Ростов-на-Дону расторгает трамвайную концессию с Синарой
Концессионное соглашение о модернизации и создании трамвайной инфраструктуры в Ростове-на-Дону между компанией «Синара – ГТР Ростов-на-Дону», администрацией Ростова-на-Дону и Ростовской областью расторгается. Об этом сообщили местные СМИ по итогам рабочего совещания в мэрии города, на котором обсуждали проект Стратегии развития транспортной отрасли до 2030 года.
Как сообщили «Технике железных дорог» в пресс-службе СТМ, «Синара – ГТР Ростов-на-Дону», являющаяся стороной концессионного соглашения, продолжает исполнять свои обязательства в соответствии с действующим договором и не выходила с инициативой расторжения соглашения о полной реконструкции трамвайной сети столицы Дона.
Концессионное соглашение на 61 млрд рублей было заключено в марте 2023 года. Из этой суммы инфраструктурные затраты должны были составить 41 млрд рублей, еще 14,6 млрд рублей требовалось на обновление трамваев. Внебюджетные средства были заложены в размере 29,5 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей – собственные инвестиции концессионера.
Работы по реконструкции путей начались в апреле 2023 года. Соглашение предполагало их завершение в 2028 году. За пять лет должны быть проложены 75 км новых трамвайных путей, поставлено 76 новых трамваев, обновлено 30 эксплуатируемых вагонов. Но в 2025 году работы были приостановлены.
Фото: DonDay
@tzdjournal
Концессионное соглашение о модернизации и создании трамвайной инфраструктуры в Ростове-на-Дону между компанией «Синара – ГТР Ростов-на-Дону», администрацией Ростова-на-Дону и Ростовской областью расторгается. Об этом сообщили местные СМИ по итогам рабочего совещания в мэрии города, на котором обсуждали проект Стратегии развития транспортной отрасли до 2030 года.
«Более с данной организацией город не сотрудничает, прокладка трамвайных путей в городе с данной организацией закончена», — цитирует портал "Ростовский городской транспорт" депутата Ростовской-на-Дону городской думы Наталью Оськину.
Как сообщили «Технике железных дорог» в пресс-службе СТМ, «Синара – ГТР Ростов-на-Дону», являющаяся стороной концессионного соглашения, продолжает исполнять свои обязательства в соответствии с действующим договором и не выходила с инициативой расторжения соглашения о полной реконструкции трамвайной сети столицы Дона.
«Как ранее заявляли руководители региона, вторая сторона концессионного соглашения – Администрация Ростова-на-Дону – приостановила реализацию концессии и заявила о необходимости пересмотра ее параметров и далее инициировала начало переговоров по расторжению концессионного соглашения. В настоящее время идет обсуждение различных сценариев дальнейшей работы сторон по указанному концессионному соглашению», – подчеркивается в комментарии пресс-службы СТМ.
Концессионное соглашение на 61 млрд рублей было заключено в марте 2023 года. Из этой суммы инфраструктурные затраты должны были составить 41 млрд рублей, еще 14,6 млрд рублей требовалось на обновление трамваев. Внебюджетные средства были заложены в размере 29,5 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей – собственные инвестиции концессионера.
Работы по реконструкции путей начались в апреле 2023 года. Соглашение предполагало их завершение в 2028 году. За пять лет должны быть проложены 75 км новых трамвайных путей, поставлено 76 новых трамваев, обновлено 30 эксплуатируемых вагонов. Но в 2025 году работы были приостановлены.
«Во время реализации проекта «Синара – ГТР Ростов-на-Дону» построила 6,3 км трамвайных путей, установила тяговую подстанцию, провела полную реконструкцию семи трамвайных вагонов. Кроме этого, в трамвайном депо проходит пуско-наладочные работы инновационный трехсекционный трамвай «Синара» повышенной вместимости, специально разработанный на уникальную узкую колею, используемую в городе. Все работы по соглашению были проведены за счет собственных средств «Синара - ГТР Ростов-на-Дону» , – рассказали в пресс-службе СТМ.
Фото: DonDay
@tzdjournal
В ОАЭ выбрали подрядчиков строительства первой в стране ВСМ
Национальный оператор Объединённых Арабских Эмиратов Etihad Rail заключил два контракта, покрывающих все инфраструктурные работы в рамках проекта создания первой для страны ВСМ между Абу-Даби и Дубаем. Стоимость соглашений, по данным британской аналитической компании MEED, превышает $8 млрд.
