REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
1.03M subscribers
5.81K photos
1.05K videos
4 files
9.11K links
Новости, мнения, сомнения.
Сюда переехал канал «Котëл #6» после попытки захвата.
В этом котле кипят все. Но теперь мы будем топить пожарче.

Для связи:
redactedsix@protonmail.com
@redacted6_bot
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥 В московском ЖК как-бы бизнес-класса «Sky Garden» в Тушино от печально известного застройщика ГК «ФСК» произошел пожар. Он, по словам бойцов пожарной охраны, мог стать смертельным для людей, застрявших в лифтах и дышавших продуктами горения в квартирах (среди них оказался младенец). В здании, как оказалось, не работают ни пожарная сигнализация, ни система дымоудаления, ни кнопки пожарной тревоги. Окна не открыть, а управляющая компания в выходной день не идет на контакт даже с МЧС. Также та же самая УК допустила захламление помещений строительным мусором. Помимо прочего, в некоторых из них жили строители и отделочники, один из которых, как предполагается, очень «удачно» кинул окурок. Еще хуже, что о похожих проблемах сигнализируют жильцы и других ЖК самого разного класса от ФСК. Включая ЖК как бы премиум-класса «Режиссер» на ВДНХ, где то лифты встанут, то свет погаснет, то канализация затопит подвал, то кипяток зальет подъезд сверху донизу. К счастью, в плане пожаров всем пока удивительно везет. У владельцев компании – семьи долларового мультимиллионера Владимира Воронина – особенных причин напрягаться по этому поводу нет. Все имеют гражданство Мальты, а деньги девелопера за метры сумасшедшей стоимости выводятся из РФ в ОАЭ и другие юрисдикции.
Несмотря на налеты вражеской бездушной авиации, топливный кризис, недостаток денег в бюджете, гибель малого-среднего бизнеса и прочий дичайший бедлам, мэр Сергей Собянин продолжает разрушать историческую Москву. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила снос знаменитых авангардистских зданий Электрозавода. В 2025 году исторический комплекс пережил очень странный пожар, после чего с него был снят градозащитный статус. Строить нечто торгово-офисное с апартаментами здесь будет девелоперская ГК «Эталон». Обещают нечто с «сохранением архитектурной идеи» но, вероятнее всего, будет стандартный высотный собянинский китч из стекла и бетона с легким намеком на то, что здесь было раньше. Также будет снесено ради освобождения места под ЖК историческое и всемирно известное конструктивистское здание Автобазы Академии наук СССР.

21 июня у Сергея Собянина, уроженца села Няксимоль в ХМАО, был день рожденья, исполнилось 68 лет. Мэром Москвы он стал в 2010 году и за прошедшие годы изрядно обезобразил столицу. 20 июня он провел на очень торжественном техпуске небольшого участки Рублево-Архангельской ветки метро. Ее почему-то называют новой, хотя 2 из пяти станций построены еще 5 лет назад по проекту лужковских времен, а остальные к приему пассажиров не готовы и неизвестно, когда будут. В тот же день, Минувшей ночью на фронтоне вестибюля станции метро «Марьина Роща» БКЛ сгорела установленная в 2023 году инсталляция «Сердце Столицы». Причины пожара неизвестны, возможно это было замыкание проводки. В среде столичных чиновников крепко мнение, что эскизы для этого очень странного символа нарисовал лично Сергей Семенович, а потом дизайн был продан городу от лица известного и очень дорогого арт-бюро.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доживающая последние деньки до объявления о начавшейся санации компания Валберис пытается в пиар. Так, на выходных силами инхаус-агентства соцсети за приличный бюджет засоряли видеороликом, где неизвестный бейсджампер прыгает с высотки на Мосфильмовской улице в Москве под куполом с надписью WILDBERRIES. Передают, что идею якобы придумали сообща не в меру творческие совладельцы ВБ, включая лично Сулеймана Керимова. Когда такие люди креативят, подобострастная обслуга не смеет им сказать, что прыжок с крыши ЖК в стабильном статистически числе случаев чреват смертью прыгуна. А также о том, что явное разбрасывание денег на такие фокусы в период, когда селлеры неделями, а иногда и месяцами ждут денег за проданные товары, неуместно. Как и о том, что идея ролика читается, как «Придурок Wildberries кинулся с крыши и если выживет, то будет творить опасную дичь дальше».
Неизбежное случилось — российская «политическая оппозиция» на западе сомкнулась с криминальным миром. Харрасмент, коррупция на грантовых деньгах, лоббизм проворовавшихся банкиров, заказные избиения молотками — это все пройденные этапы. Теперь на повестке прямое сотрудничество с беглыми уголовниками.

