Всю сознательную жизнь я держусь от тру-крайма подальше. Детективы - одно дело, но описания реальных жестокостей - это слишком. Так казалось мне, а после решила почитать эту книгу. И, возможно, продолжу знакомство с жанром.
Дмитрий и Мария рассказывают несколько историй маньяков: мужчин и женщин, русскоговорящих и зарубежных. И хотя кажется, что со временем проглядываются объединяющие их черты, всё же каждый запоминается. Нет, не своей жестокостью, а переломом, который привёл их к преступлениям или дал понять, что им многое позволено.
Из всех историй меня действительно задела лишь одна: маньяк, осознавая свои наклонности, идет за помощью в больницу...и получает насмешку над собой. Другие, несомненно, тоже жуткие, но их развёртывание как будто похоже.
Авторы не углубляются в ужасающие детали, вся информация довольно лаконична. И это отличный формат для начинающих. Сразу можно понять свою реакцию и выбрать интересное направление для дальнейшего знакомства с жанром. Тем более, что Дмитрий и Мария рассказывают не только "сюжет", но и приводят типологию маньяков, затрагивают "внутреннюю кухню" расследований и колорит стран, где происходили действия. А вот опытным читателям жанра может не хватить деталей и погружения.
Отдельно отмечу "мораль" от авторов, которые поясняют: тру-крайм - это возможность посмотреть во тьму и испугаться, чтобы в реальном мире распространять только свет.
8.5/10
#lastpage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥13⚡2
Forwarded from Read_teach_crossstitch
Вы не просили – мы сделали!😁
Мы с подружками по книгоблогерским делам решили прочитать длинный список премии «Большая книга». Прочитали, конечно, не все, но на прочитанное спешим поделиться отзывами🌿 Уже завтра мы узнаем, какие книги вошли в короткий список, а сегодня еще можно погулять по нашим каналам и узнать, что мы думаем. Ссылка в названии ведет на отзыв на эту книгу.
Итак, номинация «Нон-фишкн»:
📖 Сергей Беляков «2 брата: Валентин Катаев и Евгений Петров на корабле советской истории»
📖 Лев Данилкин «Палаццо Мадамы»
📖 Иван Корнеев «Олимпийский Мишка. Судьба последней советской утопии и её талисмана»
📖 Андрей Плахов «Тарковский и мы: мемуар коллективной памяти»
📖 Александр Снегирёв «По линии матери»
Номинация «Художественная проза»:
📚 Вера Богданова «Царствие мне небесное» (и еще отзывы: здесь, здесь, здесь и здесь)
📚 Елена Долгопят «Черты лица»
📚 Михаил Елизаров «Юдоль»
📚 Варвара Заборцева «Береги косу, Варварушка» (а еще здесь и здесь)
📚 Алексей Колесников «Закрепщик»
📚 Павел Крусанов «Совиная тропа»
📚 Анна Лужбина «Крууга» (еще отзывы здесь и здесь)
📚 Сергей Носов «Колокольчики Достоевского: записки сумасшедшего литературоведа» (и еще один отзыв здесь)
📚 Маргарита Ронжина «Непокои»
📚 Кирилл Рябов «Пьянеть»
📚 Ольга Харитонова «Погрязание» (и здесь, а еще здесь)
📚 Александра Шалашова «Как тебя зовут»
📚 Сергей Шаргунов «Попович»
А за кого болеете вы?☘️
Мы с подружками по книгоблогерским делам решили прочитать длинный список премии «Большая книга». Прочитали, конечно, не все, но на прочитанное спешим поделиться отзывами🌿 Уже завтра мы узнаем, какие книги вошли в короткий список, а сегодня еще можно погулять по нашим каналам и узнать, что мы думаем. Ссылка в названии ведет на отзыв на эту книгу.
