Конечно, я дочитала и книжку про Тюдоров, и книжку про викторианцев.
Рут Гудман со своими волшебными "а этот корсет я носила, а этот хлеб я месила" включает очень забавный режим, когда ты со своими текущими ежедневными делами, дельцами, делишечками и заботушками начинаешь прикидывать, как очередная мадам-реконструктор это будет описывать через 300, а то и через 500 лет.
* И сразу вот я лично представляю, что в этом будущем до неузнаваемости должно поменяться все насчёт мусора и производства мяса. Эх.
Но вернёмся к этим призрачным жителям викторианской и тюдоровской эпох - которые прям реально при чтении облекаются в плоть и кровь. Мне кажется, я никогда не забуду комментарии про этот знаменитый кейс с завещанием Шекспира (помните, он прописал, кому оставляет кровать, и ничего не написал о пьесах?) Так вот - ещё совсем недавно многие спали на тюфяках на полу. В комнатах до сих пор стоял сквозняк пополам с чадом, и тусили чужие люди и собственная семья. В этой ситуации хорошая кровать - это как будто у тебя ещё чудом завалялась в активах квартира на Патриках; конечно, ее судьбу в завещании не упускаем.
*При этом театры располагались рядом с местами собачьих и медвежьих боёв, и предлагали то же самое - всякий раз новое представление.
А, ну и в случае театра публика плевала на декорации и ждала роскошных костюмов, которые покупались подержанными, за ничтожную часть первоначальной цены - но все равно большинству зрителей и не снились. Так что драматургия и слог, конечно, вещь хорошая, но новизна пьесы и золотое шитье камзола важнее... И кто там что говорил про рукописи?
В начале викторианской эпохи качественную одежду, кстати, как и во времена Тюдоров, тоже прописываем в завещании - или отдаем горничной. Бального платья она надеть никуда не сможет, конечно, но зато продаст за живые деньги.
И вот удивительно, этот 19-й век же ближе к нам, и столько всего актуального сейчас появилось тогда - а прям время какого-то повального, ужасного несчастья.
Смотрите сами.
Вкусная еда только для состоятельных, остальным плохой хлеб, картошка, забеленное мелом молоко, затемнённый глиной чай. Про витамины пока никто не знает, стандарты пищевых товаров ещё только маячат.
Стирка с глажкой как еженедельные врата ада, требовавшие технологии, последовательности и неплохих познаний в прикладной химии. Очень богатые люди отправляли, например, стирку в поместье, где были оборудованы целые прачечные, и могли хвастаться, что стирают раз в сезон; это значило, что нательного и постельного белья у них хватает на несколько месяцев ежедневной смены по 2 раза. Все прочие с нетерпением ждали вмешательства прогресса с катками. Хм. В Риге моего детства и мы носили белье в прачечную в полуподвале, где на катки я смотрела в окно, открыв рот. Кстати, вопрос не только в требуемой для стирки физической силе, хотя попробуйте руками постирать белье, постель и одежду для большой семьи. Все средства для стирки были такие агрессивные, что и ткань, и руки могло разъесть: недаром все чинили и штопали перед стиркой, после крохотная незашитая дырочка становилась огромной дырой.
Слабительное как царь всех лекарств, и всевозможные средства с одурманивающим действием - тоже, как и слабительное, всем, от младенцев до стариков. Ни богатый фабрикант, ни его рабочий не знают, что там в составе их лекарств, ни в рекламе, ни на упаковке не указано.
Долгие ежедневные часы на раздувание каминов, чистку каминов, уборку сажи. Холод в спальнях, потому что топим только для больных. Нет, не потому, что дорого, а потому что как-то безнравственно потакать своим слабостям. Сознательное недокармливание детей во всех классах (чтоб дурные мысли не посещали). Короче, много ещё про что могу разливаться соловьём.
... При этом самое страшное в тюдоровские времена у меня в голове застряло всего одно, но ужас-ужас: старых коров, быков и петухов перед забоем следовало раздразнить, разозлить и затравить, - так, считалось, мясо лучше будет. Мясников, которые предпочитали менее пыточные методы, власти штрафовали(((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
Рут Гудман со своими волшебными "а этот корсет я носила, а этот хлеб я месила" включает очень забавный режим, когда ты со своими текущими ежедневными делами, дельцами, делишечками и заботушками начинаешь прикидывать, как очередная мадам-реконструктор это будет описывать через 300, а то и через 500 лет.
* И сразу вот я лично представляю, что в этом будущем до неузнаваемости должно поменяться все насчёт мусора и производства мяса. Эх.