Последний пример — очередное «антикоррупционное расследование» центра «Досье», полностью построенное на заявлениях некого Кирила Качура.

Бывший московский мажор, начавший в 2010-х карьеру следователя СКР, Качур быстро перешел к «монетизации связей», организовал преступное сообщество и занялся вымогательством. Как писал Коммерсант, он выступал инициатором уголовного преследования владельцев известной IT-компании Merlion и основателя компании «Вимм-Билль-Данн» Давида Якобашвили, у которых сообщники потом вымогали миллиардные суммы за прекращение дела. Несколько участников ОПС были осуждены к длительным срокам, а сам Качур сбежал за границу и находится в настоящее время в международном розыске.

Оказавшись поначалу в Эмиратах и нуждаясь в деньгах для привычной роскошной жизни, беглый уголовник завел телеграм-канал, разумеется, объявил себя «политическим беженцем», не оставляя, однако, при этом привычное криминальное занятие — вымогательство. За деньги канал Качура предлагал распространение любого «компромата» либо же «блок» на подобные публикации. Одним из объектов качуровского шантажа стал бывший бизнес-партнер его отца, известный предприниматель Александр Удодов. На протяжении нескольких лет Качур публиковал «разоблачения» и угрозы в его адрес, пока даже у весьма терпимой администрации Телеграма не кончилось терпение и канал был заблокирован.

Качур, тем не менее, продолжил попытки продать «эксклюзивный компромат» в западные СМИ. Очевидно понимая, с какого рода источником они имеют дело, серьезные издания от публикаций воздержались, зато вымогателя «взяло в работу» эмигрантское «Досье».
Тем более, что под рукой был подходящий автор — Наталья Телегина уже писала на эту тему «расследование» около десяти лет назад. Тогда же все приведенные «факты» были опровергнуты, в том числе российскими и немецкими следственными органами.

Понимая, что никакой новой серьезной информации «источник» предоставить не в состоянии и получается скучный лонгрид-самоцитирование, автор «Досье» попыталась украсить публикацию «клубникой», сочиненной Качуром. Какое отношение эти сплетни имеют к декларируемой «Досье» «борьбе за освобождение России» остается только догадываться. А если уж автора так тянуло в эту сторону, то в «расследование» можно было бы добавить, что самого Качура после нескольких лет пребывания в Дубае вспоминают как активного потребителя эскорт-услуг. При этом говорят, что со многими девушками он до сих пор не рассчитался... Как говорится, жульническое мастерство не пропьешь.

О качестве «расследования» Досье свидетельствует и тот факт, что даже у эмигрантской прессы никакого интереса оно не вызвало. Только один ресурс, «Ходорковский LIVE» поспешил сделать видеоверсию публикации, тем самым прямо указав на кассу, в которую ходит нынче за подаянием Кирил Качур.

Вся эта история — яркое свидетельство того в каком зловонном тупике оказалась «заграноппозиция». Стратегия «идеологической борьбы с режимом» выродилась в агрессивную борьбу без всяких правил за доступ к скудеющей кормушке. В этой битве банкиры-мошенники управляют средствами ФБК, бывшие топ-менеджеры «авторитетного антиквара» из Санкт-Петербурга создают политические партии, а беглые преступники вроде Кирила Качура называют себя «политбеженцами» и становятся «источниками» «фактов» для «антикоррупционных расследований».
Новости о беглых питерских банкстерах из «Сити Инвест Банка»Сергее Камзине и Леониде Шоршере. ЕвроСМИ пытаются их представить, как «антивоенных предпринимателей», в реальной же биографии светится преднамеренное банкротство «Деки» с ущербом в миллиарды, исчезновение 2,55 млн $ и попытки рейдернуть предприятия ВПК – «Крип Техно» и НПК «Далекс».

