Я вообще не понимаю, кто и зачем поднял панику по этой ситуации.
Вот официальный комментарий пресс-службы Роскосмоса.
При наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления Международной космической станции (МКС) специалисты главной оперативной группы управления Российским сегментом МКС зафиксировали утечку из ПрК.
При проведении осмотра ПрК космонавты обнаружили два потенциальных места утечки воздуха.
Первое место оперативно было заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1».
Второе место расположено на конусной части ПрК. Проводятся работы по подготовке к его герметизации.
Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне.
Вот официальный комментарий пресс-службы Роскосмоса.
При наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления Международной космической станции (МКС) специалисты главной оперативной группы управления Российским сегментом МКС зафиксировали утечку из ПрК.
При проведении осмотра ПрК космонавты обнаружили два потенциальных места утечки воздуха.
Первое место оперативно было заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1».
Второе место расположено на конусной части ПрК. Проводятся работы по подготовке к его герметизации.
Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне.
👍64❤5👎1🔥1👌1
Forwarded from Добрый Овчинников
Ещё раз последовательность событий, которая отражена в сообщении NASA по поводу утечки на борту МКС
1. В период с 1 по 7 июня, во время грузовых операций с "Прогресс МС-32", который пристыкован к служебному модулю "Звезда", ЦУП и экипаж зафиксировал увеличение скорости утечки до 900 граммов в сутки после наддува переходной камеры ПрК и обнаружил новые предполагаемые места утечки.
2. Российский ЦУП принял решение в 5 июня приступить к более тщательному осмотру и ремонту.
3. Из-за того, что предполагалось вырезание кронштейна для лучшего доступа к области, где возможно находится место утечки и это могло привести к повышенному риску повреждения конструкции в этой области, то НАСА приказало четырём членам экипажа SpaceX Crew-12 и астронавту НАСА Крису Уильямсу, который прилетел на станцию на борту космического корабля «Союз МС-28», занять внутри космического корабля SpaceX Dragon для обеспечения их повышенной безопасности, известное как «тихая гавань».
4. Позже, в пятницу, «Роскосмос» приостановил работы по ремонту конструкции, чтобы провести дополнительные измерения и оценку данных, в том числе осмотр предполагаемых проблемных участков и проверку мест, где ранее был нанесен герметик. NASA решительно поддержало это решение, и в результате после него экипаж Crew-12 и астронавт Уильямсон прекратили работы в «безопасной зоне» и вернулись к обычному режиму работы на борту орбитальной лаборатории.
https://www.nasa.gov/blogs/spacestation/2026/06/05/nasa-provides-update-on-space-station-leak/
1. В период с 1 по 7 июня, во время грузовых операций с "Прогресс МС-32", который пристыкован к служебному модулю "Звезда", ЦУП и экипаж зафиксировал увеличение скорости утечки до 900 граммов в сутки после наддува переходной камеры ПрК и обнаружил новые предполагаемые места утечки.
2. Российский ЦУП принял решение в 5 июня приступить к более тщательному осмотру и ремонту.
3. Из-за того, что предполагалось вырезание кронштейна для лучшего доступа к области, где возможно находится место утечки и это могло привести к повышенному риску повреждения конструкции в этой области, то НАСА приказало четырём членам экипажа SpaceX Crew-12 и астронавту НАСА Крису Уильямсу, который прилетел на станцию на борту космического корабля «Союз МС-28», занять внутри космического корабля SpaceX Dragon для обеспечения их повышенной безопасности, известное как «тихая гавань».