Проект строительства линии разделён на два участка. За работы на территории эмирата Абу-Даби (97 км) отвечает консорциум, возглавляемый подконтрольной властям Национальной строительной корпорацией (NPC), в который также входят местная инжинирингово-строительная Trojan Tunnelling, турецкий холдинг Kalyon İnşaat и китайская China State Construction Engineering Corporation. Консультантом по проектированию выступает американская Jacobs Solutions.
Работы на территории эмирата Дубай (52 км) будет осуществлять консорциум, возглавляемый индийской Larsen & Toubro, партнёрами которой выступят китайская государственная China Harbour Engineering Company и частная дубайская Wade Adams. Проектировщики – французская Egis и сингапурская Surbana Jurong.
Тендер, по результатам которого заключили контракты, объявили в январе 2025 года. Его условия предполагают строительство частично подземной 150-километровой линии с конструкционной скоростью 350 км/ч и эксплуатационной – 320 км/ч, на которой расположат пять станций. Ввести линию в эксплуатацию планируют в 2030 году.
Строительство ВСМ Абу-Даби – Дубай – первый этап представленной в 2025 году национальной программы развития высокоскоростного сообщения, разделённой на четыре части. Второй этап предусматривает создание внутригородской сети с 10 станциями в черте Абу-Даби. Третий этап – ВСМ Абу-Даби – Аль-Айн, четвёртый – линия Дубай – Шарджа.
Фото: Etihad Rail
@tzdjournal
Национальный оператор Объединённых Арабских Эмиратов Etihad Rail заключил два контракта, покрывающих все инфраструктурные работы в рамках проекта создания первой для страны ВСМ между Абу-Даби и Дубаем. Стоимость соглашений, по данным британской аналитической компании MEED, превышает $8 млрд.
Проект строительства линии разделён на два участка. За работы на территории эмирата Абу-Даби (97 км) отвечает консорциум, возглавляемый подконтрольной властям Национальной строительной корпорацией (NPC), в который также входят местная инжинирингово-строительная Trojan Tunnelling, турецкий холдинг Kalyon İnşaat и китайская China State Construction Engineering Corporation. Консультантом по проектированию выступает американская Jacobs Solutions.
Работы на территории эмирата Дубай (52 км) будет осуществлять консорциум, возглавляемый индийской Larsen & Toubro, партнёрами которой выступят китайская государственная China Harbour Engineering Company и частная дубайская Wade Adams. Проектировщики – французская Egis и сингапурская Surbana Jurong.
Тендер, по результатам которого заключили контракты, объявили в январе 2025 года. Его условия предполагают строительство частично подземной 150-километровой линии с конструкционной скоростью 350 км/ч и эксплуатационной – 320 км/ч, на которой расположат пять станций. Ввести линию в эксплуатацию планируют в 2030 году.
Строительство ВСМ Абу-Даби – Дубай – первый этап представленной в 2025 году национальной программы развития высокоскоростного сообщения, разделённой на четыре части. Второй этап предусматривает создание внутригородской сети с 10 станциями в черте Абу-Даби. Третий этап – ВСМ Абу-Даби – Аль-Айн, четвёртый – линия Дубай – Шарджа.
Фото: Etihad Rail
@tzdjournal
РЖД ввели в эксплуатацию более 60 новых путевых машин в 2025 году
ОАО «РЖД» вывели на сеть более 60 новых путевых машин в 2025 году и заменили более 1,6 тысячи стрелочных переводов. Об этом сообщила Телеграмма РЖД.
На сеть поступило, в том числе, два путеукладочных крана, два рельсоукладочных комплекса, одна выправочная машина, восемь путеремонтных летучек, шесть снегоочистительных и шесть снегоуборочных машин.
Кроме того, было обновлено более 520 км контактной сети, в результате мероприятий по оздоровлению инфраструктуры повышена скорость движения поездов почти на 900 км сети. На ряде участков общей протяжённостью 600 км сняты инфраструктурные ограничения тягового электроснабжения, что позволило осуществлять пропуск поездов массой 7100 тонн с интервалом попутного следования 8-10 минут. Было отремонтировано свыше 4,2 тысяч км путей.
В январе прошлого года стало известно, что объем заказов Группы ПТК от РЖД сократился в два раза при росте себестоимости производства на 20%. В прошлом году АО «Синара-Транспортные машины» объявило, что законсервирует «Ремпутьмаш» из-за снижения заказов на путевую технику. В апреле Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СТМ сообщил, что холдинг в 2026 году ожидает увеличения объема заказов на путевую технику.
