Вот думаю, где взять 279 рублей, чтобы купить этот шедевр. 30 копеек я так и быть найду
😁34🙈5
Итак, я вроде начал входить в ритм рваного повествования. Возможно, надо эту книгу не глотать жадно, а читать, как читали её деды, по одной новелле в год. Но я не таков. Нет. Я буду читать и слушать, пока не одолею.
Бригадир Кязым.
Крутой детектив с кавказским колоритом. Бригадир Кязым расследует очередную кражу денег из колхозного сейфа. Рассказ вышел крутой, держит в напряжении.
Хранитель гор или народ знает своих героев.
Честно, хэзэ о чем это. Сперва нам показывают в лесу, в горах рассказчика и его друзей. Один из них художник. Повествование прерывается и рассказывают про то, как художник написал картину и картина взорвала пердаки. Потом, когда ты уже забыл, что рассказчик в походе, к нему докапывается лесничий. Есть куча забавных моментов, в том числе настоящие жемчужины. Но, я так и не понял, об чем там.
Дядя Сандро и раб Хазарат.
Излюбленный авторский приём. Нам рассказывают, как рассказчик с дядей Сандро, неким князем, бывшим лётчиком и фотографом Хачиком сидят в ресторане по поводу возвращения водительских прав бывшего лётчика. Дядя Сандро рассказывает историю из молодости про раба Хазарата, а лётчик историю с войны. Истории хорошие. И я первый раз начал улавливать общий смысл в винегрете зарисовок, который обычно приводит к путанице. Причём обе истории хороши.
Чегемская Кармен. Собственно, история из-за которой я начал читать книгу. Не так давно увидел концовку фильма Воры в законе. И узнал, что фильм снят по книге Сандро из Чегема, которую мне рекламировали и из которой рассказывали милые зарисовки. Да, наверно, Сандро из Чегема стоит воспринимать, как милые зарисовки вперемешку с кавказской хтонью, которая тоже является милой зарисовкой.
Так вот, фильм снят по новеллам Чегемская Кармен и Бармен Агдур.
Чегемская Кармен про девушку из Чегема, девушку красивую, но с нижайшей социальной ответственностью.
Её полюбил русский археолог. Но чёрного кобеля не отмоешь добела. Один из немногих цельных рассказов. Смешного мало. Единственный, кто вызывает сочувствие, это отец девушки. Зато из уст мужа звучит очень правильное рассуждение о проститутках в литературе и романе Воскресенье Льва Николаевича.
Бармен Агдур.
Вторая сюжетная линия фильма Воры в законе. Только без воров в законе. Бармен рассказывает, как его подстрелили и как он за это отсидел. Вспоминает счастливый тридцать седьмой. И сетует, что не может отомстить. Рассказ неплохой. Написано хорошо, с талантом.
Сейчас я читаю О, Марат! По этой штуке снят фильм Маленький гигант большого секса. Фильм я не смотрел, из детства помню, что даже в рекламе сквозила какая-то звенящая пошлость. Кривлялся Хазанов и что-то во всём этом было срамное. Не грязное, а именно срамное. Но рассказ О, Марат пока не вызывает этого отторжения.
А у меня всё.
Бригадир Кязым.
Крутой детектив с кавказским колоритом. Бригадир Кязым расследует очередную кражу денег из колхозного сейфа. Рассказ вышел крутой, держит в напряжении.
Хранитель гор или народ знает своих героев.
Честно, хэзэ о чем это. Сперва нам показывают в лесу, в горах рассказчика и его друзей. Один из них художник. Повествование прерывается и рассказывают про то, как художник написал картину и картина взорвала пердаки. Потом, когда ты уже забыл, что рассказчик в походе, к нему докапывается лесничий. Есть куча забавных моментов, в том числе настоящие жемчужины. Но, я так и не понял, об чем там.
Дядя Сандро и раб Хазарат.
Излюбленный авторский приём. Нам рассказывают, как рассказчик с дядей Сандро, неким князем, бывшим лётчиком и фотографом Хачиком сидят в ресторане по поводу возвращения водительских прав бывшего лётчика. Дядя Сандро рассказывает историю из молодости про раба Хазарата, а лётчик историю с войны. Истории хорошие. И я первый раз начал улавливать общий смысл в винегрете зарисовок, который обычно приводит к путанице. Причём обе истории хороши.