Банкстеры связались с юристом Aleksejs Jeļisejevs (Алексей Елисеев). Это бывший киргизский «судебный адвокат» из орбиты Максима Бакиева, фигурант дела MegaCom и участник разграбления AsiaUniversalBank, он есть в отчетах Global Witness. В Латвии он получает защиту и строит бизнес на узкой нише: политическое убежище, отмена «красных карточек» Интерпола, защита клиентов из РФ «от режима», Кыргызстана и соседних стран – от экстрадиции. Создает фирму CAC SIA, подключает британские и украинские структуры. В публичных комментариях называет Россию и Беларусь «тоталитарными и коррумпированными режимами», обвиняет их в систематическом злоупотреблении Интерполом, фабрикации дел и преследовании оппонентов. Для долларовых миллионеров с ресурсной базой это странный выбор: не звезда арбитража, а махинатор с грязным шлейфом и антироссийской позицией.

В ноябре 2025 Комиссия Интерпола (CCF) удаляет записи о Камзине и Шоршере из базы розыска. Перевод официального письма подписывает Елисеев, уже как их представитель и «специалист по борьбе с политически мотивированными делами». В документах есть его персональный код и ссылки на сессию CCF. Киргизский рейдер становится ключевым посредником между беглыми акционерами «Сити Инвест Банка» и Интерполом.

Используются СМИ. Брюссельский «EU Reporter» публикует текст «Sergei Kamzin and Leonid Shorsher: Anti-war Russian entrepreneurs whose story deserves Europe’s attention». Там их фигурантов дел по «Деке» и оборонным активам (доведение до банкротства и разгром производственной базы) превращают в героев, отказавшихся «служить ОПК». Уголовные дела объявляются «инструментом давления режима». Но как только в России начинаются реальные процессуальные действия по линии «Сити Инвест Банка», статья исчезает с сайта (следы в интернете еще есть). Для издания, которое специализируется на лоббировании интееесов крупного бизнеса в Европп, это выглядит как попытка дистанцироваться от токсичной и судебно-опасной истории.

Итак: банк выводит активы и «роняет» важные предприятия. Бенефициары бегут в Европу с мальтийскими паспортами. Им помогает «политический юрист» с бакиевским прошлым, отмывальщик от Интерпола. Имидж Шоршера и Камзина правят через СМИ, но неудачно. Для оставшихся в РФ партнеров банкстеров это очень токсично: сам факт связей с этими лицами – повод для очевидных действий органов.
Forwarded from Теле Стрим
ПОВЕСТКА ДНЯ 22.06.26

от телеграм-агентства Теле Стрим  
 
МИР РУССКОЙ МЫСЛИ о том, что скандал вокруг обложки Der Spiegel с фашистскими образами — симптом более глубокого процесса:
«в Европе память о нацизме всё чаще превращается из нравственного основания в инструмент визуальной игры и политической риторики. Для Германии тема фашизма не может быть обычным художественным приемом — это не нейтральный исторический костюм, не сильная картинка для привлечения внимания и не удобная метафора для описания текущей политики. Это травма, вина и предупреждение, на которых после 1945 года строилась значительная часть европейской идентичности. Но сегодня с этой памятью происходит странная вещь: с одной стороны, Европа постоянно апеллирует к антифашистскому наследию, использует язык борьбы с «крайними правыми», «угрозой демократии» и «возвращением прошлого»»
 
БОРИС ЧЕРНЫШОВ о том, что нам нужно новое ПВО XXI века:
«Сегодня характер войны изменился радикально. Дроны, искусственный интеллект, автономные системы, морские беспилотники — всё это уже не технологии будущего, а реальность сегодняшнего дня. Меняется скорость принятия решений, меняются угрозы, меняется сама логика безопасности. Поэтому России нужны принципиально новые решения. Эта работа уже идёт»
 
REDACTED P6 (КОТËЛ #6) о том, что в московском ЖК «Sky Garden» в Тушино произошел пожар:
«В здании, как оказалось, не работают ни пожарная сигнализация, ни система дымоудаления, ни кнопки пожарной тревоги. Окна не открыть, а управляющая компания в выходной день не идет на контакт даже с МЧС. Также та же самая УК допустила захламление помещений строительным мусором. Помимо прочего, в некоторых из них жили строители и отделочники, один из которых, как предполагается, очень «удачно» кинул окурок»
 
