OOL.ru | Городской Портал Крыма
273 subscribers
50.4K photos
18.2K videos
45 files
40.7K links
Городской Портал Крыма (www.OOL.ru) Общество Открытых Людей
Сотрудничество и реклама @DictatorCripto
ВКонтакте
www.vk.com/oolru

Одноклассники
www.ok.ru/www.ool.r

www.ok.ru/crimealive

Facebook
www.facebook.com/groups/ool.ru
Download Telegram
Forwarded from Аксёнов Z 82
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совместно с губернатором города Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым принято решение о подписании указов о введении в Республике Крым и городе Севастополе режима чрезвычайной ситуации регионального характера.

Решение принято в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера. Правовой режим ЧС позволяет максимально оперативно решать задачи по организации стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения.
Forwarded from Аксёнов Z 82
Самое главное по поводу режима ЧС, который введен в Крыму сегодня: он не означает каких-либо ограничений для граждан. Также режим ЧС не предусматривает ограничений передвижения и не предполагает введения комендантского часа. Все разговоры об этом – фейк. Еще раз: никаких ограничений для крымчан и гостей полуострова.

Все остальное, повторюсь, касается вопросов экономики.


🟢 Отмечу, что режим чрезвычайной ситуации позволяет осуществлять оперативное управление (например, намного быстрее, чем в обычных условиях, закупать генераторы и топливо, снабжать всем необходимым объекты жизнеобеспечения, проводить аварийно-восстановительные работы, заключать контракты и так далее). Таким образом, появляется возможность упростить ряд бюрократических процедур и согласований.

🟢 Также возможно изменение условий контрактов по госзакупкам в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ или их расторжение.

🟢 Еще один момент, важный для субъектов экономической деятельности. Сам по себе факт введения режима ЧС регионального масштаба не означает автоматического снятия санкций (штрафов, пеней) по заключенным договорам. Он может стать юридическим основанием для этого, если будет доказано, что чрезвычайная ситуация сделала исполнение договорных обязательств невозможным, и если в договоре прописан пункт о форс-мажорных обстоятельствах. То есть это не «волшебная кнопка», освобождающая от всех обязательств, а возможность для запуска соответствующих юридических процедур.

Все решения в рамках ЧС принимает оперативный штаб под моим руководством. Будем информировать вас, если будут новые изменения.
Forwarded from Питер сегодня
Клиент Telega прекращает работу с 1 июля, — предупреждают разработчики

Ранее Telega признали шпионским ПО и удалили из App Store. Тем, кто купил подписку «Телега Плюс», пообещали вернуть деньги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Крымский
❗️Что означает режим ЧС, введенный в Крыму и Севастополе 26 июня

Самое главное - это не чрезвычайное положение, не комендантский час, не эвакуация и не закрытие полуострова. В опубликованном указе нет запрета на въезд или выезд, нет остановки транспорта. А то многие путают с режимом ЧП - там совсем другое. И нет, ЧП вводить не будут.

Ограничений для обычной жизни во введенном режиме ЧС нет.

Такие ЧС уже вводились в Крыму, Севастополе и даже Анапе - после мазута, атак и т.д. Цель была - открыть "кубышки" и быстрее убирать мазут, восстанавливать подбитые подстанции и т.д.

Почему это сделали сейчас? Потому что ситуация требует супер-оперативного управления. На полуострове острейший дефицит топлива, есть перебои со светом, все работает с повышенной нагрузкой.

Простой пример - ремонтные бригады не могут спокойно работать на западе, когда по Крыму объявлена "беспилотная опасность". Им приходится уходить в укрытия, и восстановление сетей затягивается. Теперь они имеют право чинить дальше, если летит "не рядом".

Главное (это отдельно сказано Аксеновым) - ЧС поможет в экономическом плане. Теперь быстрее можно закупать топливо, генераторы, оборудование, проводить аварийные ремонты, снабжение социальных объектов, оплачивать работу коммунальных служб и т.д.

В обычном режиме все идет через долгие согласования, тендеры, бюджетные лимиты и бумажную переписку. В режиме ЧС можно быстро заключать контракты, привлекать подрядчиков, направлять ресурсы не "куда бумага велит", а куда надо.

И еще - с режимом ЧС быстрее оформляется ущерб и компенсации.

Для жителей и туристов ситуация не меняется никак.


