85 баллов во второй попытке у Дениса Сорокопуда. Траектория 30, угол 33, стиль 22
90,5 баллов во второй попытке Григория Гусева. Траектория 32, угол 32, стиль 26,5
Результаты квалификации и сетка заездов
Денис Сорокопуд прошел в ТОП16 выиграв у Дениса Мигаля
Все три гонщика ЛУКОЙЛ Рейсинг Дрифт Тим в ТОП 16.
Григорий Гусев и Андрей Астапов выиграли у братьев Поповых.
Сетка заездов ТОП 16 пары у нас, конечно, мощные. Денис Сорокопуд едет с Дамиром Идиятулиным, а вот Андрей Астапов и Григорий Гусев едут с претендентами на титул. У Андрея будет Чарльз НГ, а у Грихи Антон Козлов
В ТОП 8 борьбу продолжит Андрей Астапов. Соперником Андрея будет Максим Гроссман.
Денис Сорокопуд провел очень сильный заезд с Дамиром Идиятулиным, да такой, что судьям понадобилось провести ОМТ. В нем Денис уступил. Григорий Гусев проиграл Антону Козлову
Андрей Астапов во вчерашних заездах занял четвертое место. В битве за третье Андрей уступил Аркадию Цареградцеву. Это, кстати, стало повторением его же результата в прошлогоднем финале в Сочи.
С равным количеством баллов завершили сезон Гран-При Российской Дрифт Серии Андрей Астапов и Григорий Гусев.

Гонщики ЛУКОЙЛ Рейсинг Дрифт Тим набрали по 708 очков. Выше оказался Андрей, так он у него больше высших показателей по сравнению с напарником.

В прошедшем сезоне Андрей Астапов два раза добирался до полуфиналов. Это произошло на первом этапе и на последнем. В обоих случаях Астапов занимал четвертое место. Еще один раз в Мячково, Андрей добрался до пятой позиции, а в Красноярске до шестой.

Красноярский этап стал лучшим для ЛУКОЙЛ Рейсинг Дрифт Тим в этом сезоне, гонщики команды завершили его 5-7 позициях и завоевали первый из двух командных подиумов.

Григорий Гусев лучше выступил во второй части сезона, когда сменил Toyota Chaser на BMW E92. За три гонки после дебюта нового автомобиля Гусев завоевал четвертое и два пятых места. Это позволило ему сразу закрепиться в первой десятке.

Дебютант Гран-При Денис Сорокопуд закончил сезон на 18 позиции, набрав 528 очков. В четырех этапах Денис добрался до стадии ТОП 16, где уступал только значительно более опытным пилотам: Георгию Чивчяну, Дамиру Идиятулину, Роману Тиводару и напарнику Григорию Гусеву.

Лучшим в сезоне для гонщика ЛУКОЙЛ Рейсинг Дрифт Тим стал красноярский этап. Там Денис добрался до четвертьфинала, где лучше него оказался вице-чемпион 2020 года Евгений Лосев.

Седьмое место в сезоне—лучший результат для Андрея Астапова, восьмое для Григория Гусева—повторение достижения 2022 года.

В чемпионате команд у ЛУКОЙЛ Рейсинг Дрифт Тим пятое место. В семи этапах команда два раза становилась бронзовым призером и 3 раза занимала четвертое место.

VIEW IN TELEGRAM
В ближайшие выходные на МАТЧ ТВ смотрите обзорные программы финальных этапов чемпионата России по кольцевым гонкам из Грозного и Гран-При Российской Дрифт Серии из Сочи.

14:50-15:55—AKHMAT Race, МАТЧ! Планета
ЛУКОЙЛ Рейсинг сообщает, что Константин Копылев отстранен от спортивной координациии и управления командой ЛУКОЙЛ Рейсинг Дрифт Тим и сосредоточится на PR и рекламной, деятельности команды в различных дисциплинах автоспорта.
В новом сезоне чемпионата России по кольцевым гонкам снова будет 7 этапов, но изменятся автодромы.

Вместо Сочи участники чемпионата второй раз приедут в Грозный в октябре. И стартует сезон там же, это единственное место, в котором можно проводить гонки в середине апреля.

В остальном календарь похож: после этапа в Грозном в мае участники приедут на Смоленское Кольцо и в Нижний Новгород, в июне в Казань, в августе в Санкт-Петербург, в сентябре на Moscow Raceway и завершится сезон в начале октября в Грозном.

7. 4-5 октября—Крепость Грозная
Следующая модель – Toyota Corolla WRC, как и некоторые другие модели в нашей коллекции, не имеет отношения к проектам ЛУКОЙЛ Рейсинг, но мы решили собирать все автомобили на которых есть логотипы ЛУКОЙЛ. Так что читайте про нее😊

В конце 90-х – начале 2000-х годов одно из подразделений ЛУКОЙЛ поддерживало эстонского раллиста Маркко Мартина. Vitesse Models сделали несколько автомобилей в масштабе 1/43, на которых выступал Маркко. Это копия автомобиля Мартина и его штурмана Майкла Парка, на котором они ехали в 34-м ралли Португалии в 2000-м году. Гонка прошла 16-19 марта и в ней ребята финишировали седьмыми в своей группе A8 и абсолютном зачете.

Как обычно в коллекционных моделях, здесь высокая детализация экстерьера и интерьера.

Это лимитированная копия, выпущенная в количестве 3000 штук. У нашей модели номер 2942.

Код Vitesse для этой модели – SKM 152. Ее еще можно найти в магазинах. Про остальные модели из нашей коллекции читайте по тэгу #lukoildiecast