается в Иерусалиме, не остается в Иерусалиме. Это вызвало бы шок во всем арабском и мусульманском мире».
Зайдеманн, известный как эксперт по Иерусалиму и святым местам древней Палестины, подтвердил неофициальную пока информацию об американо-израильском плане лишить Иорданию права опеки над мечетью Аль-Акса и объявить ее «многоконфессиональным центром»:
«При должном подходе Аль-Акса вполне стабильна. Но если игнорировать ее особенности, она становится одним из самых опасных мест на планете. Иорданская опека абсолютно необходима для поддержания стабильности в Аль-Аксе».
Согласно скандальному плану, предложенному зятем президента Дональда Трампа Джаредом Кушнером, полномочия поддерживаемого Иорданией Исламского вакфа должны быть внезапно прекращены, а новый орган, созданный израильским правительством, объявит мечеть Аль-Акса «многоконфессиональным центром». Тесно связанный с израильским лобби Кушнер не занимает официальных должностей в администрации Трампа.
По словам анонимных чиновников, чтобы иметь возможность обсуждать деликатные вопросы, предполагаемый «новый порядок» предоставит евреям «равный доступ» к мусульманскому объекту и официально разрешит проведение еврейских молитв в больших группах.
Арабским странам якобы может быть предоставлен «поочередный» контроль над комплексом мечети Аль-Акса:
«Из надежного источника мы узнали, что США действительно предлагают заменить / отменить иорданскую опеку над Аль-Аксой. Нам сообщили, что был распространен документ, в котором предлагается передать опеку от Иордании консорциуму международных / межконфессиональных сторон, в том числе представителей мусульман/арабов и евреев»,
– пишет Зайдеманн в соцсетях.
Десятилетиями этот информированный юрист отслеживал процесс создания израильских поселений в Восточном Иерусалиме. Он широко известен в Европе, причём иностранные правительства консультируются с ним по вопросам геополитики Иерусалима, оккупированного Израилем после войны 1967 года, так же, как и Западный берег реки Иордан.
Читать далее...
🔥36⚡30🤔15💯9👍3🫡3🤬1
🇮🇷💥🇦🇲ВВС Армении оснастили истребители Су-30СМ иранскими планирующими авиабомбами Yasin
События вокруг Нагорного Карабаха 2020-2023 гг. серьёзно повлияли на подходы государств Кавказа к вопросам военного строительства, модернизации вооружённых сил и совершенствования национальных систем вооружений. В частности, власти Армении заявляют, что предпринимают активные усилия по повышению боевых возможностей вооружённых сил, уделяя особое внимание развитию высокоточного оружия, средств противовоздушной обороны и авиации.
В условиях наметившегося отчуждения в российско-армянских отношений и вовлечённости Москвы в затяжной вооружённый конфликт на Украине в Ереване взяли курс на диверсификацию военно-технического сотрудничества, расширяя контакты Индией, Францией, Ираном и некоторыми другими партнёрами. Демонстрация на военном параде в Ереване 28 мая истребителей Су-30СМ с подвешенными иранскими планирующими авиабомбами Yasin свидетельствует о наработке новых форм военно-технического взаимодействия между Арменией и Ираном, а также о стремлении официального обеспечить свои ВВС современными средствами высокоточного поражения.
Как отмечает специализированное издание Defence Security Asia, факт размещения иранских авиационных боеприпасов на российских платформах зафиксирован впервые. Истребители Су-30СМ поступили на вооружение ВВС Армении в 2020 году в рамках подписанного в январе 2019 года контракта. По условиям сделки Армения приобрела 4 самолета данного типа по внутрироссийским ценам с использованием российского кредита в объеме 100 млн долл. Первоначально самолёты были поставлены без комплекта авиационного вооружения класса «воздух – воздух» и «воздух – поверхность» в силу ограничений российским законодательством экспорта ракет дальностью свыше 130 км, в то время как закупка авиационных средств поражения контрактом не предусматривалась, на что обращали внимание в том числе и некоторые армянские военные. В ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе самолёты Су-30СМ ВВС Армении не выполняли боевых задач по нанесению высокоточных ударов ввиду отсутствия управляемого вооружения.
По информации военного ведомства Армении, 29 сентября, в первые дни вооружённого конфликта, турецкий истребитель F-16, поднявшись в воздух из Гянджи, сбил армянский штурмовик Су-25. В июле 2023 года в Стамбуле в рамках международной выставки IDEF-23 был подписан контракт на модернизацию Су-25 ВВС Азербайджана турецкой аэрокосмической компанией TUSAŞ. А в мае 2024 года, по информации бакинских СМИ, парк ВВС Азербайджана пополнился модернизированным истребителем «Лачин» – модернизированным Турцией штурмовике Су-25ML. Сообщалось об оснащении боевой машины управляемыми авиационными бомбами и ракетами Teber, а также оборудованием, позволяющим управлять крылатыми ракетами (турецкого производства)...