Фото: Телеграмма РЖД
@tzdjourna
ОАО «РЖД» вывели на сеть более 60 новых путевых машин в 2025 году и заменили более 1,6 тысячи стрелочных переводов. Об этом сообщила Телеграмма РЖД.
На сеть поступило, в том числе, два путеукладочных крана, два рельсоукладочных комплекса, одна выправочная машина, восемь путеремонтных летучек, шесть снегоочистительных и шесть снегоуборочных машин.
Кроме того, было обновлено более 520 км контактной сети, в результате мероприятий по оздоровлению инфраструктуры повышена скорость движения поездов почти на 900 км сети. На ряде участков общей протяжённостью 600 км сняты инфраструктурные ограничения тягового электроснабжения, что позволило осуществлять пропуск поездов массой 7100 тонн с интервалом попутного следования 8-10 минут. Было отремонтировано свыше 4,2 тысяч км путей.
В январе прошлого года стало известно, что объем заказов Группы ПТК от РЖД сократился в два раза при росте себестоимости производства на 20%. В прошлом году АО «Синара-Транспортные машины» объявило, что законсервирует «Ремпутьмаш» из-за снижения заказов на путевую технику. В апреле Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СТМ сообщил, что холдинг в 2026 году ожидает увеличения объема заказов на путевую технику.
Фото: Телеграмма РЖД
@tzdjourna
Завершена сварка первых двух кузовов российского высокоскоростного поезда
Завершена сварка кузовов головного моторного и одного немоторного вагонов первого российского высокоскоростного поезда. Об этом сообщил генеральный директор Группы «Синара» Виктор Леш.
Панели кузовов выполнены из экструдированного алюминиевого профиля, который в три раза легче стали. Это позволяет снизить нагрузку на верхнее строение пути.
На первом этапе изготовлены наиболее крупные компоненты кузова: боковые и торцевые стены, крыша и рама, каркас кабины машиниста. Сборка рамы проводилась на новых стендах-кантователях с более высоким уровнем механизации.
На сборочном стенде из компонентов кузова сформировали первый головной вагон высокоскоростного поезда. Наружные продольные швы выполнены четырьмя автоматизированными сварочными головками. Качество сварных соединений проверяется визуальным, капиллярным и радиографическим методами контроля.
Настройка сборочного стенда и измерение геометрических параметров готового кузова проведены при помощи высокоточной лазерной координатно-измерительной системы. После завершения сварки проводится контроль качества всех соединений в соответствии с требованиями к подвижному составу для высокоскоростного движения. В настоящее время специалисты приступили к подготовке вагонов к покраске.
Одновременно с этим идет работа по изготовлению, испытаниям и сертификации ключевых компонентов поезда. По состоянию на февраль изготовлены 49 компонентов, 12 прошли испытания.
Сейчас на производственной площадке завода «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме ведётся сварка кузовов седьмого и восьмого вагонов поезда. Сборка двух первых поездов проходит в действующем цехе завода. В дальнейшем производство планируется осуществлять в новых производственных корпусах предприятия, которые планируется достроить до конца 2026 года.
Фото: СТМ
@tzdjournal
Завершена сварка кузовов головного моторного и одного немоторного вагонов первого российского высокоскоростного поезда. Об этом сообщил генеральный директор Группы «Синара» Виктор Леш.
Панели кузовов выполнены из экструдированного алюминиевого профиля, который в три раза легче стали. Это позволяет снизить нагрузку на верхнее строение пути.
На первом этапе изготовлены наиболее крупные компоненты кузова: боковые и торцевые стены, крыша и рама, каркас кабины машиниста. Сборка рамы проводилась на новых стендах-кантователях с более высоким уровнем механизации.
На сборочном стенде из компонентов кузова сформировали первый головной вагон высокоскоростного поезда. Наружные продольные швы выполнены четырьмя автоматизированными сварочными головками. Качество сварных соединений проверяется визуальным, капиллярным и радиографическим методами контроля.
Настройка сборочного стенда и измерение геометрических параметров готового кузова проведены при помощи высокоточной лазерной координатно-измерительной системы. После завершения сварки проводится контроль качества всех соединений в соответствии с требованиями к подвижному составу для высокоскоростного движения. В настоящее время специалисты приступили к подготовке вагонов к покраске.
