Запомните март 2026-го
Этот год без сомнения войдет в историю, как переломный в плане инвестиций в физический ИИ. Посмотрела цифры за первый квартал, масштаб происходящего фантастический. Глобальные инвестиции в стартапы побили все рекорды — выросли на 150% по сравнению с прошлым годом и достигли почти 300 миллиардов долларов, бОльшая часть из которых - 81% - пошла в ИИ и физический ИИ. Мы наблюдаем неоспоримый сдвиг волны хайпа от чисто программного ИИ к воплощенному интеллекту.
Один март чего стоит — что ни неделя, то новый мега-раунд. 11 марта Mind Robotics (спин-офф проект производителя электро-автомобилей Rivian) привлек 500 миллионов долларов на промышленный ИИ. Причём, компанию, которая официально была сформирована всего 5 месяцев назад, оценили в два миллиарда!
Неделю спустя Rhoda AI вышла из тени с 450 миллионами долларов на создание базовых моделей роботов «для реального мира». К ним присоединились Saronic (автономные корабли из Техаса) и Shield AI (автономная аэронавтика для оборонки, поддержан DARPA), привлекшие 1,75 млрд и 1,5 млрд долларов соответственно на оборонную робототехнику.
Инвесторы больше не делают ставки только на алгоритмы; они ставят на оборудование, которое позволит применить эти алгоритмы в физическом мире. Эра «умных машин» официально наступила, и капитал, текущий в эту сферу, ускорит развитие быстрее, чем любой из нас мог предсказать даже год назад.
И это я только начала рефлексировать на тему того, что происходило в прошлом месяце. Продолжение в следующих постах.
Этот год без сомнения войдет в историю, как переломный в плане инвестиций в физический ИИ. Посмотрела цифры за первый квартал, масштаб происходящего фантастический. Глобальные инвестиции в стартапы побили все рекорды — выросли на 150% по сравнению с прошлым годом и достигли почти 300 миллиардов долларов, бОльшая часть из которых - 81% - пошла в ИИ и физический ИИ. Мы наблюдаем неоспоримый сдвиг волны хайпа от чисто программного ИИ к воплощенному интеллекту.
Один март чего стоит — что ни неделя, то новый мега-раунд. 11 марта Mind Robotics (спин-офф проект производителя электро-автомобилей Rivian) привлек 500 миллионов долларов на промышленный ИИ. Причём, компанию, которая официально была сформирована всего 5 месяцев назад, оценили в два миллиарда!
Неделю спустя Rhoda AI вышла из тени с 450 миллионами долларов на создание базовых моделей роботов «для реального мира». К ним присоединились Saronic (автономные корабли из Техаса) и Shield AI (автономная аэронавтика для оборонки, поддержан DARPA), привлекшие 1,75 млрд и 1,5 млрд долларов соответственно на оборонную робототехнику.
Инвесторы больше не делают ставки только на алгоритмы; они ставят на оборудование, которое позволит применить эти алгоритмы в физическом мире. Эра «умных машин» официально наступила, и капитал, текущий в эту сферу, ускорит развитие быстрее, чем любой из нас мог предсказать даже год назад.
И это я только начала рефлексировать на тему того, что происходило в прошлом месяце. Продолжение в следующих постах.
Crunchbase News
Q1 2026 Shatters Venture Funding Records As AI Boom Pushes Startup Investment To $300B
The first quarter of 2026 was unlike any other for venture investment, driven by unprecedented spending on AI compute and frontier labs. Crunchbase data shows investors poured $300 billion into 6,000 startups globally in the quarter, up over 150% quarter…
🔥7❤1🫡1💊1
Джеф Безос по-прежнему любит роботов. Они не будут создавать профсоюзы и жаловаться публично на то, что им приходится справлять нужду в баночку прямо на рабочем месте, потому что перерывы короткие и в строго отведенное время.
Империя зла, - такое отношение сейчас к Amazon в демократических слоях богачей Золотого штата. Но с удобством быстрой доставки чего угодно сложно спорить. Поэтому корпорации хватает денег, чтобы продолжать избавляться от кожаных мешков. В марте они приобрели два робототехнических стартапа, и этот выбор ещё раз иллюстрирует их долгосрочную стратегию на автоматизацию.
Сначала они купили Fauna Robotics, нью-йоркскую команду, создающую небольшого гуманоида по имени Sprout (я называю его Ростик, потому что sprout — это росток на английском) для общих домашних задач. Затем, 19 марта, они приобрели RIVR (компанию, ранее известную как Swiss-Mile), которая делает милых четвероногих роботов с колесами, способных подниматься по лестнице.
