Цицак | ԾԻԾԱԿ
8.9K subscribers
6.11K photos
2.64K videos
2 files
10.3K links
На вкус – островатый, но не сильно жгучий!
Пишите нам @TsitsakBot
Download Telegram
Forwarded from Евразия
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Многие многодетные семьи из стран постсоветского пространства назвали день с «Евразией» новогодним чудом, а ледовое шоу «Щелкунчик» — лучшим подарком под ёлочкой 🎄

Как это было — в нашем видео ❤️

Подписаться на канал проекта «Евразия»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
США вбивают клин в отношения между Грузией и Арменией.

И в Армении, и в Грузии активность и провокации со стороны американских агентов, «соросят» и НПО набирают новые обороты. Теперь все они сосредоточили своё внимание на том, чтобы как можно сильнее ухудшить отношения между странами-соседями Грузией и Арменией. Пару месяцев назад, например, агентка Парижа и недавно потерявшая работу бабушка, которой теперь остаётся нянчиться с внуками, Саломе Зурабишвили на своей якобы личной странице в Facebook опубликовала
пост одного из грузинских туроператоров, где культурные памятники Армении были представлены как «историческая Грузия». Но теперь, когда Зурабишвили следует по дороге к пенсии, появился ещё один клоун.

Этим клоуном стал грузинский политик и член оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Сосо Манджавидзе. Герой этого текста — Иосиф, он же Сосо, 28 декабря на своей странице в Facebook опубликовал антиармянский пост, в котором пытался найти «армянский след» в связи с санкциями США против основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. В своём посте антиармянского характера Сосо выразил своё "экспертное" мнение, что американский конгрессмен Джо Уилсон лично борется «за проведение цветной революции в Грузии» и является членом Комитета Америка-Армения, проще говоря, представителем «армянского лобби». Ещё Сосо написал, что некоторые армянские силы якобы пытаются дестабилизировать Грузию, а армянское лобби якобы пытается помешать интересам Грузии. Примечательно, что грузинские проправительственные телеканалы «Рустави-2» и «Имеди» распространили пост, содержащий антиармянские высказывания, этого грузинского соросёнка.

Эти заявления Манджавидзе не только являются дезинформацией, но и призваны способствовать обострению недоверия и напряженности в регионе. Искать “армянский след” во внутриполитических процессах или внешних отношениях Грузии – это безосновательный и вредный подход. Джо Уилсон является членом Комитета по вопросам Армении Конгресса США, а также других комитетов, в том числе азербайджанского и грузинского. Это показывает, что его деятельность не ограничивается каким-либо конкретным направлением, а направлена ​​на продвижение национальных интересов США. Утверждение этого провокатора является явной дезинформацией, не имеющей реальной фактической основы.

Такое же мнение высказывает и старший эксперт аналитического центра «Орбели» Джонни Меликян. Эксперт утверждает, что заявления Манджавидзе являются безосновательными. Он отмечает, что Армения и армянский народ всегда выступали за взаимное уважение и дружбу с Грузией, и эти два государства являются важными партнерами в регионе, а их и отношения основаны не только на общих интересах, но и на многовековых исторических связях. Армения поддерживала и поддерживает региональную стабильность и сотрудничество, не нанося ущерба интересам какой-либо страны, подчёркивает Меликян.

Подобные провокаторы, спонсируемые США, всегда были и будут, и стоит максимально осторожно относиться к их манипулятивным и вводящим в заблуждение цитатам и заявлениям, поскольку они направлены на подрыв отношений как внутри страны, так и между соседями. Реальные вызовы современности требуют сотрудничества и совместных решений. Армяне и грузины должны работать вместе для укрепления безопасности и экономического развития своих стран, не создавая разделительных линий. В этот важный период для мира и региона единство для этих стран важнее, чем когда-либо.
💯3
Демография в Армении | Власти бездействуют.

