Техника железных дорог
4.97K subscribers
5.55K photos
287 videos
322 files
4.45K links
Официальный канал научного журнала
Техника железных дорог
Будущее в деталях
techzd.ru

Обратная связь @PolinaTemerina
Download Telegram
ТМХ ИС оснастил ТГМ6А системой дистанционного управления

ТМХ ИС реализовал пилотный проект по оснащению тепловоза серии ТГМ6А системой дистанционного управления на ЕВРАЗ ЗСМК. Оно позволяет машинисту удаленно и безопасно управлять локомотивом в условиях металлургического производства «в одно лицо». Об этом сообщила пресс-служба ТМХ ИС.

Проект реализован при участии компаний АВП Технология и НИИТКД (входят в ТМХ ИС). Решение планируется применять и на других производственных участках ЕВРАЗ ЗСМК и предприятиях группы ЕВРАЗ.

Система обеспечивает управление и полный контроль над локомотивом с безопасного расстояния, что позволяет исключить воздействие производственных факторов. Машинист может выполнять маневровые работы по перемещению чугуновозных ковшей, а также производить прицепку и отцепку вагонов, находясь в удаленной и безопасной точке. Пульт передает все необходимые команды для начала движения, увеличения или снижения скорости, а также остановки тепловоза в требуемых местах.

Дополнительно внедрена система видеоконтроля «Антисон». При работе машиниста в кабине тепловоза система контролирует его состояние.

Фото: ТМХ ИС

@tzdjournal
20250328_ТЖД_Ключевые_новости_за_22_28_марта.pdf
846.1 KB
Ключевое в железнодорожном машиностроении за 22 – 28 марта 2025

Главное

Сбербанк обеспечит кредит для СП ТМХ в Индии

Предприятия ТМХ увеличили выпуск дизельных двигателей на 31%

ТМХ испытывает ЭП3Д с новыми тяговыми электродвигателями

ГК КСК отправила первые 64 блока колодочного тормоза для «Балтийца»

Группа ПТК показала образец основной части комплекса ЩОМ-ПЗС

Россия и ближнее зарубежье

ФГК впервые капитально отремонтировала инновационные полувагоны

Производственные мощности ОЭВРЗ выросли в 1,5 раза в 2024 году

В Омске освоили выпуск стенда испытаний крана машиниста

В Ташкенте наладили выпуск пассажирских вагонов

ЗИКСТО расширяет и роботизирует производство

Мировые новости

Siemens Mobility представила робота для осмотра путей

Китайская CCECC готова вложить $1,4 млрд в модернизацию ТАНЗАМ

LTG Infra установит первую станцию зарядки аккумуляторных поездов в Прибалтике

MAPNA Group поставит 80 локомотивов иранским компаниям

PKP Intercity подписала контракт на строительство локомотивного депо в Варшаве

Подробнее – в прикрепленном pdf обзора.

@tzdjournal
Уралтрансмаш поставит четыре трамвая в Пятигорск

АО «Уралтрансмаш» поставит в Пятигорск четыре новых трамвая, тендер на которых объявлялся несколько раз за последний год. Компания стала единственным участником конкурса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Трамваи должны быть односторонние, частично низкопольные и вмещать не менее 150 человек. Также в них должно быть установлены видеонаблюдение, система ГЛОНАСС, антивандальные сидения и система вентиляции. Общая сумма контракта — 400 миллионов рублей. Новые трамваи должны прибыть в город до конца июня 2025 года.

Уралтрансмаш не первый раз поставляет трамваи в Пятигорск. В прошлом году контракт на поставку четырех трамваев в Пятигорск, трамвайные пути которого отличает колея 1000 мм, выполнила эта же компания.

Фото: newstracker.ru

@tzdjournal
Indian Railways проинвестируют 16,7 трлн рупий в модернизацию инфраструктуры

Indian Railways (IR) планируют инвестировать 16,7 трлн рупий ($190 млрд) в модернизацию железнодорожной инфраструктуры до 2031 года. Об этом сообщают индийские СМИ.