Зачем им это нужно? Роботы уже доминируют на складах Amazon. Теперь они взялись за логистику «последних 50 футов» — роботы корпорации в будущем станут всё глубже проникать в жизнь потребителей — в буквальном смысле.
Четвероногий RIVR решает проблему подъема посылки на крыльцо, Ростик предназначен для внутреннего пространства дома.
Безос теперь не просто занимается электронной коммерцией, он строит автоматизированную физическую инфраструктуру, которая проникает прямо в наши жилища.
Вопрос — хотим ли мы этого? Я точно не хочу робота из Amazon в своем доме. Это ж воплощенный рекламный агент, который ходит и непрерывно капает на мозги, настоятельно намекая, что пора заказать молоко, да и гель для душа закончится завтра, и вообще, интерьерчик пора бы обновить. А если его попросить заткнуться, превратится ещё в ходячий рекламный банер с надписью на картонке. Ростик к тому же такой милый со своими бровями-рожками и виноватым видом.
Эта покупка, кстати, окончательно ставит точку в проекте Amazon Astro. Не получилось у них сделать своего домашнего робота.
P.S.: ещё в 2017-м я писала про агрессивную роботизацию в Amazon. В канале 36 постов с упоминанием компании.
Империя зла, - такое отношение сейчас к Amazon в демократических слоях богачей Золотого штата. Но с удобством быстрой доставки чего угодно сложно спорить. Поэтому корпорации хватает денег, чтобы продолжать избавляться от кожаных мешков. В марте они приобрели два робототехнических стартапа, и этот выбор ещё раз иллюстрирует их долгосрочную стратегию на автоматизацию.
Сначала они купили Fauna Robotics, нью-йоркскую команду, создающую небольшого гуманоида по имени Sprout (я называю его Ростик, потому что sprout — это росток на английском) для общих домашних задач. Затем, 19 марта, они приобрели RIVR (компанию, ранее известную как Swiss-Mile), которая делает милых четвероногих роботов с колесами, способных подниматься по лестнице.
Зачем им это нужно? Роботы уже доминируют на складах Amazon. Теперь они взялись за логистику «последних 50 футов» — роботы корпорации в будущем станут всё глубже проникать в жизнь потребителей — в буквальном смысле.
Четвероногий RIVR решает проблему подъема посылки на крыльцо, Ростик предназначен для внутреннего пространства дома.
Безос теперь не просто занимается электронной коммерцией, он строит автоматизированную физическую инфраструктуру, которая проникает прямо в наши жилища.
Вопрос — хотим ли мы этого? Я точно не хочу робота из Amazon в своем доме. Это ж воплощенный рекламный агент, который ходит и непрерывно капает на мозги, настоятельно намекая, что пора заказать молоко, да и гель для душа закончится завтра, и вообще, интерьерчик пора бы обновить. А если его попросить заткнуться, превратится ещё в ходячий рекламный банер с надписью на картонке. Ростик к тому же такой милый со своими бровями-рожками и виноватым видом.
Эта покупка, кстати, окончательно ставит точку в проекте Amazon Astro. Не получилось у них сделать своего домашнего робота.
P.S.: ещё в 2017-м я писала про агрессивную роботизацию в Amazon. В канале 36 постов с упоминанием компании.
YouTube
Amazon Just Bought a Humanoid Robot Company… This Changes Everything
Amazon just made a surprising move into humanoid robotics by acquiring Fauna Robotics, the company behind the Sprout robot. This could change how we interact with technology in everyday life.
Instead of focusing only on warehouse automation, Amazon is now…
Instead of focusing only on warehouse automation, Amazon is now…
❤6👍3🔥2🤬2😨2
30 марта китайская AGIBOT объявила о выпуске своего 10-тысячного
человекоподобного робота. Им удалось увеличить скорость производства в четыре
раза за короткие сроки — половина этих роботов была выпущена за последний три месяца. Компания основана в Шанхае в 2023 году бывшими инженерами Huawei. Это те самые роботы, которые умеют в кунг-фу. Они предназначены для промышленности и сферы услуг. Компания планирует IPO на Гонконгской бирже уже в этом году. Как вам скорость физического ИИ?
Тем временем, 31 марта Илон Маск снова уверил публику, что третье поколение Optimus Gen 3 уже вот-вот окажется в реальном мире, подтвердив, что робот оснащен 50 приводов и работает на их новом чипе AI5. Ну, камон, Илон, хватит обещаний, пора уже начать выпускать устройства в промышленных масштабах, а не только показывать на вечеринках.
Пока Илон с завистью смотрит на успехи китайцев, Figure AI уже присматривается к Белому Дому. 25-го марта Мелания Трамп сфоткалась с гуманоидом, который поприветствовал гостей на разных языках.
