Подкаст «ROMA. Падение Республики»
Сунниты против шиитов 🎙Подкаст «Братислава», 17-й выпуск История и том, как язычник может встать во главе халифата или о важности рождения в хороших семьях #Братислава
Так. Я не понял куда ушла ссылка на патреон. Затерялась где-то в прошлом кажется. Но я обновил все ссылки и теперь они ведут куда и как надо
3❤🔥30❤7👍6
Salvete Квириты!
Сегодня утром Понтифика неукротимо доставили домой прямо в дождь и туман. Быстренько чекну тут некоторые итоги и планы на будущее, постараясь не возбуждать неоправданных ожиданий
1. Выспаться
2. На ЭТОЙ неделе сделать и выложить послекаст по всей галльской войне скопом и приступить к созданию следующего цикла
3. На СЛЕДУЮЩЕЙ неделе сделать стрим (У вас будет время послушать послекаст, а у меня сделать значительную часть работы к следующей серии и бонусу. Иначе я гарантированно не успею)
PS Кстати! Если есть идеи как технически делать стрим сейчас в Россию, где ютуб заблокирован пишите
4. Ну и наконец еще через неделю начать выпускаться
Что же до поездки, то я хотел бы рассказать зачем я это делаю. Я езжу, чтобы увидеть вас. Звучит пафосно, но мне этого сильно не хватает. Я же сижу в чулане и пишу оттуда в мир. Мир, который прячется за моим микрофоном и молчит. А тут прям живые люди приходят, смеются, задают после лекции вопросы и зовут на всякие активности. Честно, я до сих пор в шоке от того, что в некоторых городах мира есть десятки людей готовых отложить вечерние дела ради похода ко мне на лекцию. Ради этого стоит кататься по странам, пусть даже теряя в деньгах.
Это и вдохновляет, и удивляет. Квириты выгуляли меня после лекции в Белграде и показали город. В Нови-Саде помогли устроить мероприятие, собрать людей, да еще и устроили экскурсию по окрестностям в мой день рождения, взяв отгул на работе. В Будве я встретил квиритку, которая слушала меня с самого начала подкаста и приехала из другого города, а еще потрясающую семью, которая специально прилетела на лекцию из Тбилиси, потому что устала дописываться до меня в личке. Ну и наконец я даже записал подкаст с квиритами-юристами на фоне остатков фундамента лагеря IV легиона с довольно неожиданным для меня взглядом на Рим с юридической стороны.
Это очень вдохновляет и поддерживает. Спасибо квириты.
PS Самый частозадаваемый вопрос, заданный в каждой аудитории... Почем такие перерывы между выпусками? Я конечно всех успокоил и обнял, но я что я отвечал лично, останется личной тайной.
PPS Один из людей, с которым я разболтался и познакомился в Нови-Саде, оказался историк и школьный учитель Кирилл Курицын. Внезапно оказалось, что у него большой и прикольный инстаграм, но я то инстаграм не смотрю.
Что не помешало нам часа три увлекательно общаться за день до лекции и еще час прям перед ней. А еще у меня в холодильнике как-то оказались переданные им сербские гостинцы, ну а у него сегодня лекция в Аудитории в Белграде. Приходите передать привет, - чуть ниже будет инфа о ней.
Сегодня утром Понтифика неукротимо доставили домой прямо в дождь и туман. Быстренько чекну тут некоторые итоги и планы на будущее, постараясь не возбуждать неоправданных ожиданий
1. Выспаться
2. На ЭТОЙ неделе сделать и выложить послекаст по всей галльской войне скопом и приступить к созданию следующего цикла
3. На СЛЕДУЮЩЕЙ неделе сделать стрим (У вас будет время послушать послекаст, а у меня сделать значительную часть работы к следующей серии и бонусу. Иначе я гарантированно не успею)
PS Кстати! Если есть идеи как технически делать стрим сейчас в Россию, где ютуб заблокирован пишите
4. Ну и наконец еще через неделю начать выпускаться
Что же до поездки, то я хотел бы рассказать зачем я это делаю. Я езжу, чтобы увидеть вас. Звучит пафосно, но мне этого сильно не хватает. Я же сижу в чулане и пишу оттуда в мир. Мир, который прячется за моим микрофоном и молчит. А тут прям живые люди приходят, смеются, задают после лекции вопросы и зовут на всякие активности. Честно, я до сих пор в шоке от того, что в некоторых городах мира есть десятки людей готовых отложить вечерние дела ради похода ко мне на лекцию. Ради этого стоит кататься по странам, пусть даже теряя в деньгах.
