Щеголихин Пишет Хорошо
1.51K subscribers
240 photos
53 videos
1 file
202 links
Аудитория — новый капитал. Помогу усилить влияние методиками политтехнологов и получить 1000+ подписчиков, которые сами станут клиентами.

За 1 консультацию расскажу, как писать, чтобы влиять 👉 запись: @ilya_shegolihin

Канал политтехнолога И.Щеголихина
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я БЫЛ НА ОСТРОВЕ ЭПШТЕЙНА

Расцвет юмора, стендаперов, комиков, пародийных шоу и скетчей объясним.

Мы хохочем, чтобы не орать от ужаса.

Теория омерзительности Эпштейна венчает обыденность как корона гноя.

Именно поэтому остров Эпштейна ничего не изменит, ведь он станет мемасиком. Уже им стал.

Империя зла повержена. Над миром воссиял маяк свободы с подвалом для избранных. Град на холме с частным адом на острове еврейского фашиста финансиста.

Здесь гнилий дух, здесь гнилью пахнет.

Вот экс-глава Офиса президента страны У. Андрей Е. носит на запястье браслет из могилы и успокаивает своего очень близкого друга: «Володя, нас дьявол защищает». Поэтому можно спокойно проводить «переучёт» мощей православных святых в Киево-Печерской лавре: выгребай кости — крыша надёжная.

Вот в колыбели пресвятой демократии проводят сатанинские мессы и ритуальный каннибализм, а отец Илона Маска Эррол говорит об убийствах 8-летних ради секреции адренохрома из детских надпочечников.

Вот иноагент Слепаков выпускает весёлую песенку об изнасилованиях детей и, смущённо улыбаясь, приглашает на свой концерт.

Вот президент США, которого подозревают в визитах к мистеру Эпштейну и немножко в педофилии заявляет, что «ограничен только собственной моралью» и позже искренне добавляет: «Я действительно думаю, что, вероятно, должен попасть в рай».

Кажется, что смотришь хоррор-версию «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

Но это новости.


Проблема острова Эпштейна не в том, что он — остров, а в том, что он — магистраль. И длинная очередь из желающих брать от жизни всё.

Кредит не вечен, один раз живём.

Вырезай надпочечник.

Щеголихин Пишет Хорошо
9👍11🔥10👏7🤝21
УНЕСЁННЫЕ В ЗАВТРА

Мы боимся быть на виду. Высовываться лишний раз нам запрещено инстинктом выживания. Просто кто много выделывался, раньше выгоняли из стаи. А теперь у них блог на 300 тысяч подписчиков.

И вы хотите себе такой же.

Так мы себя заставляем выпендриваться на публику, а рептильная психика отчаянно этому сопротивляется:

— Хьюстон, у нас проблема! Оператор сошёл с ума, хочет, чтобы о нем узнали миллионы. Нужно срочно решение!
— Его нужно отвлечь! Скажи, что сделает это завтра, а сегодня он устал и ему нужно отдохнуть. Переноси на завтра всё!
— Вас понял, Хьюстон! Выполняю!

Всё, что вы хотите делать «завтра», — это то, что в действительности вы хотите никогда не делать.

Подготовил для вас 5 неочевидных причин саботажа собственной публичности:

1️⃣ Эффект блогера Шрёдингера;
2️⃣ Синдром внутреннего колхоза;
3️⃣ Ошибка примерки, или «Ты носишь одежду или Одежда носит тебя?»;
4️⃣ Возрастная дисфория, или Голоса из фотоальбома;
5️⃣ Ложная память на успех, или Эффект ветерана, который не был на войне.

Мастер-класс «Страх публичности, или Почему вы годами не можете начать вести блог» состоится 14 марта, суббота в 12:00

Ссылка на встречу будет только в закрытом канале мастер-класса.

Щеголихин Пишет Хорошо
10😍12🔥11👍96😎1
НЕ ЛЕНЬ. НЕ ВРЕМЯ. НЕ АЛГОРИТМЫ.

Весь мир — игра теней и света. И мы тоже. Наше восприятие действительности по сути состоит из того, что мы осознаем и понимаем, и огромных прорех из пятен мглы — непонятных, неясных, игнорируемых.

Завтрашний мастер-класс — самый необычный из всех, что я готовил. Потому что исследовать пришлось не то, что лежит на поверхности.

Я исследовал тьму.