Проблема селективных абортов в Армении постепенно решается: если в 2008 году на 100 рождённых девочек рождалось более 116 мальчиков, то в 2023 показатель упал ниже 111. Однако если в столице и центральных районах цифры уже приблизились к верхним границам общепринятой нормы (105 новорождённых мальчиков на 100 девочек), то в остальных регионах показатели продолжают зашкаливать. Особенно это касается аграрных Гекаркуника, Тавуша и Армавира.

Что же впоследствии происходит с этими самыми мальчиками? На графике хорошо виден перекос доли мужского населения между городским и сельским населениями, начинающийся сразу после завершения школьного образования.

Причина простая: мальчики из городского населения массово уезжают из страны – учиться или сразу после получения высшего образования, а деревенские девочки едут учиться в Ереван. В результате в группе тридцатилетних наблюдается огромный дисбаланс мужского и женского городского населений. А гендерный дисбаланс среди городской молодежи с высшим образованием, судя по статистике уровня образования, должен быть и вовсе ужасающим. Власти должны предпринять немедленные меры для предотвращения оттока мужского населения в другие страны, иначе в стране произойдет мужская депопуляция.
💯6
В Армении наблюдается экономический спад | Каковы последствия?

В ноябре минувшего года армянская экономика продемонстрировала самые низкие показатели роста за последние годы, зафиксировав увеличение всего на 1,2%. Этот резкий спад стал особенно заметным на фоне впечатляющих показателей предыдущих месяцев. По мнению экспертов, он связан с существенным сокращением объемов реэкспорта драгоценных металлов и камней, доля которых в структуре экспорта резко снизилась с начала года.

Как отмечает армянский экономист Агаси Тавадян, промышленный рост в Армении изначально имел признаки «пузыря», формирование которого началось ещё в ноябре 23-го вместе с запуском схемы реэкспорта российских драгметаллов и драгоценных камней.

«Ситуация начала меняться в мае 2024 года, когда Россия отменила пошлину на экспорт золота. Это сделало бессмысленным реэкспорт через территорию Армении, и потоки были перенаправлены напрямую через Россию»

, - поясняет эксперт.

Данные Статистического комитета подтверждают эту оценку, демонстрируя противоречивые тенденции в различных секторах экономики. В то время, как строительство показало рост на 11,6%, внутренняя торговля увеличилась на 11,5%, а сектор услуг вырос на 10,4%, то в промышленности зафиксировано существенное падение на 19%. Особенно показательным стало ухудшение показателей внешней торговли. В ноябре внешнеторговый оборот сократился на 27,4%, составив почти два миллиарда долларов. Экспорт упал на 35% до 752 миллионов долларов, а импорт снизился на 21,4%, достигнув 1,16 миллиардов долларов. По данным Всемирного банка, если в начале 2024 года доля экспорта (реэкспорта) драгоценных и полудрагоценных камней и металлов составляла 75% от общего объема экспорта страны, то к сентябрю этот показатель снизился до 48,5%.

Тавадян предполагает одну из причин наблюдаемого спада:

«С ноября прошлого года судя по заявлению тогдашних официальных лиц существовала негласная договоренность о том, что около 4% прибыли от реэкспорта должно было поступать в армянский государственный бюджет. Теперь, с прекращением реэкспортных операций, эти поступления также прекратились, что частично объясняет резкость наблюдаемого спада».


Тавадян также считает, что этот спад не будет краткосрочным и данная тенденция сохранится в начале следующего года. Экономический спад также мог негативно отразиться на собираемости налогов, в чем уже признаются армянские власти. Министр финансов Армении Ваге Ованнисян во время своей недавней пресс-конференции уже признал полумиллиардный недобор налогов в 2024 году. По словам главы финансового ведомства, несмотря на номинальный рост показателей, исполнение бюджета оказалось ниже запланированного уровня. В связи с этим правительству пришлось сдерживать расходы для предотвращения возможных проблем с финансовой стабильностью. Год изменился, а проблемы остаются всё теми же...
👍3💯1
🇦🇲 «Все стратегически важные позиции этой маленькой Армении отобраны. Она окружена нашим извечным врагом. Это окружение осуществлено с очевидным расчетом: при удобном случае в кратчайшее время и с наименьшими потерями уничтожить армянство.
Армения уязвима в самых разных точках, и всего за несколько часов Турция может перерезать наши позиции, отделить друг от друга армянские провинции и соединиться с Азербайджаном.
Враг полон решимости нас уничтожить, а у нас нет программы самозащиты и необходимого оружия.
Годы проходят — мы ничего для этого не предпринимаем.
Это прискорбное обстоятельство заслуживает пристального внимания. Оно означает, что наш народ не только имеет неправильное представление о войне и мире, но неисправим в своем беспечном отношении к собственному существованию, не способен следовать советам и наставлениям, понять элементарную истину, что миролюбивые и лишенные мужества народы страдают от войн несравненно больше.