Это и вдохновляет, и удивляет. Квириты выгуляли меня после лекции в Белграде и показали город. В Нови-Саде помогли устроить мероприятие, собрать людей, да еще и устроили экскурсию по окрестностям в мой день рождения, взяв отгул на работе. В Будве я встретил квиритку, которая слушала меня с самого начала подкаста и приехала из другого города, а еще потрясающую семью, которая специально прилетела на лекцию из Тбилиси, потому что устала дописываться до меня в личке. Ну и наконец я даже записал подкаст с квиритами-юристами на фоне остатков фундамента лагеря IV легиона с довольно неожиданным для меня взглядом на Рим с юридической стороны.
Это очень вдохновляет и поддерживает. Спасибо квириты.
PS Самый частозадаваемый вопрос, заданный в каждой аудитории... Почем такие перерывы между выпусками? Я конечно всех успокоил и обнял, но я что я отвечал лично, останется личной тайной.
PPS Один из людей, с которым я разболтался и познакомился в Нови-Саде, оказался историк и школьный учитель Кирилл Курицын. Внезапно оказалось, что у него большой и прикольный инстаграм, но я то инстаграм не смотрю.
Что не помешало нам часа три увлекательно общаться за день до лекции и еще час прям перед ней. А еще у меня в холодильнике как-то оказались переданные им сербские гостинцы, ну а у него сегодня лекция в Аудитории в Белграде. Приходите передать привет, - чуть ниже будет инфа о ней.
38❤77❤🔥12🔥11🙏1
Forwarded from Auditoria Belgrade
На этой лекции не будет рассказов о легендарных королях, благородных рыцарях и злых сарацинах.
Мы посмотрим на крестовые походы глазами бедных крестьян, уставших от голода, налогов и безысходности.
Почему миллионы людей поверили, что марш на другой конец света — их единственный шанс на лучшую жизнь?
Кирилл Курицын, историк-медиевист и учитель истории из города Иваново, предлагает провести небольшой исторический социальный эксперимент:
Представьте, что вы крестьянин XI века и решаете идти в поход. Славы, надежды и еды вы, скорее всего, не получите. Зато грязь, болезни, чудовищные предрассудки и разнообразие смертей будут в избытке…
🗓 12 ноября (среда) 19:30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥34❤16⚡2❤🔥1
Дорогие квириты!
Вот и настал светлый момент. Ну, не настал, но близко.
Наговорили мы с цензором на три с половиной часа, теперь надо переварить это в более удобную полуторачасовую форму.
Не уверен что справлюсь за день, но за два - вполне возможно.
А это значит, что послекаст скоро будет, сразу за ним стрим, а за ним новый сезон. Более короткий. И сжатый в нашем летоисчеслении.
Тем временем релизнулась братислава, которую можно послушать в ожидании послекаста.
In vino historia
Роль личности в истории под неожиданным ракурсом или разговор о пользе вина
Тут, на бусти
Или тут, на патреоне
А вот тут телеграмъ ДОРОГОГО БРАТА
PS Внутри немного фоточек с записи послекаста
Вот и настал светлый момент. Ну, не настал, но близко.
Наговорили мы с цензором на три с половиной часа, теперь надо переварить это в более удобную полуторачасовую форму.
Не уверен что справлюсь за день, но за два - вполне возможно.
А это значит, что послекаст скоро будет, сразу за ним стрим, а за ним новый сезон. Более короткий. И сжатый в нашем летоисчеслении.
Тем временем релизнулась братислава, которую можно послушать в ожидании послекаста.
