Ruslan Leviev
10.3K subscribers
270 photos
61 videos
3 files
514 links
Success is my only motherfuckin' option, failure's not
Download Telegram
Интересно, считает ли украинская сторона все автошколы ДОСААФ легитимными целями? Ведь получающие на базе ДОСААФ категорию C (грузовики) студенты потенциально могут в дальнейшем стать водителями на войне.

Я сам как раз учился и сдавал на категорию C именно в московском ДОСААФ, и ездил по Москве как раз на военном КАМАЗе с чёрными, военными номерами (на фотографии «мой» КАМАЗ). В моей группе большая часть студентов была молодыми парнями, которые ещё даже не прошли срочку, но заключили договор с Минобороны на оплату обучения по категории C. Они бесплатно получали категорию, плюс гарантию что на срочке они сразу попадут в водители. Но также в моей группе были и гражданские (я в том числе), которые специально приходят учиться на категорию C именно в ДОСААФ. Потому что у них материальная база намного лучше и там настоящие, тяжёлые грузовики, а не лёгкие ГАЗончики, как в большинстве других автошкол.

К чему я это сейчас всё вспомнил: изучал, чем занимается Научно-производственный центр «Протос», который вчера попал под удар украинских беспилотников. Этот НПЦ представляет из себя технологический кластер (эдакое Сколково, но только по беспилотникам), который был создан во исполнение Национального проекта по развитию беспилотных технологий. У них есть сайт с очень подробным описанием работы, проектов, резидентов, и как-то ничего военного, связанного с Минобороны, ВПК я там не нашёл. Обучают управлять беспилотниками, помогают создавать и развивать свои модели. Нацелены на развитие всей беспилотной отрасли в целом, то есть это и почтовые / грузоперевозки беспилотниками, спортивные / гоночные беспилотники, агродроны и так далее.

Да, для будущего военного дроновода это стало бы отличной базой, учёбой, подготовкой. Но тут никто не говорит про подписание контракта с МО / Войсками беспилотных систем, про «СВО» и прочее. А без этого удар по такой цели не выглядит легитимным.

Потому что по той же логике и все автошколы ДОСААФ теперь являются легитимными целями. Да и все общеобразовательные школы, ведь много где на уроках ОБЖ ввели основы беспилотных систем. А ведь зачастую ещё старшеклассники проходят основы военной подготовки, учатся разбирать и собирать автоматы (у меня в 10-11 классе всё это было). По такой логике — чем не «легитимная цель»? Это ж будущие солдаты, штурмовики, дроноводы.

Может у украинской стороны есть какие-то веские доказательства работы Протоса напрямую на войну, но я их не нашёл.
👍82🤡52🤔3416👎12💩9🤮8😨5🔥3🤣3💯2
Ruslan Leviev
Интересно, считает ли украинская сторона все автошколы ДОСААФ легитимными целями? Ведь получающие на базе ДОСААФ категорию C (грузовики) студенты потенциально могут в дальнейшем стать водителями на войне. Я сам как раз учился и сдавал на категорию C именно…
Кто следит за мной года с 2012-го, могут вспомнить что у меня был ещё другой проект: Авиастудент. В рамках этого проекта мы с группой энтузиастов создавали, разрабатывали беспилотники. Проект давно заброшен. Но если бы судьба повернулась противоположным образом (если бы был заброшен CIT, а Авиастудент получил бы развитие), то видимо по этой логике я сейчас тоже был бы легитимной целью для авиаудара.
😁55💯49🌚189🤡9🫡8🤔4💩4🤯3👍2👎1
Рассказал сейчас в эфире Дождя, что эти сетки над парковками недалеко от резиденции Путина на Валдае нужны не для того чтобы защитить грузовики от беспилотников (как на фронте). Наоборот, это для того, чтобы защититься от грузовиков.

Вспомните операцию «Паутина». Для её проведения наняли случайных дальнобойщиков, которым сделали заказ отвезти бытовки к конкретному месту, встать там на парковку и дальше ждать звонка клиента. Когда же дальнобойщики приезжали на нужную точку и парковались — у них внезапно «оживали» бытовки, открывались их крыши, откуда начинали взлетать беспилотники и лететь в сторону военных аэродромов.

Так вот эти сетки на парковках грузовиков в Новгородской области нужны как раз для того, чтобы если приедет такой грузовик с бытовкой, то его дроны не смогли куда-то полететь — им будет мешать сетка над грузовиком.