Итак, номинация «Нон-фишкн»:
📖 Сергей Беляков «2 брата: Валентин Катаев и Евгений Петров на корабле советской истории»
📖 Лев Данилкин «Палаццо Мадамы»
📖 Иван Корнеев «Олимпийский Мишка. Судьба последней советской утопии и её талисмана»
📖 Андрей Плахов «Тарковский и мы: мемуар коллективной памяти»
📖 Александр Снегирёв «По линии матери»
Номинация «Художественная проза»:
📚 Вера Богданова «Царствие мне небесное» (и еще отзывы: здесь, здесь, здесь и здесь)
📚 Елена Долгопят «Черты лица»
📚 Михаил Елизаров «Юдоль»
📚 Варвара Заборцева «Береги косу, Варварушка» (а еще здесь и здесь)
📚 Алексей Колесников «Закрепщик»
📚 Павел Крусанов «Совиная тропа»
📚 Анна Лужбина «Крууга» (еще отзывы здесь и здесь)
📚 Сергей Носов «Колокольчики Достоевского: записки сумасшедшего литературоведа» (и еще один отзыв здесь)
📚 Маргарита Ронжина «Непокои»
📚 Кирилл Рябов «Пьянеть»
📚 Ольга Харитонова «Погрязание» (и здесь, а еще здесь)
📚 Александра Шалашова «Как тебя зовут»
📚 Сергей Шаргунов «Попович»
А за кого болеете вы?☘️
⚡8🔥8❤6
В этом месяце мне нравится разнообразие выбранных книг!
Ещё в мае на «48 странице»:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤15⚡13
Купили книги и посетили несколько увлекательных лекций:
Мне нравится чувство юмора Марии и постоянный контакт с залом. Они удивительно сказываются на запоминании материала. Среди прочего, удивилась посещению Оренбурга Малевичем и неизвестным мне ранее смыслам, которые авангардисты вкладывали в своё искусство. После лекции я сразу побежала покупать книгу про Владимира Татлина, но её, увы, уже раскупили.
Понравилось, как Алексей сравнил старение зданий и людей, рассказал об уникальных городских объектах, которые скоро могут уничтожить. Было настолько интересно, что после фестиваля мы пошли на них смотреть. Запомнилась мысль, что стареющих здания и людей делает интересными их история и потому, когда есть возможность, её надо узнавать.
Это была одна из самых интересных лекций по философии в моей жизни: и голову поломали, и посмеялись, и поспорили, и практическую пользу получили. Говоря о последнем, мне понравилась мысль: человек обречён на смерть, но бунтом против неё является любовь к жизни и радость от неё. Теперь вспоминаю это, когда хочется впасть в уныние.
Я впервые слушала, как о книге рассказывает переводчик. Вначале многое было непонятно и оттого удивительно, как в финале всё сложилось в стройную картину. Книга «Гамлет или Гекуба. Вторжение времени в игру» сразу оказалась в списке для чтения, а размышления о современности, где мы больше думаем и анализируем, чем что-то делаем, теперь сопровождают и мотивируют.
Спасибо издательству за этот фестиваль: за атмосферу, за комфортное обустройство и за приятных общительных ребят на месте продажи книг!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13⚡12🔥11
Может ли одна книга вмещать в себя семейную сагу, медицинские расследования, историю успеха и историю катастрофы? Может! И «Империя боли» именно такая.
Артур Саклер - старший из трёх братьев. Именно от него родители ждут успеха. И он оправдывает ожидания и даже превосходит их. Но какой ценой? Второе поколение Саклеров не менее амбициозное: создают «волшебное» опиодное обезболивающее, которое не вызывает зависимости. Но это приводит к крупнейшему опиоидному, а затем и героиновому, кризисам в США.
Книга описывает всё происходящее очень подробно. В этом помогают не только воспоминания очевидцев, но и электронные письма, собранные статьи из СМИ и материалы судебных дел.
Наблюдать за восхождением семьи захватывающе: Артур создаёт несколько компаний, которые неочевидно связаны между собой, но работают все на одну цель (и его кошелёк). Особенно впечатлил факт создания рекламной компании и вложения в создание компании-конкурента. Именно к конкуренту Артур отправлял клиентов, которых не мог взять сам по разным причинам и получал прибыль с обеих компаний. Впечатлила и созданная им маркетинговая система: выпуск книг и журналов с исследованиями и статьями, на которые можно ссылаться и которые можно использовать в рекламе нового лекарства. Да, часто его приёмы непрозрачны. Да, фактически он довёл вторую жену до попытки суицида у себя же в кабинете. Да, многие его качества отталкивают. Но всё же деловая хватка, хитрость и креативный ум Артура Саклера заставляют ими восхищаться.