Отныне ни для кого не секрет, что государства являются естественными противниками, каждое из них стремится расшириться, усилиться и выгадать за счет соседей.
Нападает тот, кто чувствует себя сильным и готовым к нападению, наилучшей обороной считается упреждающее нападение. Нападает тот, кто видит перед собой слабость.

Миролюбивые и лишенные мужества народы ослабевают и становятся добычей тех, чья сила растет и беспрепятственно расширяется.

Государства считаются с международным правом и уважают подписанные ими договоры пока выигрывают от существующего положения. Однако, как только им покажется более выгодным иное положение вещей, “бумажная” дружба с другими, они плюют на договора, оставляют прежних союзников и угрожают всеобщему миру.
Это — предметная сущность вещей, это — реальная жизнь, в отличие от ошибочного и ложного представления, которым продолжает убаюкивать себя наша сентиментальная нация.
Наш трудолюбивый народ, наделенный такими способностями в материальном обеспечении своего будущего, привык делать запасы на все времена года. Он считает смешным, если летом восхищаются лишь красотой солнца и не думают о зиме. Этот же народ удивительным образом является идеалистом в отношении мира, молится солнцу мира и абсолютно не верит, что есть зима войны.
Однако война приходит вопреки нашему желанию, потому что закон противоборства правит Землей.
Эту истину не хочет понять наш народ — поэтому трудовое богатство, накопленное в поте лица в мирную пору, отдает во время войны врагу, а сам, подобно попрошайке, становится обузой для чужих.
Мы хотим, чтобы наш народ, наконец, усвоил: состояние мира не вечно, это лишь временное перемирие.
Состояние мира даже нельзя назвать нормальным, мира нет на нашей планете, не может быть и в истории человечества.
В условиях, созданных для нас на Востоке, может жить храброе и исповедующее храбрость армянство, но никак не сегодняшнее.
В войнах побеждает тот, кто обуздал собственный страх и выстроил в своей душе храм победы прежде, чем вступить в единоборство с врагом».

© Гарегин Нжде — письмо армянской интеллигенции.

Великий более 100 лет назад узрел то, что произошло с нашей нацией сегодня.


Перевод текста — Мина Хачатрян.

👌 Подпишись на Параллель Z
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Несмотря на сравнительно небольшую территорию страны, армянская кухня славится своим разнообразием. В юго-восточных регионах Армении, включая Сюник и оккупированный Арцах/Карабах, особенно популярно блюдо хашиль (арм. Խաշիլ) — каша из пшеницы, заправленная таном (кисломолочным напитком на основе коровьего или козьего молока).

Беженцы из Арцаха, покинувшие свои дома после этнических чисток, проведённых Азербайджаном в 2020 и 2023 годах, несмотря на трудности, прилагают усилия к сохранению своих традиций, включая кулинарные. Их старания не только поддерживают культурное наследие, но и помогают укреплять связь с родными землями через память и обычаи.

© Андраник Ованнисян

Facebook | Instagram | YouTube
👍5
❗️❗️Азербайджан участвует в разработках турецких БПЛА, поставляемых в Украину

В связи с поднятой темой "Осташко! Важное" о поставках военной техники Баку Киеву хотелось бы отметить именно вопрос БПЛА.

Как известно, корпорация Baykar, производитель Байрактаров, тесно взаимодействует с правительством Азербайджана.