Гуманоидная гонка набрала обороты похлеще космической, и США пока безнадежно проигрывают Китаю.
человекоподобного робота. Им удалось увеличить скорость производства в четыре
раза за короткие сроки — половина этих роботов была выпущена за последний три месяца. Компания основана в Шанхае в 2023 году бывшими инженерами Huawei. Это те самые роботы, которые умеют в кунг-фу. Они предназначены для промышленности и сферы услуг. Компания планирует IPO на Гонконгской бирже уже в этом году. Как вам скорость физического ИИ?
Тем временем, 31 марта Илон Маск снова уверил публику, что третье поколение Optimus Gen 3 уже вот-вот окажется в реальном мире, подтвердив, что робот оснащен 50 приводов и работает на их новом чипе AI5. Ну, камон, Илон, хватит обещаний, пора уже начать выпускать устройства в промышленных масштабах, а не только показывать на вечеринках.
Пока Илон с завистью смотрит на успехи китайцев, Figure AI уже присматривается к Белому Дому. 25-го марта Мелания Трамп сфоткалась с гуманоидом, который поприветствовал гостей на разных языках.
Гуманоидная гонка набрала обороты похлеще космической, и США пока безнадежно проигрывают Китаю.
Reddit
From the singularity community on Reddit: Agibot just announced they produced 10,000 humanoid robots - actually, 5,000 just in…
Explore this post and more from the singularity community
🥰7👍2🫡2❤1
Как насчёт роботов с лейблом Made in Kazakhstan? Это не шутка!
В Астане готовится к открытию первый в Центральной Азии завод по производству гуманоидов. Партнёр - китайский AGIBOT - те самые передовики производства, которые обогнали вообще всех в мире по поставкам гуманоидов, оставив Илона Маска в роли догоняющего уходящий поезд.
Компания QAZBOT Technologies — совместное предприятие полного цикла — будет охватывать все этапы: от AI-разработки до промышленной сборки.
Это эксклюзивное партнёрство распространяется на весь регион.
На данный момент уже подобрана площадка, команда быстро набирается. Всё финансируется исключительно на деньги частных инвесторов.
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана, конечно же, официально поддерживает инициативу.
Проект выглядит вполне рабочим - частные деньги, а это значит реальные бизнес-цели и бизнес-процессы. Плюс поддержка государства — это определенный знак качества, что хорошо для бренда, будет помогать привлекать таланты и новые инвестиции, заключать партнерства на гос.уровне.
У Казахстана есть реальный шанс стать точкой сборки робототехники для всей Евразии.
Наблюдаем с интересом и поддерживаем!
Надеюсь, будут присылать нам открытые вакансии.
В Астане готовится к открытию первый в Центральной Азии завод по производству гуманоидов. Партнёр - китайский AGIBOT - те самые передовики производства, которые обогнали вообще всех в мире по поставкам гуманоидов, оставив Илона Маска в роли догоняющего уходящий поезд.
Компания QAZBOT Technologies — совместное предприятие полного цикла — будет охватывать все этапы: от AI-разработки до промышленной сборки.
Это эксклюзивное партнёрство распространяется на весь регион.
На данный момент уже подобрана площадка, команда быстро набирается. Всё финансируется исключительно на деньги частных инвесторов.
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана, конечно же, официально поддерживает инициативу.
Проект выглядит вполне рабочим - частные деньги, а это значит реальные бизнес-цели и бизнес-процессы. Плюс поддержка государства — это определенный знак качества, что хорошо для бренда, будет помогать привлекать таланты и новые инвестиции, заключать партнерства на гос.уровне.
У Казахстана есть реальный шанс стать точкой сборки робототехники для всей Евразии.
Наблюдаем с интересом и поддерживаем!
Надеюсь, будут присылать нам открытые вакансии.
👍19❤8👎4🥴1
Проверка реальностью
В этом году все венчурные инвесторы, которые выступали публично, говорили о конце эры “spray and pray”. Это стратегия в буквальном переводе означающая «распыляй и молись», которая практиковалась в более «нажористые» годы и подразумевала, что инвестиции фондов примерно равномерно распределились между «горячими» индустриями. А дальше они просто ждали всходов и урожая с надеждой на многократный доход. Теперь же поднять инвестиции стало крайне сложно.
Но не для роботехнических стартапов - в этой теме ажиотаж пока продолжается.
Надолго ли? Рынок постепенно демонстрирует не только успешно закрытые раунды на много миллионов, но и сумасшедшие потери.
Реальность проверяет на прочность бизнес-модели робототехнических компаний, окатывая инвесторов ледяным душем.
