Недвижимость инсайды
114K subscribers
28.8K photos
94 videos
270 files
5.78K links
Инсайды рынка недвижимости Москвы

Обратную связь - @pertm0nich

Регистрация в перечне РКН:
https://knd.gov.ru/license?id=673d61c731a9292acd207c75&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Недвижимость инсайды
Бюро .ket делало мастер-план для грузового двора «Москва-товарная-Рязанская», это прямо на границе Басманного района с Красносельским. Даже сейчас логичнее было бы это жилье перекинуть из одного района в другой, потому что от Красносельского участок отделяется…
Пропустили новые визуализации для грузового двора «Москва-товарная-Рязанская». Этот проект «РЖД-недвижимость», она же «Новая Эра», будет реализовывать с компанией «Аквилон». Много стекла, сложный массив, разновысотные объемы — всё отвечает принципам архитектурных излишеств Москвы. Какая там будет среда и вообще комфортно ли там будет находиться — не знает никто, но картинка выдающаяся.

Учитывая, что в проекте использованы сразу все приемы по чек-листу от ДГП, он и растворяется среди других, таких же проектов, созданных по чек-листу. Получается мыло. Задача архитектурных излишеств была в том, чтобы разнообразить застройку, сделать ее более привлекательной, силуэтной. А из-за того, что излишества ограничены, есть для них чек-лист, все прекратилось в новое однообразие. Если раньше однообразие было коробочным, одинаковым, то теперь однообразие просто аляповатое и вычурное.

Все это безобразие будет реализовывать на выселках Красносельского района за ТТК, а точнее прямо на ТТК. Ментально эта локация больше тяготеет к Басманному району и Бауманской, чем к Красносельской.

На 11,5 га запланировано 165 тыс. кв. м жилья и офисы на 105 тыс. кв. м. Идеальная история для получения ВРИшной льготы. Ты как бы за ТТК, но максимально близок к центру, деловым кластерам.

«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX
Недвижимость инсайды
Не покидаем Басманный район, аукционы от кис из Домрф и тему ОКН. За 610,6 мультов хотят толкнуть здание по адресу Спартаковская, 2/5. Там находится дом Мусина-Пушкина. Дворец или дом (тут уж сами решайте) графа Мусина-Пушкина на Разгуляе — один из самых…
MR забирает очередной дворец. Им уже надо открывать филиал по работе с ОКН. На этот раз выиграли аукцион по продаже дома графа Мусина-Пушкина на Разгуляе. Это в Басманном районе по адресу Спартаковская, 2/5.

За историческое наследие, огромный ОКН пришлось отвалить аж 733 мульта. Потому что в отличие от прошлых аукционов тут была конкуренция со стороны другого девелопера. Если MR представляла ООО «СЗ «АрхДом», то соревновалось с ним ООО «РАН», и это не Российская академия наук, а ОООшка девелопера, который реализует редевелопмент другого знакового объекта ОКН — комбината газеты «Правда». Ещё за девелопером числятся проекты: LES, «Озерковская, 14», «Успенский, 12, стр. 1, 2, 3».

У MR недалеко проект на ЗУ «Новая Басманная, 26», где расположена усадьба Демидовых. Про жилую часть проекта ходил слух, что MR полностью его продаст другому девелопера. Так или это не так, - покажет время, но сейчас можно купить кусочек флигеля усадьбы.

«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX
Недвижимость инсайды
Давно в публикациях не спалывал проект «Основы» на ЗУ «Кировоградская, 9к4». Ребята точно медленно, но верно ползут к старту продаж, вот уже концепция благоустройства готова. Саму площадку забрали и начали над ней работать в конце 2021 года. Там размещался…
Появились более актуальные визуализации (1) для ЗУ «Кировоградская, 9к4». Ребята из ГК «Основа» площадку забрали и начали над ней работать в конце 2021 года. Там размещался ТЦ «Южный», его между делом должны взбодрить и сохранить.

Новый вариант визуализаций отвечает всем требованиям архитектурных излишеств города. «Корона» имеется, «выграз» на фасадах тоже. Прямо двигаются по заветам и быстрым согласованиям. Ранее всплывал вариант с другим массингом (2) — хотели ещё третий объем, но вероятно, этот объем стал жертвой отмены коэффициента Д. В стартовой концепции был вариант с более стеклянной архитектурой, но и без короны там не обошлись (3). Но, в самых первых картинках был такой, типичный, коробочный комфорт класс из 4 корпусов (4).

Уж передержали площадку, надо выводить на рынок и забирать спрос юга Москвы. Вопрос только теперь — когда это сделают.

«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX
Генеральный директор Глоракса Александр Андрианов пооткровенничал в подкасте Домклик.

Наконец-то интервью не просто «про IPO и регионы». Тут скорее попытка показать внутрянку бизнеса: как выбирают проекты, как считают рентабельность, как запускаются новые площадки в том числе в других городах.

Вместо лозунгов вполне прикладные вещи: продукт, продажи, оптимизация стройки, клиентский трек, приемка квартир. То есть не про «мы растём», а вот «что мы делаем, чтобы не развалиться в росте».

«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX
Недвижимость инсайды
Типо бизнес класс от РГ - "Октябрьское поле" становится совсем экономом. Если первая очередь - странное штукатурное уродство от СПИЧ, то сейчас, судя по рендерам, последняя очередь будет панельная - башни дск, которые используются в проекте Зеленая вертикаль.…
Готовится к старту продаж по ходу 4 очередь проекта «Октябрьское поле». Первая очередь выходила в продажу ещё в 2015 году, сейчас, вероятно, готовится окончательная финалочка, такой громкий архитектурный аккорд на тему того, что тут происходило. На небольшом куске земли хотят воткнуть урбан-блок с двумя башнями, одну отдельно стоящую башню и, внимание, наземный паркинг. Фасады натянули, отвечающие требованиям московских архитектурных излишеств.

Странно, что разрешили строить наземный паркинг, сейчас Москва девелоперов заставляет копать вниз и всё закрывать паркингом подземным. Девелоперы очень не хотят, так как подземный паркинг — штука дорогая, а у клиентов на покупку машино-мест денег с вашими утил. сборами больше не становится.

У нас к проекту отношение неоднозначное. Можно было изначально разработать мастер-план территории и планомерно двигаться к его реализации, формируя более человечную, продуманную среду. В итоге вся застройка получилась в стиле «кто в лес, а кто по дрова». Можно ли назвать это хорошим мастер-планом? Нет, чисто выжали ТЭПы, как могли. Понятное дело, что было куча ограничений, но ограничения у девелопера сегодня в итоге формируют среду на 100 лет вперед.

Думается, что люди, которые там купили квартиры «по старым» ценам, довольны как слоны. Локацию драйвит всё, в том числе стройка недалеко метро.

Давно что-то не слышали о стартах проектов от РГ. Сейчас в стройке вообще два проекта. Надо уж что-то выводить на рынок.

«Недвижимость инсайды» в Telegram | в MAX