НЕГРОМКИЙ ПОЭТ | Стихи Ларисы Кацюба
559 subscribers
404 photos
133 videos
1 file
114 links
Пиши. Читай. Слушай.
Поэзия и проза – все краски слова для тебя.
А еще, просто будь, будь с нами, и чувство одиночества пройдет.
Связь со мной @larisa_katsyuba_poetry
Download Telegram
Добрый вечер, друзья!

Немного преподавательских будней. Позавчерашний мужской праздник звучит еще и сегодня.

Девочки группы так тепло поздравили своих ребят-одногруппников. Трогательно, с вниманием к каждому.

И я подумала: время идет, а этот день проявил себя не только как профессиональный праздник военных, но и (как в старые добрые времена, когда поздравляли папу, мужа, братьев…) как день, когда можно и нужно сказать спасибо мужчинам – молодым и взрослым, родным и знакомым – за присутствие в нашей жизни, верное плечо, твердое слово, за ум, за силу и заботу.

#февраль
#оличном
1🔥1913🤗6👍1
📒📘🚀📲🅰️🐈

Надо сказать что-то весеннее, надо сказать что-то про кошек, про дождь за окном, капающий на метровые просевшие сугробы, про воздух и трели птиц (они-то точно чувствуют весну)🤣

Добрый день, дорогие друзья!
Да, все так. Весна! Время чего-то нового, молодого. Время, когда веришь в свои силы и мечты, когда придумываешь, творишь и надеешься только на лучшее.

Пусть так и будет у всех нас.
Хорошего воскресенья и чудесной весны💚

#оличном
#весна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍12😍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
122😍7👍5
🚀 📒📘🚀📲🖥🖌🔝

Девочки, девушки, женщины, дамы!
(Как себя чувствуешь, так и прочти)
В марте, восьмого, любви, но не драмы,
Целое море нам всем обрести!

Девушки, женщины, дамы, коллеги!
(Как бы нас кто-нибудь ни называл)
Жизнь суетлива, и в этом забеге
Мы безусловно достойны похвал,

Ярких букетов – по два в одни руки –
И поздравлений в сети новостной…
Девушки, дамы, родные, подруги!
Счастья нам всем я желаю. С Весной!

Ваш Негромкий поэт Лариса Кацюба с любовью

#весна
#стихи
#негромкийпоэт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
140🔥20😍17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
26🥰14👍12
🧩🖥 💎📁🌟🖥📱
📝🅰️🖊🌟📎🖌
🌟📘📲📍
🧩🖥 📒🌟💎🥇📕
✒️🚀🎖📘🖋
✒️🖋 📒✒️🌟🥇🟢🟢🟢

Просто стихотворные строчки сложились при описании нашей разлуки (кстати, их можно продолжить😉).

Добрый вечер, дорогие друзья!
Да, две недели отсутствия по разным причинам показались мне целой вечностью.

Но вот ваш «негромкий» снова в деле, готов делиться стихами, светом и радостью

На сегодня волнений еще много, но все-таки пришла весна, а с ней и долгожданная книга к юбилею Агнии Львовны Барто. Помните, «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…» или «Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик…»?

Мои стихи, которые впервые напечатаны в этом замечательном сборнике, посвящены дорогому для меня человеку – Людмиле Алексеевне, доброй крестной, единомышленнику и верной подруге моей мамочки.

Может, у кого-то из вас, друзья, была похожая ситуация или был мишка – плюшевый любимец, делитесь в комментариях ⤵️

А стихи «Любимая игрушка» для вас и ваших детей (можно читать и в комментарии)💚

#стихи
#негромкийпоэт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥6👍4🥰1
Добрый день, друзья!

Воскресенье. Передышка от суеты сует. Удается отдохнуть, дорогие?

Знаю, что у некоторых Телеграм еле живой, висит и разъединяет нас… и вспомнила роман Януша Вишневского «Одиночество в сети». Читали?

Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни…

Януш Леон Вишневский


А мы все-таки хотим быть ближе друг к другу, хотим общения и тепла.
«Не потеряемся в сети!» – такое, одно из новых, стихотворение у меня есть.


* * * * *

Не потеряемся в сети!
За соцсетями и каналами
Мы равнодушно аномальными
способны мимо бед пройти.

Не потеряемся в сети!
Листаем ленту безразлично мы,
Считая верхом неприличия
Простое счастье обрести.

Не потеряемся в сети!
«А вдруг? А если? Может, сложится!»
Здесь сердце наше осторожное
Надеется любовь найти.

Не потеряемся в сети!
Колюче-замкнутые, странные
Меж городами, между странами
Соединим наши пути.

Не потеряемся в сети!

Л. Кацюба, январь 2026 г. (в печати).


Не будем теряться, друзья!

#стихи
#негромкийпоэт
#януш_вишневский
17👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Я не простилась — просто взяла паузу

Добрый день, дорогие друзья!

Вы уже поняли, что в последнее время интернет западает – по стране стабильность снизилась, в Москве тоже.

Спасибо вам, что все равно остаетесь на канале. Ваша активность, лайки, комментарии, добрые слова и доверие – это по-настоящему ценно для меня.

В дни разлуки с вами я
✔️ обдумывала дальнейшие действия по работе канала
✔️ решала, какие разделы убрать, а что оставить
✔️ немного писала стихи
✔️ много работала

Не будем паниковать, просто чуть замедлимся и от этого наполнимся и только станем сильнее.

Не останавливайтесь, друзья, продолжайте путь с «Негромким поэтом» – идем дальше 😉

А дни-то какие стоят: светлые, божественные, космические🔝🕊🚀💚


#негромкийпоэт
#весна
#телеграмм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍6🕊4🔥1
«Поэт, не молчи!» – так говорю себе каждый день, но… суета сует – работа, заботы, неудачи и треволнения, и дела, дела, дела. И мое молчание.