Средства пойдут на реализацию проектов ВСМ, число которых планируют увеличить до восьми. В первую очередь, будет построена ВСМ Мумбаи-Ахмадабад, в стадии проектирования находятся еще семь проектов с неясными сроками реализации.

Будут также реконструированы 1309 станции, увеличено число железнодорожных грузовых коридоров с двух до пяти.

На развитие железнодорожной инфраструктуры в 2025-2026 году власти Индии намерены потратить 4,6 трлн рупий ($54 млрд). Еще 2,52 трлн рупий ($30 млрд) правительство направит на обновление подвижного состава. На эти средства, в том числе, будут заказаны 100 электропоездов поездов Amrit Bharat, 50 Namo Bharat и 200 Vande Bharat.

Фото: IR

@tzdjournal
На красной линии метро Петербурга полностью обновят подвижной состав

На Кировско-Выборгской линии Петербургского метрополитена в 2025 году закончат обновление подвижного состава. На линии будут эксплуатироваться только поезда серии «Балтиец». Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По его словам, до конца года городской метрополитен получит 15 таких поездов. Кроме красной линии, один из них будет запущен на Фрунзенско-Приморской линии, еще шесть - на строящейся Красносельско-Калининской линии, которую планируется открыть в этом году. По словам губернатора, к 2030 году правительство города планирует обновить подвижной состав метрополитена на 50%.

Новые поезда поставляются в Санкт-Петербург по контракту, который был подписан в 2022 году и включает поставку 950 вагонов серии «Балтиец» до 2031 года. Поезда выпускаются Октябрьским электровагоноремонтным заводом.

Фото: 2050lab.ru

@tzdjournal
Трансмашхолдинг вошёл в уставной капитал «Лугамаша»

Трансмашхолдинг выкупил 99,9% уставного капитала ООО «Лугамаш», созданного на базе «Лугансктепловоз». Пакет был выкуплен у трёх физических лиц. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

«Лугамаш» организован в июле 2015 года на базе производственных мощностей предприятия «Лугансктепловоз». В настоящее время завод выпускает запасные части к локомотивам. За время работы на предприятии освоен выпуск более 80 видов различных деталей и узлов тепловозов, электровозов, дизель и электропоездов, таких как путеочистители, рамы тележек, глушители.

Завод действует в рамках Свободной экономической зоны на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. В прошлом году предприятие планировало реализовать продукцию на 2 млрд рублей.

Фото: Лугамаш

@tzdjournal
CAF Nexio после 5 лет согласований будут эксплуатироваться в Германии

Федеральное управление железных дорог Германии (EBA) разрешило эксплуатацию трёхсекционных электропоездов CAF Nexio на Шёнбухской железной дороге в районе Штутгарта. Решение принято спустя пять лет согласований между службой и оператором Zweckverband Schönbuchbahn (ZS).

Испанский производитель заключил контракт на поставку девяти электропоездов и их обслуживание с ZS в 2017 году. В дальнейшем были дозаказаны ещё три поезда. Эксплуатация CAF Nexio должна была начаться с 2021 года, однако EBA не санкционировало ввод поездов в эксплуатацию из-за опасений по поводу безопасности, в первую очередь, из-за слишком мощной, по оценке ведомства, тормозной системы.

После получения разрешения на эксплуатацию оператор заявил, что новый подвижной состав заменит дизельные поезда Regio-Shuttle RS1 производства Stadler в середине этого года.

Поезда CAF Nexio состоят из трех вагонов, имеют длину 39 метров и пассажировместимость в 251 человека, в том числе 90 мест для сидения. Поезд имеет шесть тяговых двигателей общей мощностью 1080 кВт, работающих от сети переменного тока с полным линейным напряжением 15 кВ. Электропоезд способен развивать скорость 100 км/ч.

