Московских окон негасимый свет
6.19K subscribers
1.95K photos
36 videos
1 file
292 links
Московские жители, знаменитые и не очень. Герои истории и современники. Московские улицы и легенды. Рассказы о событиях и просто рассказы.
Пишу обо всем, что связано с Москвой.

Если у Вас возникли вопросы/предложения: @DocLorijn

Реклама: @PenYanShi
Download Telegram
До чего же скверный характер имела московская река Неглинка со своими вечными разливами. Эти наводнения мешали строительству и вредили всему, что располагалось в округе. Не река, а чертовщина натуральная.  В 1791 году изрядно надоевшую речку пустили по искусственному руслу, берег выложили диким камнем, ниже Кузнецкого моста поставили решетку дивной красоты. Там же высадили еще и пышные аллеи да  создали фонтаны с ключевой мытищинской водой, бегущей сюда по первому московскому водопроводу.  Хорошо вышло. Взор радовало, однако со зловонием Неглинной реки справиться не удалось. Красота красотою, только запах, как был, так и остался. А потому городские власти в 1819 году решили спрятать мутную речушку под кирпичным сводом, заключив сие водное  недоразумение в трубу.  Улицу над клоакой до 1922 года называли всего-навсего проездом (высоких москвичей дразнили: «Эй, ты, длинный!  Где проезд Неглинный?») А в просторечии проезд называли Трубой.  Время от времени трубу переполняло, и вся округа превращалось в какашное болото. Причину этих наводнений в 1884 году решил выяснить Владимир Гиляровский.  Король репортеров спустился в зловонную мглу, прошел через все трубы, отыскал  причину, а потом разразился гневной статьей. После  данного скандала Неглинную пришлось вычистить...  Кстати сам  Гиляровский после данного экскурса около недели провел в банях и остригся наголо. Очистка русла не спасла окрестности от новых потопов. Вплоть до 1970-х Москва, говоря поэтически, иногда превращалась в Венецию. Виной тому был слишком узкий диаметр трубы. Ну, никак невозможно было вместить туда речку. Коллектор расширили «по-человечески» лишь в 1975 году. Именно тогда улица Неглинная стала обретать нарядный статус исторического центра.
 
@moswindow
👍4826🔥9😢3
Всем утро доброе! Очаровательное фото Павла Сухарева «Пока класс собирает металлолом». Октябрь 1977 года, г. Москва На каком-нибудь канале воспевающем жизнь в СССР,  название бы звучало по устоявшемуся  стандарту: «Зато без всяких гаджетов
Кстати, это школа № 453, может кто из подписчиков там учился и собирал металлолом. Я лично таких инициатив не помню. Если мы что и собирали, то макулатуру, а батареи отопления таскать с помоек не приходилось.

@moswindow
👍535🔥5
Помните пост об одиноком памятнике Энгельсу, которого все принимают за Кропоткина? Так вот на первых порах, старина Фридрих, вернее его монументальное изображение появилось в Москве в комплекте с верным идеологическим товарищем.       7 ноября 1918 года на Воскресенской площади Москвы (она же площадь Свердлова, она же Революции) был открыт памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу в единой композиции.   Художественное воображение скульптора Мезенцева подтолкнуло творца запихнуть обоих теоретиков марксизма в высокую, но тесную трибуну, что создавало иллюзию, того, что праотцы коммунизма  торчат из бочки. Это очень напоминало о банях, которые в те времена располагались на берегу Неглинки.   На открытии памятника Ленин громко произнес  пламенную речь, а Луначарский тихо озвучил мыль о совместном купании в ванной.   Именно эти «неуместные» шуточки, повторяемые москвичами,  заставили власти избавиться от монумента, свалив свое решение на то, что в «тяжелые для страны времена мастеру попался недолговечный  материал».   Так что Энгельс отправился на площадь Пречистенских ворот, а «холодильник с бородой», как окрестила памятник Марксу Фаина Раневская, появился в апреле 1961 года напротив Большого театра. Кстати, на сей раз материал попался очень долговечный! Гранитная глыба весом 200 тонн! А потому, скульптор Кербель  высекал  Маркса прямо на площади. Ну, чтоб два раза не вставать…  
@moswindow
👍27🤣226
Всем привет!
На нашем утреннем снимке  аппарат для сдачи экзамена в ГАИ «Вятка-5».
Признавайтесь, кто на таком сдавал?