Мост будет открыт (когда нет тревог), движение тоже, никаких новых ограничений. Просто власти получили инструмент "можно действовать без оглядки на бюрократию", выделения денег и распределения ресурсов.
Forwarded from Шо, опять?
📍Мы же напомним, что ЧС в Крыму объявляют не в первый раз. Крым с 2014 года постоянно сталкивается с блокадами и угрозами. Транспортная блокада была, финансовая, продовольственная, энергетическая…

И засуха была с жестким режимом подачи воды (и тоже ЧС.). И локдаун был. И потопы у нас были, когда набережные стихией разносило...

А в декабре 2024 случилась техногенная катастрофа с крушением танкеров в Керченском проливе. И снова режим ЧС.

С 2022 года в Крыму действует режим повышенной готовности.

Про угрозы Киева – это вообще регулярно уже 12 лет. "Крым – пустынный или украинский". "Крым – безлюдный или украинский". Как мантру повторяют. И мост они "сносили" уже раз... да не сосчитать даже сколько раз. И?

Зеленский сейчас в угаре. У него проблемы на фронте и в ЕС не берут, А Трамп... то обещает жениться, то опять передумал. Очень нужна активность, включая медийную, террористическую, любую.

Потому опять достали "крымскую карту" и машут ей. Атак, включая информационные, будет еще много. Надо собраться и прожить очередной этап.

Подпишись👉🏻 Телеграм (МАКС)
⚡️Объемы графиков временного отключения в Крыму будут сокращены в ближайшее время, сообщили в Минэнерго России.

"Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы по стабилизации энергетической инфраструктуры Крыма и Севастополя, пострадавшей в результате массированной атаки со стороны ВСУ в ночь на 24 июня. Благодаря задействованию резервных схем энергоснабжения и дополнительных материально-технических резервов объемы графиков временного отключения будут сокращены в ближайшее время, - рассказали в ведомстве.
Полная стабилизация ситуации будет зависеть от складывающейся оперативной обстановки.

Ситуация на Крымском полуострове находится на постоянном контроле Министерства энергетики Российской Федерации. 

Минэнерго России совместно с руководством региона, представителями энергетических компаний и профильных ведомств в штабном режиме отслеживает ход восстановительных работ и координирует необходимые действия для скорейшего восстановления подачи электроэнергии.
Доброе утро!

Рассказываем, какой будет погода на полуострове 27 июня.

В Симферополе переменная облачность. Ветер северо-западный 8-13 м/с. Температура воздуха днем 27...29°.

В Севастополе переменная облачность. Ветер северо-западный 9-14 м/с. Тепло 27...29°.

В Ялте, как сообщает yandex, днем +24°...+25°, восточный ветер 2-4 м/с. Ясно. прояснениями, дождь.

В Алуште +24°...+26°, северо-восточный ветер 3-5 м/с. Ясно.

В Евпатории +26°…+27°, северо-западный ветер 3-5 м/с. Ясно.

В Керчи +23°...+24°, северный ветер 4-7 м/с. Ясно.

В Феодосии +24°… +25°, северный ветер 5-7 м/с. Ясно.

В Черноморском +24°…+25°, северо-западный ветер 3-6 м/с. Ясно.

В Джанкое +26°… +27°, северный ветер 3-5 м/с. Облачно с прояснениями.

В Бахчисарае +25°…+26°, северо-западный ветер 3-5 м/с. Ясно.

🌊Температура воды в Черном море +19 …+22°, в Азовском +27 °.

Подписывайся на @truekpcrimea

Наш канал в MAX
Forwarded from Царьград ТВ
Несладка правда: Порошенко* продолжает зарабатывать в России

Кондитерская продукция владельца корпорации «Рошен» спокойно продаётся в России. Выручка же с продаж идёт в том числе на беспилотники, которые атакуют наши города. Корпорация «Рошен» приносит семейству Порошенко* почти 50 млрд гривен (82 млрд рублей) в год. И часть этих денег — поступает к ним из России.

Фабрику в Липецке конфисковали только в 2024-м — через два года после начала войны. Но она до сих пор называется «Рошен» и стоит мёртвым грузом. А конфеты — поступают к нам через Польшу. Доставку по всей стране берёт на себя «Почта России». Закажите — и вам привезут.

При этом Порошенко* через свой фонд и «Рошен» профинансировал ВСУ на 7,5 млрд гривен. На эти деньги купили бронетехнику, средства РЭБ, беспилотники. Те самые, что летят на Москву, Ростов, Белгород, Крым.

