Подкаст «ROMA. Падение Республики»
5.1K subscribers
162 photos
183 videos
15 files
130 links
Сериал о людях, которые в борьбе за власть, славу и деньги делали то, что никто не делал до них. Пошаговое руководство к разрушению республики.

Связь с автором: @caledfwlch_as
Download Telegram
111🔥38❤‍🔥12👍6🥰2
Salvete Квириты!

Сегодня утром Понтифика неукротимо доставили домой прямо в дождь и туман. Быстренько чекну тут некоторые итоги и планы на будущее, постараясь не возбуждать неоправданных ожиданий

1. Выспаться
2. На ЭТОЙ неделе сделать и выложить послекаст по всей галльской войне скопом и приступить к созданию следующего цикла
3. На СЛЕДУЮЩЕЙ неделе сделать стрим (У вас будет время послушать послекаст, а у меня сделать значительную часть работы к следующей серии и бонусу. Иначе я гарантированно не успею)
PS Кстати! Если есть идеи как технически делать стрим сейчас в Россию, где ютуб заблокирован пишите
4. Ну и наконец еще через неделю начать выпускаться

Что же до поездки, то я хотел бы рассказать зачем я это делаю. Я езжу, чтобы увидеть вас. Звучит пафосно, но мне этого сильно не хватает. Я же сижу в чулане и пишу оттуда в мир. Мир, который прячется за моим микрофоном и молчит. А тут прям живые люди приходят, смеются, задают после лекции вопросы и зовут на всякие активности. Честно, я до сих пор в шоке от того, что в некоторых городах мира есть десятки людей готовых отложить вечерние дела ради похода ко мне на лекцию. Ради этого стоит кататься по странам, пусть даже теряя в деньгах.

Это и вдохновляет, и удивляет. Квириты выгуляли меня после лекции в Белграде и показали город. В Нови-Саде помогли устроить мероприятие, собрать людей, да еще и устроили экскурсию по окрестностям в мой день рождения, взяв отгул на работе. В Будве я встретил квиритку, которая слушала меня с самого начала подкаста и приехала из другого города, а еще потрясающую семью, которая специально прилетела на лекцию из Тбилиси, потому что устала дописываться до меня в личке. Ну и наконец я даже записал подкаст с квиритами-юристами на фоне остатков фундамента лагеря IV легиона с довольно неожиданным для меня взглядом на Рим с юридической стороны.

Это очень вдохновляет и поддерживает. Спасибо квириты.

PS Самый частозадаваемый вопрос, заданный в каждой аудитории... Почем такие перерывы между выпусками? Я конечно всех успокоил и обнял, но я что я отвечал лично, останется личной тайной.

PPS Один из людей, с которым я разболтался и познакомился в Нови-Саде, оказался историк и школьный учитель Кирилл Курицын. Внезапно оказалось, что у него большой и прикольный инстаграм, но я то инстаграм не смотрю.

Что не помешало нам часа три увлекательно общаться за день до лекции и еще час прям перед ней. А еще у меня в холодильнике как-то оказались переданные им сербские гостинцы, ну а у него сегодня лекция в Аудитории в Белграде. Приходите передать привет, - чуть ниже будет инфа о ней.
3877❤‍🔥12🔥11🙏1
Forwarded from Auditoria Belgrade
💀 Почему бы вы отправились в крестовый поход — и обязательно там погибли?

На этой лекции не будет рассказов о легендарных королях, благородных рыцарях и злых сарацинах.
Мы посмотрим на крестовые походы глазами бедных крестьян, уставших от голода, налогов и безысходности.


Почему миллионы людей поверили, что марш на другой конец света — их единственный шанс на лучшую жизнь?

Кирилл Курицын, историк-медиевист и учитель истории из города Иваново, предлагает провести небольшой исторический социальный эксперимент:

Представьте, что вы крестьянин XI века и решаете идти в поход. Славы, надежды и еды вы, скорее всего, не получите. Зато грязь, болезни, чудовищные предрассудки и разнообразие смертей будут в избытке…

🗓 12 ноября (среда) 19:30
🎫 Стоимость: 1000RSD по предварительной регистрации по ссылке

📍Vojvode Dobrnjca 48, Beograd
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥34162❤‍🔥1
Дорогие квириты!

Вот и настал светлый момент. Ну, не настал, но близко.

Наговорили мы с цензором на три с половиной часа, теперь надо переварить это в более удобную полуторачасовую форму.

Не уверен что справлюсь за день, но за два - вполне возможно.

