ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ СЛОЖНЫЕ ТЕКСТЫ, ИЛИ КАК СОЗДАТЬ БРЕНД
Все-таки иногда вопрос «зачем мне это читать?» имеет не только право на существование, но, кажется, совершенно логичен и оправдан. Например: зачем читать историю безумного старика, который возомнил себя рыцарем, уехал из дома, совершал какие-то странные и не приносящие пользу поступки, потом вернулся домой и умер? Или зачем читать про двух молодых и праздных людей, один из которых убил другого ни за что? А еще этого будущего убийцу полюбила девушка, но она полюбила не его, а литературный образ, а он ее нет, а потом он ее полюбил, но было поздно. Ведь очевидно, что перед нами сюжет басни про Лису и Журавля, когда все не вовремя и не к месту. Но зачем нам эта история?
Про «Дон Кихота» мы поговорим в другой раз, а сейчас — про наше все, про «Евгения Онегина».
Во-первых, перед нами безусловный бренд. История успеха одного произведения. Уже скоро исполнится 200 лет со дня написания романа, а он все еще остается в топе. Несмотря на то, что сам сюжет странен и ничтожен. Напомню еще раз: все живые несчастны (Евгений и Татьяна), кто не ощущает несчастья, тот без мозгов (Ольга). Ленский умер. Как же Пушкин добивается читательского успеха, в чем секрет?
Ясно, что тут нет ни места, ни возможности разбирать подробно поэтику «Евгения Онегина», но вот на что я хочу обратить внимание.
1. Вы когда-нибудь бывали на экскурсии на заводе? Интересно было смотреть, КАК производится продукция? Как из разных частей создается целое? Увлекательно было наблюдать за процессом, а не только пользоваться результатом? Пушкин не только пишет роман, но проводит читателю «онлайн»-экскурсию о том, как он его пишет («Я думал уж о форме плана и как героя назову…»).
2. Вам приятно, когда фирма или бренд устанавливает обратную связь с потребителем? Не просто продает ему что-то, а создает контекст для коммуникации, запоминания и возвращения? Пушкин делает именно это: он играет с читателем и вводит его в структуру текста («Гм, гм, читатель благородный, здорова ль вся ваша родня?»).
3. Вы приобрели стильную и дорогую вещь. В чем ее стильность? Почему это дорого и почему это выглядит дорого? Дизайнеры создают сложный и многослойный коктейль из ассоциаций и образов. Отсылки к предыдущим эпохам, другим стилям, что-то абсолютно новое и т.д. «Евгений Онегин» — это и есть умная сложность. Калейдоскоп цитат, образов, стилей. Перед нами прекрасное здание текста, здание, красоту которого мы можем ощутить, но не можем разгадать. «Даль свободного романа», как сказал сам Пушкин в финале произведения. Так создается бренд.
Все-таки иногда вопрос «зачем мне это читать?» имеет не только право на существование, но, кажется, совершенно логичен и оправдан. Например: зачем читать историю безумного старика, который возомнил себя рыцарем, уехал из дома, совершал какие-то странные и не приносящие пользу поступки, потом вернулся домой и умер? Или зачем читать про двух молодых и праздных людей, один из которых убил другого ни за что? А еще этого будущего убийцу полюбила девушка, но она полюбила не его, а литературный образ, а он ее нет, а потом он ее полюбил, но было поздно. Ведь очевидно, что перед нами сюжет басни про Лису и Журавля, когда все не вовремя и не к месту. Но зачем нам эта история?
Про «Дон Кихота» мы поговорим в другой раз, а сейчас — про наше все, про «Евгения Онегина».
Во-первых, перед нами безусловный бренд. История успеха одного произведения. Уже скоро исполнится 200 лет со дня написания романа, а он все еще остается в топе. Несмотря на то, что сам сюжет странен и ничтожен. Напомню еще раз: все живые несчастны (Евгений и Татьяна), кто не ощущает несчастья, тот без мозгов (Ольга). Ленский умер. Как же Пушкин добивается читательского успеха, в чем секрет?
Ясно, что тут нет ни места, ни возможности разбирать подробно поэтику «Евгения Онегина», но вот на что я хочу обратить внимание.