VOLGA.brief о том, как регионы Приволжского федерального округа в рейтинге по доходам населения:
«Регионы Приволжского федерального округа в целом не очень хорошо расположены в данном рейтинге. В числе лидеров – лишь Татарстан и Нижегородская область, далеко опередившие все остальные субъекты округа по доходам населения. В то же время необходимо отметить, что во всех без исключения регионах ПФО снижается доля населения, находящегося за чертой бедности. Лидеры положительно динамики здесь – Мордовия и Марий Эл, пытающиеся уйти с последних мест рейтинга»
 
Владимир Гутенев о 50-летии филиала АО «Ил» - Авиастар:
«О высоких темпах работы завода говорит современное оснащение его цехов. Осмотрели поточную линию сборки тяжёлого транспортного самолёта Ил-76МД-90А, оборудованную роботизированными станциями и системой лазерного трекинга. Здесь также ведётся обслуживание Ан-124 и осуществляется кооперация по проектам Ил-114-300 и МС-21. Сегодня на производстве работают почти 14 тыс. человек, реализуются ключевые авиационные проекты и продолжается модернизация мощностей»
 
Друид о том, что в ближайшие месяцы мы увидим плавный переход в сторону мобилизационного государства и общества:
«Половинчатые сценарии и промежуточные дипломатические компромиссы остались в прошлом. Ключевым становится не просто удержание позиций и достижение целей СВО, а полная победа над врагом. В нынешнем виде государство и общество не может обеспечить реализацию этой цели. И это значит, что будет переход на один-два уровня в сторону системной мобилизации.»
 
Региональная политика о том, что майские цифры Социального фонда о средней пенсии в 25,4 тысячи рублей мало говорят о реальных доходах людей:
«Разница между территориями достигает 23 тысяч рублей, а это почти равно самому общероссийскому показателю. Выходит, что финансовое благополучие человека на заслуженном отдыхе определяется не столько личным стажем, сколько местом его прописки. Наибольшие значения фиксируются на северных территориях и в сырьевых зонах. Показатели от 37 до 42 тысяч рублей характерны для Дальнего Востока, Крайнего Севера и нефтегазоносных провинций – Чукотского и Ненецкого автономных округов, Камчатского края, Магаданской области и Югры»
Стоит ли говорить, что вот это безобразие на Московской бирже – прямое следствие отказа ЦБР (все еще под управлением невменяемой Эльвиры Набиуллиной с соответственно подобранной командой замов) опустить ключевую ставку? Снижение на 0.25%, до 14,25%, оставшиеся инвесторы и бизнес восприняли, как издевательство и обещание продолжать их душить. Поскольку за годы конской ставки внутренние ресурсы исчерпаны везде, выходить стали самые верные акционеры с трейдерами. Ногами проголосовали даже те, кто по командам сверху не должен был этого делать. Не стоит удивляться, что Газпром стоит, как в 2008 году.

Никакие санкции, никакой закоротивший Дональд Трамп, никакие военные или внутриполитические события не могут нанести России столько вреда, сколько наносит «Императрица Эльвира I» и ее гвардия фриков с глупыми улыбками. Расшатать неплохо работавшую в условиях войны экономику, поставить раком биржу и добить налоговые долги физиков с юриками до 4 трлн ₽ – это надо было очень постараться. Жалкие санкционисты на Западе смотрят с ужасом и восхищением.
Помните историю об авторитетном медицинском менеджере Артуре Хаимове, а также его родственниках из Чечни и Израиля, владельцах коммерческого госпиталя (точнее, медцентра с услугами вплоть до косметологии) «Красная Звезда»? Которые хасанили по Москве и области на очень дорогих лимузинах в расцветке «Скорой» и с документами «Скорой»? И которые снесли воинский мемориал в районе Красногорска под свою парковку?

После ряда публикаций (в т.ч. наших) лимо перекрасили в нормальный цвет. Зато в хозяйстве у этих эскулапов появился удлиненный минивэн. Тоже с документами кареты СмП, с мигалками и в цветовой схеме «скорой». Это снаружи. Внутри дорогой салон, ТВ и всякий горско-еврейский шик-люкс. Катаются на нем по магазинам на Новой Риге, пробки объезжают. Поскольку госпиталь-медцентр все так же получает щедрое госфинансирование, могут себе позволить. Номер машины – М988ММ190.
Земельный спор в Уфе: почему суду не дали поставить точку

В мэрии посчитали, что обмены были неравноценными: площади участков несоразмерны, а стоимость объектов недвижимости существенно различалась. Администрация подала семь заявлений об их отмене. Потенциальный ущерб оценивается более чем в 21 млрд рублей.