Парковаться прямо на дороге (где сетки нет) водитель явно не будет, он помешает движению транспорта. Так что для защиты от «Паутины-2, версия в Валдае» нужно оборудовать сетками те места, где грузовик с бытовкой потенциально может запарковаться.

https://xn--r1a.website/agentstvonews/15713
👍67😁52🤯1510🤔6🤓6🔥4🤡4💯2
Forwarded from ВЧК-ОГПУ
Погибшим в результате взрыва сегодня утром по предварительным данным является начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Дамир Давыдов. Он проживал в Балашихе. 
🔥112👍39🕊10🤔6🍾6😱32🤷‍♂1😢1😴1🤷1
Я знаю, что крылатые ракеты — это не баллистика, они летают заметно медленнее. Но всё равно, я как-то думал что Фламинго всё же заметно быстрее должна летать. А тут по ощущениям чуть ли не медленнее Шахеда летит https://xn--r1a.website/war_home/6955
🤔113🤣30👍14🤷10👎87💯4👌2💊21😭1
Первая мировая война длилась 1567 дней (28 июля 1914 — 11 ноября 1918 года).

Сегодня 1568-й день российско-украинской войны.

Вторая мировая война длилась 2194 дня. В российско-украинской войне 2194-й день настанет 26 февраля 2028 года.
🤬124💔89😢71🤯15🕊14🔥6😱5🎄54👎2😡1
Ruslan Leviev
А вот здесь реально российские военные маскируют военную технику под гражданскую, что точно является военным преступлением. На снимке военный Урал, с чёрными военными номерами, перекрашенный и замаскированный под гражданский самосвал https://xn--r1a.website/Crimeanwind/101272
Когда в прошлые года армия России маскировала автозаправщики под обычные военные тентованные грузовики, она почти всегда забывала о двух «раскрывающих» деталях. А именно, практически всегда было видно оставшийся след от ромбовидного знака — информационной таблички опасного груза на капоте грузовика, а также оставляли три маленьких желтых маячка в ряд на крыше (которые тоже обязательны для автоцистерн, перевозящих топливо, в соответствии с правилами).

Конкретно в этом видео качество не позволяет рассмотреть ни тот, ни другой признак, но скорее всего по ним автоцистерны будут палиться и дальше https://xn--r1a.website/war_home/6979
🤣48😁2710🤡9🤬4😈3🏆2👎1🔥1🍓1
Сегодня без сводки, сдаю различную отчётность по CIT. Но через пару часов уже иду на запись итоговой сводки за неделю, которая выйдет завтра на канале Каца. Увидимся.
🔥71👍5918👎11😭5🤡3🫡3😨2🤔1🎄1
Да! Впервые за 53 года New York Knicks — чемпионы NBA! Ух, город будет не спать до понедельника))
🔥91👏36🥱23🎉96💩6😁5🤡5🤮42👍1
Ruslan Leviev
Интересно, считает ли украинская сторона все автошколы ДОСААФ легитимными целями? Ведь получающие на базе ДОСААФ категорию C (грузовики) студенты потенциально могут в дальнейшем стать водителями на войне. Я сам как раз учился и сдавал на категорию C именно…
Ждём прилёта «Фламинго» с последующими объяснениями «ну вот же кадры того, как они проходили обучение и военную подготовку! Значит это будущие штурмовики, дроноводы и вообще там рядом штаб Рубикона был, просто скрывают от вас»

https://xn--r1a.website/astrapress/115580
🤡178🤬48💯42💩35👎17👍16🖕14😁10🔥7👏1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#RuslanUnfiltered

Через 7,5 часов начнётся чемпионский парад в Нью-Йорке. Ожидается что он станет крупнейшим парадом за всю историю существования Нью-Йорка. Администрация города ожидает от 1,000,000 до 4,000,000 участников (или человек 300-500, как сказало бы ГУВД Москвы).

Мы с Галей тоже идём.

Парад посвящён первой с 1973 года победе Нью-Йоркской команды Knicks в NBA. Весь город вместе с командой пройдется по Бродвею до городской администрации (так называемый «каньон Героев»), где состоится торжественная церемония вручения ключей от города команде Knicks.

К тому же это будет то, что здесь называется "ticker-tape parade" (парад с осыпанием бумажным конфетти), что происходит относительно редко и раньше им чествовали только астронавтов, президентов, ветеранов. В последние года такие парады устраивают только в честь очень больших спортивных достижений.