Чегемская Кармен. Собственно, история из-за которой я начал читать книгу. Не так давно увидел концовку фильма Воры в законе. И узнал, что фильм снят по книге Сандро из Чегема, которую мне рекламировали и из которой рассказывали милые зарисовки. Да, наверно, Сандро из Чегема стоит воспринимать, как милые зарисовки вперемешку с кавказской хтонью, которая тоже является милой зарисовкой.
Так вот, фильм снят по новеллам Чегемская Кармен и Бармен Агдур.
Чегемская Кармен про девушку из Чегема, девушку красивую, но с нижайшей социальной ответственностью.
Её полюбил русский археолог. Но чёрного кобеля не отмоешь добела. Один из немногих цельных рассказов. Смешного мало. Единственный, кто вызывает сочувствие, это отец девушки. Зато из уст мужа звучит очень правильное рассуждение о проститутках в литературе и романе Воскресенье Льва Николаевича.
Бармен Агдур.
Вторая сюжетная линия фильма Воры в законе. Только без воров в законе. Бармен рассказывает, как его подстрелили и как он за это отсидел. Вспоминает счастливый тридцать седьмой. И сетует, что не может отомстить. Рассказ неплохой. Написано хорошо, с талантом.
Сейчас я читаю О, Марат! По этой штуке снят фильм Маленький гигант большого секса. Фильм я не смотрел, из детства помню, что даже в рекламе сквозила какая-то звенящая пошлость. Кривлялся Хазанов и что-то во всём этом было срамное. Не грязное, а именно срамное. Но рассказ О, Марат пока не вызывает этого отторжения.
А у меня всё.
👍12❤8👏4🔥1
Иногда мне кажется, что нейросеть меня троллит своими краткими пересказами, а иногда я думаю, что она написала бы лучше меня.
Вот ссылка на оригинал второго скрина
Вот ссылка на оригинал второго скрина
🔥8
Меня недавно просили пообозревать книги по психологии и саморазаитию.. А ведь я это уже делал
Telegram
Пролетарское чтиво
Сейчас на ЛитРес мне предложили купить книжку с охеренно длинным названием. Если бы я в школе так озаглавил сочинение, учительница избила бы меня тухлой тряпкой, которой вытирали доску. Ладно, хрен с ним, с заглавием. НО мне предлагают купить книгу на 140…
👍8🤣4
Forwarded from Дарья
Я сейчас слушаю аудио книгу про чуму во Флоренции (Италия) 14 век. В произведении рассказывают 100 новелл про молодых людей. Хороший слог, возможно это переиздание или удачный перевод. Легко слушать, заходит как песня. Давно хотела прослушать, зря не делала этого раньше. Читает Петр Каледин. Чем-то мне эта книга напоминает "Чума" Альбер Камю. И то и то про это явление в контексте житья людей в каком-то населённом пункте во времена чумы.
👍12🔥2❤1🤣1
Нашёл на Лайвлиб интересный опросник и с их разрешения беру его себе. Так что, го в комменты, отвечайте, пишите. Свои ответы кину под спойлер
1 Какую книгу читаете сейчас?
Одновременно Сандро из Чегема Фазиля Искандера и ОТДЕЛ Алексея Сальникова. Пока не готов доложить о результатах
1 Какую книгу читаете сейчас?
Telegram
LiveLib | Лайвлиб
🤩 Книжный чат для общения — https://xn--r1a.website/livelib_poboltaem
⚙️ Техподдержка —support@livelib.ru
Реклама — reklama@livelib.ru
Заявление № 6638893173
⚙️ Техподдержка —support@livelib.ru
Реклама — reklama@livelib.ru
Заявление № 6638893173
2⃣ Самый неожиданный финал
Честно говоря, когда определишь жанр, понимаешь, чем книга закончится, если не в середине, то в последней четверти. Но все же неожиданный финал у меня был. Это Унесённые ветром Маргарет Митчелл. Я надеялся на хоть какую-то рефлексию со стороны Скарлетт. Но, не судьба. Эта её непробиваемость ввела меня в ступор
🤝10👍4
3⃣ Книга, которую всем посоветуете.