Фото: Quintus Vosman

@tzdjournal
РМ Рейл сертифицировала вагон-термос 16-6799

РМ Рейл получила сертификат соответствия РС ФЖТ на изотермический вагон-термос модели 16-6799. Об этом сообщил телеграмм-канал РМ Рейл.

Вагон предназначен для перевозки продовольственных и непродовольственных грузов, требующих соблюдения специального температурного режима при транспортировке. Грузоподъемность модели — 60 т, объем кузова — 138 м³, площадь пола — 44,8 м². Срок службы увеличен до 32 лет, что на 7 лет больше по сравнению с аналогами. Ходовая часть - тележка с осевой нагрузкой 23,5 тс модели 18-9801.

Вагон может эксплуатироваться в диапазоне температур от -60 до +50˚С. В качестве изолирующего материала для стен используются плиты из пенополистирола, для дверей - напыляемый пенополиуретан. Вся внутренняя поверхность покрыта гидроизоляцией.

Это четвертая модель в линейке изотермических вагонов РМ Рейл. Ранее компания представляла автономный рефрижераторный вагон модели 16-1247, вагон-термос модели 16-1239 и рефрижераторный контейнер типоразмера 1ААА.

Фото: РМ Рейл

@tzdjournal
Екатеринбург объявил тендер на 15 трехсекционных трамваев

Власти Екатеринбурга объявили тендер на поставку 15 трехсекционных трамваев для города. Об этом сообщил Глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Заявки на участие можно подать до 16 апреля.

Стоимость покупки – 2,697 млрд рублей (по 179,8 млн рублей за трамвай). Основные требования – вагоны на 100% низкопольные, их пассажировместимость должна быть более 150 человек. Трамваи также должны иметь кондиционеры, системы климат-контроля, электронное табло и USB-разъемы.

Под такие требования попадают несколько моделей трамваев российского и белорусского производства, в том числе трамваи 71-931 «Витязь», Т856 «МиНиН», 71-639 «Кастор». На сегодняшний день единственным трехсекционным трамваем в Екатеринбурге является вагон 71-639 «Кастор», который был поставлен городу в прошлом году.

Фото: екатеринбург.рф

@tzdjournal
PKP Intercity намерена вдвое увеличить число электропоездов

Польский оператор PKP Intercity намерен увеличить число пассажирских вагонов с 1900 до более чем 2200 единиц к 2030 году. Число электропоездов должно вырасти вдвое (86 единиц по состоянию на 2025 год). Об этом сообщил президент PKP Intercity Януш Малиновский.

Новый подвижной состав будет включать электропоезда производства Newag, двухэтажные электропоезда и вагоны локомотивной тяги выпуска FPS H. Cegielski.

По словам президента компании, причина увеличения парка вагонов – рост спроса на пассажирские железнодорожные перевозки. Однако он не уверен, что даже увеличение числа вагонов полностью покроет спрос.

Польскому оператору обновлять подвижной состав помогает ЕС. В ноябре прошлого года PKP Intercity подписал соглашение с Центром транспортных проектов ЕС о выделении европейского гранта в 2,16 млрд злотых (€500 млн), на который будут куплены 56 локомотивов с нулевым уровнем выбросов и модернизированы 248 пассажирских вагонов. PKP Intercity должен завершить оба проекта к середине 2026 года.

Фото: PKP Intercity

@tzdjournal
24 тысячи вагонов ПГК прошли плановый ремонт в 2024 году

АО «Первая грузовая компания» (ПГК) сообщила, что в прошлом году плановый ремонт прошли почти 24 тысячи вагонов, находящихся в собственности компании. Текущим ремонтом в объеме ТР-2 в прошлом году отремонтировано порядка 69 тысяч вагонов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Коэффициент отцепки ТР-2 сократился на 0,1%. Сократилось также время простоя вагонов в плановых видах ремонта – на 0,3 суток, в текущих видах ремонта – на 0,1 суток.