Можно предположить, что примерно по аналогичному пути пошёл и Ереван, после завершения карабахской войны в 2020 году целенаправленно расширяющий номенклатуру поставщиков вооружений и военной техники. В частности, в 2024-2026 гг. велись переговоры о закупке индийских ракет «воздух-воздух» Astra BVR для тех же самолетов Су-30СМ.
Представленная на параде в Армении планирующая авиабомба Yasin была разработана Организацией авиационной промышленности Ирана ➡️ читать полностью...
События вокруг Нагорного Карабаха 2020-2023 гг. серьёзно повлияли на подходы государств Кавказа к вопросам военного строительства, модернизации вооружённых сил и совершенствования национальных систем вооружений. В частности, власти Армении заявляют, что предпринимают активные усилия по повышению боевых возможностей вооружённых сил, уделяя особое внимание развитию высокоточного оружия, средств противовоздушной обороны и авиации.
В условиях наметившегося отчуждения в российско-армянских отношений и вовлечённости Москвы в затяжной вооружённый конфликт на Украине в Ереване взяли курс на диверсификацию военно-технического сотрудничества, расширяя контакты Индией, Францией, Ираном и некоторыми другими партнёрами. Демонстрация на военном параде в Ереване 28 мая истребителей Су-30СМ с подвешенными иранскими планирующими авиабомбами Yasin свидетельствует о наработке новых форм военно-технического взаимодействия между Арменией и Ираном, а также о стремлении официального обеспечить свои ВВС современными средствами высокоточного поражения.
Как отмечает специализированное издание Defence Security Asia, факт размещения иранских авиационных боеприпасов на российских платформах зафиксирован впервые. Истребители Су-30СМ поступили на вооружение ВВС Армении в 2020 году в рамках подписанного в январе 2019 года контракта. По условиям сделки Армения приобрела 4 самолета данного типа по внутрироссийским ценам с использованием российского кредита в объеме 100 млн долл. Первоначально самолёты были поставлены без комплекта авиационного вооружения класса «воздух – воздух» и «воздух – поверхность» в силу ограничений российским законодательством экспорта ракет дальностью свыше 130 км, в то время как закупка авиационных средств поражения контрактом не предусматривалась, на что обращали внимание в том числе и некоторые армянские военные. В ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе самолёты Су-30СМ ВВС Армении не выполняли боевых задач по нанесению высокоточных ударов ввиду отсутствия управляемого вооружения.
По информации военного ведомства Армении, 29 сентября, в первые дни вооружённого конфликта, турецкий истребитель F-16, поднявшись в воздух из Гянджи, сбил армянский штурмовик Су-25. В июле 2023 года в Стамбуле в рамках международной выставки IDEF-23 был подписан контракт на модернизацию Су-25 ВВС Азербайджана турецкой аэрокосмической компанией TUSAŞ. А в мае 2024 года, по информации бакинских СМИ, парк ВВС Азербайджана пополнился модернизированным истребителем «Лачин» – модернизированным Турцией штурмовике Су-25ML. Сообщалось об оснащении боевой машины управляемыми авиационными бомбами и ракетами Teber, а также оборудованием, позволяющим управлять крылатыми ракетами (турецкого производства)...
Можно предположить, что примерно по аналогичному пути пошёл и Ереван, после завершения карабахской войны в 2020 году целенаправленно расширяющий номенклатуру поставщиков вооружений и военной техники. В частности, в 2024-2026 гг. велись переговоры о закупке индийских ракет «воздух-воздух» Astra BVR для тех же самолетов Су-30СМ.
Представленная на параде в Армении планирующая авиабомба Yasin была разработана Организацией авиационной промышленности Ирана ➡️ читать полностью...
⚡34🔥27🤔24💯10👍2
Forwarded from Зангезурский гамбит
🇦🇲🌹 16 тысяч против 96 миллионов
Когда нам рассказывают о «новых рынках» и «диверсификации экспорта», стоит смотреть не на громкие заявления, а на цифры.
Недавно много говорили о поставках армянских цветов в Латвию и на Украину. Всего речь идет примерно о 16 тысячах цветов. Звучит красиво, но давайте сравним масштабы.
В 2025 году Армения экспортировала в Россию цветочной продукции на рекордные 46 миллионов долларов. Из общего цветочного экспорта страны в 53,6 миллиона долларов российский рынок обеспечил более 85% всего объема и около 94% доходов отрасли.
В натуральном выражении в Россию было поставлено 96,2 миллиона цветов — роз, гербер, гвоздик, тюльпанов и другой продукции.
Теперь сравните: 16 тысяч цветов и 96,2 миллиона цветов.
Разница составляет более чем в 6000 раз.
Это не вопрос политики, а вопрос экономики и здравого смысла. Для армянского производителя важны не красивые заголовки о выходе на новые рынки, а реальные объемы продаж, стабильный спрос и гарантированный доход. Пока что ни один альтернативный рынок даже близко не способен компенсировать тот объем, который обеспечивает Россия.