4. Позже, в пятницу, «Роскосмос» приостановил работы по ремонту конструкции, чтобы провести дополнительные измерения и оценку данных, в том числе осмотр предполагаемых проблемных участков и проверку мест, где ранее был нанесен герметик. NASA решительно поддержало это решение, и в результате после него экипаж Crew-12 и астронавт Уильямсон прекратили работы в «безопасной зоне» и вернулись к обычному режиму работы на борту орбитальной лаборатории.
https://www.nasa.gov/blogs/spacestation/2026/06/05/nasa-provides-update-on-space-station-leak/
NASA
NASA Provides Update on Space Station Leak - NASA
The Zvezda service module’s transfer tunnel, known as the PrK, on the International Space Station has experienced cracks since 2019 that have resulted in small atmosphere leaks and prompted ongoing monitoring and repair efforts by Roscosmos. NASA and Roscosmos have…
👍33❤9🔥5👌1
Forwarded from Мультивселенная
9 июня -- Международный день друзей!
На фотографии не все космические друзья…Надо это исправить ;)
❤27👍20🥰5🔥3👎1
Forwarded from Космонавт Константин Борисов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Год назад произошла необъяснимая ситуация: я планировал передать с помощью корабля «Прогресс» своему другу и коллеге Лёше Зубрицкому на МКС арбуз.
Не помню деталей... но что-то пошло не так и до Лёши арбуз не долетел!
Видимо где-то затерялся 😁 Спустя год Лёша и арбуз, наконец, встретились!
Не помню деталей... но что-то пошло не так и до Лёши арбуз не долетел!
Видимо где-то затерялся 😁 Спустя год Лёша и арбуз, наконец, встретились!
🥰28😁16🔥10❤4
Forwarded from Питер Детство
🛰 Сегодня день рождения отмечает Михаил Котов — человек, который популяризирует отечественную космонавтику не только среди взрослых серьезных людей, но и среди детей 🚀
Поздравляем с праздником и желаем неиссякаемого вдохновения, новых интересных проектов, ярких открытий и увлекательных космических историй! Пусть любознательность никогда не угасает, а мечты ведут к новым горизонтам!
🤩 🤩 🤩 🤩
С нетерпением ждем новых приключений котики Салюта😏
💬 Наш канал в MAX | 💙 Наше сообщество ВКонтакте
Поздравляем с праздником и желаем неиссякаемого вдохновения, новых интересных проектов, ярких открытий и увлекательных космических историй! Пусть любознательность никогда не угасает, а мечты ведут к новым горизонтам!
С нетерпением ждем новых приключений котики Салюта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤55🎉47🔥25👍6
Развод и девичья фамилия.
Давно надо было это сделать, но я почему-то медлил, сомневался, и это отражалось в том числе и постах, публикуемых здесь. Но, всему приходит свое время.
Изначально, когда еще только создавался этот канал, я думал, что буду здесь публиковать только космические новости и тексты. А потом появились книги "Там за рекой" и "Там за озером" (вторая книга уже написана, теперь все зависит от издательства), Кот Лютик и другие проекты, никак не связанные с космонавтикой. Иногда хочется написать что-то от себя, а формат канала не особо позволяет. По итогу, единственный разумный вариант - развод.
Все что связано с некосмическими книгами, сценариями, текстами - уходит в другой канал "Книжный кот Котова" (название техническое, так что если не зайдет - поменяем). Там не будет оффтопом любая беседа, будет больше личного, набросков, зарисовок. Тут же остается космос, и, надеюсь, что с сегодняшнего дня продолжу писать об этом регулярно и постараюсь делать интересно. Если есть какие-то вопросы, темы - пишите. Канал по прежнему буду вести я, только тут будет все связанное с космосом, все остальное - там.
Как то так.
Давно надо было это сделать, но я почему-то медлил, сомневался, и это отражалось в том числе и постах, публикуемых здесь. Но, всему приходит свое время.
Изначально, когда еще только создавался этот канал, я думал, что буду здесь публиковать только космические новости и тексты. А потом появились книги "Там за рекой" и "Там за озером" (вторая книга уже написана, теперь все зависит от издательства), Кот Лютик и другие проекты, никак не связанные с космонавтикой. Иногда хочется написать что-то от себя, а формат канала не особо позволяет. По итогу, единственный разумный вариант - развод.
