В Мьянме ввели в эксплуатацию первый аккумуляторный локомотив
Государственный оператор Мьянмы Myanma Railways ввёл в эксплуатацию первый в стране аккумуляторный локомотив, переоборудовав тепловоз индийского производства. Оператор рассчитывает переделать таким образом ещё 11 тепловозов до апреля 2026 года.
Аккумуляторный локомотив начали использовать в пассажирском сообщении на линии между столицей Нейпьидо и вторым по величине городом Мьянмы Мандалаем. Он будет возить состав из пяти вагонов общей пассажировместимостью 238 человек на более чем 270-километровом маршруте.
Тендер на переоборудование шести тепловозов YDM-4 мощностью 1300 л.с., выпущенных принадлежащим Indian Railways производителем Banaras Locomotive Works, был объявлен в июне. Поручение о финансировании проекта дал исполняющий обязанности президента и премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн. Победителем тендера стала китайская государственная China National Heavy Machinery Corporation, предоставившая технологии и комплектующие.
Работы по переоборудованию первого тепловоза были проведены New Locomotive Assembling Factory, принадлежащей Myanma Railways, в столице Мьянмы. Внедрение аккумуляторных локомотивов предполагает строительство зарядных станций мощностью 750 кВА.
Наряду с переоборудованием тепловозов в Мьянме сейчас проводится их замена дизель-поездами японской Mitsubishi и испанской CAF, а также рассматривается возможность электрификации участков национальной сети.
Фото: OneNews Channel Myanmar/ Ministry of the President's Office of Myanmar
@tzdjournal
Государственный оператор Мьянмы Myanma Railways ввёл в эксплуатацию первый в стране аккумуляторный локомотив, переоборудовав тепловоз индийского производства. Оператор рассчитывает переделать таким образом ещё 11 тепловозов до апреля 2026 года.
Аккумуляторный локомотив начали использовать в пассажирском сообщении на линии между столицей Нейпьидо и вторым по величине городом Мьянмы Мандалаем. Он будет возить состав из пяти вагонов общей пассажировместимостью 238 человек на более чем 270-километровом маршруте.
Тендер на переоборудование шести тепловозов YDM-4 мощностью 1300 л.с., выпущенных принадлежащим Indian Railways производителем Banaras Locomotive Works, был объявлен в июне. Поручение о финансировании проекта дал исполняющий обязанности президента и премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн. Победителем тендера стала китайская государственная China National Heavy Machinery Corporation, предоставившая технологии и комплектующие.
Работы по переоборудованию первого тепловоза были проведены New Locomotive Assembling Factory, принадлежащей Myanma Railways, в столице Мьянмы. Внедрение аккумуляторных локомотивов предполагает строительство зарядных станций мощностью 750 кВА.
Наряду с переоборудованием тепловозов в Мьянме сейчас проводится их замена дизель-поездами японской Mitsubishi и испанской CAF, а также рассматривается возможность электрификации участков национальной сети.
Фото: OneNews Channel Myanmar/ Ministry of the President's Office of Myanmar
@tzdjournal
ЗИКСТО начинает поставки пассажирских вагонов 61-4445 для КТЖ
До конца этого года RWS Wagon (ТОО «Зиксто») поставит в адрес АО «Пассажирские перевозки» (входит в КТЖ) и частных перевозчиков 100 пассажирских вагонов новой серии «45» (61-4445). Поставка еще 290 вагонов планируется в 2026-2027 годы: 140 вагонов в 2026 году и 150 вагонов в 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба ЗИКСТО.
По информации газеты «Қазақстан теміржолшысы», 60 вагонов новой серии из 100 будут поставлены в адрес КТЖ.
Новые вагоны оснащены пневмоподвеской, системами видеонаблюдения и пожаротушения, а также центральной системой кондиционирования. Конструкция с двухвагонным сцепом и однотамбурным решением позволяет обслуживать состав одной бригадой. Увеличенная длина кузова и округлая форма крыши позволили улучшить планировку и снизить уровень шума. Полностью обновленный интерьер выполнен из износостойких материалов.