Но вернёмся к этим призрачным жителям викторианской и тюдоровской эпох - которые прям реально при чтении облекаются в плоть и кровь. Мне кажется, я никогда не забуду комментарии про этот знаменитый кейс с завещанием Шекспира (помните, он прописал, кому оставляет кровать, и ничего не написал о пьесах?) Так вот - ещё совсем недавно многие спали на тюфяках на полу. В комнатах до сих пор стоял сквозняк пополам с чадом, и тусили чужие люди и собственная семья. В этой ситуации хорошая кровать - это как будто у тебя ещё чудом завалялась в активах квартира на Патриках; конечно, ее судьбу в завещании не упускаем.
*При этом театры располагались рядом с местами собачьих и медвежьих боёв, и предлагали то же самое - всякий раз новое представление.
А, ну и в случае театра публика плевала на декорации и ждала роскошных костюмов, которые покупались подержанными, за ничтожную часть первоначальной цены - но все равно большинству зрителей и не снились. Так что драматургия и слог, конечно, вещь хорошая, но новизна пьесы и золотое шитье камзола важнее... И кто там что говорил про рукописи?
В начале викторианской эпохи качественную одежду, кстати, как и во времена Тюдоров, тоже прописываем в завещании - или отдаем горничной. Бального платья она надеть никуда не сможет, конечно, но зато продаст за живые деньги.
И вот удивительно, этот 19-й век же ближе к нам, и столько всего актуального сейчас появилось тогда - а прям время какого-то повального, ужасного несчастья.
Смотрите сами.
Вкусная еда только для состоятельных, остальным плохой хлеб, картошка, забеленное мелом молоко, затемнённый глиной чай. Про витамины пока никто не знает, стандарты пищевых товаров ещё только маячат.
Стирка с глажкой как еженедельные врата ада, требовавшие технологии, последовательности и неплохих познаний в прикладной химии. Очень богатые люди отправляли, например, стирку в поместье, где были оборудованы целые прачечные, и могли хвастаться, что стирают раз в сезон; это значило, что нательного и постельного белья у них хватает на несколько месяцев ежедневной смены по 2 раза. Все прочие с нетерпением ждали вмешательства прогресса с катками. Хм. В Риге моего детства и мы носили белье в прачечную в полуподвале, где на катки я смотрела в окно, открыв рот. Кстати, вопрос не только в требуемой для стирки физической силе, хотя попробуйте руками постирать белье, постель и одежду для большой семьи. Все средства для стирки были такие агрессивные, что и ткань, и руки могло разъесть: недаром все чинили и штопали перед стиркой, после крохотная незашитая дырочка становилась огромной дырой.
Слабительное как царь всех лекарств, и всевозможные средства с одурманивающим действием - тоже, как и слабительное, всем, от младенцев до стариков. Ни богатый фабрикант, ни его рабочий не знают, что там в составе их лекарств, ни в рекламе, ни на упаковке не указано.
Долгие ежедневные часы на раздувание каминов, чистку каминов, уборку сажи. Холод в спальнях, потому что топим только для больных. Нет, не потому, что дорого, а потому что как-то безнравственно потакать своим слабостям. Сознательное недокармливание детей во всех классах (чтоб дурные мысли не посещали). Короче, много ещё про что могу разливаться соловьём.
... При этом самое страшное в тюдоровские времена у меня в голове застряло всего одно, но ужас-ужас: старых коров, быков и петухов перед забоем следовало раздразнить, разозлить и затравить, - так, считалось, мясо лучше будет. Мясников, которые предпочитали менее пыточные методы, власти штрафовали(((
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
💔2
Господи, но медведя же вы жрать не собираетесь, его-то за что? И это вот за 20 метров от тех, кто пришел посмотреть новую пьесу Шекспира.
Англия, Англия, какая ж ты суровая страна.
... Но погодите, сейчас отдышусь и напишу вам про прекрасный псевдовикторианский роман, который теперь перечитываю и вижу новыми глазами!
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
Англия, Англия, какая ж ты суровая страна.
... Но погодите, сейчас отдышусь и напишу вам про прекрасный псевдовикторианский роман, который теперь перечитываю и вижу новыми глазами!
#Культурненько #Нонфикшен #nonfiction
❤1🤣1
Обещанный роман - "Багровый лепесток и белый" моего ненаглядного многоликого Мишеля Фейбера.
Историю про то, как наследник парфюмерного концерна увлекся было юной очаровательной проституткой по имени Конфетка (да, она тоже Sugar), а потом ему надоело, - так вот, эту историю Фейбер ловко подаёт как слоёный пирог из физиологии и табу на нее. Тот случай, когда сюжет в пересказе будет звучать как полная фигня, но все герои и героини такие живые, что вы их не забудете.
*Сериал, кстати, тоже очаровательный.
Но вот чего я не понимала - это насколько честно зафиксирован тектонический сдвиг в парфюмерной промышленности (а теперь прочитала Гудман и вижу).