Одновременно с этим идет работа по изготовлению, испытаниям и сертификации ключевых компонентов поезда. По состоянию на февраль изготовлены 49 компонентов, 12 прошли испытания.
Сейчас на производственной площадке завода «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме ведётся сварка кузовов седьмого и восьмого вагонов поезда. Сборка двух первых поездов проходит в действующем цехе завода. В дальнейшем производство планируется осуществлять в новых производственных корпусах предприятия, которые планируется достроить до конца 2026 года.
Фото: СТМ
@tzdjournal
ЕС внедряет обязательный протокол обмена данными для участников рынка перевозок
К 2030 году в Евросоюзе должно завершиться внедрение обязательного протокола, обеспечивающего унифицированный обмен между субъектами операционной деятельности данными об инфраструктуре, подвижном составе, движении и расписании, а также сведениями об операционных и коммерческих транзакциях. Соответствующий исполнительный регламент приняла Еврокомиссия.
Владельцы инфраструктуры, операторы, планировщики маршрутов, цифровые экспедиторы, государственные информационные порталы, билетные агрегаторы и туроператоры с марта должны обеспечить возможность предоставления указанных сведений друг другу, а также Агентству железных дорог ЕС – в том числе по запросу. Техническая реализация такого обмена на первом этапе остаётся за самими субъектами. К 2030 году их информационные системы должны обеспечивать процесс в автоматическом режиме за счёт технического стандарта обмена данными TEL TSI и семантической модели ERA Ontology.
Регламент, действие которого распространяется как на пассажирские, так и на грузовые перевозки, предполагает, в частности, раскрытие информации о графике движения, текущем и прогнозируемом местоположении подвижного состава, его технических характеристиках, состоянии инфраструктуры, юридических и коммерческих условиях перевозки, времени пересадок и перецепок. Нормативный акт также обязывает выставлять билеты на продажу за пять месяцев до даты поездки. На основании протокола планируется впоследствии создать общеевропейскую цифровую систему продажи билетов.
Стандарт позволит реализовать систему интермодального мониторинга перемещения грузов и отслеживать подвижной состав внутри объектов железнодорожной инфраструктуры. Внедряемая благодаря ему система «одного окна» исключает необходимость прямого взаимодействия с национальными диспетчерами при организации трансграничных перевозок, предоставляется возможность автоматического построения маршрута. Также устанавливается новый унифицированный формат электронной накладной.
Фото: railway-technology.com
@tzdjournal
К 2030 году в Евросоюзе должно завершиться внедрение обязательного протокола, обеспечивающего унифицированный обмен между субъектами операционной деятельности данными об инфраструктуре, подвижном составе, движении и расписании, а также сведениями об операционных и коммерческих транзакциях. Соответствующий исполнительный регламент приняла Еврокомиссия.
Владельцы инфраструктуры, операторы, планировщики маршрутов, цифровые экспедиторы, государственные информационные порталы, билетные агрегаторы и туроператоры с марта должны обеспечить возможность предоставления указанных сведений друг другу, а также Агентству железных дорог ЕС – в том числе по запросу. Техническая реализация такого обмена на первом этапе остаётся за самими субъектами. К 2030 году их информационные системы должны обеспечивать процесс в автоматическом режиме за счёт технического стандарта обмена данными TEL TSI и семантической модели ERA Ontology.
Регламент, действие которого распространяется как на пассажирские, так и на грузовые перевозки, предполагает, в частности, раскрытие информации о графике движения, текущем и прогнозируемом местоположении подвижного состава, его технических характеристиках, состоянии инфраструктуры, юридических и коммерческих условиях перевозки, времени пересадок и перецепок. Нормативный акт также обязывает выставлять билеты на продажу за пять месяцев до даты поездки. На основании протокола планируется впоследствии создать общеевропейскую цифровую систему продажи билетов.
Стандарт позволит реализовать систему интермодального мониторинга перемещения грузов и отслеживать подвижной состав внутри объектов железнодорожной инфраструктуры. Внедряемая благодаря ему система «одного окна» исключает необходимость прямого взаимодействия с национальными диспетчерами при организации трансграничных перевозок, предоставляется возможность автоматического построения маршрута. Также устанавливается новый унифицированный формат электронной накладной.
Фото: railway-technology.com
@tzdjournal
Румыния ведет переговоры о создании производства Hyundai Rotem
Министр транспорта и инфраструктуры Румынии Циприан Шербан сообщил о проведении переговоров с генеральным директором Hyundai Rotem Ли Йонг-бэ о создании в Румынии производства железнодорожного подвижного состава, разработке водородных поездов, перспективах высокоскоростной железной дороги.