Компания планирует увеличить объем ремонтных работ вагонов в ближайшие годы. В конце ноября прошлого года ПГК начала строительство площадки по ремонту вагонов в Алтайском крае. Завершение строительства запланировано на июль 2025 года.

В начале марта также стало известно, что дочерняя компания ПГК - вагоноремонтное предприятие «Грязи» отремонтировало 3,6 тысячи единиц подвижного состава в 2024 году, что на 6,3% больше, чем в 2023 году.

Фото: ПГК

@tzdjournal
Amtrak отозвал вагоны Horizon

Американский государственный оператор Amtrak отозвал 70 вагонов Horizon производства Bombardier Transportation после обнаружения коррозии нескольких вагонов и «дополнительных проблем». Это привело к перебоям с ж/д сообщением в штатах Орегон и Вашингтон.

Вагоны Horizon - одноэтажные алюминиевые вагоны локомотивной тяги, предназначенные для междугороднего сообщения. Они были созданы на базе модели Comet 1970 года, и эксплуатируются Amtrak с 1989 года.

Они вмещают от 76 до 82 пассажиров и могут эксплуатироваться на скорости до 200 км/ч. Всего было произведено 104 таких вагона, из которых на сегодняшний день эксплуатируются 70 единиц.

Фото: csanders429.wordpress.com

@tzdjournal
Имущество ЗАИТ выставлено на торги за 1,14 млрд рублей

ООО «Завод автономных источников тока» (ЗАИТ), находящийся с октября 2023 года в процессе банкротства, выставлен на торги с начальной ценой 1,14 млрд руб. Об этом свидетельствуют данные на портале Федресурс.

Лот включает здания и сооружения за 465 млн рублей, земельные участки за 450 млн рублей, движимое имущество за 89 млн рулей и нематериальные активы за 135 млн рублей.

Первые торги назначены на 20 мая, заявки принимаются до 7 мая. Если покупатель не найдется, будет проведен повторный аукцион 7 августа с ценой 1,026 млрд рублей. В случае отсутствия покупателей завод выставят на публичное предложение с поэтапным снижением цены с 8 сентября по 8 октября, начиная с 1,026 млрд рублей до 154 млн рублей.

До банкротства ЗАИТ принадлежал «ТМХ-Энергетические решения» и Валентине Бондаревой (владела с апреля 2017 по июль 2024 годов). После признания банкротом контроль перешел к кредиторам — АО «Уралэлектромедь» и ООО «Трансэнергопром». Завод был признан банкротом осенью 2023 года из-за долгов перед ФНС (свыше 270 млн рублей), но продолжал работать до января текущего года.

Фото: sarnovosti.ru

@tzdjournal
DB Cargo и Bosch автоматизируют немецкий локомотив

Немецкая DB Cargo совместно с Bosch Engineering и ITK Engineering сообщили о планах разработать блок автоведения для маневрового локомотива класса 296, который позволит ему действовать полностью автономно. На сегодняшний день уровень автоматизации локомотива – GoA2.

За счет модернизации локомотивов компания планирует цифровизировать и автоматизировать железнодорожные грузоперевозки, особенно в части сортировочных работ на станциях. В настоящее время для сортировки вагонов и формирования новых составов используются маневровые локомотивы с ручным управлением.

Будет также разработана рабочая станция оператора для управления движением и мониторинга маневрового локомотива.

Проект реализуется с 2020 года. Первый прототип уже прошел испытания в Мюнхене. Планируется, что полностью автоматизированный локомотив будет сертифицирован Федеральным управлением железных дорог Германии до конца 2027 года.

Фото: DB Cargo

@tzdjournal
ГТЛК внесла третий аванс на строительство поездов ВСМ

АО «Государственная транспортная компания» (ГТЛК) произвело оплату третьего аванса на строительство 41 поезда для ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» на сумму 18 млрд рублей за счет средств, предоставленных синдикатом банков. Об этом сообщила пресс-служба ГТЛК.

