Томск политический
1.8K subscribers
404 photos
140 videos
1 file
3.41K links
Звоним в колокола зло о Томской политике и коррупционерах.
Мы в VK: https: //vk.com/club225359046
Нам пишут zloivtomske@proton.me
Download Telegram
Заблокируют против себя голосовать не будут.
Три повода грусти для Кухальского
 
Если не вдаваться в тонкости психологического портрета Сергея Кухальского и его партийного пути в «Единой России» (десять лет – это не шутки), что показывает история с выходом из ЕР после праймериз?
 
Во-первых, наверное, неприятно осознавать, что в «схватке двух йокодзун» будешь, максимум, статистом. Пытаться что-то противопоставить действующему депутату Государственной Думы РФ Татьяне Соломатиной и вице-спикеру гордумы Томска Илье Леонтьеву – это из области фантастики. Что перед избирателем, что во внутрипартийных коридорах. Можно быть трижды талантливым и с интересными идеями, но твои конкуренты, банально, имеют несоизмеримо больший материальный ресурс и способны эффективнее работать с избирателем – слишком давно находятся в политике.
 
Во-вторых, не будем скидывать со счетов некоторые кулуарные договоренности. Та же Соломатина зачем-то пошла на праймериз, хоть, наверное, была знакома со слухами, что Леонтьев заручился поддержкой у «сильных мира сего», в том числе и от губернатора Томской области Владимира Мазура. Значит, у Татьяны Васильевны были небесспорные расклады, где она могла опередить Илью Алексеевича. Чем на фоне двух парламентариев может похвастаться Сергей Кухальский, с кем он пытался договориться и чьи интересы был готов продвигать на федеральном уровне? Это же очевидно, надо не просто быть «молодым и перспективным», а желательно «чьих-то». Там, финансово-промышленная группа или отдельно взятый известный человек, чье мнение учитывается в любом случае. Кухальский, видимо, не мог похвастаться ни тем, ни другим.
 
В-третьих, по всей видимости, тренд на ветеранов СВО в политике – это больше государственная тема, а не общественный запрос. Избирателю, в принципе, без разницы, кто будет отстаивать его интересы на федеральном уровне. Желательно, конечно, кандидат «со связями», чтобы был «решалой» по большим и малым проблемам. Сергей Кухальский, как указано выше, особыми ресурсами не обладает и, соответственно, не может быть «решалой» в глазах избирателя. А где он служил, чем отличился в зоне СВО и сколько гуманитарных грузов доставил – не есть основное его преимущество перед электоратом.
👍4👎3
💸 Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой. Чиновники лишь констатируют факт падения доходов на фоне постоянно растущих долгов.

Подробнее – на Бабре

#томск
@vtomsk24
😁1
Forwarded from DOFA
Сибиряк
✔️Дело о хищениях: продолжение следует
Уголовное дело о хищениях при госзакупках для нужд СВО вот уже полтора года находится в центре внимания. В мае 2025 г. силовики задержали министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова.

Компромат Ульяновск
⚠️ В Ульяновской области крупных застройщиков обязали делиться квадратными метрами
Застройщики смогут заключать ДДУ с работниками областных государственных и муниципальных учреждений по цене не более 90% от средней рыночной стоимости одного кв метра.

Неудаща
За реформой дипломатического аппарата Европейского союза и возможным ограничением полномочий главы евродипломатии Каи Каллас может стоять председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Уточняется, что между дипломатической службой ЕС и ЕК усиливается напряженность.

Ростов.ком PRO
🚨Водное хозяйство в Ростовской области могут возглавлять только уголовники
Работники шахтинского водоканала поделились информацией о порядках, которые царили в ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения» в период царствования в нем матерого уголовника от ФСБ Евгения Плетменцева.

Азиатский Экспресс
🇰🇬 ООН расширяет своё присутствие в Центральной Азии через Казахстан
Сенат ратифицировал соглашение между правительством республики и ООН о создании Регионального центра по целям устойчивого развития для государств Центральной Азии и Афганистана.

Живая Кубань
🎤«Уволившись из МВД по болезни, я не могу спокойно жить и лечиться, а вынужден воевать с судьями и доказывать очевидное»
Владислав Чачия прошел путь от участкового милиции до майора полиции, награжден нагрудным знаком «За верность долгу». Переломным моментом в его профессиональной судьбе стало злосчастное происшествие на КПП отделения милиции УВД по г. Краснодару.

Сила Поморья
🔈💥💥💥Нереально! 622 миллиарда стоит глубоководный порт в Архангельске
Стоимость глубоководного морского порта в Архангельске выросла и теперь составляет 622 миллиарда рублей! Якобы договоренность с китайцами по проекту была достигнута в ходе ПМЭФ.

🇧🇾 Живёт же Беларусь!
Иллюзия любви разбилась о реальность
Как мы и говорили, Польша тоже закрывает лавочку своей якобы гуманитарной помощи беглым. Как сказал экс-премьер Польши Лешек Миллер: его великая Речь Посполитая – не бесплатный тыл войны и не перевалочная станция для нахлебников из Киева.

Томск политический
🎤 Три повода грусти для Кухальского
Если не вдаваться в тонкости психологического портрета Сергея Кухальского и его партийного пути в «Единой России» (десять лет – это не шутки), что показывает история с выходом из ЕР после праймериз? Во-первых, наверное, неприятно осознавать, что в «схватке двух йокодзун» будешь, максимум, статистом.

Мой Нижний Новгород
📌 Центр стратегических разработок подключится к развитию бренда «Золотое кольцо» в области
Совместная работа будет направлена на продвижение маршрута «Золотое кольцо», развитие туристической инфраструктуры и поддержку народных промыслов.

Спец по специям
💥В разговорах о логистическом "острове Крым" как-то ушло в тень, что в игры на тотальное уничтожение логистики в ближнем тылу можно играть вдвоем. Побеждает тот, у кого дронов больше, налеты более массированы, цели лучше разведаны.

УтроNEWS
❗️«Королева взяток» Ольга Миримская выпорхнула из тюрьмы по УДО, не отсидев даже четверть назначенного ей срока
Генпрокуратура инициировала уменьшение срока наказания Миримской с 19 до 8 лет колонии, из которых та отсидела 4,5 года. И как сидела - настоящая золотая клетка, позавидовать которой могут даже Цапки с их крабами, шашлыком и проститутками прямо в колонии.

Также читайте на DOFA
💎 FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России, в связи с "организацией турниров на новых территориях и нарушением принципов нейтральности"
Во главе FIDE стоит Аркадий Дворкович - бывший вице-премьер России, председатель совета директоров РЖД, глава фонда «Сколково», который после начала СВО открыто выступил против своей страны, сбежал из РФ и теперь продолжает гадить исподтишка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Земля Сибири
​​🔥Лига региональных телеграм-каналов
Освещающие политические события на территории Сибири и Дальнего Востока.
15.06.2026 г.