Все что связано с некосмическими книгами, сценариями, текстами - уходит в другой канал "Книжный кот Котова" (название техническое, так что если не зайдет - поменяем). Там не будет оффтопом любая беседа, будет больше личного, набросков, зарисовок. Тут же остается космос, и, надеюсь, что с сегодняшнего дня продолжу писать об этом регулярно и постараюсь делать интересно. Если есть какие-то вопросы, темы - пишите. Канал по прежнему буду вести я, только тут будет все связанное с космосом, все остальное - там.
Как то так.
Telegram
Книжный кот Котова
Личный канал писателя Михаила Котова
❤32👍31🔥6👌4😱1
Forwarded from Космос на связи
Новые игроки – новые сервисы: продолжается регистрация на SATCOMRUS 2026
24-25 сентября 2026 года ФГУП «Космическая связь» проведет XXXI международную конференцию операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в Российской Федерации SATCOMRUS 2026. Основная тема главного отраслевого события в этом году —«Спутниковая связь: новые игроки — новые сервисы».
Мероприятие состоится в г. Нижний Новгород в отеле Sheraton (Театральная площадь, 1) и традиционно соберет на своей площадке лидеров индустрии.
Участники дискуссий обсудят:
− рынок спутниковой связи в 2030 году;
− запуск новых сервисов и стратегии вывода на рынок НГСО-услуг;
− глобальные тенденции международных рынков (D2D, ИИ, орбитальные серверы);
− современный рынок спутникового ШПД и VSAT-услуг;
− новейшие технологии в области телерадиовещания, связи и мониторинга;
− возможности кубсатов в системах связи.
В рамках SATCOMRUS 2026 пройдет очередной Демо-день профильного Индустриального центра компетенций, в рамках которого спикеры представят результаты деятельности ИЦК «Спутниковая связь» за первое полугодие 2026 года и расскажут о новейших разработках российских компаний.
Будем рады видеть Вас среди участников SATCOMRUS 2026!
Зарегистрироваться
Сайт конференции: www.satcomrus.ru.
Регистрация для очного участия продлится до 14 августа 2026 года, онлайн – до 15 сентября 2026 года.
📡🛰️ Чтобы оставаться в курсе событий, подпишись на «Космос на связи» в MAX.
24-25 сентября 2026 года ФГУП «Космическая связь» проведет XXXI международную конференцию операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в Российской Федерации SATCOMRUS 2026. Основная тема главного отраслевого события в этом году —«Спутниковая связь: новые игроки — новые сервисы».
Мероприятие состоится в г. Нижний Новгород в отеле Sheraton (Театральная площадь, 1) и традиционно соберет на своей площадке лидеров индустрии.
Участники дискуссий обсудят:
− рынок спутниковой связи в 2030 году;
− запуск новых сервисов и стратегии вывода на рынок НГСО-услуг;
− глобальные тенденции международных рынков (D2D, ИИ, орбитальные серверы);
− современный рынок спутникового ШПД и VSAT-услуг;
− новейшие технологии в области телерадиовещания, связи и мониторинга;
− возможности кубсатов в системах связи.
В рамках SATCOMRUS 2026 пройдет очередной Демо-день профильного Индустриального центра компетенций, в рамках которого спикеры представят результаты деятельности ИЦК «Спутниковая связь» за первое полугодие 2026 года и расскажут о новейших разработках российских компаний.
Будем рады видеть Вас среди участников SATCOMRUS 2026!
Зарегистрироваться
Сайт конференции: www.satcomrus.ru.
Регистрация для очного участия продлится до 14 августа 2026 года, онлайн – до 15 сентября 2026 года.
📡🛰️ Чтобы оставаться в курсе событий, подпишись на «Космос на связи» в MAX.
👍9🔥2👌1💯1
Forwarded from Музей космонавтики в Москве
Ушёл из жизни Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Александр Михайлович Самокутяев.