26 декабря 2022 г. в Баку по адресу ул. Ахмеда Раджабли было открыто "Bayraktar Technology Azerbaijan" с уставным капиталом в 1 млн долл.

Daily Sabah так описывала функции азербайджанского подразделения:

"Байрактар ​​сообщил, что Bayraktar Technologies Азербайджан была основана компанией Baykar в столице Баку для разработки передовых технологий генерации, автономных технологий и искусственного интеллекта, которые поддерживают технологии нового поколения."
Уже 8 марта 2024 г. Baykar уже подписал договор о совместных с МО Азербайджана технологических (!) разработках БПЛА:

"В итоге стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных исследований, разработок и производства."

Таким образом, в поставляемых турками Украине БПЛА есть разработки азербайджанских военных, о которых принято умалчивать в российских медиа.
🤬4👎3
Forwarded from Mina_Z
Разбившийся в горах вертолет Президента Ирана в мае уже прошлого года, стал предтечей обострения Палестино-израильского конфликта, в ходе которого евреи жестоко убили десятки тысяч арабских детей.

Ноябрьское перемирие стало триггером оккупации Сирии с последующим бегством Башара Асада.

Кровавый 2024 ушел, оставив мир в состоянии кота Шрёдингера.

Господь не живет по григорианскому календарю. У него своё время: время разбрасывать камни и время их собирать. А мы живем в перерывах.

До Нового Года осталось 362 дня.
https://xn--r1a.website/News_5TV/22465
👍1
🛡🛡🛡 🦅 Разоруженные силы: как Пашинян пытается обнулить армянскую армию.

🎥 Продолжаем подводить итоги 2024 года. В этот раз — о провалах Никола в силовой компоненте и проблемах в армии.
 
❗️ Системный политический кризис в Армении начался со сдачи Арцаха. Проиграв в 44-дневной войне, наша страна потеряла слишком много, чтобы легко стереть это из памяти. Поэтому Пашиняну ничего не остается, как пытаться переложить ответственность на плечи бывших руководителей непризнанной республики.
 
🔴 Никол заявил, что статус Арцаха начали обсуждать еще с 1994 года, поэтому несправедливо спрашивать с него за фактическую ликвидацию республики. Но ведь именно Пашинян после захвата власти в 2018 году решил вести переговоры об Арцахе с нуля. К чему это привело, видно невооруженным, как современная армянская армия, глазом. Попытка найти козлов отпущения и списать на них откровенную сознательную сдачу Арцаха – вынужденная мера, связанная с критическим падением рейтингов.

⚡️ 2024 год также запомнился продолжающимся процессом развала армянской армии. Отказ от совместных учений с ОДКБ и одновременно учения с НАТО, суть которых сводилась к обучению армии разгону митингов. То есть милые сердцу Никола западные партнеры вместо того, чтобы усилить нашу армию, учили ее (не полицию) разгонять демонстрантов и спасать шкуру Пашиняна. Долго ли будут терпеть союзники по ОДКБ, с которыми Никол заморозил отношения?
 
❗️ А ведь именно союзники могли бы научить армянских силовиков так называемой войне дронов. Разработка, управление и применение БПЛА – новый виток развития вооруженных сил, через который Армения целенаправленно переступила. А ведь с учетом печального опыта 44-дневной войны это направление для нашей страны более чем актуально.
 
🎥 Параллельно с этим началась чехарда при закупке вооружений. Разношерстное оружие из разных стран требует долгосрочного обучения, сложного обслуживания и специальной инфраструктуры. Как можно обеспечить оборону страны при таком бардаке с закупками военной техники?
 
⚡️ Контрольным выстрелом стало принятие закона, превращающего армию в базар, когда уклонисты получили право едва ли не легально откупиться от повестки. Выходит, воинская служба перестала быть делом чести и долга, а стала обузой для тех, у кого нет средств на выкуп военного билета. Такая диспозиция разрушает армию изнутри сильнее и быстрее, чем на это способен любой внешний враг. Такое отношение к вооруженным силам вполне вписывается в логику политики Пашиняна на ослабление суверенитета Армении под аплодисменты Турции и Азербайджана.
 