1. Вы когда-нибудь бывали на экскурсии на заводе? Интересно было смотреть, КАК производится продукция? Как из разных частей создается целое? Увлекательно было наблюдать за процессом, а не только пользоваться результатом? Пушкин не только пишет роман, но проводит читателю «онлайн»-экскурсию о том, как он его пишет («Я думал уж о форме плана и как героя назову…»).
2. Вам приятно, когда фирма или бренд устанавливает обратную связь с потребителем? Не просто продает ему что-то, а создает контекст для коммуникации, запоминания и возвращения? Пушкин делает именно это: он играет с читателем и вводит его в структуру текста («Гм, гм, читатель благородный, здорова ль вся ваша родня?»).
3. Вы приобрели стильную и дорогую вещь. В чем ее стильность? Почему это дорого и почему это выглядит дорого? Дизайнеры создают сложный и многослойный коктейль из ассоциаций и образов. Отсылки к предыдущим эпохам, другим стилям, что-то абсолютно новое и т.д. «Евгений Онегин» — это и есть умная сложность. Калейдоскоп цитат, образов, стилей. Перед нами прекрасное здание текста, здание, красоту которого мы можем ощутить, но не можем разгадать. «Даль свободного романа», как сказал сам Пушкин в финале произведения. Так создается бренд.
🔥19❤14👍7
Подборка книг для детей, которые стоит прочитать вместе с ребёнком (и самим)
Друзья, меня часто спрашивают: а что можно читать детям, чтобы уже с детства развивать мышление, характер и эмоциональный интеллект?
Через хорошие детские книги мы можем мягко обсуждать важные темы: ответственность, смелость, дружбу, выбор, преодоление трудностей.
Вот моя подборка на разные возраста и задачи:
Для 5–8 лет:
1. «Томасина» — П. Гэллико
2. «Винни-Пух» — А. Милн
3. «Полианна» — Э. Портер
4. «Приключения Нильса» —
С. Лагерлёф
Для 9–12 лет:
4. «Гарри Поттер» — Дж. Роулинг
5. «Хроники Нарнии» —
К. С. Льюис
6. «Приключения Тома Сойера» — М. Твен
7. «Муми тролли» — Т. Янссон
Для 12–15 лет:
8. «Чучело» — В. Железников
7. «Над пропастью во ржи» — Дж. Сэлинджер
8. «451 градус по Форенгейту» и другие рассказы Р.Брэдбери
Вопрос к вам:
С какой книги вы бы начали читать вместе с ребёнком (или уже читаете)?
Напишите в комментариях возраст ребёнка и книгу. А я в следующих постах сделаю разборы специально для родителей — как через эти книги обсуждать с детьми лидерство, ответственность, дружбу и сложные жизненные выборы.
Кстати, это также будет одной из тем нашего будущего онлайн-книжного клуба — разберём, как «взрослые» смыслы работают в детских книгах.
Друзья, меня часто спрашивают: а что можно читать детям, чтобы уже с детства развивать мышление, характер и эмоциональный интеллект?
Через хорошие детские книги мы можем мягко обсуждать важные темы: ответственность, смелость, дружбу, выбор, преодоление трудностей.
Вот моя подборка на разные возраста и задачи:
Для 5–8 лет:
1. «Томасина» — П. Гэллико
2. «Винни-Пух» — А. Милн
3. «Полианна» — Э. Портер
4. «Приключения Нильса» —
С. Лагерлёф
Для 9–12 лет:
4. «Гарри Поттер» — Дж. Роулинг
5. «Хроники Нарнии» —
К. С. Льюис
6. «Приключения Тома Сойера» — М. Твен
7. «Муми тролли» — Т. Янссон
Для 12–15 лет:
8. «Чучело» — В. Железников
7. «Над пропастью во ржи» — Дж. Сэлинджер
8. «451 градус по Форенгейту» и другие рассказы Р.Брэдбери
Вопрос к вам:
С какой книги вы бы начали читать вместе с ребёнком (или уже читаете)?
