Один из символов эпохи – это автобус ЛиАЗ-677, вышедший на улицы в 1968 году. Эта новинка получила в народе весьма нелестное прозвище «скотовоз».
Грубо, конечно, но все потому, что небольшой салон был рассчитан на 110 пассажиров, а сидящих мест предусматривалось всего 25. Так что большинству приходилось трястись в час пик стоя, вернее лежа друг на друге. Уж не знаю, был ли простор в прежнем общественном транспорте, и где так избаловались трудящиеся, которые принялись критиковать новый автобус на все лады. А вот «Икарус», который «гармошка» народу нравился. Хотя, если вспомнить, там тоже вечно была давка.
@moswindow
Грубо, конечно, но все потому, что небольшой салон был рассчитан на 110 пассажиров, а сидящих мест предусматривалось всего 25. Так что большинству приходилось трястись в час пик стоя, вернее лежа друг на друге. Уж не знаю, был ли простор в прежнем общественном транспорте, и где так избаловались трудящиеся, которые принялись критиковать новый автобус на все лады. А вот «Икарус», который «гармошка» народу нравился. Хотя, если вспомнить, там тоже вечно была давка.
@moswindow
👍49🤣5
Доброе утро! На фото 1918 года крестьяне под надзором вооружённого красноармейца копают картофель.
Я бы назвала этот снимок «Бдительность» Ну, и как обычно в суровую годину вкалывают одни женщины…
@moswindow
Я бы назвала этот снимок «Бдительность» Ну, и как обычно в суровую годину вкалывают одни женщины…
@moswindow
😢50👍8❤7
В вестибюле станции метро «Менделеевская» в 2007 году был открыт уникальный памятник. Скульптура представляет собой беспородную собаку, которая мирно лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо. Её печальные глаза глядят куда-то ввысь. Надпись на памятнике гласит: «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к бездомным животным». Прототипом бронзовой собаки стал пес по кличке Мальчик – любимец коллектива «Менделеевской». Он обитал в переходе станции. Сотрудники «Менделеевской» подкармливали бездомное животное, а взамен пес помогал охранять безопасность пассажиров. Мальчик был очень дружелюбен к людям, но другим собакам не всегда был рад. В декабре 2001 года произошла чудовищная история, получившая широкий общественный резонанс. Некая «дама с собачкой» оказалась в переходе вместе со своим стаффордширом. Псы сцепились. Тогда хозяйка терьера достала из сумки нож и заколола бродячего пса на глазах у прохожих. Зоозащитники добились возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. Дама отправилась на лечение в психиатрическую больницу, а совет попечителей, возглавляемый народной артисткой России Еленой Камбуровой, обратился в Московский метрополитен с просьбой поддержать идею создания памятника "Сочувствие" на "Менделеевской", символизирующего гуманное отношение к бездомным животным. Памятник Мальчику был отлит на добровольные пожертвования москвичей.
@moswindow
@moswindow
😢72❤44👍3
На традиционном утреннем фото вид из окна исчезнувшей гостиницы «Россия».
Согласитесь, что все вместе очень симпатично выглядит. Оказывается, в 60-х годах номера там уже были оборудованы кондиционерами. И еще занятный факт – от съезда к съезду гостиница практически пустовала. С иностранными туристами у нас было не очень, а для соотечественников цена номера казалась неподъемной. А всё потому, что отель изначально планировался для размещения делегатов. Как-то не очень рационально, да?
Хотя, «плановым экономистам» виднее, конечно.
@moswindow
Согласитесь, что все вместе очень симпатично выглядит. Оказывается, в 60-х годах номера там уже были оборудованы кондиционерами. И еще занятный факт – от съезда к съезду гостиница практически пустовала. С иностранными туристами у нас было не очень, а для соотечественников цена номера казалась неподъемной. А всё потому, что отель изначально планировался для размещения делегатов. Как-то не очень рационально, да?
Хотя, «плановым экономистам» виднее, конечно.
@moswindow
👍42🤣14❤6
Киевская была одной из первых станций московского метро, где пытались создать кросс-платформенную конструкцию.
То есть, чтобы сделать пересадку, требовалось просто перейти на другую сторону платформы или подняться по лестнице.
Архитектор Иван Таранов занимался разработкой таких сооружений ещё с конца 1930-х и даже демонстрировал эскизы начальникам. В его видении станции должны были располагаться друг над другом. Но Великая Отечественная Война отложила все изыскания по этой теме до второй половины 1940-х.
