Да, да, после Кафки с его "Письмами к Милене" чему удивляться, но все равно вижу и млею:
"Каждый вечер мать вместе с горничной Миленой готовила ужин из трех блюд, что было нелегко, так как мать отказывалась учить чешский, а Милена с каждым годом говорила по-немецки все хуже."
Даниэль Кельман, "Светотень"
#Цитатное
"Каждый вечер мать вместе с горничной Миленой готовила ужин из трех блюд, что было нелегко, так как мать отказывалась учить чешский, а Милена с каждым годом говорила по-немецки все хуже."
Даниэль Кельман, "Светотень"
#Цитатное
❤2
Находясь в здравом уме и твердой памяти, сообщаю, что из книг прожитой почти половины 2026 года "Светотень" Даниэля Кельмана легко сделала все.
*Ладно, допустим, не вообще из книг, а из новопрочитанных книг. Но е мое же. Это прямо совсем другая, но "Моя гениальная подруга" - в том смысле, что частная маленькая история врастает во время, и перестает быть маленькой частной историей.
Итак, это как бы биография В.Г.Пабста, реального немецкого режиссера, который уже вполне было удачненько эмигрировал, но удачная эмиграция ни хрена не равна возможности снимать, - и ровно накануне начала войны он вернулся в Германию.
Книга абсолютно художественная в том смысле, что детали, кхм, не совпадают, то есть книжный Пабст:
- режиссирует фильм вместе с Лени фон Рифеншталь, чего на самом деле не было;
- вместо двух реальных сыновей имеет одного, и этот один идёт на войну, чего тоже не было.
Но ещё она бесспорно принадлежит к тому счастливому племени книг, которые, не тратя времени на раскачку, смыкают челюсти на нашем горле. Ты, дурачок, думаешь, что боишься средневековья, и латыни, и Аристотеля (конечно, думаешь, ты в 1980 году, и не знаешь еще, что "Имя розы" Умберто Эко вот-вот изменит все читательские карты) - хрясь, лязг, ты читаешь взахлёб, челюсть отпала.
Или вот ты не понимаешь зачем бы тебе про послевоенный Неаполь и рабочие кварталы, - но за тобой уже пришла Элена Ферранте с "Неаполитанским квартетом", и все, поздно, эти совершенно придуманные люди уже абсолютно живые (здравствуйте, а вот они у вас дома, подвиньтесь).
Вот и здесь - разве я хотела читать про режиссера, который пытается хорошо снимать заказуху для нацистов, уговаривая себя, что это не совсем заказуха, и что вообще можно совершенно неожиданные штуки делать хорошо? Но в эти дни, с первой страницы и до последней, каждая минута, потраченная на что-то, кроме чтения, меня бесила и воспринималась как потеря.
Заметим, что повествование, которое дооолго состоит только из диалогов, сразу по накалу воспринимается как просмотр очередного Индианы Джонса или фильм по Дэну Брауну - а потом все ярче выступает мерцание, показалось-не показалось, было-не было, и это и волшебный киноприем, и манера некоторых событий входить в нашу жизнь (или наша - видеть и помнить эти события).
Это правда очень хорошая книга, и она, конечно, не сводится к единственной теме про муки творца, а честно говорит про компромиссы, большие и маленькие предательства, смерть, любовь, семью, унижение, потери, старость, ошибки нашей памяти - и в итоге про то, что все проходит.
Однозначно #ЛучшееИзВсего
*Ладно, допустим, не вообще из книг, а из новопрочитанных книг. Но е мое же. Это прямо совсем другая, но "Моя гениальная подруга" - в том смысле, что частная маленькая история врастает во время, и перестает быть маленькой частной историей.
Итак, это как бы биография В.Г.Пабста, реального немецкого режиссера, который уже вполне было удачненько эмигрировал, но удачная эмиграция ни хрена не равна возможности снимать, - и ровно накануне начала войны он вернулся в Германию.
Книга абсолютно художественная в том смысле, что детали, кхм, не совпадают, то есть книжный Пабст:
- режиссирует фильм вместе с Лени фон Рифеншталь, чего на самом деле не было;
- вместо двух реальных сыновей имеет одного, и этот один идёт на войну, чего тоже не было.