Обычно я советую по запросу или по ситуации. Но есть вещь, которую я хочу заставить прочитать всех. Это ГОРИ ОГНЁМ Александра Пелевина. Хэзэ, чем зацепила. Но вещь нереально крутая.
👍17
4⃣ Книга, которую не смогли дочитать.
В последнее время их много. Возможно, потому-что достаются бесплатно и когда я понимаю, что это полнейшая чушь, которую даже высмеивать лень, читать уже не хочется. Славгород, который я начинал обозревать, один из ярчайших примеров.
❤5🔥2
5⃣ Самый раздражающий персонаж.
Мариус Понмерси из Отверженных Гюго. Скарлетт из унесённых ветром хотя бы частично можно понять. Этот гондон обижался на деда ща то, что тот не давал ему общаться с отцом. В итоге, узнав, что Жан Вальжан каторжанин, запретил общаться с ним Козетте. Да и в целом вёл себя, как конченный избалованный мажорчик-пидорок. Ну да, взбрыкнул. Гордый мажорчик. Ну да, поучаствовал в баррикадах. Только он там был человеком случайным и для него это было обычное приключение. Обычное малолетское «брат за брата, так за основу взято». Тьфу.
🤝1
6⃣ История, которая разбила вам сердце.
Сестра печали Вадима Шефнера. Над финалом я рыдал, как побитая шлюха. Хотя, нет. Это сравнение неуместно. Я рыдал честными слезами.
🔥11❤4
7⃣ Самая недооценённая книга.
На ум ничего не приходит. Наверно, всё же, Как закалялась сталь Островского. В советское время это была обязательная классика. А всё, что обязательно, вызывает отторжение. Сейчас она незаслуженно забыта. А жаль. Книга крутая. Одним из недооценённых я считаю Алексея Атаева. Он писал крутые ужастики. Но его выпускали в серии бульварных детективов, а тем, кто покупал детективы, нафиг не вперлись ужастики. В итоге крутой писатель не получил широкую известность.
👍11
Добавлю два вопроса от себя.
8⃣ Книжный герой, на которого вы хотели бы быть похожи.
Несомненно Печорин. В детстве и юности он казался мне невероятно крутым. Трахал телочек, вертел на фаллосе систему и общество, был реально сильным и независимым. Моральная сторона вопроса его не волновала никогда. Я совесть считал самым большим своим недостатком. Увы, в реале такие персонажи выглядят, как высокомерные ублюдки и получают в табло. А получать в табло я не хотел
9⃣ Герой, на которого вы реально похожи.Для меня это Обломов. И частично Безухов. Только у меня не было поместья и богатого наследства, поэтому мне пришлось начать шевелиться. Но внутренний Обломов всё равно предлагает лечь на диван. А у мошенников при виде меня загораются доллары в глазах.
8⃣ Книжный герой, на которого вы хотели бы быть похожи.
9⃣ Герой, на которого вы реально похожи.
👏12👍5😁4❤1💯1
Сегодня день смерти Анны Австрийской. Если не помните, кто это такая, напомню. Она наставила рога Людовику и из-за этого Д'Артаньяну пришлось, как ошпаренному лететь через Ла-Манш (на самом деле, тогда Д'Артаньяна звали Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, но кого это волнует?)
Но это в книге. В жизни, я уверен, она была благоразумной женщиной. Тогда короли с королевами не церемонились. Головы летели только в путь, да и монастыри всегда были открыты для королев. Но, кого это волнует? Версия Дюма гораздо интереснее правды
Но это в книге. В жизни, я уверен, она была благоразумной женщиной. Тогда короли с королевами не церемонились. Головы летели только в путь, да и монастыри всегда были открыты для королев. Но, кого это волнует? Версия Дюма гораздо интереснее правды
👍29❤3🤣2
А вот ещё интересный факт прочитал. С сегодняшнего дня и до масленицы древние засылали сватов и праздновали свадьбы. Прочитал и понял, почему так.
А всё просто. Кончился рождественский пост, прошли святки. И надо всё отпраздновать до Великого поста, который наступает сразу после масленицы. Все же помнят, что неделя масленицы это мясопустная неделя. То есть, поста ещё нет, но мяса уже нельзя. Можно молочком и маслом утешаться. Так что, до масленицы нужно свадьбу отпраздновать, а то будешь, как дурак, без мяса жениться. А в пост и венчать никто не будет. Так что, да, прочитанное мной в календаре правда. Иначе жениться только после Пасхи.
А всё просто. Кончился рождественский пост, прошли святки. И надо всё отпраздновать до Великого поста, который наступает сразу после масленицы. Все же помнят, что неделя масленицы это мясопустная неделя. То есть, поста ещё нет, но мяса уже нельзя. Можно молочком и маслом утешаться. Так что, до масленицы нужно свадьбу отпраздновать, а то будешь, как дурак, без мяса жениться. А в пост и венчать никто не будет. Так что, да, прочитанное мной в календаре правда. Иначе жениться только после Пасхи.
🔥19🤔2❤1
Я почти дочитал САНДРО ИЗ ЧЕГЕМА.
Как я уже говорил, вещь неоднородная, написанная в разные годы. Сейчас пишу экспромтом, поэтому могу пропустить из предыдущего обзора что-то. Вроде я закончил на Марате.
Итак.
О МАРАТ.
Рассказ про милого бабника, который сношал всё, что шевелится. Что не шевелится... Кстати, я говорил, что фильм по рассказу мне показался омерзительно пошлым. Хотя я и смотрел только рекламу в детстве. В рассказе пошлости нет. Там рассказчик делится воспоминаниями о Марате, который пялил любовницу Берии, укротительницу удавов и карлицу. А потом женился на стремной девке, которая тут же наставила ему рога. И Маратик перестал быть милым бабником и вообще перестал быть собой.
ДОРОГИ.
Как это обычно бывает у автора, он в один рассказ впихивает два. Здесь повествование не разрывается. Сначала идёт история одного шофёра, который пытался мимо мента провезти контрабанду. Очень остроумная вещь.
ДУДКА СТАРОГО ХАСАНА
Вещь шкатулочка, как и большинство рассказов. Сперва нам рассказывают, как рассказчик идёт по альпийским лугам недалеко от Чегема, встречает деда Хасана (нет, не тот, который вор в законе) вспоминает деда Хасана, а потом дед Хасан рассказывает историю абрека Хаджарата. Рассказ крутой. Напоминает кавказские легенды. Только про человеческую подлость там больше, чем про доблесть. И этим рассказ крут.
ТАБУ.
Рассказчик оказывается в гостях у родственников, которым когда-то нанёс случайно обиду, но они его простили.
Но не простили другого родстаеника, который ударил деда на похоронах.
ШИРОКОЛОБЫЙ
Рассказ про буйвола, которого везут на бойню. Намёки для своих, эзопов язык, вся фигня. Весь рассказ перед глазами стояло лицо сойджека. Современным либеральным девочкам надо учиться у дедушки Фазиля писать эзоповым для своих. У него это хотя бы получается.
УТРАТЫ
Зенон хоронит сестру. В целом, это больше рассуждение на тему утрат, чем рассказ.
БОЛЬШОЙ ДЕНЬ БОЛЬШОГО ДОМА.
Очень трогательное повествование. Словно сдули пыль со старой фотографии. Сильная вещь. Девочка Кама возится с маленьким племянником. Молодой ещё дядя Сандро ссыт в уши гостю. Всё повествование пропитано ностальгией. В двух словах говорят про то, что будет с каждым героем в будущем и только девочку Каму оставляют напоследок. Это мама рассказчика. Или всё же мама автора? Он с очень большой любовью и с болью писал про неё. Сильная вещь.
Как я уже говорил, вещь неоднородная, написанная в разные годы. Сейчас пишу экспромтом, поэтому могу пропустить из предыдущего обзора что-то. Вроде я закончил на Марате.
Итак.
О МАРАТ.
Рассказ про милого бабника, который сношал всё, что шевелится. Что не шевелится... Кстати, я говорил, что фильм по рассказу мне показался омерзительно пошлым. Хотя я и смотрел только рекламу в детстве. В рассказе пошлости нет. Там рассказчик делится воспоминаниями о Марате, который пялил любовницу Берии, укротительницу удавов и карлицу. А потом женился на стремной девке, которая тут же наставила ему рога. И Маратик перестал быть милым бабником и вообще перестал быть собой.
ДОРОГИ.
Как это обычно бывает у автора, он в один рассказ впихивает два. Здесь повествование не разрывается. Сначала идёт история одного шофёра, который пытался мимо мента провезти контрабанду. Очень остроумная вещь.
ДУДКА СТАРОГО ХАСАНА
Вещь шкатулочка, как и большинство рассказов. Сперва нам рассказывают, как рассказчик идёт по альпийским лугам недалеко от Чегема, встречает деда Хасана (нет, не тот, который вор в законе) вспоминает деда Хасана, а потом дед Хасан рассказывает историю абрека Хаджарата. Рассказ крутой. Напоминает кавказские легенды. Только про человеческую подлость там больше, чем про доблесть. И этим рассказ крут.
ТАБУ.
Рассказчик оказывается в гостях у родственников, которым когда-то нанёс случайно обиду, но они его простили.
Но не простили другого родстаеника, который ударил деда на похоронах.
ШИРОКОЛОБЫЙ
Рассказ про буйвола, которого везут на бойню. Намёки для своих, эзопов язык, вся фигня. Весь рассказ перед глазами стояло лицо сойджека. Современным либеральным девочкам надо учиться у дедушки Фазиля писать эзоповым для своих. У него это хотя бы получается.
УТРАТЫ
Зенон хоронит сестру. В целом, это больше рассуждение на тему утрат, чем рассказ.
БОЛЬШОЙ ДЕНЬ БОЛЬШОГО ДОМА.
Очень трогательное повествование. Словно сдули пыль со старой фотографии. Сильная вещь. Девочка Кама возится с маленьким племянником. Молодой ещё дядя Сандро ссыт в уши гостю. Всё повествование пропитано ностальгией. В двух словах говорят про то, что будет с каждым героем в будущем и только девочку Каму оставляют напоследок. Это мама рассказчика. Или всё же мама автора? Он с очень большой любовью и с болью писал про неё. Сильная вещь.
🔥10❤3
Всё время, описывая Сандро из ЧЕГЕМА я упоминаю рассказчика. Как в одной древней книжке. Что ж...
Рассказчик и княгиня
(кстати, почти реальная цитата)
Сандро про Катю
Рассказчик и княгиня
— Ты то е***ь меня, то игнорируешь. То любишь, то ненавидишь. То нежен со мной, то ведешь себя как полный ублюдок. Я похоже описала наши отношения, Сандро?Бизнес дяди Сандро
- Что ты сказала? Как ты меня назвала? Повтори мое имя.
- Сандро из Чегема. Сандро Чегемский, ты е****й псих!
Сандро продавал своё мыло в универмаги по 20 баксов за брусок. Господь знает, сколько они за это просили. Это было прекрасно. Мы продавали богатым женщинам их же жирные задницы обратно.
Меня всё время спрашивают, знаю ли я Сандро из Чегема
(кстати, почти реальная цитата)
Сандро про Катю
Если бы у меня действительно была опухоль, я назвал бы ее «Эндурка». Эндурка — маленькая язвочка на нёбе, которая заживет сама, если её не трогать языком; но удержаться невозможно.
Рассказчик; Я хотел застрелить каждого козлотура, который не хочет трахаться ради спасения биологического вида, я жаждал открыть спускные клапаны на танкерах и загадить пляжи Мухуса, которых вовек не увижу. Я желал вдыхать дым…Ладно, дальше можно придумывать бесконечно. Но у меня дикое желание переместить сюжет бойцовского клуба в горы Кавказа. Или в Закавказье. И тогда вместо Тайлера вышел бы Сандро, а вместо рассказчика... Рассказчик
Сандро: Что за дела, безумец?!
Рассказчик: Хотел уничтожить что-то красивое.
🤣16