В 1948-м планировали отмечать юбилей И.В. Сталина. Уже за год до этого события разные ведомства страны задумались о подарках вождю.
Метрострой, который в стороне не остался, заказал Ивану Таранову макет двухъярусной станции "Киевская".
Макет вышел удивительный - мало того, что декор был проработан до малейшей детали, так ещё и освещение функционировало не только на "игрушечной" платформе, но и в вагонах поездов. Однако подарок так и остался в стенах Метростроя.
Ведь за макетом должно было последовать немедленное воплощение замысла, однако руководство Метростроя побоялось, что не успеет выполнить в срок такую сложную работу. А ощутить на себе гнев Вождя Народов естественно никто не желал.
Сын Таранова потом вспоминал, что чудо-конструкцию вечно пытались растащить на сувениры, отрывая от неё по кусочку.
@moswindow
То есть, чтобы сделать пересадку, требовалось просто перейти на другую сторону платформы или подняться по лестнице.
Архитектор Иван Таранов занимался разработкой таких сооружений ещё с конца 1930-х и даже демонстрировал эскизы начальникам. В его видении станции должны были располагаться друг над другом. Но Великая Отечественная Война отложила все изыскания по этой теме до второй половины 1940-х.
В 1948-м планировали отмечать юбилей И.В. Сталина. Уже за год до этого события разные ведомства страны задумались о подарках вождю.
Метрострой, который в стороне не остался, заказал Ивану Таранову макет двухъярусной станции "Киевская".
Макет вышел удивительный - мало того, что декор был проработан до малейшей детали, так ещё и освещение функционировало не только на "игрушечной" платформе, но и в вагонах поездов. Однако подарок так и остался в стенах Метростроя.
Ведь за макетом должно было последовать немедленное воплощение замысла, однако руководство Метростроя побоялось, что не успеет выполнить в срок такую сложную работу. А ощутить на себе гнев Вождя Народов естественно никто не желал.
Сын Таранова потом вспоминал, что чудо-конструкцию вечно пытались растащить на сувениры, отрывая от неё по кусочку.
@moswindow
👍39🔥19❤14
Приветствую всех! На фото 1946 года второкурсники стоматологического института на практических занятиях. Фото, как говорится, до мурашек!
@moswindow
@moswindow
❤32😢16👍6🔥4
До чего же скверный характер имела московская река Неглинка со своими вечными разливами. Эти наводнения мешали строительству и вредили всему, что располагалось в округе. Не река, а чертовщина натуральная. В 1791 году изрядно надоевшую речку пустили по искусственному руслу, берег выложили диким камнем, ниже Кузнецкого моста поставили решетку дивной красоты. Там же высадили еще и пышные аллеи да создали фонтаны с ключевой мытищинской водой, бегущей сюда по первому московскому водопроводу. Хорошо вышло. Взор радовало, однако со зловонием Неглинной реки справиться не удалось. Красота красотою, только запах, как был, так и остался. А потому городские власти в 1819 году решили спрятать мутную речушку под кирпичным сводом, заключив сие водное недоразумение в трубу. Улицу над клоакой до 1922 года называли всего-навсего проездом (высоких москвичей дразнили: «Эй, ты, длинный! Где проезд Неглинный?») А в просторечии проезд называли Трубой. Время от времени трубу переполняло, и вся округа превращалось в какашное болото. Причину этих наводнений в 1884 году решил выяснить Владимир Гиляровский. Король репортеров спустился в зловонную мглу, прошел через все трубы, отыскал причину, а потом разразился гневной статьей. После данного скандала Неглинную пришлось вычистить... Кстати сам Гиляровский после данного экскурса около недели провел в банях и остригся наголо. Очистка русла не спасла окрестности от новых потопов. Вплоть до 1970-х Москва, говоря поэтически, иногда превращалась в Венецию. Виной тому был слишком узкий диаметр трубы. Ну, никак невозможно было вместить туда речку. Коллектор расширили «по-человечески» лишь в 1975 году. Именно тогда улица Неглинная стала обретать нарядный статус исторического центра.
@moswindow
@moswindow
👍48❤26🔥9😢3
Всем утро доброе! Очаровательное фото Павла Сухарева «Пока класс собирает металлолом». Октябрь 1977 года, г. Москва На каком-нибудь канале воспевающем жизнь в СССР, название бы звучало по устоявшемуся стандарту: «Зато без всяких гаджетов !»