Продолжение следует…

Подпишись на LURER media
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3💯2
Грузинская оппозиция — против Армении.

Раз в 4 года у грузинской прозападной оппозиции есть традиция становиться хоть немного релевантной и напоминать о себе, устраивая погромы, сея хаос и пытаясь организовать майдан. Соросовские оппозиционеры пытаются выполнять те же методички, которые выполнялись в Украине в 2014-м, однако в этот раз благодаря громадным усилиям Кобахидзе, Иванишвили и ко. цветную революцию 20 лет спустя удалось предотвратить. Кстати, про ту революцию «роз» в 2004-м.


Главной марионеткой и фронтменом той революции стал поедатель галстуков Мишка Саакашвили, который продолжает выходить по видеосвязи в суды из больницы «Вивамед» и параллельно с этим заниматься политикой. И в качестве одного из своих политических заявлений Саакашвили, комментируя катастрофу и трагедию азербайджанского самолёта AZAL, заявил, что восхищается действиями Алиева, который обличил якобы ’двуличие и варварство России’.

«Не могу не выразить восхищение действиями Президента Алиева, который проявил принципиальность, высочайшее достойнство и повел себя как настоящий лидер своего народа, высказав всю правду - обличив двуличие и варварство российской стороны»

,— написал Саакашвили в X.

Ещё одна личная собачка Алиева, которая тут же начала восхвалять его и вешать всех собак на Россию. Никакого труда Саакашвили не составит поддержать любую подлость Азербайджана в адрес Армении, например, ещё одну войну, если это будет соответствовать антироссийской повестке Саакашвили. И класть будет Мишка и на армян, и на вынужденных переселенцев Арцаха, если это каким-то образом будет направлено против России. Поэтому это ещё один человек, которого можно смело записывать в число потенциальных врагов Армении, действующих исключительно по указке Запада.

А вот другим врагом Армении, ставшим таковым совсем недавно, является грузинский политик и член оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Сосо Манджавидзе. Сосо 28 декабря опубликовал антиармянский пост, в котором пытался найти «армянский след» в связи с санкциями США против основателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. В своём посте антиармянского характера Сосо написал, что американский конгрессмен Джо Уилсон лично борется «за проведение цветной революции в Грузии» и является членом Комитета Америка-Армения, проще говоря, представителем «армянского лобби». Ещё Сосо написал, что некоторые армянские силы якобы пытаются дестабилизировать Грузию, а армянское лобби якобы пытается помешать интересам Грузии. Эти заявления Манджавидзе не только являются дезинформацией, но и призваны способствовать обострению недоверия и напряженности в регионе. Искать “армянский след” во внутриполитических процессах или внешних отношениях Грузии – это безосновательный и вредный подход, которого придерживается и Саакашвили, только слово «армянский» нужно заменить на «российский».
👍3
Азербайджан занижает потери.

Официально Азербайджан заявил о 2907 погибших военнослужащих в ходе 44-дневной войны в 2020 году. Однако возникает сильная несостыковка в связи с следующим фактом.

Анализ предоставленных компенсаций и социальных программ вызывает серьезные сомнения в достоверности этих данных. Телеграм-канал Caliber заявил, что после войны семьям погибших и инвалидам было выдано 6,8 тысяч квартир, а общее количество предоставленного жилья для этой категории достигло 16 тыс. единиц. Планируется, что в 2025 году будет выделено еще тысяча квартир. Кроме того, инвалидам войны выдано 7,8 тысяч автомобилей, что указывает на масштабы потерь и травм среди военнослужащих.

Эти цифры значительно превышают объем компенсаций, который можно было бы ожидать при заявленных потерях. Если учитывать, что такие программы охватывают только зарегистрированных военнослужащих и членов их семей, то настоящее число погибших и раненых может существенно отличаться от официальных данных. Помимо этого, официальные потери не включают иностранных наемников и военнослужащих других стран, которые участвовали в конфликте на стороне Азербайджана.

