Было или не было? Вот в чём вопрос! А может, мы вообще в матрице?
Если вас терзают подобные мысли, скорее всего, вы столкнулись с банальным эффектом Манделы: психологическим явлением, характеризующимся массовыми ложными воспоминаниями о событиях, которых не было.
При чём здесь южноафриканский президент? Термин «эффект Манделы» ввели в 2010 году. Именно тогда обнаружили, что десятки тысяч людей разделяют ошибочное воспоминание о смерти Нельсона Манделы. Многие «отчётливо помнили» репортажи по телевидению, прощальные речи и даже новости о похоронах. На самом деле у Манделы всё было пучком: его освободили из тюрьмы в 1990-м году, потом он возглавил страну, получил Нобелевскую премию мира и умер лишь в 2013-м.
У нас в России, кстати, своих таких штук хватает. Сегодня обсудим самые яркие примеры эффекта Манделы в российской политике. Их, кстати, намного больше, чем три. Сделаем вторую часть?
Если вас терзают подобные мысли, скорее всего, вы столкнулись с банальным эффектом Манделы: психологическим явлением, характеризующимся массовыми ложными воспоминаниями о событиях, которых не было.
При чём здесь южноафриканский президент? Термин «эффект Манделы» ввели в 2010 году. Именно тогда обнаружили, что десятки тысяч людей разделяют ошибочное воспоминание о смерти Нельсона Манделы. Многие «отчётливо помнили» репортажи по телевидению, прощальные речи и даже новости о похоронах. На самом деле у Манделы всё было пучком: его освободили из тюрьмы в 1990-м году, потом он возглавил страну, получил Нобелевскую премию мира и умер лишь в 2013-м.
У нас в России, кстати, своих таких штук хватает. Сегодня обсудим самые яркие примеры эффекта Манделы в российской политике. Их, кстати, намного больше, чем три. Сделаем вторую часть?
❤5👍2🔥2
С завтрашнего дня - точно на диету, - окутанная липким чувством тоски и несправедливости, вздохнула она.
Ну а сегодня - блинный завтрак. Он всегда более романтичный, уютный и продолжительный. Особенно когда календарь официально его разрешает. С началом Масленицы, дорогие православные язычники!
С чем у вас блины?
Ну а сегодня - блинный завтрак. Он всегда более романтичный, уютный и продолжительный. Особенно когда календарь официально его разрешает. С началом Масленицы, дорогие православные язычники!
С чем у вас блины?
❤12🔥3❤🔥2🤪1
Пётр Гуменник, конечно, жару дал⛸️❤️🔥Но и я тоже не промах!
А у вас как дела? Катаетесь?
Если без шуток, мне зима так не надоедала никогда. Хочется оттепели. Во всех её смыслах и проявлениях🌷
А у вас как дела? Катаетесь?
Если без шуток, мне зима так не надоедала никогда. Хочется оттепели. Во всех её смыслах и проявлениях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💯3🔥1
Я устала от классики.
В живописи, в кино, в литературе. Надоело — и всё тут!
В последнее время я настолько усердно готовлюсь к старту учёбы во ВГИКе, что изучение (и повторение) канонического искусства и основы основных основ…
Не могу сказать, что это похоже на седьмой круг ада, но душа уже достаточно прониклась «Тремя тополями на Плющихе» и просит contemporary!!!(признаться честно, она его получает)
Короче, где-то между ИИ-сериалом про Лану из Дубая и «свободой цвета кителя Сталина» просочилось одно из лучших явлений современной российской литературы (за последние лет 5 уж точно).
Ребята, клянусь, это новая Тэффи! Такая же яркая, лёгкая, лаконичная и суперактуальная!
Светлана Павлова. Forbes «30 до 30». Лауреат премии «Лицей».
Тот самый редкий случай, когда читаешь и ловишь себя на мысли: «Боже, это же про меня, про моих подруг, про моих коллег…Про мою жизнь!»
РЕКОМЕНДУЮ НАСТОЙЧИВО И ГРОМКО!
В живописи, в кино, в литературе. Надоело — и всё тут!
В последнее время я настолько усердно готовлюсь к старту учёбы во ВГИКе, что изучение (и повторение) канонического искусства и основы основных основ…
Не могу сказать, что это похоже на седьмой круг ада, но душа уже достаточно прониклась «Тремя тополями на Плющихе» и просит contemporary!!!
Короче, где-то между ИИ-сериалом про Лану из Дубая и «свободой цвета кителя Сталина» просочилось одно из лучших явлений современной российской литературы (за последние лет 5 уж точно).
Ребята, клянусь, это новая Тэффи! Такая же яркая, лёгкая, лаконичная и суперактуальная!
Светлана Павлова. Forbes «30 до 30». Лауреат премии «Лицей».
Тот самый редкий случай, когда читаешь и ловишь себя на мысли: «Боже, это же про меня, про моих подруг, про моих коллег…Про мою жизнь!»