Экстра лига
от 5к подписчиков

🔺DFO. INFO Главный на Дальнем Востоке.

🔺Недальний Восток Восточный Кремль.

🔺Кузнецкое кайло Всё о Кузбассе, его окрестностях и обитателях. Собираем новости, анализируем и прогнозируем, иногда стучим касками.

🔺Недебри Весь Дальний Восток в одном канале

🔺Степной Дозор Главный общественно-политический канал Бурятии.

🔺Sakh&Co Это канал «Сахалин и Компания», детка. Неформально о главном на островах и матом о прекрасном. Дж Сахалин и Курилы.

🔺Открытый город Мы не строим теории, мы добиваемся результата.

🔺Cass&Ra Социально-политический телеграм-канал. Специализируемся на аналитике, прогнозах и моделировании ситуаций.

🔺Ньюбур Отборные неизданные вещи Бурятии.

🔺Кемерово №1
Лучший канал о Кузбассе!

🔺Иркутск политический Независимый взгляд на политику в Приангарье.

🔺Новости ЕАО новости г.Биробиджана и ЕАО. Всегда самая актуальная и достоверная информация. Надежные источники и профессиональная аналитика.
Бог

🔺Сибиряк Суровый взор из Сибири.

🔺НЕШПОРТ Make Хабаровский край great again!

🔺Обитаемый Остров
Личный взгляд на политику, экономику, культуру и общество из глубины сибирских руд

🔺Якутия 2100 О политике и жизни в Якутии, на Дальнем Востоке и Северо-Востоке России. Основные события, обзоры, комментарии.

🔺НеНАШИ
Неофициальный общественно-политический канал Красноярского края.

Суперлига
3к-5к подписчиков

🔺Около БайкалаПолитическая повестка Иркутской области. Журналистика и фактчекинг.

🔺Сибирский цирюльник Агрегируем, анализируем, комментируем.

🔺Жертвы Priжима Жестко о политике в Приморье.

Высшая лига
1к-3к подписчиков

🔺ДОСТОВЕРНО Достоверно о жизни по-сахалински. Дальний Восток - Сахалин - Курилы.

🔺Хакасский инсайдер Первый политический канал Хакасии.

🔺Ангара Всё что есть при Ангаре.

🔺Кузбасс инфо О деловой и политической жизни Кузбасса.

🔺Красное солнце Алтая Новостной канал Алтая. Главные новости Алтайского края, Республики Алтай и СФО. Говорим обо всем, цензуры не имеем.

🔺Амурский советник Главное про Дальний Восток: деньги, экономика, развитие, люди.

🔺Томск политический Звоним в колокола зло о Томской политике и коррупционерах.

Первая лига
до 1к подписчиков

🔺Хабаровский ПолитЦентр Анализ политической ситуации в Хабаровском крае и ДФО.

🔺Политцентр Алтайский край.

🔺Красноярский Смотрящий Препарируем политику и экономику Красноярского края.

В Телеграмме все будет как и прежде⚠️
ЕЖЕДНЕВНО
Земля Сибири Агрегация новостей Сибири и Дальнего Востока,
ВСЕХ участников Лиги

*Правила для участников «Лиги Сибири и Дальнего Востока»*

#ТОП_СФО_ДФО
@landofsiberia
👍1
Сына принцессы Норвегии отправили в тюрьму за изнасилование

29-летнего Мариуса Борга Хёйби — сына кронпринцессы Норвегии Метте-Марит — приговорили к четырём годам заключения. Суд признал его виновным по двум эпизодам изнасилования.

Всего Хёйби проходил по 40 эпизодам. Среди обвинений были изнасилования, домашнее насилие, перевозка запрещённых веществ, нарушение ПДД и игнорирование судебного запрета приближаться к одной из потерпевших. Прокуратура требовала для него 7 лет и 7 месяцев тюрьмы, защита просила ограничиться 18 месяцами.

Скандал вокруг норвежского принца начался ещё в 2024 году. Тогда его арестовали по подозрению в сексуализированном насилии над девушкой, находившейся без сознания. Во время задержания выяснилось, что он также нарушил судебный запрет на контакты с одной из потерпевших.

До этого Хёйби уже попадал в поле зрения полиции после жестокого избиения своей девушки. Женщина была госпитализирована с сотрясением мозга. Сам Мариус позже заявлял, что страдает несколькими психическими расстройствами, а также имеет проблемы с алкоголем и наркотиками.

Интересно, что королевский статус не помог ему избежать уголовного преследования. Хотя Хёйби не имеет прав на норвежский престол, он является членом семьи будущей королевы страны и долгие годы оставался одной из самых известных фигур норвежской светской хроники.
🤮3👍2😁1
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хинштейн «на посылках»

В Курской области губернатора Александра Хинштейна снова грубо «послали» в прямом эфире. Вчера на видеосовещании правительства региона один из участников выкрикнул в его адрес: «Пошел вон!». Фраза прозвучала четко и громко, и вызвала медийный и аппаратный скандал. Таким вот нехитрым образом местные чиновники не особо скрывают свое презрительное отношение к «варягу».

Губернатор отреагировал и мгновенно потребовал от технических служб вычислить источник и пообещал жестко разобраться с невоздержанным подчиненным. Оказалось, выкрик шел из студии Льговского района. Автором оказался первый заместитель главы администрации Павел Вертиков. Он потом открестился: мол, обращался к сисадмину по имени Вова и сказал: «Пошел, Вов!», когда связь починили. Ну прямо цирк с конями, а не серьезное мероприятие.

Это уже второй подобный скандал за считанные недели. В мае на аналогичном совещании глава Большесолдатского района Владимир Зайцев в ответ на вопрос Хинштейна о перебоях с водой выматерился в эфире. Тогда тоже ссылались на якобы отключенный микрофон и кого-то постороннего в кабинете. Два подобных случая подряд - не мелочь и не повод для шуток и злорадства. Правда в том, что Хинштейна в Курской области не любят, не уважают, и никакого реального диалога с местными элитами он не ведет (хотя обещал).

Хинштейна именно что навязали региону. Местные с самого начала увидели в нем чужака-варяга без корней в Курской области, без понимания местных проблем и без желания их по-настоящему решать. И это не удивительно, ведь Хинштейн опирается вовсе не на жителей региона, а на своего главного покровителя, главу Росгвардии Виктора Золотова. И ставил его Кремль - вот с Кремлем он и выстраивает диалог. Местные - побоку.

В результате в регионе убеждены, что Хинштейн отстаивает интересы федеральных силовиков и центра, но никак не простых людей. На местные внутриэлитные расклады ему и вовсе плевать. Чистки, публичные разносы, хамская манера поведения - все это не сулит ни ему, ни его команде в Курской области ничего хорошего. А ведь скоро выборы.