— Почему человек отучился на курсах по блогингу, но не начал вести блог?
— Почему человек придумал оригинальный формат контента и полгода его не делает, но регулярно думает «Эх, надо бы начать?»
— Почему человек хочет блог на 10 тысяч подписчиков, но боится осуждения 20 бывших коллег?

На свету мы всегда видим собственный успех или провал. Но базовые настройки, приводящие к удачам и неудачам, уходят во тьму и остаются почти всегда скрыты. Нам нет до них дела.

Всё само.

Не само. И это «не само» я как раз и буду разбирать завтра 14 марта в 🕛 12:00 по Москве в закрытом телеграм-канале

Результат, который вы получите от участия в МК, я сформулировал крайне сдержанно:

Сэкономите 2-3 года своей жизни.

Скорее всего, это будет мой последний мастер-класс из категории «психология авторов», поэтому кто любит глубину и не любит шаблоны — не пропустите. Кто не любит — пропустите.

И последнее. Многие спрашивали, как получить запись эфира. Есть два варианта.

Первый:

1. Опубликовать у себя в личных сторис в телеграм приглашение на МК
2. Указать ссылку на закрытый тг-канал (https://xn--r1a.website/+4jnhDbP3H11iZmVi)
3. Скинуть мне в личку вашу сторис.
4. Я пришлю вам запись эфира бесплатно.

Второй: просто купить запись МК после эфира — цена будет символической.

Спасибо за вашу поддержку и тёплые слова! 🙏❤️

Встречаемся завтра в 12:00, ссылка на зум будет опубликована в закрытом канале.

Щеголихин Пишет Хорошо
713👍13🔥11
❗️ Через 1 час в 12:00 мастер-класс "Страх публичности, или Почему вы годами не можете начать блог. Чиним за 1 час"

Ссылка на зум будет здесь: https://xn--r1a.website/+4jnhDbP3H11iZmVi

Последний МК по психологии блогинга на канале. Больше не будет.

Щеголихин Пишет Хорошо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🔥6
ПУБЛИЧНОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ

Дебютный альбом группы The Velvet «Underground & Nico» полностью провалился. «Мало кто его купил, зато каждый кто купил, создал свою группу», — скажет позже продюсер Дэвида Боуи и U2 Брайан Ино.

Популярность и качество далеко не всегда синонимы.

Примерно такое чувство было у меня в эту субботу на мастер-классе «Страх публичности, или Почему вы годами не можете начать блог».

Это самый глубокий продукт, который я собирал за всё время существования канала.

И я знал, что его посмотрит меньше всего людей.

Этот МК не раскраска «Как стать популярным до обеда». Не два притопа, три прихлопа в духе «5 способов стать богатым, ничего не делая».

Тут ближе к тригонометрии. Я полез изучать скрытые механизмы бездействия, шестерни мотивации, приводные ремни страхов и иллюзии морковок, которые нам щедро подвешивает перед носом сознание.

🔻 Как люди галлюцинируют наяву словно живут удолбанные.
🔻Как авторы обижаются на комментарии, которых им ещё не написали.
🔻Как на выборах готовят политиков к популярности и ненависти.

И самое главное: как найти внутри вас кнопку ВКЛ. Чтобы вы начали делать вместо того, чтобы думать.

Этот эфир может сэкономить вам несколько лет жизни.

Участие вживую было бесплатным, запись — за донат. В конце концов, деньги — единственный способ заставить вас его посмотреть.

Кто жадина-говядина и платить не хочет, напишите мне в личку «жадина-говядина», скажу, как получить бесплатно.

Щеголихин Пишет Хорошо
8🔥2010👍8😎1
ОН НЕ УБЕГАЛ

Утро слёз не предвещало. Солнце, птицы и потёкшие грязью остатки снега у обочины. Вышел просто так — её проводить до работы, поболтать с баристой, выпить кофе.

Скушать булочку.

Сбоку на грязной дороге прямо у колёс проезжающих машин сидел странный кот. Обычно уличные коты при виде человека и тем более машины бегут сломя башку. Этот сидел на месте, клубком, медленно вертел головой по сторонам. И дрожал.

Шерсть вдоль позвоночника стояла дыбом как хаер у панка. Кот был чудовищно худым, словно из концлагеря выполз.

И он не убегал. Он почему-то не убегал.

— Как ты его вообще увидел? — удивилась она.
— Давай, иди на работу без меня. Надо его покормить что ли, — я растерянно смотрел на странного кота. Мимо проехала очередная машина.

