А вообще город классный. Мне понравился. Компактностью напомнил Великий Новгород, купеческими развалюхами — Самару. Лесов очень много в округе. Пока на самолете подлетаешь, просто много-много километров зеленого ковра. Волков там, наверно, много. Тему волков, кстати, активно очень используют. От плакатов с призывом на СВО, городских арт-объектах, и на дешевой сувенирки в туристических местах. Перебор, как по мне. При этом на гербе улей и три пчелы — ни с одним другим не спутаешь.
❤4
А, еще в Тамбове жестко глушат интернет. Белые списки? Я не мог зайти ни в ВК, ни в банковские приложения. Такси заказать удалось с десятой попытки. Единственное, что работало хорошо — тот самый мессенджер, который нам очень полюбился. И вот пока в Москве такие «фиии макс» люди пользуются им не на парковке, а от безысходности.
Был в Абхазии один день. Хватило.
Добраться до границы оказалось очень просто — мы доехали рейсовым автобусом из Адлера, заплатив за это по 80 рублей. Дальше пешком. Вереницы людей идут в обе стороны, разделенные сеткой рабицей. Есть люди, которые курсируют между двумя странами только ради Duty Free — тут он тоже имеется.
Переход занял у нас всего минут пятнадцать. Кладешь рюкзак на ленту — в монитор никто не смотрит, из карманов ничего вытаскивать не нужно. В любой российский аэропорт попасть сложнее, чем в эту страну. Я уже подумал, что граница это так, декорация. Но на паспортном контроле все всерьёз. Мой паспорт рассматривали долго.
— Как вас зовут?
— Когда день рождения супруги?
Просто у меня в паспорте фото 18-летней давности. Там я еще с волосами.
Сразу за границей местные бомбилы попытались нас упаковать в автобус до Гагры — двести рублей с человека. И мы даже согласились. Но оказалось, что в автобусе мест уже нет, и нам по полной цене предлагали ехать стоя. На наше «фи» последовало дерзкое «ну, стойте, полчаса подождёте». Мы тут же договорились с местным таксистом. Тысяча рублей и мы уже едем на праворукой хонде с водителем, который пытается нас развлечь знанием местных достопримечательностей. Очень быстро становится ясно, что кроме «вон там дача Сталина», и «вот тут где-то самая короткая река в мире» — ничего не знает.
Сами Гагры вызывают двоякое чувство. Город выглядит брошенным: разбитые тротуары, пустые здания, развалины советского наследия — кинотеатр, вокзал. При этом природа вокруг практически нетронутая. Море даже по цвету отличается. Зелени столько, что ты просто утопаешь в этих ароматах. Туристический потенциал огромный. Но наш таксист сам, без подсказок, объяснил, почему всё это не работает. Местный менталитет: заработать здесь и сейчас, желательно ничего при этом не делая. Все таки культура, в том числе и труда приобретает очертания в сравнении. То есть, когда ты находишься в своем, привычном окружении, тебе кажется, что везде плюс-минус также. Ничего подобного. В Сочи трудовой «вайб» уже отличается — он значительно медленнее. А тут, в Абхазии, он вообще как будто замер.
При этом дешёвой Абхазию я бы не назвал. Цены вполне сопоставимые с сочинскими или даже московскими. При этом, местами, есть ощущение, что санитарные нормы здесь не в почете. Откровенно говоря, некоторый общепит отбивает аппетит напрочь. Хоть я и не из брезгливых.
Честно: за один день сложно сделать объективный вывод о целой стране. Может, мы просто попали не туда и не в то время. Но финальная сцена получилась символичной. На выезде — абхазский пограничник. На полном серьёзе начал объяснять, что подавать закрытый паспорт — неприлично. Что это, вообще-то, неуважение.
Тут небольшое видео
У вас как с Абхазией? Сложилось? Просто ведь есть фанаты, которые каждый год сюда ездят.