Суд мог разобраться в обстоятельствах обменов. Однако в мае по указанию нового руководства администрации семь заявлений были отозваны, производства по ним прекращены.

Но вместо ответа на вопрос о судьбе муниципальной земли общественное внимание пытаются переключить на фигуру председателя ВС РБ Раиля Шайдуллина.

Главный вопрос остается прежним: почему администрация отозвала заявления, и кому выгодно, чтобы вместо обсуждения спорных договоров мены общество обсуждало председателя Верховного суда республики?

Подробнее в материале: https://rg.ru/2026/06/22/pravovaia-nedoskazannost-plodit-sluhi.html

Читайте новости в нашем канале в МАКС
Forwarded from КУСАЧ
🌺 Герой начала недели, безоговорочно, Геннадий Зюганов из КПРФ. Какая интрига!

1. Геннадий Андреевич прямо требует изъять банковские вклады населения.
2. Геннадий Андреевич понимает, что сказал что-то не очень народное. Начинается дорогостоящий антикриз в СМИ и ТГ.
3. Новая версия: Геннадий Андреевич, оказывается, говорит, что право частной собственности (буквально, частные вклады) свято.
4. Геннадий Андреевич понимает, что сказал что-то не очень коммунистическое. Дорогостоящий антикриз корректируется.
5. Еще более новая версия: Геннадий Андреевич имеет в виду, что жируют только олигархи с чиновниками, вот у них-то и надо изъять.
6. Геннадий Андреевич вспоминает, сколько в КПРФ миллиардеров и сколько из них платят ему нереальные деньги за место в проходных списках ГосДумы. А также вспоминает, насколько бизнес-интересы олигархов из КПРФ связаны с чиновничьими. И в каком месте без богатеньких чиновников АП будет его партия.
7. Геннадий Андреевич умолкает.

Этим коротким шоу Зюганов даже затмил Эльвиру Набиуллину из ЦБ, которая вчера вывернула наизнанку Мосбиржу. Мы считаем, что это все из-за "Оземпика", на котором 81-летний глава партии похудел до состояния 60-летнего юнца. Он и на мозги влияет. Кстати, 26 июня у Геннадия Андреевича день рождения. Надо не забыть поздравить.

TG @buzzerking/КУСАЧ
Мэр Сергей Собянин, дрон ему в бордюрный камень, продолжает и продолжает издеваться над москвичами. В субботу 26 мая центр российской столицы опять перекроют. Здесь будет проходить 🥁 «Фестиваль электромобилей»! Мало того, что по городу в такие дни не проедешь даже на такси, так еще и шутка в военные дни топливного кризиса выглядит очень гнусной.

Сергей Семенович вместе с замом-евромиллиардером Максимом Ликсутовым, наверное, будут выгуливать убогие электромобили семейства JAC-Москвич, где даже шильдик «Москвич» и тот сделан в Китае. Кто-то наверняка приедет на модном ZEEKR, который китайцы в любой момент могут окирпичить удаленно. Задымится LiXiang или Haval.

Наверняка зрителям покажут непригодные к московским условиям ломучие электробусы, пожароопасные прокатные электромопеды и вообще многое из того, за что жители ненавидят градоначальника.
«Внезапное» выступление Адвокатской палаты Москвы против реформ, инициированных Игорем Красновым, скрывает за собой вполне очевидную причину. Так, в апреле суд лишил адвокатского статуса бывших партнеров бюро «Бартолиус» — Алексея Басистова, Дмитрия Проводина и Юлия Тая. Все трое на протяжении более двух лет находятся за пределами России и являются фигурантами уголовных разбирательств.

В частности, Дмитрий Проводин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По данным следствия, он причастен к хищению около 690 млн ₽. Средства выводились за рубеж через схемы с фиктивной задолженностью и контролируемыми процедурами банкротства.

Несмотря на наличие уголовного преследования, Адвокатская палата Москвы длительное время отказывалась лишать их статуса. Как оказалось, причиной тому стало то, что сбежавший Юлий Тай ранее сам являлся членом совета, который выносил решение по его делу.

