Абонентский ящик №6
127 subscribers
264 photos
4 links
Абонентский ящик — мысли взрослой москвички в поисках дзена и смыслов, письма без конкретного адресата.

Здесь про людей и для людей, оригинальные наблюдения из головы, а не интернета.

Для связи с автором: 📨 mailbox_6@inbox.ru
Download Telegram
Хорошо, что я не немец, а всего лишь Дева с отклонениями в сторону симметрии и перфекционизма.

В 1940 году германские войска оккупировали Францию, и это значило, что немцы попросту заняли французские дома. Высшие чины вермахта, как правило, облюбовывали дорогие кварталы, лучшие апартаменты с роскошными интерьерами. Увозить или прятать добро было некогда, и французы пошли на хитрый, коварный и весьма продуманный шаг. Так сказать, на тоненького.

Они сыграли на педантичности. При заселении немецкие офицеры видели следующее: квартира вылизана до блеска, мебель расставлена с иголочки, а вот картины на стенах висят криво, асимметрично. Немцы первым делом шли исправлять косяк и поправляли холст, чтобы его выровнять. На это и был расчёт – французы минировали картины.
3🔥3🤯3🤔2
Каждый день нужно отделять чужое от своего. И не брать ничего чужого. Я говорю про чужие проблемы, чужие комплексы, чужие обиды и эмоции – всё то, что прилетает к тебе в виде токсичных коммуникаций, однако, зачастую не имеет к тебе ровным счётом никакого отношения. Просто человек не умеет иначе.

А нам, которые всё ещё верят, что у людей презумпция невиновности, пока не докажут обратного, приходится выплёвывать это дерьмо регулярно: "спасибо, не надо, я уже наелась". Слава богу, хватает ума эту презумпцию невиновности вовремя отменить, иногда получается с первого раза. Цинично, зато безопасно для психики.

И, да – в войне с дураками молчание – единственный боевой патрон в твоей обойме. Остальные – холостые.
👍54💯4
Есть такой современный термин — situationship, означающий отношения без определённого статуса, в которых чаще всего кому-то одному этот статус выгоден. Люди встречаются, проводят время вместе, занимаются сексом, но не обозначают свои намерения, очевидно, ожидая кого-то получше.

Я изобрела термин, обозначающий следующий этап, когда плюсы стали проигрывать минусам таких отношений — SHITuationship.

Забирай себе.
2😁1🤔1
Оказывается, я никогда не видела фильм «Девять с половиной недель», но в моей голове это была история про абьюзивные отношения.

Так вот, это история про отсутствие коммуникации. У него особые интересы в сексе, ему нравится смотреть, доминировать, покупать любовь. Она на это соглашается. Они даже признаются друг другу в любви, только вот за всё время они ни разу не поговорили об играх, в которые оба согласились играть. Нет, не об играх — о правилах.

Проговори условия честно, обозначь границы, потребности и всё. И никаких страданий и обманутых ожиданий. И никаких «со мной так нельзя», потому что в начале «было можно».

В этом смысле мистер Грей, конечно, посовременнее.
2😁1💯11
Я много слушаю и читаю книг, стараюсь делать это вдумчиво, но бывает так, что книга просто не забирает меня полностью или эпоха и её события мне не близки и не интересны.

Я бросаю начатое без зазрения совести, не мучаюсь. Раньше я просто закрывала книгу, оставляла её в отелях, в парках, в подъезде. Или удаляла книгу с телефона, но с недавних пор я придерживаюсь одного правила — изучить краткое содержание, основные выводы и мораль произведения, прежде, чем попрощаться с ним.

Я не осилила роман, но теперь я хотя бы знаю, какой истории себя лишила. Как будто это более бережное отношение к тому, что с тобой просто не сработало. Иллюзия, конечно…
13🤔3👍1
Я прожила пару недель, будто на мою голову медленно, но верно опускалась бетонная плита.
Я просто поймала fomo и отключила критическое мышление, позволив соцсетям и одному конкретному человеку убедить меня в том, что я отстаю.

