The First Picture Show
1.94K subscribers
1.16K photos
5 videos
1.14K links
Канал ведет Марат Шабаев, кинокритик и редактор Кинопоиска
Для связи — @JeanLucGaidai

алкосинема в канале @drunkcinemahistory
Download Telegram
Моя слегка припозднившаяся рецензия на нашего бычару — к слову, наверное, мой любимый фильм Звягинцева.
21
«Получеловек», конечно, мощь. Было стойкое ощущение, что Ричард Гэдд — автор одного хита, но тут я (думаю, как и многие) жестко ошиблись.

Для меня все же «Олененок» > «Получеловек», потому что два года назад был прилюдный сеанс эксгибиционизма, оголенный нерв, а тут история сконструированная, придуманная, пусть и вытащенная прямиком из сердца тьмы.

Главное открытие — Гэдд как актер, который в этот раз сыграл не себя (роль условного авторского альтер-эго взял на себя как раз Джейми Белл), а какой-то сгусток злости, концентрированную первобытную ярость. Очень-очень достойный перфоманс, заслуживающий «Эмми».
22
К 1 июня — Дню защиты детей — Карен из «Караван идет» и Нина из «KINO_NINA» пригласили меня выбрать десять фильмов на тему «Глазами ребенка».

На карточке — мой топ, а всего в опросе поучаствовали 30 кинокритиков и блогеров. Все участники — в папке.

Посты также доступны по хэштэгам:

#КараванПодборок
#ГлазамиРебенка
9
Выпустили очень крутое интервью Миши Моркина с Кириллом Соколовым — о том, как российский режиссер вставал на голливудские рельсы, о любви к практическим спеэцффектам и отсылкам. Почитайте обязательно.
11
Forwarded from Общим планом (Даулет Жанайдаров)
Каннский дневник №4

Долго не получалось сделать этот эпизод — сначала была надежда доехать, потом разочарование от неудачи и FOMO, потом всё-таки понял, что слишком важное событие, чтобы пропускать (но осадочек, как говорится, оставался).

В общем — неофициальный Каннский дневник №4, по факту — продолжение фестивальных спешлов «Крупным планом» прошлого года из Венеции и «Маяка». Всё-таки сложно делать реалити-аудиошоу удалённо, приемов иммерсивного погружения остается не так много, так что не вполне нарративный эпизод, но как будто все равно получилось чуть помочить ножки в Средиземном море.

Где слушать?
Яндекс Музыка
Apple Podcasts
Castbox
Spotify
YouTube
VK

Концепция выпуска: первый раз в первый класс на фестивале, так что состав спикеров новый для подкаста:
— Марат Шабаев, руководитель зарубежного направления редакции Кинопоиска и автор тг-канала «The First Picture Show»,
— Аня Афиногенова из Кинопоиска и внештатный корреспондент «Cinemaholics» на этих Каннах,
— Леся Меруд, продюсер студии подкастов «либо-либо» и, собсна, «Крупным планом».

Всеволод тоже, разумеется, подключился и поделился не только ожиданиями от каннской программы этого года, но и житейской мудростью.
5
В российском прокате — суперхит «Закулисье реальности», который скорее всего станет самым кассовым хоррором 2026 года (а за первый уикенд уже поставил рекорд для А24). Меня фильм сильно утомил — вот тут подробности.
10
И прекрасное интервью Дарины с Джоном Уилсоном — обстоятельный разговор про его метод, «Полезные советы» и новейшую «Историю бетона». А также подробности о дружбе Уилсона с Нэйтаном Филдером и Тимом Робинсоном. Мастрид недели.
19
Написал немного про «Паука-Нуара».
10
Писатели, пришельцы и войны ХХ века: Что показали на Каннах в 2026 году и как фестиваль устроен сегодня.

📅23 июня в 19:00
📍Медиатека Французского института
➡️Вход по регистрации 
 
79-й Каннский кинофестиваль завершился победой румынского фильма «Фьорд», рассказывающего о столкновении традиций и современности. Почему жюри наградило именно ленту Кристиана Мунджиу и какими были главные темы смотра? Кинокритик Марат Шабаев расскажет о работах Павла Павликовского, Рюсукэ Хамагути и картинах других признанных мастеров, которые были представлены на фестивале. А еще — о том, как поехать в Канны, какие программы помимо основного конкурса существуют на фестивале сейчас и как они устроены.

🇫🇷Version française en commentaire
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
«Бухта вдов» — классный сериал, один из лучших в первом полугодии. «Парки и зоны отдыха» встречают Стивена Кинга, чтобы «Остаться в живых» — микс всего, что я сильно люблю. Ждал до финальной серии, не торопился с выводом, но сейчас уже можно смело сказать, что высокая планка с честью выдержана.

А еще это редкий случай неординарной смеси хоррора и комедии, когда комическое тут не выпирает черноюморным нарывом в духе Сэма Рэйми, а прячется в паузах (примерно как в тех же «Парках» или «Офисе»). С нетерпением жду второго сезона!
19