Почему медитация не работает? Это бесполезная модная техника или в ней что-то есть?
Здравствуйте!
Медитации сейчас можно найти везде. Они давно уже несут не только психологический аспект, их используют шире: как настрой на определённое состояние, расслабление после физической нагрузки, получение необходимой мотивации и т.д.
Но далеко не каждая медитация работает. Часто человек просто засыпает во время ее выполнения или просто мысли уходят, и он думает о чём-то своем.
Что же такое медитация: рабочая техника или просто модное направление?
Прежде всего, медитация - это осознанное размышление, настройка мозга на определённую задачу. Через небольшое расслабление человек полностью концентрируется на том, что ему важно сейчас и слушая определённый текст, выстраивает нужную нейронную связь.
Тут нет никакой мистики: цель такой связи в дальнейшем направить человека к нужным действиям или сформировать нужное поведение.
Если всё так хорошо, то почему же далеко не все медитации работают?
Для того, чтобы создалась нужная связь, чтобы обойти все блоки сомнений и саботаж, нужно, чтобы прослушиваемый текст вызывал позитивный эмоциональный отклик.
Обратите внимание, важна даже не визуализация, а в первую очередь - эмоция.
Именно на ней и строится связь, именно это желаемое состояние вспоминает и неосознанно воспроизводит человек. Она и есть двигатель, результат работы.
Если текст не вызывает ничего, вы просто его прослушиваете, возможно, видите картинки, то такая техника, максимум, поможет отвлечься от повседневных дел (тоже неплохо), но не приведёт к цели. Текст просто забудется по окончании упражнения.
Самой эффективной считается та медитативная техника, фразы и эмоции которой вспоминаются вами в нужной ситуации, даже тогда, когда вы её не делаете.
Здравствуйте!
Медитации сейчас можно найти везде. Они давно уже несут не только психологический аспект, их используют шире: как настрой на определённое состояние, расслабление после физической нагрузки, получение необходимой мотивации и т.д.
Но далеко не каждая медитация работает. Часто человек просто засыпает во время ее выполнения или просто мысли уходят, и он думает о чём-то своем.
Что же такое медитация: рабочая техника или просто модное направление?
Прежде всего, медитация - это осознанное размышление, настройка мозга на определённую задачу. Через небольшое расслабление человек полностью концентрируется на том, что ему важно сейчас и слушая определённый текст, выстраивает нужную нейронную связь.
Тут нет никакой мистики: цель такой связи в дальнейшем направить человека к нужным действиям или сформировать нужное поведение.
Если всё так хорошо, то почему же далеко не все медитации работают?
Для того, чтобы создалась нужная связь, чтобы обойти все блоки сомнений и саботаж, нужно, чтобы прослушиваемый текст вызывал позитивный эмоциональный отклик.
Обратите внимание, важна даже не визуализация, а в первую очередь - эмоция.
Именно на ней и строится связь, именно это желаемое состояние вспоминает и неосознанно воспроизводит человек. Она и есть двигатель, результат работы.
Если текст не вызывает ничего, вы просто его прослушиваете, возможно, видите картинки, то такая техника, максимум, поможет отвлечься от повседневных дел (тоже неплохо), но не приведёт к цели. Текст просто забудется по окончании упражнения.
Самой эффективной считается та медитативная техника, фразы и эмоции которой вспоминаются вами в нужной ситуации, даже тогда, когда вы её не делаете.
❤2👍2🔥1
Здравствуйте!
Часто человек, видя, что кто-то попал в сложную ситуацию, начинает полностью в неё погружаться: поддерживать,
вытаскивать, успокаивать.
От такого полного погружения человеку становится тяжело (ведь у него есть и свои вопросы, которые надо решать). Но, несмотря на это, он остаётся погруженным в эту ситуацию.
И со стороны это выглядит как помощь, отзывчивость, доброта, забота. Хорошо, когда это действительно так.
чем встретиться с собственными чувствами.
Это происходит потому, что когда-то внутри появилась тревожная мысль:
«Если я перестану быть полезным — меня перестанут любить».