Робототехника — это по-прежнему очень сложный рынок (hardware is hard). Частенько «железные» стартапы строятся инженерами с горящими глазами, увлеченными технологиями, которые не имеют понятия, как исследовать предпочтения пользователей и проверять спрос ДО того, как начинают «пилить продукт». Их разработки могут впечатлить журналистов и получить сотни публикаций в топовой прессе (странные устройства отлично генерируют трафик), но полностью провалиться в продажах.
Именно это и произошло с роботом-массажистом Aescape. Про него много говорили еще в январе после CES, но мне эта история показалась совершенно нерыночной. Я изучала основы массажа, и могу сказать, что там гораздо больше слоев взаимодействия, которые требуют прокачанной чувствительности, чем может показаться на первый взгляд.
Компания позиционировала своего робота, как приличный массаж за $37 за 30 минут. Отзывы были примерно такие: да, я вполне расслабилась, и это было дешево, но моего массажиста этот гаджет на заменит.
Стартап начал процедуру банкротства после 9 лет существования.
Разработка заняла 7 лет - в 2024 году компания начала коммерческие продажи, но продукт не взлетел. Выручка оказалась очень скромной, а расходы (burn rate) высокими.
Интересно, что ещё год назад стартап смог поднять очередной крупный раунд на $83 миллиона. Всего в компанию вложили примерно $128 миллионов. Теперь это всё можно записать в потери. Причем, с долгами получилось банкротство на $157 миллионов.
Основатель Эрик Литман, кстати, ещё в прошлом году покинул компанию и открыл новый стартап Healthspanner в сфере аналитики данных о здоровье. На сайте заявлено, что стартап собирает медицинские данные, информацию о поведении и образе жизни людей, и выдаёт превентивные стратегии долгосрочного сохранения здоровья. Бизнес-модель основана на продаже услуг бизнес-клиентам (предполагаю, это могут быть страховые компании, крупные работодатели, которым важно здоровье сотрудников и госы).
В общем, человек переключился на софт, измученный «железом», что в целом понятно.
В этом году все венчурные инвесторы, которые выступали публично, говорили о конце эры “spray and pray”. Это стратегия в буквальном переводе означающая «распыляй и молись», которая практиковалась в более «нажористые» годы и подразумевала, что инвестиции фондов примерно равномерно распределились между «горячими» индустриями. А дальше они просто ждали всходов и урожая с надеждой на многократный доход. Теперь же поднять инвестиции стало крайне сложно.
Но не для роботехнических стартапов - в этой теме ажиотаж пока продолжается.
Надолго ли? Рынок постепенно демонстрирует не только успешно закрытые раунды на много миллионов, но и сумасшедшие потери.
Реальность проверяет на прочность бизнес-модели робототехнических компаний, окатывая инвесторов ледяным душем.
Робототехника — это по-прежнему очень сложный рынок (hardware is hard). Частенько «железные» стартапы строятся инженерами с горящими глазами, увлеченными технологиями, которые не имеют понятия, как исследовать предпочтения пользователей и проверять спрос ДО того, как начинают «пилить продукт». Их разработки могут впечатлить журналистов и получить сотни публикаций в топовой прессе (странные устройства отлично генерируют трафик), но полностью провалиться в продажах.
Именно это и произошло с роботом-массажистом Aescape. Про него много говорили еще в январе после CES, но мне эта история показалась совершенно нерыночной. Я изучала основы массажа, и могу сказать, что там гораздо больше слоев взаимодействия, которые требуют прокачанной чувствительности, чем может показаться на первый взгляд.
Компания позиционировала своего робота, как приличный массаж за $37 за 30 минут. Отзывы были примерно такие: да, я вполне расслабилась, и это было дешево, но моего массажиста этот гаджет на заменит.
Стартап начал процедуру банкротства после 9 лет существования.
Разработка заняла 7 лет - в 2024 году компания начала коммерческие продажи, но продукт не взлетел. Выручка оказалась очень скромной, а расходы (burn rate) высокими.
Интересно, что ещё год назад стартап смог поднять очередной крупный раунд на $83 миллиона. Всего в компанию вложили примерно $128 миллионов. Теперь это всё можно записать в потери. Причем, с долгами получилось банкротство на $157 миллионов.
Основатель Эрик Литман, кстати, ещё в прошлом году покинул компанию и открыл новый стартап Healthspanner в сфере аналитики данных о здоровье. На сайте заявлено, что стартап собирает медицинские данные, информацию о поведении и образе жизни людей, и выдаёт превентивные стратегии долгосрочного сохранения здоровья. Бизнес-модель основана на продаже услуг бизнес-клиентам (предполагаю, это могут быть страховые компании, крупные работодатели, которым важно здоровье сотрудников и госы).
В общем, человек переключился на софт, измученный «железом», что в целом понятно.