In vino historia
Роль личности в истории под неожиданным ракурсом или разговор о пользе вина
Тут, на бусти
Или тут, на патреоне
А вот тут телеграмъ ДОРОГОГО БРАТА
PS Внутри немного фоточек с записи послекаста
3❤144🔥33👏31👍8❤🔥4🥱3🥰2
Ио Новый год, квириты!
Я уже немножко в будущем, как и большая часть страны, но раз уж исторически сутки нашей подкастовой республики ориентируются на время по Москве, пусть так оно дальше и будет, в виде моего оммажа любимому городу.
У меня для вас под ёлочкой припасен подарочек. Один большой и полный послекаст на весь всегалльский цикл. Лежит он где обычно, на бусти и патреоне, но в связи с новым годом открыт для всех.
С новым годом, квириты! Надеюсь, что ваша новогодняя вечеринка напоминает ту, что на картинке. Великий Понтифик желает вам этого от всей души.
А еще мира, счастья и любви.
Всех обнимаю и до встречи в новом году.
Я уже немножко в будущем, как и большая часть страны, но раз уж исторически сутки нашей подкастовой республики ориентируются на время по Москве, пусть так оно дальше и будет, в виде моего оммажа любимому городу.
У меня для вас под ёлочкой припасен подарочек. Один большой и полный послекаст на весь всегалльский цикл. Лежит он где обычно, на бусти и патреоне, но в связи с новым годом открыт для всех.
С новым годом, квириты! Надеюсь, что ваша новогодняя вечеринка напоминает ту, что на картинке. Великий Понтифик желает вам этого от всей души.
А еще мира, счастья и любви.
Всех обнимаю и до встречи в новом году.
3❤213🔥39🎄33🍾10❤🔥7⚡2
Пока новый сезончик стремительно приближается к релизу, мой ДОРОГОЙ БРАТ выкатил свой выпуск Братиславы, который можно послушать на бусти, патреоне и найти в канале ДОРОГОГО БРАТА
А еще, я пока публикацию заливал, обнаружил комментарий, в котором мне справедливо навтыкали за постоянное перебивание цензора в последнем послекасте. И пока цензор хихикает над сложившейся ситуацией, а трибуны готовят свои вето протестуя против нарушения парламентской традиции дать слово, я расскажу в комментариях к посту как так вышло, но прежде факт-чек:
Я в Братиславе упомянул Данилу Поперечного в контексте того, что он с Украины. Приношу извинения всем кого обидел или ввел в заблуждение. Я неправильно запомнил фразу сказанную им на одном из концертов. На самом деле Данила Поперечный родился в Воронеже, а в Украину переехал, и жил там несколько лет. Пользуясь случаем рекомендую его последний концерт - нам с цензором очень зашел
А еще, я пока публикацию заливал, обнаружил комментарий, в котором мне справедливо навтыкали за постоянное перебивание цензора в последнем послекасте. И пока цензор хихикает над сложившейся ситуацией, а трибуны готовят свои вето протестуя против нарушения парламентской традиции дать слово, я расскажу в комментариях к посту как так вышло, но прежде факт-чек:
Я в Братиславе упомянул Данилу Поперечного в контексте того, что он с Украины. Приношу извинения всем кого обидел или ввел в заблуждение. Я неправильно запомнил фразу сказанную им на одном из концертов. На самом деле Данила Поперечный родился в Воронеже, а в Украину переехал, и жил там несколько лет. Пользуясь случаем рекомендую его последний концерт - нам с цензором очень зашел
🔥56❤22👍9🥱6👎4❤🔥2
Битва за селедку / Дружеский салют
Эксклюзивный подкаст «Братислава»
🎙 20-й выпуск
Пока Джон Фастольф героически защищает селёдку, адмирал Дакворт штурмует Константинополь, а Шекспир пишет историю, мы с братом ведём весьма оживленную беседу о том, почему история - это наука
📣 Слушать c платформ:
Патреон • Бусти
Или на других подкаст-платформах, если вы настроили себе rss и подписаны на патреон или бусти Ромы
Этот подкаст можно слушать бесплатно. Я веду его с ДОРОГИМ БРАТОМ ведущим подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast
Ну и самое главное в следующем посте.