Совсем другое дело - следующее поколение и Ричард Саклер в его авангарде. В попытках изобрести новое лекарство Ричард заходит далеко и цели добивается. Но использует грязные приёмы, отрицает то, что не вписывается в нужную ему картину, и делает главным приоритетом богатство семьи. Читать о коррупции, цинизме, пренебрежении нормами морали и изворотливости мерзко.
Если что и роднило Ричарда с его дядюшкой Артуром – помимо общей фамилии, таланта к маркетингу и неутолимых амбиций, – так это упрямый отказ признавать сомнения и ошибки вопреки любым доказательствам и соответствующая способность к самообману, из-за которого собственная зашоренность казалась ему добродетелью.
Стоит отметить, что автор не скрывает своего отношения к героям и происходящему с ними: вся книга - максимально снабжённое сносками обвинение, которое читать жутко, но захватывающе. Однако порой от постоянного нагнетания возникали сомнения в объективности.
Книга проникнута страданием людей, потерявших свою жизнь и жизни своих близких из-за назначенных врачом обезболивающих. При этом, читая о крахе «Империи», ожидаемого мстительного удовлетворения я не испытала. Скорее было грустно: сколько полезного и, наверное, великого, могли сделать люди с такими талантами и ресурсами, и что у них получилось.
Один из источников связал с Саклерами цитату из «Великого Гэтсби» и, думаю, отчасти она действительно им подходит.
#lastpage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13⚡10🔥9
Книга представляет собой подборку эссе, в которых определяются наиболее важные принципы литературной критики и рассматривается актуальность этих принципов в работах конкретных авторов, включая Джеймса Вуда, Гарольда Блума и Сьюзан Зонтаг. Предназначенный как для академических, так и для обычных читателей, этот проницательный сборник эссе занимает противоположную позицию по отношению к современным ортодоксам — в особенности показательна его оценка ошибочных стратегий, используемых известными критиками, — и предлагает основы философии, которая подтверждает ценность не только критики, но и литературы как таковой.
Сборник Грина до краев наполнен важными и проясняющими идеями. По отзывам читателей он заражает ваше дальнейшее чтение и письмо все большим количеством «мурашек по коже» и меняет взгляд на литературу и критику. В то время как многие литературоведы, кажется, больше заинтересованы в продвижении теоретической перспективы, чем в реальном взаимодействии с текстом и читателями, эта книга возвращает внимание непосредственно к механизму литературного произведения.
А вот что приобрела на фестивале «по краям» от @admarginem:
Не слышала про эту книгу до фестиваля, но аннотация мне её сразу «продала».
Последняя и изданная уже посмертно книга американского антрополога Дэвида Гребера (1961–2020) — результат его экспедиции на Мадагаскар, куда он отправился, будучи аспирантом Чикагского университета. В своей работе Гребер резко критикует европоцентричный взгляд, согласно которому «дикие народы» могут стать цивильными только в результате грамотного управления европейцев. Эта книга — смелая попытка вернуть антропологии и этнографии ее изначальную цель: поиск альтернативного взгляда на развитие общества и культуры. Гребер «деколонизирует Просвещение», доказывая, что истоки идей равенства, свободы и справедливости стоит искать за пределами «западной цивилизации». Он однозначно утверждает — те самые вымышленные эгалитарные «пиратские королевства» вроде Либерталии так или иначе существовали на самом деле. На примере Конфедерации бецимисарака Гребер описывает устройство реального проекта «общества будущего», о котором лишь фантазировал Томас Мор и другие авторы утопий.
Рейчел Каск (род. 1967) — канадско-британская писательница, автор ломающей представление о литературном каноне трилогии «Контур» и лауреат многих литературных премий. «Ковентри» — сборник журнальных статей и книжных предисловий, написанных Каск в 2009–2019 годах. Название ему дало одноименное эссе, в котором писательница размышляет об английском выражении «отправить кого-то в Ковентри» — то есть предать забвению и покрыть молчанием — и ощущаемом ей отстранении со стороны ее родителей. В сборник вошли эссе о жизни в английской глубинке, создании дома и рабочего пространства, работах Луиз Буржуа, Франсуазе Саган, «Трех сестрах» Чехова и другие.
