Мадленка Пруста
368 subscribers
843 photos
15 videos
99 links
Всякая быль и небыль, в основном книжная.
Download Telegram
Добрела сегодня по жаре до дома Данте.

А утром до меня дошло, что название гостиницы, в которой мы живем, - Bea - не просто странное сочетание букв, а в честь Беатриче.
🔥226
Я конечно тот еще книжный блогер. То десять книжек за месяц, то, как в мае, полторы 😜 В Италии мне было вообще не до книжек. Я чуть-чуть почитывала "Образы Италии" Муратова и "Микеланджело и Сикстинскую капеллу" Росса Кинга, но засыпала примерно на третьей странице. Потому что каждый день мы наматывали километры вначале по Риму и потом по Флоренции, и количество увиденного уже не оставляло места чтению.

Но, как грицца, ни о чем не жалею. Поездкой страшно довольна и уже начинаю потихоньку думать над следующей.

Сил у меня не оставалось не только на книжки, но даже и на то, чтоб делиться фотками или какими-то открытиями, потому буду их неспешно разбирать и постить тут, раз уж про книжки мне пока сказать нечего.


А для начала расскажу о транзите через Белград. Вдруг вы тоже планируете летние поездки с Air Serbia.

Из плюсов: это удобно по времени - прямой рейс Москва-Белград, ровно 3 часа. От Белграда до Рима (и много до куда еще) - 1.5 часа. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

Билеты будут стоить дороже Turkish, но в Turkish вас будут кормить-поить, и вообще все будет как в нормальные времена, а в Air Serbia - дадут бутылочку воды 200 мл и булку, в ручную кладь разрешат взять только дамскую сумку, все, что больше, заберут если не на check-in, то при входе в самолет. Кроме стандартной проверки безопасности в аэропорту вы пройдете еще одну при входе в самолет, где у вас заберут все жидкости, включая воду, купленную в duty free. В самолете вода (кроме выданных 200 мл) - за деньги.

По прилете из Рима у нас была длинная стыковка (почти сутки), из аэропорта мы ехали в гостиницу. А поскольку нам трижды меняли время вылета, а потом и авиакомпанию, мы подумали, что велик шанс, что багаж потеряют, и решили взять чемоданы с собой. На выходе к нам подскочил таможенник, спросил откуда прилетели, и попросил поставить багаж на ленту. Сразу же увидел внутри сумку, которую я купила во Флоренции. Дальше был вопрос: а вы знаете таможенные правила Сербии? Ясен пень, мы их не знали. Он нам с большим удовольствием сообщил, что в Сербию можно ввозить товаров аж на 100 евро. Остальное облагается 30% пошлиной. Я подумала, что ослышалась, но нет. После чего он перевернул 2 чемодана с нашим барахлом, не поленившись заглянуть в мешки с нестиранными носками. От пошлины нас избавило только то, что упаковывая чемодан, я срезала ценники со всех покупок, которых было изрядно. Делала я это, чтоб избежать подобного в Шереметьево, но, как оказалось, бывает и похуже.

Как я уже написала, вылет нам меняли три раза. Причем в последний раз его перенесли на сутки раньше, из-за чего пришлось поменять некоторые планы. Стыковку поставили тоже максимально неудобно, ее пришлось менять, причем с доплатой, хотя в правилах было написано, что никаких доплат быть не должно.

Короче говоря, три раза подумайте, если смотрели в ту строну.
12🤪7🤯5👌2
Так-с. Я вернулась еще из одной поездки (ничего интересного) и теперь буду минимум месяц сидеть в Москве, почитывать, разбирать итальянские фоточки (еще не) и пописывать сюда всякое.

Начну с привычного жанра. Про книжку, которую читала в поездке.
8
Роберт Харрис. Фатерланд

Честно говоря, я взяла эту книжку, чтоб скоротать время в поезде, и надеялась, что это бодрый детектив пусть и внутри альтернативной истории, что-то такое а-ля Дэн Браун. Но оказалось, что детектив-то детектив, но в нем зашито несколько очень триггерных для меня тем, и потому чтение получилось не очень-то развлекательным.

В апреле 1964 победившая Германия готовится ко Дню рождения Гитлера. А следователь берлинской криминальной полиции Ксавьер Марш расследует смерть высокопоставленного нациста. Однако ж рядовое на первый взгляд дело принимает совершенно иной оборот, а Марш получает доступ к тайнам, обнародование которых может поменять ход истории.