Напомним, что Игорь Краснов последовательно продвигает реформы, направленные на усиление единообразия судебной практики. Одним из ключевых элементов является законопроект, предусматривающий обязательность постановлений Пленума Верховного суда для нижестоящих инстанций. Протест против изменений стал удобным способом отомстить за отстранение партнеров по мошенническому «бизнесу».
Forwarded from Теле Стрим
ПОВЕСТКА ДНЯ 23.06.26

от телеграм-агентства Теле Стрим  
 
Нижегородская Гильотина о том, что Федеральное правительство выделит свыше 31,5 млрд рублей четырем регионам на создание сети современных университетских кампусов в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»:
«Самый крупный транш пойдет в Нижегородскую область на создание ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК». Наш регион получит на эти цели 16,4 млрд рублей, из них почти 3 млрд в этом году, 4,4 млрд рублей в 2027-м, и 9 млрд рублей в 2028-м»
 
REDACTED P6 (КОТËЛ #6) о том, что «внезапное» выступление Адвокатской палаты Москвы против реформ, инициированных Игорем Красновым, скрывает за собой вполне очевидную причину:
«Так, в апреле суд лишил адвокатского статуса бывших партнеров бюро «Бартолиус» — Алексея Басистова, Дмитрия Проводина и Юлия Тая. Все трое на протяжении более двух лет находятся за пределами России и являются фигурантами уголовных разбирательств»
 
VOLGA.brief о том, Приволжский федеральный округ готовится к первому для себя прецеденту переезда из Москвы крупной федеральной компании, выполняющей соответствующее поручение Президента РФ Путина:
«Речь идет о концерне «Туполев», который готовится сменить юридическую регистрацию на Татарстан. В Казани расположена главная производственная площадка авиаконцерна – Казанский авиационный завод имени Горбунова, а совет директоров «Туполева» уже возглавляет раис Татарстана Минниханов»
 
Владимир Гутенев о 50-летии филиала АО «Ил» - Авиастар:
«Круглую дату предприятие встречает с новыми задачами. На ПМЭФ-2026 ОАК, АО «Ил» - Авиастар и Правительство Ульяновской области подписали соглашение о техническом перевооружении и развитии производственных мощностей.»
 
Друид о том, что атака на автобус с белорусскими детьми в Брянской области могла быть попыткой втягивания республики в конфликт на Украине:
«Не надо было А. Лукашенко извиняться перед В. Зеленским, не надо. По-хорошему эта публика не понимает.Вероятность втягивания Минска в конфликт – пока не очень высокая, но существует плавный втягивающий вариант. Укронацисты, действительно, способны создать условия, при которых не отвечать на их удары БПЛА или даже ракеты будет невозможно. Про полноценное вторжение в Белоруссию укронацистов речь не идёт, но в дроновую войну Минск втянуть могут»
 
МИР РУССКОЙ МЫСЛИ о знаменитой метафоре Вадима Цымбурскоого «Остров Россия»:
«Цымбурский предложил России язык описания собственной исторической формы. Россия у него — не часть Европы, которая почему-то отстала от «нормального пути», и не безграничная империя, обреченная постоянно расширяться. Россия — особая цивилизационная платформа, огромный континентальный «остров», отделенный от Запада и Востока пространствами-проливами»
 
БОРИС ЧЕРНЫШОВ о том, что 100 баллов на ЕГЭ – это премия для родителей:
«Поддерживаю инициативу своей партии о введении единой федеральной выплаты учителям за каждого выпускника, набравшего 100 баллов на ЕГЭ.  Но за каждым стобалльником стоят еще и годы родительского труда, поддержки и участия. Родители помогают детям учиться, создают условия для подготовки, переживают вместе с ними стресс экзаменов и зачастую вкладывают серьёзные средства в дополнительное образование»
 
Региональная политика о глубоком дисбалансе в доходах жителей российских регионов:
«В безусловных финансовых тяжеловесах ожидаемо закрепился Крайний Север – Ямало-Ненецкий АО под руководством Дмитрия Артюхова, Ненецкий АО во главе с Юрием Бездудным и Чукотка Владислава Кузнецова. На другом полюсе предсказуемо оказались республики Северного Кавказа. Ингушетия, Дагестан и Чечня продолжают стагнировать в качестве аутсайдеров»
Forwarded from DOFA
Новости сегодня
🎤Измена Родине
Доктор политических наук, член Союза писателей РФ Игорь Скурлатов пишет о том, что «Москва постоянно находится под атаками...», «Крым и вовсе превращается в осажденную крепость...», а «по всей России проходят ежедневные бомбежки городов и сел укрорейхом западными крылатыми ракетами и дронами». Он напоминает, что все это «является основанием для нанесения по хохлу ядерных ударов согласно Закону „Об обороне“ и „Военной доктрине РФ“, которые не исполняются». И задается риторическим вопросом: «Нет ли здесь состава преступления — измена Родине?».