Aescape
Book a Personalized Massage Near You
Searching for the best massage nearby? Aescape makes it easy to book a personalized massage experience that's completely controlled by you.
🥰2🎉2❤1😢1
Когда вам станет грустно, откройте эту живую трансляцию и порадуйтесь, что такую работу теперь людям не нужно делать. Это три робота Figure — Боб, Френк и Гарри, трудятся по сменно, отправляются на подзарядку каждые 3-4 часа. И так уже почти неделю. https://www.youtube.com/live/luU57hMhkak?si=ryesYSiC1HAA8uDo
YouTube
F.03 Livestream - Day 9 | 191 consecutive hours and 238,000 packages
Watch a team of humanoid robots running a full 191+ Hour shift at human performance levels. This is fully autonomous running Helix-02. Get the 24/7 Merch here: https://figure-ai.myshopify.com
🔥4
#работа #нампишут
Нужен технарь в Москве который сможет помочь со сборкой, настройкой и возможно последующей эксплуатацией уникального теннисного робота (по типу промышленного).
Требования: разговорный и технический английский или испанский (главный инженер проекта - мексиканец). Любовь к работе с железом. Опыт с роботами и программированием желателен. Опыт в видеографии, съёмки для соцсетей - бонус.
Это абсолютно уникальный проект: робот предназначен для выполнения теннисной подачи с помощью ракетки со сверхчеловеческой скоростью.
Примерно с середины июня.
Конкурентная ставка по договорённости, сильно зависит от опыта и компетенций (от 100 до 400 т.р./месяц).
Рассмотрим как студентов, так и профессионалов.
Локация: помещение пока не финализировали, но 95%, что самый центр - м. Новокузнецкая.
Очень благодарен если пошерите с друзьями-технарями!
Пишите @vleshko
Нужен технарь в Москве который сможет помочь со сборкой, настройкой и возможно последующей эксплуатацией уникального теннисного робота (по типу промышленного).
Требования: разговорный и технический английский или испанский (главный инженер проекта - мексиканец). Любовь к работе с железом. Опыт с роботами и программированием желателен. Опыт в видеографии, съёмки для соцсетей - бонус.
Это абсолютно уникальный проект: робот предназначен для выполнения теннисной подачи с помощью ракетки со сверхчеловеческой скоростью.
Примерно с середины июня.
Конкурентная ставка по договорённости, сильно зависит от опыта и компетенций (от 100 до 400 т.р./месяц).
Рассмотрим как студентов, так и профессионалов.
Локация: помещение пока не финализировали, но 95%, что самый центр - м. Новокузнецкая.
Очень благодарен если пошерите с друзьями-технарями!
Пишите @vleshko
❤8🔥4👍3🎉3👏2😁2
Обнаружила забавный канал на YouTube парня из Польши. Он год назад прикрутил ChatGPT с голосом к самодельному мобильному роботу с камерой на Raspberry Pi и задал промт выжить любой ценой. Камера передает в GPT снимки окружающей среды каждые несколько секунд, чат бот комментирует. Очень смешно получилось. Также у него много видео про самодельную CNC машину и из недавнего (полгода назад запостил) стоит посмотреть про робота с Grok на борту. Благодаря его каналу, он получил работу в Hugging Face. Я так о нём и узнала - из поста на LinkedIn.
YouTube
I put ChatGPT on a Robot and let it explore the world
Interested in ML/AI robots? Check out: https://indystry.cc/ml-robot/
Robot voice made with: https://try.elevenlabs.io/8oz9b15rrkb5
The first 500 people to use my link https://skl.sh/nikodembartnik10241 will get a 1 month free trial of Skillshare premium!…
Robot voice made with: https://try.elevenlabs.io/8oz9b15rrkb5
The first 500 people to use my link https://skl.sh/nikodembartnik10241 will get a 1 month free trial of Skillshare premium!…
❤8😁5❤🔥4😱1
Пост для СФ и жителей окрестностей залива Сан Франциско.
Если вы устали от экрана и хотите поделать что-то руками, есть отличная возможность взять в руки отвертку или что-то посерьезнее и поучаствовать в немного безумном проекте моего друга 😅
Он делает передвижную сауну на колесах - буквально в грузовике. Работа идёт, но медленно. Он приглашает присоединиться, а за это сможете стать первыми тестерами бесплатно! Там уже есть душ и куплена ледяная купель.
Если вам интересно, дам контакты, либо пишите ему в ФБ.
Его пост в Фейсбуке, вот
P.S.: Лёня, кстати, участвует в создании летающего автомобиля. Про этот проект я ещё напишу.
