📱 Сохранил себе пару скринов из комментариев под постом. На полметра торчат уши ботов, но не стал сразу удалять. Сделаем небольшое упражнение: как неискушенному инвестору адекватно реагировать на подобные “активности”.
🎓 Итак, родовые признаки бота
✔️ Классика: как правило закрытый профиль в соцсетях.
✔️ Аватарка сгенерирована ИИ, или взято чужое фото в интернете.
✔️ Много лайков - от таких же ботов.
✔️ Скорость реакции: комент появляется через секунды после выхода поста и занимает топ в ветке.
✔️ Восторженный/возмущенный тон там, где он явно неуместен.
✔️ Аргументы в стиле “всем понятно” “очевидно же” и т.п.
✔️ В эпоху ИИ коменты стали более содержательными, с фактами, хотя и с ложным посылом.
✔️ Если бот “живой” - уходит от уточняющих вопросов, съезжает с темы, может нахамить. Спорить с ним - плохое решение.
⚠️ Ни один из этих признаков сам по себе не доказывает, что перед нами бот. Можно ошибиться и обидеть добросовестного подписчика. Но в целом, это одно из самых токсичных и вредоносных явлений в современном мире.
#соцсети #инвестиции
🎓 Итак, родовые признаки бота
✔️ Классика: как правило закрытый профиль в соцсетях.
✔️ Аватарка сгенерирована ИИ, или взято чужое фото в интернете.
✔️ Много лайков - от таких же ботов.
✔️ Скорость реакции: комент появляется через секунды после выхода поста и занимает топ в ветке.
✔️ Восторженный/возмущенный тон там, где он явно неуместен.
✔️ Аргументы в стиле “всем понятно” “очевидно же” и т.п.
✔️ В эпоху ИИ коменты стали более содержательными, с фактами, хотя и с ложным посылом.
✔️ Если бот “живой” - уходит от уточняющих вопросов, съезжает с темы, может нахамить. Спорить с ним - плохое решение.
⚠️ Ни один из этих признаков сам по себе не доказывает, что перед нами бот. Можно ошибиться и обидеть добросовестного подписчика. Но в целом, это одно из самых токсичных и вредоносных явлений в современном мире.
#соцсети #инвестиции
👍74❤5🔥5
📅 Самое важное на этой неделе
15 июня
📌 Инкаб $INCB - СД определит ценовой диапазон IPO. Старт торгов 24 июня, уровень листинга 3-й.
📌 Акции нефтегаза после соглашение с Ираном.
📌 Акции - "миркоины" после разговора Путина с Трампом.
16 июня
📌 Хендерсон $HNFG - операционные результаты за 5м 2026г.
19 июня
📌 ЮГК $UGLD - итоги третьего аукциона. Игра на понижение со ₽162 млрд до ₽81 млрд.
📌 М.Видео $MVID - ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Подписание соглашения США с Ираном - 19 июня в Женеве. Риски возобновления конфликта, в т.ч. по линии Израиль - Хесболла. Подготовка 7-го визита Уиткоффа в Москву после разговора Путина с Трампом (Дух Анкориджа снова с нами). Саммит G7 во Франции - 15-17 июня. Встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе - 18 июня. Переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС - 15 июня.
🌐 Санкции. Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах - 16 июня. Детали 21-го пакета ЕС, принятие планируется до конца июня.
🇷🇺 Российский рынок. Решение ЦБ по ставке - 19 июня 13:30мск. Пресс-конф. Набиуллиной (да, она будет) - 15:00мск. Акции и ОФЗ после получения Минфином права наращивать дефицит бюджета.
🇺🇸 Глобальные рынки. Заседание ФРС по ставке - 17 июня 21:00мск (Трамп требует снижения). Первая пресс-конф. нового главы ФРС Уорша - 21:30мск. Фондовые рынки, нефть, золото, крипта, после мирного соглашения с Ираном.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
15 июня
📌 Инкаб $INCB - СД определит ценовой диапазон IPO. Старт торгов 24 июня, уровень листинга 3-й.
📌 Акции нефтегаза после соглашение с Ираном.
📌 Акции - "миркоины" после разговора Путина с Трампом.