Вот так ваш Негромкий поэт пережил начало весны.

Но сегодня не пройду стороной мимо этого дня.
9 Мая. День Победы в Великой Отечественной войне. Праздник со слезами на глазах. Память. Наши родные, наша история.

Куда девать эту память? Эти воспоминания? Никуда!
И не собираюсь забывать, и никогда не забуду.

Я помню всех своих родных: дедушек и бабушку – участников той войны, бабушек – тружениц тыла, моих родителей – детей войны…

Всегда помню о них. Горжусь ими – моей победной стеной, моей опорой в жизни.

Кто-то скажет, сколько можно – «ленточки» в ленте, перепетые песни, переснятые фильмы… пусть говорят.

А у меня память сердца, память любви и благодарности, и эта память крепка.

С Днём Победы, друзья!
Мира нам всем!

#негромкийпоэт
#деньпобеды
#9мая
18👍4🔥3
💡🖥🧩📘💡✏️📘✏️🖥🦋

Добрый день, дорогие друзья!
Как тепло мне, что в этот большой перерыв неведЕния канала вы не ушли, вы здесь, в компании «Негромкого».

А что делала я, спросите. Думала и обдумывала, писала, редактировала, рулила и разруливала, сочиняла и даже фрустрировала, как без этого! – в общем, всего понемногу.

Надумала, как Капитан Самоочевидность, самые очевидные вещи – надо идти дальше несмотря ни на что, надо писать несмотря ни на кого, надо работать, жить и радоваться этой жизни. И по возможности радовать других, в частности, вас, дорогие друзья.

Берем курс на лето.
И, конечно, стихи вам в подарок

* * * * *
Всё - пустое,
всё - суетное,
всё - наносное.
Лишь одно неизменно
и высоко -
Земля, Небо, Дети и Дело.
Знаю, я каждой клеточкой тела твоя,
а ты вся во мне.
Мы неразлучны с тобой.
Моя Земля.
Не знаю, но остро чувствую,
Ты - близко. Ближе, чем думают многие,
несмотря на то, что Ты - высоко.
Нужно только очень сильно хотеть и тогда
легко доберёшься до Тебя и дотронешься рукой.
Вот, как я.
А ведь Ты - Небо. Моё Небо.
Да, Небо дарит нам звёзды. Или не дарит.
Они в нас, они выходят от нас
в этот мир.
Они хотят быть счастливыми.
И они будут счастливы. Долго.
Дети. Наши дети.
И Дело.
Дело - это наша мудрость,
наше счастье,
наше Я,
наша Земля, и Небо, и Дети.
У каждого оно своё.
Но пусть оно будет добрым и настоящим.
Моё Дело. Наше Дело.

Л. Кацюба. Сборники «Золотая строфа» 2009 г., «Я пишу – значит, я живу», СПб, 2024 г.

С
любовью, ваш Негромкий 💚

#философскаялирика
#стихи
#poetry
#лето
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
211👍3🔥3
⚠️
Говорят, все уже отдыхают… а у нас только-только закончились занятия и уже начались зачеты.

Добрый день, друзья!

Отдыхаете? Я – нет и не думаю (конечно, согласно расписанию текущей работы).

🔍🔍 Скучала по нашей компании «Негромкого поэта», исправляюсь, выхожу в эфир.
С любовью 🩷

#лето
#оличном
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥128🤝3💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🅱️❗️
Что вы чувствуете, когда заканчивается большой и важный период вашей жизни?

Можно поискать подходящие глаголы для рефлексии:

📎 осмысливаю
📎 радуюсь и ликую
📎 праздную, если есть что
📎 немного грущу
📎 даже тоскую (по людям, по тому времени)
📎 смотрю в будущее
📎 набрасываю планы
📎 иду дальше

Занятия закончились, сессия в разгаре, а воспоминания о моментах этого учебного года до сих пор согревают. Настоящая радость сотворчества проявилась в них.

Ребята выступали с короткими речами на самые разные темы.

Знаете, что беспокоит молодых людей?
▪️Экология, добыча полезных ископаемых, влияние интернета и фастфуда на здоровье, пьянство и лудомания, лень и прокрастинация, взросление, одиночество, наступление технологий, суета этого мира, мировое зло, СВО, страхи, курс доллара.

Знаете, что их интересует?
🟩Кинематограф и фильмы, театр, мемы, аниме, компьютерные игры и технологии, психология, ЗОЖ.

Знаете, кого (что) они любят? Кто любим ими?
◻️Родные и семья, кошки и собаки, друзья; домашние растения и хобби.

А кого помнят и чей опыт ценят, знаете?
▪️Это художники, поэты, писатели, режиссеры, актеры, спортсмены, бизнесмены и основатели компаний, политики.

Что их вдохновляет и радует?
🟩Красота, доброта, космос и небо, спорт, танцы, музыка, путешествия, мода, искусство, тишина…

Это был замечательный праздник мысли, чувств, эмоций, инсайтов и поддержки! (жаль, мало снимали, заслушивались).

Мои дорогие студенты. Вы, как обычно это бывает, многому научили меня за этот год… Благодарю вас и свою работу, я счастлива. И спокойна за вас🩷

#оличном
#мояработа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥137👍6
🅱️❗️
Добрый день, друзья!

У кого есть подписка премиум, проголосуйте, пожалуйста, за наш канал, чтобы у него было еще больше технических возможностей⬇️

Жми и поддержи канал ➡️
голосом!

НЕГРОМКИЙ ПОЭТ | Стихи Ларисы Кацюба

🩷💚🩷💚🩷💚🩷💚🩷

#негромкийпоэт
#голосуй
#поддержиканал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤝75👍4🔥1