И нередко эта мысль, также, как и избегание собственных чувств делает человека удобным для других.
К нему обращаются за помощью и поддержкой даже когда без этого можно обойтись.
«Если убрать мою постоянную полезность —
что останется между мной и другими людьми?»
Ответ на него помогает понять и оценить свою роль в общении с окружающими.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1👍1
Здравствуйте!
В семье люди часто уверены, что они реагируют только на слова и действия друг друга, и от этого возникает конфликт.
Но огромную роль здесь играет ещё и на прошлый опыт человека.
Бывало ли так, что вы иногда обижались на обычную фразу?
Или молчание воспринималось слишком болезненно?
Или вдруг во время обычного разговора внутри возникало сильное раздражение по непонятым причинам?
Например:
ему особенно важно быть услышанным в семье.
И тогда семейные конфликты затрагивают не бытовой момент, а более глубокие чувства:
— «Я важен?»
— «Меня здесь слышат?»
— «Меня принимают?»
— «Я нужен просто так или только когда удобен?»
Поэтому в семье так важно не только обсуждать проблемы, но и учиться видеть чувства друг друга за словами и реакциями.
Один из самых важных моментов в семье —
это ощущение того, что человек не один со своими чувствами, что у него есть поддержка и опора.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥2
#истории
🌱 Самое важное растёт в тишине
Однажды один человек пришёл к садовнику и сказал:
- У меня ничего не получается сохранить: люди уходят, отношения меняются, тёплые чувства исчезают - как будто всё хорошее со временем пропадает.
Садовник молча дал ему маленькое семечко.
— Посади.
Человек удивился, но сделал это.
Каждый день он приходил смотреть на землю, но ничего не происходило.
Прошла неделя, вторая.
— Оно не растёт, — раздражённо сказал человек.
Садовник улыбнулся:
— А ты уверен, что рост всегда виден сразу?
Человек продолжал поливать землю. Иногда ему казалось, что это бессмысленно.
Но однажды утром из земли появился тонкий зелёный росток: совсем слабый, почти незаметный.
— Неужели это всё? — спросил человек.
— Пока да, — ответил садовник. — Но самое важное происходило не сверху.
— А где?
— Внизу. Там, где никто не видел.
Человек задумался, он понял: многие важные вещи в жизни растут именно так: доверие, близость, внутренняя опора, любовь к себе и окружающим.
Сначала кажется, будто ничего не меняется. Но внутри уже медленно растут корни.
Садовник посмотрел на молодое растение и тихо сказал:
— Люди слишком рано бросают то, что растёт медленно.
🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍
И, возможно, именно поэтому
мы иногда не замечаем,
как много в нас уже выросло.
Однажды один человек пришёл к садовнику и сказал:
- У меня ничего не получается сохранить: люди уходят, отношения меняются, тёплые чувства исчезают - как будто всё хорошее со временем пропадает.
Садовник молча дал ему маленькое семечко.
— Посади.
Человек удивился, но сделал это.
Каждый день он приходил смотреть на землю, но ничего не происходило.
Прошла неделя, вторая.
— Оно не растёт, — раздражённо сказал человек.
Садовник улыбнулся:
— А ты уверен, что рост всегда виден сразу?
Человек продолжал поливать землю. Иногда ему казалось, что это бессмысленно.
Но однажды утром из земли появился тонкий зелёный росток: совсем слабый, почти незаметный.
— Неужели это всё? — спросил человек.
— Пока да, — ответил садовник. — Но самое важное происходило не сверху.
— А где?
— Внизу. Там, где никто не видел.
Человек задумался, он понял: многие важные вещи в жизни растут именно так: доверие, близость, внутренняя опора, любовь к себе и окружающим.
Сначала кажется, будто ничего не меняется. Но внутри уже медленно растут корни.
Садовник посмотрел на молодое растение и тихо сказал:
— Люди слишком рано бросают то, что растёт медленно.
И, возможно, именно поэтому
мы иногда не замечаем,
как много в нас уже выросло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2🥰2
Здравствуйте!