16 июня
📌 Хендерсон $HNFG - операционные результаты за 5м 2026г.
19 июня
📌 ЮГК $UGLD - итоги третьего аукциона. Игра на понижение со ₽162 млрд до ₽81 млрд.
📌 М.Видео $MVID - ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую.
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Подписание соглашения США с Ираном - 19 июня в Женеве. Риски возобновления конфликта, в т.ч. по линии Израиль - Хесболла. Подготовка 7-го визита Уиткоффа в Москву после разговора Путина с Трампом (Дух Анкориджа снова с нами). Саммит G7 во Франции - 15-17 июня. Встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе - 18 июня. Переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС - 15 июня.
🌐 Санкции. Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах - 16 июня. Детали 21-го пакета ЕС, принятие планируется до конца июня.
🇷🇺 Российский рынок. Решение ЦБ по ставке - 19 июня 13:30мск. Пресс-конф. Набиуллиной (да, она будет) - 15:00мск. Акции и ОФЗ после получения Минфином права наращивать дефицит бюджета.
🇺🇸 Глобальные рынки. Заседание ФРС по ставке - 17 июня 21:00мск (Трамп требует снижения). Первая пресс-конф. нового главы ФРС Уорша - 21:30мск. Фондовые рынки, нефть, золото, крипта, после мирного соглашения с Ираном.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
👍29❤6🕊2
🎉 Пусть течет нефть!
🚢 “Суда всего мира, запускайте двигатели! Пусть нефть течет!”. В день своего 80-летия Трамп торжественно остановил девятую по счёту войну. Нефть - вниз, но -4% явно слабовато, никакого обрушения котировок не произошло. Ниже - причины.
✔️ Большой вопрос: доживёт ли соглашение до подписания в Женеве 19 июня? Интересы Израиля не учтены, в сделке он не участвует. Удар по ливанской Хесболле вполне вероятен.
✔️ Трамп сделал себе подарок на именины, но по факту победителем вышел Иран:
▪️ КСИР сохранил власть;
▪️ Ракетная программа не затронута;
▪️ Уран остаётся в Иране;
▪️ Морская блокада США снята, военные корабли отводятся;
▪️ Ормуз заминирован, рулит там Иран;
▪️ Иран получает авансом половину замороженных активов - $12 млрд;
▪️ Обсуждаются глобальные $300 млрд на восстановление Ирана (сопоставимо с ВВП).
📉 Акции нашего нефтегаза ожидаемо хуже рынка. В частности, 16 июня истекает лицензия Минфина США на продажу российской танкерной нефти, и теперь меньше причин её продлевать. Исключение - Сургутнефтегаз (рубль слабеет).
💼 В таких ситуациях я не спешу что-то предпринимать: слишком много красных линий, нарушение которых оборачивается новой эскалацией. Сделка выглядит откровенно притянутой за уши, хотя чем нас сегодня удивишь?
#нефть #иран
🚢 “Суда всего мира, запускайте двигатели! Пусть нефть течет!”. В день своего 80-летия Трамп торжественно остановил девятую по счёту войну. Нефть - вниз, но -4% явно слабовато, никакого обрушения котировок не произошло. Ниже - причины.
✔️ Большой вопрос: доживёт ли соглашение до подписания в Женеве 19 июня? Интересы Израиля не учтены, в сделке он не участвует. Удар по ливанской Хесболле вполне вероятен.
✔️ Трамп сделал себе подарок на именины, но по факту победителем вышел Иран:
▪️ КСИР сохранил власть;
▪️ Ракетная программа не затронута;
▪️ Уран остаётся в Иране;
▪️ Морская блокада США снята, военные корабли отводятся;
▪️ Ормуз заминирован, рулит там Иран;
▪️ Иран получает авансом половину замороженных активов - $12 млрд;
▪️ Обсуждаются глобальные $300 млрд на восстановление Ирана (сопоставимо с ВВП).
📉 Акции нашего нефтегаза ожидаемо хуже рынка. В частности, 16 июня истекает лицензия Минфина США на продажу российской танкерной нефти, и теперь меньше причин её продлевать. Исключение - Сургутнефтегаз (рубль слабеет).
