НемножкОкнижка
130 subscribers
1.35K photos
11 videos
1 file
176 links
Меня зовут Милена, я люблю читать больше всего на свете, и это моя копилка рецензий.

@MilenaKushka

https://www.facebook.com/milena.kushka/
Download Telegram
Вчера на лекции по дягилевским сезонам увидела эту картину Челищева, и это, похоже, мой Дерватт (будем честными, в нашей реальности узнаваемые, - и пригодные для очень дорогих подделок, - у него картины с бесконечными нитями, жилами, венами - но вот это прямо однозначный "Человек в кресле")
#ТалантливыйМистерРипли
2
Дисклеймер: до чего же чтение про жуликов, махинаторов и самозванцев захватывает и улучшает жизнь и самочувствие, прямо и сказать невозможно.

Это следом за "Сюжетом" Корелиц я прочитала её же "Сиквел".

Так, щас будут спойлеры к первой книге, ой будут.

Ой.

Ой.

Ой.

Итак, поскольку муж-плагиатор умер, его свежеиспеченная вдова Анна несколько офигела, начав в свою очередь получать анонимки о том, что в основе романа - ворованный сюжет... и вернулась на тропу войны - потому что не надо было её злить, себе дороже. Заодно в паре эпизодов я искренне полюбовалась тем, какая она умная, пусть и психопатка.

... Кхм. Если поменьше спойлеров: трагически оставшись вдовой известного писателя, одинокая женщина вдруг на вопрос о том, что будет делать дальше, отвечает, мол, напишу книгу. И вот эта линия повествования меня абсолютно засосала, хотя казалось бы: первый роман весь был пронизан этим повседневным писательским адом, когда твой механизм заглох, книга не идёт, а тебе надо, надо, надо, тебе без этого жизнь не в жизнь, ты должен очередной шедевр себе и миру - и градус муки был невыносим... Ну и что мне было с того? Разве что жалела корчащихся незадачливых писателей, что уж там.

Но во втором романе, когда героиня в пансионате для творческих людей, и смотрит на них недобрым и отстранённым взглядом, и думает, - ну что ж, если эти балбесы могут писать, то и я могу. И когда её голос прорезается, и нет никакого сомнения, что старая максима о том, что этот самый неповторимый, собственный голос есть у каждого из нас, оказалась правдой - вот это для меня было как день рождения, Новый год, охапка сирени, Рождество, шампанское, и салют, и ясный весенний день одновременно.

... Действительно, если после "Сиквела" (а то и ещё в процессе) вам не захочется немедленно сесть и написать роман - у вас стальные канаты, а не нервы. Мне вот захотелось, и теперь это желание грызёт изнутри.

#детективы
2
Так, я сделала крутой пируэт в выборе книг, потому что мысли об эстетически, кхм, безукоризненной подделке картин и о срочном написании романов (можно с ворованными идеями) стали вызывать у меня нездоровый интерес и оживление. Так что я решила спасать нравственность и почитать парочку нехудожественных книг, а именно Рут Гудман про жизнь при Тюдорах ("Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии ХVI века") и в викторианские времена ("Как жить в Викторианскую эпоху. Повседневная реальность в Англии ХIX века").

Начала, кхм, в хронологическом порядке, с Тюдоров, и сейчас примерно на трети.

Ну я вам скажу!

Пока больше всего меня потрясло, что они мылись, мылись, мылись!!! ...Потому что я помню этот дурацкий концепт, что ванну принимать вредно.

Если вы такие же, как я, то вы сейчас киваете, мол, да-да, точно, как же, как же, и я помню, что первая теща Генриха, королева Изабелла Кастильская, принимала ванну всего 2 раза в жизни!

... А спросите-ка у жителей этого мегаполиса, - из тех, у кого в квартире только душевая кабина, - сколько раз они принимали ванну за прошедший год? Как вы думаете, что они ответят?

Ой, вы удивитесь)

А какие выводы мы из этого сделаем по поводу их чистоплотности? Правильно, никаких.

Быть чистым и благоуханным было добродетелью. Растирались до красноты душистым влажным полотенцем, смоченным травяным отваром.