Авторы достаточно подробно и увлекательно, соединяя академический подход и остроумие комикса, обозревают споры о сущности искусства всех времен и народов — от росписей палеолитических пещер до постмодернизма. Дополняющие текст высказывания художников, философов и искусствоведов позволяют судить о том, как развивались представления об искусстве на протяжении трех минувших тысячелетий. В результате сложные теоретические проблемы искусствознания оказываются проще, чем мы думаем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤12⚡8
Такого я ещё не читала. Но оказалось лучше, чем ожидала!
В основу повести "Записки Серого Волка" легли дневниковые записи, которые вел Ахто Леви с 1943 по 1963 год, бывший участник освободительного движения "Лесных братьев" Эстонии, преступный авторитет, вор "в законе", на счету которого более 14 лет в местах лишения свободы, несколько побегов, 5 убийств.
Если что-то вокруг идет не так, то крышечку всегда можно поддержать книгами про Российскую империю (даже если идеализированную)!
В Российской империи начала XIX века магия — не просто чудо, а важнейшая государственная наука, овладеть которой в совершенстве способны лишь лучшие умы страны. Те, кто поступил в Императорский Корпус магических, тайных и возвышенных наук: юстициары и словотворцы, алхимики и механики, целители и управители стихий.
Как помочь товарищу, чья магия вышла из-под контроля и стала опасной для окружающих? Можно ли провести старинный ритуал без последствий? И главное — как отстоять дорогое сердцу учебное заведение, если проверяющие только и ищут повод его закрыть? Все возможно, если объединиться: создать союз друзей, объединенных честью и долгом. Союз отчаянных и беззаботных.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16⚡14🔥9
Зив — компьютерный гений, хакер высшей квалификации, получает заманчивое предложение от компании, которая работает в сфере кибершпионажа. Наконец-то он сможет показать свои таланты и помочь семье, которую преследуют неудачи. Зив уверен, что, взламывая чужие смартфоны, помогает бороться с терроризмом и преступностью. И когда видит, что цели компании далеки от защиты свободы и справедливости, твердит себе, что это не его дело…
Ишай Сарид (род. в 1961) — юрист, практикующий адвокат и автор семи романов, отражающих наше время с его вызовами и вопросами, которыми сегодня задаются люди по всему миру.
Две эпохи, одна тайна. В Российской империи в результате сложной интриги живого классика заменяет двойник. В современной Москве команда энтузиастов ищет доказательство этой подмены, выстраивая сложную многоходовку. Параллельные сюжеты сплетаются в узел, где литературная мистификация сталкивается с реальной опасностью. Кто напишет финал этой истории: прозаик, спецслужбы или случайность?
Тренды рождаются, устаревают и возвращаются, превращаясь в зеркало своего времени. Историк моды Одри Милле предлагает отправиться в увлекательное путешествие по истории модной индустрии. Это масштабное исследование, объясняющее, как формируются вкусы целых поколений и почему одни идеи становятся культовыми, а другие исчезают, и какие социальные, культурные и экономические сдвиги стоят за этими переменами. От античных хитонов до подиумов XXI века, от средневековых запретов до эры глобального глянца — «Тренды» раскрывают тайную жизнь одежды и объясняют, почему стиль всегда говорит о времени громче любых слов. Одежда, которую мы носим сегодня, итог тысячелетнего творческого поиска. Эта книга поможет увидеть его целиком.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19⚡8🔥7💔5
«Записки Серого Волка» показывают внутренние изменения человека в процессе его взросления. Мы видим как из мальчика, жаждущего приключений и поиска сокровищ, герой превращается в преступника, а затем наблюдаем за его исправлением.
Я хочу сказать в этой книге всем тем, кто потерял веру во все лучшее, потерял веру в свои силы, я хочу сказать им, что они могут стать сильными, и что не нужно бояться жизни, а нужно стремиться к ней.
После пафосной приветственной статьи о суде, которым герой судит себя и который «проникнут новыми, советскими критериями, великим ленинским нравственным началом», ожидания от повести у меня были не очень хорошими. К счастью, Ахто Леви не уходит в пропаганду, а остаётся сосредоточен на своём мироощущении.
В первой части книги интересно читать о жизни мальчика на эстонском острове - его вере в пиратский остров, где можно найти сокровища, вылазках в местную крепость и наблюдениями за морем. Жизнь Ахто непростая: отец ушёл из семьи, в школу мальчик ходить не желает, мама очень мягкая для «ежовых рукавиц». Сбежав оттуда, герой, вместо ожидаемых приключений, сталкивается с войной, лишениями и преступным миром. Позже он сам признает, что ожидал совсем не этого.