💼 В таких ситуациях я не спешу что-то предпринимать: слишком много красных линий, нарушение которых оборачивается новой эскалацией. Сделка выглядит откровенно притянутой за уши, хотя чем нас сегодня удивишь?
#нефть #иран
👍30💯11🕊4❤2
Какие акции покажут опережающий рост на развороте?
⤴️ Для начала определимся: на чем разворот? Все причины можно смело объединять в одну - геополитика. За ней подтянутся и более активное снижение ключевой ставки, и приток внешней ликвидности, и девальвация рубля (сильно зависит от ставки).
Потенциальные драйверы переоценки у каждого актива свои:
🔹 Снятие санкций - “миркоины” Газпром, Аэрофлот, СПб биржа, Новатэк и др.
🔹 Смена сырьевого цикла - чёрные металлурги.
🔹 Снижение ставки - девелоперы, АФК Система и т.д.
🔹 Потенциальная “распечатка кубышки” - Сургутнефтегаз, Интер РАО, Юнипро.
😎 На рынке популярно мнение: “Больше других упала - значит, сильнее отскочит”. Логика есть: максимальную доходность на развороте могут показать самые убитые зомби вроде Мечела или Сегежи. Только вопрос - для чего они в долгосрочном портфеле?
📉 Например, феерически упали бенефициары импортозамещения - VK, Диасофт и пр. Отскок на общем сентименте может подбросить их вверх быстрее рынка. Но на чем будет строиться их дальнейший рост - мне сложно понять.
👉 Например, вряд ли опередят индекс такие как Сбер, X5, или префы Ленэнерго, тем более квазиоблигации вроде Транснефти (не рекомендация). Но они удержат портфель на плаву и не принесут в вашу жизнь разрушительный стресс. При этом я вовсе не против идей, которые могут “выстрелить” на развороте. Но их доля зависит от вашего риск-профиля.
❓ Согласны с таким взглядом? Дайте знать под постом!
⤴️ Для начала определимся: на чем разворот? Все причины можно смело объединять в одну - геополитика. За ней подтянутся и более активное снижение ключевой ставки, и приток внешней ликвидности, и девальвация рубля (сильно зависит от ставки).
Потенциальные драйверы переоценки у каждого актива свои:
🔹 Снятие санкций - “миркоины” Газпром, Аэрофлот, СПб биржа, Новатэк и др.
🔹 Смена сырьевого цикла - чёрные металлурги.
🔹 Снижение ставки - девелоперы, АФК Система и т.д.
🔹 Потенциальная “распечатка кубышки” - Сургутнефтегаз, Интер РАО, Юнипро.
😎 На рынке популярно мнение: “Больше других упала - значит, сильнее отскочит”. Логика есть: максимальную доходность на развороте могут показать самые убитые зомби вроде Мечела или Сегежи. Только вопрос - для чего они в долгосрочном портфеле?
📉 Например, феерически упали бенефициары импортозамещения - VK, Диасофт и пр. Отскок на общем сентименте может подбросить их вверх быстрее рынка. Но на чем будет строиться их дальнейший рост - мне сложно понять.
🎓 Для меня главный вопрос не “кто вырастет больше”, а соотношение риск/потенциал.
👉 Например, вряд ли опередят индекс такие как Сбер, X5, или префы Ленэнерго, тем более квазиоблигации вроде Транснефти (не рекомендация). Но они удержат портфель на плаву и не принесут в вашу жизнь разрушительный стресс. При этом я вовсе не против идей, которые могут “выстрелить” на развороте. Но их доля зависит от вашего риск-профиля.
❓ Согласны с таким взглядом? Дайте знать под постом!
👍78🔥12❤10🤔5
С самого низа все пути ведут наверх! Но это не точно
🤦♂️ Снова не 3500… Снова Трамп не наш: G7 готовит новые санкции, и он как минимум не возражает. Он еще десять раз переобуется, качнётся туда-сюда на своих качельках, но рынок уже научился на это почти не реагировать.
Мои мысли по этому поводу
1️⃣ “Покупай, когда на улицах льётся кровь” - рабочая стратегия, математически эффективная. Её базовый признак - панические настроения “казино”, “бегите, глупцы!” и т.п. Но нам явно далеко до этой стадии, есть масса желающих откупать по текущим.