Отдельной темой идет беспринципность Хинштейна. Еще в Госдуме он позиционировал себя, как защитник медиа и журналистов. И в это же самое время инициировал настоящую войну против официально зарегистрированных СМИ вроде The Moscow Post, которые не стеснялись делать журналистские расследования о коррупции людей из его окружения, включая и главного «неприкасаемого» Виктора Золотова. Да и сам Хинштейн оказался не без греха.

Отдельно стоит вспомнить прошлое Хинштейна в журналистике. В 1990-е он прославился расследованиями в «Московском комсомольце», которые били по высокопоставленным чиновникам и даже затрагивали фигуры вроде Владимира Жириновского и Бориса Березовского. Тогда он активно взаимодействовал с людьми и материалами, которые сегодня назвали бы работой с несистемной оппозицией и компроматом на власть. Но потом резко сменил сторону, стал депутатом от «Единой России» и одним из главных борцов с неугодными СМИ.

Это тоже никто не забыл - медиа-фон вокруг работы Хинштейна соответствующий. Может, губернатору стоит вести себя поскромнее, не строить из себя демиурга, который в любой момент может натравить силовиков на неугодных чиновников и журналистов, тогда и «посылать» его в прямом эфире никто не будет?
Черный вторник. Томский обзор
 
Губернатор Владимир Мазур, кажется, выдохнул: его отставки не состоялось, хотя разговоры были. А где выдох – там и спокойная работа на благо региона. Например, в части кадровой политики. Два недавних назначения. Во-первых, Мазур во главу областного департамента по научно-технологическому развитию и инновационной деятельности поставил Наталию Иксанову, кто, кстати, окончила педагогический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Тут, конечно, можно спросить, где наука, а где – тема чиновничества, но губернатору виднее. Во-вторых, наш Владимир Владимирович назначил Ивана Егоровабывшего заместителя начальника областного департамента ветеринарии, в руководители обозначенного ведомства. Здесь хотя бы все логично, Егоров и по специальности ветеринар, и много лет посвятил отрасли.
 
Далее Мазур предпринял наступление на Алексея Кондратьева, председателя областного правительства. Оказывается, что губернатор сам хочет назначать региональных вице-премьеров, согласно представлениям от нашего доморощенного премьер-министра. Все предельно понятно и четко: председатель правительства – это полностью подконтрольная фигура для губернатора. Чего Мазур захочет, с теми персонажами Кондратьеву придется работать. Как говорится, «назвался груздем – полезай в кузов».
 
И наконец, про предстоящие выборы в региональную законодательную думу: Владимир Мазур возглавил партийный список «Единой России». С одной стороны, это абсолютно правильный шаг, поскольку глава региона отвечает за все электоральные процессы на подотчетной территории. С другой стороны, губернатор, чуть ли не впервые за весь свой первый срок, пошел на сознательный риск. В случае неудачи, прямой или относительной, весь спрос будет с Владимира Мазура и тогда разговоры про отставку могут снова активизироваться. Кстати, помимо губернатора, в партийном списке наличествует сенатор Совета Федерации РФ Владимир Кравченко, спикер гордумы Томска Сергей Сеченов, ректор ТУСУР Виктор Рулевский и руководитель исполкома в региональном отделении Наталья Опанасюк.
 
Пока, к счастью, полыхает в другом месте. В прямом смысле слова: из-за многочисленных пожаров на территории Томской области заработал режим чрезвычайной ситуации. Лесные пожары – это уже традиционная тема для Сибири. Режим ЧС объявлен в Красноярском крае и, частично, в Иркутской области. Губернатору Мазуру надо помнить, что Москва не любит затяжных природных катаклизмов, их следует преодолевать максимально быстро и без последствий. Иначе, финита ля комедиа, Владимир Мазур.
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мошкович и Басов «контратакуют» Бурова и Володина

История вокруг уголовного дела Вадима Мошковича и Максима Басова получила неожиданный поворот: находящийся под стражей экс-глава «Русагро» подал встречное заявление на бизнесмена Владислава Бурова, фактически превратив корпоративный конфликт в запутанную историю с двумя версиями, где каждая сторона считает себя потерпевшей.

Суть претензий Басова к Бурову связана с событиями 2018 года, когда структуры «Русагро» выкупили у Россельхозбанка права требования по кредитам холдинга «Солнечные продукты» на сумму 34,7 млрд рублей. Эта сделка открыла Мошковичу и Басову путь к контролю над масложировыми активами Бурова, однако, по их утверждению, они столкнулись с тем, что приобретенные активы оказались обременены скрытыми обязательствами, а сам Буров ввел их в заблуждение относительно реального положения дел в компании. Теперь Басов, отрицающий свою вину по первоначальному обвинению, пытается перевести стрелки и представить ситуацию так, будто жертвой мошенничества стал именно он.

В этом противостоянии фигура Бурова неразрывно связана с именем спикера Госдумы Вячеслава Володина, что придает делу особый политический подтекст. Буров является давним деловым партнером и другом семьи Володина, который в конце 2000-х годов официально вышел из бизнеса и передал свои активы в масложировой отрасли именно ему. Речь идет о доле в «Солнечных продуктах», которую, по некоторым сведениям, Володин оставил Бурову на «ответственное хранение», рассчитывая в будущем либо вернуть ее, либо получить долю от выгодной продажи.

Однако планы нарушились, когда бизнес Бурова начал тонуть в долгах, и на помощь с выкупом кредитов пришли Мошкович и Басов, которые в итоге и получили контроль над активами. Версия Басова и Мошковича сводится к тому, что они действовали добросовестно, пытаясь спасти предприятие от банкротства, но столкнулись с недобросовестностью Бурова, который скрыл реальную финансовую картину и, возможно, действовал в интересах Володина, сохраняя за собой возможность влияния на бизнес.

Показательно, что Басов решился на такой шаг, находясь под арестом. Эксперты связывают это с его прошлым опытом работы и наличием серьезной поддержки. Стоит напомнить, что после ухода из «Русагро» в 2021 году Басов работал в СУЭК у олигарха Андрея Мельниченко, где занимался реструктуризацией активов и взаимодействием с офшорами. Кроме того, Мошкович и Басов также имеют отношение к клану Воробьевых-Шойгу - в 2021 году их структуры получили 10% в «Русагро».