Получается, каждая конфета от экс-президента-террориста — это очередной разрушенный дом, раненый ребёнок или павший на поле боя воин. Мы покупаем сладости, а нам в ответ — прилёты. Неплохой «товарообмен»? В расследовании «Первого Русского» мы впервые показываем конкретные лазейки, через которые кровавые конфетки поступают в Россию.

*Пётр Порошенко признан в России экстремистом и террористом.

🤴 Царьград.ТВ — Не боимся говорить правду | Подпишись
❗️
Царьград в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Пул N3
Минпросвещения внесет изменения в школьные кабинеты:

«Минпросвещения работает над формированием единого образовательного пространства в школах и планирует в течение двух лет оснастить кабинеты необходимым оборудованием для преподавания физики, ИЗО, музыки, математики, химии и биологии, сообщил глава министерства Кравцов.

Школьные кабинеты будут в обязательном порядке оснащены тактическими тренажерами, комплексами гражданской обороны и средствами защиты для преподавания Основ безопасности и защиты Родины. В аудитории для проведения уроков труда добавят многофункциональные станки, 3D-принтеры, робототехника, а также оборудование для швейных и кулинарных мастерских»

Подпишись на ПУЛ N3 / MAX
ЖАРРРА идёт! Ну, или едет, встречайте.
Жаркая погода ожидается в Крыму с завтрашнего дня - с 28 июня и по 2 июля, сообщает региональный главк МЧС России.

Среднесуточная температура воздуха будет на 7º выше климатической нормы. Максимальная температура воздуха составит 30…35º, отметили спасатели.

Ну, да - второй месяц курортного лета 2026 на подходе.
Запасайтесь минералкой, ищите тенёчек, море и так уже прогрелось до +22-23 градусов у пляжей побережья крымских курортов.

(..заметили - в этом году даже "низовка" с холодной водой не проявилась в июне, как обычно, сейчас берега Азовского моря начнут пугать медузами, мелочь какая - вообще не важно, а вот облака над берегами здесь и сейчас радуют)

Лето в Крыму
#яZдесьживу
💡 Отключения света от 2 до 5 часов могут коснуться крымчан из-за ремонта на сетях.

Об этом предупредил министр топлива и энергетики Крыма Владимир Воронкин.

Это связано с необходимостью строительства дополнительных цепей связи, а также монтажа необходимого для стабильного энергоснабжения  оборудования.


По словам министра, в восстановительных работах задействованы свыше 500 энергетиков.

0️⃣ Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / МАКС / ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Договор о жилищных сбережениях можно будет заключать с 1 января 2027 года. Деньги, накопленные на таких вкладах, могут быть использованы для улучшения жилищных условий.

Коротко о главном:

🔸Вклад по договору жилищных накоплений будет открываться минимум на три года.

🔸Вклады можно пополнять в любое время.

🔸Договор можно расторгнуть досрочно без потери процентов, но не ранее чем через полтора года после его заключения.

🔸Без потери процентов деньги можно будет уже через год направлять на оплату первоначального взноса по ипотеке или для расчета по действующей ипотеке, в том числе в другом банке.

🔸Если вкладчику откажут в ипотеке, то он сможет вернуть деньги вместе с накопленными процентами.

🔸По таким вкладам будет повышенное страховое покрытие.

Подробнее о том, как работают жилищные вклады, и когда можно будет пользоваться деньгами без потери процентов, читайте на нашем сайте: https://rg.ru/2026/06/25/eksperty-rasskazali-rg-kak-budut-rabotat-zhilishchnye-vklady.html

#поможем_разобраться
Forwarded from Питер сегодня
🥲 Уже 29 июня начнётся ретроградный Меркурий — его называют самым тяжёлым в 2026 году

До 23 июля вероятны эмоциональные качели, возвращение людей из прошлого и внезапные конфликты. Особенно осторожными нужно быть Ракам, Близнецам, Девам, Овнам, Весам и Козерогам.
Forwarded from Крыминформ
С 30 июня в Ялтинском горно-лесном заповеднике для туристов закроют практически все экологические тропы и маршруты. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ "Заповедный Крым".

Причина — особый противопожарный режим на полуострове. Исключение составят только маршруты вдоль дороги "Ялта — Бахчисарай", они останутся доступны.