Вспоминается иногда детство, когда в первый класс ходил, когда кличку себе взял – Серый Волк, просто так взял я ее, для игры в индейцев, а теперь всерьез волком становлюсь. Вот меня уже и собаками травят. Странно даже думать, что где-то невообразимо далеко есть свобода и живут там мирные люди, ложатся спать, уверенные в собственной безопасности, ножи применяют лишь для того, чтобы резать ими хлеб.
Читать о жизни героя в тюрьме тяжело. Ахто несколько раз сбегает, пытается покончить с собой и старается победить своего внутреннего Серого Волка. При этом он не исправляется чудесным образом - лишь устаёт всё время врать и бежать. Потому практически силой заставляет себя отбыть весь срок, чтобы после вернуться к обычной жизни.
Интересно наблюдать, как герой от Серого Волка, который опасается людей и ставит себя против них, переходит к желанию меняться, менять мир вокруг и делать хорошее.
Ахто Леви честно признается, что его тетради стали ветхими и ему потребовалось их переписать, перевести и переработать. Он пишет это зная, что тетради прочитает работник колонии, а потому допускает мысль что-то скорректировать.
Но жизнь была, и я ее записывал такой, какая она была, невзирая на то, хорошим я выглядел в ней или плохим. Моим запискам пришлось много пережить. Они побывали во многих чужих руках, не раз мокли в воде, обтрепались, десятки раз заново переписывались.
Относиться к Серому Волку можно по-разному, но эта книга определённо интересна как примета эпохи, с помощью которой можно много узнать о жизни людей в середине XX века.
#lastpage
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤15🦄10
Идеально следуя этому правилу, снова рассказываю о том, что сейчас читаю.
После «Корпуса тайных наук» мне не захотелось покидать Российскую империю. Так что начала эту книгу, которая давно была в отложенных.
Лев Лурье о том, какие проблемы были в семье Романовых, каким характером обладал император и почему друзьям он предпочитал общество жены. Что ожидало приезжего в Петербурге, какие социальные лифты помогали самым предприимчивым и кому революция была нужна меньше всего. Как жила столица огромной империи, где пили гвардейцы и дрались хулиганы, и о том, как все это в одночасье кончилось.
Об этой книге услышала на вебинаре школы BAND. Учитывая мою ежегодную летнюю любовь к индийским детективам, не смогла пройти мимо!
Индия, 1919 год. Отчаянно желая начать все сначала, капитан Сэм Уиндхем прибывает из Британии, чтобы занять важный пост в полиции Калькутты. Вскоре его вызывают на место странного убийства. Жертва - высокопоставленный чиновник, тело нашли в трущобном квартале, где европейцы не бывают, скомканная записка в его рту требует, чтобы британцы покинули Индию, а иначе последуют новые жертвы.
Капитан Уиндхем берет в помощники первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. Быстро выясняется, что история куда запутанней, чем политическое убийство. Атмосферный, в духе Конана Дойля детектив, разворачивающийся в ярких декорациях колониальной Индии.
Это первая книга из детективной серии про Уиндхема и Несокрушима.
Эту книгу хотела прочитать с анонса. Сейчас все удачно совпало!
В каждом из очерков книги куратор и исследователь Егор Сенников выхватывает из потока истории судьбы отдельных людей: от когда‑то всевластного Льва Троцкого до погибшего на гражданской войне в Испании летчика-белогвардейца Всеволода Марченко, от создательницы «Рабочего и колхозницы» Веры Мухиной до вернувшейся в СССР спустя 65 лет поэтессы Ирины Одоевцевой. Выхватывает, чтобы запечатлеть мгновенной фотовспышкой, на паре страниц рассказать, как обошелся с ними XX век, и идти дальше.
Политики, поэты и художники, лауреаты премий и эмигранты, беженцы и возвращенцы — все они двигались путаными дорогами, которые иногда выбирали, иногда принимали, смиряясь с неизбежным.
Отрывистая, стремительная книга, где из разрозненных фрагментов складывается портрет сурового времени, чем‑то похожего и на сегодняшний день.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡11❤8🔥6🦄2