Само по себе "если бы да кабы" было не очень интересно, хотя Харрис продумал все довольно всеобъемлюще (русские продолжают драться на Урале, европейская часть СССР оккупирована, в Европе что-то типа Евросоюза, но при гегемонии фашистской Германии, США - сами по себе, но там есть силы, которые готовы к союзу с Гитлером, старый Черчиль и молодая королева бежали в Канаду). Это все описано схематично и читается между строк. Гораздо более впечатляюще Харрис описывает как бы выглядела повседневная жизнь внутри победившего зла. Обыденность, в которой люди ходят на работу, пишут доносы, растят детей, тоннами поглощают пропаганду. Мечты идеологов фашизма становятся явью, привычной средой. И тут немножко мурашки по коже, потому что теперь понимаешь это совсем иначе.

Государство здесь построено на тотальной лжи, а народ постепенно забыл очевидное. Ну да, вроде бы жили тут раньше евреи, но потом куда-то уехали. И главный вопрос книги - напоминаю, детектива по форме - не о том, кто и почему убил нацистского бонзу, а можно ли навсегда скрыть правду о преступлении огромного масштаба, об убийстве миллионов.

Харрис выбрал очень удобную форму детектива, на которую я повелась. Если бы это был исторический или политический роман, то скорее всего получилась бы очередная антиутопия, но тут ты следишь за расследованием уголовного преступления, а попутно вместе со следователем открываешь для себя правду.

Отдельно стоит сказать о том, как Харрис описывает альтернативный Берлин (сразу вспоминается альтернативная Москва из экранизации "Мастера и Маргариты"). Гигантские проспекты, циклопические здания, вся архитектурная мегаломания Третьего рейха из проектов Шпеера добавляет штрихов миру, который мог бы появиться.

В общем, хотела отвлечься и последить за криминальным расследованием, а получила довольно тревожную историю про то, как катастрофа становится нормой, а люди продолжают пестовать самообман и тщательно оберегать свое желание не замечать очевидное.

#чточитать #британскаялитература #робертхаррис #фатерланд
👍2212🔥4😢1
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.


Попалось на глаза сегодня. Кораблей было 1186 (я считала и потом проверила) 🤪

А потом вспомнила, что про Гомера тут не писала толком, хотя перечитала еще зимой.

"Илиада" и "Одиссея" стоят в моей голове на какой-то совершенно отдельной полке. Отдельно от Библии, но сразу за ней.

Первый раз я читала Гомера на первом курсе филфака, и тогда для меня это было чем-то вроде хроники Троянской войны. Я не особо над ней размышляла, главным было запомнить имена и события и что-то из предписанного программой, чтобы сдать экзамен. Потом я читывала ее кусками, в основном, чтобы свериться то с одним сюжетом, то с другим.

А в этом году, перечитав медленно и вдумчиво, поняла, почему это по-настоящему вечный текст, из которого "есть пошла" вся европейская литературная традиция, что в ней есть все темы европейский литературы (война, слава, дружба, любовь, смерть, честь, месть, судьба, выбор, отношения человека и власти, человека и богов) и что "Илиада" по-прежнему актуальна. Не потому, что она о войне, хотя и поэтому тоже.

Странным образом, в "Илиаде" ведь не так уж и много войны. Зато чего в ней много, так это обид и гнева.

"Гнев, богиня, воспой Ахиллеса..."


И по сути вся поэма рассказывает нам о последствиях обид. Из-за личных обид начинаются войны и громоздятся тысячи смертей. То есть историю творят не великие планы, а человеческие эмоции, часто мелкие и подлые. Боги у Гомера под стать людям - они мелочны, ревнивы, обидчивы, вечно интригуют и подставляют друг друга.

Еще кстати до меня только сейчас дошло, что главный герой "Илиады" никакой не Ахиллес, а Гектор. Идеальный семьянин, воин и защитник. Он не из тех, кто развязал войну, порицает сумасбродного брата, но все равно выходит на бой, потому что отступать некуда. А вот красавец Ахиллес, любимец всех девушек и вообще Брэд Питт, такое себе. Капризный эгоист и маменькин сынок, для которого его обиды важнее всего на свете.

Еще меня удивило, как много в "Илиаде" человеческого. Что мужчины тут плачут, и это не осуждается, а считается нормальным проявлением человечности. Что Фетида, хотя и нимфа, - в первую очередь мать, и ей не зазорно пойти к Зевсу просить за сыночку-корзиночку. В "Илиаде" есть про настоящую дружбу (Ахиллес и Патрокл) и настоящую любовь (Гектор и Андромаха), про отцов и детей, про отдельные человеческие жесты и реакции.

Финал, когда Ахилл встречается с Приамом, который приходит просить тело убитого сына, и два врага на несколько часов перестают быть врагами и становятся просто людьми, потерявшими близких, - на мой взгляд, один из величайших эпизодов мировой литературы.