Поэтому главная задача должна заключаться не в создании иллюзии замещения одного рынка другим, а в сохранении уже существующих экономических возможностей и одновременном поиске новых направлений без разрушения старых.
Потому что за каждой цифрой экспорта стоят не чиновничьи отчеты, а конкретные люди: фермеры, владельцы теплиц, рабочие, водители и тысячи армянских семей, для которых эти 96 миллионов цветов — источник дохода и уверенности в завтрашнем дне.
Подписаться на Тг-канал Зангезурский гамбит
Когда нам рассказывают о «новых рынках» и «диверсификации экспорта», стоит смотреть не на громкие заявления, а на цифры.
Недавно много говорили о поставках армянских цветов в Латвию и на Украину. Всего речь идет примерно о 16 тысячах цветов. Звучит красиво, но давайте сравним масштабы.
В 2025 году Армения экспортировала в Россию цветочной продукции на рекордные 46 миллионов долларов. Из общего цветочного экспорта страны в 53,6 миллиона долларов российский рынок обеспечил более 85% всего объема и около 94% доходов отрасли.
В натуральном выражении в Россию было поставлено 96,2 миллиона цветов — роз, гербер, гвоздик, тюльпанов и другой продукции.
Теперь сравните: 16 тысяч цветов и 96,2 миллиона цветов.
Разница составляет более чем в 6000 раз.
Это не вопрос политики, а вопрос экономики и здравого смысла. Для армянского производителя важны не красивые заголовки о выходе на новые рынки, а реальные объемы продаж, стабильный спрос и гарантированный доход. Пока что ни один альтернативный рынок даже близко не способен компенсировать тот объем, который обеспечивает Россия.
Поэтому главная задача должна заключаться не в создании иллюзии замещения одного рынка другим, а в сохранении уже существующих экономических возможностей и одновременном поиске новых направлений без разрушения старых.
Потому что за каждой цифрой экспорта стоят не чиновничьи отчеты, а конкретные люди: фермеры, владельцы теплиц, рабочие, водители и тысячи армянских семей, для которых эти 96 миллионов цветов — источник дохода и уверенности в завтрашнем дне.
Подписаться на Тг-канал Зангезурский гамбит
⚡26🔥22🤔17💯5👍1🫡1
Турецко-американские эксперты вычерчивают карту «нового» Южного Кавказа
Два опытных эксперта с мощным турецко-западным бэкграундом выступили на сайте нежелательного в России «Центра Карнеги за международный мир» с программной статьёй, озаглавленной «Следующие шаги на пути к миру после выборов в Армении». Бывший посол Турции в Баку и представитель в ООН Исмаил Альпер Джошкун и бывший депутат Великого национального собрания Турции Гаро Пайлан предлагают, не мешкая, «придать процессу новый импульс», причём Анкара, принимающая в начале июля очередной саммит НАТО, «может стать площадкой для следующего важного дипломатического окна возможностей».
По мнению авторов, «Никол Пашинян одержал победу в голосовании, которое может определить будущее Южного Кавказа», и «его победа сохраняет перспективу заключения мира с Азербайджаном, нормализации отношений с Турцией и постепенной интеграции Армении в более широкие региональные и западные экономические сети».
В то же время, по итогам голосования партия «Гражданский договор» не получила количества голосов, достаточного для протаскивания конституционных изменений, требуемых Азербайджаном до окончательного подписания парафированного в августе 2025 г. в Вашингтоне мирного соглашения между Баку и Ереваном.
Это, однако «не должно становиться поводом для затягивания процесса ни для одной из сторон, – пишут Джошкун и Пайлан. – Напротив, более ограниченный мандат делает ещё более важным создание видимых дивидендов мира при содействии Азербайджана, Турции, США и Европы. Если мирный процесс застопорится, усилятся силы, заинтересованные в его срыве, а армянское общество будет всё чаще воспринимать нормализацию как одностороннюю уступку. Если же мир принесёт конкретные преимущества – открытые границы, торговлю, инвестиции, энергетические связи и новые экономические возможности, – это поможет сформировать внутреннюю поддержку любого долгосрочного урегулирования».
Президент Турции Реджеп Эрдоган мог бы использовать предстоящий 5-7 июля саммит НАТО в Анкаре как подходящий момент для организации четырёхсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, целью которой «должно стать предотвращение стагнации мирного процесса и выработка совместных обязательств по созданию политической и экономической базы для его дальнейшего продвижения». Заметим, подобного рода встреч ещё не было, и вовсе не факт, что за оставшиеся недели её удастся должным образом подготовить.