Сегодня мы поработаем с метафорическими картами.
Будем анализировать внутренние переживания и искать комфортный путь движения к целям.
Карточки для всех одинаковые (здесь, конечно, невозможно использовать целую колоду). Но эмоции, чувства и мысли у всех будут разные, свои собственные.
Итак, перед вами 4 карточки с определенными смыслами:
Пример:
Вы можете почувствовать, что выбор на первой карточке создаёт напряжение (по каким-то причинам), или третья карточка как будто не про вас. Тут и надо подумать: почему выбирать страшно? Почему я не чувствую ресурс? Что я могу с этим сделать?
Получившийся анализ покажет вам ваше внутреннее состояние, отношение к возможностям и перспективам, готовность делать выбор или страх перед ним.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1🔥1
Здравствуйте!
Когда нужно что-то менять, самая простая мысль, которая приходит: “я боюсь перемен.”
И действительно, на первый взгляд кажется, что человек не решается сменить работу, закончить отношения, переехать или начать что-то новое из-за страха неизвестности.
«А кем я буду, если всё изменится?»
Нередко пугают не сами перемены, страшно потерять себя в этих изменениях.
Любые перемены затрагивают не только обстоятельства, они отчасти меняют личность и самовосприятие человека.
Приходится отказываться от привычных ролей, часто от удобных и “безопасных”: «Я надёжный», «Я всегда справляюсь», «Я нужен другим» и т.д. А это непросто.
Подсознательно избегая сложностей, человек остаётся там, где ему некомфортно только потому, что знакомое кажется безопаснее неизвестного.
Но чаще всего человек не теряет себя в переменах. Он открывает ту часть себя, которой раньше не было места в старой жизни: смелую, активную, готовую действовать.
Основной вопрос, который стоит себе задать, это не «Что я потеряю, если изменюсь?», а «Что во мне сможет наконец появиться, если я разрешу себе измениться?»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1🔥1
#мини_практика
Мини-практика «Что я от себя требую?»
Когда нам тяжело, мы часто становимся для себя самым строгим судьёй: начинаем требовать от себя практически невозможного, а потом ещё и сами ругаем себя за то, что где-то что-то не получилось.
Давайте сравним, как вы относитесь к себе и к другим.
Не задумываясь закончите 3 фразы:
💋 Сейчас я требую от себя...
💋 Я злюсь на себя за...
💋 Если бы сегодняшняя ситуация происходила с близким мне человеком, я бы сказал(а) ему...
Теперь сравните ответы и посмотрите ваше отношение к себе и к другим.
Очень часто оказывается, что к другим мы относимся с пониманием и теплом, а к себе — с жёсткостью и завышенными требованиями.
🔹 Подумайте, почему именно себе вы даёте меньше поддержки, чем всем остальным?
💙 Иногда забота о себе, принятие себя начинается именно с ответа на этот вопрос.
Мини-практика «Что я от себя требую?»
Когда нам тяжело, мы часто становимся для себя самым строгим судьёй: начинаем требовать от себя практически невозможного, а потом ещё и сами ругаем себя за то, что где-то что-то не получилось.
Давайте сравним, как вы относитесь к себе и к другим.
Не задумываясь закончите 3 фразы:
Теперь сравните ответы и посмотрите ваше отношение к себе и к другим.
Очень часто оказывается, что к другим мы относимся с пониманием и теплом, а к себе — с жёсткостью и завышенными требованиями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2❤1
#истории
🛣 О дороге, которую мы не замечаем
Однажды маленькая река спросила у старого озера:
— Скажи, почему я всё время куда-то спешу?
Я бегу через леса и поля, огибаю камни, преодолеваю пороги, но мне всё кажется, что я ещё не там, где должна быть.
Озеро долго молчало.
А потом спросило:
— А куда ты так стремишься?
— Не знаю, — ответила река. — Но мне кажется, что впереди меня ждёт что-то важное.
Озеро улыбнулось:
— А ты замечала, что происходит вокруг тебя, пока ты бежишь?
Река задумалась.