Напишите в комментариях возраст ребёнка и книгу. А я в следующих постах сделаю разборы специально для родителей — как через эти книги обсуждать с детьми лидерство, ответственность, дружбу и сложные жизненные выборы.
Кстати, это также будет одной из тем нашего будущего онлайн-книжного клуба — разберём, как «взрослые» смыслы работают в детских книгах.
❤21🔥14😱2
МЕТОД КЛЕЙНА: КУЛЬТУРА КАК БИЗНЕС-КЕЙС
Подборка книг для детей, которые стоит прочитать вместе с ребёнком (и самим) Друзья, меня часто спрашивают: а что можно читать детям, чтобы уже с детства развивать мышление, характер и эмоциональный интеллект? Через хорошие детские книги мы можем мягко обсуждать…
Про «Читайдодыр»
Когда я делал прошлый пост с подборкой книг для детей, многие спрашивали — а сам я как читаю с детьми и чем руководствуюсь.
На самом деле у меня уже несколько лет существует отдельный проект «Читайдодыр», где мы разбираем детские и подростковые книги. Где я, стараюсь показывать, как через хорошую литературу можно мягко развивать характер, мышление и внутренний стержень.
Смотреть можно:
→ ВКонтакте: https://vk.ru/video/playlist/-227426836_1
→ YouTube: https://youtube.com/playlist?list=PL7bla7LOD8I2AWbxdQCrkB9PogT9W2nIo&si=7iTnUjPhpzvUzw7f
Если тема детского чтения вам близка — заходите, будет интересно.
Когда я делал прошлый пост с подборкой книг для детей, многие спрашивали — а сам я как читаю с детьми и чем руководствуюсь.
На самом деле у меня уже несколько лет существует отдельный проект «Читайдодыр», где мы разбираем детские и подростковые книги. Где я, стараюсь показывать, как через хорошую литературу можно мягко развивать характер, мышление и внутренний стержень.
Смотреть можно:
→ ВКонтакте: https://vk.ru/video/playlist/-227426836_1
→ YouTube: https://youtube.com/playlist?list=PL7bla7LOD8I2AWbxdQCrkB9PogT9W2nIo&si=7iTnUjPhpzvUzw7f
Если тема детского чтения вам близка — заходите, будет интересно.
👍8❤6🔥6
Леонид, зачем читать художественную литературу?
— Прямой ответ: для удовольствия. В современном медийном, насыщенном мире чтение художественной литературы можно назвать роскошью. Судите сами: если вы читаете, то у вас есть время, достаточный уровень образованности, интерес. Момент роскоши возникает тогда, когда вы осознаете: такие книги напрямую вас не учат. Это разговор с умным, талантливым человеком.
В какой-то мере этот вопрос похож на вопрос «Зачем ездить на море?». Ведь можно пойти в солярий, посмотреть фотографию, в конце концов, ответить, что на море ездить не нужно, потому что это не дает знаний. Но люди едут и получают удовольствие.
Я бы сказал так: художественную литературу не «нужно» читать, а «можно» — тогда все встает на свои места.
Прочитать статью полностью на сайте РБК
— Прямой ответ: для удовольствия. В современном медийном, насыщенном мире чтение художественной литературы можно назвать роскошью. Судите сами: если вы читаете, то у вас есть время, достаточный уровень образованности, интерес. Момент роскоши возникает тогда, когда вы осознаете: такие книги напрямую вас не учат. Это разговор с умным, талантливым человеком.
В какой-то мере этот вопрос похож на вопрос «Зачем ездить на море?». Ведь можно пойти в солярий, посмотреть фотографию, в конце концов, ответить, что на море ездить не нужно, потому что это не дает знаний. Но люди едут и получают удовольствие.
Я бы сказал так: художественную литературу не «нужно» читать, а «можно» — тогда все встает на свои места.
Прочитать статью полностью на сайте РБК
❤21🔥13👍5
Forwarded from РБК. Новости. Главное
СберПервый запустил для клиентов закрытый литературный клуб — вместе с экспертом Леонидом Клейном подписчики обсуждают классическую и актуальную литературу офлайн и читают о книгах в телеграм-канале.
Несколько советов от Леонида Клейна о том, как и что читать в 2026 году, — в материале РБК Life.