Здесь речь идет о сирийских боевиках, завербованных для войны, а также военнослужащих Турции, чье участие в конфликте неоднократно обсуждалось в международных отчетах. Фактическое число погибших среди этих категорий остается неизвестным, так как Азербайджан официально не признает их участие. Это позволяет предположить, что реальные человеческие потери в конфликте были значительно выше, чем заявлено, что подтверждается масштабом продолжающихся социальных выплат и компенсаций. Таким образом, представленные официальные данные выглядят как минимум заниженными, а усилия по социальной реабилитации лишь подтверждают глубину трагедии и масштабы потерь.
🇦🇲 В целях повышения эффективности управления водными ресурсами Араратской долины в «Водном кодексе» 2024 года и приказом министра окружающей среды установлены ограничения на использование новых колодцев в ряде населенных пунктов Араратской и Армавирской области. В этих населенных пунктах запрещено выдавать разрешения на водопользование через новые колодцы, а также использовать существующие колодцы для целей разведения рыбы.

Что предусматривается проектом?

ограничить предоставление гидрогеологической информации;
регулировать предпринимательскую деятельность.

С принятием проекта ожидается ужесточение контроля над водными ресурсами Араратской долины, эффективное обеспечение соблюдения ограничений водопользования в запрещенных населенных пунктах.

© Андраник Ованнисян

Facebook | Instagram | YouTube
👍1
После «атомной станции» мэр Еревана направился на Северный пр. для инспекции новых мусорных урн.

Ещё раз. Мэр столицы со всеми замами, подчиненными и прессой, в белой рубашке специально направился осматривать новые мусорные урны. Урны, Карл🤯

Оставим это на совесть мэра и его PR-кампании🤦‍♂️


В последние годы у ереванских чиновников особая страсть к мусорным отходам. Они словно всей своей работой хотят показать как много мусора в городе и где он находится.

Новые урны:
1. Думаете пепельница нужна для городской урны? Вы не перепутали с урной у ресторана?

2. Плоская крышка? Вы уверены, что не будет скопления мусора и грязи сверху? Старые ничему не научили?

3. С чем в округе сочетается этот цвет? Хотя, если у вас скамейки цвета 💩, то тут нечему удивляться.

4. Зачем такие большие размеры? Вы понимаете для чего нужны уличные урны и почему они должны быть маленькие и неприметные?


Мусорные отходы стали достопримечательностью Еревана. От глупых людей очередные глупые и неправильные решения!
💯8
❗️❗️Пашинян - соучастник блокировки Лачинского коридора

У нас уже был пост о том, как Пашинян и Алиев договорились о том, как отвергнуть российский план по сохранению Арцаха.

Пашинян и Алиев в Праге 6 октября 2022 г. признали Арцах азербайджанским. Потом они поехали в Россию, где Пашинян сказал, что согласен на российский план, а Алиев от него отказался. Потом Пашинян сказал, что очень хорошо, что в итоге сохранили пражские договоренности (отказались от предложения России сохранить Карабах). 

Оказывается ещё был один договорняк - он касался Лачинского коридора.

Эдмон Марукян, бывший переговорщик Пашиняна по Карабаху, внезапно признался в этом (29:08):

"Карабахский вопрос мог решиться по российскому плану, но Армения отказалась.

Более одного года мы игнорируем Россию как переговорную площадку. И на всех остальных [США и европейских] площадках у Турции (тотальный) зелёный цвет. Бесперебойно оттуда [из России] предлагали вести переговоры...

Вот сейчас Лачинский коридор закрыт, и должна была быть встреча в Москве: Байрамов, Лавров и Мирзоян. И Армения бойкотировала эту встречу...

[Армения] бойкотировала и эта встреча не состоялась. И они вдвоем [Россия и Азербайджан] встретились и все, что нужно о нас они нам сказали. После этого Лачинский коридор остался закрытым."

Это повторение все той же ситуации, что и с признанием Арцаха азербайджанским. Россия приглашает Азербайджан и Армению, чтобы договориться на открытие Лачинского коридора, а Пашинян, чтобы открытие не произошло, саботирует встречу.