Он не убегал.

Я купил корм в супермаркете, вернулся к концлагерному коту. Дорога — чёрная грязь и реагенты. Носком стёр землю с бордюра. От громкого хруста кот вздрогнул. Но не убежал. Я насыпал корм. Он не реагировал. Я постоял, подошёл ближе, положил несколько кусочков мяса прямо под нос.

Кот не ел и не убегал. Через пару минут он взял один пластик мяса, разжевал и безвольно выплюнул. Просто сидел комком и дрожал.

Его нужно не кормить. Его нужно лечить.

Я стоял растерянный у дороги, не понимал, что делать, просто загородил немного, чтобы машиной не размозжили его. А он словно ждал этого. Я снял с себя кофту, сгрёб кота в охапку и понёс в ветеринарку.

Кот смотрел на меня нездоровыми потемневшими глазами, морда в пятнах, лапы — чёрные от грязи. Администратор в клинике долго заполняла бумаги, договор оформляла или что там она делала. Кот лежал в кофте, и я почувствовал сквозь ткань, как он начал мурчать. Недолго совсем, но тепло так. Согрелся, наверное.

Из-под головы торчала ветка. Видимо, сгрёб лапами, когда поднимал его с земли.

Администратор стращала прайсом за лечение помоечного кота. Я рассеянно слушал, не слушая.

— Вика, что? — вышла ветеринар и повернулась к администратору.
— Вон мужик с котом. Уличный, — кивнула она в нашу сторону.

Кота поставили на кушетку, и он внезапно зашипел.

— Рукавицы наденьте, его надо осмотреть. Поцарапать может.

Я надел и немного придавил тощего кота. Он не сопротивлялся. Он вообще с трудом двигался.

— Вашему коту...
— Он не мой. Я его на улице полчаса назад нашёл.
— Вы его принесли к нам. Значит, кот ваш. Вашему коту, судя по зубам, 5-6 лет. Уличные коты примерно столько и живут. У него гной из глаз и носа. Это означает наличие инфекционных заболеваний. И давно. Скорее всего — рак. Он очень истощён. Судя по состоянию, он не ел как минимум 7 дней. Возможно, больше. И очень, очень сильно обезвожен. Я оттягиваю шерсть, а она словно прилипает к туловищу, видите? Его можно попытаться лечить, но это только в инфекционном стационаре и вероятность того, что он выживет…


Ветеринар замолчала.

Кот подполз к краю кушетки и положил голову мне в перчатку.

Когда она поставила ему снотворное, он так и уснул у меня на руках.
9🙏3324❤‍🔥14
БЫСТРЕЕ. ВЫШЕ. ЧЕТВЁРТАЯ.

Сильнее всего в спорте ненавидят 2-е и 4-е место.

Сегодня открыли в Москве сезон SPF-кремов и закрыли сезон горных лыж.

Чемпионат города Москвы, дисциплина «слалом-гигант». Не хватило 0,01 секунды до призового места! 🙈😁

Четвёртое место. Тот самый случай, когда пьедестал, но почти. 😁

Эта трасса для нас традиционно — волшебнутая на весь бугель.

Здесь мы рыдали вдвоём и от боли, и от счастья, обнявшись на залитой солнцем горе. Здесь она выиграла бронзовую медаль на первенстве Москвы, которую вручать пришлось после спортивной лотереи — тянули бумажки из судейской шапки. Девочки умудрились проехать с одинаковым временем до сотых долей секунды в двух (!) заездах.

Вот и сегодня гора хмыкнула нам под занавес сезона. 0,01 секунды до пьедестала на чемпионате Москвы.

Просвистела.

Щеголихин Пишет Хорошо
626🔥14👍10❤‍🔥3
СПИСАННЫЕ НЕ ПЛАЧУТ

Министерство обороны заявило мне на днях: и без тебя родину защитим. Упрёком веяло меж официальных строк.

Катись, мол. Бесполезный, мол.

Защитник из меня всегда был так себе. В детстве я предпочитал играть в нападении.

Стоять на задней линии и отбирать мяч у галдящего противника? Такой футбол может быть только в виде наказания. В атаке больше славы.

Защищаться от гопников, когда на центральном рынке Иркутска у тебя пытаются отжать карманную мелочь? Пфф. Лучше самому стать гопником!