Отстаю в развитии, в навыках, в умении работать с новыми инструментами, я — где-то далеко позади прогресса, в то время, как весь современный мир…

Мне понадобился всего один час, чтобы разобраться: всё то, что я сама себе позволила навязать — мне просто не нужно. Не для моих задач, не для моих проектов, не здесь и не сейчас. Я не отстаю, у меня просто другой маршрут.

Я будто носила на себе тяжёлый рюкзак с зимними вещами в июле.

Дышать стало легче.
5🔥4💔4👍21
Ничего не делать, чтобы стать умнее.

Рассказываю про сеть пассивного режима работы мозга (Default Mode Network). Нейробиологи отмечают удивительно высокую активность мозга у человека в режиме отдыха и состоянии покоя. Как утверждают исследования в такие моменты мозг
связывает разрозненные факты в единую картину, генерирует инсайты и творческие идеи, анализирует цели и планы. И переносит информацию из краткосрочной в долгосрочную память.

Так что включай тишину и активизируй скуку. Тупо смотри в стену и проваливайся в пустоту.

Правда, есть и обратная сторона — если ты стрессуешь, испытываешь тревогу или не дай бог в депрессии, если в тишине ты погружаешься не в идеи, а в панику и самокопание — не мучай себя и переключись на мелкую моторику — готовку, уборку или спорт.

И в том, и в другом случае польза неизбежна — или ты умненький, или квартира чистая.
6🔥3🤔2👍1💯1
ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) сильно романтизировано и опошлено.

Обсессии — это навязчивые мысли, которые человек выдаёт за свои собственные, чаще всего они не имеют ничего общего с реальностью, например, обсессией будет убеждение, что давно умерший и похороненный родственник на самом деле жив.

Обсессии являются причиной сильной тревоги, облегчить которую можно только компульсиями — ритуальными действиями, например, мытьём рук в строгой последовательности.

А вот если у тебя дома книги в шкафу стоят строго по цветам или ты пьёшь кофе только из коричневой кружки, а чай — из зелёной — это задротство, а не ОКР.

Да, ещё — при ОКР человек ежедневно «уделяет» не менее часа своим обсессиям и компульсиям.

Так что расслабься и перестань думать, что ОКР — это модно.
4💯3🤔11
Ситуация в аэропорту Шереметьево. Масло, холст.

В туалете на двери висит реклама Авиасейлз: белый постер А3, на нём клочок туалетной бумаги, на котором написано «а в кабинке слева у пассажира билет дороже».

А у меня в соседней кабинке навзрыд плачет девушка.

Ситуация не выдуманная, но все совпадения случайны.
😁32🤣2🔥1
В этот раз на море я поехала с работой — тестировать режим для зимовки, да и просто задач много, в отпуск идти не вариант.

В номере есть компактный удобный столик у окна, с зеркалом, глаза от ноутбука поднимаешь, в отражение смотришь — «ай молодец» — и дальше трудиться. Но к вечеру первого рабочего марафона света стало мало, а лампочка прям над столом не работала.

Я, конечно, на ресепшен:
- лампа doesn’t work, а я должна work
- карточку от номера вставили в ячейку?
- of course, я же не stupid
- ок, пришлем мастера

Приходит человек с лампой, смотрю на него, говорю, что он переоценил себя — тут стремянка нужна. А он подходит к стене, табличку рекламную отодвигает с тумбочки, а за ней выключатель.

Извинилась, что делать. Получается, переоценила себя я, говоря, что не stupid. Впрочем, у меня может быть просто профессиональная рекламная слепота. Да же?
😁5💯3👍11
Познаём в сравнении: удивительно, как на Бали местные умудрились сделать остров непригодным для отдыха. Невероятно вонючие байки и авто, отсутствие тротуаров, хороших пляжей. Впрочем, с последним справилась Земля, не люди. И я молчу о ценах.

В то время, как во Вьетнаме я не задыхаюсь от выхлопных газов, спокойно и много могу ходить по улицам и при этом наслаждаться дешевейшими ценами на всё.