За два космических полёта он провёл в невесомости 331 день выполнив два выхода в открытый космос общей продолжительностью более 10 часов. Его путь в космосе начался в 2011 году с полёта на Международную космическую станцию в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» и бортинженера 27-й и 28-й основных экспедиций. Он стал 200-м космонавтом, посетившим МКС. В 2014 году он вновь отправился на орбиту в качестве командира космического корабля«Союз ТМА-14М» и и бортинженера экспедиции МКС-41/42.
После завершения космической карьеры Александр Михайлович продолжил служить стране в качестве депутата Государственной Думы.
Музей космонавтики выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Михайловича.
Фото: Центр подготовки космонавтов
За два космических полёта он провёл в невесомости 331 день выполнив два выхода в открытый космос общей продолжительностью более 10 часов. Его путь в космосе начался в 2011 году с полёта на Международную космическую станцию в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» и бортинженера 27-й и 28-й основных экспедиций. Он стал 200-м космонавтом, посетившим МКС. В 2014 году он вновь отправился на орбиту в качестве командира космического корабля«Союз ТМА-14М» и и бортинженера экспедиции МКС-41/42.
После завершения космической карьеры Александр Михайлович продолжил служить стране в качестве депутата Государственной Думы.
Музей космонавтики выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Михайловича.
Фото: Центр подготовки космонавтов
😢88❤3😱1
Forwarded from Космический фотоальбом
У полёту готовы! 💫
Основной экипаж МКС-75 — космонавты Роскосмоса Пётр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон успешно завершили два дня экзаменационных комплексных тренировок. Экзаменационная комиссия высоко оценила слаженную работу экипажа во время выполнения тренировки.
Основной экипаж МКС-75 — космонавты Роскосмоса Пётр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон успешно завершили два дня экзаменационных комплексных тренировок. Экзаменационная комиссия высоко оценила слаженную работу экипажа во время выполнения тренировки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26👍16❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотелось бы вступиться за конструктор «Рубрик», новость о котором ходит по всем каналам, и как обычно, по трейлеру все всё поняли и мнение составили.
1. У конструктора есть большая и подробная инструкция, где рассказывается о космодроме Восточный, о том, что сейчас с него совершаются только беспилотные пуски, о «Союзе-2» и «Ангаре». Там же поясняется, что пилотируемый вариант, это фантазия на тему будущего космодрома.
2. Это не энциклопедия, не документальный фильм и даже не коллекционная модель из LEGO коллекции. Это детский конструктор, главная задача которого, чтобы им было интересно играть. И да, в детстве, если бы мне предложили на выбор, я бы точно предпочел пилотируемый вариант, потому что запускать космонавта в сто раз интереснее. Это сейчас я вырос, стал душнилой и занудой, но тогда…
3. В детстве конструкторы, это что-то про мечту, будущее и возможность создать из своих деталей любую реальность. И да, я бы очень хотел, чтобы Восточный стал пилотируемым и искренне надеюсь дождаться этого момента.
ЗЫ Зато там есть башня обслуживания, стартовый стол и вообще. Эх, где мои 8 лет.
1. У конструктора есть большая и подробная инструкция, где рассказывается о космодроме Восточный, о том, что сейчас с него совершаются только беспилотные пуски, о «Союзе-2» и «Ангаре». Там же поясняется, что пилотируемый вариант, это фантазия на тему будущего космодрома.
2. Это не энциклопедия, не документальный фильм и даже не коллекционная модель из LEGO коллекции. Это детский конструктор, главная задача которого, чтобы им было интересно играть. И да, в детстве, если бы мне предложили на выбор, я бы точно предпочел пилотируемый вариант, потому что запускать космонавта в сто раз интереснее. Это сейчас я вырос, стал душнилой и занудой, но тогда…
3. В детстве конструкторы, это что-то про мечту, будущее и возможность создать из своих деталей любую реальность. И да, я бы очень хотел, чтобы Восточный стал пилотируемым и искренне надеюсь дождаться этого момента.
ЗЫ Зато там есть башня обслуживания, стартовый стол и вообще. Эх, где мои 8 лет.
❤28🔥12👍7😁2