Посетителей призвали соблюдать запрет на разведение огня и курение в лесу. О снятии ограничений сообщат дополнительно

@crimeainform || Наши каналы: ВК // МАКС
Forwarded from Крыминформ
Крымэнерго: электроснабжение в большей части Крыма в ночные часы восстановлено. Энергетики работают в усиленном режиме.

Однако утром, при росте потребления, были введены временные ограничения, чтобы избежать перегрузки сетей и аварий, сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго».

Энергетики просят жителей экономно расходовать электроэнергию и не включать все приборы одновременно.

@crimeainform || Наши каналы: ВК // МАКС
💡 Графики отключений света в Крыму и Севастополе сократят

«Благодаря задействованию резервных схем энергоснабжения и дополнительных материально-технических резервов объемы графиков временного отключения будут сокращены в ближайшее время. Полная стабилизация ситуации будет зависеть от складывающейся оперативной обстановки», – сообщили в Минэнерго России.


Крым Оперативный
Forwarded from НОВОСТИ КРЫМ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Город Евпатория, очень тяжело сейчас приходится тем, кто об этом сказать не может- РЫБАМ из вашего Евпаторийского Аквариума.Такой красивый объект с огромным количеством морских жителей МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ!!!

Свет отключают не по графику, по полдня его нет, по 20-30 минут включают.Мы совместно с АрсОил привезли вчера 100 л ДТ.Но этого количества хватит на поддержание Аквариума чуть более чем на 24 часа (сегодня топлива осталось уже на 8 часов!!!).

Жители Евпатории и всего Крыма!Пожалуйста, давайте покажем вместе, что Крым-ЕДИН!Никакие враги и угрозы нам не помеха!!!

Даешь жизнь Аквариуму!!!Евпатория, покажите, что вы тоже мощь!Как Севастопольцы спасали свой Аквариум, так и вы: несите 5,10,20 л ДТ.У кого сколько есть!

+7 (978) 856-23-16 Геннадий директор Аквариума
Forwarded from Пул N3
Стоимость обучения в университетах Санкт-Петербурга выросла в несколько раз за последние 5 лет:

«Рекордно за пять лет выросли цены в медицинских вузах — стать врачом теперь в два раза дороже. Так, если еще в 2021 году на «Лечебном деле» можно было платить 231 тыс в год, то со следующего учебного года самый минимум — 398,2 тыс в год. С учетом сроков обучения медицинское образование обойдется в 2,5-3 млн рублей.

Цены на популярные у абитуриентов социально-экономические программы тоже выросли — пускай и не так серьезно, как в медицинских вузах. Так, если раньше на менеджера можно было выучиться за 205 тыс, а на пиарщика или экономиста — за 190, то теперь самый минимум — 334 тыс рублей в год.

Не лучше ситуация с нужными государству айтишниками и инженерами. В большинстве университетов цены перевалили за 300, а то и 400 тыс в год. В ИТМО и Горном институте — за полмиллиона».

Подпишись на ПУЛ N3 / MAX
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👩‍⚕️ Без отрыва от работы: в Крымском медколледже ввели новый формат обучения по специальности "Сестринское дело".

Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор учебного учреждения Аркадий Писарев.

"Мы в этом году впервые за счет средств республиканского бюджета будем осуществлять набор в группу по очно-заочной форме обучения – это для тех лиц, которые уже работают на должностях младшего медицинского персонала".


📹 Подробнее – в видео.

Полная запись беседы на RUTUBE и в VK.



0️⃣ Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / МАКС / ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🧋Айс-латте и газировка не подойдет: в жару лучше отдавать предпочтение обычной воде.

Необходимое количество воды можно рассчитать по простой формуле – 30 мл на 1 кг массы тела, рассказала РИА Новости Крым нутрициолог, health-коуч Софья Королева.

Однако, при температуре воздуха выше 30°, к этой норме нужно добавлять еще 300 мл.

"Если это какие-то мочегонные напитки, например кофе, то на каждую порцию этого напитка нужно добавлять такую же порцию воды, чтобы не было водного дефицита".


Несмотря на летний зной, вода должна быть комнатной температуры.

Ледяная вода может приводить к спазму пищеварительного тракта и ухудшать разные процессы в организме.

7️⃣8️⃣9️⃣🔟🔢

📸 сгенерировано ИИ.

0️⃣ Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / МАКС / ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM