Vondelpark
1.22K subscribers
806 photos
72 videos
424 links
Один день - одна история из мира спорта
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЮАР стала первой сборной с 2006-го, получившей на ЧМ две прямых красных в одном матче.

Но разве вот так они умеют? 20 лет прошло, а эта гифка остается моей любимой. Отправленные на удаленку арбитром Ивановым Джио и Деку хорошо проводят время.

Деку: "Ну что с вами не так?". А ван Бронкхорст такой: "Ну вот те, например, из "Аякса", вон тот Булахруз, думает, что он защитник. А когда Манише забьет? Все ведь всегда так заканчивается".

Оранье делают каждый матч по-своему незабываемым. Не сборная, а имаджинариум.
😁10🔥1
Дэвид Хокни сделал для Игр в Мюнхене официальный постер для прыжков в воду.

Его вообще завораживали бассейны. Многие знают его триптих «Маленький всплеск, всплеск, большой всплеск» (1966 и 1967).

Он и большинство своих встреч, интервью проводил у бассейнов.

Великий был художник. RIP
👍4🔥4
Верман в джинсах против Кумана 🔥

Джоуи Верман выдал конечно номер. Ему надоело, что Куман мало того, что игнорит его в заявках, так еще и постоянно напоминает на пресс-конференциях о его «плохом характере».

В итоге он стал лицом джинсовой одежды и слоган у кампейна соответствующий:

«С настоящим характером». Все это вышло в De Telegraaf ровно к первому матчу Оранье на ЧМ.

«Я не из тех, кто притворяется кем-то другим, чтобы угодить окружающим. Ты — это ты. Поэтому, когда G-STAR позвонили, я согласился», - говорит Верман.

Что думает по этому поводу Куман узнаем, видимо, на следующей пресс-конференции. Пока мяч у Вермана, в рекламе денима.
👍2🔥1
ОРАНЖЕВАЯ МАНТРА 🦁 (публикую перед каждым ЧМ)

«У меня есть pletterpet. И это далеко не самое худшее. В моей гостиной висят оранжевые флаги, на туалетной двери баннер Holland House, я ношу оранжевые боксеры, чем обязан моей подруге в оранжевом парике.

Тем не менее, в преддверии каждого крупного турнира обещаю себе, что это безумие меня не коснется - считаю себя выше этой оранжевой
толпы.

После каждого Мундиаля обещаю себе не тратить время попусту. Куда лучше взять с полки томик Толстого и почитать его под Бетховена. Можно и вовсе не смотреть этот глупый футбол, верно? Говорю себе - неважно кто победит, якобы болею за самых слабых ( "Смотрите что вытворяет этот парень из Северной Кореи!"). Всем вокруг говорю, что дальше 1/4 мы точно не пройдем: команда завалена на левый фланг, слабый чемпионат и еще миллион причин.

Еще несколько дней назад я смеялся над соседом, он повесил на антенну авто оранжевый мяч. "Бедняга", - подумал я, представляя как он будет в унынии пешком тащиться к своей машине после очередного проигрыша Оранье. Встанет в 6:30 утра, сделает бутеры, наступит спросонья/с похмелья на хвост своей кошке и выйдя на парковку бросит взгляд на антенну, а там - мяч. Тогда и заорет как умалишенный
.


Ну со мной-то этого больше не случится! Зачем мне эти оранжевые шары на доме и мечты о титуле! <…> На этот раз разум уж точно возобладает. Но вчера я сломался. Ни с того, ни с сего. Это случилось в супермаркете. Катил тележку, смотрел в пол (намеренно). Стоило поднять глаза, как я увидел этот оранжевый мир и .... Я не был к этому готов.

Ускорил шаг. Быстрее, еще быстрее. Я шел так быстро, что не помню. Я вообще ничего не помню. Очнулся на диване дома, весь в оранжевом. Сижу себе, на голове pletterpet, пялюсь в турнирную сетку Оранье и не вижу причин, которые не  позволят нам стать чемпионами мира».  

P.S. Старенькая колонка обозревателя NUSport. После стольких лет? Всегда (с)
🔥11😁5
Болельщики Оранье взрывают соцсети по ходу матча с Японией: "Форма команды на ЧМ слишком оранжевая" ❤️

"Выглядят так будто их раскрасили неоновыми маркерами. Не могли откалибровать оранжевый цвет, протестировать как это выглядит на камерах, тон не удачный".

Все правильно делают: опытный болельщик сборной Нидерландов знает, что критиковать можно только то, что можно изменить. Вот сейчас массовое в соцсетях по поводу неудачного оттенка формы сборной. Игру защиты критиковать бесполезно, а вот оттенок оранжевого - вполне разумно.

Я же настроена оптимистично. Но вместо оттенка оранжевого откалибровала бы угол головы Малена. Тогда сможет забить один гол... кому-нибудь. Может быть это будет автогол, как получится.

А цвет.... Содержание игры все равно кровь из глаз. Какая уж разница какой там оттенок формы.

P.S. Могли бы выиграть, если бы Куман выпустил ван Нистелроя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8
История этого оранжевого фото 🧡

Саммервилл – трудный ребенок нидерландского футбола. В 17 лет на тренировке "Фейеноорда" подрался с партнером по команде, получил штраф, был отправлен на общественные работы, а затем в аренду.

Шли годы, он прошел курсы психологической помощи, стал более мирным. Его очень хотел заиграть Суринам и на фоне того, как не любит Куман менять что-то в своих планах, место Саммервилла в команде было под вопросом, а значит Суринам становился более приоритетным вариантом.

Решил вопрос Рууд ван Нистелрой – летал к в Лондон, чтобы обсудить все при личной встрече. После гола Саммервилл сразу побежал к Рууду. Так что обнимашки по адресу.

UPD Вот что Саммервилл сказал в миксте: "Мы много работаем вместе над завершающей стадии атаки. Я договорился с ним, что подбегу к нему, если забью"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥2
И о вчерашнем.

Предлагаю Роналду Куману тоже использовать этот метод с табличками. Только таблички будут у игроков, маленькие такие. Можно в форме красной карточки, которую они будут показывать тренеру, когда тот захочет сделать очередную гениальную замену.

Пресса разобрала его на части. Ну а японцы молодцы. И, как всегда, убрали за собой, а Оранье что делать с этим бардаком пока непонятно.
👍9🔥3
Когда вышла новость 🔸"Оранье" тренируют пенальти на ЧМ" 🔸, я не думала, что речь о сыне Фрэнки де Йонга.

И зачем им вообще тренировать пенальти. Видимо все же думают выйти из группы.

📸 ANP
😁9👍1
18 сыновей бывших участников чемпионатов мира играют на нынешнем ЧМ 🧡

Да, из 1248 игроков на чемпионате мира – 18 непо.

Нашего пыхтелку вы знаете – Джастин Клайверт, который еще не родился, когда Несвятой Патрик забивал на чемпионате мира-1998. А вот в 2000-м, когда папаша мазал пенальти, Джастин уже был на этой планете.

Кстати, трое из непо на этом ЧМ играют не за «отцовские» сборные. Лука Зинединович Зидан в сборной Алжира, а не Франции, Антони Жозефович Эланга играет за Швецию, а не за Камерун, а Никола Владимирович Василь не за Хорватию, а за Боснию.

📷 AD
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3
Что общего у сборной Кюрасао и Ютты Леердам ⁉️

Перед чемпионатом мира на Forbes вышел мой текст о "синей волне" и всех скандалах, связанных с новой футбольной любовью Дика Адвоката.

– Кто помогает им финансово
– Почему Zara отозвала из продажи майки, посвященные Кюрасао
– И вся хронология отставки/возвращения Дика в сборную.

Ждем второго матча и второго гола Кюрасао на ЧМ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
Поехала одна сборная на ЧМ и было у нее в составе два Тимбера 🔸

– Минус один Тимбер еще до начала ЧМ
– Минус второй Тимбер перед матчем со Швецией из-за сотрясения

Как было тонко отмечено коллегой, Куманов в команде по-прежнему двое.
🤯4👎1
Ван Нистелрой учит Клайверта быть Клайвертом (ну или Клюйвертом, на худой конец).

На самом деле о роли Рууда в команде специалисты говорят очень много хорошего. Он возвращается для работы в сборную уже третий раз.

Мален: "Рууд действительно научил меня по-другому смотреть на положение тела при ударе".
Бробби: "Я слышу советы по своей игре, которые раньше никогда не слышал" (боже 🤪)

Йохан Кройфф, конечно, говорил, что Рууд ван Нистелрой "плохой нападающий с огромным везением" и наверняка скептически оценил бы его работу в сборной, но с другой стороны интересно было бы услышать, что он думает о Бробби/Депае/Вегхорсте... "Огромное везение для них, что стали футболистами"?

Куман вот говорит, что ван Нистелрой показывает игрокам много видео – одному богу известно какого рода эти ролики. Возможно, это курсы по адаптации в других видах спорта – Бробби показывает бобслей, Вегхорсту – конькобежный спорт, а Депаю просто мультики. Даже если так, Рууд, знай, ты все правильно делаешь. Больше в этой команде верить не в кого.

UPD Кажется, Бробби действительно узнал что-то новое перед этим ЧМ. Например? Ты уже во вратарской - забивай
😁9🔥5
Зачем шведы это делают? Это же жестоко дать Бробби подумать, что он все может! Бесчеловечно. Один гол до статистики Месси на этом ЧМ! Смехота. Шведы прикалываются. Иначе это не объяснить.