2️⃣ Сейчас у рынка нет дна: негативные новости не дают почве затвердеть, чтобы оттолкнуться от неё. Мне непонятно, на чём основана уверенность, что негатив вот-вот сменится позитивом. Впереди - дефицит бюджета (теперь фактически безлимитный) и тупик в геополитике. По мелочи - летние дивгэпы после отсечек.
3️⃣ Точно определить уровни, от которых пора подбирать, в принципе невозможно. Настоящее дно видно только задним числом.
🤷♂️ А вдруг через полгода окажется, что сегодня - это и было дно? Возможно. Но я лучше дождусь хоть каких-то пруфов, потеряю 5-7% роста, чем заморожу дорогую ликвидность в том, что не приносит дохода.
#IMOEX #инвестиции #стратегия
🤦♂️ Снова не 3500… Снова Трамп не наш: G7 готовит новые санкции, и он как минимум не возражает. Он еще десять раз переобуется, качнётся туда-сюда на своих качельках, но рынок уже научился на это почти не реагировать.
🗣 Говорят, дно рядом: “Кто войдёт заранее, получит иксы!”. Отчетливо помню эти комментарии, когда индекс был в районе 3000 п. Выходит, все это время покупатели просто спонсировали поддержку рынка?
Мои мысли по этому поводу
1️⃣ “Покупай, когда на улицах льётся кровь” - рабочая стратегия, математически эффективная. Её базовый признак - панические настроения “казино”, “бегите, глупцы!” и т.п. Но нам явно далеко до этой стадии, есть масса желающих откупать по текущим.
2️⃣ Сейчас у рынка нет дна: негативные новости не дают почве затвердеть, чтобы оттолкнуться от неё. Мне непонятно, на чём основана уверенность, что негатив вот-вот сменится позитивом. Впереди - дефицит бюджета (теперь фактически безлимитный) и тупик в геополитике. По мелочи - летние дивгэпы после отсечек.
3️⃣ Точно определить уровни, от которых пора подбирать, в принципе невозможно. Настоящее дно видно только задним числом.
🤷♂️ А вдруг через полгода окажется, что сегодня - это и было дно? Возможно. Но я лучше дождусь хоть каких-то пруфов, потеряю 5-7% роста, чем заморожу дорогую ликвидность в том, что не приносит дохода.
#IMOEX #инвестиции #стратегия
👍60🤔13🔥10❤7💯1
⛷ Пока акции заняты погружением, есть время вспомнить про альтернативы.
⚡️ Следуя стратегии распределения рисков, весомую часть своего капитала я отвожу под валютные активы, в т.ч. облигации. Их доля зависит от ваших личных обстоятельств и ожиданий по курсу. Для инвестирующих в РФ уместно отводить 15%-30% от облигационного портфеля.
Крепкий рубль давит психологически на держателей валютных бондов. Что влияет еще?
🔹 Потоки ликвидности: серии больших погашений, фиксация курса спекулянтами, распродажи “уставших ждать” и т.д.
🔹 Ставка. ЦБ тормозит со снижением ключа - валютники страдают, как и рублёвые. Даже при девальвации рубля.
❓ На что смотрю в первую очередь при выборе?
✅ Рейтинг. Держусь верхних этажей, ближе к ААА: Газпром Капитал, Полюс, Норникель, Газпромнефть, Сибур, ФосАгро, RUS-28, юаневые ОФЗ и т.п. Долгосрочная идея - в курсовой переоценке, купонная доходность - бонусом.
✅ Долговая нагрузка - классика! Эмитент частит с выпусками - повод задуматься. Крупные погашения не совпадают с циклом денежного потока - риск кассового разрыва.
✅ Валютный риск эмитента: основная выручка в рублях, выпуски - в юанях или долларах. Примеры - ГТЛК, Полипласт и др. При девальвации, обязательства растут пропорционально курсу.
✅ Избегаю выпусков с офертами, т.к. держу долгосрочно и пассивно, нет желания отслеживать риски ухудшения условий.