В общем, если вы давно собирались прочитать или перечитать, то не откладывайте.

#гомер #илиада
🔥1814
Меня всегда завораживало, как некоторые люди с обостренной интуицией чувствовали (и продолжают) наступление каких-то глобальных событий. Не предсказывают их буквально, я не про гадалок и экстрасенсов, а ощущают нечто смутное и неизбежное.

В "Бражниках и блудницах" Максима Жегалина Андрей Белый и Ася Тургенева слышат раскаты грома, когда гуляют по полю под безоблачным небом. Не один раз, а на протяжении месяца. Через три года на этом поле будет линия фронта Первой мировой.

Блок, Хлебников и некоторые другие тоже чувствовали и говорили о грядущих катастрофах. Хлебников даже точно предсказывал слом государства в 1917 году.

Я вообще ни разу не поэт, но со мной несколько раз такое бывало и по глобальным и по личным поводам. По личным - почти буквально, очень доступным языком. По глобальным - я никак не могла это объяснить или выразить. Чувствуешь странную тревогу, неясную и неизбежную, как будто бы сквозняк из будущего, но откуда точно дует не знаешь. Поэтому поэтам я очень даже верю и всегда прислушиваюсь. А в последнее время вообще только им и верю и только к ним и прислушиваюсь.

Можете считать меня суеверной (t9 упорно исправляет на суверенную) бабкой и мракобесом.
33
Меж тем Петроград покоряет ранее никому не известный рязанский поэт-самородок Сергей Есенин. Ему 19 лет, он ходит в крестьянской одежде, говорит «спинжак» вместо «пиджак», поет частушки и читает удивительные стихи.

Максим Жегалин. Бражники и блудницы


Это в 1915-м. А в 2026-м «Я московский озорной гуляка» перепевает ИИ (в комментах)
13
Про любимый мой парк, в котором я вначале работала, а теперь гуляю каждый день.
Forwarded from Я люблю музеи
Усадьба Воронцово

Усадьба Воронцово — живой свидетель московской истории, чьи корни уходят в XIV век, когда эти земли принадлежали боярину Федору Воронцу, сподвижнику Дмитрия Донского. Позже здесь кипела жизнь: владельцы сменяли друг друга, а в 1812 году, прямо перед Бородинским сражением, в усадьбе втайне строили огромный дирижабль, который должен был бомбить армию Наполеона — смелый, почти фантастический проект, который так и не взлетел, оставив после себя лишь легенды.

Сегодня, прогуливаясь по каскаду из отреставрированных прудов, вы буквально ступаете по слоям времени: вот псевдоготические башни парадного въезда, напоминающие о турецких походах фельдмаршала Репнина, а чуть дальше — храм Живоначальной Троицы, переживший закрытие в советские годы, и чудесное возрождение.

Но Воронцово — это не только каменные страницы истории. Это 48 гектаров зеленого великолепия, где вековые вязы и дубы создают прохладу в знойный день. Под их сенью можно забыть о суете мегаполиса, наблюдая за белками, которые не боятся брать орехи прямо из рук.

📍Воронцовский парк, дом 3

#Москва
🔥126👍4
Как грицца, сказала А, говори и Б. В смысле, про "Илиаду" написала, пора и про "Одиссею".

"Одиссея" всегда казалась мне интереснее и проще для чтения, чем "Илиада". Но перечитав ее с должным вниманием и некоторой подготовкой, я разглядела в ней много разного кроме приключений. И пришла к выводу, что "Одиссея" устроена сильно сложнее "Илиады", а приключения служат лишь приманкой для доверчивого читателя.

Циклопы, сирены, Сцилла и Харибда занимают совсем небольшую часть поэмы. Главное же в ней - возвращение домой и собственно дом, где Пенелопа терпеливо отбивается от женихов.

Возвращение домой тоже стоит уточнить. Одиссей провел под Троей десять лет, и его путь от Трои до Итаки - это не просто дорога, но и возвращение ветерана к мирной жизни. После всех битв, подвигов, чудес обычный дом на маленьком острове становится самым желанным местом на свете. Одиссею больше не нужны ни чужие земли, ни сокровища, он больше не хочет завоевать мир. Он хочет вернуться к своим.

На этом пути Одиссей все время рискует забыть дом, прошлое и даже самого себя. Не уверен он и в том, что его помнят дома. Как будто бы пытаясь собрать себя по кусочками, он постоянно рассказывает о своих приключениях, превращая пережитое в историю. Никогда раньше не думала об этом, но вторая большая тема "Одиссеи" - память. Главному герою очень важно сохранить себя, свою связь с домом, для него это и есть суть выживания. Он отвергает богиню Калипсо, сопротивляется латофагам, вкусив цветок которых, навсегда забываешь о прошлом. Воспоминания о друзьях, о Трое, Итаке, семье дают ему силы жить и двигаться вперед.

