МЕТОД КЛЕЙНА: КУЛЬТУРА КАК БИЗНЕС-КЕЙС
2.48K subscribers
88 photos
28 videos
196 links
Канал Леонида Клейна о художественной литературе и жизни

@lecturelk - по вопросам сотрудничества
Download Telegram
«В книжном клубе учишься следить за аргументацией, выражать мысли. На встрече книжного клуба, как бы странно это ни звучало, можно «пощупать KPI» (Key Performance Indicator, или ключевые показатели эффективности. — РБК Life): прочли книгу, узнали что-то новое, потренировались проводить публичные выступления. Может быть, модератор объяснит, где и почему аргументация хромает. Так формируется навык анализа текста, а это универсальный навык. Кроме того, люди уходят со встреч наполненными и эмоционально» — подчеркнул Леонид Клейн.

Прочитать полностью можно на сайте РБК Life
👍1512🔥9
Инновации, креативность, новые идеи — звучит как что-то из мира стартапов и брейнштормов, да?
А теперь неожиданный поворот: а если ключ к этому — в поэзии?

В этом видео разбираем знакомое со школы стихотворение и смотрим на него совсем под другим углом. Почему именно в состоянии «дремлющего ума» рождаются идеи? И как стихи могут помочь вам найти решение там, где логика уже не работает?

Если вам важно не просто потреблять информацию, а реально мыслить шире — это видео стоит посмотреть.

И да, маленький спойлер: в следующее воскресенье выйдет последнее видео этой рубрики. Не пропустите 👀
🔥126👍4
ВЫСОЦКИЙ И ПРИНЦИП ЗАКРЫТЫХ ПРОДАЖ

Многие знают, что сумки BIRKIN нельзя просто купить в магазине. Вы должны быть сначала записаны в лист ожидания, и только потом у вас будет возможность отдать кучу денег за дефицитный товар. Ясно, что при рыночной экономике этот дефицит искусственный: это не реальная нехватка сумок, а специально раздутый ажиотаж, оправдывающий баснословную цену и держащийся на социальном тщеславии. Возможно, бренд Birkin — это радикальный пример, но существует очень распространенная практика закрытых продаж, когда товар, который вы можете купить почти в любом месте, подается и продается вам в качестве эксклюзивного. Тут важна не сама вещь, а контекст: избранная публика, высокая цена, клубная атмосфера, ощущение принадлежности к элите и т.д. Совсем недавно я читал для одной компании лекцию о Высоцком и в том числе говорил о феномене всенародной популярности поэта и барда. Я сейчас убираю за скобки и актерский талант, и мужское обаяние, и просто невероятную силу поэтического дара Высоцкого… а хочу сказать о том социальном контексте, который позволил Высоцкому стать, безусловно, главной фигурой советской культуры второй половины 20 века. Многие помнят, что при жизни Высоцкого фирма “Мелодия” выпустила всего три-четыре маленьких пластинки (миньона) с его песнями. Это 6–8 композиций, а у него их было больше четырехсот. Также у Высоцкого не было возможности выступить по радио или телевидению. Высоцкий не выступал на официальных концертах, посвященных дню Победы (хотя вся страна знала его “военные” песни), не открывал статусные спортивные соревнования (при том, что у него есть прекрасные тексты про спорт и спортсменов) и даже… довольно мало снимался в кино (при том, что он имел мощный, обаятельный и брутальный сценический образ). Одним словом, советская цензура не рекламировала, но и не полностью запрещала творчество поэта: на уровне домов культуры, заводов и т.д. Высоцкий мог выступать, но это никогда не были большие официальные концерты. Советская цензура (несознательно, конечно) применила к Высоцкому принцип “закрытых продаж”. Высоцкий всегда был “дефицитным товаром”, и на его выступление всегда было трудно попасть. Согласитесь, прекрасные условия для развития популярности)))
🔥4521👍5
Как применять Метод Клейна на практике

Один простой разбор — и вы уже видите бизнес-ситуацию по-новому.

Для заказа лекции: @lecturelk
16🔥16👍4
ТЕБЕ БЫ ПОЛЬЗЫ ВСЕ НА - ВЕС

Название этого поста — строчка из знаменитого стихотворения Пушкина «Поэт и толпа». В этом стихотворении условные читатели поэта (толпа) просят творца быть функциональным и полезным: «Ты можешь, ближнего любя, давать нам смелые уроки, а мы послушаем тебя». Как известно, вдохновенный поэт отвергает любую практическую ценность своих творений и скрывается за забором «чистого искусства». Но я сейчас не о Пушкине, а о том, что бесконечный спор между «лириками» и «физиками» (любителями художественной и бизнес-литературы) как раз и сводится к вопросу о пользе текстов. Мы хотим прочесть текст и получить знание. Я сейчас перечитываю гениальную мемуарную книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Кто читал, помнит, что у главного героя был замечательный дед — умный, стойкий, невероятно образованный и добрый. И вот цитата из одного из многих диалогов деда и внука:

Диспуты у нас на темы догматические (дед косился на Антона, но слова не объяснял) вели философы и, пожалуй, риторы. Как преобразится мир после Страшного суда? Что есть вера? Бог создал мир сразу или по частям? Мы, синтаксисты, младшие, больше любили разговоры.