И после 30 дней спортивного лагеря, состоящего из запаха нагретой сосновой хвои и потных боксёрских спаррингов на солнце, прошаркать со скучающим видом по району, заприметить тех юных предпринимателей.

И стать гопником для гопников.

Я с детства знал: нет смысла грабить бедных. Грабить нужно сразу богатых.

У меня шрам на лице от падения с велосипеда и сколотый резец от мирного удара лицом об чужой ботинок.

На иркутских заводских окраинах бывает всякое.

И вот пришло министерское уведомление: с учёта снят и интерес для родины теперь представляю посредственный.

В нашей стране есть только миг между детством и пенсией.

За него и держусь.


Щеголихин Пишет Хорошо
4🔥349🤓8👍4😍1
Поймал в себе СИНДРОМ ВЛЮБЛЁННОЙ СТУДЕНТКИ

Она сидит напротив него, слушает, как он вдохновенно рассказывает про антропный принцип Вселенной и инфляционный мультиверс. Она ничего не понимает, но он ей нравится. Бессмысленная улыбка счастья медленно растекается по лицу.

У меня похожее сегодня было.

Я сидел с Claude Code (нейросеть такая) и читал на экране его объяснения. Клод старательно, как отличник-перфекционист, отчитывался, что делает.

Файлы не изменились за 15 минут. Процесс повис. Убью его, исправлю скрипт (добавлю flash + логирование) и перезапущу.

Нашел проблему! cublas64-12.dll is not found. CUDA загружается но cuBLAS не находится. Проверю и починю.

Файл есть, просто не в PATH. Исправлю скрипт – добавлю путь к CUDA-библиотекам.

Объясняю контекст.

Сегодня мне попалась хайповая новость: в России антидепрессанты начали прописывать детям с 9 лет.

У меня есть YouTube-канал и набор записей эксперта: архив его подкастов и созвонов.

Я точно знаю, что эксперт говорил об этой проблеме. Но как найти упоминание одного эпизода в 30 подкастах и 40 зумах? Не пересматривать же их все.

Поэтому я выгрузил все видео в отдельную папку на компе, запустил Claude не через интерфейс (как все делают), а через терминал для программистов (консоль разработчика). Это нужно, чтобы нейросеть могла работать у меня на компьютере вместо меня. После ставлю нейронке задачу:

Вот новость про детей и антидепрессанты. Сделай транскрибацию видеофайлов, вытащи из них все эпизоды, которыми можно прокомментировать новость-триггер. Мне нужно дату и хронометраж в файле. Подготовь монтажный план.


Процесс идёт небыстро, уже полтора часа.

Но вручную я бы делал это неделю делал.


Любопытный факт: в таком режиме с ИИ в России работают менее 1% пользователей.

И я вхожу в этот скромный 1%. 😘

Щеголихин Пишет Хорошо
10🔥2812🍾5👍1🤗1
ПОСЕВ РАЗУМНОГО, ДОБРОГО, ФЕЙКОВОГО

В телеграме начался массовый посев политических фейков в поддержку Виктории Бони. 🫦

Смотрите скрин, который мне прислали в личку сегодня. На языке специалистов такая поделка называется «креатив». По-простому — фейк. 💩 А канал, который опубликовал креатив, называется «поел говна».

Среди крупных российских тг-каналов, которые поели свежего говна креативов: БП Онлайн👈, Медиаком👈

Остальных не проверял, но уверен не один БП Онлайн попадет в чей-то Отчёт об успешном креативе 😁. Сейчас все начнут массово удалять этот пост, чекайте.

Типичные маркеры фейчины:

1️⃣ Отсутствие конкретики (что за школа?) 🚩
2️⃣ Рассылка от левого аккаунта (мне написала симпатичная блондинка из Кыргызстана) 🚩
3️⃣ Пишут в личку в духе "ой делюсь забавным". И даже на канал могут подписаться — чтобы порадовать админа. 🚩
4️⃣ Самое типичное: можно ли такое сделать самому? Если да, то 🚩

Я поздравляю всех коллег с началом выборов в Госдуму в России.

Кто не поел говна — красавчики. Кто поел — выплюньте это немедленно. 😁

Но что интересно: какая группа занимается разгоном креатива по политическому сегменту телеграма в России? Она точно находится в России? 😉

Ждём, какая из парламентских партий первой предложит Виктории Боне выдвинуться в депутаты Госдумы. 💋

Там только одна проблема будет.

