Безэкипажные катера на Международном военно-морском салоне: 2024 и 2026 годы.
Конечно, это лишь открытая часть экспозиции.
А лучшая экспозиция — взрывы в одесских гаванях.
Конечно, это лишь открытая часть экспозиции.
А лучшая экспозиция — взрывы в одесских гаванях.
Forwarded from Курилка мичмана Птичкина
⚡ На Международном военно-морском салоне представили "супер-пластырь", "вечную спичку" и "клей № 1 в мире".
6
Прочитал тут у одного автора занятный текст с весьма претенциозным названием:
"МВМС-2026 — Реквием по Советско-Российскому Флоту".
Автор называет себя одним из учредителей первых питерских Международных военно-морских салонов.
И, глядя на МВМС-2026, "испытывает горечь и стыд".
Автор грустит обо всём сразу. Возможно, ещё и о том, что сейчас он МВМС, судя по всему, не занимается.
Грустить-то не грех, да и поводы есть.
...Но дальше я спустился по его блогу ниже, и наткнулся на следующую, гхм, цитату:
"Теория Гиперболического Единства идёт ещё дальше.
(Это моя теория, которая уже овладжевает научными массами)".
Орфография и пунктуация автора сохранены.
У нас, конечно, свобода слова.
Но от "Теорий Гиперболического Единства" я бы держался подальше.
И тем более не хочу, чтобы это "овладжевало" моим умом.
"МВМС-2026 — Реквием по Советско-Российскому Флоту".
Автор называет себя одним из учредителей первых питерских Международных военно-морских салонов.
И, глядя на МВМС-2026, "испытывает горечь и стыд".
Автор грустит обо всём сразу. Возможно, ещё и о том, что сейчас он МВМС, судя по всему, не занимается.
Грустить-то не грех, да и поводы есть.
...Но дальше я спустился по его блогу ниже, и наткнулся на следующую, гхм, цитату:
"Теория Гиперболического Единства идёт ещё дальше.
(Это моя теория, которая уже овладжевает научными массами)".
Орфография и пунктуация автора сохранены.
У нас, конечно, свобода слова.
Но от "Теорий Гиперболического Единства" я бы держался подальше.
И тем более не хочу, чтобы это "овладжевало" моим умом.
Ещё раз про усталость металла
— В Иркутской области потерпел крушение Ту-22М3. Экипаж катапультировался.
— В Калифорнии разбился B-52H Stratofortress. Экипаж погиб.
— Последний Ту-22М произведён в ~1993 году.
— Последний B-52H выпущен в 1962-м.
1. Основа русской стратегической авиации построена в советские годы:
● Ту-95 сняли с производства в ~1992-м.
● Ту-22М — в ~1993-м.
● С нуля в РФ сейчас строят только модернизированные Ту-160 (бортов полностью новой постройки — от двух до четырёх). Самолёт, однако, совершил первый полёт в 1981 году.
Если крупные боевые надводные корабли "погибшей цивилизации" уже можно пересчитать по пальцам, самолётов осталось побольше и хватило "на-подольше".
2. В РФ уже пару десятков лет ведут работы по перспективному авиакомплексу Дальней авиации (ПАК ДА)
● Программу начали в середине-конце нулевых.
● Информация об утверждении облика изделия и начале постройки опытного самолёта появилась лет шесть назад.
● Первый полёт планировался на 2025 год.
● В серию ПАК ДА хотели пустить в 2027-м.
(Понятно, что официально никаких конкретных сроков нет, — довольствуемся источниками информагентств).
Советская техника не вечна, как и её модернизационный задел.
Поэтому самое время ускориться.
— В Иркутской области потерпел крушение Ту-22М3. Экипаж катапультировался.
— В Калифорнии разбился B-52H Stratofortress. Экипаж погиб.
— Последний Ту-22М произведён в ~1993 году.
— Последний B-52H выпущен в 1962-м.
1. Основа русской стратегической авиации построена в советские годы:
● Ту-95 сняли с производства в ~1992-м.
● Ту-22М — в ~1993-м.
● С нуля в РФ сейчас строят только модернизированные Ту-160 (бортов полностью новой постройки — от двух до четырёх). Самолёт, однако, совершил первый полёт в 1981 году.
Если крупные боевые надводные корабли "погибшей цивилизации" уже можно пересчитать по пальцам, самолётов осталось побольше и хватило "на-подольше".
2. В РФ уже пару десятков лет ведут работы по перспективному авиакомплексу Дальней авиации (ПАК ДА)
● Программу начали в середине-конце нулевых.
● Информация об утверждении облика изделия и начале постройки опытного самолёта появилась лет шесть назад.
● Первый полёт планировался на 2025 год.
● В серию ПАК ДА хотели пустить в 2027-м.
(Понятно, что официально никаких конкретных сроков нет, — довольствуемся источниками информагентств).
Советская техника не вечна, как и её модернизационный задел.
Поэтому самое время ускориться.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Господи, благослови Америку" — Ельцин
Он произнёс эту фразу ровно 34 года назад.
"Дух Анкориджа" старше, чем вы думаете.
До сих пор разгребаем.
Он произнёс эту фразу ровно 34 года назад.
"Дух Анкориджа" старше, чем вы думаете.
До сих пор разгребаем.
“Димочка, пожалуйста, живи. Мама рядом.” - шептала мама у койки. Обычный 17-летний парнишка просто шёл домой после учёбы. И на него налетел грузовик.