В 2025 году производитель поставил для перевозчика 107 вагонов предыдущей серии «44» (61-4444), 27 из них были поставлены в ноябре. В 2024 году КТЖ и ЗИКСТО заключили контракт на поставку 157 пассажирских вагонов.
Фото: Қазақстан теміржолшысы
@tzdjournal
До конца этого года RWS Wagon (ТОО «Зиксто») поставит в адрес АО «Пассажирские перевозки» (входит в КТЖ) и частных перевозчиков 100 пассажирских вагонов новой серии «45» (61-4445). Поставка еще 290 вагонов планируется в 2026-2027 годы: 140 вагонов в 2026 году и 150 вагонов в 2027 году. Об этом сообщила пресс-служба ЗИКСТО.
По информации газеты «Қазақстан теміржолшысы», 60 вагонов новой серии из 100 будут поставлены в адрес КТЖ.
Новые вагоны оснащены пневмоподвеской, системами видеонаблюдения и пожаротушения, а также центральной системой кондиционирования. Конструкция с двухвагонным сцепом и однотамбурным решением позволяет обслуживать состав одной бригадой. Увеличенная длина кузова и округлая форма крыши позволили улучшить планировку и снизить уровень шума. Полностью обновленный интерьер выполнен из износостойких материалов.
В 2025 году производитель поставил для перевозчика 107 вагонов предыдущей серии «44» (61-4444), 27 из них были поставлены в ноябре. В 2024 году КТЖ и ЗИКСТО заключили контракт на поставку 157 пассажирских вагонов.
Фото: Қазақстан теміржолшысы
@tzdjournal
Венгерская MÁV Passenger объявила тендер на 54 электропоезда
Венгерский национальный оператор MÁV Passenger объявил о проведении тендера на поставку 54 новых электропоездов для пригородной сети Будапешта HÉV. Цель – модернизация существующего парка электропоездов, возраст некоторых единиц в котором более 50 лет.
Стоимость рамочного контракта составляет около 326,5 млрд венгерских форинтов ($983 млн). Победитель тендера должен будет поставить 54 электропоезда, в том числе 18 поездов по твердому контракту, в течение 96 месяцев с момента подписания договора. Оператор рассчитывает привлечь финансирование со стороны фондов ЕС и правительства Венгрии.
Длина электропоездов должна быть 110 м. Поезда должны быть низкопольными и оборудованы для сети постоянного тока 1,5 кВт. Победитель тендера будет отвечать за предоставление комплекса услуг по эксплуатации, включая обучение машинистов, обслуживающего персонала и предоставление симулятора вождения для сети HÉV.
Аналогичный тендер оператор пытался провести в 2020 году. Однако он был отменен в 2021 году из-за нехватки финансирования.
Месяц назад MÁV объявила тендер на приобретение 93 подержанных электропоездов семейства GTW от Stadler Rail. Средства на реализацию проекта выделило Правительство Венгрии. Победитель конкурса должен будет поставить подвижной состав до 2035 года, а также модифицировать его для эксплуатации в Венгрии.
Фото: travelandtourworld.com
@tzdjournal
Венгерский национальный оператор MÁV Passenger объявил о проведении тендера на поставку 54 новых электропоездов для пригородной сети Будапешта HÉV. Цель – модернизация существующего парка электропоездов, возраст некоторых единиц в котором более 50 лет.
Стоимость рамочного контракта составляет около 326,5 млрд венгерских форинтов ($983 млн). Победитель тендера должен будет поставить 54 электропоезда, в том числе 18 поездов по твердому контракту, в течение 96 месяцев с момента подписания договора. Оператор рассчитывает привлечь финансирование со стороны фондов ЕС и правительства Венгрии.
Длина электропоездов должна быть 110 м. Поезда должны быть низкопольными и оборудованы для сети постоянного тока 1,5 кВт. Победитель тендера будет отвечать за предоставление комплекса услуг по эксплуатации, включая обучение машинистов, обслуживающего персонала и предоставление симулятора вождения для сети HÉV.