– Болтать друг с другом?

– Нет, так называлось нечто вроде театральных представлений, на которые приходила и посторонняя публика — актовая зала иногда не могла вместить всех. Какие разговоры? Между частями речи: каждая утверждает, что она в языке самая важная. Или дьячок Филогел защищает новое время, а Харофил — старое, когда все семинаристы знали, что около земли стоит «иже», буква, а не какая-то атмосфера, или умели не думая сказать, в каком псалме ни разу не встречается литера «буки».

– Дед, а зачем это знать, про «буки»?

– Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя.

– А какие вопросы были на экзаменах?

– Разные… Например: в чём состояла ересь Ария? Или: каковы различительные черты каждого из четырёх Евангелий? Или попроще: изложить любое из Посланий Павловых. Но это для нас было просто, а какого-нибудь гимназиста спроси — станет в тупик. Разве он знал Евангелие? — дед начинал кому-то возражать, волноваться, этот вопрос и сейчас, через полвека, трогал его. — Гимназист знал не Евангелие, а священную историю Нового Завета, сочинения священника Рудакова. Да и то нетвёрдо. Наговорит законоучителю всякой чепухи, а тот только: «Усвоили невразумительно», — и ставит удовлетворительный балл.


ЗНАНИЕ НЕ ДЛЯ ЧЕГО, А ДЛЯ САМОГО СЕБЯ... Разве это не польза? Разве это не инвестиция?
🔥1614👍8
Возвращаем рубрику «Книга месяца» 📖

Привет, друзья.
Честно скажу: последние месяцы я сильно погрузился в корпоративные лекции и почти перестал делать совместные чтения с вами. И немного по этому соскучился. Поэтому с июня официально возвращаю рубрику «Книга месяца»

Чтобы уже сейчас войти в ритм, давайте вместе выберем книгу на июнь. Проголосуйте и напишите в комментариях, почему выбрали именно эту книгу. Особенно интересно почитать ваши аргументы.
Тот вариант, который наберёт больше всего голосов, и станет Книгой июня. Я сделаю несколько больших разборов + мы обсудим её вместе.

А еще я решил не просто вернуть рубрику «Книга месяца», а сделать следующий шаг.

Осенью я запускаю онлайн-книжный клуб. Небольшой, живой формат — раз в месяц, с глубоким разбором, обсуждением и практическими выводами для жизни и управления. Буду рад, если вы присоединитесь.
🔥1815👍10
ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ СЛОЖНЫЕ ТЕКСТЫ, ИЛИ КАК СОЗДАТЬ БРЕНД

Все-таки иногда вопрос «зачем мне это читать?» имеет не только право на существование, но, кажется, совершенно логичен и оправдан. Например: зачем читать историю безумного старика, который возомнил себя рыцарем, уехал из дома, совершал какие-то странные и не приносящие пользу поступки, потом вернулся домой и умер? Или зачем читать про двух молодых и праздных людей, один из которых убил другого ни за что? А еще этого будущего убийцу полюбила девушка, но она полюбила не его, а литературный образ, а он ее нет, а потом он ее полюбил, но было поздно. Ведь очевидно, что перед нами сюжет басни про Лису и Журавля, когда все не вовремя и не к месту. Но зачем нам эта история?

Про «Дон Кихота» мы поговорим в другой раз, а сейчас — про наше все, про «Евгения Онегина».

Во-первых, перед нами безусловный бренд. История успеха одного произведения. Уже скоро исполнится 200 лет со дня написания романа, а он все еще остается в топе. Несмотря на то, что сам сюжет странен и ничтожен. Напомню еще раз: все живые несчастны (Евгений и Татьяна), кто не ощущает несчастья, тот без мозгов (Ольга). Ленский умер. Как же Пушкин добивается читательского успеха, в чем секрет?

Ясно, что тут нет ни места, ни возможности разбирать подробно поэтику «Евгения Онегина», но вот на что я хочу обратить внимание.

1. Вы когда-нибудь бывали на экскурсии на заводе? Интересно было смотреть, КАК производится продукция? Как из разных частей создается целое? Увлекательно было наблюдать за процессом, а не только пользоваться результатом? Пушкин не только пишет роман, но проводит читателю «онлайн»-экскурсию о том, как он его пишет («Я думал уж о форме плана и как героя назову…»).