Румыния четыре раза объявляла тендер на покупку водородных поездов, однако так и не смогла приобрести такой подвижной состав. 80% железных дорог Румынии не электрифицировано, поэтому есть большая потребность в подвижном составе, работающем на автономных видах тяги. Летом прошлого года румынская Electroputere VFU, специализирующаяся на производстве и модернизации ж/д машин, представила первый за 80 лет дизель-поезд, произведенный в Румынии.
Фото: Ciprian Serban
@tzdjournal
Министр транспорта и инфраструктуры Румынии Циприан Шербан сообщил о проведении переговоров с генеральным директором Hyundai Rotem Ли Йонг-бэ о создании в Румынии производства железнодорожного подвижного состава, разработке водородных поездов, перспективах высокоскоростной железной дороги.
Румыния четыре раза объявляла тендер на покупку водородных поездов, однако так и не смогла приобрести такой подвижной состав. 80% железных дорог Румынии не электрифицировано, поэтому есть большая потребность в подвижном составе, работающем на автономных видах тяги. Летом прошлого года румынская Electroputere VFU, специализирующаяся на производстве и модернизации ж/д машин, представила первый за 80 лет дизель-поезд, произведенный в Румынии.
Фото: Ciprian Serban
@tzdjournal
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Силовую установку водородного поезда ТМХ планирует смонтировать в мае
В мае этого года должна быть смонтирована силовая установка первого в России водородного поезда, после чего планируется определить заводы, которые со второй половины года начнут испытания. Об этом сообщила пресс-служба ТМХ по итогам визита заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова и министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Жоголева на Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в ТМХ).
На предприятии они ознакомились с процессом сборки первого российского поезда с водородной энергетической установкой, который создается для эксплуатации на Сахалине.
Строительство опытных образцов вагонов планируется завершить к концу первого полугодия 2026 года. Изготовлением подвижного состава занимаются два предприятия ТМХ – ДМЗ и Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ). Сборка и сварка конструкций кузова в зависимости от типа вагона происходит на одном из двух заводов. Затем на ДМЗ производится окраска, полная сборка вагона, включая интерьер и экстерьер, устанавливается электро- и пневмооборудование, экипажная часть. Также на ДМЗ будет производиться монтаж энергетической установки на водородных топливных элементах.
Работа по созданию российского пассажирского поезда на водородных топливных элементах ведется в рамках соглашения РЖД, ТМХ, Росатома и правительства Сахалинской области, подписанного в 2019 году. В июле 2024 года ТМХ показал макет водородного поезда. В декабре стало известно, что на ТВЗ изготовили четыре кузова для водородного поезда. Первый поезд планируется изготовить в этом году. В январе этого года ТВЗ сообщил, что на предприятии изготовлены и испытаны первые кузова головных вагонов 62-4585.
Видео: ТМХ
@tzdjournal
В мае этого года должна быть смонтирована силовая установка первого в России водородного поезда, после чего планируется определить заводы, которые со второй половины года начнут испытания. Об этом сообщила пресс-служба ТМХ по итогам визита заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова и министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Жоголева на Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в ТМХ).
На предприятии они ознакомились с процессом сборки первого российского поезда с водородной энергетической установкой, который создается для эксплуатации на Сахалине.
«Прибытие готовых вагонов планируем на Сахалин в первой половине 27-ого года. Затем будет работа по завершению сертификации, испытательные поездки и, наконец, первые пассажирские рейсы», — рассказал Вячеслав Аленьков.
Строительство опытных образцов вагонов планируется завершить к концу первого полугодия 2026 года. Изготовлением подвижного состава занимаются два предприятия ТМХ – ДМЗ и Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ). Сборка и сварка конструкций кузова в зависимости от типа вагона происходит на одном из двух заводов. Затем на ДМЗ производится окраска, полная сборка вагона, включая интерьер и экстерьер, устанавливается электро- и пневмооборудование, экипажная часть. Также на ДМЗ будет производиться монтаж энергетической установки на водородных топливных элементах.
Работа по созданию российского пассажирского поезда на водородных топливных элементах ведется в рамках соглашения РЖД, ТМХ, Росатома и правительства Сахалинской области, подписанного в 2019 году. В июле 2024 года ТМХ показал макет водородного поезда. В декабре стало известно, что на ТВЗ изготовили четыре кузова для водородного поезда. Первый поезд планируется изготовить в этом году. В январе этого года ТВЗ сообщил, что на предприятии изготовлены и испытаны первые кузова головных вагонов 62-4585.