Аналогичный тендер оператор пытался провести в 2020 году. Однако он был отменен в 2021 году из-за нехватки финансирования.
Месяц назад MÁV объявила тендер на приобретение 93 подержанных электропоездов семейства GTW от Stadler Rail. Средства на реализацию проекта выделило Правительство Венгрии. Победитель конкурса должен будет поставить подвижной состав до 2035 года, а также модифицировать его для эксплуатации в Венгрии.
Фото: travelandtourworld.com
@tzdjournal
РЖД полностью обновили пассажирский подвижной состав в Алтайском крае
За последние пять лет АО «Алтай-Пригород» (входит в РЖД) закупило 68 пассажирских вагонов (17 электропоездов) на общую сумму более 6 млрд рублей. Это позволило полностью обновить пассажирский подвижной состав в Алтайском крае. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса региона.
В этом году для региона было закуплено восемь вагонов (два электропоезда ЭП3Д). В январе – октябре 2025 года объем инвестиций составил 1,1 млрд рублей.
В феврале этого года сообщалось о планах РЖД закупить 37 пригородных поездов в 2025 году, ещё 644 вагонов пригородных поездов должны быть обновлены в ходе капитального ремонта. В октябре стало известно, что в 2026-2035 годы потребность РЖД в вагонах для пригородных поездов составляет 3376 вагонов.
Фото: Минтранс Алтайского края
@tzdjournal
За последние пять лет АО «Алтай-Пригород» (входит в РЖД) закупило 68 пассажирских вагонов (17 электропоездов) на общую сумму более 6 млрд рублей. Это позволило полностью обновить пассажирский подвижной состав в Алтайском крае. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса региона.
В этом году для региона было закуплено восемь вагонов (два электропоезда ЭП3Д). В январе – октябре 2025 года объем инвестиций составил 1,1 млрд рублей.
В феврале этого года сообщалось о планах РЖД закупить 37 пригородных поездов в 2025 году, ещё 644 вагонов пригородных поездов должны быть обновлены в ходе капитального ремонта. В октябре стало известно, что в 2026-2035 годы потребность РЖД в вагонах для пригородных поездов составляет 3376 вагонов.
Фото: Минтранс Алтайского края
@tzdjournal
В Чили введен в эксплуатацию первый водородный локомотив в Латинской Америке
Принадлежащая горнодобывающей компании Antofagasta железная дорога FCAB в Чили ввела в эксплуатацию первый в Латинской Америке водородный локомотив. Он работает на водороде под давлением 35 МПа и оснащён аккумулятором высокой ёмкости на 1 МВт для хранения энергии.
Локомотив создан китайской Ahtech CRRC Qishuyan специально для работы в экстремальных условиях соленых горных пустынь северного Чили. Он будет эксплуатироваться на грузовой железной дороге FCAB с шириной колеи 1000 мм общей протяженностью 700 км. Заявляется, что машина на 30% легче аналогов.
Для эксплуатации нового локомотива построена станция для заправки водородом под высоким давлением со встроенной системой электрозарядки.
Фото: FCAB
@tzdjournal
Принадлежащая горнодобывающей компании Antofagasta железная дорога FCAB в Чили ввела в эксплуатацию первый в Латинской Америке водородный локомотив. Он работает на водороде под давлением 35 МПа и оснащён аккумулятором высокой ёмкости на 1 МВт для хранения энергии.
Локомотив создан китайской Ahtech CRRC Qishuyan специально для работы в экстремальных условиях соленых горных пустынь северного Чили. Он будет эксплуатироваться на грузовой железной дороге FCAB с шириной колеи 1000 мм общей протяженностью 700 км. Заявляется, что машина на 30% легче аналогов.
Для эксплуатации нового локомотива построена станция для заправки водородом под высоким давлением со встроенной системой электрозарядки.