Врачи говорили: «Шансов почти нет». Разорванное лёгкое. Переломы позвоночника, челюсти, рук, ног. Тяжелейшая травма мозга. Ушибы всех внутренних органов. 21 день мальчик был в коме. Шесть раз останавливалось его сердце.
Но Бог услышал молитвы и помог Диме выкарабкаться. Когда-то он мечтал стать священником. Слушал церковные песнопения, говорил, что хочет «нести добро людям». Теперь он лежит, не может дышать без трубки, не может говорить.
Но, когда мама берёт его за руку, он моргает — как знак: «Я слышу. Я борюсь.»
Дима жив. Каждый день он борется за дыхание, за движение, за право на будущее. Сейчас ему нужна реабилитация, лечение, оборудование. Стоимость превышает 735 тысяч рублей.
Для скромной семьи Димы эта сумма как из области фантастики. Им никогда её не собрать самостоятельно.
Помогите ребёнку вернуть свою жизнь! Пожалуйста, отправьте любое посильное пожертвование в поддержку сбора для Димы. Не оставляйте его без надежды!
Пожалуйста, помогите спасти мальчика: stop-dtp.ru
Врачи говорили: «Шансов почти нет». Разорванное лёгкое. Переломы позвоночника, челюсти, рук, ног. Тяжелейшая травма мозга. Ушибы всех внутренних органов. 21 день мальчик был в коме. Шесть раз останавливалось его сердце.
Но Бог услышал молитвы и помог Диме выкарабкаться. Когда-то он мечтал стать священником. Слушал церковные песнопения, говорил, что хочет «нести добро людям». Теперь он лежит, не может дышать без трубки, не может говорить.
Но, когда мама берёт его за руку, он моргает — как знак: «Я слышу. Я борюсь.»
Дима жив. Каждый день он борется за дыхание, за движение, за право на будущее. Сейчас ему нужна реабилитация, лечение, оборудование. Стоимость превышает 735 тысяч рублей.
Для скромной семьи Димы эта сумма как из области фантастики. Им никогда её не собрать самостоятельно.
Помогите ребёнку вернуть свою жизнь! Пожалуйста, отправьте любое посильное пожертвование в поддержку сбора для Димы. Не оставляйте его без надежды!
Пожалуйста, помогите спасти мальчика: stop-dtp.ru
В год 170-летия Балтийского завода желаю верфи вернуться к военному кораблестроению
Фрегаты проекта 22350 — основа флота дальней морской зоны — с 2006 года строятся на единственной Северной верфи.
За два десятилетия ВМФ получил лишь три таких корабля. Причём планы были "немного другие".
Фрегаты пр. 22350 готов строить АСЗ, но это для нужд ТОФ. И этого по-прежнему мало.
В теории можно загрузить заказами на фрегаты "Янтарь" и "Адмирал". Но они и так загружены. А ведь надо уже переходить к постройке корабликов проекта 22350М.
БЗ же сохранил компетенции в военном кораблестроении. Совсем недавно он строил фрегаты, а ранее — атомные крейсеры.
Очень похожие корабли собираются выпускать американцы как "линкоры Трампа".
Когда советское наследие окончательно спишут, сколько вымпелов у нас будет?
Фрегаты проекта 22350 — основа флота дальней морской зоны — с 2006 года строятся на единственной Северной верфи.
За два десятилетия ВМФ получил лишь три таких корабля. Причём планы были "немного другие".
Фрегаты пр. 22350 готов строить АСЗ, но это для нужд ТОФ. И этого по-прежнему мало.
В теории можно загрузить заказами на фрегаты "Янтарь" и "Адмирал". Но они и так загружены. А ведь надо уже переходить к постройке корабликов проекта 22350М.
БЗ же сохранил компетенции в военном кораблестроении. Совсем недавно он строил фрегаты, а ранее — атомные крейсеры.
Очень похожие корабли собираются выпускать американцы как "линкоры Трампа".
Когда советское наследие окончательно спишут, сколько вымпелов у нас будет?
В косом дожде, по косогорам
Сквозит полей осенних грусть.
В грозе и буре шагом скорым
Идёт карающая Русь.
Идёт, гневна и непреклонна.
Тяжелый меч её остер.
Ярмо немецкого полона
Она собьёт с родных сестер.
Уже раскована равнина
На юг и запад от Кремля.
Жди и надейся, Украина!
Жди, белорусская земля!
Не век врагу глумиться люто,
Дни злой неволи сочтены.
С Днепра нам виден берег Прута
И плёсы Немана видны.
// Алексей Сурков.
Действующая армия.
1943.
Сквозит полей осенних грусть.
В грозе и буре шагом скорым
Идёт карающая Русь.
Идёт, гневна и непреклонна.
Тяжелый меч её остер.
Ярмо немецкого полона
Она собьёт с родных сестер.
Уже раскована равнина
На юг и запад от Кремля.
Жди и надейся, Украина!
Жди, белорусская земля!
Не век врагу глумиться люто,
Дни злой неволи сочтены.
С Днепра нам виден берег Прута
И плёсы Немана видны.
// Алексей Сурков.
Действующая армия.
1943.
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Насчёт некоторых последних заявлений.
4
Forwarded from Курилка мичмана Птичкина
— Победа?
— Может, для начала перестать играть в "Жу-жу-жу"?
— Может, для начала перестать играть в "Жу-жу-жу"?
5