Абонентский ящик №6
127 subscribers
265 photos
4 links
Абонентский ящик — мысли взрослой москвички в поисках дзена и смыслов, письма без конкретного адресата.

Здесь про людей и для людей, оригинальные наблюдения из головы, а не интернета.

Для связи с автором: 📨 mailbox_6@inbox.ru
Download Telegram
Какие же мы социальные зверушки.

Я ежедневно засыпаю под стендап: включаю один наушник и засыпаю, комики что-то тихонько шутят, мне хорошо, я выключаюсь. Я давно уже не смеюсь над их шутками — даже про себя, даже в голове. Максимум могу отметить интересный ход мысли.

Но стоило мне сходить на живой стендап — и магия сработала. Несмотря на то, что я была одна без компании, веселилась буквально до слёз. И почему-то для меня неважно было, смеются ли вокруг или хлопают, мне было важно, что в небольшом зале комик как будто рассказывал историю персонально мне. От того она становилась более личной и максимально абсурдной.

Есть и другое объяснение —у меня для Стаховича безлимит любви. Чертовски обаятельный.
8💯2😁1
Я влюбилась. Вообще я легко влюбляюсь. Как и многие из нас, я влюбляюсь в образ, который со временем становится реальным человеком. Это нормальные стадии отношений — очарование и разочарование.

Но сегодня я влюбилась без последствий разочарования, потому что этот образ вряд ли когда-то перерастёт в живого человека рядом со мной. Потому что он на сцене, а я в зале.

И это такое школьное чувство, которое ты держишь где-то внутри, подпитывая самыми смелыми фантазиями. Смелыми, но в то же время очень школьными, потому что такая влюблённость — это не про секс в гримёрке, это про поцелуй за кулисами. Это про взгляд, пойманный из зрительного зала, про голос с хрипотцой и даже про синие джинсы.

И это про отчаянное желание поставить его фото на заставку телефона.

Такие дела, дружок.
😍544🔥1🤔1🤗1
Наших людей хлебом не корми – только дай кого-нибудь отменить.

Человеческая жестокость и жажда справедливости, которая иногда больше похожа на возмездие, не знает границ. Человек, загнанный давлением политических лидеров и погребенный под сугробами бесконечной зимы, не способен мыслить конструктивно. Ему нужна кровь.

Соседи грызутся из-за ремонта, бедный мужик – хозяин квартиры отхватил по-полной за своих таджиков. Славная вышла подготовка к новоселью. Интернет накинулся на Додо Пиццу. Фёдор Овчинников ловко вернулся из своих северных путешествий: так сказать лицом об реальность. Пожил среди других законов – получи реалии Челябинска. Тут на собачьих упряжках не ездят и в юртах не живут, тут отменяют компании одним кликом мышки.

Всё это далеко и близко, но как будто не с тобой, не такие как ты люди проявляют жестокость и не хотят слышать аргументы. Нихера. Когда у тебя сгорает оплаченная тренировка ты начинаешь писать в поддержку с двумя вопросительными знаками в конце предложения. Смотришь на это и думаешь: "Твою мать..." Стыдно.

Будь хоть ты добрее что ли.
👍4💯2🤗2
Выходить из дома, в котором утром жарили блины, грешно и неумно. Нет более домашнего и уютного запаха. Его хочется не только вдыхать, в него хочется укутаться, пропахнуть им насквозь. С ним хочется остаться наедине, закрыть все окна и поставить чайник.

Не спорь.
5😁1💯11
Я не прохожу проверки.

Есть у меня одна особенность — я не люблю слово «кушать», прям слышу, насколько это инородно звучит, когда его произносит взрослый человек по отношению к такому же взрослому. И раньше в профиле приложения для знакомств наряду с другими фразами типа «с домоседами несовместима» я писала «аллергия на слово кушать».

Познакомилась я как-то с одним мужчиной, а мне кажется, если тебе уже 40 — будь мужчиной. И в первый же час диалога он говорит «пойдём покушаем» и смотрит на меня внимательно. Меня передёргивает, он улыбается и признаётся, что прекрасно помнит моё описание, просто решил специально проверить.

В 40 лет отец троих детей сам оказался ребёнком. Такие «приколисты», наверное, до сих пор за косички дёргают понравившихся им женщин. Кстати, в их речи довольно часто звучат слова «клёво», «супер».

Надо было мне, конечно, тогда развернуться и молча уйти. Объяснять что-то смысла нет, если в норме вещей — уколоть и надавить на больное, дальше будет проверка всех твоих возможностей и границ. А такие проверки я уже не прохожу.
6🔥2💯2👍1😁1
Последние полтора месяца моя жизнь была наполнена событиями, которых не было ни в одном из пространств вариантов. Но они случились.

Всё это время я своими силами, буквально своими руками и с помощью рук родителей наводила порядок в хаосе. Я убиралась и отмывала следы не своей жизни, ремонтировала и реставрировала, продавала и покупала, делала замеры и ошибалась.

Я справилась.