Фото: FCAB
@tzdjournal
За 23 года число электрифицированных линий в Турции выросло в 3,4 раза
В Турции электрифицировали 7274 км железных дорог – более половины национальной сети, сообщил министр транспорта и инфраструктуры страны Абдулкадир Уралоглу. Всего за последние 23 года число электрифицированных линий выросло на 243% (в 2002 году этот показатель был 2122 км).
Ранее министр сообщал, что работы по электрификации ведутся на 993 км линий, для работ на еще 2926 км планировалось запустить тендер. Согласно представленным планам, к 2053 году более 35% всего транспорта, как общественного, так и личного, должно функционировать за счёт местных возобновляемых источников энергии.
Абдулкадир Уралоглу также подтвердил намерение охватить высокоскоростными магистралями 27 из 81 турецкой провинции к 2028 году. Сейчас, по данным министра, высокоскоростное сообщение охватывает 51% населения Турции в 11 провинциях.
Цель по расширению национальной железнодорожной сети до более чем 17 тысяч км в течение ближайших трёх лет содержится в Генеральном плане развития транспорта и логистики Турции до 2053 года, утверждённом в апреле 2022 года. По состоянию на июнь, протяжённость сети составляла 13919 км. К 2053 году её планируют увеличить до 28590 км, из которых 8554 км должно прийтись на высокоскоростные линии.
Высокоскоростное сообщение появилось в Турции в 2009 году – с открытием участка Анкара – Эскишехир высокоскоростной магистрали Анкара – Стамбул. Всю линию ввели в эксплуатацию в 2014 году. На линии эксплуатируются поезда производства CAF модели TCDD HT65000, составы Siemens Velaro. Реализуется еще ряд проектов строительства высокоскоростных линий: Сивас – Карс, Стамбул – Капикуле и Анкара – Измир. Также проектируется линия Анкара – Стамбул, на которой поезда смогут развивать скорость до 350 км/ч.
Фото: Iskra
@tzdjournal
В Турции электрифицировали 7274 км железных дорог – более половины национальной сети, сообщил министр транспорта и инфраструктуры страны Абдулкадир Уралоглу. Всего за последние 23 года число электрифицированных линий выросло на 243% (в 2002 году этот показатель был 2122 км).
Ранее министр сообщал, что работы по электрификации ведутся на 993 км линий, для работ на еще 2926 км планировалось запустить тендер. Согласно представленным планам, к 2053 году более 35% всего транспорта, как общественного, так и личного, должно функционировать за счёт местных возобновляемых источников энергии.
Абдулкадир Уралоглу также подтвердил намерение охватить высокоскоростными магистралями 27 из 81 турецкой провинции к 2028 году. Сейчас, по данным министра, высокоскоростное сообщение охватывает 51% населения Турции в 11 провинциях.
Цель по расширению национальной железнодорожной сети до более чем 17 тысяч км в течение ближайших трёх лет содержится в Генеральном плане развития транспорта и логистики Турции до 2053 года, утверждённом в апреле 2022 года. По состоянию на июнь, протяжённость сети составляла 13919 км. К 2053 году её планируют увеличить до 28590 км, из которых 8554 км должно прийтись на высокоскоростные линии.
Высокоскоростное сообщение появилось в Турции в 2009 году – с открытием участка Анкара – Эскишехир высокоскоростной магистрали Анкара – Стамбул. Всю линию ввели в эксплуатацию в 2014 году. На линии эксплуатируются поезда производства CAF модели TCDD HT65000, составы Siemens Velaro. Реализуется еще ряд проектов строительства высокоскоростных линий: Сивас – Карс, Стамбул – Капикуле и Анкара – Измир. Также проектируется линия Анкара – Стамбул, на которой поезда смогут развивать скорость до 350 км/ч.
Фото: Iskra
@tzdjournal
Правительство докапитализирует РЖД для закупки подвижного состава
Правительство утвердило увеличение уставного капитала ОАО «РЖД» на 15,26 млрд рублей путём размещения дополнительных обыкновенных акций, 15 млрд из которых направят на приобретение подвижного состава у российских производителей. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
Полученные средства направят на закупку локомотивов и пассажирских вагонов, сообщили в компании изданию «Гудок». Средства выделены из резервов Минпромторга.