Кстати, это школа № 453, может кто из подписчиков там учился и собирал металлолом. Я лично таких инициатив не помню. Если мы что и собирали, то макулатуру, а батареи отопления таскать с помоек не приходилось.
@moswindow
Кстати, это школа № 453, может кто из подписчиков там учился и собирал металлолом. Я лично таких инициатив не помню. Если мы что и собирали, то макулатуру, а батареи отопления таскать с помоек не приходилось.
@moswindow
👍53❤5🔥5
Помните пост об одиноком памятнике Энгельсу, которого все принимают за Кропоткина? Так вот на первых порах, старина Фридрих, вернее его монументальное изображение появилось в Москве в комплекте с верным идеологическим товарищем. 7 ноября 1918 года на Воскресенской площади Москвы (она же площадь Свердлова, она же Революции) был открыт памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу в единой композиции. Художественное воображение скульптора Мезенцева подтолкнуло творца запихнуть обоих теоретиков марксизма в высокую, но тесную трибуну, что создавало иллюзию, того, что праотцы коммунизма торчат из бочки. Это очень напоминало о банях, которые в те времена располагались на берегу Неглинки. На открытии памятника Ленин громко произнес пламенную речь, а Луначарский тихо озвучил мыль о совместном купании в ванной. Именно эти «неуместные» шуточки, повторяемые москвичами, заставили власти избавиться от монумента, свалив свое решение на то, что в «тяжелые для страны времена мастеру попался недолговечный материал». Так что Энгельс отправился на площадь Пречистенских ворот, а «холодильник с бородой», как окрестила памятник Марксу Фаина Раневская, появился в апреле 1961 года напротив Большого театра. Кстати, на сей раз материал попался очень долговечный! Гранитная глыба весом 200 тонн! А потому, скульптор Кербель высекал Маркса прямо на площади. Ну, чтоб два раза не вставать…
@moswindow
@moswindow
👍27🤣22❤6
Всем привет!
На нашем утреннем снимке аппарат для сдачи экзамена в ГАИ «Вятка-5».
Признавайтесь, кто на таком сдавал?
@moswindow
На нашем утреннем снимке аппарат для сдачи экзамена в ГАИ «Вятка-5».
Признавайтесь, кто на таком сдавал?
@moswindow
👍47🔥7🤣2❤1
А теперь, немного «идеологической» топонимики.
В 1920-е на Соколиной горе, появился поселок Великий почин. Имя это он получил в память о первых субботниках в депо «Москва-Сортировочная», состоявшихся весной 19 года.
По итогам этих мероприятий Ильич написал величайшую статью. Брошюрка «Великий почин» была «с восторженным трепетом воспринята коммунистами всего мира» (кто бы сомневался?).
И, видимо, для закрепления результата, название ее решили вписать на карту Москвы.
А вот «Коммунистического тупика», в столице не было. Если только в анекдотах.
Зато Крестьянский существует с 1922 года по сей день, в отличие от Демократического. Тот, от греха подальше, в 1937-м был переименован.
А еще в те же годы упразднили тупик Лубянский, однако старожилы вспоминают, что табличка висела вплоть до 60-х, сильно забавляя граждан…
Кстати, де-факто, он и ныне существует в качестве внутриквартального проезда, но… за решеткой.
@moswindow
В 1920-е на Соколиной горе, появился поселок Великий почин. Имя это он получил в память о первых субботниках в депо «Москва-Сортировочная», состоявшихся весной 19 года.
По итогам этих мероприятий Ильич написал величайшую статью. Брошюрка «Великий почин» была «с восторженным трепетом воспринята коммунистами всего мира» (кто бы сомневался?).
И, видимо, для закрепления результата, название ее решили вписать на карту Москвы.
А вот «Коммунистического тупика», в столице не было. Если только в анекдотах.
Зато Крестьянский существует с 1922 года по сей день, в отличие от Демократического. Тот, от греха подальше, в 1937-м был переименован.
А еще в те же годы упразднили тупик Лубянский, однако старожилы вспоминают, что табличка висела вплоть до 60-х, сильно забавляя граждан…
Кстати, де-факто, он и ныне существует в качестве внутриквартального проезда, но… за решеткой.
@moswindow
👍27❤11🤣8
Всем доброе утро!
В обувном магазине, Москва, 1954 г.