РЕКОМЕНДУЮ НАСТОЙЧИВО И ГРОМКО!
❤3❤🔥2👍1
«Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки"
(с)Борис Стругацкий «Бессильные мира сего»
Три года безусловной любви и настоящего счастья🤍✨
Именинная булка ждёт ваших реакций.
❤17😍4🎉3🔥2
Ну что ж…
Зато, наконец, пришла весна. Теперь дело за оттепелью.
Очень жду вас здесь
Всем bisou-bisou💋
Зато, наконец, пришла весна. Теперь дело за оттепелью.
Очень жду вас здесь
Всем bisou-bisou💋
29❤17❤🔥4🔥1
Сегодня моя мама открывает новую главу.
Как всегда — непринуждённо и красиво. В её жизни вообще всё гармонично: взаимная любовь, счастливая семья, профессия, в которой она мечтала быть с детства… И кто бы что ни говорил, я уверена: гармонию Бог дарует человеку не просто так. Моя мама прошла очень сложный путь. Пережила взлёты, падения, предательства, пустоту, несправедливость, но главным её спутником всегда была и остаётся фраза: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Этот постулат мама вдалбливала мне с ранних лет. И это — самая большая ценность, которая досталась мне от неё (после охеренной генетики и вечной молодости, разумеется 😅).
Я смотрю на свою маму без малого тридцать лет. Восхищаюсь её вкусом, талантом, силой, харизмой, добротой, открытостью, энергией и бешеной любовью к жизни. Она могла бы стать капризной примой, но стала классной и народной. А это в миллион раз ценнее.
Мама, у меня никогда не хватит слов, чтобы описать, как сильно я тебя люблю. Мы вместе переживали сложнейшие времена. Вылезали из самых глубоких жоп. Всегда давали друг другу право на ошибку. Ты всегда говоришь: «Наташ, в конченом итоге, мы спустимся с горы и вы*бем это стадо». И мы регулярно спускаемся 😂💪🏽 По нашим историям можно составить самый разрывной стендап, который будет длиться минимум сутки.
Но сейчас я просто хочу пожелать тебе жить очень долго и СЧАСТЛИВО! Будь здорова, успешна, не теряй интереса к тому, что тебя окружает, люби себя и ПОМЕНЬШЕ БУДЬ ЗАНЯТА, КОГДА Я ТЕБЕ ЗВОНЮ!!! Твои огурцы, базилик и теплица — это, конечно, здорово, но я уже начинаю тебя к ним ревновать!
И да, если бы ты разрешила мне стать певицей, я бы сто процентов посвятила тебе песню 😅 Но ты сама так хотела, поэтому довольствуйся текстами. Знаю, они тебе очень нравятся ❤️
С днём рождения, мама! Ты — моя Вселенная!
Как всегда — непринуждённо и красиво. В её жизни вообще всё гармонично: взаимная любовь, счастливая семья, профессия, в которой она мечтала быть с детства… И кто бы что ни говорил, я уверена: гармонию Бог дарует человеку не просто так. Моя мама прошла очень сложный путь. Пережила взлёты, падения, предательства, пустоту, несправедливость, но главным её спутником всегда была и остаётся фраза: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Этот постулат мама вдалбливала мне с ранних лет. И это — самая большая ценность, которая досталась мне от неё (после охеренной генетики и вечной молодости, разумеется 😅).
Я смотрю на свою маму без малого тридцать лет. Восхищаюсь её вкусом, талантом, силой, харизмой, добротой, открытостью, энергией и бешеной любовью к жизни. Она могла бы стать капризной примой, но стала классной и народной. А это в миллион раз ценнее.
Мама, у меня никогда не хватит слов, чтобы описать, как сильно я тебя люблю. Мы вместе переживали сложнейшие времена. Вылезали из самых глубоких жоп. Всегда давали друг другу право на ошибку. Ты всегда говоришь: «Наташ, в конченом итоге, мы спустимся с горы и вы*бем это стадо». И мы регулярно спускаемся 😂💪🏽 По нашим историям можно составить самый разрывной стендап, который будет длиться минимум сутки.
Но сейчас я просто хочу пожелать тебе жить очень долго и СЧАСТЛИВО! Будь здорова, успешна, не теряй интереса к тому, что тебя окружает, люби себя и ПОМЕНЬШЕ БУДЬ ЗАНЯТА, КОГДА Я ТЕБЕ ЗВОНЮ!!! Твои огурцы, базилик и теплица — это, конечно, здорово, но я уже начинаю тебя к ним ревновать!
И да, если бы ты разрешила мне стать певицей, я бы сто процентов посвятила тебе песню 😅 Но ты сама так хотела, поэтому довольствуйся текстами. Знаю, они тебе очень нравятся ❤️
С днём рождения, мама! Ты — моя Вселенная!
4❤17😭2