261 млн рублей вносится в уставный капитал в соответствии с распоряжением правительства № 180-р. от 3 февраля 2025 года, указывается в документе. Оно утверждает внесение в уставный капитал ОАО «РЖД» сооружений, находившихся в собственности Самарской области.
В ноябре РЖД сообщали о планах увеличить закупку пассажирских вагонов для поездов дальнего следования в 2026 году до 500 единиц с 392 единиц в 2025 году и включить в них новые плацкартные вагоны габарита Т. Для этого РЖД намереваются заключить контракт с Трансмашхолдингом сроком на 3–5 лет.
В декабре прошлого года и в июне РЖД докапитализировали на 39,4 млрд рублей и на 28,135 млрд рублей соответственно. В обоих случаях средства были направлены на развитие Центрального транспортного узла.
Фото: ОАО "РЖД"
@tzdjournal
Правительство утвердило увеличение уставного капитала ОАО «РЖД» на 15,26 млрд рублей путём размещения дополнительных обыкновенных акций, 15 млрд из которых направят на приобретение подвижного состава у российских производителей. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
Полученные средства направят на закупку локомотивов и пассажирских вагонов, сообщили в компании изданию «Гудок». Средства выделены из резервов Минпромторга.
261 млн рублей вносится в уставный капитал в соответствии с распоряжением правительства № 180-р. от 3 февраля 2025 года, указывается в документе. Оно утверждает внесение в уставный капитал ОАО «РЖД» сооружений, находившихся в собственности Самарской области.
В ноябре РЖД сообщали о планах увеличить закупку пассажирских вагонов для поездов дальнего следования в 2026 году до 500 единиц с 392 единиц в 2025 году и включить в них новые плацкартные вагоны габарита Т. Для этого РЖД намереваются заключить контракт с Трансмашхолдингом сроком на 3–5 лет.
В декабре прошлого года и в июне РЖД докапитализировали на 39,4 млрд рублей и на 28,135 млрд рублей соответственно. В обоих случаях средства были направлены на развитие Центрального транспортного узла.
Фото: ОАО "РЖД"
@tzdjournal
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ФГК протестировала выгрузку полувагона «Урал»
ФГК протестировала выгрузку 8-осного полувагона модели 12-5991 «Урал» в морском порту «Суходол», которая показала соответствие «Урала» существующей инфраструктуре. Об этом сообщила пресс-служба компании.
По словам генерального директора ФГК Дмитрия Мурева, подвижной состав полностью подтверждает заявленные технические и эксплуатационные характеристики. Компания ожидает поставку 40 таких полувагонов до конца 2025 года.
8-осный полувагон модели 12-5991 «Урал» с назначенным сроком службы 32 года разработан по заказу АО «ФГК» Уральским конструкторским бюро вагоностроения (в составе АО «Концерн Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех») и предназначен для перевозки массовых неагрессивных грузов по магистральным железным дорогам колеи 1520 мм с обеспечением эксплуатационной надежности в диапазоне температур окружающего воздуха от -60 С до +50 С. В полувагоне «Урал» в габарите 1-Т используется вагонная тележка с осевой нагрузкой 25 тс, что позволяет достичь суммарной грузоподъемности 151 т, суммарный объем кузова составляет 176 м3.
Видео: АО "ФГК"
@tzdjournal
ФГК протестировала выгрузку 8-осного полувагона модели 12-5991 «Урал» в морском порту «Суходол», которая показала соответствие «Урала» существующей инфраструктуре. Об этом сообщила пресс-служба компании.
По словам генерального директора ФГК Дмитрия Мурева, подвижной состав полностью подтверждает заявленные технические и эксплуатационные характеристики. Компания ожидает поставку 40 таких полувагонов до конца 2025 года.