Эксклюзивный подкаст «Братислава»
🎙 20-й выпуск
Пока Джон Фастольф героически защищает селёдку, адмирал Дакворт штурмует Константинополь, а Шекспир пишет историю, мы с братом ведём весьма оживленную беседу о том, почему история - это наука
📣 Слушать c платформ:
Патреон • Бусти
Или на других подкаст-платформах, если вы настроили себе rss и подписаны на патреон или бусти Ромы
Этот подкаст можно слушать бесплатно. Я веду его с ДОРОГИМ БРАТОМ ведущим подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast
Ну и самое главное в следующем посте.
1😭34❤26❤🔥7🥱6👍2⚡1
Ферии и AfterФерии
🎙Бонус к следующему циклу
Добро пожаловать в бонусный выпуск о праздниках, играх и красных
#Бонусы
🎙Бонус к следующему циклу
Добро пожаловать в бонусный выпуск о праздниках, играх и красных
#Бонусы
🔥93❤31🎉18❤🔥6🤯3🤩3
Ферии и Afterферии
ROMA. Падение Республики
Пост для обсуждения бонуса и сбора благодарностей...
Эпиграфа в бонусе нет, но я принес вам бонус к бонусу с записи.
Я думаю если послушать чуток, станет очевидно, что когда я планировал этот цикл, я рассчитывал, что бонус выйдет немного раньше. Замечу планировал так, чтобы не тянуть его и выпускать раз в неделю. Пусть не всегда, наверное, это будет четверг, но выпуск должен быть! Квириты заслужили это
PS Кто найдет самое раннее упоминание легенды о святом Валентине не из золотой книги - моя благодарность. Я потратил на это 4 часа и не смог. Возможно просто устал. Слишком часто писал глубоко уходя в ночь
#Бонусы #Обсуждаем_квириты!
Эпиграфа в бонусе нет, но я принес вам бонус к бонусу с записи.
Я думаю если послушать чуток, станет очевидно, что когда я планировал этот цикл, я рассчитывал, что бонус выйдет немного раньше. Замечу планировал так, чтобы не тянуть его и выпускать раз в неделю. Пусть не всегда, наверное, это будет четверг, но выпуск должен быть! Квириты заслужили это
PS Кто найдет самое раннее упоминание легенды о святом Валентине не из золотой книги - моя благодарность. Я потратил на это 4 часа и не смог. Возможно просто устал. Слишком часто писал глубоко уходя в ночь
#Бонусы #Обсуждаем_квириты!
1❤80🔥35🎉20😁3🤩3🙈1
Если все пойдет по плану с картинкой и звуком - завтра Тизер.
И небольшое изменение: Братислава теперь доступна еще и по подписке Либо/Либо плей, в их приложении или в закрытом телеграм-канале студии. Присоединяйтесь!
Битва плавающих утюгов
Эксклюзивный подкаст «Братислава»
🎙 21-й выпуск
Пока два хтонических продукта сумрачного американского военного гения безрезультатно обстреливают друг друга в Чесапикском заливе, Андрей с Семёном обсуждают любовь политиков и адмиралов к линкорам
Слушать c платформ:
Patreon • Boosty
Этот подкаст распространяется бесплатно, а веду его я с ДОРОГИМ БРАТОМ, автором подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast
#Братислава
И небольшое изменение: Братислава теперь доступна еще и по подписке Либо/Либо плей, в их приложении или в закрытом телеграм-канале студии. Присоединяйтесь!
Битва плавающих утюгов
Эксклюзивный подкаст «Братислава»
🎙 21-й выпуск
Пока два хтонических продукта сумрачного американского военного гения безрезультатно обстреливают друг друга в Чесапикском заливе, Андрей с Семёном обсуждают любовь политиков и адмиралов к линкорам
Слушать c платформ:
Patreon • Boosty
Этот подкаст распространяется бесплатно, а веду его я с ДОРОГИМ БРАТОМ, автором подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast
#Братислава
1🔥69❤21🥰5🥱5😱2
Квириты!
Сначала ожидаемые новости:
Выпуск будет на следующей неделе. Он будет веселым, но непростым. Надеюсь, непростым только для меня. Я тут пазл ковра на 10.000 кусочков собираю.