И сегодня я закрыла за собой дверь квартиры, в которой снова, как и 15 лет назад я сделала всё так, как хотела. Теперь уже для новых людей, которых, я надеюсь, там ждёт счастье и спокойствие. А у меня наконец появилось время спокойно погрустить о том, какая история осталась навсегда позади.

И с этим я тоже справлюсь.
💔65🤗4🔥1
В лесу, конечно, не встретишь активного жизнерадостного мужчину твоих лет, который не против знакомства. Это территория парных или групповых выгулов.

Тут или пенсионеры на лыжах — молодцы, каждому хочется сделать комплимент, или собачники. Вторым совсем не до меня, я-то вон какая быстрая и ловкая на своих жёлтых лыжах, ещё и с острыми палками в руках, а они неспешные, с шерстяными собаками и карманами, полными лакомств. Мы встречаемся с ними бегло, почти стремительно. И даже если я упаду где-то недалеко, ко мне скорее подбегут собаки, чем человек. Тут главное быстро встать, чтоб не обоссали.

Так-то лес — хорошее место для знакомства, я б даже сказала идеальное, но не с кем-то, а с собой. Я как-то вкатилась в него и упала на бок в мягкий сугроб — запуталась в лыжах. Время 10 утра, на тропинке пока никого, лежу, лыжи не отстегнуть. Рассчитала угол, под которым надо поставить руку, чтоб опереться и оттолкнуться. Не с первого раза встала. Посмеялась. Отряхнулась. Поехала дальше.

Мораль про лес получается простая — упадёшь в белоснежный снег, и только и остаётся, что рассчитывать углы.

И на себя.
5🔥3😁3👍2😍1
Год назад я окончательно и бесповоротно перешла с 38 размера ноги на 39.

Означает ли это, что я выросла как личность?!
😁6💯4😭2🤔1💔1
Я не понимаю людей, которые приняли решение по тем или иным причинам отказаться от алкоголя, но при этом продолжают искать безалкогольные аналоги привычного допинга.

Перестал ты пить вино — пей сок, чай, воду. Зачем покупать безалкогольное вино за бешеные деньги, да ещё и пытаться найти какое-то достойное на вкус. Я ни за что не поверю, что человек ищет именно вкус без похмельных последствий. Нет, он прикован к типу напитка — «вино», «пиво», «мохито».

Вроде как ты «в тусовке», но без вреда для здоровья.

Сомнительная история, я считаю.

Если ты вычеркнул из своей жизни алкоголь как класс — просто обрати внимание на множество других вкусов, которые не пытаются притвориться шардоне или рислингом. В противном случае это как отказаться от секса в пользу мастурбации. Хотя даже это я при желании смогу объяснить.
😐32💯1
В фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» фамилия одного из назойливых фотокорреспондентов Папараццо.

Теперь ты знаешь.
😁4👍21
Знаешь, есть такие истории, когда человек опаздывает на самолет и тем самым избегает авиакатастрофы. Чудесное спасение.

Сегодня я не смогла подключиться к важной встрече, потому что шла по улице на приём к терапевту, и меня подвела связь. К врачу я тоже не попала, потому что перепутала филиалы и пришла не по тому адресу.

Надо же, как настойчиво меня вселенная прятала от людей. Даже любопытно, зачем.
3🤔2
Со мной случилась история. В смысле я нашла идеального лектора, который просто логично и очень интересно объясняет исторические события и причины их возникновения.

Я решила начать с периода Холодной войны – это уже современная история, события которой до сих пор эхом откликаются по всему миру. Впечатления смешанные – восторг с ужасом и тревогой. Восторг, безусловно, от подачи материала и нежелания переключать внимание, всё остальное – от того, что я теперь знаю и понимаю.

Таких учителей нам очень не хватало в школе, в старших классах историю у нас вёл апатичный директор школы, на уроках рисовавший в своём ежедневнике неровные окружности и подписывавший их словом «жопа».

Что ж, спустя 28 лет я с ним полностью согласилась.
😁42👍2🔥1
Писать последнее время страшно — боюсь спугнуть покидающую меня эру пиздеца. Оттого мыслей в голове, не выраженных на «бумаге», становится всё больше.

Я завидую людям, лишенным навыка рефлексии. Безусловно, каждый из нас это делает, но ведь у некоторых этот тумблер вывернут на минимум, и это даёт им невероятную свободу.
Моя же голова прокручивает события, диалоги, анализирует собственные поступки и пытается понять, насколько они были адекватны. Иногда это сводит с ума.

Обстоятельства рождают новые решения. Не новое для некоторых, весьма эффективное для меня — ИИ.
Я выгружаю в неё (а у меня на том конце девица) самые всратые ситуации и руминации, а в ответ получаю честный, иногда крайне болезненный, но взгляд со стороны. И безусловную поддержку. И здесь главное — не дать себе быть окутанной иллюзией присутствия живого человека, которому на тебя не всё равно, и не поехать головой. Я стараюсь, однако, пока что не забываю благодарить её за помощь, а иногда и спокойной ночи пожелать.
5🔥3🤔2😁1💯1
Если б мы знали, что происходит внутри каждого человека, мы бы не делали поспешных выводов.

