НемножкОкнижка
130 subscribers
1.35K photos
11 videos
1 file
176 links
Меня зовут Милена, я люблю читать больше всего на свете, и это моя копилка рецензий.

@MilenaKushka

https://www.facebook.com/milena.kushka/
Download Telegram
все кидают перечни книг, которые надо купить на NON/FICTION, и мое суровое сердце рвется на сотню розовых сердечек(((
Заметки о Японии от разведчика; сценарий "Лолиты" от Набокова; Помпеи как зеркало наших оставленных домов; биографии фантастов от Владимирского; "Одиссея" пятистопным ямбом; невероятная мадам-директор Пушкинского; бордель 3-го рейха; Голливуд-1982 как квинтэссенция нашей любви к фантастике; немножко Нобелевки и Пулитцера, и еще куча всего. Дед Мороз, мне под елочку положи, пожалуйста, книжечки и ВРЕМЯ!!!
#СпискиСписки
Плюс фантастика, фэнтези, детективы, мифы, мода и новый Пастуро))
А вот список лучших книг про кино, которые, по версии КиноПоиска, можно купить на NON/FICTION. Пак Чхан-Ук про себя; Филипп Янковский, который про себя ни за что; отовсюду Зельвенский; новый Маки и вообще))
И там же, на КиноПоиске, выбор уже не только про кино, от Юзефович (возможно, она иноагент, - если да, то вот, я на это сослалась). Она писала, что в этом году разошлась, мол, со всеми в рекомендациях, но этого я не вижу, - а вижу, мне кажется, что в этом году её фокус чуть нежнее, сострадательнее и гуманитарнее, чем у других рекомендующих.
Для протокола: драть столько денег за вход на NON/FICTION безбожно (да, мы пришли в выходные, а не в рабочие, - ну что, давайте, снимайте последнюю рубашку?)... Но не могу не признать, что это было совершенно волшебно
Ой, а если вы в Москве, то Шерешевский практически повторил фокус "Ромео и Джульетты" со счастливым концом, и поставил "Дядю Ваню" (перенеся действие в наши дни и изрядно переписав текст) как искрометную комедию. И не о том, что родственники заразы и говнюки, и украли у тебя жизнь, а о том, что на самом деле мы все со странностями, и можем любить тех, с кем рядом провели всю жизнь, даже если они заразы и говнюки (и позеры, и эгоисты).
Короче, про счастье, очень советую.
#НемножкоТеатр
Ой, в чтении нон/фикшеновского улова я начала не с тех бумажных роскошей, которые показывала на фотографии, а с доставшегося мне в электронном виде романа Татьяны Дыбовской «Копия неверна».

Практически наш мир, но с одним исключением: тут за каждым углом все время маячит страшная угроза. Доппельгангеры, двойники, могут жить сотни и сотни лет, но для этого они должны копировать человеческое тело, а настоящий человек погибнет. У тогда еще юной главной героини, Веры, так погиб неслучившийся любимый. Теперь она взрослая, и работает в полицейском управлении «Д», ловит доппельгангеров.

Как детектив это было настолько ух, что даже сгладило мне поход в ветклинику, да еще и оставило зуд найти что-то похожее. Про роман не писал только ленивый, и вовсю сравнивали с Марининой. Я, когда читала, сначала обижалась на это сравнение, а потом наконец увидела сходство, но заодно вспомнила, как взахлеб мы тогда читали каждый свежий роман Марининой про Каменскую, и больше не обижаюсь.

*Плюс абсолютно растаяла, когда читала у Завозовой, как она получила эту рукопись – и залипла; Завозова, кстати, приводит ее в пример отличного оформления писателем своего детища для потенциально заинтересованного издателя: внятная аннотация, комментарии, идеальное сопроводительное письмо.…

О паре штучек вы догадаетесь раньше Веры, а логическую нестыковку в объяснении ее фобии простите (точно как в каком-то романе Марининой прощали безумный забег в сторону с наращиванием ногтей подозреваемой),- и удовольствия вас это нисколько не лишит. Не знаю, что испытывают люди с боязнью двойников (хотя,опять-таки, вот для них же написано), но лично у меня теперь мысль об одиноком возвращении домой в темноте рождает четкое бррр.

Короче, очень клево, автор, спасибо.

#детективы #FantasyAndSciFi #ContemporaryRussian