Ранее ГТЛК уже проавансировала создание поездов двумя взносами на общую сумму в 32 млрд рублей.

В августе прошлого года ГТЛК подписала контракт на строительство и поставку 41 высокоскоростного поезда для первой в России ВСМ. В конце 2024 года ГТЛК заключила кредитное соглашение на сумму 223 млрд рублей с синдикатом банков для финансирования проекта. Первоначальными кредиторами являются Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк и ряд других банков. В качестве кредитного управляющего и управляющего залогом выступает Сбербанк.

Фото: Минтранс

@tzdjournal
ERSO произведёт тяговые трансформаторы для «Сапсанов»

В ходе визита представителей ООО «ВСМ-Сервис» на Уфимский трансформаторный завод (ERSO) были достигнуты договорённости о производстве тяговых трансформаторов для модернизации поездов «Сапсан», а также о возможности проведения приёмочных испытаний и сроках локализации. Об этом сообщил телеграмм-канал ВСМ-Сервис.

На сегодняшний день в «Сапсанах» используются тяговые трансформаторы мощностью 5460 кВА производства ABB.

Стороны также рассмотрели перспективы ремонта тяговых трансформаторов и дросселей электропоездов «Ласточка» и возможность совместной разработки и производства фазовых модулей.

По данным ВСМ-Сервис на конец 2024 года в России локализовано 445 компонентов для поездов разработки Siemens Mobility, включая 293 для «Сапсана» и 98 для «Ласточки». Среди них буксовые подшипники для скоростей до 250 км/ч, тормозные диски, кабельные соединения и электронные системы управления. В начале января сообщалось, что в планах компании на 2025 год дальнейшая локализация ещё 563 компонентов.

Фото: РЖД

@tzdjournal
272 вагона «Москва-2024» и 50 трамваев планирует приобрести Москва в этом году

На заседании Президиума Правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин утвердил приоритеты развития городского транспорта на 2025 год. В их число вошло приобретение 272 вагонов «Москва-2024» и 50 трамваев. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы.

В планах также обновление парка поездов на Замоскворецкой линии на 50 процентов, подготовка к запуску первого беспилотного поезда метро на Большой кольцевой линии, завершение обновления подвижного состава на Московских центральных диаметрах и начало модернизации поездов на Ярославском направлении Московской железной дороги.

В числе приоритетов также открытие двух новых электродепо («Столбово» и «Южное»), строительство новой трамвайной линии на проспекте Академика Сахарова от Комсомольской площади до Чистопрудного бульвара и восстановление трамвайной линии на Трифоновской улице до Рижской площади.

По словам мэра, парк трамваев Москвы обновлен на 97%, при этом планируется закупить новые трамваи впервые за несколько лет.

Фото: ТМХ

@tzdjournal
Бразильская Vale купит у Wabtec 50 тепловозов GE Evolution

Американский производитель Wabtec согласовал окончательные условия контракта на поставку 50 тепловозов серии GE Evolution c крупнейшим в мире производителем железной руды – бразильской Vale. В Wabtec сообщили, что речь идёт о 36 машинах модели EVOBBW и 14 ES58ACi, которые произведут на заводе в бразильском городе Контажен и начнут передавать Vale в 2026 году.

Тепловозы планируется использовать на железной дороге Витория – Минас, а также Каражасской дороге, по которым Vale перевозит железную руду.

Новый подвижной состав необходим Vale для реализации программы по декарбонизации железнодорожных перевозок. Тепловозы будут работать на топливе с более высоким содержанием биодизеля, за счёт чего будет достигнут меньший уровень выбросов парниковых газов. Wabtec и Vale также будут проводить испытания, чтобы определить возможность увеличения содержания биодизеля в топливной смеси.

Бразильская Vale управляет собственной сетью железных дорог Бразилии, длина которой составляет порядка 2000 км. Компания эксплуатирует порядка 800 локомотивов и 35 тысяч грузовых вагонов.