– продолжают авторы статьи, предлагая тем самым мягкую ревизию вышеупомянутого требования Баку, жёстко увязывающего конституционный референдум в Армении в качестве предусловия к подписанию мирного соглашения. Видимо, предполагается, что Трамп должен будет соответствующим образом повлиять на Ильхама Алиева и Реджепа Эрдогана, что далеко не очевидно➡️ читать полностью
#Турция #Армения #Азербайджан
Два опытных эксперта с мощным турецко-западным бэкграундом выступили на сайте нежелательного в России «Центра Карнеги за международный мир» с программной статьёй, озаглавленной «Следующие шаги на пути к миру после выборов в Армении». Бывший посол Турции в Баку и представитель в ООН Исмаил Альпер Джошкун и бывший депутат Великого национального собрания Турции Гаро Пайлан предлагают, не мешкая, «придать процессу новый импульс», причём Анкара, принимающая в начале июля очередной саммит НАТО, «может стать площадкой для следующего важного дипломатического окна возможностей».
По мнению авторов, «Никол Пашинян одержал победу в голосовании, которое может определить будущее Южного Кавказа», и «его победа сохраняет перспективу заключения мира с Азербайджаном, нормализации отношений с Турцией и постепенной интеграции Армении в более широкие региональные и западные экономические сети».
В то же время, по итогам голосования партия «Гражданский договор» не получила количества голосов, достаточного для протаскивания конституционных изменений, требуемых Азербайджаном до окончательного подписания парафированного в августе 2025 г. в Вашингтоне мирного соглашения между Баку и Ереваном.
Это, однако «не должно становиться поводом для затягивания процесса ни для одной из сторон, – пишут Джошкун и Пайлан. – Напротив, более ограниченный мандат делает ещё более важным создание видимых дивидендов мира при содействии Азербайджана, Турции, США и Европы. Если мирный процесс застопорится, усилятся силы, заинтересованные в его срыве, а армянское общество будет всё чаще воспринимать нормализацию как одностороннюю уступку. Если же мир принесёт конкретные преимущества – открытые границы, торговлю, инвестиции, энергетические связи и новые экономические возможности, – это поможет сформировать внутреннюю поддержку любого долгосрочного урегулирования».
Президент Турции Реджеп Эрдоган мог бы использовать предстоящий 5-7 июля саммит НАТО в Анкаре как подходящий момент для организации четырёхсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, целью которой «должно стать предотвращение стагнации мирного процесса и выработка совместных обязательств по созданию политической и экономической базы для его дальнейшего продвижения». Заметим, подобного рода встреч ещё не было, и вовсе не факт, что за оставшиеся недели её удастся должным образом подготовить.
Первым шагом могло бы стать открытие турецко-армянской границы для прямой торговли и перемещения граждан третьих стран при поддержке и понимании Азербайджана. Необходимо дать старт торговле и свободному передвижению людей. Жители региона, прежде всего армяне, должны увидеть, что нормализация приносит реальные выгоды. Азербайджан может показать, что военная победа способна стать основой лидерства в мирном процессе. Турция, в свою очередь, сможет продемонстрировать, что её поддержка региональной взаимосвязанности включает и Армению, а особые отношения с Азербайджаном используются в интересах общего блага,
– продолжают авторы статьи, предлагая тем самым мягкую ревизию вышеупомянутого требования Баку, жёстко увязывающего конституционный референдум в Армении в качестве предусловия к подписанию мирного соглашения. Видимо, предполагается, что Трамп должен будет соответствующим образом повлиять на Ильхама Алиева и Реджепа Эрдогана, что далеко не очевидно
#Турция #Армения #Азербайджан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38⚡29🤔19💯10👍4🤬1
🇹🇷🇦🇲Бывают странные сближенья? Никол Пашинян в Армении идёт по пути Реджепа Эрдогана в Турции
🗳Хотя парламентские и президентские выборы в Турецкой Республике едва просматриваются на горизонте, местный политикум изрядно штормит. Стремясь создать максимально комфортные условия для Партии справедливости и развития и для себя лично (либо для преемника, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств), президент Реджеп Эрдоган пытается всеми доступными способами ослабить, а если получится – то и развалить основную оппозиционную Народно-республиканскую партию. В марте 2025 года был отправлен за решётку популярный мэр Стамбула Экрем Имамоглу, обвинения выдвигались и в адрес градоначальника Анкары Мансура Яваша, а в минувшем мае в стане «кемалистов» удалось спровоцировать серьёзный раскол, усугубляющийся и по сей день. В настоящее время сторонники Озгюра Озеля и полностью устраивающего власти Кемаля Кылычдароглу активно выясняют отношения, оспаривая право выступать в здании парламента от лица партии, что чревато очередными скандалами и драками, ставя под угрозу участие НРП в очередных (или внеочередных) выборах.
📣 Если в Турции они только предстоят, то голосование 7 июня на парламентских выборах в Армении ознаменовались многочисленными скандалами и активным использованием властями административного ресурса. Несмотря на то, что протестные акции сопровождали большинство избирательных кампаний последние лет 30, очень похоже на то, что политтехнологи «Гражданского договора» взяли на вооружение проверенные методы Эрдогана. Несмотря на победные реляции, сторонники Никола Пашиняна явно озабочены снижением его популярности за пять лет, прошедших с момента внеочередных выборов 21 июня 2021 года, что предполагает более активное внедрение «эрдогановской» гибридно-авторитарной модели управления.
🥷🏽💰Наряду с угрозами, запугиванием и шантажом в отношении оппонентов будут применяться и методы подкупа, подсказываемые некоторыми бакинскими 🇦🇿 экспертами. Надо полагать, наработки Анкары и Баку, прикрываемые «проевропейской» риторикой, будут находить всё более широкое применение в процессе перехода к «Четвёртой республике» c радикальным переформатированием национально-культурной идентичности армянского народа. Не исключено, что, следуя рекомендациям старших товарищей, власти могут пойти на внеочередные выборы, как на то намекают некоторые ангажированные персоны. До объявления новых выборов необходимо максимально зачистить политическое поле, попытавшись, как описано выше, перекупить (а если не получится – пересажать по тюрьмам по сфабрикованным обвинениям) депутатов оппозиционных фракций.
❗️ Причина – на поверхности: Баку давит, требуя конституционного референдума, без которого невозможно подписание мирного договора и не будет открыта граница с Турцией, где все подготовительные работы завершены. Неподконтрольные депутаты Национального Собрания, готовые обсуждать с Россией серьёзные вопросы, режиму Пашиняна не нужны. Лидер «Гражданского договора» прямо говорит о своём намерении сделать новую «революцию», изолировав всех противников, якобы получивших свои голоса благодаря «взяткам» и выступающие против мирного соглашения с Азербайджаном, для которого необходимо любыми способами добиться конституционного большинства. В случае успеха подобной комбинации следующий закономерный шаг – вывод 102-й российской базы и пограничников и дальнейшие шаги по интеграции в тюркский мир.
➡️Читать полностью…
🗳Хотя парламентские и президентские выборы в Турецкой Республике едва просматриваются на горизонте, местный политикум изрядно штормит. Стремясь создать максимально комфортные условия для Партии справедливости и развития и для себя лично (либо для преемника, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств), президент Реджеп Эрдоган пытается всеми доступными способами ослабить, а если получится – то и развалить основную оппозиционную Народно-республиканскую партию. В марте 2025 года был отправлен за решётку популярный мэр Стамбула Экрем Имамоглу, обвинения выдвигались и в адрес градоначальника Анкары Мансура Яваша, а в минувшем мае в стане «кемалистов» удалось спровоцировать серьёзный раскол, усугубляющийся и по сей день. В настоящее время сторонники Озгюра Озеля и полностью устраивающего власти Кемаля Кылычдароглу активно выясняют отношения, оспаривая право выступать в здании парламента от лица партии, что чревато очередными скандалами и драками, ставя под угрозу участие НРП в очередных (или внеочередных) выборах.
🥷🏽💰Наряду с угрозами, запугиванием и шантажом в отношении оппонентов будут применяться и методы подкупа, подсказываемые некоторыми бакинскими 🇦🇿 экспертами. Надо полагать, наработки Анкары и Баку, прикрываемые «проевропейской» риторикой, будут находить всё более широкое применение в процессе перехода к «Четвёртой республике» c радикальным переформатированием национально-культурной идентичности армянского народа. Не исключено, что, следуя рекомендациям старших товарищей, власти могут пойти на внеочередные выборы, как на то намекают некоторые ангажированные персоны. До объявления новых выборов необходимо максимально зачистить политическое поле, попытавшись, как описано выше, перекупить (а если не получится – пересажать по тюрьмам по сфабрикованным обвинениям) депутатов оппозиционных фракций.
➡️Читать полностью…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38🤔28⚡22💯8👍3🫡3🤬2
Forwarded from ВнешнийВраг
16 тысяч против 96 миллионов. Где заканчиваются заявления и начинается экономика?
Последние месяцы власти Армении рассказывают обществу о новых возможностях на европейском рынке. Звучат заявления о беспошлинном доступе продукции в ЕС, о диверсификации экономики, о многократном росте экспорта и даже о возможности переориентации поставок с российского направления на европейское. На первый взгляд всё выглядит обнадеживающе.
Но экономика отличается от политики одной важной особенностью — она измеряется не заявлениями, а цифрами. Возьмем один конкретный пример. Недавно пафосно говорили о поставках армянских цветов в Латвию и на Украину. Всего речь шла примерно о 16 тыс. цветов. Теперь посмотрим на данные по российскому рынку.
В 2025 году Армения экспортировала в Россию 96,2 млн цветов на рекордные $46 млн. Из общего объема цветочного экспорта страны в $53,6 млн российский рынок обеспечил более 85% поставок и около 94% всей выручки отрасли. Иными словами, сегодня практически вся армянская цветочная индустрия существует благодаря спросу на российском рынке. Поэтому возникает закономерный вопрос.
Если 16 тыс. цветов преподносятся как успех освоения новых рынков, то чем тогда являются 96,2 млн цветов, которые ежегодно поставляются в Россию?