Но ещё она бесспорно принадлежит к тому счастливому племени книг, которые, не тратя времени на раскачку, смыкают челюсти на нашем горле. Ты, дурачок, думаешь, что боишься средневековья, и латыни, и Аристотеля (конечно, думаешь, ты в 1980 году, и не знаешь еще, что "Имя розы" Умберто Эко вот-вот изменит все читательские карты) - хрясь, лязг, ты читаешь взахлёб, челюсть отпала.
Или вот ты не понимаешь зачем бы тебе про послевоенный Неаполь и рабочие кварталы, - но за тобой уже пришла Элена Ферранте с "Неаполитанским квартетом", и все, поздно, эти совершенно придуманные люди уже абсолютно живые (здравствуйте, а вот они у вас дома, подвиньтесь).
Вот и здесь - разве я хотела читать про режиссера, который пытается хорошо снимать заказуху для нацистов, уговаривая себя, что это не совсем заказуха, и что вообще можно совершенно неожиданные штуки делать хорошо? Но в эти дни, с первой страницы и до последней, каждая минута, потраченная на что-то, кроме чтения, меня бесила и воспринималась как потеря.
Заметим, что повествование, которое дооолго состоит только из диалогов, сразу по накалу воспринимается как просмотр очередного Индианы Джонса или фильм по Дэну Брауну - а потом все ярче выступает мерцание, показалось-не показалось, было-не было, и это и волшебный киноприем, и манера некоторых событий входить в нашу жизнь (или наша - видеть и помнить эти события).
Это правда очень хорошая книга, и она, конечно, не сводится к единственной теме про муки творца, а честно говорит про компромиссы, большие и маленькие предательства, смерть, любовь, семью, унижение, потери, старость, ошибки нашей памяти - и в итоге про то, что все проходит.
Однозначно #ЛучшееИзВсего
❤1🔥1
Ура, приехали гости из Хулиганска: Татьяна Дыбовская, которая написала "Копия неверна", теперь выпустила новый роман "Проект "Борода".
Если коротко, то Лев Николаевич Толстой никакого душевного перелома не переживал, а тайно перебрался во Францию и стал Эмилем Золя, а совершенно другой человек поселился в Ясной Поляне, написал "Исповедь" и "Крейцерову сонату", был объектом культа, сводил с ума Софью Андреевну желанием раздать все деньги, и в конце концов ушел умирать в Астапово.
* Это, если что, ни фига не спойлер, потому что подмена обрисована в первой же сцене, а про Астапово мы и так знаем.
** Про Золя некоторые вещи пришлось погуглить, угу.
Повествование состоит из 2-х спиралей - 19 век и 21, когда эту историю пытаются расследовать, и это повествование про 21 век детективное, а больше я вам ничего не скажу, потому что вот это уже будут спойлеры. Но там прям Дэн Браун, верьте мне на слово.
Короче, совершенно неубедительно, но так весело и увлекательно, что в целом отлично)
Конечно, единственная рецензия, которую мы бы хотели прочитать - это Басинского, но не уверена, что так повезет.
... Хотя уж на обложку его плачущий портрет можно было бы пришлепать???
Новый тег #ХулиганствоХулиганское
Если коротко, то Лев Николаевич Толстой никакого душевного перелома не переживал, а тайно перебрался во Францию и стал Эмилем Золя, а совершенно другой человек поселился в Ясной Поляне, написал "Исповедь" и "Крейцерову сонату", был объектом культа, сводил с ума Софью Андреевну желанием раздать все деньги, и в конце концов ушел умирать в Астапово.
* Это, если что, ни фига не спойлер, потому что подмена обрисована в первой же сцене, а про Астапово мы и так знаем.
** Про Золя некоторые вещи пришлось погуглить, угу.
Повествование состоит из 2-х спиралей - 19 век и 21, когда эту историю пытаются расследовать, и это повествование про 21 век детективное, а больше я вам ничего не скажу, потому что вот это уже будут спойлеры. Но там прям Дэн Браун, верьте мне на слово.
Короче, совершенно неубедительно, но так весело и увлекательно, что в целом отлично)
Конечно, единственная рецензия, которую мы бы хотели прочитать - это Басинского, но не уверена, что так повезет.
... Хотя уж на обложку его плачущий портрет можно было бы пришлепать???
Новый тег #ХулиганствоХулиганское
😁1