✅ Если не уверен в выборе и не готов тратить время на анализ, не пренебрегаю биржевыми фондами валютных облигаций типа SBCB, TCLB (не рекомендация)
💼 Валютные облигации для меня - страховка, за которую я готов платить частью ликвидности и временем в ожидании момента, когда идея сработает.
#облигации #валюта
⚡️ Следуя стратегии распределения рисков, весомую часть своего капитала я отвожу под валютные активы, в т.ч. облигации. Их доля зависит от ваших личных обстоятельств и ожиданий по курсу. Для инвестирующих в РФ уместно отводить 15%-30% от облигационного портфеля.
Крепкий рубль давит психологически на держателей валютных бондов. Что влияет еще?
🔹 Потоки ликвидности: серии больших погашений, фиксация курса спекулянтами, распродажи “уставших ждать” и т.д.
🔹 Ставка. ЦБ тормозит со снижением ключа - валютники страдают, как и рублёвые. Даже при девальвации рубля.
❓ На что смотрю в первую очередь при выборе?
✅ Рейтинг. Держусь верхних этажей, ближе к ААА: Газпром Капитал, Полюс, Норникель, Газпромнефть, Сибур, ФосАгро, RUS-28, юаневые ОФЗ и т.п. Долгосрочная идея - в курсовой переоценке, купонная доходность - бонусом.
✅ Долговая нагрузка - классика! Эмитент частит с выпусками - повод задуматься. Крупные погашения не совпадают с циклом денежного потока - риск кассового разрыва.
✅ Валютный риск эмитента: основная выручка в рублях, выпуски - в юанях или долларах. Примеры - ГТЛК, Полипласт и др. При девальвации, обязательства растут пропорционально курсу.
✅ Избегаю выпусков с офертами, т.к. держу долгосрочно и пассивно, нет желания отслеживать риски ухудшения условий.
✅ Если не уверен в выборе и не готов тратить время на анализ, не пренебрегаю биржевыми фондами валютных облигаций типа SBCB, TCLB (не рекомендация)
💼 Валютные облигации для меня - страховка, за которую я готов платить частью ликвидности и временем в ожидании момента, когда идея сработает.
#облигации #валюта
👍42❤17🤔7🔥3
❗️ Г-жа Набиуллина нашлась, и снизила ставку на 25 б.п., нарушив консенсус. Индекс Мосбиржи, разумеется, вниз, к планке 2400. Индекс ОФЗ GRBI - ниже 118 п.
🏃♂️ Пробежимся по горячим следам. Чем объяснить такое решение?
В пользу снижения:
➕ Крепкий рубль;
➕ Снижение инфляционных ожиданий населения с 13% до 12,4%;
➕ Переохлаждение экономики - падение инвестиций на 14,3% в 1 кв;
➕ Пожелание Путина, чтобы ставка была снижена.
Что мешает снижать быстро:
➖ Бюджетный дефицит >₽6 трлн (при плане на весь год ₽3,8 трлн);
➖ Разрешение Минфину печатать ОФЗ без ограничений;
➖ Повышение тарифов ЖКХ в октябре, от 8% до 23%.
➖ Бензин: официально +1% за неделю, неофициально - зависит от региона.
➖ Новости об ударах по Москве и готовность Трампа рассмотреть новые санкции - не прибавляют ЦБ уверенности.
📊 Кстати, в эти выходные торгов на Мосбирже не будет, поэтому в понедельник может поштормить, из-за “непереваренного” неожиданного решения ЦБ.
#ставка #цб
🏃♂️ Пробежимся по горячим следам. Чем объяснить такое решение?
В пользу снижения:
➕ Крепкий рубль;
➕ Снижение инфляционных ожиданий населения с 13% до 12,4%;
➕ Переохлаждение экономики - падение инвестиций на 14,3% в 1 кв;
➕ Пожелание Путина, чтобы ставка была снижена.
Что мешает снижать быстро:
➖ Бюджетный дефицит >₽6 трлн (при плане на весь год ₽3,8 трлн);
➖ Разрешение Минфину печатать ОФЗ без ограничений;
➖ Повышение тарифов ЖКХ в октябре, от 8% до 23%.
➖ Бензин: официально +1% за неделю, неофициально - зависит от региона.
➖ Новости об ударах по Москве и готовность Трампа рассмотреть новые санкции - не прибавляют ЦБ уверенности.
Итак, ЦБ решил не суетиться. Зачем, а вдруг в октябре придётся откатывать? В целом, геополитика сейчас гораздо важнее ставки: она снижена, но индекс уперся в те же уровни, где он был при ставке 21%.
📊 Кстати, в эти выходные торгов на Мосбирже не будет, поэтому в понедельник может поштормить, из-за “непереваренного” неожиданного решения ЦБ.
#ставка #цб
🤔26👍19❤12🤷♂5🙏3
Итоги недели: если одним словом - “жестко”
🎉 Пожелание президента снизить ставку исполнено! Но есть нюансы: исполнено на минимально возможную величину, а сигнал рынку послан довольно жесткий. “Могут потребоваться паузы... прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх”. Основная причина - рекордный дефицит бюджета (проинфляционный фактор).
💃 Флирт с планкой 2500 переместился на 2400, есть неплохие шансы сходить ниже. Добавим нотку оптимизма: дивдоходность будет выше! А пока - ралли в акциях, как и в длинных ОФЗ, снова сдвигается вправо. По-прежнему актуальны инструменты, привязанные к ставке, надежные облигации (в т.ч. валютные), денежный рынок.
🏆 Топ событий недели
🔸 Госпакет ЮГК с четвертой попытки перешел в руки АО “БТС - Мост Холдинг”, связанного с бывшим гражданским мужем Кристины Орбакайте.
🔸 Татнефть отрицательно лидирует в индексе после атаки на НПЗ “ТАНЕКО”.
🔸 Иран по условиям меморандума с США получил плюшки, о которых и мечтать не мог до войны. Подписание ожидаемо сорвалось, нефть отскочила.
🔸 Вступили в силу изменения в индексах Мосбиржи и РТС: исключен ПИК (всем своим видом намекает на делистинг), добавлен РусАгро.
🔸 Капитализация SpaceX после IPO достигла в моменте почти $3 трлн, обойдя Microsoft, состояние Маска - $1,5 трлн.
🌿 Всем мира и приятных выходных!
#неделя #итоги
🎉 Пожелание президента снизить ставку исполнено! Но есть нюансы: исполнено на минимально возможную величину, а сигнал рынку послан довольно жесткий. “Могут потребоваться паузы... прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх”. Основная причина - рекордный дефицит бюджета (проинфляционный фактор).
💃 Флирт с планкой 2500 переместился на 2400, есть неплохие шансы сходить ниже. Добавим нотку оптимизма: дивдоходность будет выше! А пока - ралли в акциях, как и в длинных ОФЗ, снова сдвигается вправо. По-прежнему актуальны инструменты, привязанные к ставке, надежные облигации (в т.ч. валютные), денежный рынок.
🏆 Топ событий недели
🔸 Госпакет ЮГК с четвертой попытки перешел в руки АО “БТС - Мост Холдинг”, связанного с бывшим гражданским мужем Кристины Орбакайте.
🔸 Татнефть отрицательно лидирует в индексе после атаки на НПЗ “ТАНЕКО”.
🔸 Иран по условиям меморандума с США получил плюшки, о которых и мечтать не мог до войны. Подписание ожидаемо сорвалось, нефть отскочила.
🔸 Вступили в силу изменения в индексах Мосбиржи и РТС: исключен ПИК (всем своим видом намекает на делистинг), добавлен РусАгро.
🔸 Капитализация SpaceX после IPO достигла в моменте почти $3 трлн, обойдя Microsoft, состояние Маска - $1,5 трлн.
🌿 Всем мира и приятных выходных!
#неделя #итоги
👍25🤔17❤9
🎬 #кино для ленивых инвесторов
📉 Когда рынок падает, пропадает желание смотреть фильмы про биржу. Хочется того, что может не только отвлечь, но и вселить надежду, укрепить веру в долгосрочные цели. Давайте попробуем, надеюсь, зайдёт. “Интерстеллар” (2014) - история не про деньги, а про горизонт решений, последствия которых проявятся не через неделю, а спустя десятилетия.