Теперь к остальным новостям:
Поздравляю всех Гаях(?) или всех квириток с восьмым марта! Вам от цензора подарочная картинка
И последнее - братислава забралась в подписку либо/либо. Что очень хорошо! Просто идеально
Для меня - потому что они взяли на себя наш монтаж
Для вас - потому что у понтифика освободилось еще немножко времени на Рому. На братиславу немного уходило, но теперь есть еще плюс два-три дня на два месяца
С технической стороны ничего не изменится кроме того, что те у кого есть подписка либо/либо, теперь смогут слушать всё там, чего я вам всем от души и желаю
Ну и еще там по подписке есть всякое к другим подкастам студии, Время и Деньги покаещесДОРОГИМБРАТОМ аж до 7 сезона, а до 10 марта будет действовать старая цена на годовую подписку 3591₽
Подписывайтесь сами или подарите подписку друзьям и подругам
Сначала ожидаемые новости:
Выпуск будет на следующей неделе. Он будет веселым, но непростым. Надеюсь, непростым только для меня. Я тут пазл ковра на 10.000 кусочков собираю.
Теперь к остальным новостям:
Поздравляю всех Гаях(?) или всех квириток с восьмым марта! Вам от цензора подарочная картинка
И последнее - братислава забралась в подписку либо/либо. Что очень хорошо! Просто идеально
Для меня - потому что они взяли на себя наш монтаж
Для вас - потому что у понтифика освободилось еще немножко времени на Рому. На братиславу немного уходило, но теперь есть еще плюс два-три дня на два месяца
С технической стороны ничего не изменится кроме того, что те у кого есть подписка либо/либо, теперь смогут слушать всё там, чего я вам всем от души и желаю
Ну и еще там по подписке есть всякое к другим подкастам студии, Время и Деньги покаещесДОРОГИМБРАТОМ аж до 7 сезона, а до 10 марта будет действовать старая цена на годовую подписку 3591₽
Подписывайтесь сами или подарите подписку друзьям и подругам
1❤125👏17🥰12❤🔥9🥱8🔥6😢3🤬2👍1👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Keep Calm and Carry On, Quirites!
Работа над сезоном не завершена, да и над первой серией, если честно, тоже, но в условиях грозящей сецессии (переживаний квиритов) я не буду ждать завершения всех работ.
В серии на месте обращения будет объявление, немного приоткрывающее завесу тайны, а сам я тут, прикован наручниками к чату
PS Братиславу тоже залил куда надо
#S22_Предгрозовой_цикл #Тизеры
Работа над сезоном не завершена, да и над первой серией, если честно, тоже, но в условиях грозящей сецессии (переживаний квиритов) я не буду ждать завершения всех работ.
В серии на месте обращения будет объявление, немного приоткрывающее завесу тайны, а сам я тут, прикован наручниками к чату
PS Братиславу тоже залил куда надо
#S22_Предгрозовой_цикл #Тизеры
7🔥202❤57🍾18🤯10🥱9🤩8 8❤🔥3😢2🤔1🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гибель законов
🎙Предгрозовой цикл, 1-я серия
54 год до нашей эры...
Урок восемьдесят восьмой. О стихах, ставках и театре Шрёдингера
#S22_Предгрозовой_цикл #Выпуски
🎙Предгрозовой цикл, 1-я серия
54 год до нашей эры...
Урок восемьдесят восьмой. О стихах, ставках и театре Шрёдингера
#S22_Предгрозовой_цикл #Выпуски
20❤122🔥52😱17👍7🍾7😍3❤🔥1
Interitus Legum. Гибель законов. Эпиграф
ROMA. Падение Республики
Пост для обсуждения, сбора благодарностей и цитата серии...
Герои как обычно тут
https://telegra.ph/Predgrozovoj-cikl-1-seriya-Interitus-Legum-Gibel-zakonov-06-02
Очередная бессонная ночь и готово! Только утром забыл ютуб сделать прежде чем отправиться на законный отдых.
Но теперь все готово!
И кстати... На кого ставили?