Теперь задайтесь вопросом: зачем России давить на Азербайджан, если самой Армении не нужно открытие Лачинского коридора?
💯12👍3
Пашинян манипулирует – 787 000 драмов это почти стоимость одной ночи в отеле. Расходы на визит Анны Акопян в Италию продолжают держать в тайне

Никол Пашинян на своей странице в соцсети опубликовал видео из гостиничного номера, который он делил с супругой в Риме, отметив: дескать, по поводу расходов на проживание во время их недавнего визита в Ватикан поднялся шум, из государственного бюджета же было израсходовано 787 тыс. драмов.

В этой записи Пашинян прибегнул к ряду манипуляций, обосновывая, что целенаправленно уже около месяца они скрывают информацию о том, сколько средств было потрачено из государственного бюджета и фонда «Мой шаг» на поездку Анны Акопян в Италию.

Никол Пашинян, во-первых, говорит о расходах лишь на проживание и только в Ватикане. Однако, как выяснил сайт Panorama.am, семья Пашинянов остановилась в одном из самых дорогих пятизвездочных отелей Рима – Hotel de Russie, и только за одну ночь в этом отеле были заплачены те самые упомянутые Пашиняном 787 000 драмов.

Оставляем ссылку на сайт отеля Hotel de Russie Luxury 5 Star, пройдя по которой читатель может найти как номер, снятый Пашиняном, так и информацию о стоимости, которая начинается от €1500.

А реальность такова, что уже около месяца правительство Армении отказывается предоставлять информацию о том, сколько средств было потрачено из государственного бюджета на визит жены премьер-министра Армении Анны Акопян в Италию, где она находилась по приглашению супруги украинского президента и принимала участие в мероприятиях, приуроченных к 1000-му дню с начала конфликта в Украине.

В правительстве Армении сперва переадресовали запрос Panorama.am фонду «Мой шаг», откуда был получен грубый ответ, в котором журналисту рекомендовалось принять участие в инициативе Анны Акопян «Учиться модно». В фонде решили дать уроки представителю СМИ, препятствуя реализации его права на получение информации.

Оставим в стороне моральную сторону вопроса, что ни разу не посетившая лишившихся крова вследствие войны и насильственной депортации арцахских детей Анна Акопян с большой заботой отправилась в Рим, чтобы встретиться с украинскими детьми. Однако армянское общество имеет право знать, сколько средств из их налогов было потрачено на эту поездку.
👎2
⛪️Благая весть распространяется в армянских церквях. Пусть Младенец Иисус согреет наши души и сердца, рассеет тьму и укрепит нас, сохраняя всех нас в мире, единстве и любви.
13
Армяне известны глубокой привязанностью к своим традициям. Как первая христианская страна мира, они по праву гордятся этим статусом и свято соблюдают все религиозные праздники. Среди них особое место занимает Рождество, которое включает множество обрядов, корнями уходящих глубоко в многовековую историю страны.

Армянская Апостольская церковь придерживается древней традиции празднования Рождества 6 января, совпадающего с Крещением Господним и называемого Богоявлением. Это создает уникальную комбинацию праздников, делающих эти дни особенно значимыми в жизни армянского народа. Рождество и Крещение в Армении отмечается 6 января. Этот день был единой датой для всех христианских церквей вплоть до V века. Затем появились различия. Юлианский календарь, введенный Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры, предшествовал григорианскому календарю, установленному Папой Григорием XIII в 1582 году. Однако позже некоторые церкви перенесли празднование Рождества на 25 декабря, чтобы вытеснить языческие торжества, связанные с поклонением Солнцу. Армянская Апостольская церковь осталась верной старым традициям, продолжая отмечать Рождество и Крещение вместе 6 января под общим именем Богоявление.

В этот день армянские семьи собираются за праздничным столом, где традиционно стоят блюда из рыбы и риса с сухофруктами. Также популярны "хапама" фаршированная тыква с рисом, специями, сухофруктами и медом, и "гата" вкусный сладкий хлеб.
8