🌏 Находясь внутри событий, мы не видим картины целиком. Опаснее всего оказываются не космос, и не чёрная дыра, а ошибки людей под давлением страха. Если они приведут лишь к разрушению капитала - это меньшее из того, что может случиться!
⚡️ Мрачные новости сбивают фокус, но мы держимся за надежду на лучшее будущее. А еще с нами любовь - сила, проходящая через пространство и время.
#фильмы #инвестиции
📉 Когда рынок падает, пропадает желание смотреть фильмы про биржу. Хочется того, что может не только отвлечь, но и вселить надежду, укрепить веру в долгосрочные цели. Давайте попробуем, надеюсь, зайдёт. “Интерстеллар” (2014) - история не про деньги, а про горизонт решений, последствия которых проявятся не через неделю, а спустя десятилетия.
🌏 Находясь внутри событий, мы не видим картины целиком. Опаснее всего оказываются не космос, и не чёрная дыра, а ошибки людей под давлением страха. Если они приведут лишь к разрушению капитала - это меньшее из того, что может случиться!
⚡️ Мрачные новости сбивают фокус, но мы держимся за надежду на лучшее будущее. А еще с нами любовь - сила, проходящая через пространство и время.
#фильмы #инвестиции
Кинопоиск
«Интерстеллар» (Interstellar, 2014)
🎬 Когда засуха, пыльные бури и вымирание растений приводят человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние)…
👍18❤14🤔3🤷♂1
📅 Самое важное на этой неделе
22 июня
📌 Совкомбанк $SVCB - рост после объявления байбэка на 2 млрд руб./квартал.
23 июня
📌 Дом РФ $DOMRF - отчет по МСФО за 5 мес. 2026г.
24 июня
📌 Инкаб $INCB - старт торгов на Мосбирже.
25 июня
📌 Диасофт $DIAS - отчет по МСФО за 2025 фин. год, закончившийся 31 марта 2026г.
26 июня
📌 Газпром $GAZP - ГОСА по дивидендам (рекомендация СД не выплачивать).
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Эскалация украинского конфликта и её влияние на российский рынок. Цена нефти на фоне переговоров США-Иран в Швейцарии и ситуации в Ормузском проливе. США: "Пролив открыт!". Иран: "Пролив закрыт".
🌐 Санкции. Принятие 21 пакета ЕС до конца июня (вероятно вето Болгарии). Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах (закончилась 16 июня) - зависит от стабилизации цен на нефть.
🇷🇺 Российский рынок. Пробитие планки 2400, шансы на отскок акций после 15 недель снижения подряд. Недельная инфляция - 24 июня 19:00мск. Реакция рынка акций на жёсткое решение и риторику ЦБ по ставке. Доходности длинных ОФЗ (индекс RGBI) на фоне планов Минфина наращивать эмиссию госдолга.
🇺🇸 Глобальные рынки. Инфляция PCE Price index в США (май) - 25 июня 15:30мск (ключевой индикатор для ФРС). Коррекция в технологическом секторе после хайпа в IPO SpaceX.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
22 июня
📌 Совкомбанк $SVCB - рост после объявления байбэка на 2 млрд руб./квартал.
23 июня
📌 Дом РФ $DOMRF - отчет по МСФО за 5 мес. 2026г.
24 июня
📌 Инкаб $INCB - старт торгов на Мосбирже.
25 июня
📌 Диасофт $DIAS - отчет по МСФО за 2025 фин. год, закончившийся 31 марта 2026г.
26 июня
📌 Газпром $GAZP - ГОСА по дивидендам (рекомендация СД не выплачивать).
👀 За чем следим на этой неделе
⚔️ Геополитика. Эскалация украинского конфликта и её влияние на российский рынок. Цена нефти на фоне переговоров США-Иран в Швейцарии и ситуации в Ормузском проливе. США: "Пролив открыт!". Иран: "Пролив закрыт".
🌐 Санкции. Принятие 21 пакета ЕС до конца июня (вероятно вето Болгарии). Продление лицензии Минфина США на продажу российской нефти в танкерах (закончилась 16 июня) - зависит от стабилизации цен на нефть.