Если хочешь отлететь — не на Бали надо ехать, конечно. Будем считать, что остров меня не просто не принял, а отторг.
💔43😁1🤔1💯1
Есть что-то волшебно-восстанавливающее в массаже ног, который во Вьетнаме и Тайланде делают на каждом шагу. Главное — найти достойного мастера. Если повезёт попасть вне часа пик, массажист будет работать с тобой один в зале, а значит будет молчалив. Местные щебетания, признаюсь, отвлекают.

Сегодня я взяла сеанс на 45 минут с горячими камнями. После экскурсии с двумя ночами в sleep bus и сегодняшнего дня прогулок по жаре этот массаж был спасением. Не понимаю почему, но в моменты сильного близкого к болезненному нажатия, после которого приходит расслабление, по моему телу бегут мурашки. Я стараюсь не издавать звуков, но если бы я забыла о приличиях, я могла бы смутить всех рядом сидящих.

И вот что я думаю: шатры таких массажных салонов должны быть на финише каждого марафона. Я бы назвала их happy ending point. Клянусь, если ты украдёшь эту идею и реализуешь — я начну бегать.
5👍3💯2😁1
«Депрессия – это у женщин, что-то от окситоцина, у мужиков депрессии не может быть!»

Это реальный комментарий человека. Меня до сих пор удивляют и жутко бесят такие тупые способы использовать слова и свой мозг, хотя, казалось бы, уже не должны. Люди не ведают, что творят. Всюду и повсеместно.

Слава богу, просвет виден: сейчас часто и много говорят о том, что женщина изучена на 5% буквально, как океан. А всё потому, что исследования в медицине, например, включали в себя до какого-то времени исключительно мужчин и их организмы, которые, на минуточку, устроены иначе, чем женские.

Речь идёт не только о результатах, которые в дальнейшем вылились в рекомендации по питанию, спорту, сну, но также о более серьезных вещах и даже заболеваниях. Нас всех приравняли к условному Джону и выдали права на управление телом, мы всё ещё разгребаем последствия мужского мира, а вместе с ним и мракобесие в сети, где окситоцин с лёгкой руки и барского плеча комментатора подарен женщинам. Впрочем, я б забрала, целиком, за себя и за того парня.
3👍1🤔1🤯1
Я вспоминаю о тебе ежедневно. Я думаю о том, как много ты не увидишь больше, не узнаешь, не почувствуешь.

Я думаю о том, почему ты лишал себя этого последние пару лет. Почему ты выбрал образ жизни настолько отличающийся от того, каким я помню его раньше.

Я говорю с тобой каждый день, потому что я до сих пор не понимаю, что с тобой произошло. И никогда не пойму, потому что никто не скажет, ибо никто не знает.

Но я хочу верить, что всему есть объяснение и для всего есть причина, и пусть я её никогда не узнаю, она просто есть. И что ты точно знал, что делал.

Время, конечно, сотрёт всё, но пока что я вижу тебя в толпе людей, Гера.
💔53👍1
В этом году я хочу пройти путь паломника. Это, конечно, не Путь Сантьяго, а локальная сокращённая версия — «Дорога в Лавру».

120км пешего пути, 4 дня и 3 ночёвки не в палатках, а с комфортом. Старт в четверг от Кремля, к вечеру воскресенья уже в Москве.

Я уже нашла тех, с кем можно пойти за деньги, но я готова отказаться от этой идеи, если ты составишь мне компанию, и мы сделаем это в более узком кругу, а сэкономленные деньги проедим!

А? Хочешь?
👍32🔥1💯11
Маркетинг правит миром. Нам говорят, что делать, и мы делаем. Я не стала исключением.

В путешествиях я терпеть не могу обзорные экскурсии, в которые понапиханы магазины, фабрики и прочее то, что даёт стране заработать на туристах. Но это сейчас, а раньше я привозила целительный мёд из Армении, чуть ли не из бочек дерева Ноева ковчега, ну, ты понял. Из Тайланда — какую-то жутко горькую дрянь, запускающую иммунитет в космос. Потом подуспокоилась и приняла для себя одно правило: "везу из страны мыло с ингредиентом, который для неё характерен".