2. Вам приятно, когда фирма или бренд устанавливает обратную связь с потребителем? Не просто продает ему что-то, а создает контекст для коммуникации, запоминания и возвращения? Пушкин делает именно это: он играет с читателем и вводит его в структуру текста («Гм, гм, читатель благородный, здорова ль вся ваша родня?»).

3. Вы приобрели стильную и дорогую вещь. В чем ее стильность? Почему это дорого и почему это выглядит дорого? Дизайнеры создают сложный и многослойный коктейль из ассоциаций и образов. Отсылки к предыдущим эпохам, другим стилям, что-то абсолютно новое и т.д. «Евгений Онегин» — это и есть умная сложность. Калейдоскоп цитат, образов, стилей. Перед нами прекрасное здание текста, здание, красоту которого мы можем ощутить, но не можем разгадать. «Даль свободного романа», как сказал сам Пушкин в финале произведения. Так создается бренд.
🔥1914👍7
Подборка книг для детей, которые стоит прочитать вместе с ребёнком (и самим)

Друзья, меня часто спрашивают: а что можно читать детям, чтобы уже с детства развивать мышление, характер и эмоциональный интеллект?

Через хорошие детские книги мы можем мягко обсуждать важные темы: ответственность, смелость, дружбу, выбор, преодоление трудностей.

Вот моя подборка на разные возраста и задачи:

Для 5–8 лет:
1. «Томасина» — П. Гэллико
2. «Винни-Пух» — А. Милн
3. «Полианна» — Э. Портер
4. «Приключения Нильса»
С. Лагерлёф

Для 9–12 лет:
4. «Гарри Поттер» — Дж. Роулинг
5. «Хроники Нарнии»
К. С. Льюис
6. «Приключения Тома Сойера» — М. Твен
7. «Муми тролли» — Т. Янссон

Для 12–15 лет:
8. «Чучело» — В. Железников
7. «Над пропастью во ржи» — Дж. Сэлинджер
8. «451 градус по Форенгейту» и другие рассказы Р.Брэдбери

Вопрос к вам:
С какой книги вы бы начали читать вместе с ребёнком (или уже читаете)?
Напишите в комментариях возраст ребёнка и книгу. А я в следующих постах сделаю разборы специально для родителей — как через эти книги обсуждать с детьми лидерство, ответственность, дружбу и сложные жизненные выборы.

Кстати, это также будет одной из тем нашего будущего онлайн-книжного клуба — разберём, как «взрослые» смыслы работают в детских книгах.
21🔥14😱2
МЕТОД КЛЕЙНА: КУЛЬТУРА КАК БИЗНЕС-КЕЙС
Подборка книг для детей, которые стоит прочитать вместе с ребёнком (и самим) Друзья, меня часто спрашивают: а что можно читать детям, чтобы уже с детства развивать мышление, характер и эмоциональный интеллект? Через хорошие детские книги мы можем мягко обсуждать…
Про «Читайдодыр»

Когда я делал прошлый пост с подборкой книг для детей, многие спрашивали — а сам я как читаю с детьми и чем руководствуюсь.

На самом деле у меня уже несколько лет существует отдельный проект «Читайдодыр», где мы разбираем детские и подростковые книги. Где я, стараюсь показывать, как через хорошую литературу можно мягко развивать характер, мышление и внутренний стержень.

Смотреть можно:

ВКонтакте: https://vk.ru/video/playlist/-227426836_1

YouTube: https://youtube.com/playlist?list=PL7bla7LOD8I2AWbxdQCrkB9PogT9W2nIo&si=7iTnUjPhpzvUzw7f

Если тема детского чтения вам близка — заходите, будет интересно.
👍86🔥6
Леонид, зачем читать художественную литературу?

— Прямой ответ: для удовольствия. В современном медийном, насыщенном мире чтение художественной литературы можно назвать роскошью. Судите сами: если вы читаете, то у вас есть время, достаточный уровень образованности, интерес. Момент роскоши возникает тогда, когда вы осознаете: такие книги напрямую вас не учат. Это разговор с умным, талантливым человеком.

В какой-то мере этот вопрос похож на вопрос «Зачем ездить на море?». Ведь можно пойти в солярий, посмотреть фотографию, в конце концов, ответить, что на море ездить не нужно, потому что это не дает знаний. Но люди едут и получают удовольствие.
Я бы сказал так: художественную литературу не «нужно» читать, а «можно» — тогда все встает на свои места.

Прочитать статью полностью на сайте РБК
21🔥13👍5
СберПервый запустил для клиентов закрытый литературный клуб — вместе с экспертом Леонидом Клейном подписчики обсуждают классическую и актуальную литературу офлайн и читают о книгах в телеграм-канале.