В "Одиссее" боги гораздо менее важны, чем в "Илиаде". Они по-прежнему вмешиваются - то помогают, то мешают, но все-таки центр тяжести тут однозначно смещен к человеку. И Одиссей гораздо более "объемный" герой, по сравнению, например, с Ахиллом. Он умный, хитрый, изворотливый. И Пенелопа ему под стать. Она не просто верная жена, которая сидит в своей светелке, она тоже все время играет разные роли, обманывает, тянет время, придумывает разные уловки. В этом смысле они просто идеальная пара.

Еще меня очень вдруг удивило, как много, оказывается, в "Одиссее" бытовых сцен, разнообразной повседневности. И странным образом это интереснее чудовищ и богов. Тут и устройство дома, и то, как принимают гостей, как накрывают на стол, как готовят мясо, как работают слуги, как ткут, как пируют, как путешествуют, как заключают браки и воспитывают детей.

В общем, если "Илиада" главным образом о гневе, войне и смерти, то "Одиссея" - о жизни, памяти и человеке.

#гомер #одиссея
21🔥6👍2👌1
Утреннее воскресное 🤣

Правда, я встала в 6-30, прошла уже свои 5 км в парке, была облапана норвич-терьером, который только что вышел из пруда, стираю облапанные штаны и пью вторую чашку кофе.

Альбрехт Дюрер. Шесть этюдов подушек. 1493.
🔥177
Максим Жегалин. Бражники и блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века

Про эту книгу уже все всё рассказали, но я не могу не вставить свои пять копеек.

Если рассказать о ней формально, то это как будто бы книга о русской литературе начала 20 века, о поэтах, которые ищут новые формы. Однако ж книга примечательна не только поэтому или даже совсем не поэтому.

Во-первых, Максим Жегалин рассказывает не столько о поэтах, сколько о людях. С их любовными драмами, зависимостями, скандалами, мистическими поисками и странными поступками. Поэтому книга читается скорее как исторический роман, чем как литературоведческое исследование.

Во-вторых, исторический контекст тут, пожалуй, важнее самих поэтов. Серебряный век, о котором часто говорят через поэзию, символизм, культурный расцвет, предстает временем кризиса. Жегалин рассказывает о том, как в воздухе витало ожидание катастрофы, ощущение конца эпохи.

Здесь конечно же сразу вспоминается "1913. Лето целого века" Флориана Иллиеса. И на первый взгляд кажется, что Жегалин во многом позаимствовал идею. Но это только на первый. Да, он использует тот же литературный прием, собирая портрет эпохи из множества коротких эпизодов, но при этом гораздо тщательнее работает с культурными взаимосвязями. Его интересует не просто хроника событий, а то, как люди влияли друг на друга, как рождались новые литературные и эстетические направления, из чего вырастали мифы Серебряного века. Кроме того, автор не скрывается за материалом, его присутствие в тексте очень явно - он комментирует, иронизирует и расставляет акценты. Благодаря этому книга не превращается в набор анекдотов из жизни знаменитостей, не рассыпается на отдельные куски, а складывается в цельный портрет русского Серебряного века.

В-третьих, "Бражники и блудницы" из тех книг, после которых хочется читать первоисточники - Блока, Белого, Мережковского, Брюсова, Ахматову. Если честно, мне их редко хочется читать (Цветаеву вообще никогда), а некоторых я и вообще не читала (Мережковского, например). Талант их для меня всегда был неоспорим, но все они с детства навевали тоску (не в смысле скучно, а в смысле - внушали уныние). Прочитав "Бражников и блудниц" стало понятнее, почему: многие герои книги не просто писали тексты, они пытались превратить свою жизнь в произведения искусства. Имея это новое знание, кое-что я планирую почитать и перечитать.

И еще один вопрос мне не дает покоя. Как так получается, что в один краткий момент вдруг появляется такая могучая кучка? Откуда берется такая концентрация талантов на 1 кв м и на одну единицу времени? Самое простое объяснение, что это, мол, время такое, трагическая эпоха рождает поэтов. Но вот наша-то эпоха тоже оказалась трагической, а ни одного даже близкого по таланту поэта что-то не видно особо. Одни прилЕпалы косноязычные пока повылезали. Или плохо смотрим?

#прочитано #чточитать #нонфикшн #максимжегалин #серебряныйвек #бражникииблудницы
21👍7