Видео: ТМХ
@tzdjournal
Wabtec увеличила портфель заказов на четверть
Общий портфель заказов американского производителя подвижного состава Wabtec на конец 2025 года достиг рекордных $27,4 млрд, продемонстрировав годовой рост на 23%. Выручка увеличилась на 7,3%, составив $11,17 млрд. Компания ожидает, что в 2026 году выручка увеличится в среднем на 10,5% – до $12,2–12,5 млрд.
На грузовой сегмент приходится $22,49 млрд общего портфеля заказов – рост на 25,1%, на пассажирский – $4,92 млрд – рост на 14,7%. Объём заказов на ближайший год составляет $8,2 млрд (+7%), из которых $6,02 млрд приходится на грузовой сегмент. Более $2 млрд из общего портфеля пришлось на 4-й квартал – заказы на поставку и модернизацию локомотивов.
Представляя результаты компании, глава Wabtec Рафаэль Сантана заявил, что в 2026 году она прогнозирует снижение производства грузовых вагонов в Северной Америке на 22% – с 31 до 24 тысяч, что окажет давление и на финансовые показатели производителя. Вместе с тем он указал на потребность рынка в предлагаемой компанией модернизации локомотивов старше 20 лет, доля которых в регионе составляет более 25%.
Негативным фактором для результатов Wabtec в 2026 году станут и высокие импортные пошлины, увеличивающие себестоимость производства, заявил финансовый директор компании Джон Олин. По его словам, Wabtec пытается смягчить последствия тарифной политики властей США, работая над получением налоговых льгот, изменением цепочек поставок, «разделением издержек с клиентами» и оптимизацией затрат.
В минувшем году Wabtec закрыла сделки по приобретению за $1,78 млрд производителя систем неразрушающего контроля Inspection Technologies (структурное подразделение Evident) и австрийского производителя систем контроля свободности пути и оборудования для автоматики Frauscher Sensor Technology – за €675 млн.
В конце сентября компания подписала соглашение стоимостью $4,2 млрд на поставку в Казахстан и долгосрочное обслуживание 300 грузовых тепловозов местной сборки – крупнейший контракт в истории производителя. В четвёртом квартале Wabtec договорилась о модернизации за $1,2 млрд тепловозов американского оператора Union Pacific и поставке за $386 млн маневровых локомотивов с аккумуляторно-дизельным приводом для Нью-Йоркского метрополитена.
Фото: Greg Wohlford / Erie Times-News
@tzdjournal
Общий портфель заказов американского производителя подвижного состава Wabtec на конец 2025 года достиг рекордных $27,4 млрд, продемонстрировав годовой рост на 23%. Выручка увеличилась на 7,3%, составив $11,17 млрд. Компания ожидает, что в 2026 году выручка увеличится в среднем на 10,5% – до $12,2–12,5 млрд.
На грузовой сегмент приходится $22,49 млрд общего портфеля заказов – рост на 25,1%, на пассажирский – $4,92 млрд – рост на 14,7%. Объём заказов на ближайший год составляет $8,2 млрд (+7%), из которых $6,02 млрд приходится на грузовой сегмент. Более $2 млрд из общего портфеля пришлось на 4-й квартал – заказы на поставку и модернизацию локомотивов.
Представляя результаты компании, глава Wabtec Рафаэль Сантана заявил, что в 2026 году она прогнозирует снижение производства грузовых вагонов в Северной Америке на 22% – с 31 до 24 тысяч, что окажет давление и на финансовые показатели производителя. Вместе с тем он указал на потребность рынка в предлагаемой компанией модернизации локомотивов старше 20 лет, доля которых в регионе составляет более 25%.
Негативным фактором для результатов Wabtec в 2026 году станут и высокие импортные пошлины, увеличивающие себестоимость производства, заявил финансовый директор компании Джон Олин. По его словам, Wabtec пытается смягчить последствия тарифной политики властей США, работая над получением налоговых льгот, изменением цепочек поставок, «разделением издержек с клиентами» и оптимизацией затрат.
В минувшем году Wabtec закрыла сделки по приобретению за $1,78 млрд производителя систем неразрушающего контроля Inspection Technologies (структурное подразделение Evident) и австрийского производителя систем контроля свободности пути и оборудования для автоматики Frauscher Sensor Technology – за €675 млн.