Этот богатый опыт и связи, вероятно, дают Басову уверенность в том, что его голос будет услышан, а также обеспечивают ему ресурсы для противостояния в юридической плоскости. Наличие такого «тыла» позволяет предположить, что заявление против Бурова - не жест отчаяния, а просчитанный шаг, направленный на создание альтернативной версии событий и давления на следствие.
Щепотка Томска
 
Избавиться от «хромого» статуса
 
С партийным списком «Единой России» на выборах в томскую областную Законодательную Думу складывается любопытная ситуация. Уже известно, что под номером один записан губернатор Томской области Владимир Мазур. В федеральной прессе активно разгоняется тема, что использование «паровозов» оправданно, дескать, главы регионов себя зарекомендовали с положительной стороны, и избиратель будет исходить из узнаваемости персон в списке. Это так, да.
 
Зачем Мазур пошел в «первый номер» – тоже кажется очевидным: любой губернатор первого срока хочет получить продление на вторую «пятилетку». Иначе просто будет некрасиво, что для бенефициаров, которые ратовали за назначение и работу Владимира Мазура, что для самого главы региона. Уйти после первого срока можно или по причине жесткого форс-мажора, или движения вверх по профессиональной лестнице. Все остальные причины – это публичное признание в собственной недееспособности.
 
И вот здесь есть ощутимый риск. Будь наш томский Владимир Владимирович – храбрым парнем, умницей и чиновником с «хорошей русской душой», то вообще бы никаких вопросов. Но ведь Мазур глубоко себе на уме, в опасные информационные поводы не ввязывается, непонятные вещи не комментирует и любит выходить из-под зоны ответственности в любых неоднозначных ситуациях. Да и флер за губернатором – не особо хороший. Кадровая политика не самая четкая, с кандидатурой премьер-министра сильно затянул, про паводки и кластер БПЛА вообще вспоминать не хочется, как и про межвузовский кампус. Любая эта тема, поднятая в публичной плоскости, не принесет никаких вистов Мазуру.
 
Скорее всего, губернатор прекрасно понимает расклад, но ему банально некуда деваться и приходится, в кои-то веки, принимать огонь на себя. Постараться в конкретный момент истории избавиться от статуса «хромой утки». Или, напротив, донельзя его усугубить.
 
Да, кстати, вряд ли Мазур самостоятельно принял такое сложное решение. Наверное, опять бенефициары намекнули, что других вариантов просто нет.
😁3
Актуальная карта событий СВО к этому часу

Вооруженные силы РФ продолжают проведение СВО.

Группировка «Север» улучшила тактическое положение, нанеся удары по четырем украинским бригадам в Сумской области и шести формированиям ВСУ, теробороны и погранслужбы в Харьковской области. Потери противника составили до 210 военнослужащих, уничтожены танк и пять автомобилей.

Подразделения «Запада» заняли более выгодные рубежи, поразив восемь украинских соединений в Харьковской области и ДНР. В Красном Лимане штурмовые части 25-й армии продолжают наступление, а бойцы 67-й дивизии заняли пять опорных пунктов и зачистили 31 здание, включая церковь Иверской иконы Божией Матери. За сутки в городе уничтожены свыше 30 военнослужащих ВСУ, бронеавтомобиль HMMWV, четыре пикапа и три наземных роботизированных комплекса. Общие потери противника на направлении превысили 210 человек, пять бронемашин, 17 автомобилей и четыре артиллерийских орудия.

«Южная» группировка улучшила положение по переднему краю, нанеся удары по восьми украинским соединениям в ДНР. В Константиновке продолжаются активные наступательные действия: освобождено 120 зданий, идет уничтожение окруженных подразделений 28-й и 100-й механизированных бригад ВСУ. За сутки ликвидированы до 100 военнослужащих, пять бронемашин, включая Senator и MaxxPro, 19 пикапов, два артиллерийских орудия и 23 наземных роботизированных комплекса. Общие потери ВСУ составили до 165 человек, семь бронемашин, 22 автомобиля и пять артиллерийских орудий.

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новый Донбасс в ДНР и нанесли поражение восьми украинским соединениям в ДНР и Днепропетровской области. Потери противника превысили 280 военнослужащих, уничтожены две бронемашины и семь автомобилей.

Группировка «Восток» продолжила продвижение в глубину обороны противника, нанеся удары по 12 украинским соединениям в Днепропетровской и Запорожской областях. Потери ВСУ составили более 425 военнослужащих, три бронемашины, шесть автомобилей и артиллерийское орудие.

Подразделения «Днепра» поразили две украинские бригады в Запорожской области. Уничтожены до 40 военнослужащих, 15 автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.

Авиация, ракетные войска, артиллерия и ударные БПЛА нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемой ВСУ, местам хранения, сборки и запуска дальнобойных беспилотников, а также пунктам размещения украинских подразделений и иностранных наемников в 153 районах. Средства ПВО сбили 12 управляемых авиабомб, две крылатые ракеты «Фламинго» и 491 беспилотник самолетного типа.

По данным Минобороны РФ, с начала СВО уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 163 145 беспилотников, 662 зенитных ракетных комплекса, 29 803 танка и других боевых бронированных машин, 1 736 установок РСЗО, 35 375 артиллерийских орудий и минометов, а также 64 190 единиц специальной военной автомобильной техники.
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даванкову не хватает власти: замглавы «Новых людей» метит в губернаторы?

Замглавы фракции «Новых людей» Вячеслав Даванков дал интервью «Ведомостям», в котором проговорился, что хочет попробовать себя в исполнительной власти. Между строк читается очевидное: ему нужен доступ к серьезным бюджетам. Но за Даванковым и сооснователем партии Алексеем Нечаевым стоит бизнес-империя, построенная на принципах сетевого маркетинга.

Именно эти методы - идеологическая накачка, горизонтальные сети влияния, нацеленность на продажи любой ценой - они теперь пытаются перенести в большую политику. Госуправление - не косметическая компания, где можно запудрить мозги дистрибьюторам. И когда к рычагам власти рвутся люди, для которых манипуляции и непотизм инструменты привычные, это скорее навредит стране, чем принесет пользу.

«Новые люди» были созданы в марте 2020 года. Основатели Алексей Нечаев и Александр Даванков давно знакомы по совместному бизнесу, компании Faberlic. Именно по образу и подобию этой MLM-структуры и выстраивалась партия. Политтехнологи называли это маркетинговой технологией, а не партстроительством. Смысл простой: каждый участник работает на себя, зарабатывая на продажах.

В политике эта модель выродилась в партию-симулякр - структуру без внятной идеологии, где ставка делается на яркие, но пустые лозунги и массированную информационную кампанию. Сам бизнес строится не на качестве продукции, а на промывании мозгов и постоянной идеологической накачке. Компания использует методы НЛП, ведет себя скрытно, пытаясь зачищать негативную информацию через суды. Тем же самым сегодня занимаются «Новые люди». Пример подхода к политике, как к бизнесу – скандал с участием депутата «Новых людей» Розы Чемериз в торговле местами на круглых столах в Госдуме.