Посмотрим на общую картину. По итогам 2025 года экспорт Армении в Россию составил около $3 млрд. Экспорт в страны Европейского союза — около $667 млн. Российский рынок для армянских производителей оказался почти в пять раз больше европейского. Важно понимать еще одну деталь. Власти говорят о том, что ЕС может стать альтернативой, но если бы такая возможность действительно существовала в готовом виде, то почему армянские производители не воспользовались ею раньше?
Почему десятилетиями армянские фрукты, овощи, консервы, цветы, алкоголь и многие другие товары шли прежде всего на российский рынок? Ответ заключается в том, что европейский рынок значительно сложнее, чем это выглядит в политических заявлениях. Это рынок жесткой конкуренции и жестких стандартов.
Армянскому производителю приходится проходить дорогостоящую сертификацию, адаптировать упаковку и маркировку под европейские требования, выполнять фитосанитарные нормы, обеспечивать стабильные объемы поставок и конкурировать с производителями из Испании, Италии, Греции, Нидерландов, Польши, Турции и Марокко.
Добавьте к этому логистику. Даже министр экономики Геворг Папоян признает, что одной из главных проблем остается стоимость перевозок. Именно поэтому правительство уже обсуждает субсидирование транспортных расходов для поставок в Европу.
Власть фактически признает, что без государственной помощи армянским производителям будет сложно конкурировать на европейском направлении.
Есть и другой важный момент.
Когда Евросоюз объявил о поддержке Армении, речь шла примерно о €50 млн помощи, но давайте сравним.
Только экспорт цветов в Россию приносит Армении около $46 млн ежегодно. Экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию оценивается сотнями миллионов долларов.
А общий экспорт армянских товаров на российский рынок составляет миллиарды.
Возникает вопрос: каким образом €50 млн способны компенсировать потери от сокращения торговли на рынке объемом в несколько миллиардов долларов? Ответ — никак.
Именно поэтому сегодня необходимо говорить не о замещении одного рынка другим, а о грамотной диверсификации. Новые рынки нужны. Новые направления нужны. Европейское направление надо развивать, но экономическая политика должна строиться на реальности, а не на политических лозунгах.
Армения может искать новые рынки, но не имеет права терять старые и самые важные, потому что за цифрой в $3 млрд стоят не абстрактные показатели статистики. За этими цифрами стоит благосостояние тысяч армянских семей.
Главный вопрос сегодня звучит очень просто. Если европейский рынок способен заменить российский, то почему он не заменил его до сих пор? И ответа на этот вопрос нет. Все эти разговоры остаются политическим лозунгом, а не экономическим планом.
Арман Гукасян, лидер партии «Во имя социальной справедливости», эксклюзивно для проекта ВнешнийВраг
Последние месяцы власти Армении рассказывают обществу о новых возможностях на европейском рынке. Звучат заявления о беспошлинном доступе продукции в ЕС, о диверсификации экономики, о многократном росте экспорта и даже о возможности переориентации поставок с российского направления на европейское. На первый взгляд всё выглядит обнадеживающе.
Но экономика отличается от политики одной важной особенностью — она измеряется не заявлениями, а цифрами. Возьмем один конкретный пример. Недавно пафосно говорили о поставках армянских цветов в Латвию и на Украину. Всего речь шла примерно о 16 тыс. цветов. Теперь посмотрим на данные по российскому рынку.
В 2025 году Армения экспортировала в Россию 96,2 млн цветов на рекордные $46 млн. Из общего объема цветочного экспорта страны в $53,6 млн российский рынок обеспечил более 85% поставок и около 94% всей выручки отрасли. Иными словами, сегодня практически вся армянская цветочная индустрия существует благодаря спросу на российском рынке. Поэтому возникает закономерный вопрос.
Если 16 тыс. цветов преподносятся как успех освоения новых рынков, то чем тогда являются 96,2 млн цветов, которые ежегодно поставляются в Россию?
Посмотрим на общую картину. По итогам 2025 года экспорт Армении в Россию составил около $3 млрд. Экспорт в страны Европейского союза — около $667 млн. Российский рынок для армянских производителей оказался почти в пять раз больше европейского. Важно понимать еще одну деталь. Власти говорят о том, что ЕС может стать альтернативой, но если бы такая возможность действительно существовала в готовом виде, то почему армянские производители не воспользовались ею раньше?
Почему десятилетиями армянские фрукты, овощи, консервы, цветы, алкоголь и многие другие товары шли прежде всего на российский рынок? Ответ заключается в том, что европейский рынок значительно сложнее, чем это выглядит в политических заявлениях. Это рынок жесткой конкуренции и жестких стандартов.
Армянскому производителю приходится проходить дорогостоящую сертификацию, адаптировать упаковку и маркировку под европейские требования, выполнять фитосанитарные нормы, обеспечивать стабильные объемы поставок и конкурировать с производителями из Испании, Италии, Греции, Нидерландов, Польши, Турции и Марокко.