Стандартного предвыборного баннера 6 на 3 метра не хватит, чтобы вместить Виктории Бони губы.

Щеголихин Пишет Хорошо
5👍10🔥65🤩1🤓1
ПАПКА ШАМАНА ПРОТИВ ФАЙЛОВ ЭПШТЕЙНА

Ярослав Дронов бродит по центру Москвы, трясет канцелярской папкой и грозится опубликовать фамилии. И многозначительно показывает на здание посольства США. 

Его даже пытались подкупить 😱 Но он не такой!
 
Знаете, есть 7 нерешённых задач человечества: теория всего, происхождение жизни, темная материя, природа сознания, старение, управляемый термоядерный синтез. И 8 задача, новая — понять, ЗАЧЕМ Шаман что-то делает.
 
Зачем он крестится сам на себя, зачем лижет лёд Байкала...
 
И вот впервые мы видим в действиях Шамана логику. Папка не просто так.

Шаман идёт на выборы, Шаман идёт в Госдуму.


Я смотрю на режиссуру видеороликов и совершенно очевидно, что их делали политтехнологи. Этот запах нестираных Armani сквозит в каждом кадре.
 
Зачем Шаман Госдуме? Во-первых, мы это заслужили. А во-вторых, чтобы Шаман за счет своей известности подтянул на выборах общепартийный результат. Конвертация узнаваемости в депутатские мандаты. Замысел хитрый, но есть нюанс.
 
Знаете, у политтехнологов при подборе кандидатов всегда возникает одна и та же неразрешимая загадка: известный человек — это паровоз или гиря? Вот и с Шаманом те же сомнения. Он партии точно поможет или окончательно её прикопает?
 
В этом смысле образ, конечно, не докручен. Почему Дронов в костюме? Записывался бы тогда уж в футболке с логотипом мессенджера Max. У него тоже, говорят, узнаваемость хорошая. Известный в России, говорят, бренд.
  
Кстати, а вы знали, что фамилии в папке Шамана написаны на бересте?
 

Потому что он — русский.
 
Щеголихин Пишет Хорошо
9🔥2013👍11🤓2
Я ВЫБИРАЛ НЕ БАНДИТОВ, А ТЕХ, КТО СТРАШНЕЕ

Людям у нас, если совсем честно, известны только две вещи — за что дают еду, и за что её отнимают. Тем, кто коверкает чужие судьбы, еду регулярно дают.

(с) В.О. Пелевин


Не могу не согласиться с классиком. Глядя на происходящее с телеграмом, зачесались руки: может плюнуть на всё и вернуться к знакомому ремеслу чёрного пиарщика?

Я рос в 90-е. Однако бандитская романтика, витавшая в стране, мне была до лампочки. Гораздо больше я изучал работу чёрных пиарщиков, этих чернокнижников современности. Регион у нас был промышленный, богатый, поэтому в 90-х хватало и бандитов, и чёрных пиарщиков. Я был молод и порой было трудновато отличить первых от вторых.

Как гениально точно сформулировал в книге «Укус ангела» Павел Крусанов суть работы пиарщика:

Я буду делать то, что посчитаю нужным, а ты объяснишь людям, почему я поступил правильно.


В Иркутской области много лет проводится конкурс журналистского мастерства «Золотая запятая». Мои коллеги во время очередной церемонии витиевато издевались над 20-летним мной: «Ну что, Щеголихин, снова жюри не включило номинацию „Лучший материал, опубликованный на платной основе"? Где твоя премия „Лучший материал, размещенный под псевдонимом"?»

Я только хохотал в ответ. Мне было плевать. Это только сейчас задумался: «И правда — где?»

Потому что лучшие тексты в СМИ всегда ставят за бабки.


Смотрю на вялый чёрный PR сегодня и мне невыносимо скучно.

Талант — это всегда произведение от количества прочитанных книг. А зумеры книг не читают.

Хотя, наверное, нечто подобное думал и про меня самого редактор иркутской городской газеты, 83-летний ветеран чеканной школы советской журналистики Сергей Алексеевич П., который наизусть знал «Евгения Онегина» и мог зачитывать его с любой главы. Что я тоже невежда и бестолочь думал.

Время наступает лихое. В такие минуты думаешь, может, и правда вернуться к тёмному ремеслу чернокнижника?

Но мне религия не позволяет.

Щеголихин Пишет Хорошо
926🔥17👍9👏1