«Постановка полувагона на поворотную платформу вагоноопрокидывателя осуществлялась в сервисном режиме при помощи бокового позиционера, управляемого оператором ввиду уменьшенной длины нового полувагона по сравнению со стандартной парой полувагонов. Переворот полувагона осуществлялся автоматически. Для регулярной выгрузки новых 8-осных полувагонов «Урал» оптимально подавать под выгрузку не менее одного состава и провести соответствующую настройку программного обеспечения вагоноопрокидывателя», - пояснил Технический директор ООО «Морской порт «Суходол» Марк Золочевский.
8-осный полувагон модели 12-5991 «Урал» с назначенным сроком службы 32 года разработан по заказу АО «ФГК» Уральским конструкторским бюро вагоностроения (в составе АО «Концерн Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех») и предназначен для перевозки массовых неагрессивных грузов по магистральным железным дорогам колеи 1520 мм с обеспечением эксплуатационной надежности в диапазоне температур окружающего воздуха от -60 С до +50 С. В полувагоне «Урал» в габарите 1-Т используется вагонная тележка с осевой нагрузкой 25 тс, что позволяет достичь суммарной грузоподъемности 151 т, суммарный объем кузова составляет 176 м3.
Видео: АО "ФГК"
@tzdjournal
В Волгограде показали результаты местного проекта по модернизации трамваев
Пресс-служба Волгоградской областной Думы сообщает об успешных итогах пилотного проекта по производству низкопольных трамваев на базе подержанных тележек от модели «Татра Т3» на Волгоградском заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА» (структурное подразделение местного МУП «Метроэлектротранс»).
В рамках проекта на тележки выводимых из эксплуатации «Татра Т3» МУП «Метроэлектротранс» и из других регионов устанавливаются новые кузова производства АО «Уралтрансмаш» (принадлежит АО «НПК "Уралвагонзавод"» Ростеха) и российско-белорусского ООО «СП "Нижэкотранс"». Первый вагон со стеклопластиковым кузовом нижегородского производства вышел на обкатку без пассажиров в сентябре.
Сообщается, что в трамваях размещают системы информационного оповещения, видеонаблюдения и кондиционирования, оборудование для бесконтактной оплаты проезда и механизмы для подъема маломобильных граждан.
Производимый «ВЭТА» подвижной состав будет использоваться в Волгограде и Волжском, заявил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов по итогам выездного заседания комиссии регионального парламента по вопросам реализации государственных программ, национальных проектов и приоритетных проектов развития региона.
Фото: Волгоградская областная Дума
@tzdjournal
Пресс-служба Волгоградской областной Думы сообщает об успешных итогах пилотного проекта по производству низкопольных трамваев на базе подержанных тележек от модели «Татра Т3» на Волгоградском заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА» (структурное подразделение местного МУП «Метроэлектротранс»).
В рамках проекта на тележки выводимых из эксплуатации «Татра Т3» МУП «Метроэлектротранс» и из других регионов устанавливаются новые кузова производства АО «Уралтрансмаш» (принадлежит АО «НПК "Уралвагонзавод"» Ростеха) и российско-белорусского ООО «СП "Нижэкотранс"». Первый вагон со стеклопластиковым кузовом нижегородского производства вышел на обкатку без пассажиров в сентябре.
Сообщается, что в трамваях размещают системы информационного оповещения, видеонаблюдения и кондиционирования, оборудование для бесконтактной оплаты проезда и механизмы для подъема маломобильных граждан.
Производимый «ВЭТА» подвижной состав будет использоваться в Волгограде и Волжском, заявил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов по итогам выездного заседания комиссии регионального парламента по вопросам реализации государственных программ, национальных проектов и приоритетных проектов развития региона.
Фото: Волгоградская областная Дума
@tzdjournal
Alstom сворачивает водородную программу из-за прекращения господдержки
Компания Alstom приостанавливает разработку водородного подвижного состава из-за прекращения государственного финансирования. Деятельность ответственной за водородное направление дочерней компании производителя Alstom Hydrogen будет прекращена, а работающих над ним сотрудников займут другими проектами, сообщают в Alstom.