Добавьте к этому логистику. Даже министр экономики Геворг Папоян признает, что одной из главных проблем остается стоимость перевозок. Именно поэтому правительство уже обсуждает субсидирование транспортных расходов для поставок в Европу.
Власть фактически признает, что без государственной помощи армянским производителям будет сложно конкурировать на европейском направлении.
Есть и другой важный момент.
Когда Евросоюз объявил о поддержке Армении, речь шла примерно о €50 млн помощи, но давайте сравним.
Только экспорт цветов в Россию приносит Армении около $46 млн ежегодно. Экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию оценивается сотнями миллионов долларов.
А общий экспорт армянских товаров на российский рынок составляет миллиарды.
Возникает вопрос: каким образом €50 млн способны компенсировать потери от сокращения торговли на рынке объемом в несколько миллиардов долларов? Ответ — никак.
Именно поэтому сегодня необходимо говорить не о замещении одного рынка другим, а о грамотной диверсификации. Новые рынки нужны. Новые направления нужны. Европейское направление надо развивать, но экономическая политика должна строиться на реальности, а не на политических лозунгах.
Армения может искать новые рынки, но не имеет права терять старые и самые важные, потому что за цифрой в $3 млрд стоят не абстрактные показатели статистики. За этими цифрами стоит благосостояние тысяч армянских семей.
Главный вопрос сегодня звучит очень просто. Если европейский рынок способен заменить российский, то почему он не заменил его до сих пор? И ответа на этот вопрос нет. Все эти разговоры остаются политическим лозунгом, а не экономическим планом.
Арман Гукасян, лидер партии «Во имя социальной справедливости», эксклюзивно для проекта ВнешнийВраг
⚡38🔥29🤔18💯8🫡3👍1
Россия – Турция: переменчивое партнёрство в неспокойном регионе
Трёхдневный визит Фидана в Россию начался 15 июня по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Среди обсуждавшихся на Смоленской площади тем – Сирия, Ливия, Палестина, Закавказье и, конечно же, ситуация вокруг Ирана, о чём речь пойдёт ниже.
Разумеется, помимо глобальных проблем и вопросов, есть и более насущные. Прежде всего речь идет о гуманитарном и экономическом измерении двустороннего сотрудничества, о чём свидетельствуют встречи Фидана с советником Президента РФ Владимиром Мединским, а также со специальным представителем Президента по вопросам сотрудничества в области транспорта Игорем Левитиным.
Безопасность в акватории Чёрного моря на фоне активизации диверсионно-террористических действий киевского режима, банковские расчёты и туризм, российский турпоток в Турцию – среди приоритетных тем российско-турецких дипломатических консультаций. По итогам 2025 года россияне снова возглавили список иностранных гостей в Турции (почти 7 млн человек – более 13% от всего товаропотока). Можно предположить, что не в последнюю очередь внимание высоких визави было приковано к крупным энергетическим проектам, таким как трубопровод «Турецкого потока» и атомная электростанция «Аккую» в провинции Мерсин, затянувшееся строительство которой требует дополнительных инвестиций.
Всё это особенно актуально для Турции, учитывая давние планы Анкары выступать модератором и оператором на ключевых торгово-экономических маршрутах Европы и Азии.
Трёхдневный визит Фидана в Россию начался 15 июня по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Среди обсуждавшихся на Смоленской площади тем – Сирия, Ливия, Палестина, Закавказье и, конечно же, ситуация вокруг Ирана, о чём речь пойдёт ниже.
Разумеется, помимо глобальных проблем и вопросов, есть и более насущные. Прежде всего речь идет о гуманитарном и экономическом измерении двустороннего сотрудничества, о чём свидетельствуют встречи Фидана с советником Президента РФ Владимиром Мединским, а также со специальным представителем Президента по вопросам сотрудничества в области транспорта Игорем Левитиным.
Безопасность в акватории Чёрного моря на фоне активизации диверсионно-террористических действий киевского режима, банковские расчёты и туризм, российский турпоток в Турцию – среди приоритетных тем российско-турецких дипломатических консультаций. По итогам 2025 года россияне снова возглавили список иностранных гостей в Турции (почти 7 млн человек – более 13% от всего товаропотока). Можно предположить, что не в последнюю очередь внимание высоких визави было приковано к крупным энергетическим проектам, таким как трубопровод «Турецкого потока» и атомная электростанция «Аккую» в провинции Мерсин, затянувшееся строительство которой требует дополнительных инвестиций.
Всё это особенно актуально для Турции, учитывая давние планы Анкары выступать модератором и оператором на ключевых торгово-экономических маршрутах Европы и Азии.
🔥35⚡32🤔14💯8🫡3👍2
Forwarded from Кавказское обозрение
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇲🎃Одной из самых влиятельных фигур в нынешней системе власти Армении называют Араика Арутюняна — бывшего министра образования, а сейчас руководителя аппарата правительства Никола Пашиняна.