Так из Греции было доставлено мыло с вулканической пылью и оливковым маслом, из Сочи и Кисловодска — с местной глиной и грязью, кажется, что даже с Бали что-то привезла. И, кстати, как раз на Бали я впервые услышала и попробовала кофе лювак. "Элитный кофе с привкусом природы" — так пишут в путеводителях; "Из говна и палок" — так говорю я, а по сути, это зёрна, прошедшие пищеварительный тракт маленького, но симпатичного животного — мусанга. Уверена, что именно его мордашка и продаёт этот сорт таким, как я. Мне не нужны никакие рациональные аргументы, просто дайте мне то, что накакал этот зверёныш.

И я на 100% убеждена, что я пью не настоящий лювак, потому что я не платила за него баснословные деньги, но вот уже второй раз я привожу себе 50 гр этих зёрен в Москву. С Бали и из Вьетнама. И это один из лучших вкусов, которые я пробовала за последнее время.

Знать бы, какие зёрна имитируют лювак... впрочем, я обманываться рада.
3😁3🔥2
Отойди, хороший парень, ты загораживаешь мне вон того мудака.

Сегодня со мной в парке познакомился мужчина. Стоило мне припарковать велосипед, взять очередной лишний за день кофе и уткнуться в телефон, как передо мной возник человек со своим: «Привет!»

Вот так просто: в то время, как я жду инициативу в других «отношениях», где меня знают не первый год.

Но вот ведь нюанс: не понравился человек с первого взгляда, не очаровал — и вот уже его вопросы кажутся странными, а внимание навязчивым и неуместным. И имя такое хорошее — Евгений, но на этом человеке оно для мебя не звучит.
5😁2💯2👍1🤔1
Сюрпризы я люблю только хорошие, которые радуют своей щедростью.

Я улетела в Дагестан, а за 4 дня до этого выиграла сертификат на 15 тысяч на бронирование в Островке.

Я тут же без потерь отменила забронированные ранее скромные отели на первую и последнюю ночь и забронировала себе 2 новых роскошных на все деньги сертификата. All in.

А роскошь в близости к морю, новых девственных номерах и мягких подушках, в которых можно утонуть под сериал. Обожаю своё везение и свою любовь к доступной роскоши.
7🔥6👍3
Кто бы что ни говорил, но горцы — это жители отдельной планеты. За моими плечами остался Дагестан, удивительный край, где сочетается то, от чего ты уже успел отвыкнуть.

Здесь в высоких горах тебе сделают раф на кокосовом молоке в стильных интерьерах кофейни, но здесь же в туалет ты пойдешь за 30 рублей в деревянную постройку с дыркой в полу.

Здесь ты будешь таять от жары в длинных одеждах, скрывая своё тело от мужских глаз, но здесь же тебе каждый второй будет рассказывать сказки, чтобы раздеть тебя побыстрее. А дома их будут ждать жены и дети.

Здесь толпы туристов, которых восхищает красота гор и прозрачная вода рек, но здесь нет ни одного, кому рассказали бы историю Дагестана. Все группы уезжают отсюда в неведении, потому что новоиспеченные дагестанские гиды — это ловкие водители минивэнов, готовые провезти тебя по серпантину, но погружаться в историю ты будешь самостоятельно с "Орлом и решкой".

Здесь очень быстро перестаёшь верить человеку.
3🤔2👎11
В наушниках роман «Шантарам», философское рассуждение героев о страдании, внутри огромная дыра, которую хочется заполнить чем-то понятным и предсказуемым.

Но я кидаю туда непотребную еду, о которой скоро пожалею, и судорожно и бессмысленно переношу себя из одного района Москвы в другой по незнакомым маршрутам трамваев.

Я обнаруживаю себя среди гуляющей толпы, веселой летней и праздной — такой, в которой я кажусь себе неуместной. Но я унесла себя от дома так далеко, что путь обратно займёт не меньше двух часов. Донести себя, не разбить — единственное, что важно сегодня. Устала.

Хорошо, что завтра всё ещё лето.
3🤗2💔1