Если вы устали от экрана и хотите поделать что-то руками, есть отличная возможность взять в руки отвертку или что-то посерьезнее и поучаствовать в немного безумном проекте моего друга 😅
Он делает передвижную сауну на колесах - буквально в грузовике. Работа идёт, но медленно. Он приглашает присоединиться, а за это сможете стать первыми тестерами бесплатно! Там уже есть душ и куплена ледяная купель.
Если вам интересно, дам контакты, либо пишите ему в ФБ.
Его пост в Фейсбуке, вот
P.S.: Лёня, кстати, участвует в создании летающего автомобиля. Про этот проект я ещё напишу.
Facebook
Leo LakShaman
Mobile Sauna Build in Box Truck 20feet. 🔥🚚🌿
Friends, I’m building a mobile sauna / spa inside a box truck in Campbell, CA 95008, and I’d love to invite good people to join the process.
The sauna...
Friends, I’m building a mobile sauna / spa inside a box truck in Campbell, CA 95008, and I’d love to invite good people to join the process.
The sauna...
🔥6🥴3❤1👎1😁1
Книга Андреаса, основателя Intrinsic (теперь входит в Google) «Робототехника для программистов» сейчас продается за полцены. Он недавно сделал обновление книги, добавив больше примеров и практических решений. Наслаждайтесь
Manning Publications
Robotics for Programmers - Andreas Bihlmaier
Master the skills you need to program robots and other mechanical systems. Interesting examples and clear explanations guide you through programming robot arms, robots that drive and fly, and mobile manipulators.
In Robotics for Programmers you will learn…
In Robotics for Programmers you will learn…
👍6🔥3💩1
В среду GoGlobal и мегаопытный юрист Дмитрий Дубограев, основатель FemidaUS, который живет в США уже 30 лет, расскажет про семь «смертных грехов» стартапов, которые понижают шансы поднять инвестиции. Полезная лекция для тех, кто пытается создавать интеллектуальную собственность и строить стартап вокруг неё. Подключайтесь.
https://app.goglobal.world/event/69
https://app.goglobal.world/event/69
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Протестировала устройство BrainPatch в двух режимах - на видео это «цифровой алкоголь». Очень странное ощущение было, как после бокала шампанского. С учетом того, что я не пью алкоголь уже 7 лет, ощущение давно забытое. Потом я попробовала режим медитации. Как это сработало отлично иллюстрирует скриншот из приложения моего умного кольца Oura.
🔥8👍3❤🔥1❤1👏1
Grishin Robotics принимает заявки от команд, создающих роботов, в следующий набор акселератора в Лондоне. Подавать тут. Про дедлайн спросила, напишу апдейт. Удачи!
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd3rG3Er70kmupKxbD6eSowqAYP3dCNrmbgLXrxSosi2Wxb7Q/viewform
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd3rG3Er70kmupKxbD6eSowqAYP3dCNrmbgLXrxSosi2Wxb7Q/viewform
Google Docs
Grishin Robotics Accelerator Application (London)
Apply to the equity-free Grishin Robotics Accelerator program. Please provide accurate details for all required fields.
💩7👍3🗿1
Те, кто поставил 💩напишите в личку, чем плох акселератор Гришина. Очень интересно! Либо можно написать в наш закрытый чатик. Если вы ещё не там, обращайтесь, добавлю.
💩5
В удивительное время мы живём. Любые знания (кроме снимков инопланетян и файлов Эпштейна) доступны совершенно бесплатно! Вот, Универ Мичигана выложил все свои курсы по робототехнике от алгебры до робомобильности в открытый доступ. Меня постоянно спрашивают про обучение - вот, пожалуйста, пользуйтесь. Все лекции на YouTube, все учебники на GitHub доступны любому человеку в мире.
ROB 101 — Computational Linear Algebra for Robotics
ROB 311 — How to Build Robots and Make Them Move
ROB 501 — Mathematics for Robotics
ROB 530 — Mobile Robotics
https://github.com/michiganrobotics
ROB 101 — Computational Linear Algebra for Robotics
ROB 311 — How to Build Robots and Make Them Move
ROB 501 — Mathematics for Robotics
ROB 530 — Mobile Robotics
https://github.com/michiganrobotics
GitHub
Michigan Robotics
University of Michigan Robotics Department. Michigan Robotics has 15 repositories available. Follow their code on GitHub.
🔥37❤6😱2💅2👍1
Midjourney анонсировала безумно интересный проект — они открывают SPA в Сан-Франциско с аппаратом для полного ультразвукового сканирования тела. Для меня это выглядит одновременно захватывающе и немного жутковато. Их промо-видео вызывает ассоциации с «Матрицей» и «Основанием». А мой папа, инженер-электрик, наверняка бы возмутился из-за всех этих электрических кабелей, свисающих вокруг резервуара с водой, внутри которого находится живой человек.