А это значит, что послекаст скоро будет, сразу за ним стрим, а за ним новый сезон. Более короткий. И сжатый в нашем летоисчеслении.

Тем временем релизнулась братислава, которую можно послушать в ожидании послекаста.

In vino historia
Роль личности в истории под неожиданным ракурсом или разговор о пользе вина

Тут, на бусти
Или тут, на патреоне
А вот тут телеграмъ ДОРОГОГО БРАТА

PS Внутри немного фоточек с записи послекаста
3144🔥33👏31👍8❤‍🔥4🥱3🥰2
Ио Новый год, квириты!

Я уже немножко в будущем, как и большая часть страны, но раз уж исторически сутки нашей подкастовой республики ориентируются на время по Москве, пусть так оно дальше и будет, в виде моего оммажа любимому городу.

У меня для вас под ёлочкой припасен подарочек. Один большой и полный послекаст на весь всегалльский цикл. Лежит он где обычно, на бусти и патреоне, но в связи с новым годом открыт для всех.

С новым годом, квириты! Надеюсь, что ваша новогодняя вечеринка напоминает ту, что на картинке. Великий Понтифик желает вам этого от всей души.

А еще мира, счастья и любви.

Всех обнимаю и до встречи в новом году.
3213🔥39🎄33🍾10❤‍🔥72
Пока новый сезончик стремительно приближается к релизу, мой ДОРОГОЙ БРАТ выкатил свой выпуск Братиславы, который можно послушать на бусти, патреоне и найти в канале ДОРОГОГО БРАТА

А еще, я пока публикацию заливал, обнаружил комментарий, в котором мне справедливо навтыкали за постоянное перебивание цензора в последнем послекасте. И пока цензор хихикает над сложившейся ситуацией, а трибуны готовят свои вето протестуя против нарушения парламентской традиции дать слово, я расскажу в комментариях к посту как так вышло, но прежде факт-чек:

Я в Братиславе упомянул Данилу Поперечного в контексте того, что он с Украины. Приношу извинения всем кого обидел или ввел в заблуждение. Я неправильно запомнил фразу сказанную им на одном из концертов. На самом деле Данила Поперечный родился в Воронеже, а в Украину переехал, и жил там несколько лет. Пользуясь случаем рекомендую его последний концерт - нам с цензором очень зашел
🔥5622👍9🥱6👎4❤‍🔥2
Битва за селедку / Дружеский салют
Эксклюзивный подкаст «Братислава»
🎙 20-й выпуск

Пока Джон Фастольф героически защищает селёдку, адмирал Дакворт штурмует Константинополь, а Шекспир пишет историю, мы с братом ведём весьма оживленную беседу о том, почему история - это наука

📣 Слушать c платформ:
Патреон Бусти

Или на других подкаст-платформах, если вы настроили себе rss и подписаны на патреон или бусти Ромы

Этот подкаст можно слушать бесплатно. Я веду его с ДОРОГИМ БРАТОМ ведущим подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast

Ну и самое главное в следующем посте.
1😭3426❤‍🔥7🥱6👍21
🔥35😁17❤‍🔥7🤔32
Ферии и AfterФерии
🎙Бонус к следующему циклу

Добро пожаловать в бонусный выпуск о праздниках, играх и красных

#Бонусы
🔥9331🎉18❤‍🔥6🤯3🤩3
Ферии и Afterферии
ROMA. Падение Республики
Пост для обсуждения бонуса и сбора благодарностей...

Эпиграфа в бонусе нет, но я принес вам бонус к бонусу с записи.

Я думаю если послушать чуток, станет очевидно, что когда я планировал этот цикл, я рассчитывал, что бонус выйдет немного раньше. Замечу планировал так, чтобы не тянуть его и выпускать раз в неделю. Пусть не всегда, наверное, это будет четверг, но выпуск должен быть! Квириты заслужили это

PS Кто найдет самое раннее упоминание легенды о святом Валентине не из золотой книги - моя благодарность. Я потратил на это 4 часа и не смог. Возможно просто устал. Слишком часто писал глубоко уходя в ночь

#Бонусы #Обсуждаем_квириты!
180🔥35🎉20😁3🤩3🙈1
Если все пойдет по плану с картинкой и звуком - завтра Тизер.

И небольшое изменение: Братислава теперь доступна еще и по подписке Либо/Либо плей, в их приложении или в закрытом телеграм-канале студии. Присоединяйтесь!