REDACTED P6 КОТËЛ #6
⚡️Мэр Сергей Собянин, дрон ему в бордюрный камень, продолжает и продолжает издеваться над москвичами. В субботу 26 мая центр российской столицы опять перекроют. Здесь будет проходить 🥁 «Фестиваль электромобилей»! Мало того, что по городу в такие дни не проедешь даже на такси, так еще и шутка в военные дни топливного кризиса выглядит очень гнусной. Сергей Семенович вместе с замом-евромиллиардером Максимом Ликсутовым, наверное, будут выгуливать убогие электромобили семейства JAC-Москвич, где даже шильдик «Москвич» и тот сделан в Китае. Кто-то наверняка приедет на модном ZEEKR, который китайцы в любой момент могут окирпичить удаленно. Задымится LiXiang или Haval.

Московская прачечная
«Ламповый Преемник»
Цифровой колокол: по ком звонит MAX
Нацмессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей.

Критик новостной ленты
🆕 В 29 раз меньше обещанного триллиона: «Газпром» стоит дешевле, чем в 2008 году
Акции «Газпрома» опустились ниже 100 рублей - уровень, которого не было с 2008 года. Компания, которая в начале 2000-х позиционировалась как будущий триллион долларов капитализации, сегодня оценивается примерно в 34 миллиарда долларов, или 2,5 триллиона рублей. От пиковых значений капитализация упала почти на 75% - потеряно около 7,5 триллиона рублей стоимости. Поставки газа в дальнее зарубежье откатились к уровням середины 1980-х годов. Экспорт на европейский рынок сократился до 18 миллиардов кубометров - показатель 1973 года.

Новый век
💥Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили приверженность свободному судоходству в Ормузском проливе в ходе состоявшейся вечером в понедельник встречи в Маскате.
«Мы подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению бесплатного безопасного прохождения судов», - написал аль-Бусаиди, комментируя встречу.

Мадам Секретарь
➡️Несколько слов о темпе технологической гонки. Что впереди?
После периода массового применения Киевом беспилотников всё заметнее становится ракетный компонент. С конца мая и в июне к ударам всё активнее подключались реактивные беспилотники, затем пошли новые комбинированные схемы. Теперь мы видим удары по объектам в Воронеже, Белгородской области и других регионах, где ракетная опасность становится постоянным фактором.

DOFA
💎 Валютный махинатор Денис Кузьмин займется «туристическим рыболовством»
Архангельская судоходная компания «ТК Северный проект» (один из ключевых игроков на Северном морском пути), приобрела микропредприятие «Салмо» в Ненецком автономном округе.
Главный бенефициар «ТК Северный проект» - Денис Кузьмин, которому на 2024 год принадлежало 90% компании. Помимо неё, Кузьмин владеет «СП Терминал», «Арктик Шиппинг» и другими структурами с многомиллиардными оборотами. Только выручка «ТК Северный проект» за 2025 год достигла 13,2 млрд рублей, чистая прибыль - 4,3 млрд. Но путь к вершинам бизнеса на арктической логистике у Кузьмина был весьма тернистым, если не сказать - преступным.