И у меня сразу возникло много вопросов:
* Будет ли сканирование оплачиваться отдельно или оно входит в стоимость SPA-процедуры?
* Почему на изображении тела в видео нет рук?
* Насколько глубоко мне придётся погружаться в воду?
И если прочитать фрагмент заявления компании ниже, то первое слово в одном месте явно стоит заменить на «мы». Потому что компании нужны данные для следующего шага — интерпретации изображений с помощью ИИ. Создавать изображения — это здорово, но на данном этапе никто не будет интерпретировать их за вас, кроме вас самих. Весь смысл сканирования в том, чтобы понять, что происходит внутри организма, но Midjourney не предоставляет интерпретацию результатов из-за юридических ограничений.
Итак, вы погружаетесь в воду, получаете изображение и живёте дальше, пытаясь понять, что означают все эти загадочные ткани внутри вас. Проблема интерпретации, как признаёт сама компания, упирается в регулирование.
Хорошая новость в том, что это ультразвуковая технология, похожая на ту, с которой большинство из нас уже сталкивались. Но есть важный нюанс: здесь ультразвук сочетается с ИИ, который анализирует сигналы и реконструирует их в детализированные изображения. И именно это может создать проблемы с точки зрения регулирования. Даже при работе с текстом ИИ пока остаётся не слишком надёжным инструментом. А такие изображения будет гораздо сложнее проверить и подтвердить как абсолютно достоверные.
Большой план компании — открыть первый SPA-центр с таким сканером уже в следующем году, а затем запустить 50 000 таких центров по всему миру к 2031 году.
Верите, что это действительно произойдёт?
= Цитата из анонса компании =
«Вам нужно получать как можно больше данных о своём здоровье максимально быстро и максимально дёшево. Другими словами, вам нужна технология, оптимизированная для получения максимального количества “мегабайт в секунду на доллар” информации о вашем организме.
В идеальном и вполне достижимом будущем мы будем собирать эту информацию и наблюдать, как она меняется со временем. Мы будем сравнивать её с данными общей популяции, консультироваться с врачами, нутрициологами, коучами, тренерами и ИИ-помощниками. Мы станем лучше понимать своё здоровье и улучшать свой образ жизни. Мы будем принимать более умные, более проактивные и более частые решения. И будем жить дольше, здоровее и лучше».
И у меня сразу возникло много вопросов:
* Будет ли сканирование оплачиваться отдельно или оно входит в стоимость SPA-процедуры?
* Почему на изображении тела в видео нет рук?
* Насколько глубоко мне придётся погружаться в воду?
И если прочитать фрагмент заявления компании ниже, то первое слово в одном месте явно стоит заменить на «мы». Потому что компании нужны данные для следующего шага — интерпретации изображений с помощью ИИ. Создавать изображения — это здорово, но на данном этапе никто не будет интерпретировать их за вас, кроме вас самих. Весь смысл сканирования в том, чтобы понять, что происходит внутри организма, но Midjourney не предоставляет интерпретацию результатов из-за юридических ограничений.
Итак, вы погружаетесь в воду, получаете изображение и живёте дальше, пытаясь понять, что означают все эти загадочные ткани внутри вас. Проблема интерпретации, как признаёт сама компания, упирается в регулирование.
Хорошая новость в том, что это ультразвуковая технология, похожая на ту, с которой большинство из нас уже сталкивались. Но есть важный нюанс: здесь ультразвук сочетается с ИИ, который анализирует сигналы и реконструирует их в детализированные изображения. И именно это может создать проблемы с точки зрения регулирования. Даже при работе с текстом ИИ пока остаётся не слишком надёжным инструментом. А такие изображения будет гораздо сложнее проверить и подтвердить как абсолютно достоверные.
Большой план компании — открыть первый SPA-центр с таким сканером уже в следующем году, а затем запустить 50 000 таких центров по всему миру к 2031 году.
Верите, что это действительно произойдёт?
= Цитата из анонса компании =
«Вам нужно получать как можно больше данных о своём здоровье максимально быстро и максимально дёшево. Другими словами, вам нужна технология, оптимизированная для получения максимального количества “мегабайт в секунду на доллар” информации о вашем организме.
В идеальном и вполне достижимом будущем мы будем собирать эту информацию и наблюдать, как она меняется со временем. Мы будем сравнивать её с данными общей популяции, консультироваться с врачами, нутрициологами, коучами, тренерами и ИИ-помощниками. Мы станем лучше понимать своё здоровье и улучшать свой образ жизни. Мы будем принимать более умные, более проактивные и более частые решения. И будем жить дольше, здоровее и лучше».