Добраться до границы оказалось очень просто — мы доехали рейсовым автобусом из Адлера, заплатив за это по 80 рублей. Дальше пешком. Вереницы людей идут в обе стороны, разделенные сеткой рабицей. Есть люди, которые курсируют между двумя странами только ради Duty Free — тут он тоже имеется.
Переход занял у нас всего минут пятнадцать. Кладешь рюкзак на ленту — в монитор никто не смотрит, из карманов ничего вытаскивать не нужно. В любой российский аэропорт попасть сложнее, чем в эту страну. Я уже подумал, что граница это так, декорация. Но на паспортном контроле все всерьёз. Мой паспорт рассматривали долго.
— Как вас зовут?
— Когда день рождения супруги?
Просто у меня в паспорте фото 18-летней давности. Там я еще с волосами.
Сразу за границей местные бомбилы попытались нас упаковать в автобус до Гагры — двести рублей с человека. И мы даже согласились. Но оказалось, что в автобусе мест уже нет, и нам по полной цене предлагали ехать стоя. На наше «фи» последовало дерзкое «ну, стойте, полчаса подождёте». Мы тут же договорились с местным таксистом. Тысяча рублей и мы уже едем на праворукой хонде с водителем, который пытается нас развлечь знанием местных достопримечательностей. Очень быстро становится ясно, что кроме «вон там дача Сталина», и «вот тут где-то самая короткая река в мире» — ничего не знает.
Сами Гагры вызывают двоякое чувство. Город выглядит брошенным: разбитые тротуары, пустые здания, развалины советского наследия — кинотеатр, вокзал. При этом природа вокруг практически нетронутая. Море даже по цвету отличается. Зелени столько, что ты просто утопаешь в этих ароматах. Туристический потенциал огромный. Но наш таксист сам, без подсказок, объяснил, почему всё это не работает. Местный менталитет: заработать здесь и сейчас, желательно ничего при этом не делая. Все таки культура, в том числе и труда приобретает очертания в сравнении. То есть, когда ты находишься в своем, привычном окружении, тебе кажется, что везде плюс-минус также. Ничего подобного. В Сочи трудовой «вайб» уже отличается — он значительно медленнее. А тут, в Абхазии, он вообще как будто замер.
При этом дешёвой Абхазию я бы не назвал. Цены вполне сопоставимые с сочинскими или даже московскими. При этом, местами, есть ощущение, что санитарные нормы здесь не в почете. Откровенно говоря, некоторый общепит отбивает аппетит напрочь. Хоть я и не из брезгливых.
Честно: за один день сложно сделать объективный вывод о целой стране. Может, мы просто попали не туда и не в то время. Но финальная сцена получилась символичной. На выезде — абхазский пограничник. На полном серьёзе начал объяснять, что подавать закрытый паспорт — неприлично. Что это, вообще-то, неуважение.
Тут небольшое видео
У вас как с Абхазией? Сложилось? Просто ведь есть фанаты, которые каждый год сюда ездят.
👀5❤2
Даже навигация в Москве работает. Не знаю как в центре, но по ТТК вообще четко. Договорнячок?
Выпил МАКСа из AppStore напомнил одну простую истину: какой бы национальный мессенджер мы не создали, в стремлении к цифровой независимости, но теперь большой брат есть и у большого брата.
❤2
Утром в Екб вылетаю.
1) Что посмотреть?
2) Что вам показать? (В прошлый раз я специально поехал на улицу Торфорезов)
3) Что поесть/попить и где отдохнуть?
1) Что посмотреть?
2) Что вам показать? (В прошлый раз я специально поехал на улицу Торфорезов)
3) Что поесть/попить и где отдохнуть?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ничего интереснее рекламы ЖК «Каменные палатки» пока не встретил. Фантазеры, конечно. Слабо себе представляю людей, которые такие «каменная палатка? Хм, а это интересно»
🤡4