В компании пояснили, что речь идёт о приостановке выделения средств в рамках действующего в Евросоюзе механизма Важных проектов общего европейского интереса (IPCEI), разрешающего национальным правительствам финансировать внедрение компаниями перспективных технологий в обход действующих в ЕС запретов на такое субсидирование.
Вместе с тем в Alstom заявляют, что ведут обсуждение ситуации с французским правительством «с целью поиска решений, обеспечивающих устойчивость деятельности группы и сектора водородных технологий, производимых во Франции». Производитель сообщает, что в рамках реализации проекта, на который распространяется действие IPCEI, поставил прототип водородного топливного элемента и ожидает принятия совместного с властями решения в отношении следующих шагов.
С июля 2022 года Alstom занимается созданием водородного поезда в рамках программы Hy2Tech, на которую распространяется действие IPCEI. Завершение программы с участием 35 компаний и ожидаемым общим бюджетом в €14,2 млрд запланировано на 2027 год.
В Alstom заявляют, что выполнят свои текущие обязательства в рамках контрактов на поставку 12 водородных поездов для французских регионов Бургундия-Франш-Конте, Окситания, Гранд-Эст и Овернь-Рона-Альпы, а также 6 поездов в итальянскую Ломбардию.
В Европе все чаще поднимают вопрос экономической целесообразности капиталоемких водородных проектов, требующих господдержки, сосредотачивая финансирование железнодорожного транспорта на развитии трансграничных, высокоскоростных проектов и военной мобильности. Одновременно все новые и новые водородные проекты получают развитие в других регионах мира, от США и Канады до Китая, Индии и Чили. В водородные технологии инвестируют частные компании, в том числе в Европе и в том числе с участием Alstom.
Фото: Alstom
@tzdjournal
Компания Alstom приостанавливает разработку водородного подвижного состава из-за прекращения государственного финансирования. Деятельность ответственной за водородное направление дочерней компании производителя Alstom Hydrogen будет прекращена, а работающих над ним сотрудников займут другими проектами, сообщают в Alstom.
В компании пояснили, что речь идёт о приостановке выделения средств в рамках действующего в Евросоюзе механизма Важных проектов общего европейского интереса (IPCEI), разрешающего национальным правительствам финансировать внедрение компаниями перспективных технологий в обход действующих в ЕС запретов на такое субсидирование.
Вместе с тем в Alstom заявляют, что ведут обсуждение ситуации с французским правительством «с целью поиска решений, обеспечивающих устойчивость деятельности группы и сектора водородных технологий, производимых во Франции». Производитель сообщает, что в рамках реализации проекта, на который распространяется действие IPCEI, поставил прототип водородного топливного элемента и ожидает принятия совместного с властями решения в отношении следующих шагов.
С июля 2022 года Alstom занимается созданием водородного поезда в рамках программы Hy2Tech, на которую распространяется действие IPCEI. Завершение программы с участием 35 компаний и ожидаемым общим бюджетом в €14,2 млрд запланировано на 2027 год.
В Alstom заявляют, что выполнят свои текущие обязательства в рамках контрактов на поставку 12 водородных поездов для французских регионов Бургундия-Франш-Конте, Окситания, Гранд-Эст и Овернь-Рона-Альпы, а также 6 поездов в итальянскую Ломбардию.
«Водородная технология ещё не достигла полной зрелости. Производительность топливных элементов повышается, но многое ещё предстоит сделать. Инвестиции в этот сектор замедляются в Европе, в то время как Азия, и особенно Китай, продолжают активно вкладывать средства в водородные решения. Мы не можем предсказать, насколько быстро эта технология достигнет зрелости, но я бы не хотел, чтобы Европа отстала настолько, что через 10 лет восстановление оказалось невозможным», – комментирует ситуацию глава Alstom Анри Пупар-Лафарж.
В Европе все чаще поднимают вопрос экономической целесообразности капиталоемких водородных проектов, требующих господдержки, сосредотачивая финансирование железнодорожного транспорта на развитии трансграничных, высокоскоростных проектов и военной мобильности. Одновременно все новые и новые водородные проекты получают развитие в других регионах мира, от США и Канады до Китая, Индии и Чили. В водородные технологии инвестируют частные компании, в том числе в Европе и в том числе с участием Alstom.
Фото: Alstom
@tzdjournal
Власти Кемеровской области планируют локализовать производство трамваев
Власти Кемеровской области намереваются создать в регионе производство трамваев. Об этом заявил губернатор области в ходе прямой линии, транслировавшейся местными СМИ.
По словам чиновника, местные власти ведут переговоры с производителями трамваев из уральского региона и Белоруссии с целью получить технологии, конструкторскую документацию и перечень поставщиков, изготавливающих электроприборы, сиденья и поручни.
Илья Середюк объяснил потребность в открытии трамвайного производства невозможностью региона приобрести новый подвижной состав в силу сложных экономических условий. Потребность Кемеровской области в трамваях при этом весьма велика, отметил он.
В середине ноября в Кемеровской области приняли комплексный план транспортного обслуживания населения, предполагающий среди прочего закупку 122 трамваев в 2026–2030 годах.
В декабре 2024 года Илья Середюк сообщал, что на реконструкцию трамвайной сети и обновление парка Кемеровской области потребуется 100 млрд руб. По его словам, на тот момент у властей не было финансовой возможности обновить трамвайный парк.
Фото: Администрация города Кемерово
@tzdjournal
Власти Кемеровской области намереваются создать в регионе производство трамваев. Об этом заявил губернатор области в ходе прямой линии, транслировавшейся местными СМИ.
По словам чиновника, местные власти ведут переговоры с производителями трамваев из уральского региона и Белоруссии с целью получить технологии, конструкторскую документацию и перечень поставщиков, изготавливающих электроприборы, сиденья и поручни.
Илья Середюк объяснил потребность в открытии трамвайного производства невозможностью региона приобрести новый подвижной состав в силу сложных экономических условий. Потребность Кемеровской области в трамваях при этом весьма велика, отметил он.
«У нас был опыт глубокой модернизации трамвая, я считаю, что мы в силах собирать [трамваи] у себя. И в том числе локализовать производство», – заявил Илья Середюк.
В середине ноября в Кемеровской области приняли комплексный план транспортного обслуживания населения, предполагающий среди прочего закупку 122 трамваев в 2026–2030 годах.
В декабре 2024 года Илья Середюк сообщал, что на реконструкцию трамвайной сети и обновление парка Кемеровской области потребуется 100 млрд руб. По его словам, на тот момент у властей не было финансовой возможности обновить трамвайный парк.
Фото: Администрация города Кемерово
@tzdjournal
Екатеринбург "скорее всего" выкупит первый пятисекционный трамвай у УКВЗ
Администрация Екатеринбурга намерена выкупить пятисекционный трамвай 71-665 производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) после завершения ходовых испытаний, которые он проходит в городе. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на форуме «Города России».
Трамвайный вагон 71-665 «80 лет Победы» был выпущен на обкатку без пассажиров в Екатеринбурге в конце июня этого года. В июле оценить новый трамвай смогли жители города, тогда же его представили городскому руководству.
Видео: e1.ru
Фото: телеграмм-канал Алексея Орлова
@tzdjournal
Администрация Екатеринбурга намерена выкупить пятисекционный трамвай 71-665 производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) после завершения ходовых испытаний, которые он проходит в городе. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на форуме «Города России».
«Пятисекционный трамвай, понятно, что он требует других платформ, но в эксплуатации он показывает себя неплохо. Мы взяли его на тестовые испытания, и скорее всего, будем выкупать его у Усть-Катавского завода», — сказал Алексей Орлов.
Трамвайный вагон 71-665 «80 лет Победы» был выпущен на обкатку без пассажиров в Екатеринбурге в конце июня этого года. В июле оценить новый трамвай смогли жители города, тогда же его представили городскому руководству.
Видео: e1.ru
Фото: телеграмм-канал Алексея Орлова
@tzdjournal