Зубы тоже чистили, используя специально собранную определённую сажу. Наиболее близкий аналог, наверно, - тот чёрный зубной порошок из кокосового угля, который сейчас озон мне продаёт в клёвых чёрных баночках. Да, чистили не щёткой, а специальной тряпочкой (кстати, для угля надо попробовать). Вместо мятной жевательной резинки жевали гвоздику - но её запах психологически считывался окружающими как запах мятной жевачки сейчас.

Волосы, правда, в основном мыли просто водой, без шампуней, потому что тогдашний щелок эти самые тогдашние волосы сильно травмировал. Но поди плохо помыть голову душистой водичкой и потом растирать до блеска полотенцем.

И вот так у неё пока про мытьё, одежду, еду, умение читать и писать, - и, надеюсь, ещё много про что.

...Конечно, дочитаю и про Тюдоров, и про Викторианскую эпоху, но вы же понимаете, что теперь мне срочно понадобилось её же "Искусство провокации. Как толкали на преступления, пьянствовали и оправдывали разврат в Британии эпохи Возрождения"?

#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
🔥53👍1
И надо отдать ей должное: с козырей, конечно, Рут Гудман заходить умеет, живописно рассказывая, как сама училась прилаживать подвязки к льняным чулкам, спала на соломенных тюфяках разного класса, пекла максимально аутентичный хлеб и жарила мясо. А ещё несколько месяцев каждый день меняла льняное нательное бельё (тоже максимально приближенное к тюдоровским стандартам), обтиралась, но не мылась - и концепт оправдался.

... А вот её коллега (тоже в научно-познавательных целях) каждый день мылся, но белья не менял. Вонял страшно (((

#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
👍42❤‍🔥1
2
Мы сходили в театр на гастрольную "Оперу нищего" в постановке Шерешевского от питерского театра "Суббота".

Сам сюжет про жуликов, продажных полицейских, красавца-бандита, запудрившего мозги куче девушек и угодившего в тюрьму, - да такой сюжет, зараза, наверняка прекрасно ложится на любые времена, начиная с Древнего Рима, тем более что всегда абсолютно понятно, чем кончится. А спектакль ещё и начинается дисклеймером, что Бертольд Брехт, мол, "Трехгрошовой оперой" осовременил первоначальный сюжет оперы Гея, - вот и мы сделаем то же самое. Так что действие перенесено в 90-е, и малиновые пиджаки, Nokia 3310, "Владимирский централ", пытки утюгами и всё такое прочее на месте.

Залу было гомерически смешно, а я, грешным делом, сидела и писец как завидовала Шерешевскому, который это всё отрефлексировал, а я, как оказалось, нет, - и не могу отключиться от мысли, что вот, под песню Круга про девочку-пай и мальчика-жигана и хулигана начинала крутить любовь со вторым мужем.

Вот так вот и узнаешь про себя в театре что-то новое.

*в театральном чатике впечатлительная зрительница спрашивала, чего ж все так ржали, неужели не жалко тех, кого по ходу пьесы убили (хотя актёр, который играл всех покойничков, радостно обращал наше внимание на магию театра - вон, меня уже два раза убили, а я тут стою живехонький). Она тоже узнала про себя что-то новое, бедолага ((

#НемножкоТеатр
🔥2💔2❤‍🔥1
Ну-с, напоминаю, что в этом блоге, хотя он притворяется интеллектуальным, есть теги не только для книжек и театров)

Поэтому #НемножкоСериал

1. Вот он, охренительно убедительный случай, когда экранизация лучше: "Вавилон-Берлин". Читать роман-первоисточник Кучера я не смогла, а счастливо смотрю вот уже 4-й сезон.

Самый дорогой немецкий сериал, полицейский детектив про закат Веймарской республики: блестки, роскошь, нищета, уродство. Гереон Рат, доблестный комиссар с ПТСР (в одной рецензии было написано, что получилась помесь Бастера Китона и Джона Хэмма; и если думаете, что так не бывает, просто, мол, посмотрите!). Шарлотта Риттер, машинистка -стенографистка- помощница комиссара- будущий комиссар - неутомимая, везучая, небезупречная и очаровательная.