Несколько советов от Леонида Клейна о том, как и что читать в 2026 году, — в материале РБК Life.

Реклама, ПАО «Сбербанк»
🔥2112👍8🤔1
🎥 Киноплан на выходные

Привет, друзья!
На своих лекциях я очень часто использую фрагменты из кино, потому что хороший фильм порой говорит о человеческих отношениях, лидерстве, выборе и принципах лучше, чем длинные теории. Из-за этого я довольно много времени провожу за просмотром и анализом картин.
На эти выходные у меня для вас две рекомендации советского кино:

1. «Премия» (1974)
2. «Вам и не снилось…» (1980)

Оба фильма — настоящая классика, которая отлично работает и сегодня. После просмотра можно заметить много параллелей с современной жизнью.

Кто-нибудь из вас уже смотрел эти картины? Какое впечатление они на вас оставили?

А если не видели — очень советую посмотреть именно на этих выходных. Буду рад, если потом напишете в комментариях свои мысли и наблюдения. А я чуть позже напишу подробнее об этих фильмах.

Приятного просмотра! 🍿
16🔥10👍5
С моей коллегой, блестящим преподавателем и экспертом по цифровому этикету Ольгой Лукиновой поговорили о разных аспектах бизнес-образования. Ольга рассказывала о том, как общаться в интернете, как эффективно налаживать цифровую коммуникацию, как соблюдать правила и, главное, кто их устанавливает в быстро меняющемся мире. Я рассказывал о том, зачем читать книги, как художественная литература помогает принимать решения, как глубокие тексты способствуют личностному и профессиональному опыту, развитию команд и лидерских качеств. Кажется, получился непраздный разговор.
5
Компании тратят огромные деньги на обучение своих сотрудников. Но как сделать корпоративное обучение эффективным?

В новом эпизоде «Диалогового окна» мы говорим про то, как обучать взрослых людей. Мой собеседник — Леонид Клейн, бизнес-лектор, просветитель, преподаватель, писатель. Леонид создал авторский гуманитарный подход к развитию soft skills управленцев, основанный на анализе произведений художественной литературы и мирового кинематографа (канал Леонида Клейна о художественной литературе и жизни: https://xn--r1a.website/leonid_klein).

Леонид рассказывает про то, как работает его метод и почему Онегин отвечает Татьяне голосовым. Я рассказываю, почему компании все чаще хотят обучать сотрудников цифровым коммуникациям и как я это делаю. Обсуждаем методологию, мотивацию и, конечно, сопротивление в обучении.

Смотреть: Youtube I ВК
Слушать: Яндекс.Музыка I Mave I ВК
5👍3👏2
ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА И МАГИЯ ЖИВОГО РАЗГОВОРА

Несколько дней назад в рамках литературного клуба СБЕРПЕРВЫЙ ЧИТАЕТ провел мероприятие исключительно для женщин. Женскую “ветвь” нашего клуба мы назвали “Земляничная поляна”, и на первом заседании, конечно, поговорили о знаменитом фильме Бергмана, одном из безусловных шедевров мирового кинематографа.

Я смотрел “Земляничную поляну” много раз. И не в том дело, что каждый раз открываю для себя что-то новое, а в том, что живой и вдумчивый разговор, комментарии и вопросы слушателей дают возможность увидеть и понять бесконечные идейные и образные пласты этого фильма. Одно дело — смотреть самому, и совсем другое — обсуждать с заинтересованными участниками. Фильм длится — по нынешним меркам — совсем недолго, полтора часа, но сколько же в нем поднято тем и проблем! Одиночество, отношения с близкими и с Богом, раскаяние, прощение, любовь, неразрывная связь с родителями и детством, профессиональная деятельность… И все эти по-настоящему глубокие и даже трагические темы нанизаны на легкое повествование, потому что в картине есть много смешного и милого.

И да, фильм во многом трагический. Главный герой — очень пожилой человек, он прокручивает назад кинопленку своей жизни, видит развилки и тупики своего пути, раскаивается и понимает, что ничего уже нельзя изменить. Кроме того, вероятно, нам показан последний день жизни пожилого врача… И при этом “Земляничная поляна” — невероятно духоподъемный и утешительный фильм.

И это очень важно, потому что зачастую в книжных клубах просят не поднимать “очень серьезные темы”, чтобы “не портить настроение участникам”. Но в реальности дело обстоит по-другому: взрослые люди жаждут взрослого разговора, и по-настоящему серьезный и гениальный текст культуры не “портит” настроение, а улучшает его, возвышая ум и сердца зрителей.

Отдельно хочется отметить, что все участницы посмотрели картину заранее. Вы понимаете, что это огромное счастье для модератора дискуссии…

С нетерпением жду следующей встречи на “Земляничной поляне” текстов, образов и смыслов.
22🔥7👍3