#S22_Предгрозовой_цикл #Обсуждаем_Квириты
Герои как обычно тут
https://telegra.ph/Predgrozovoj-cikl-1-seriya-Interitus-Legum-Gibel-zakonov-06-02
Очередная бессонная ночь и готово! Только утром забыл ютуб сделать прежде чем отправиться на законный отдых.
Но теперь все готово!
И кстати... На кого ставили?
#S22_Предгрозовой_цикл #Обсуждаем_Квириты
🔥69❤30😱11👏3
На какую лошадку ставили?
Anonymous Poll
28%
1. Марк Эмилий Скавр. Львенок и протеже Помпея
24%
2. Гай Меммий. Друг Агенобарба и ставленник Цезаря
6%
3. Гней Домиций Кальвин. Стойкий оловянный солдатик консерваторов
23%
4. Марк Валерий Мессала Руф. Нейтрал и темная лошадка
19%
5. Гай Клавдий Пульхр. Брат Консула и Клодия. Клавидии любят только Клавдиев
❤28🔥4
Квириты!
Сводка новостей:
Серия в работе, я в чате, послекаст к первой серии нового цикла на месте со вчера. Тут и тут. Сейчас будет релиз Братиславы, а у меня назрел вопрос к вам:
Мне нравились послекасты с Цензором тем, что она задает вопросики. Не о спорах историков, а о том что было в серии. Почему вот так случилось, а это что такое? И тому подобное. Но так как сейчас ее на записи нет, у меня к самому себе вопросиков нет.
Есть идея, еще раз пока только ИДЕЯ, может сделать как-то так: После записи серии записывать споры историков, релизить выпуск, и ставить пост собирающий ваши вопросы. Если они будут конечно. А потом просто дозаписать в послекаст относительно короткий блок с ответами на те вопросы, которые мне показалось желательным осветить. Я все равно его никогда не успеваю в тот же день доделать.
Как вам?
Сводка новостей:
Серия в работе, я в чате, послекаст к первой серии нового цикла на месте со вчера. Тут и тут. Сейчас будет релиз Братиславы, а у меня назрел вопрос к вам:
Мне нравились послекасты с Цензором тем, что она задает вопросики. Не о спорах историков, а о том что было в серии. Почему вот так случилось, а это что такое? И тому подобное. Но так как сейчас ее на записи нет, у меня к самому себе вопросиков нет.
Есть идея, еще раз пока только ИДЕЯ, может сделать как-то так: После записи серии записывать споры историков, релизить выпуск, и ставить пост собирающий ваши вопросы. Если они будут конечно. А потом просто дозаписать в послекаст относительно короткий блок с ответами на те вопросы, которые мне показалось желательным осветить. Я все равно его никогда не успеваю в тот же день доделать.
Как вам?
1❤69🔥22👍11❤🔥10🤔1
Стоит ли собирать вопросы для послекаста?
Anonymous Poll
59%
Uti rogas (Одобряю)
9%
Antiquo (Пусть остается по старому)
32%
Suave, mari magno (Я хочу посмотреть с берега на чужие ответы)
👍11❤1
Как слить империю за один день или худший тиммейт в истории человечества
Подкаст «Братислава»
🎙 23-й выпуск
Пока Ромейская империя исправно генерирует мемы, Семён и Андрей беседуют о влиянии битвы при Манцикерте на ДНК современной Турции и заодно выясняют к чему может привести работа в токсичном коллективе
Слушать c платформ:
Patreon • Boosty
Этот подкаст распространяется бесплатно, а веду его я с ДОРОГИМ БРАТОМ, автором подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast
#Братислава
Подкаст «Братислава»
🎙 23-й выпуск
Пока Ромейская империя исправно генерирует мемы, Семён и Андрей беседуют о влиянии битвы при Манцикерте на ДНК современной Турции и заодно выясняют к чему может привести работа в токсичном коллективе
Слушать c платформ:
Patreon • Boosty
Этот подкаст распространяется бесплатно, а веду его я с ДОРОГИМ БРАТОМ, автором подкаста Закат Империи, вот его телеграм-канал: @zakat_podcast
#Братислава
3🔥48❤14