Смотрится взахлёб, Том Тыквер постарался, а там ещё и музыка, и песни, которые заставили меня задуматься о том, чтобы все-таки выучить немецкий.

2. Boroughs, в русском переводе "Бороуз" или "Городок" - новые "Очень странные дела" от всё тех же братьев Дафферов, только теперь не про подростков, а про пенсионеров. История странного такого посёлка-курорта посреди пустыни для пожилых, где всё оказывается не так просто, но старики-разбойники, в полном соответствии с законами жанра, разберутся с монстрами в наилучшем виде - хотя и не так, как планировали. Смотрится на ура и делает зрителя счастливым человеком.

3. И вот, как ни странно, на этих 2-х явно прекрасных сериалах меня особо не распирало поделиться, но в субботу вечером я (как всегда, с опозданием; я всё делаю с опозданием, как вы уже заметили) посмотрела сериал Sugar. И всё. Рвануло.

Смешно, но главный сюжетный твист был в какой-то рецензии, так что я смотрела, уже зная, что потом всё встанет на дыбы, - а неподготовленных зрителей изрядно размотало.

Что имеем: Колин Фаррелл, который до потери сознания любит нуарное кино, работает частным детективом по поиску пропавших людей в наше время, играя в того самого нуарного детектива и представляя сцены реального поиска то в Японии, то в Лос-Анжелесе сценами из кинофильмов. Он живёт в самом роскошном отеле в городе, водит сногсшибательную машину, собаки и кошки его обожают. Он хороший до такой степени, что, опять же, в какой-то из рецензий была прекрасная характеристика, мол, если надо будет бабушку через дорогу перевести, не только переведёт, но ещё в санаторий отправит, и внукам её обучение в колледже оплатит.
... А ещё у него есть ого-го тайна, и он член странной секретной организации...

Обсудить со знакомыми синефилами мне срочно захотелось а) вот эту кино-часть, с врезками из классических нуаров, дублирующими действие; б) причудливый монтаж; и в) картинку до того роскошную, что она меня аж смутила.

Я-то сама пребываю в недоумении, то ли это так прекрасно и вторично, что уже пошло, то ли просто прекрасно. Но синефилы пока не смотрели, с ними фиг обсудишь, - а моя сетчатка благодарна, и намекает, что это было как огромная порция мороженого с 3-мя сиропами, орешками, взбитыми сливками, маршмеллоу и клубничиной. Давай, говорит сетчатка, ждём второго сезона, хочу ещё.

...Вот, собственно, моя сериальная жизнь) Ради бога, если смотрели "Шугара", поговорите со мной, умоляю.
Sugar, oh Honey Honey
3❤‍🔥2🔥2
2
Мы вчера ходили в Ленком на премьеру "Великий комбинатор" по "Золотому теленку", и у Паниковского был настоящий гусь!!!!

Он сначала украл все сцены у Шагина и Агапова, а потом на поклонах насрал на пол))))

#НемножкоТеатр
🤣6🔥2❤‍🔥1
А вот у меня гусь нарисованный)
🔥2❤‍🔥11😘1
Ну что ж, "Двенадцатая ночь" в Губернском театре наглядно демонстрирует, что в хорошем спектакле и без гуся обойтись можно.

Всех персонажей в постановке Анны Горушкиной играют мужчины, но не просто актеры, а актеры шекспировской труппы, и это (барабанная дробь) Миляга, Заморыш, Основа, Дудка и Рыло из "Сна в летнюю ночь", а сам чисто выбритый Шекспир играет шута. Периодически актеры отвлекаются от сюжета и переходят на личности, и это тоже отлично.

Музыканты, которые на балюстраде играют вполне себе аутентичненькую музыку, и то слушаются команд Орсино, Цезарио и сэра Тоби, то препираются с Эндрю Эгьюйчиком, тоже хороши.

* Слава богу, что я не смотрела долинский вариант, и мне ничего не мешает считать, что этот спектакль всегда выходит правильно дурашливым.

Сходите осенью, советую)

#НемножкоТеатр
4