Битва плавающих утюгов
Эксклюзивный подкаст «Братислава»
🎙 21-й выпуск

Пока два хтонических продукта сумрачного американского военного гения безрезультатно обстреливают друг друга в Чесапикском заливе, Андрей с Семёном обсуждают любовь политиков и адмиралов к линкорам

Слушать c платформ:
PatreonBoosty

Этот подкаст распространяется бесплатно, а веду его я с ДОРОГИМ БРАТОМ, автором подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast

#Братислава
1🔥6921🥰5🥱5😱2
Квириты!

Сначала ожидаемые новости:
Выпуск будет на следующей неделе. Он будет веселым, но непростым. Надеюсь, непростым только для меня. Я тут пазл ковра на 10.000 кусочков собираю.

Теперь к остальным новостям:
Поздравляю всех Гаях(?) или всех квириток с восьмым марта! Вам от цензора подарочная картинка

И последнее - братислава забралась в подписку либо/либо. Что очень хорошо! Просто идеально

Для меня - потому что они взяли на себя наш монтаж
Для вас - потому что у понтифика освободилось еще немножко времени на Рому. На братиславу немного уходило, но теперь есть еще плюс два-три дня на два месяца

С технической стороны ничего не изменится кроме того, что те у кого есть подписка либо/либо, теперь смогут слушать всё там, чего я вам всем от души и желаю

Ну и еще там по подписке есть всякое к другим подкастам студии, Время и Деньги покаещесДОРОГИМБРАТОМ аж до 7 сезона, а до 10 марта будет действовать старая цена на годовую подписку 3591₽

Подписывайтесь сами или подарите подписку друзьям и подругам
1125👏17🥰12❤‍🔥9🥱8🔥6😢3🤬2👍1👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Keep Calm and Carry On, Quirites!

Работа над сезоном не завершена, да и над первой серией, если честно, тоже, но в условиях грозящей сецессии (переживаний квиритов) я не буду ждать завершения всех работ.

В серии на месте обращения будет объявление, немного приоткрывающее завесу тайны, а сам я тут, прикован наручниками к чату

PS Братиславу тоже залил куда надо

#S22_Предгрозовой_цикл #Тизеры
7🔥20257🍾18🤯10🥱9🤩88❤‍🔥3😢2🤔1🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гибель законов
🎙Предгрозовой цикл, 1-я серия

54 год до нашей эры...

Урок восемьдесят восьмой. О стихах, ставках и театре Шрёдингера

#S22_Предгрозовой_цикл #Выпуски
20122🔥52😱17👍7🍾7😍3❤‍🔥1
Interitus Legum. Гибель законов. Эпиграф
ROMA. Падение Республики
Пост для обсуждения, сбора благодарностей и цитата серии...

Герои как обычно тут
https://telegra.ph/Predgrozovoj-cikl-1-seriya-Interitus-Legum-Gibel-zakonov-06-02

Очередная бессонная ночь и готово! Только утром забыл ютуб сделать прежде чем отправиться на законный отдых.

Но теперь все готово!

И кстати... На кого ставили?

#S22_Предгрозовой_цикл #Обсуждаем_Квириты
🔥6930😱11👏3
Квириты!

Сводка новостей:

Серия в работе, я в чате, послекаст к первой серии нового цикла на месте со вчера. Тут и тут. Сейчас будет релиз Братиславы, а у меня назрел вопрос к вам:

Мне нравились послекасты с Цензором тем, что она задает вопросики. Не о спорах историков, а о том что было в серии. Почему вот так случилось, а это что такое? И тому подобное. Но так как сейчас ее на записи нет, у меня к самому себе вопросиков нет.

Есть идея, еще раз пока только ИДЕЯ, может сделать как-то так: После записи серии записывать споры историков, релизить выпуск, и ставить пост собирающий ваши вопросы. Если они будут конечно. А потом просто дозаписать в послекаст относительно короткий блок с ответами на те вопросы, которые мне показалось желательным осветить. Я все равно его никогда не успеваю в тот же день доделать.

Как вам?
169🔥22👍11❤‍🔥10🤔1
Как слить империю за один день или худший тиммейт в истории человечества
Подкаст «Братислава»
🎙 23-й выпуск

Пока Ромейская империя исправно генерирует мемы, Семён и Андрей беседуют о влиянии битвы при Манцикерте на ДНК современной Турции и заодно выясняют к чему может привести работа в токсичном коллективе

Слушать c платформ:
PatreonBoosty

Этот подкаст распространяется бесплатно, а веду его я с ДОРОГИМ БРАТОМ, автором подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast

#Братислава
3🔥4814