Реклама, ПАО «Сбербанк»
Несколько советов от Леонида Клейна о том, как и что читать в 2026 году, — в материале РБК Life.
Реклама, ПАО «Сбербанк»
🔥21❤12👍8🤔1
🎥 Киноплан на выходные
Привет, друзья!
На своих лекциях я очень часто использую фрагменты из кино, потому что хороший фильм порой говорит о человеческих отношениях, лидерстве, выборе и принципах лучше, чем длинные теории. Из-за этого я довольно много времени провожу за просмотром и анализом картин.
На эти выходные у меня для вас две рекомендации советского кино:
1. «Премия» (1974)
2. «Вам и не снилось…» (1980)
Оба фильма — настоящая классика, которая отлично работает и сегодня. После просмотра можно заметить много параллелей с современной жизнью.
Кто-нибудь из вас уже смотрел эти картины? Какое впечатление они на вас оставили?
А если не видели — очень советую посмотреть именно на этих выходных. Буду рад, если потом напишете в комментариях свои мысли и наблюдения. А я чуть позже напишу подробнее об этих фильмах.
Приятного просмотра! 🍿
Привет, друзья!
На своих лекциях я очень часто использую фрагменты из кино, потому что хороший фильм порой говорит о человеческих отношениях, лидерстве, выборе и принципах лучше, чем длинные теории. Из-за этого я довольно много времени провожу за просмотром и анализом картин.
На эти выходные у меня для вас две рекомендации советского кино:
1. «Премия» (1974)
2. «Вам и не снилось…» (1980)
Оба фильма — настоящая классика, которая отлично работает и сегодня. После просмотра можно заметить много параллелей с современной жизнью.
Кто-нибудь из вас уже смотрел эти картины? Какое впечатление они на вас оставили?
А если не видели — очень советую посмотреть именно на этих выходных. Буду рад, если потом напишете в комментариях свои мысли и наблюдения. А я чуть позже напишу подробнее об этих фильмах.
Приятного просмотра! 🍿
❤16🔥10👍5
С моей коллегой, блестящим преподавателем и экспертом по цифровому этикету Ольгой Лукиновой поговорили о разных аспектах бизнес-образования. Ольга рассказывала о том, как общаться в интернете, как эффективно налаживать цифровую коммуникацию, как соблюдать правила и, главное, кто их устанавливает в быстро меняющемся мире. Я рассказывал о том, зачем читать книги, как художественная литература помогает принимать решения, как глубокие тексты способствуют личностному и профессиональному опыту, развитию команд и лидерских качеств. Кажется, получился непраздный разговор.
❤5
Forwarded from Цифровой этикет
Компании тратят огромные деньги на обучение своих сотрудников. Но как сделать корпоративное обучение эффективным?
В новом эпизоде «Диалогового окна» мы говорим про то, как обучать взрослых людей. Мой собеседник — Леонид Клейн, бизнес-лектор, просветитель, преподаватель, писатель. Леонид создал авторский гуманитарный подход к развитию soft skills управленцев, основанный на анализе произведений художественной литературы и мирового кинематографа (канал Леонида Клейна о художественной литературе и жизни: https://xn--r1a.website/leonid_klein).
Леонид рассказывает про то, как работает его метод и почему Онегин отвечает Татьянеголосовым . Я рассказываю, почему компании все чаще хотят обучать сотрудников цифровым коммуникациям и как я это делаю. Обсуждаем методологию, мотивацию и, конечно, сопротивление в обучении.
Смотреть: Youtube I ВК
Слушать: Яндекс.Музыка I Mave I ВК
В новом эпизоде «Диалогового окна» мы говорим про то, как обучать взрослых людей. Мой собеседник — Леонид Клейн, бизнес-лектор, просветитель, преподаватель, писатель. Леонид создал авторский гуманитарный подход к развитию soft skills управленцев, основанный на анализе произведений художественной литературы и мирового кинематографа (канал Леонида Клейна о художественной литературе и жизни: https://xn--r1a.website/leonid_klein).