Когда «Новые люди» пошли в политику, методы остались теми же, но к сетевым продажам добавился классический непотизм и кумовство. Вячеслав Даванков - племянник Александра Даванкова, который привел его в бизнес, а затем в политику. До Госдумы Владислав Даванков работал вице-президентом Faberlic, а затем возглавлял нечаевский фонд «Капитаны России» - структуру, которая стала основным поставщиком кадров для выборных кампаний партии.

Фактически, «Новые люди» использовали бизнес-структуры для выращивания и отбора лояльных кандидатов. Любопытны и бизнес-интересы самого Даванкова. Владислав и Александр Даванковы выступали учредителями микрофинансовой организации «Международный центр кредитования». Это показательно - выдавать деньги «нуждающимся» под дикие, «конские» проценты, а затем выбивать их через коллекторские агентства. Владислав Даванков вышел из состава учредителей только в 2024 году, уже будучи депутатом Госдумы. Доли не находились в доверительном управлении.

Сейчас партия «Новые люди» скупает лояльность СМИ. При этом оплата зачастую происходит не через кассу, а с личных карт, что является очевидной попыткой уйти от уплаты налогов и скрыть реального заказчика. Недавний съезд «Новых людей» ничем не удивил: был принят очередной манифест «12 шагов к стране, в которой хочется жить» - набор банальных лозунгов и штампов о семье, образовании и жилье. Ничего нового за пять лет в Думе партия не предложила. Зато Даванкову понравилось быть политиком - а теперь неплохо бы и стать, скажем, губернатором. Почему нет?
Семь лет спустя: против экс-губернатора Челябинской области Дубровского возбудили еще одно уголовное дело
 
Следственный комитет возбудил новое уголовное дело против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского - по подозрению в получении взяток. По версии следствия, экс-чиновник получил через посредников 34 миллиона рублей от владельца компании «Южуралмост» Геннадия Вильшенко - за покровительство при проведении аукционов на ремонт дорог в регионе.
 
Этот эпизод правильнее читать в связке с уже идущим расследованием. С 2019 года Дубровский - фигурант более крупного дела о злоупотреблении полномочиями, ущерб по которому следствие оценивает примерно в двадцать миллиардов рублей.
 
По версии следователей, бывший глава региона был частью картельного сговора в дорожном строительстве Челябинской области. Нынешние 34 миллиона взяток - это, в сущности, отдельно оформленный эпизод того же расследования, доведенный до состояния самостоятельного уголовного дела.
 
Ключевая роль в этом раскладе у «Южуралмоста». По данным правоохранителей, именно через эту компанию и ее владельца Геннадия Вильшенко прошла та самая взятка. На рынке дорожного строительства региона «Южуралмост» в годы губернаторства Дубровского занимал доминирующее положение и регулярно выигрывал крупные тендеры на ремонт и строительство дорог; претензии ФАС о возможной согласованности победителей относятся как раз к этому периоду.
 
Сам Дубровский в комментарии «Известиям» отметил, что компания доминировала на этом рынке еще до его губернаторства, что ее преимущество объясняется техническим оснащением и большим штатом сотрудников, и именно это позволяло ей побеждать в тендерах. Так звучит позиция бывшего губернатора.
 
У следствия рисунок иной. Согласно ему, рыночное доминирование «Южуралмоста» обеспечивалось не одними техническими ресурсами компании - добавлялось административное покровительство, за которое и шла оплата через посредников. Цифра 34 миллиона, по версии следствия, отражает не весь объем коррупционного канала, а только ту его часть, которую сейчас удалось задокументировать по конкретным эпизодам.
 
К этому делу пристегивается еще один сюжет - биография самого Дубровского после 2019 года. После того, как он стал фигурантом дела о картельном сговоре, в публикациях появилась информация о его эмиграции в Швейцарию. Дубровский тогда эти сообщения категорически опроверг: «Во-первых, я - гражданин России. Моя семья, родные и близкие живут в России, и мне нравится жить и работать в России». Где он находится физически на момент возбуждения нового дела, в публикациях «Известий» не уточняется.
 
И еще один пласт, который читатели нашей серии уже видели по частям. Именно в Челябинской области в последние полгода один за другим оформляются уголовные кейсы вокруг дорожного и инфраструктурного строительства. В мае 2025 года к 3,5 годам колонии был приговорен «посредник» Александр Свиридов («Саша на Порше»), через которого, по версии следствия, шла часть взяток от «Уралдорстроя».
 
Бывший директор «Уралдорстроя» Нвер Колозян получил пять лет за дачу взятки и отдельный приговор за хищение 76,3 миллиона из бюджета. Дело Дубровского ложится прямо в эту цепочку: топ-уровень, подрядчик, посредник - три этажа дорожной коррупции одного региона теперь имеют публичные уголовные дела.
 
И последнее. Возбуждение уголовного дела само по себе не равно установлению вины: Дубровский на сегодня - подозреваемый. Все формулировки в публикации «Известий» о суммах, посредниках и характере покровительства приводятся со ссылкой на источник в правоохранительных органах и отражают версию следствия.
 
Свою позицию по «Южуралмосту» бывший губернатор публично уже обозначил, и она с этой версией расходится. Дальше будет стандартная судебная процедура, в которой обе стороны заявят свои аргументы официально, а у публики появится шанс сравнить их по существу.
Forwarded from DOFA
Сибиряк
✔️ИИ: отрезвление приходит
Оказывается, триумфальное шествие ИИ продолжается только в отдельно взятых головах, а не в нашей непростой реальности. Alibaba, Microsoft и Uber отказываются от нейросетей, а ведь на памяти их недавние панегирики в адрес ИИ…

Компромат Ульяновск
⚠️ Заместитель рассказал про министра
Суд в Ульяновске приговорил бывшего замминистра имущественных отношений Александра Таушкина к 1,5 годам лишения свободы за мошенничество при получении выплат, связанных с привлечением граждан к заключению контрактов с Минобороны.

Неудаща
В России появился ГОСТ для писателей
ГОСТ начинает действовать с 1 сентября этого года. Ни один из классиков специального писательского образования не получали. Однако, согласно профстандарту, теперь оно требуется (бакалавриат или специалитет).

Ростов.ком PRO
🚨Экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб (кличка Толстолоб) и близкие к нему бизнесмены не смогли оспорить изъятие ростовского ипподрома в собственность государства
Прошедший в Краснодаре апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции.

Азиатский Экспресс
🇰🇬 Армения показала слабое место евразийской интеграции. Директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо», Игорь Шестаков
Победа Никола Пашиняна стала серьёзным политическим сигналом для евразийской интеграции. Итоги парламентских выборов в Армении трудно назвать неожиданными

Живая Кубань
🎤В редакцию обратились жители СНТ «Йодник» в Крымском районе
Уже больше двух недель их дома стоят в воде. Чиновники просто говорят: «Ждите, когда вода сойдёт». Но вода не уходит, а дома трещат по швам...