Автор – Дмитрий Бальтерманц.
Интересно, сколько они в очереди простояли? А если в эти годы не было очередей за валенками, то почему так много пар купили?
@moswindow
В обувном магазине, Москва, 1954 г.
Автор – Дмитрий Бальтерманц.
Интересно, сколько они в очереди простояли? А если в эти годы не было очередей за валенками, то почему так много пар купили?
@moswindow
👍31❤8😢5🤣4
Первые высокие дома - «тучерезы» привлекали жителей верхних этажей тем, что кредиторам было тяжко подниматься на последние этажи и взимать долги. Согласитесь – остроумно! Однако появление лифтов испортило жизнь этим находчивым людям. Самый первый лифт в Москве заработал в 1901 году. Он был установлен в доме № 17 на Рождественском бульваре. Подъемники закупались в Европе и стоили дюжих денег, однако московская публика была готова платить за катания меж этажами, а уж как были рады судебные приставы… Кстати слово «небоскрёб» впервые «небоскреб» ввел в оборот поэт Велимир Хлебников, обожавший словотворчество. Хотя первоначально (в английском) оно означало верхний парус на корабле, высокую шляпу, высоко подброшенный мяч в бейсболе.
@moswindow
@moswindow
🔥35❤17👍9
Доброе утро, милые друзья!
Фото Владимира Богданова «Шубы и телогрейки» 1990-е, г. Москва. Мне кажется, что королём верхней одежды в тот период, был китайский пуховик с вещевого рынка. У меня был двухсторонний, с каким-то диким зелено-фиолетовым сочетанием. Пух лез из него нещадно, одежда выглядела так, словно ночь накануне довелось провести в курятнике, а после первой стирки наполнитель превратился в ворох сухих былинок и ссыпался в самую нижнюю часть.
Какие уж там шубы…
@moswindow
Фото Владимира Богданова «Шубы и телогрейки» 1990-е, г. Москва. Мне кажется, что королём верхней одежды в тот период, был китайский пуховик с вещевого рынка. У меня был двухсторонний, с каким-то диким зелено-фиолетовым сочетанием. Пух лез из него нещадно, одежда выглядела так, словно ночь накануне довелось провести в курятнике, а после первой стирки наполнитель превратился в ворох сухих былинок и ссыпался в самую нижнюю часть.
Какие уж там шубы…
@moswindow
👍41🤣15❤3
Всем известно, что на лобном месте никого не казнили. Что же означает этот каменный помост? «Что такое лоб? Лоб – это череп. Лобное место – это череп Адама, это символ Голгофы. Считалось, что на Голгофе похоронен Адам – первый человек. Там же был водружен крест, на котором распяли Христа. Христос, распятый на кресте, своей кровью искупал грех Адама. И Лобным местом называли Голгофу», – говорит историк, профессор РГГУ Евгений Пчелов. Когда в XVI веке шло строительство московского Кремля, было решено символически воспроизвести на ней Святую землю. Кремль был сакральным центром, Лобное место символизировало Голгофу, а Покровский собор – Иерусалим.
Да, в период правления Петра I не на самом Лобном месте, а неподалеку от него, действительно изредка проводили казни. 16 июня 1671 года на эшафоте, установленном на Красной площади, был четвертован предводитель народного восстания Степан Разин. Отрубленные руки, ноги и голову воткнули на колья и выставили для устрашения. Но вот, как плаху лобное место отнюдь не использовали.
@moswindow
Да, в период правления Петра I не на самом Лобном месте, а неподалеку от него, действительно изредка проводили казни. 16 июня 1671 года на эшафоте, установленном на Красной площади, был четвертован предводитель народного восстания Степан Разин. Отрубленные руки, ноги и голову воткнули на колья и выставили для устрашения. Но вот, как плаху лобное место отнюдь не использовали.
@moswindow
👍19😢17❤2🔥1
27 и 28 июня в Москве БЕСПЛАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОРОЖЕНОГО!
Абсолютно бесплатно:
✅ Мороженое без ограничений — ешь, сколько хочешь!
✅ яркие фотозоны и развлечения для детей
- море праздника, веселья и солнечного настроения
Оторвись по полной!
Адрес выложили здесь🍦
Бесплатно Остров Мечты
Абсолютно бесплатно:
- море праздника, веселья и солнечного настроения
Оторвись по полной!
Адрес выложили здесь
Бесплатно Остров Мечты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11😢5🤣4