Она вспомнила солнечные блики на воде, птиц, которые прилетали к её берегам, деревья, отражавшиеся в её течении, детей, которые смеялись рядом.
Но раньше всё это казалось ей просто чем-то мимолётным, неважным.
— Видишь, — тихо сказало озеро. — Ты всё время искала жизнь впереди, а она путешествовала рядом с тобой.
Река надолго замолчала.
Впервые она не спешила и впервые услышала собственное течение.
С тех пор она всё так же текла вперёд, но уже не потому, что боялась опоздать, а потому, что научилась замечать и ценить то, что есть у неё на пути.
🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍
Иногда мы слишком заняты поиском момента, когда наконец станем счастливыми, спокойными или успешными. Мы не замечаем и не ценим ту часть жизни, которую мы проходим сейчас, то, что имеем уже сегодня.
Однажды маленькая река спросила у старого озера:
— Скажи, почему я всё время куда-то спешу?
Я бегу через леса и поля, огибаю камни, преодолеваю пороги, но мне всё кажется, что я ещё не там, где должна быть.
Озеро долго молчало.
А потом спросило:
— А куда ты так стремишься?
— Не знаю, — ответила река. — Но мне кажется, что впереди меня ждёт что-то важное.
Озеро улыбнулось:
— А ты замечала, что происходит вокруг тебя, пока ты бежишь?
Река задумалась.
Она вспомнила солнечные блики на воде, птиц, которые прилетали к её берегам, деревья, отражавшиеся в её течении, детей, которые смеялись рядом.
Но раньше всё это казалось ей просто чем-то мимолётным, неважным.
— Видишь, — тихо сказало озеро. — Ты всё время искала жизнь впереди, а она путешествовала рядом с тобой.
Река надолго замолчала.
Впервые она не спешила и впервые услышала собственное течение.
С тех пор она всё так же текла вперёд, но уже не потому, что боялась опоздать, а потому, что научилась замечать и ценить то, что есть у неё на пути.
Иногда мы слишком заняты поиском момента, когда наконец станем счастливыми, спокойными или успешными. Мы не замечаем и не ценим ту часть жизни, которую мы проходим сейчас, то, что имеем уже сегодня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1
Здравствуйте!
Иногда страх не успеть чего-то в жизни осознаётся неожиданно.
Например, мы видим в соцсетях, как кто-то открывает своё дело, покупает дом, путешествует, создаёт семью, меняет работу.
В это время внутри может появляется тревожная мысль:
«А вдруг я опаздываю?»
«А вдруг в моей жизни идёт что-то не так?»
«А вдруг однажды будет уже поздно?»
На самом деле мы часто боимся не времени, а сравнения, (причём часто мы сравниеваем внутри себя).
Иногда кажется, что существует какой-то невидимый график жизни (часто навязанный социумом): к определённому возрасту нужно успеть одно, следом - другое, потом - третье.
И если наши действия не совпадают с этим планом, возникает чувство тревоги и ощущение того, что всё происходит как-то неправильно.
Часто нам не хочется этого видеть, но жизнь редко идёт по расписанию.
Кто-то находит любимое дело в раньше, кто-то - позже, кто-то меняет свою жизнь, когда другим кажется, что у него всё хорошо. И ведь всё это нормально.
Иногда страх не успеть связан с тем, что мы думаем, что счастье ждёт нас впереди, после достижения какой-то цели, после следующего этапа.
Это заставляет нас жить в ожидании того, что настоящая жизнь начнётся потом.
Но, пытаясь успеть всё, мы часто пропускаем то, что происходит сейчас. Мы не видим те моменты, из которых и складывается жизнь.
Возможно, вопрос не в том:
«Успею ли я всё?», потому что успеть всё невозможно, да и часто не нужно.
А в том: «Успеваю ли я замечать свою жизнь, пока живу её?»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1👍1🔥1
Здравствуйте!
Кажется, что в современном мире слишком много тревожной информации, которая окружает нас повсюду. Она приходит из
ленты новостей, социальных сетей, разговоров людей.