Сила Поморья
🔈В Поморье формируют народное ополчение по борьбе с беспилотниками
В Мирном зазывают граждан вступить в мобильные огневые группы для отражения атак беспилотников. При этом власти обещают сохранить рабочее место.

🇧🇾 Живёт же Беларусь!
В Беларуси вводят штрафы до 1000 базовых величин за плохую сотовую связь
Операторов мобильной связи будут наказывать за некачественное покрытие. Максимальный штраф — до 1000 базовых величин.

Томск политический
🎤 Щепотка Томска. Избавиться от «хромого» статуса
С партийным списком «ЕдРо» на выборах в областную Думу складывается любопытная ситуация. Уже известно, что под номером один записан губернатор Томской области Владимир Мазур.

Мой Нижний Новгород
📌 Пятеро нижегородцев, организовавших подпольные игорные клубы, выслушали приговор
Незаконная деятельность велась с октября 2024 по ноябрь 2025 года. Один из фигурантов дела привлек в качестве администраторов азартных игр четырех женщин.

Спец по специям
💥Проблема в том, что, на всю Европу не хватит украинских войск
Либо их придется снимать с ЛБС, а это невозможно. А вот если мобилизовать укро-европейских "ухилянтов", тогда, глядишь, укомплектуется МУЛ (Мировой Украинский Легион), да не один.

УтроNEWS
❗️«Дон Крабе» запутался в офшорах и попал под следствие
Иван Михнов по прозвищу «Дон Крабе» хотел засудить УтроNews за расследование о выводе капиталов. В итоге проиграл суд, а заодно сел в СИЗО, по обвинению в мошенничестве вместе с сыном. Пока российские структуры ГК «Антей» показывают миллиардные убытки и ликвидируются, зарубежные офшоры в Японии и США, связанные с семьёй Михновых, продолжают торговать крабом.

Также читайте на DOFA
💎 Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выкачал за три года 140 миллионов рублей из вологодской областной больницы №3
Богатейший человек России с состоянием 37 млрд долларов жалуется на охлаждение экономики, постоянно просит помощи у родного государства и сдирает с бюджетной больницы (где лечатся его же сотрудники) десятки миллионов в год за аренду здания. Ничего личного, только бизнес. Родина потерпит?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Земля Сибири
​​🔥Лига региональных телеграм-каналов
Освещающие политические события на территории Сибири и Дальнего Востока.
22.06.2026 г.

Экстра лига
от 5к подписчиков

🔺DFO. INFO Главный на Дальнем Востоке.

🔺Недальний Восток Восточный Кремль.

🔺Кузнецкое кайло Всё о Кузбассе, его окрестностях и обитателях. Собираем новости, анализируем и прогнозируем, иногда стучим касками.

🔺Недебри Весь Дальний Восток в одном канале

🔺Степной Дозор Главный общественно-политический канал Бурятии.

🔺Sakh&Co Это канал «Сахалин и Компания», детка. Неформально о главном на островах и матом о прекрасном. Дж Сахалин и Курилы.

🔺Открытый город Мы не строим теории, мы добиваемся результата.

🔺Cass&Ra Социально-политический телеграм-канал. Специализируемся на аналитике, прогнозах и моделировании ситуаций.

🔺Ньюбур Отборные неизданные вещи Бурятии.

🔺Кемерово №1
Лучший канал о Кузбассе!

🔺Иркутск политический Независимый взгляд на политику в Приангарье.

🔺Новости ЕАО новости г.Биробиджана и ЕАО. Всегда самая актуальная и достоверная информация. Надежные источники и профессиональная аналитика.
Бог

🔺Сибиряк Суровый взор из Сибири.

🔺НЕШПОРТ Make Хабаровский край great again!

🔺Обитаемый Остров
Личный взгляд на политику, экономику, культуру и общество из глубины сибирских руд

🔺Якутия 2100 О политике и жизни в Якутии, на Дальнем Востоке и Северо-Востоке России. Основные события, обзоры, комментарии.

🔺НеНАШИ
Неофициальный общественно-политический канал Красноярского края.

Суперлига
3к-5к подписчиков

🔺Около БайкалаПолитическая повестка Иркутской области. Журналистика и фактчекинг.

🔺Сибирский цирюльник Агрегируем, анализируем, комментируем.

🔺Жертвы Priжима Жестко о политике в Приморье.

Высшая лига
1к-3к подписчиков

🔺ДОСТОВЕРНО Достоверно о жизни по-сахалински. Дальний Восток - Сахалин - Курилы.

🔺Хакасский инсайдер Первый политический канал Хакасии.

🔺Ангара Всё что есть при Ангаре.

🔺Кузбасс инфо О деловой и политической жизни Кузбасса.

🔺Красное солнце Алтая Новостной канал Алтая. Главные новости Алтайского края, Республики Алтай и СФО. Говорим обо всем, цензуры не имеем.

🔺Амурский советник Главное про Дальний Восток: деньги, экономика, развитие, люди.

🔺Томск политический Звоним в колокола зло о Томской политике и коррупционерах.

Первая лига
до 1к подписчиков

🔺Хабаровский ПолитЦентр Анализ политической ситуации в Хабаровском крае и ДФО.

🔺Политцентр Алтайский край.

🔺Красноярский Смотрящий Препарируем политику и экономику Красноярского края.

В Телеграмме все будет как и прежде⚠️
ЕЖЕДНЕВНО
Земля Сибири Агрегация новостей Сибири и Дальнего Востока,
ВСЕХ участников Лиги

*Правила для участников «Лиги Сибири и Дальнего Востока»*

#ТОП_СФО_ДФО
@landofsiberia
Стройка с душком: как в Петербурге активы Минобороны увели

В Петербурге снова показывают старый спектакль под названием «Как государственная земля превращается в элитную недвижимость». В главных ролях - бывшие активы Минобороны, фирмы-однодневки, чиновничьи совпадения и девелоперы, умеющие находить золотые жилы там, где вчера еще стояли военные объекты.

На сцене - здания и участок бывшего 58-го Центрального завода полигонного и учебного оборудования в Подъездном переулке. Локация для застройщика почти идеальная: центр Петербурга, дефицитная земля и возможность возвести премиальный жилой комплекс. Такие активы обычно стоят миллиарды. Но в октябре 2023 года имущество Минобороны уходит всего за 226 миллионов рублей. Даже по меркам российского рынка недвижимости цена выглядит удивительно скромной.

Покупателем становится ООО «СВ Инвест». Компания появилась буквально за месяц до сделки. Штат - ноль сотрудников. Финансовая история практически отсутствует. Однако именно ей достаются бывшие военные активы.