Название происходит от ticker tape — длинной бумажной ленты, которую в XIX и XX веках использовали биржевые телеграфные аппараты для печати котировок акций. В финансовом районе Нью-Йорка сотрудники офисов выбрасывали ненужные ленты из окон во время празднований, и они красиво кружились в воздухе. Сейчас эту традицию имитируют с помощью нарезанной бумаги и конфетти.
72🔥50👍19🥱14💩3👏2😁2🤷‍♂1🎉1🍾1
Ruslan Leviev
#RuslanUnfiltered Через 7,5 часов начнётся чемпионский парад в Нью-Йорке. Ожидается что он станет крупнейшим парадом за всю историю существования Нью-Йорка. Администрация города ожидает от 1,000,000 до 4,000,000 участников (или человек 300-500, как сказало…
#RuslanUnfiltered

Кейси о том, как прошёл парад https://www.youtube.com/watch?v=hqxUqRfceEQ

По оценке NYPD в параде поучаствовало больше 2 миллионов человек. Такие мероприятия в городе организуются следующим образом: с ночи перекрываются несколько улиц, огораживаются металлическими заборчиками, с улиц убирают, эвакуируют все припаркованные машины, проходить на огороженную территорию нельзя (можно только тем, кто живёт там). За два часа до начала мероприятия открываются проходы к месту проведения мероприятия (парад начался в 10 утра, проход открыли в 8 утра). Так вот, длиннющие очереди к этим проходам стояли уже с 4 утра.

Более того, полиция конечно следит за заполнением отдельных участков улиц, не допуская давки. Поэтому когда улица заполняется достаточно — проход к ней закрывается. Полиция Нью-Йорка уже в 07:30 утра (за полчаса до открытия проходов) везде по своим каналам объявила, что людей уже набралось слишком много, поэтому если вы собираетесь прийти на парад — не приходите, вы уже не попадёте на него.

Историческое событие для города.
🔥43🥱17👍158🏆4🤡2🍓2🗿2🥰1🤩1🥴1
Один из наихудших источников, но Воевода (или админы его паблика) пишет, что при атаке по заводу в Воронеже были использованы в том числе ракеты ERAM.

Роб Ли в своём твиттере предполагает что это действительно так (со ссылкой на тот же пост Воеводы)

https://xn--r1a.website/ZOV_Voevoda/47386
🔥47🤔42👍8😁84🤡3🤷‍♀2🎉1😍1
Про центр космической связи «Дубна»

Мне довольно сложно в третьем часу ночи быстро и коротко изъяснять свои мысли, поэтому не уверен что мне удалось сейчас в эфире телеканала Дождь донести свою мысль об ударе по центру космической связи «Дубна». Поэтому распишу тут текстом.

Как работает спутниковый интернет, каким образом он подключается к всемирной сети? Когда вы, например, подключаетесь к своему терминалу Starlink, открываете браузер и пытаетесь зайти на YouTube-канал CIT, то терминал отправляет ваш запрос на спутник Starlink. Но ведь у спутника нет какой-то «копии всего интернета», как же он отдаёт то, что от него попросили?

Спутник передаёт ваш запрос на наземный шлюз — это и есть вот такие «центры космической связи», которые представляют из себя множество больших спутниковых тарелок, подключенных к наземным магистральным провайдерам интернета.

Именно так ваш запрос в интернет, отправленный через космос, попадает в «наземный интернет». Сервера ютуба отдают содержание свежей сводки CIT обратно на шлюз, который, в свою очередь, передаёт эти данные обратно на спутник, спутник передаёт данные на ваш терминал и так они оказываются в вашем браузере.

Без этой наземной инфраструктуры спутниковый интернет работать не может. У Starlink ближайшие к Украине и России шлюзы расположены в городе Каунас, Литва, и в Воле-Кробовска в Польше (по крайней мере, это то, что известно мне из открытых источников).

Особенность Starlink ещё и в том, что они всё же менее зависимы от наземной инфраструктуры — спутники умеют «общаться» между собой и передавать запрос, трафик по спутникам в другие шлюзы, в других странах. Поэтому если Аверьяновцы, представим, каким-то образом уничтожат шлюзы в Литве и Польше, это не отрубит связь Starlink в Украине полностью.

Вернёмся к «Дубне». Я предполагаю что этот центр космической связи наверняка является важным компонентом российских проектов «Сфера» и «Рассвет» (Бюро 1440) — те самые «российские аналоги Starlink». И по этой причине ударили по центру, чтобы ещё больше осложнить для России создание своей группировки спутников, обеспечивающих интернет-связь.
🔥89👍4329🤔7🆒6🥱21👏1🥴1🤣1💅1