UPD после выпивона – оборотное зелье там, что ли? – крутые голландские защитники превратились в защитников сборной Нидерландов, а это совсем другой контекст. Вербрюгген на вайбе "господи, как я вас всех ненавижу" раз за разом валится на больное бедро. Ждем выхода Депая, надо добавить уязвимости.

Держимся стиля! 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9👍2
А вот и совет Бробби перед матчем: – Тут штрафная и вратарь. - Тренер, а я где? ❤️

Извините, мне сложно воспринимать Бробби всерьез, потому что я видела это шоу еще в детском «Аяксе».

Меж тем он пишет историю: автор 100-го гола Оранье на чемпионатах мира! И вот с какими парнями он вписался в статистику – самые быстрые голы Нидерландов на ЧМ ⬇️

Йохан Неескенс 1:30 (1974)
Робин ван Перси 2:32 (2014)
Филипп Коку 3:59 (1998)
Брайан Бробби 4:58 (2026)

Если серьезно, меня по-прежнему беспокоит Дюмфрис (к остальным ожиданий поменьше). В этот раз был получше, чем в матче с Японией, но все равно он с нами будто на прерывающемся прямом включении. Радует, что он по-прежнему злющий и есть ощущение, что злится и на себя тоже.

Всем спасибо за поздравления. Я как лузер со стажем и к 80-й минуте думала, что возможен проигрыш со счетом 4:5.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15🔥5👍1
У короля Нидерландов вчера был напряженнейший вечер ❤️ 🌊

Сначала ходил поздравлять Оранье в раздевалку, а потом выплясывал в раздевалке сборной Кюрасао.

Но не про него нынче слагают песни.

Por la mañana café ☕️
Por la noche Eloy Room 🙌

В переводе не нуждается! И жена вратаря Кюрасао Элоя Рома Зорана выплясывает под эту песню. Тут еще вопрос, кто вчера был королевой вечера – она или Максима.

Кто бы сказал 20 лет назад, что Элой Ром будет в центре внимания на чемпионате мира, ни за что бы не поверила. Все эти персонажи из молодежных команд будто воскресли. Если для этого нужно было расширить количество участников – я за.

📹 сборная Кюрасао/Concacaf
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2🤯1
Что сподвигло VI на такие коллажи? 🔸 Заявление Фрэнки: "У меня есть ощущение, что люди вообще ничего не понимают в футболе".

На этот выпад Фрэнки решился после матча со Швецией, выслушав после игры с Японией солидную порцию критики.

Все это спровоцировало очередную волну дискуссии, по итогам которой колумнист AD посоветовал Фрэнки все объяснить на примере, выиграв Кубок мира.

Колумнист De Telegraaf предлагает Фрэнки идти с этим к Куману и, сидя с Роналдом на лавке, управлять командой, раз уж все вокруг ничего не понимают.

В общем, Фрэнки в очередной раз остался непонятым. Как пишет AD, игру Де Йонга вообще понимают только футбольные гики, а те, кто считает его переоцененным как правило сидят в баре и просто болеют за команду – ну вот такой расклад "понимающих" сил. Так что, Фрэнки далек от народа, а народ, по мнению Фрэнки – от понимания футбола.

И, уж точно, сборная Нидерландов как всегда далека от шанса выиграть Кубок мира. Вот это понятно буквально всем.
😁5
Однажды я 8 лет не пила кофе, чтобы подорвать экономику Бразилии и чтобы они не стали в очередной раз чемпионами мира (правда нечаянно проспонсировала покупку Неймара, но это другая история). Давайте, кидайте в комменты диагнозы, но ведь в целом это сработало! С тех пор бразильцы не выигрывали ни чемпионат мира, ни чемпионат Европы, хотя второе не то что бы моя заслуга.

Сейчас Оранье в плей-офф светит Бразилия или Марокко, и я решила подойти к задаче разумно. Нашла безболезненный вариант: просто не буду до конца группового турнира смотреть сериал "Клон".

Убиваю двух зайцев. Это и против Бразилии, и против Марокко, к тому же, очень легко отказаться от просмотра сериала "Клон", если и смотреть его не собиралась (Кто вообще собирается – я с вами до конца группового турнира не разговариваю. Да и вообще, "Клон", серьезно?).

В общем, все ради Кубка мира, все. Но отказ от кофе я сейчас не потяну – пробовала пить цикорий, гадость страшная. А у меня подготовка к "Тур де Франс". Куман, не лишай меня кофеина, попади на Марокко, хотя какой вариант для нас хуже, я не знаю.

P.S. В сериале "Клон", кстати, снималась первая жена Кака. И Роналдиньо там, говорят, засветился. И Пеле. Очень футбольный был сериал.
😁16👍2
Ну что, оранжевые смешарики, наконец-то к вам серьезные люди подъехали.

Кто тут хмурый, Дюмфрис хмурый? Да ван Боммелю и хмуриться не надо. когда он улыбается, а еще рядом улыбается Де Йонг, в мире настроение портится как минимум у одного Алонсо.
😁3