В конце сентября компания подписала соглашение стоимостью $4,2 млрд на поставку в Казахстан и долгосрочное обслуживание 300 грузовых тепловозов местной сборки – крупнейший контракт в истории производителя. В четвёртом квартале Wabtec договорилась о модернизации за $1,2 млрд тепловозов американского оператора Union Pacific и поставке за $386 млн маневровых локомотивов с аккумуляторно-дизельным приводом для Нью-Йоркского метрополитена.
Фото: Greg Wohlford / Erie Times-News
@tzdjournal
20260213_ТЖД_Ключевые_новости_за_7_13_февраля.pdf
930 KB
Главные новости железнодорожного машиностроения за 7 – 13 февраля 2026
• Завершена сварка первых двух кузовов российского высокоскоростного поезда
• Инвестпрограмма РЖД в 2025 году выполнена на 96,5%
• Ростов-на-Дону расторгает трамвайную концессию с Синарой
• Трамвай «Синара» ввели в эксплуатацию
• «Метровагонмаш» поставит еще 15 вагонов метро для Минска
Россия и ближнее зарубежье
• Силовую установку водородного поезда ТМХ планирует смонтировать в мае
• РЖД в 2026 году подготовят программы обновления вагонного парка
• РЖД ввели в эксплуатацию более 60 новых путевых машин в 2025 году
• В ПГУПС открыта учебная лаборатория для работы с МПЦ-ЭЛ
• Укрзалізниця планирует продать на металлолом 45 тысяч вагонов
Мировые новости
• Wabtec увеличила портфель заказов на четверть
• В ОАЭ выбрали подрядчиков строительства первой в стране ВСМ
• Talgo поставит 20 поездов для саудовской ВСМ
• Греция планирует возродить производство подвижного состава
• ЕС внедряет обязательный протокол обмена данными для участников рынка перевозок
• Румыния ведет переговоры о создании производства Hyundai Rotem
Подробнее – в прикрепленном pdf обзора
@tzdjournal
• Завершена сварка первых двух кузовов российского высокоскоростного поезда
• Инвестпрограмма РЖД в 2025 году выполнена на 96,5%
• Ростов-на-Дону расторгает трамвайную концессию с Синарой
• Трамвай «Синара» ввели в эксплуатацию
• «Метровагонмаш» поставит еще 15 вагонов метро для Минска
Россия и ближнее зарубежье
• Силовую установку водородного поезда ТМХ планирует смонтировать в мае
• РЖД в 2026 году подготовят программы обновления вагонного парка
• РЖД ввели в эксплуатацию более 60 новых путевых машин в 2025 году
• В ПГУПС открыта учебная лаборатория для работы с МПЦ-ЭЛ
• Укрзалізниця планирует продать на металлолом 45 тысяч вагонов
Мировые новости
• Wabtec увеличила портфель заказов на четверть
• В ОАЭ выбрали подрядчиков строительства первой в стране ВСМ
• Talgo поставит 20 поездов для саудовской ВСМ
• Греция планирует возродить производство подвижного состава
• ЕС внедряет обязательный протокол обмена данными для участников рынка перевозок
• Румыния ведет переговоры о создании производства Hyundai Rotem
Подробнее – в прикрепленном pdf обзора
@tzdjournal
На ТВСЗ стартовал выпуск инновационных полувагонов второго поколения
Тихвинский вагоностроительный завод (принадлежит ПАО «НПК ОВК») запустил серийное производство второго поколения инновационных грузовых вагонов – полувагона модели 12-6744, сообщает производитель. Модель предназначена для тяжеловесных перевозок.
Осевая нагрузка вагона с улучшенными характеристиками составляет 25 тс. Грузоподъёмность увеличили на две тонны – до 77 тонн – относительно предшественника – инновационного полувагона модели 12-9853. На столько же снизили массу – до 22,5 тонн. Объём кузова увеличили на 2 м³ – до 94 м³, внешние габариты не изменились. При производстве модели используется высокопрочная сталь производства «Северстали», которая, по заявлению металлургического холдинга, на 20–22% прочнее применяемых в отрасли марок.
Стандартный состав из 71 полувагона новой модели сможет перевезти на 550 т грузов больше, чем состав из типовых аналогов на тележках с осевой нагрузкой 23,5 тс. Заявляется, что вагон обладает повышенной устойчивостью к ударным нагрузкам и эксплуатационным деформациям, увеличенным сроком службы, а также полной совместимостью с любой погрузочно-выгрузочной инфраструктурой.