Все дело в том, что в викторианскую эпоху довольно долго все от мала до велика, от прачки до герцогини, душатся лавандой (альтернатива - бергамот с его свежестью).
Но парфюмерия же не про то, чтобы быть как все. В моду входят экзотические пряные запахи - предполагается, что горничная себе такого позволить не сможет.
... Лаванда отступает.
И сейчас та часть истории про фабрику и лавандовые поля, которую я раньше воспринимала как фон крупными мазками в духе картин импрессионистов, становится как раз невероятно реалистичной, и я еле выдыхаю.
Роман чудесный. Ксюша, если не читала, тебе точно надо
#ЛучшееИзВсего
#АЕстьЧтоНибудьПсевдовикторианское
Историю про то, как наследник парфюмерного концерна увлекся было юной очаровательной проституткой по имени Конфетка (да, она тоже Sugar), а потом ему надоело, - так вот, эту историю Фейбер ловко подаёт как слоёный пирог из физиологии и табу на нее. Тот случай, когда сюжет в пересказе будет звучать как полная фигня, но все герои и героини такие живые, что вы их не забудете.
*Сериал, кстати, тоже очаровательный.
Но вот чего я не понимала - это насколько честно зафиксирован тектонический сдвиг в парфюмерной промышленности (а теперь прочитала Гудман и вижу).
Все дело в том, что в викторианскую эпоху довольно долго все от мала до велика, от прачки до герцогини, душатся лавандой (альтернатива - бергамот с его свежестью).
Но парфюмерия же не про то, чтобы быть как все. В моду входят экзотические пряные запахи - предполагается, что горничная себе такого позволить не сможет.
... Лаванда отступает.
И сейчас та часть истории про фабрику и лавандовые поля, которую я раньше воспринимала как фон крупными мазками в духе картин импрессионистов, становится как раз невероятно реалистичной, и я еле выдыхаю.
Роман чудесный. Ксюша, если не читала, тебе точно надо
#ЛучшееИзВсего
#АЕстьЧтоНибудьПсевдовикторианское
❤2
На этой и следующей неделе у меня практикум по написанию рассказов от Creative Writing School. Собственно, это бесплатный вводный блок годового курса, 4 вебинара от 4-х лекторов.
Ничего заранее, ясен пень, не знаю, но зудит уже сейчас. Так что я частично перечитала, частично прочитала маркесовское "Искусство рассказывать истории".
И вот так и хожу потрясенная.
Маркес и студенты сценарной мастерской пишут сценарии 30-минутных фильмов методикой "сначала Рикардо/Дениза/ Карлос дают сюжет, потом все наваливаемся и кидаем к нему идеи, а потом Рикардо/Дениза/ Карлос записывают то, что получилось в итоге."
* Габо (Габриэль) тоже вовсю участвует.
С моей точки зрения, изначальные сюжеты в подавляющем большинстве случаев после этих мозговых штурмов либо явно похужели, либо превратились во что-то совсем другое.
Не знаю, на что будут похожи вебинары по написанию рассказов.
Волнуюсь.
Но лучше умереть, чем отдать свой на растерзание Рикардо/Денизе/ Карлосу и Габо((
Ничего заранее, ясен пень, не знаю, но зудит уже сейчас. Так что я частично перечитала, частично прочитала маркесовское "Искусство рассказывать истории".
И вот так и хожу потрясенная.
Маркес и студенты сценарной мастерской пишут сценарии 30-минутных фильмов методикой "сначала Рикардо/Дениза/ Карлос дают сюжет, потом все наваливаемся и кидаем к нему идеи, а потом Рикардо/Дениза/ Карлос записывают то, что получилось в итоге."
* Габо (Габриэль) тоже вовсю участвует.
С моей точки зрения, изначальные сюжеты в подавляющем большинстве случаев после этих мозговых штурмов либо явно похужели, либо превратились во что-то совсем другое.
Не знаю, на что будут похожи вебинары по написанию рассказов.
Волнуюсь.
Но лучше умереть, чем отдать свой на растерзание Рикардо/Денизе/ Карлосу и Габо((
❤3
Да, да, после Кафки с его "Письмами к Милене" чему удивляться, но все равно вижу и млею:
"Каждый вечер мать вместе с горничной Миленой готовила ужин из трех блюд, что было нелегко, так как мать отказывалась учить чешский, а Милена с каждым годом говорила по-немецки все хуже."
Даниэль Кельман, "Светотень"
#Цитатное
"Каждый вечер мать вместе с горничной Миленой готовила ужин из трех блюд, что было нелегко, так как мать отказывалась учить чешский, а Милена с каждым годом говорила по-немецки все хуже."
Даниэль Кельман, "Светотень"
#Цитатное
❤2