Читай на DOFA все актуальные новости и тренды!
Внезапно арестованный сегодня (ФСБ до конца удалось сохранить интригу, никто ничего не знал) Михаил «Тарантино» Полубояринов может представлять большую опасность для Игоря Шувалова и Сергея Горькова (Росгеология). Под их руководством Полубояринов работал во «Внешэкономбанке» (ВЭБ.РФ) в середине 2000-х и был участником «нормальных» по тем временам, но совершенно неприемлемых сейчас операций на сотни млрд ₽. Его уголовное дело связано с ВЭБом и нет никаких сомнений, что чекисты всеми возможными способами постараются получить компромат на обе персоны. Как с судебной перспективой, так и пригодный для того, чтобы скомпрометировать в глазах Первого лица. При этом если будут сажать, то склочного и неприятного выходца из ЮКОС Горькова, а выставить недостаточно верным верховной власти – Шувалова. Виталий Савельев, бывший министр транспорта, называл Полубояринова в связи с увольнением из «Аэрофлота» «неспособным работать в стрессовой ситуации». Конечно, болезненный нарцисс Тарантино (он сам долго стремился быть похожим на режиссера и копировал имидж) все расскажет, что знал и чего не знал. Если уже не рассказал.
Выяснилось, что американского дипломата в Мьянме, в отеле недалеко от посольства, зверски зарезала его бывшая жена-тайка. Личность погибшего пока не раскрывали, но предполагается, что это не рядовой сотрудник. По делу начался суд.
⚡️ Источник сообщает о готовящейся беспрецедентной афере, которая должна немедленно привлечь внимание УЗКС ФСБ, контрразведки и других профильных ведомств.
Пока страна ведет тяжелейшую борьбу с внешними врагами, враги внутренние не просто не спят — ради наживы они окончательно потеряли связь с реальностью. На фоне серьезных экономических вызовов, когда народ России сталкивается с финансовыми кризисами, а реальных денег у населения становится всё меньше, отдельные персонажи готовы в прямом смысле этого слова сойти с ума от жадности.

Речь идет об одном из главных казнокрадов — Умаре Кремлеве. Масштаб его новой комбинации сложно описать словами и в него действительно трудно поверить. Готовящаяся схема идет в жесткий разрез как с прямой политикой Президента РФ, так и с существующим законодательством страны. Но алчность Кремлева в очередной раз берет верх над инстинктом самосохранения.

❗️ Причина банальна: переданные Кремлеву активы (в частности, автодилер «Рольф» и другие) терпят многомиллиардные убытки. Образовавшуюся колоссальную финансовую дыру нужно срочно чем-то покрывать.

И Умар Кремлев нашел выход. По данным наших источников, 1 октября 2026 года он планирует запустить в России проект, от которого у силовиков должны возникнуть большие вопросы. Вы не ослышались: Кремлев готовится запустить онлайн-казино. По сути, это будет полноценная игорная зона, встроенная буквально в каждый смартфон нашей страны. И это происходит в условиях, когда лудомания уже стала одной из главных социальных болезней и проблем, разрушающей семьи. Сейчас триллионы рублей российских граждан ежегодно оседают в теневых кошельках незаконных онлайн-казино. Вместо того чтобы бороться с этим явлением, Умар Кремлев решил банально прибрать этот колоссальный черный рынок к своим рукам и легализовать выкачивание последних денег из населения.

Но самое интересное в этой комбинации — это партнеры. По информации наших источников, запускать этот проект Умар Кремлев планирует не в одиночку, а в тесном партнерстве с абсолютно черным, нелегальным онлайн-казино 1XBet.

И здесь «схема» Кремлева выходит далеко за рамки банальной коррупции и переходит в плоскость государственной измены. Ни для кого в спецслужбах не секрет, что бенефициары 1XBet открыто донатят и финансируют ВСУ. То есть деньги из кошельков российских граждан через новую платформу Кремлева будут напрямую перетекать в структуру, которая финансирует войну против нашего государства и спонсирует убийство наших солдат. Это уже не просто лудомания, это прямое соучастие в финансировании терроризма.

Поведение Кремлева вызывает системный шок у наблюдателей. Президент России Владимир Путин годами последовательно борется с незаконным игорным бизнесом, жестко ограничив его и вынеся исключительно в специализированные игорные зоны. А что делает Умар Кремлев? Он фактически плюет на решения высшего руководства страны и открывает казино в каждом мобильном телефоне каждого гражданина Российской Федерации.

К какой массовой стагнации, потере последних средств и волне суицидов среди населения приведет эта афера, представить несложно. Учитывая, что уже сейчас, по самым скромным оценкам, около 3 триллионов ₽ россиян находятся в кошельках этих негодяев.

И здесь возникает главный вопрос к главе Единого ЦУПИС, который по долгу службы обязан регулировать рынок и бороться с теневым сектором. Вместо уничтожения «черного рынка» Кремлев за руку заводит его главного бенефициара обратно в Россию. Заводит для чего? Чтобы дать возможность врагам открыто собирать дань с россиян и донатить ВСУ?
Очень надеемся, что этот сигнал будет услышан на самом верху, исчерпывающие меры будут предприняты незамедлительно, а данная информация уже донесена до нужных кабинетов на Лубянке. Папка с материалами пухнет с каждым днем.