❤2👍1🔥1
Техническое видео смотреть тут: https://www.midjourney.com/medical/blogpost
В сканере используется миллион микроскопических ультьразвуковых датчиков размером в 200 микрон, которые вибрируют, излучая звук, как спикеры, и реагируют на звук, производя энергию — как микрофоны. Длина излучаемой ими волны 50 нанометров — в раз меньше видимого света.
В каждом сегменте сканера 8960 таких датчиков объеденены в прямоугольную матрицу. Волны, которые они производят, движутся со скоростью 1481 метров в секунду. В сканере 40 таких матриц, объедененных в кольцо диаметром 70 см, через которое проходит тело человека при погружении в воду со скоростью 4 см в секунду. Получается, что в сканере установленно 358 тысяч таких датчиков. Чип включает их постепенно, как только приходит их очеред сканировать при погружении в воду. Один за одним они активируются тысячу раз в секунду, проходя через весь контейнер с человеком внутри за 480 микросекунд. Каждый сенсор регистрирует движение размером в пикометр - меньше атома! Сотни датчиков вместе могут даже уйти в субатомный уровень - фемтометры (вспоминаем фильмы Марвел и ждём документалку покруче). Вся эта система собирает 17 гигабайт данных в секунду — данных о реверберациях (отраженных волнах) вокруг тела со всех сторон. Всё это складывается в изображения волн — через систему проходит 40 гигабайт данных для анализа одного слоя тела. Изображения волн складываются в картинку с органами и тканями. Например, на картинке видно 25 разных структурных элементов тела. Точность изображения - 0.1 мм. За 60 секунд сканирования система делает изображения сотни "срезов" из которых потом собирается трёхмерная картинка. Для этого используется 21 сервер в 2 петафлопс суммарной вычислительной мощности. Общий объем сырых данных с одного сканирования 806 террабайт. Десяток таких сканеров в итоге создают больше изображений, чем все МРТ машины в мире. Компания планирует установить 50 тысяч устройств по всей планете уже в 2031 году. То есть каждый месяц будут создаваться миллиарды изображений. Прорыв в медицине обеспечен. Эту новую технологию компания называет Fullbody Ultrasonic Computational Tomography (FUCT) или по-скромному — Сканер Миджорни.
В сканере используется миллион микроскопических ультьразвуковых датчиков размером в 200 микрон, которые вибрируют, излучая звук, как спикеры, и реагируют на звук, производя энергию — как микрофоны. Длина излучаемой ими волны 50 нанометров — в раз меньше видимого света.
В каждом сегменте сканера 8960 таких датчиков объеденены в прямоугольную матрицу. Волны, которые они производят, движутся со скоростью 1481 метров в секунду. В сканере 40 таких матриц, объедененных в кольцо диаметром 70 см, через которое проходит тело человека при погружении в воду со скоростью 4 см в секунду. Получается, что в сканере установленно 358 тысяч таких датчиков. Чип включает их постепенно, как только приходит их очеред сканировать при погружении в воду. Один за одним они активируются тысячу раз в секунду, проходя через весь контейнер с человеком внутри за 480 микросекунд. Каждый сенсор регистрирует движение размером в пикометр - меньше атома! Сотни датчиков вместе могут даже уйти в субатомный уровень - фемтометры (вспоминаем фильмы Марвел и ждём документалку покруче). Вся эта система собирает 17 гигабайт данных в секунду — данных о реверберациях (отраженных волнах) вокруг тела со всех сторон. Всё это складывается в изображения волн — через систему проходит 40 гигабайт данных для анализа одного слоя тела. Изображения волн складываются в картинку с органами и тканями. Например, на картинке видно 25 разных структурных элементов тела. Точность изображения - 0.1 мм. За 60 секунд сканирования система делает изображения сотни "срезов" из которых потом собирается трёхмерная картинка. Для этого используется 21 сервер в 2 петафлопс суммарной вычислительной мощности. Общий объем сырых данных с одного сканирования 806 террабайт. Десяток таких сканеров в итоге создают больше изображений, чем все МРТ машины в мире. Компания планирует установить 50 тысяч устройств по всей планете уже в 2031 году. То есть каждый месяц будут создаваться миллиарды изображений. Прорыв в медицине обеспечен. Эту новую технологию компания называет Fullbody Ultrasonic Computational Tomography (FUCT) или по-скромному — Сканер Миджорни.
🔥11
Пятничное видео - залипла на этом волшебном японце! Зачем нужны 3D-принтеры, когда вокруг столько брошенного картона 😊 Инстаграмм у него тоже есть
YouTube
屋内バイク【作品紹介】
#cardboardart #ダンボールアート #あいだっこ師匠
👍4🔥3