Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Мессенджер Telegram заблокирован в Индии до 22 июня, на время пересдачи абитуриентами вступительных медицинских экзаменов, сообщает национальное агентство Индии по тестированию, отвечающее за проведение основных вступительных экзаменов в высших учебных заведениях.
Первоначально экзамен проводился в мае, однако его результаты были отменены из-за крупного скандала с утечкой экзаменационных материалов. По данным образовательного агентства, правительство Индии приняло решение об ограничении Telegram на уровне платформы только после того, как другие меры, включая скоординированные удаления, не смогли пресечь распространение поддельных ответов на вопросы экзамена.
В агентстве отметили, что таких материалов нет за пределами экзаменационной системы, а обещание их предоставить является мошенничеством.
"Эта мера принята в интересах общественного порядка в ответ на организованное использование платформы мошенниками для обмана кандидатов, передающих вступительный медицинский экзамен 21 июня 2026 года", — говорится в заявлении агентства.
Первоначально экзамен проводился в мае, однако его результаты были отменены из-за крупного скандала с утечкой экзаменационных материалов. По данным образовательного агентства, правительство Индии приняло решение об ограничении Telegram на уровне платформы только после того, как другие меры, включая скоординированные удаления, не смогли пресечь распространение поддельных ответов на вопросы экзамена.
В агентстве отметили, что таких материалов нет за пределами экзаменационной системы, а обещание их предоставить является мошенничеством.
😁71🌚23👍4😢4⚡1
Банк Японии поднял ставку до 1% - самого высокого уровня с 1995 года, на фоне слабой иены около 160 за доллар и энергетического инфляционного шока, частично связанного с ближне-восточным конфликтом.
Решение принято вопреки позиции премьер-министра Санаэ Такаити, сторонницы мягкой политики, которая параллельно одобрила еще 3 трлн иен субсидий домохозяйствам на энергию.
Банк Японии давно сигнализировал, что начнет повышать ставки, когда станет ясно, что период подавленных результатов «сюнто» (весенних переговоров о зарплате) подходит к концу, т.е. это исполнение заранее объявленной логики, а не капитуляция перед мейнстримной ортодоксией таргетирования инфляции.
Реальная ставка по-прежнему глубоко отрицательная (инфляция в ценах производителей +6,3% г/г, потребительская около 2-3%). Причины инфляции на стороне предложения и преходящие.
Хотя в посткейнсианской оптике фискальные инструменты предпочтительнее, стоит рассмотреть действенность ставки по каналам:
Валютный канал. Один из важнейших способов, которыми ставка влияет на реальную экономику. При импортозависимой, энергетической инфляции цепочка «выше ставка -> крепче иена -> дешевле импортный энергоноситель -> ниже CPI» - это единственный механизм, который здесь реально может сработать. Именно его японский ЦБ имплицитно и таргетирует, действуя ради иены. Однако валютные рынки обычно уже «закладывают» повышения ставок, поэтому фактический эффект на курс может быть скромным.
Канал процентных доходов работает в обратную сторону. Неоклассический взгляд гласит, что рост ставок снижает инфляцию, кроме случаев, когда не снижает; канал процентных расходов не единственное, что движет экономикой. В стране с гигантским госдолгом более высокая ставка вкачивает процентный доход в частный сектор (государство как нетто-плательщик) - это проинфляционно/стимулирующе.
Жилищный канал. В «англо-странах» (США, Великобритания, Канада, Австралия) жилье — это огромный, кредитный и спекулятивный сектор. Поднял центробанк ставку -> дорожает ипотека -> у людей растут платежи и падает желание покупать дома -> охлаждается стройка, потребление, «настроения» (animal spirits) -> спрос в экономике сжимается -> инфляция тормозит. Именно так ставка «кусается».
Но в Японии этот механизм почти не работает. После пузыря 1990-х японская недвижимость не растет спекулятивно; стареющее и сокращающееся население давит на спрос. Дома не та вещь, ради которой японцы влезают в долги и гонят цены вверх.
Решение принято вопреки позиции премьер-министра Санаэ Такаити, сторонницы мягкой политики, которая параллельно одобрила еще 3 трлн иен субсидий домохозяйствам на энергию.
Банк Японии давно сигнализировал, что начнет повышать ставки, когда станет ясно, что период подавленных результатов «сюнто» (весенних переговоров о зарплате) подходит к концу, т.е. это исполнение заранее объявленной логики, а не капитуляция перед мейнстримной ортодоксией таргетирования инфляции.
Реальная ставка по-прежнему глубоко отрицательная (инфляция в ценах производителей +6,3% г/г, потребительская около 2-3%). Причины инфляции на стороне предложения и преходящие.
Хотя в посткейнсианской оптике фискальные инструменты предпочтительнее, стоит рассмотреть действенность ставки по каналам:
Валютный канал. Один из важнейших способов, которыми ставка влияет на реальную экономику. При импортозависимой, энергетической инфляции цепочка «выше ставка -> крепче иена -> дешевле импортный энергоноситель -> ниже CPI» - это единственный механизм, который здесь реально может сработать. Именно его японский ЦБ имплицитно и таргетирует, действуя ради иены. Однако валютные рынки обычно уже «закладывают» повышения ставок, поэтому фактический эффект на курс может быть скромным.
Канал процентных доходов работает в обратную сторону. Неоклассический взгляд гласит, что рост ставок снижает инфляцию, кроме случаев, когда не снижает; канал процентных расходов не единственное, что движет экономикой. В стране с гигантским госдолгом более высокая ставка вкачивает процентный доход в частный сектор (государство как нетто-плательщик) - это проинфляционно/стимулирующе.
Жилищный канал. В «англо-странах» (США, Великобритания, Канада, Австралия) жилье — это огромный, кредитный и спекулятивный сектор. Поднял центробанк ставку -> дорожает ипотека -> у людей растут платежи и падает желание покупать дома -> охлаждается стройка, потребление, «настроения» (animal spirits) -> спрос в экономике сжимается -> инфляция тормозит. Именно так ставка «кусается».
Но в Японии этот механизм почти не работает. После пузыря 1990-х японская недвижимость не растет спекулятивно; стареющее и сокращающееся население давит на спрос. Дома не та вещь, ради которой японцы влезают в долги и гонят цены вверх.
😁32👍15❤6🌚2
Forwarded from Документальное прошлое: ГА РФ
Государственная Дума против потребления мяса. Записка 1916г.
Ф.627. Оп.1. Д.78. Л.1,2.
Записка Председателя Совета министров Российской Империи Бориса Штюрмера от 31 мая 1916 г., посвященная инициативе Думы «к сокращению потребления населением мяса».
Штюрмер сообщает, что инициатива исходила от крестьянских депутатов, резко жаловавшихся на «хаотическую», по их оценкам, реквизицию скота, в условиях продолжающейся войны. По словам Штюрмера «Крестьянские депутаты, редко вообще обнаруживающие единение во взглядах (…) на этот раз проявили редкое единодушие». При этом некоторые выступавшие сообщали, «что в их деревнях отбирались последние коровы и лошади у крестьян, и этот скот шел не на нужды армии, а на нужды городского населения».
В итоге Дума приняла постановление, запретившее продажу любого мяса и мясных изделий во вторник, среду, четверг и пятницу, а также забой скота в понедельник, вторник, среду и четверг на всей территории страны.
Ф.627. Оп.1. Д.78. Л.1,2.
Записка Председателя Совета министров Российской Империи Бориса Штюрмера от 31 мая 1916 г., посвященная инициативе Думы «к сокращению потребления населением мяса».
Штюрмер сообщает, что инициатива исходила от крестьянских депутатов, резко жаловавшихся на «хаотическую», по их оценкам, реквизицию скота, в условиях продолжающейся войны. По словам Штюрмера «Крестьянские депутаты, редко вообще обнаруживающие единение во взглядах (…) на этот раз проявили редкое единодушие». При этом некоторые выступавшие сообщали, «что в их деревнях отбирались последние коровы и лошади у крестьян, и этот скот шел не на нужды армии, а на нужды городского населения».
В итоге Дума приняла постановление, запретившее продажу любого мяса и мясных изделий во вторник, среду, четверг и пятницу, а также забой скота в понедельник, вторник, среду и четверг на всей территории страны.
😁36❤8😢5❤🔥1
Производитель «пухососов» пожаловался на высокую ключевую ставку. Дороговизна кредитов мешает запустить серийное производство роботов, рассказал Радио РБК инженер Валерий Токарев, создавший реальный прототип интернет-мема. По его словам, спрос на его устройства превышает предложение, и доступ к капиталу помог бы развитию стартапа, — РБК.
😁80👍3🌚2❤1
Forwarded from Порядок слов
27 июня в 19:30 в книжном магазине «Порядок слов» состоится презентация книги бразильского психоаналитика Марии Риты Кель «Ресентимент» (2026) — первого перевода на русский язык работы, посвященной одному из самых неуловимых и разрушительных аффектов современности.
Ресентимент — это не просто обида. Это комплекс аффектов, который заставляет человека бесконечно возвращаться к прошлому, искать виноватых и отказываться от собственного желания. Кель опирается на Ницше, Фрейда, Шелера и Спинозу, а также на литературу — от Шекспира и Достоевского до бразильского романа XX века.
Мы поговорим о том, почему книга о ресентименте выходит именно сейчас, как «нравственная трусость» невротика связана с политической пассивностью, почему демократии с формальным равенством и реальным неравенством порождают ресентимент — и возможен ли выход из этой ловушки без скатывания в вину или самооправдание.
Участники:
Андрей Котков — участник редакции издательства «Горизонталь», независимый исследователь, основатель и ведущий ридинг-клуба им. марка фишера
Карина Левитина — социолог
Анна Кудинова — лакановский психоаналитик и философ
Борис Копица — лакановский психоаналитик и философ
Модератор:
Елена Костылева — психоаналитик и философ
Книгу можно будет приобрести на месте.
27 июня 19:30
Порядок слов на Фонтанке, 15
Ресентимент — это не просто обида. Это комплекс аффектов, который заставляет человека бесконечно возвращаться к прошлому, искать виноватых и отказываться от собственного желания. Кель опирается на Ницше, Фрейда, Шелера и Спинозу, а также на литературу — от Шекспира и Достоевского до бразильского романа XX века.
Мы поговорим о том, почему книга о ресентименте выходит именно сейчас, как «нравственная трусость» невротика связана с политической пассивностью, почему демократии с формальным равенством и реальным неравенством порождают ресентимент — и возможен ли выход из этой ловушки без скатывания в вину или самооправдание.
Участники:
Андрей Котков — участник редакции издательства «Горизонталь», независимый исследователь, основатель и ведущий ридинг-клуба им. марка фишера
Карина Левитина — социолог
Анна Кудинова — лакановский психоаналитик и философ
Борис Копица — лакановский психоаналитик и философ
Модератор:
Елена Костылева — психоаналитик и философ
Книгу можно будет приобрести на месте.
27 июня 19:30
Порядок слов на Фонтанке, 15
😁18❤6❤🔥2
Forwarded from Банк России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁51😢10👌5🫡4
Forwarded from Банк России
Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 14,25% годовых. Рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года. Устойчивый рост цен, по нашей оценке, немного снизился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. В последние месяцы ускорился рост кредитования. Бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее. Это может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии.
Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
1 июля мы опубликуем Резюме обсуждения ключевой ставки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁31😢14❤5
Раньше всех. Ну почти.
⚡️Иран закрывает Ормузский пролив
Давайте переименуем в пролив Шредингера.
😁104💯14👌4❤🔥2❤1
Раньше всех. Ну почти.
⚡️Одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности, достигнутые в Анкоридже — Ушаков
Неужели США оказались чьей-то марионеткой? Страшно подумать, чьей…
😁121💯5❤3
Forwarded from Банк России
Выносим на общественное обсуждение проект рекомендаций по проведению банками стресс-тестирования рисков, связанных с постепенным отказом многих стран от ископаемого топлива и переходом к возобновляемым источникам энергии. Потенциально это может создать новые торговые барьеры для товаров российского экспорта.
Стресс-тестирование позволит оценивать устойчивость кредитного портфеля банков к переходным климатическим рискам, а также выявлять заемщиков и отрасли, которые наиболее чувствительны к ним. Это даст банкам возможность заранее адаптировать свои стратегии, структуру портфелей и подходы к взаимодействию с клиентами. В результате повысится устойчивость финансовой системы в целом.
Мы планируем разрабатывать и представлять банкам макросценарии для проведения стресс-тестирования:
Подробнее читайте в докладе для общественных консультаций «О проведении стресс-тестирования переходных климатических рисков в банках: проект рекомендаций»
ℹ️ Замечания и предложения к докладу можно направлять до 8 июля включительно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁8
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
❗️Проведение магнитно-резонансных исследований (МРТ) с 1 сентября текущего года станет доступно пациентам в России без назначения лечащего врача, следует из приказа Минздрава РФ.
❤59🌚9😁6
Деньги со вкладов россиян необходимо изъять из банков и направить в экономику, заявил Зюганов.
Геннадий Андреевич, лучше пройдите курсы бухгалтерского учета.
😁118💯20🔥3❤🔥2😢1
Politeconomics
Деньги со вкладов россиян необходимо изъять из банков и направить в экономику, заявил Зюганов. Геннадий Андреевич, лучше пройдите курсы бухгалтерского учета.
Зюганов предлагает «изъять деньги со вкладов и направить их в экономику». Но это невозможно сделать. Вклад - это не банкноты в сейфе, а обязательство банка (запись на счетах). И каждому рублю вклада уже соответствует актив на другой стороне баланса: кредит бизнесу, ипотека, ОФЗ. Деньги вкладчиков давно работают: финансируют экономику прямо сейчас.
Реальный вопрос не в наличии денег, а в спросе на кредит.
Реальный вопрос не в наличии денег, а в спросе на кредит.
💯76😁27❤5👍3🙏1