Дальше следует классический номер с перекидыванием реквизита между актерами. Уже в мае 2024 года имущество оказывается у ООО «Новые кварталы». Эта фирма выглядит не менее загадочно: минимальный уставный капитал, отсутствие серьезной деятельности и одновременно планы по строительству жилого комплекса более чем на сто квартир.

Складывается впечатление, что обе компании создавались под конкретную операцию и конкретный актив.

Особый интерес вызывает судьба самого комплекса. Новые владельцы решили расчистить площадку под застройку, а значит часть старых зданий должна исчезнуть. Здесь начинается любимая игра петербургских девелоперов с историческим наследием.

Часть строений квартала относится к дореволюционной застройке и имеет охранный статус. Но именно тот объект, который мешает строительным планам, оказался датирован 1921 годом. Этого хватило, чтобы получить согласование на снос. Совпадение получилось настолько удачным для застройщика, что выглядит как отдельный подарок судьбы.
Военная прокуратура решила, что спектакль становится слишком дорогим для государства, и потребовала вернуть имущество обратно. Теперь суду предстоит выяснить, каким образом бывшие активы Минобороны оказались в руках столь необычных покупателей.

Но самое интересное начинается при изучении участников сделки.

Владельцем «СВ Инвеста» выступает Вадим Сомов. Фамилия заставляет вспомнить бывшего вице-президента «Сургутнефтегаза» Вадима Сомова. Прямых доказательств родства нет, но пересечения выглядят любопытно.

Еще интереснее становится при появлении фамилии Максимов. Через цепочку связанных компаний и бывших руководителей обнаруживаются пересечения с орбитой владельца ГК «Пионер» Леонида Максимова. Того самого девелопера, вокруг которого уже не первый год возникают громкие истории о недвижимости и корпоративных конфликтах.

Не менее занятно выглядит и фигура владельца ООО «Новые кварталы» Юрия Инфанте. Его полный тезка ранее фигурировал среди чиновников структуры, занимавшейся земельными вопросами Петербурга. Возможно, совпадение. Но именно из таких совпадений обычно и складываются самые любопытные сюжеты.

В итоге получается весьма характерная картина. Государственный актив продается по цене, вызывающей вопросы. Покупателями становятся фирмы без истории и ресурсов. Историческое здание готовят к сносу. А за номинальными владельцами начинают проступать силуэты людей с серьезными связями в строительном и сырьевом бизнесе.

Теперь прокуратура пытается вернуть имущество государству. Но главный вопрос остается открытым: кто был настоящим выгодоприобретателем этой схемы и почему бывшие активы Минобороны оказались в центре столь странной комбинации?

Пока суд готовится разбирать этот клубок связей, девелоперская машина продолжает работать. Ведь земля в центре Петербурга давно стала деликатесом для строительного бизнеса.

Занавес пока не опускается. Похоже, самое интересное в этой истории еще впереди.

#ЛеонидМаксимов #ЮрийИнфанте #ВадимСомов
Шесть пожеланий на шестьдесят лет

В прошедшую пятницу губернатору Томской области Владимиру Мазуру исполнилось шестьдесят лет. Федеральная пресса уделила юбилею несколько строк в своих выпусках. Преимущественно, из поздравлений лиц хоть как-то вовлечённых в развитие Томской области извне. Поздравления были общего характера, как говорится, «за все хорошее, против всего плохого», что не совсем верно. Желать надо конкретные вещи.

Во-первых, Владимир Владимирович, пожалуйста, найдите четкое и конкретное объяснение себе и томичам, зачем Вам нужно идти на второй срок. Что принесет продление ваших полномочий городу и региону на новую пятилетку? Если Вы сможете детально разложить причины вашего дальнейшего губернаторства, то оно будет успешнее, чем есть сейчас.

Во-вторых, межвузовский кампус — это не блажь отдельно взятого федерального министерства или премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Кампус — реальная точка роста для нашего научно-образовательного комплекса. Например, в логике проведения исследований с привлечением иностранных учёных или расширения зарубежных контактов. Заморские студенты едут туда, где с инфраструктурой все в порядке. Пусть у нас будет хорошо с кампусом, окей?

В-третьих, постарайтесь, чтобы больше не было никаких скандалов с «беспилотным» кластером. И вообще, чтобы все кластеры, нынешние и будущие, существовали и развивались без претензий и нареканий со стороны контролирующих органов. Хочется, чтобы Томск ассоциировался с поступательным развитием, а не с темой «распила» или «отката».

В-четвёртых, Вам нравится заниматься кадровой политикой, подбирать исполнителей на ключевые должности, это заметно. Пусть подбор будет просчитанным и выверенным, с балансом в плане опоры на местных чиновников и «варягов». Если уж пригласили человека из другого региона, то, как минимум, на пять лет работы. «Временщики» нам тут точно не нужны.

В-пятых, если уж Вы, Владимир Мазур, «пробили» создание областного правительства и делегировали часть полномочий томскому премьер-министру, то ждём от Вас большей активности в лоббировании интересов региона на уровне Федерации. Ещё Вы преуспели в налаживании международных контактов, здесь тоже хочется нового конструктива, раз теперь ваше время в Москве увеличится.

В-шестых, нужно больше искренности в публичных делах. Больше ярких эмоций в выступлениях. Больше надежды в ваших обещаниях. Будьте с нами человеком, Владимир Мазур.

С днём рождения!
💯1
Пятнадцать процентов рэпера Басты
 
Реклама школы современной музыки «Баста × Синергия» во ВКонтакте обладает свойством, которого нет ни у одного рекламного объявления в мире: она бессмертна. Десять сотрудников нашей редакции нажали «не интересно» - бесполезно. Мы решили выяснить, почему кнопка не работает. Выяснили. И немного жалеем.
 
Рекламодатель - «Университет Синергия», ИНН 9702078886. Юрлицо зарегистрировано в ноябре 2025 года - полгода назад. Это перерегистрация: новый ИНН, чистый ЕГРЮЛ, а учредитель и адрес - старые. Старое юрлицо оставило шлейф: 800 фальшивых студентов-уклонистов, блокировка 43 банковских счетов, продажа бизнес-школы гражданину Гватемалы (владелец «Синергии» Лобов на вопрос, кто это, ответил: «Я не знаю эту даму» - Геррера, к слову, мужское имя). Выручка нового юрлица - 16 млрд рублей. Прибыль - меньше процента.
 
Сайт школы управляется «Синергия Диджитал» - личной конторой Вадима Лобова. На баннерах - лицо Басты. Но чей это бизнес?
 