Общим фоном, хотим мы этого или нет, она создаёт неопределённость.
Даже если неприятные события происходят не рядом с нами, психика всё равно реагирует и постепенно накапливается эмоциональная перегрузка.
Возможно, вы замечаете, что:
— постоянно проверяете новости;
— трудно концентрироваться на обычных делах;
— появилось чувство внутреннего напряжения;
— хочется спрятаться от всего происходящего;
— усталость не проходит даже после отдыха.
Это и есть естественная реакция психики на избыток тревожной информации.
Наш мозг устроен так, что гораздо сильнее реагирует на тревожную информацию, чем на спокойные события. Поэтому тревожные новости способны надолго удерживать внимание и создавать ощущение, что опасность повсюду.
Реальность часто намного шире того, что мы видим в информационном поле, но мысли часто фокусируются на отрицательных моментах.
Что может поддержать?
Быть в курсе, конечно, событий — важно.
Но читать новости каждый час - не значит лучше контролировать ситуацию.
Иногда психике нужен не новый поток информации, а пространство для восстановления.
Посмотрите вокруг:
Что происходит прямо сейчас?
Что вы видите?
Слышите?
Ощущаете?
Очень часто наше тело находится в безопасности, даже если мысли уже далеко в тревожных сценариях (не ваших).
Задайте себе вопрос:
«Что в моей жизни остаётся стабильным сегодня?»
Это могут быть близкие люди, привычные ритуалы, работа, прогулки, дом, любимое дело.
Точки опоры не убирает тревогу полностью, но помогает не раствориться в ней.
Прямо сейчас отметьте:
Иногда забота о себе - это
умение вовремя заметить, что психика устала, и дать себе немного поддержки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1
Здравствуйте!
Иногда человек приходит в новую компанию, на семейный праздник или даже в круг близких людей и чувствует себя там чужим.
Вроде бы его никто не обижает, не отвергает. Но внутри появляется странное ощущение: «Мне здесь нет места», «Я как будто чужой».
Чаще всего это чувство рождается не в настоящем моменте, и далеко не всегда оно связано с теми людьми, которые окружают сейчас.
Оно приходит из прошлого опыта: из ситуаций, где человека не замечали, где его чувства были не важны, а внимание приходилось заслуживать.
И тогда во взрослой жизни психика начинает искать признаки отвержения даже там, где их нет.
Если вам знакомо это чувство, попробуйте спросить себя:
«Я действительно сейчас лишний? Что заставляет меня так себя чувствовать? А, может быть, это старое переживание снова напоминает о себе?»
Иногда этот вопрос меняет не только восприятие себя, но и восприятие людей вокруг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1🔥1
Здравствуйте!
Кому-то очень важно получить одобрение от постороннего человека. Как будто бы оно подтверждает правильность поступка или даёт поддержку. А кому-то это совсем неважно, одобрение других - не играет важной роли в его жизни.
Давайте посмотрим ваше отношение к одобрению со стороны.
Старайтесь отвечать не задумываясь и не ориентируясь на логику.
А — долго переживаете.
Б — расстраиваетесь, но постепенно отпускаете.
В — спокойно принимаете мнение и идёте дальше.
А — хочется его изменить.
Б — появляются сомнения.
В — остаётесь при своём выборе.
А — настроение резко улучшается.
Б — приятно, но не определяет самооценку.
В — принимаете спокойно.
Больше
Больше
Больше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1🔥1
Здравствуйте!
Сегодня поработаем с метафорическими картами.
Перед вами 8 изображений. Выбирайте то, которое привлекло ваш взгляд.
Не обязательно, чтобы картинка вам нравилась, просто взгляд возвращается именно к ней.
Не анализируйте её сразу, сначала просто рассмотрите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1
Здравствуйте!
Часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда люди, выполняя какие-то диагностические тесты или задания психолога, и даже применяя какие-то техники, предлагаемые в открытом доступе, сомневаются в том, насколько правильно они их выполнили.
От этого страдает эффективность работы, человек может отвечать на вопросы не совсем так, как думает на самом деле. От этого снижается продуктивность работы с психологом.