🇷🇺 Российский рынок. Пробитие планки 2400, шансы на отскок акций после 15 недель снижения подряд. Недельная инфляция - 24 июня 19:00мск. Реакция рынка акций на жёсткое решение и риторику ЦБ по ставке. Доходности длинных ОФЗ (индекс RGBI) на фоне планов Минфина наращивать эмиссию госдолга.
🇺🇸 Глобальные рынки. Инфляция PCE Price index в США (май) - 25 июня 15:30мск (ключевой индикатор для ФРС). Коррекция в технологическом секторе после хайпа в IPO SpaceX.
🤝 Всем продуктивной и успешной недели!
#неделя #отчеты
👍26🤔3❤1
❓ Где мы, почему мы там, куда идём?
📉 Отрицательный рост ускоряется: с ноги пробили 2400, присматриваемся к 2300. Кстати, места знакомые: там мы уже бывали в 2023-м и 2018-м. Даже такая глыба как Сбер, откатился к февральским лоям. Индекс сильно ниже, чем был при ставке 21%.
1️⃣ “Рынок перепродан!”
- Кто и как это посчитал? Почему он был перепродан и на 3300 п.? Я за то, что рынок оценен адекватно рискам, он стоит ровно столько, сколько стоит.
2️⃣ “Инфляция же снижается!”
- Расскажите это ЦБ, видимо он не в курсе, раз шлёт рынку столь жёсткий сигнал. Набиуллина явно менее оптимистична, чем многие частные инвесторы. И ключ она собирается снижать медленно и томно, с передышками.
3️⃣ “Наверху договорятся, и всё взлетит!”
- О чем договорятся, почему договорятся, когда?! Дух Анкориджа потерял ароматические свойства и сдан в архив. Возможно, очередной звонок Трампу вернёт его к заводским настройкам, но эта схема уже не работает, как год назад. Официальная позиция - “СВО до победы” (это к слову о дефиците бюджета и ставке).
🤷♂️ ОК, а что делать-то? Не скажу ничего оригинального. Главное - не пытаться заработать ловлей падающих ножей и поиском дна. Не метаться, перекладываясь на всю котлету, особенно в то, что уже выросло. В такие времена проходит проверку наша дисциплина, баланс активов и валют в портфеле.
💼 Хорошая новость в том, что горизонт долгосрочного инвестора позволяет пережить такую турбулентность!
$IMOEX $SBER $RGBI
📉 Отрицательный рост ускоряется: с ноги пробили 2400, присматриваемся к 2300. Кстати, места знакомые: там мы уже бывали в 2023-м и 2018-м. Даже такая глыба как Сбер, откатился к февральским лоям. Индекс сильно ниже, чем был при ставке 21%.
🗣 Всё так же слышны призывы входить в акции и длинные ОФЗ, ведь “лучше цен уже не будет!”, а ставку “всё равно по-любому снизят”. На чём основаны эти аргументы?
1️⃣ “Рынок перепродан!”
- Кто и как это посчитал? Почему он был перепродан и на 3300 п.? Я за то, что рынок оценен адекватно рискам, он стоит ровно столько, сколько стоит.
2️⃣ “Инфляция же снижается!”
- Расскажите это ЦБ, видимо он не в курсе, раз шлёт рынку столь жёсткий сигнал. Набиуллина явно менее оптимистична, чем многие частные инвесторы. И ключ она собирается снижать медленно и томно, с передышками.
3️⃣ “Наверху договорятся, и всё взлетит!”
- О чем договорятся, почему договорятся, когда?! Дух Анкориджа потерял ароматические свойства и сдан в архив. Возможно, очередной звонок Трампу вернёт его к заводским настройкам, но эта схема уже не работает, как год назад. Официальная позиция - “СВО до победы” (это к слову о дефиците бюджета и ставке).
🤷♂️ ОК, а что делать-то? Не скажу ничего оригинального. Главное - не пытаться заработать ловлей падающих ножей и поиском дна. Не метаться, перекладываясь на всю котлету, особенно в то, что уже выросло. В такие времена проходит проверку наша дисциплина, баланс активов и валют в портфеле.
💼 Хорошая новость в том, что горизонт долгосрочного инвестора позволяет пережить такую турбулентность!
$IMOEX $SBER $RGBI
👍42🔥25🤔8🙏5👏3❤2