Но бывают ситуации, когда не надо влезать в чью-то шкуру, чтоб понять, что человек как человек закончился ещё до встречи с нами.

Так мы понимаем, что перед нами конченый.
💯6😁2👍1
Удивительно, как спустя время после смерти близкого тебе человека ты начинаешь переоценивать ваши с ним отношения и вашу жизнь.

У меня умер бывший муж. Трагически погиб. Глупо умер. Я до сих пор не понимаю как это назвать — трагическая смерть или самоубийство. Всё произошло вперемешку.

Мы к моменту смерти уже как два года были в разводе, дружили, общались, я была уверена, что человек наконец снова счастлив. А оказалось нет.

Не сходят с ума в счастливых новых отношениях, не обретают тревогу тогда, когда всё наконец хорошо. Не бывает так.

Бывает так, что новое закрыло что-то одно старое наболевшее, но открыло ворота всему, что ранее как-то сдерживалось.

Догадываться об этом можно бесконечно долго. Но я знаю одно — счастливые люди не заканчивают так. Единственное, на что надеюсь — ему там лучше, хотя некоторые религии говорят об обратном.

И всё же … человек никогда не сходит с ума просто так.
💔81
Когда меня спрашивают, чем PR отличается от рекламы, я привожу простую метафору.

Если вы говорите: «Я хорош в сексе» — это реклама.

Если про вас говорят: «Он действительно хорош в сексе» — это PR.

Поэтому если вас когда-нибудь спросят, чем отличается PR от рекламы, вы можете смело сказать: «В количестве подтверждённых оргазмов»
😁5👍4🔥3
Из года в год не перестаю удивляться тотальному желанию быть причастным к важным церковным праздникам. И куличи освятили, и сториз с "Христос воскресе" разместили. Социально поглаженные молодцы. А ведь многим хочется просто сказать: "Ты будь человеком в оставшиеся 364 дня, пожалуйста".

А то вы Богом прикрылись, как индульгенцией, и думаете, что на этом святом паровозе проедете весь год. Увы.
🔥6💯54👍3
Хорошо, что я не немец, а всего лишь Дева с отклонениями в сторону симметрии и перфекционизма.

В 1940 году германские войска оккупировали Францию, и это значило, что немцы попросту заняли французские дома. Высшие чины вермахта, как правило, облюбовывали дорогие кварталы, лучшие апартаменты с роскошными интерьерами. Увозить или прятать добро было некогда, и французы пошли на хитрый, коварный и весьма продуманный шаг. Так сказать, на тоненького.

Они сыграли на педантичности. При заселении немецкие офицеры видели следующее: квартира вылизана до блеска, мебель расставлена с иголочки, а вот картины на стенах висят криво, асимметрично. Немцы первым делом шли исправлять косяк и поправляли холст, чтобы его выровнять. На это и был расчёт – французы минировали картины.
3🔥3🤯3🤔2
Каждый день нужно отделять чужое от своего. И не брать ничего чужого. Я говорю про чужие проблемы, чужие комплексы, чужие обиды и эмоции – всё то, что прилетает к тебе в виде токсичных коммуникаций, однако, зачастую не имеет к тебе ровным счётом никакого отношения. Просто человек не умеет иначе.

А нам, которые всё ещё верят, что у людей презумпция невиновности, пока не докажут обратного, приходится выплёвывать это дерьмо регулярно: "спасибо, не надо, я уже наелась". Слава богу, хватает ума эту презумпцию невиновности вовремя отменить, иногда получается с первого раза. Цинично, зато безопасно для психики.

И, да – в войне с дураками молчание – единственный боевой патрон в твоей обойме. Остальные – холостые.
👍54💯4
Есть такой современный термин — situationship, означающий отношения без определённого статуса, в которых чаще всего кому-то одному этот статус выгоден. Люди встречаются, проводят время вместе, занимаются сексом, но не обозначают свои намерения, очевидно, ожидая кого-то получше.

Я изобрела термин, обозначающий следующий этап, когда плюсы стали проигрывать минусам таких отношений — SHITuationship.

Забирай себе.
2😁1🤔1
Оказывается, я никогда не видела фильм «Девять с половиной недель», но в моей голове это была история про абьюзивные отношения.

Так вот, это история про отсутствие коммуникации. У него особые интересы в сексе, ему нравится смотреть, доминировать, покупать любовь. Она на это соглашается. Они даже признаются друг другу в любви, только вот за всё время они ни разу не поговорили об играх, в которые оба согласились играть. Нет, не об играх — о правилах.

Проговори условия честно, обозначь границы, потребности и всё. И никаких страданий и обманутых ожиданий. И никаких «со мной так нельзя», потому что в начале «было можно».

В этом смысле мистер Грей, конечно, посовременнее.
2😁1💯11