Для организации выпуска второго поколения инновационных полувагонов на заводе провели модернизацию автоматических производственных линий, включившую обновление оборудования.
Фото: Северсталь/ ТВСЗ
@tzdjournal
Тихвинский вагоностроительный завод (принадлежит ПАО «НПК ОВК») запустил серийное производство второго поколения инновационных грузовых вагонов – полувагона модели 12-6744, сообщает производитель. Модель предназначена для тяжеловесных перевозок.
Осевая нагрузка вагона с улучшенными характеристиками составляет 25 тс. Грузоподъёмность увеличили на две тонны – до 77 тонн – относительно предшественника – инновационного полувагона модели 12-9853. На столько же снизили массу – до 22,5 тонн. Объём кузова увеличили на 2 м³ – до 94 м³, внешние габариты не изменились. При производстве модели используется высокопрочная сталь производства «Северстали», которая, по заявлению металлургического холдинга, на 20–22% прочнее применяемых в отрасли марок.
Стандартный состав из 71 полувагона новой модели сможет перевезти на 550 т грузов больше, чем состав из типовых аналогов на тележках с осевой нагрузкой 23,5 тс. Заявляется, что вагон обладает повышенной устойчивостью к ударным нагрузкам и эксплуатационным деформациям, увеличенным сроком службы, а также полной совместимостью с любой погрузочно-выгрузочной инфраструктурой.
Для организации выпуска второго поколения инновационных полувагонов на заводе провели модернизацию автоматических производственных линий, включившую обновление оборудования.
Фото: Северсталь/ ТВСЗ
@tzdjournal
КТЖ разместила облигации на 1,6 млрд юаней
Қазақстан темір жолы разместила купонные облигации на площадке биржи Международного финансового центра «Астана» (AIX). Объем привлеченного финансирования составил 1,6 млрд китайских юаней ($224 млн). Об этом сообщили казахстанские СМИ.
В ходе транша размещено 1 604 400 облигаций номинальной стоимостью 1000 юаней за единицу. Ставка вознаграждения по ценным бумагам установлена на уровне 4,2% годовых. Срок обращения бумаг рассчитан до 15 декабря 2028 года.
Как сообщило издание Курсив, ранее Совет директоров КТЖ принял решение, по которому компания выпустит 2,22 млн облигаций номиналом в 1 тысячу юаней каждая. На что будут потрачены средства не уточняется.
Фото: КТЖ
@tzdjournal
Қазақстан темір жолы разместила купонные облигации на площадке биржи Международного финансового центра «Астана» (AIX). Объем привлеченного финансирования составил 1,6 млрд китайских юаней ($224 млн). Об этом сообщили казахстанские СМИ.
В ходе транша размещено 1 604 400 облигаций номинальной стоимостью 1000 юаней за единицу. Ставка вознаграждения по ценным бумагам установлена на уровне 4,2% годовых. Срок обращения бумаг рассчитан до 15 декабря 2028 года.
Как сообщило издание Курсив, ранее Совет директоров КТЖ принял решение, по которому компания выпустит 2,22 млн облигаций номиналом в 1 тысячу юаней каждая. На что будут потрачены средства не уточняется.
Фото: КТЖ
@tzdjournal
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Энгельсский ЗМК запустил новую линию по выпуску вагонов-цистерн
АО «Завод металлоконструкций» (АО «ЗМК») запустил новую производственную линию по выпуску железнодорожных вагонов-цистерн. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
Энгельсский ЗМК занимается выпуском грузовых вагонов разных типов, в том числе, вагонов-самосвалов, полувагонов, вагонов-платформ, хопперов и крытых вагонов. На сегодняшний день на предприятии работают порядка двух тысяч человек.
Видео: Роман Бусаргин
@tzdjournal
АО «Завод металлоконструкций» (АО «ЗМК») запустил новую производственную линию по выпуску железнодорожных вагонов-цистерн. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
«Сейчас на предприятии изучают возможности для дальнейшего развития, в том числе рассматривают варианты запуска производства в других районах области», - отметил губернатор.
Энгельсский ЗМК занимается выпуском грузовых вагонов разных типов, в том числе, вагонов-самосвалов, полувагонов, вагонов-платформ, хопперов и крытых вагонов. На сегодняшний день на предприятии работают порядка двух тысяч человек.
Видео: Роман Бусаргин
@tzdjournal