Леонид рассказывает про то, как работает его метод и почему Онегин отвечает Татьяне
Смотреть: Youtube I ВК
Слушать: Яндекс.Музыка I Mave I ВК
❤5👍3👏2
ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА И МАГИЯ ЖИВОГО РАЗГОВОРА
Несколько дней назад в рамках литературного клуба СБЕРПЕРВЫЙ ЧИТАЕТ провел мероприятие исключительно для женщин. Женскую “ветвь” нашего клуба мы назвали “Земляничная поляна”, и на первом заседании, конечно, поговорили о знаменитом фильме Бергмана, одном из безусловных шедевров мирового кинематографа.
Я смотрел “Земляничную поляну” много раз. И не в том дело, что каждый раз открываю для себя что-то новое, а в том, что живой и вдумчивый разговор, комментарии и вопросы слушателей дают возможность увидеть и понять бесконечные идейные и образные пласты этого фильма. Одно дело — смотреть самому, и совсем другое — обсуждать с заинтересованными участниками. Фильм длится — по нынешним меркам — совсем недолго, полтора часа, но сколько же в нем поднято тем и проблем! Одиночество, отношения с близкими и с Богом, раскаяние, прощение, любовь, неразрывная связь с родителями и детством, профессиональная деятельность… И все эти по-настоящему глубокие и даже трагические темы нанизаны на легкое повествование, потому что в картине есть много смешного и милого.
И да, фильм во многом трагический. Главный герой — очень пожилой человек, он прокручивает назад кинопленку своей жизни, видит развилки и тупики своего пути, раскаивается и понимает, что ничего уже нельзя изменить. Кроме того, вероятно, нам показан последний день жизни пожилого врача… И при этом “Земляничная поляна” — невероятно духоподъемный и утешительный фильм.
И это очень важно, потому что зачастую в книжных клубах просят не поднимать “очень серьезные темы”, чтобы “не портить настроение участникам”. Но в реальности дело обстоит по-другому: взрослые люди жаждут взрослого разговора, и по-настоящему серьезный и гениальный текст культуры не “портит” настроение, а улучшает его, возвышая ум и сердца зрителей.
Отдельно хочется отметить, что все участницы посмотрели картину заранее. Вы понимаете, что это огромное счастье для модератора дискуссии…
С нетерпением жду следующей встречи на “Земляничной поляне” текстов, образов и смыслов.
Несколько дней назад в рамках литературного клуба СБЕРПЕРВЫЙ ЧИТАЕТ провел мероприятие исключительно для женщин. Женскую “ветвь” нашего клуба мы назвали “Земляничная поляна”, и на первом заседании, конечно, поговорили о знаменитом фильме Бергмана, одном из безусловных шедевров мирового кинематографа.
Я смотрел “Земляничную поляну” много раз. И не в том дело, что каждый раз открываю для себя что-то новое, а в том, что живой и вдумчивый разговор, комментарии и вопросы слушателей дают возможность увидеть и понять бесконечные идейные и образные пласты этого фильма. Одно дело — смотреть самому, и совсем другое — обсуждать с заинтересованными участниками. Фильм длится — по нынешним меркам — совсем недолго, полтора часа, но сколько же в нем поднято тем и проблем! Одиночество, отношения с близкими и с Богом, раскаяние, прощение, любовь, неразрывная связь с родителями и детством, профессиональная деятельность… И все эти по-настоящему глубокие и даже трагические темы нанизаны на легкое повествование, потому что в картине есть много смешного и милого.
И да, фильм во многом трагический. Главный герой — очень пожилой человек, он прокручивает назад кинопленку своей жизни, видит развилки и тупики своего пути, раскаивается и понимает, что ничего уже нельзя изменить. Кроме того, вероятно, нам показан последний день жизни пожилого врача… И при этом “Земляничная поляна” — невероятно духоподъемный и утешительный фильм.
И это очень важно, потому что зачастую в книжных клубах просят не поднимать “очень серьезные темы”, чтобы “не портить настроение участникам”. Но в реальности дело обстоит по-другому: взрослые люди жаждут взрослого разговора, и по-настоящему серьезный и гениальный текст культуры не “портит” настроение, а улучшает его, возвышая ум и сердца зрителей.
Отдельно хочется отметить, что все участницы посмотрели картину заранее. Вы понимаете, что это огромное счастье для модератора дискуссии…
С нетерпением жду следующей встречи на “Земляничной поляне” текстов, образов и смыслов.
❤22🔥7👍3
МЕТОД КЛЕЙНА: КУЛЬТУРА КАК БИЗНЕС-КЕЙС
Какую книгу читаем в июне?
📖 Книга июня выбрана!
Друзья, спасибо всем, кто голосовал! Голосование было очень плотным. С небольшим отрывом победил «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
Значит, в июне мы читаем (или перечитываем) этот великий роман. А в июле — сразу после — возьмём «Преступление и наказание» Достоевского.
Я очень рад этому выбору. «Мастер и Маргарита» — одна из тех книг, которые с каждым прочтением открываются по-новому.
А чтобы наше общее чтение было интереснее, предлагаю несколько вопросов для размышления и обсуждения:
Вопросы к «Мастеру и Маргарите»:
1. Сколько раз вы перечитывали этот роман? В каком возрасте вы прочитали его в первый раз?
2. Видели ли вы какую-нибудь экранизацию, которая вам действительно понравилась? (Если да — какая и почему?)
3. Какая линия вам ближе и нравится больше всего: — иерусалимская (Пилат и Иешуа), — московская сатирическая, — или любовная линия Мастера и Маргариты? Почему?
4. Читали ли вы Евангелие? Повлияло ли это на ваше восприятие романа?
Жду ваших ответов в комментариях. Можно отвечать на все вопросы или на один-два, которые вам ближе. Давайте сделаем июнь по-настоящему интересным месяцем совместного чтения. Я тоже буду активно участвовать в обсуждении и готовить разборы.
Кто уже начал перечитывать? ✍️
Друзья, спасибо всем, кто голосовал! Голосование было очень плотным. С небольшим отрывом победил «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
Значит, в июне мы читаем (или перечитываем) этот великий роман. А в июле — сразу после — возьмём «Преступление и наказание» Достоевского.
Я очень рад этому выбору. «Мастер и Маргарита» — одна из тех книг, которые с каждым прочтением открываются по-новому.
А чтобы наше общее чтение было интереснее, предлагаю несколько вопросов для размышления и обсуждения:
Вопросы к «Мастеру и Маргарите»:
1. Сколько раз вы перечитывали этот роман? В каком возрасте вы прочитали его в первый раз?
2. Видели ли вы какую-нибудь экранизацию, которая вам действительно понравилась? (Если да — какая и почему?)
3. Какая линия вам ближе и нравится больше всего: — иерусалимская (Пилат и Иешуа), — московская сатирическая, — или любовная линия Мастера и Маргариты? Почему?
4. Читали ли вы Евангелие? Повлияло ли это на ваше восприятие романа?
Жду ваших ответов в комментариях. Можно отвечать на все вопросы или на один-два, которые вам ближе. Давайте сделаем июнь по-настоящему интересным месяцем совместного чтения. Я тоже буду активно участвовать в обсуждении и готовить разборы.
Кто уже начал перечитывать? ✍️
❤31👍16🔥8👎1👏1
«ЗА ПЯТЬ МИНУТ ОН НЕ УСПЕЕТ»
Каюсь: я пока не смог перепроверить эту информацию, но мне неоднократно говорили, что в израильской армии роман Александра Бека «Волоколамское шоссе» используется в качестве учебно-методического материала. Даже если это не так, то — и это я могу утверждать уверенно, — «Волоколамское шоссе» — это не только сюжет и персонажи, не только фрагмент героической и трагической истории, но и многочисленные сцены из «управленческой жизни».
В мою память врезался незначительный случай.
По поручению генерала я с красноармейцем принимал и перевозил на склад первый миномёт, прибывший в адрес дивизии. Панфилов захотел посмотреть миномёт. Я крикнул из окна помогавшему мне красноармейцу:
— Тащи со склада миномёт сюда. Скорее! Чтобы через пять минут был здесь!
Повернувшись, я увидел, что Панфилов, прищурившись, смотрит на меня. Это был тот же иронический взгляд, под которым я однажды покраснел.
— Через пять минут, товарищ Момыш-Улы, он не успеет, — сказал генерал.
Панфилов ничего к этому не добавил. Но меня поразило это простенькое замечание. Сколько раз я, не думая, покрикивал этак: «Через пять минут». А Панфилов думал.
Сколько в этой маленькой сцене! И желание выслужиться перед большим начальством, и нереалистичные сроки для выполнения задания, и главное — нежелание думать и проанализировать ситуацию.
Роман о войне. Перед нами офицеры и солдаты. Но разве в нашей будничной жизни мы не оказываемся свидетелями подобных сцен? А вдруг не свидетелями, не участниками, а сценаристами?…
Самое интересное, что буквально в следующей главе, т.е. через три–пять абзацев, нам дан ещё один прекрасный пример правильного управления. Расскажу о нём в следующий раз.
Каюсь: я пока не смог перепроверить эту информацию, но мне неоднократно говорили, что в израильской армии роман Александра Бека «Волоколамское шоссе» используется в качестве учебно-методического материала. Даже если это не так, то — и это я могу утверждать уверенно, — «Волоколамское шоссе» — это не только сюжет и персонажи, не только фрагмент героической и трагической истории, но и многочисленные сцены из «управленческой жизни».
В мою память врезался незначительный случай.
По поручению генерала я с красноармейцем принимал и перевозил на склад первый миномёт, прибывший в адрес дивизии. Панфилов захотел посмотреть миномёт. Я крикнул из окна помогавшему мне красноармейцу:
— Тащи со склада миномёт сюда. Скорее! Чтобы через пять минут был здесь!
Повернувшись, я увидел, что Панфилов, прищурившись, смотрит на меня. Это был тот же иронический взгляд, под которым я однажды покраснел.
— Через пять минут, товарищ Момыш-Улы, он не успеет, — сказал генерал.
Панфилов ничего к этому не добавил. Но меня поразило это простенькое замечание. Сколько раз я, не думая, покрикивал этак: «Через пять минут». А Панфилов думал.
Сколько в этой маленькой сцене! И желание выслужиться перед большим начальством, и нереалистичные сроки для выполнения задания, и главное — нежелание думать и проанализировать ситуацию.
Роман о войне. Перед нами офицеры и солдаты. Но разве в нашей будничной жизни мы не оказываемся свидетелями подобных сцен? А вдруг не свидетелями, не участниками, а сценаристами?…
Самое интересное, что буквально в следующей главе, т.е. через три–пять абзацев, нам дан ещё один прекрасный пример правильного управления. Расскажу о нём в следующий раз.
🔥19👍12❤8
МЕТОД КЛЕЙНА: КУЛЬТУРА КАК БИЗНЕС-КЕЙС
Возвращаем рубрику «Книга месяца» 📖 Привет, друзья. Честно скажу: последние месяцы я сильно погрузился в корпоративные лекции и почти перестал делать совместные чтения с вами. И немного по этому соскучился. Поэтому с июня официально возвращаю рубрику «Книга…
Хочу узнать ваше мнение про онлайн-книжный клуб
Привет, друзья!
Как вы уже знаете, в сентябре я планирую запустить онлайн-книжный клуб по Методу Клейна. Небольшой, живой формат: будем вместе читать и глубоко разбирать книги — с точки зрения жизни, лидерства, бизнеса и личного развития.
Сейчас я финализирую формат и хочу понять реальный интерес
Привет, друзья!
Как вы уже знаете, в сентябре я планирую запустить онлайн-книжный клуб по Методу Клейна. Небольшой, живой формат: будем вместе читать и глубоко разбирать книги — с точки зрения жизни, лидерства, бизнеса и личного развития.
Сейчас я финализирую формат и хочу понять реальный интерес
❤12🔥3
Пошли бы вы в такой онлайн-книжный клуб?
Anonymous Poll
12%
Да, точно пойду
59%
Скорее да, зависит от деталей (график, цена, формат)
19%
Интересно, но пока не уверен/а
4%
Скорее нет
12%
Не знаю / хочу посмотреть