@moswindow
👍47🔥7🤣21
А теперь, немного «идеологической»  топонимики.
В 1920-е на Соколиной горе,  появился поселок Великий почин. Имя это он получил в память  о первых субботниках в депо «Москва-Сортировочная», состоявшихся весной 19 года.

По итогам этих мероприятий Ильич написал величайшую статью. Брошюрка  «Великий почин» была  «с восторженным трепетом воспринята коммунистами всего мира»  (кто бы сомневался?).
И, видимо, для закрепления результата, название ее решили вписать на карту Москвы.

А вот  «Коммунистического тупика», в столице не было. Если только в анекдотах.
Зато  Крестьянский   существует с 1922 года по сей день, в отличие от Демократического. Тот, от греха подальше, в 1937-м был переименован.    
 
А еще в те же годы упразднили тупик  Лубянский, однако старожилы вспоминают, что табличка висела вплоть до 60-х, сильно забавляя граждан…
 
Кстати, де-факто, он и ныне существует в качестве внутриквартального проезда, но… за решеткой.

@moswindow
👍2711🤣8
Всем доброе утро!
В обувном магазине, Москва, 1954 г.
Автор – Дмитрий Бальтерманц.

Интересно, сколько они в очереди простояли? А если в эти годы не было очередей за валенками, то почему так много пар купили?

@moswindow
👍318😢5🤣4
Первые высокие дома - «тучерезы» привлекали жителей верхних этажей тем, что кредиторам было тяжко подниматься на последние этажи и взимать долги. Согласитесь – остроумно! Однако появление лифтов испортило жизнь этим находчивым людям. Самый первый лифт в Москве заработал в 1901 году. Он был установлен в доме № 17 на Рождественском бульваре.   Подъемники закупались в Европе и стоили дюжих денег, однако московская публика была готова платить за катания меж этажами, а уж как были рады судебные приставы… Кстати слово «небоскрёб» впервые «небоскреб» ввел в оборот поэт Велимир Хлебников, обожавший словотворчество. Хотя первоначально (в английском)  оно означало верхний парус на корабле, высокую шляпу, высоко подброшенный мяч в бейсболе.
 
@moswindow
🔥3517👍9
Доброе утро, милые друзья!
Фото Владимира Богданова «Шубы и телогрейки» 1990-е, г. Москва. Мне кажется, что королём верхней  одежды в тот период,  был китайский пуховик с вещевого рынка. У меня был двухсторонний, с каким-то диким зелено-фиолетовым сочетанием. Пух лез из него нещадно, одежда выглядела так, словно ночь накануне довелось провести в курятнике, а после первой стирки наполнитель превратился в ворох сухих былинок и ссыпался в самую нижнюю часть.
Какие уж там шубы…

@moswindow
👍41🤣153
Всем известно, что на лобном месте никого не казнили. Что же означает этот каменный помост? «Что такое лоб? Лоб – это череп. Лобное место – это череп Адама, это символ Голгофы. Считалось, что на Голгофе похоронен Адам – первый человек. Там же был водружен крест, на котором распяли Христа. Христос, распятый на кресте, своей кровью искупал грех Адама. И Лобным местом называли Голгофу», – говорит историк, профессор РГГУ Евгений Пчелов.  Когда в XVI веке шло строительство московского Кремля, было решено символически воспроизвести на ней Святую землю. Кремль был сакральным центром, Лобное место символизировало Голгофу, а Покровский собор – Иерусалим.
Да, в период правления Петра I не на самом Лобном месте, а неподалеку от него, действительно изредка проводили казни. 16 июня 1671 года на эшафоте, установленном на Красной площади, был четвертован предводитель народного восстания Степан Разин. Отрубленные руки, ноги и голову воткнули на колья и выставили для устрашения. Но вот,  как плаху лобное место отнюдь не использовали.
 
@moswindow
👍19😢172🔥1
27 и 28 июня в Москве БЕСПЛАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОРОЖЕНОГО!

Абсолютно бесплатно:
Мороженое без ограничений — ешь, сколько хочешь!
яркие фотозоны и развлечения для детей
- море праздника, веселья и солнечного настроения

Оторвись по полной!

Адрес выложили здесь 🍦

Бесплатно Остров Мечты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11😢5🤣4