Доход Басты, по данным источников, - 380 тысяч в месяц. В 2020–2021 годах полный тезка с совпадающей датой рождения подал шесть заявок на микрозаймы - от 12 до 100 тысяч рублей. На вкладе в Т-Банке - 1 823 рубля. При этом в ООО «Фрэнк Бай Баста» - компании, владеющей его брендом - ему принадлежит 15%. Пятнадцать. Он миноритарий в собственном имени.
 
Контрольный пакет - 42,5% - у Вячеслава Калашникова. Официальный доход - 400–500 тысяч в месяц. На банковских вкладах полного тезки - 345 миллионов рублей. 80 автомобилей. Недвижимость от Невского проспекта до Крыма. Выручка «Фрэнк Бай Баста» - 463 млн, сотрудников - ноль.
 
Кто он? Соучредитель ООО «Форус-Групп» вместе с Анной Собяниной - дочерью мэра Москвы. Живут в одном доме на Малой Конюшенной в Петербурге. «Форус-Групп» поставляла элитную мебель в Дом приемов Минобороны, зал переговоров Президента, правительственную связь в Ханты-Мансийске - без конкурсов, через субподряд. Исключительно туда, где работал отец Анны.
 
Отец Калашникова - бывший зам в правительстве Тюменской области (регион Собянина). Кузен - номинал в схеме вывода 3 млрд при реконструкции Домодедово. Дело возбудили, подозреваемого посадили - через неделю прекратили и выпустили.
 
Это первый карман - собянинский. Второй - Ростех. Вымогатели из «Кремлевского мамковеда» шантажировали одновременно Лобова и Василия Бровко - директора по коммуникациям Ростеха, мужа Канделаки. Одно дело, один суд. Шантажисты знали: эти двое связаны. Лобов при этом - член совета Минобрнауки, комиссии Госсовета, обладатель грамоты от Путина.
 
Третий карман - ВКонтакте. Соцсетью управляет Владимир Кириенко - сын первого зама главы АП. Доля в VK через «Согаз» - у Михаила Шеломова, двоюродного племянника Путина. Лобов имеет контакт с командой Кириенко. Рекламодатель и площадка - части одной конструкции.
 
Калашников дает бренд - линия Собянина. Лобов дает бизнес - орбита Чемезова. Кириенко дает площадку - VK. Баста - вывеска для всех троих. 15% от собственного имени. И микрозайм до получки.
 
Кнопка «не интересно» не сломана. Просто она - не для вас.
 
Читать полностью на In-Spi


#ВасилийВакуленко #СергейСобянин #СергейЧемезов #АндрейЗамятин #ВладимирКалашников #АннаСобянина
Черный вторник. Томский обзор
 
С регионом, честно говоря, все не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Аж в количестве шестидесяти штук на утро вторника. Локализация огня идет умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области. Ущерб еще предстоит подсчитать, но уже сейчас очевидно, что «дымка и неприятный запах гари» в Томске, как написали в публикации одного СМИ – это главная примета нынешнего лета. Тут, конечно, поинтересоваться у губернатора Владимира Мазура, почему лесопожарная обстановка настолько нехорошая, но ответ, кажется, очевиден: у региона нет денег на солидные профилактические меры.
 
Во-вторых, как ни странно, «дымка и неприятный запах гари» не помешали появиться на свет мириадам комаров и гнуса. В СМИ, опять же, сообщили, что на зверства насекомых повлияло несколько факторов. От «экстремально снежной» зимы до затяжного половодья. От «прохладной и довольной сухой» весны до резких июньских перепадов в виде жары и дождя. За нашествие мошки Мазуру сложно пенять, не его функционал, но глава региона хотя бы мог показать свою обеспокоенность от природных катаклизмов.
 
В-третьих, бензиновый кризис. Тут на передний план вышел мэр Стрежевого Валерий Дениченко. Он выдал распоряжение на «ограничение на продажу бензина и дизельного топлива». Никаких канистр и прочих емкостей, только бензобак машины. Правда, тоже с пределами – 40 литров для бензина, 80 литров для транспорта, использующего дизельное топливо. Дениченко вроде как уверил, что жители Стрежевого не останутся без бензина, а предпринимаемые меры направлены на «вывоз топлива». По-хорошему, конечно, такие меры должны идти от областного правительства или администрации губернатора.
 
«Редкое исключение» по событиям – это международная повестка. В дружественный Алжир уехала официальная делегация региона во главе с вице-премьером Томской области Василием Потемкиным. Цель визита – расширить и углубить сотрудничество в научной сфере, поскольку она, по мнению Потемкина, создает «основу для сильной промышленности, без которой невозможен технологический суверенитет». Областные пиарщики доложили, что у делегации были встречи с бизнес-кругами и инноваторами Алжира. Встречи встречами, а от любого заграничного выезда должен быть конкретный толк. Про него пока ни слова.
🤬4💯2
Щепотка Томска
 
Кризисы и музеи
 
Оторопь иногда берет от действий губернатора Владимира Мазура. Вроде уже привыкли, что глава региона опасается быть «засвеченным» в неоднозначных информационных поводах и хочется казаться эдаким лоббистом-конферансье. Чтобы одновременно региональные интересы продвигать и защищать на федеральном уровне и в Москве и высоким гостям рассказывать (и показывать) возможности Томской области. Но все же очередной заход в публичное позерство выглядит совсем неуместным.
 
У нас, в Томской области, бед накопилось изрядно. Бензиновый кризис, который стал трендом в масштабах федерального округа и всего государства. Лесные пожары, что тоже захватили почти все регионы в СФО. Традиционная напасть в виде мошки и комаров. С пляжами и несанкционированными местами для купания опять же бардак – снова в наличии утонувшие взрослые томичи и дети. Есть, чем заниматься, какие распоряжения выдавать и где, в конкретных темах, быть «на переднем краю обороны».
 
Вместо этого Мазур принимал Екатерину Проничеву, директора государственного музея ИЗО имени А.С.Пушкина, и с упоением рассказывал о нашем культурном потенциале. С посещением, конечно, знаковых томских вузов, музеев и прочих достопримечательностей. И, самый главный момент, без какой-либо конкретики по итогам. Ну, то есть, было некое «обсуждение совместных проектов», но это разряда «да-да, когда-нибудь». И зачем, спрашивается, Владимир Мазур потратил столько личных усилий? Когда можно было переключиться на насущную повестку, а не устраивать «торговлю лицом»?
 
Поймите правильно: встречать и вести переговоры с московскими визитерами – важная и нужная вещь для губернатора. В тоже время у главы региона есть иные вызовы и проблемы, куда следует подключаться в режиме «здесь и сейчас». Такая работа – настоящая каторга, тут без вопросов. Отчасти спасает делегирование полномочий, но про личную ответственность в ряде вопросов точно не стоит забывать. Иначе получается как с Мазуром – все по верхам, да по верхам. А говно, простите за выражение, кто будет разгребать?
👍5