Фото: Wabtec

@tzdjournal
До конца года будут произведены первые вагоны для ВСМ

ООО «Уральские локомотивы» планируют к концу года начать производить вагоны для ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Об этом в интервью Интерфаксу сообщил председатель совета директоров «Синара -Транспортные машины» (СТМ) Александр Мишарин.

«Мы выдадим первую собранную тележку и отправим ее на сертификацию к концу этого года. Также к концу года запланирована сварка первого кузова, начало производства вагонов», - рассказал он.


По его словам, уже определены 25 поставщиков ключевых компонентов, идет процесс контрактации. Более 60% комплектующих поездов будет выпускаться на производственных мощностях «Уральских локомотивов», еще около 40% обеспечат другие компании. «Уральские локомотивы» будут выпускать кузов, тележку, заниматься сборкой и покраской поездов.

В прошлом месяце стало известно, что СТМ совместно с АО «Русские электрические двигатели» изготовили опытный образец двигателя для первого высокоскоростного поезда. Несколько дней спустя СТМ была опубликована презентация к выпуску облигаций, в которой прогнозная потребность ВСМ в подвижном составе до 2050 года оценена в 284 поезда.

Фото: mos.ru

@tzdjournal
Красноярский ДЦВ планирует расширить применение киберфизических технологий

В 2025 году Красноярский ДЦВ планирует расширить применение киберфизических технологий для удалённого мониторинга оборудования, внедрить предиктивную аналитику для прогнозирования отказов. Об этом сообщила газета «Гудок».

Сервисные участки сетевых пунктов технического обслуживания локомотива ДЦВ на Восточном полигоне имеют автоматизированные рабочие места для контроля электроники локомотивов в эксплуатации на линии. Данные с датчиков передаются в единую систему, что позволяет прогнозировать и своевременно устранять отказы.

«Наша задача – минимизировать простои локомотивов за счёт умного сервиса», - рассказал генеральный директор Красноярского ДЦВ Виктор Семченко.


Он также сообщил, что за последние три года интенсивность отказов выпрямительно-инверторных преобразователей электровозов удалось снизить до 0,31 случая на 1 млн км пробега при допустимом нормативе 0,33.

«Сегодня локомотивы проходят в рамках жизненного ремонтного цикла ТР-1 (50 тыс. км) между плановыми ремонтами без отказов электроники», - подчеркнул он.


ДЦВ также тестирует тиристоры производства КНР для их альтернативного использования в импортных силовых преобразователях, установленных на российских электровозах.

Фото: Правительство Ростовской области

@tzdjournal
В Сингапуре открылся центр железнодорожных испытаний

Министерство транспорта Сингапура сообщило о завершении строительства железнодорожного испытательного центра. На территории комплекса, площадь которого 50 гектаров, будут проводиться испытания подвижного состава.

Центр включает в себя три ж/д линии общей протяжённостью 8,6 км, на которых можно устанавливать различные системы сигнализации и связи. Первый путь предназначен для испытания подвижного состава на высокой скорости. Он спроектирован с минимальной кривизной и уклонами, чтобы позволить поездам разгоняться до 100 км/ч. Он также оборудован контактной сетью и третьим контактным рельсом.

Второй путь предназначен для комплексных испытаний поездов на предмет их производительности и совместимости с различными элементами ж/д инфраструктуры и связи.

Третий путь включает в себя спуск и подъем, которые будут использоваться для тестирования поездов в условиях неоднородного ландшафта, а также фиксировать показатели подвижного состава после преодоления определенных расстояний.

Испытательный центр также включает в себя центр управления операциями, административные офисы, мастерские и зоны для осмотра и технического обслуживания, в которых будет проводится модернизация поездов. В министерстве транспорта Сингапура отмечают, что центр позволит снизить нагрузку на действующие железные дороги и исключить необходимость проведения испытаний за рубежом.

Фото: railwaypro.com

@tzdjournal