Более того, иногда техника, предложенная в свободном доступе, может дать человеку много разных полезных осознаний.
Но постоянная оглядка на правильность выполнения снижает всю её эффективность.
Важно лишь учитывать то, что приходит в голову, как можно точнее описывать свои чувства и выражать мысли.
Именно поэтому, выполняя какую-либо технику, старайтесь слышать себя, выражать то, что чувствуете. Это в любом случае даст вам полезный результат.
Любая предложенная методика даже при самостоятельной проработке будет нести определённую ценность для вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1
#истории
🖤 Притча о фонаре
Однажды человек пожаловался мудрецу:
— Я всё время ищу уверенность. Но никак не могу её найти.
Мудрец протянул ему старый фонарь.
— Иди по дороге ночью.
— Но этот фонарь освещает всего несколько шагов впереди!
— Этого достаточно, — ответил мудрец.
Человек удивился:
— Но как я узнаю, что дальше?
— Никак. Ты увидишь следующий участок пути, когда дойдёшь до него.
Всю ночь человек шёл с фонарём и заметил странную вещь: ему никогда не был виден весь путь, но света всегда хватало на следующий шаг.
🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍 🤍
Иногда мы ждём полной уверенности, прежде чем начать двигаться, но жизнь редко показывает весь маршрут сразу. Чаще всего она освещает только следующий шаг.
Однажды человек пожаловался мудрецу:
— Я всё время ищу уверенность. Но никак не могу её найти.
Мудрец протянул ему старый фонарь.
— Иди по дороге ночью.
— Но этот фонарь освещает всего несколько шагов впереди!
— Этого достаточно, — ответил мудрец.
Человек удивился:
— Но как я узнаю, что дальше?
— Никак. Ты увидишь следующий участок пути, когда дойдёшь до него.
Всю ночь человек шёл с фонарём и заметил странную вещь: ему никогда не был виден весь путь, но света всегда хватало на следующий шаг.
Иногда мы ждём полной уверенности, прежде чем начать двигаться, но жизнь редко показывает весь маршрут сразу. Чаще всего она освещает только следующий шаг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2❤1
Здравствуйте!
Сегодня поработаем с бессознательным и попробуем найти отправные точки, которые помогут вам приблизиться к желаемому образу будущего.
Закройте глаза.
Представьте комнату, в которой вы хотите жить через год. Осмотритесь.
🔹️Какие там преобладают цвета?
🔹️Светло там или темно?
🔹️ Есть ли там люди, кроме вас?
🔹️ Что находится в центре комнаты?
🔹️Что вас особенно привлекает?
А теперь самый важный вопрос:
Что из увиденного вы можете начать создавать уже сегодня?
Наше подсознание часто говорит образами. И, отталкиваясь от этого образа, внося что-то из созданной подсознанием картины в свою жизнь сегодня, вы неосознанно простраиваете (мозг простраиает) череду действий, приближающих вас к желаемому результату.
Иногда, анализируя такие образы, вы можете лучше понять свои желания и пути их достижения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👍1
Здравствуйте!
Детские воспоминания есть у каждого, и, если подумать, можно вспомнить отдельные фразы, которые вы слышали в детстве очень часто.
Возможно, вы уже вспомнили какие-то из них, начав читать этот пост.
Многие часто слышали:
А теперь самое интересное)
Если проанализировать свою жизнь, станет понятно, что эти фразы редко остаются просто воспоминаниями.
Со временем они становятся внутренним голосом, который накладывает ограничения на вашу сегодняшнюю жизнь.
Это тот самый голос, который сегодня говорит:
— не жалуйся;
— не проси помощи;
— не ошибайся;
— будь удобным;
— старайся ещё больше.
И часто мы даже не замечаем, что разговариваем с собой словами из прошлого.
Вспомните фразу, которую вы часто слышали в детстве.
Например:
Мы не выбираем фразы, которые услышали в детстве. Но можем выбирать, какие слова будут сопровождать нас дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1👍1