💥 Эта должность не публичная, но крайне важная: через аппарат премьер-министра ✍️ проходят кадровые решения, координация ведомств, организация работы правительства и значительная часть внутриполитических процессов.
❗️ Авторы расследования Антикоррупционной национальной инициативы утверждают, что путь Арутюняна к власти начался задолго до 2018 года — через образовательную сферу, неправительственные организации, медиа, бюджетные транши и оппозиционную политику....
Подробнее в видеоролике 📹, также можно посмотреть на YouTube
Подробнее в видеоролике 📹, также можно посмотреть на YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31🤔25⚡25💯10👍3🫡1
Forwarded from The Еxpert (Азазель Карлович)
Июнь 2026 запомнится на постсоветском пространстве накалом политических страстей в Армении. Похоже, объявление ЦИК республики о победе партии Никола Пашиняна "Гражданский договор" с результатом в 49,746% голосов не примирили общество, а лишь оформили армянский общественный раскол.
В парламент прошли также партия "Сильная Армения" бизнесмена Самвела Карапетяна, альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна. К слову, партия Карапетяна подала в Конституционный суд заявление об аннулировании итогов парламентских выборов, поскольку, по мнению ее представителей, процесс сопровождался массовыми нарушениями и репрессиями со стороны властей.
Глубину и драматизм этих событий для канала The Expert в интервью раскрыл политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
В парламент прошли также партия "Сильная Армения" бизнесмена Самвела Карапетяна, альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна. К слову, партия Карапетяна подала в Конституционный суд заявление об аннулировании итогов парламентских выборов, поскольку, по мнению ее представителей, процесс сопровождался массовыми нарушениями и репрессиями со стороны властей.
Глубину и драматизм этих событий для канала The Expert в интервью раскрыл политический обозреватель, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
Teletype
Андрей Арешев о выборах в Армении: «Никол Пашинян празднует победу, но легкой жизни у него не будет»
– Как оценить предварительные результаты парламентских выборов в Республике Армения 7 июня 2026 г. Какие приёмы использовались властью...
🔥33⚡27🤔21💯12👍2🫡2
Укрепляя партнёрство в рамках НАТО и поддерживая Киев, Турция меняет стратегию в Чёрном море
Турция выходит на передний план в рамках поддерживаемой НАТО многонациональной инициативы в области безопасности, направленной на поддержку Украины и усиление западного влияния в Чёрном море.
Недавняя переписка министра обороны Яшара Гюлера, копия которой попала в распоряжение Nordic Monitor, свидетельствует о том, что Турция играет ведущую роль в многонациональной структуре, известной как «Коалиция желающих» в поддержку режима Зеленского, В рамках этой инициативы, так или иначе объединяющей более трёх десятков государств, Анкара создает Морское командование в стамбульском районе Бейкоз на берегу Босфора, что может поставить Турцию в центр будущих операций по обеспечению безопасности в Черном море.
Согласно письму Гюлера от 18 мая 2026 года, основные усилия направлены на сколачивание многонационального оперативного штаба, известного как Многонациональные силы Украины (Multinational Force Ukraine – MNF-U), с командным центром в Париже. В рамках более широких усилий Турции поручено планирование и руководство операциями по обеспечению «безопасности в Чёрном море». Предлагаемое командование морского компонента будет отвечать за поддержание региональной стабильности и сохранение морской безопасности при сохранении ограничений, налагаемых Конвенцией Монтрё 1936 года.
Надо полагать, актуальные вопросы региональной безопасности заняли достойное место в повестке недавнего визита в Москву и Казань министра иностранных дел Турции Хакана Фидана
Турция выходит на передний план в рамках поддерживаемой НАТО многонациональной инициативы в области безопасности, направленной на поддержку Украины и усиление западного влияния в Чёрном море.
Недавняя переписка министра обороны Яшара Гюлера, копия которой попала в распоряжение Nordic Monitor, свидетельствует о том, что Турция играет ведущую роль в многонациональной структуре, известной как «Коалиция желающих» в поддержку режима Зеленского, В рамках этой инициативы, так или иначе объединяющей более трёх десятков государств, Анкара создает Морское командование в стамбульском районе Бейкоз на берегу Босфора, что может поставить Турцию в центр будущих операций по обеспечению безопасности в Черном море.
Согласно письму Гюлера от 18 мая 2026 года, основные усилия направлены на сколачивание многонационального оперативного штаба, известного как Многонациональные силы Украины (Multinational Force Ukraine – MNF-U), с командным центром в Париже. В рамках более широких усилий Турции поручено планирование и руководство операциями по обеспечению «безопасности в Чёрном море». Предлагаемое командование морского компонента будет отвечать за поддержание региональной стабильности и сохранение морской безопасности при сохранении ограничений, налагаемых Конвенцией Монтрё 1936 года.
Надо полагать, актуальные вопросы региональной безопасности заняли достойное место в повестке недавнего визита в Москву и Казань министра иностранных дел Турции Хакана Фидана
⚡32🔥30🤔23💯8👍5🫡2